Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу. (часть 3)

  • По этому поводу я собираюсь кое что опубликовать и сказать.
    Правда тут проблема, ну она у меня всегда.
    Я загораюсь какой-то мыслью, проблемой, и в это время я могу сказать что-то очень,
    как бы так сказать, "эффективно", "плодотворно". Но я себя сдерживаю,- а вдруг я начну
    фигню говорить, в чем-то ошибусь. Проходит несколько дней, недель, лет, - и я остываю,
    проблема-то остается, но говорить мне о ней как-то не особо хочется, лень, и никого это
    не заинтересует, приходится себя заставлять, и т.д.
    Но вот по этому поводу мне хочется высказаться уже лет 6, ну прям край. Тем более, что
    меня крайне стимулируют ежегодные многочисленные катаклизмы последних лет.
    Не только в России, но и по всему миру.
    Так что, наверно, заставлю себя высказаться по этим вопросам.

  • Насколько я понимаю, родной язык - это тот, на котором человек думает. Вряд ли кто думает на церковнославянском. И вряд ли кто из присутствующих (да вообще из прихожан) сможет самостоятельно составить текст молитвы, без зазубривания либо зачитывания. В любом из этих двух случаев осмысливание текста слабее.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Тут видишь как, родным может быть современный русский, но в молитве при этом ты вполне себе можешь думать уже и на церковнославянском. По себе могу сказать, что мне например в голову не придёт читать про себя по памяти 50й или 90й псалом на русском языке, да и не вспомню я их, а на церковнославянском - текст сам течёт. Осмысливание это уже вопрос личный. Если я хочу знать и понимать - то я просто изучая тот же церковнославянский, основы Литургики, Литургическое Предание, в той степени, в какой мне посильно, в какой нужно как обычному человеку, мирянину. Когда я смотрю американский фильм на языке оригинала, это ж не означает, что я его осмысливаю хуже, чем в переводе, более того, вариантов перевода всегда несколько, и тут иной раз смысловые оттенки я ловлю как раз-таки на языке оригинала лучше. Я сильно глубоко не лезу, собственно, тут самообразование на уровне азбука.ру да предание.ру да литературы простейшей, плюс базовый курс православный для мирян - тут в соседней веточке про него Anioto рассказал про очередной набор слушателей. Но это не означает, что меня Бог слышит лучше, чем бабушек, которые во время Литургии откладывают по печеньке, вместо того, чтобы отложить попечение :biggrin: Двери открыты для всех, кто хочет услышать - услышит на церковнославянском, на русском, на грузинском, на сербском, на любом другом языке. Кто не хочет - не услышит.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Поверь на слово,заглядывал и знаю.
    Почему все,кто идут не твоим путем,идут в нетуда?Может быть это ты идешь не той дорогой?
    Если ты выбрал свой путь,иди,но и другие сами выбирают свой.
    А с чего ты решил,что я решил,что именно в мою? Если я идя по этой жизни делаю ошибки,то по делам моим мне и воздастся.
    Может быть вполне, что я иду "не той дорогой" Но у меня есть Путеводитель - Библия.

    По каким картам Вы выбираете свой путь?

    П.С. А так конечно свобода воли у каждого - идти трудно в гору и быстро бежать в пропасть... В последнем случае даже логично отойти чтобы и тебя не увлекло.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Тогда,когда он теряет чувство меры,тут же благо становится вредом. Абсолютно любое.Система двоична.
    Верно, с этим невозможно спорить.
    Бесы часто заставляют молиться еще усерднее, человек впадает в прелесть, а для окружающих начинает выглядеть дурачком.
    Но у бесов нет чувства юмора... :biggrin: и они очень обидчивы

    Капитан Очевидность

  • Помнишь,как то давно и неоднократно я приводил аналогию с реставрацией картины,до тех слоев,которые нанесены самим художником,а не последующими "учениками","толкователями" и прочая'?Так вот,этот слой,то,что непосредственно сказано богом,или лицом в этом мире им уполномоченым,коим был христос,и руководствуюсь.А все,что привнесено и намазано сверху человеками только в том случае,если этому,главному не противоречит.
    А если противоречит,значит в топку.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну в общем идея, Вами выраженная, правильная.
    К сожалению часто сталкиваюсь с тем, когда хорошую проверенную долгими тысячелетиями школу реставраторов и хранителей необоснованно объявляют дилетантами ради того, чтобы самому "побаловаться" со святыней.
    примером хочу проиллюстрировать неудачной реставрацией, вошедшей в историю религии и искусства , известную, как "Пушистый Христос":

    Так вот много было предупреждений против "созданий собственного "Пушистого Христоса", а число желающих всё не уменьшается

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Так что, наверно, заставлю себя высказаться по этим вопросам.
    Странное дело было у меня в эти сутки. Вчера после вечерней службы устал как 3 собаки.
    С трудом дождался времени когда можно будет лечь спать.
    Спал как дохлый, таким же дохлым и встал, и физически, и интеллектуально, и эмоционально-
    такое ощущение, что мне вообще ничего не надо. Ужасно неадекватное состояние.
    С трудом дождался времени службы. И на службе пришел в себя, поправился.
    Но главное знаете что привело меня в чувство? Когда вышел на улицу незадолго до Причастия,
    покормить мошек, увидел спешащих на Причастие мамочку с 2-х летним пацанчиком, он вырвался
    вперед и говорил матери- "пойдем скорей молить"!
    Что уж он там хотел сказать- только ему и Богу ведомо. Но он меня крепко отрезвил! И взбодрил.
    Только поэтому и пишу сегодня.

  • За всякими неприятными спорами-разговорами не смог вклиниться с чем-то хорошим.
    А в среду был очень хороший день, 1050 лет успения Великой Равноапостольной
    княгини Ольги, одной из основательниц Православного Русского государства, и
    всехвальной Евфимии, подтвердившей истинность Православия:
    web-страница

    Дело было конечно трудное в нашем храме, совместили Акафист Вел.Кн. Ольге и
    обычные Молебны, так что вылилось в 2 часа службы,- но утешительно.
    Напомню только про всехвальную Евфимию:
    web-страница

    Господи, помилуй нас грешных.

  • Напомню кое что о Богородице.
    web-страница

  • И о сегодня-завтрашнем Празднике "Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня".
    (Медовый Спас).
    web-страница

  • Немного все не так. Храм во имя Михаила Архангела в селе Усть-Иня (теперь г. Новосибирск) стоял немного в другом месте. А под нынешний Храм отдали здание кинотеатра к которому РПЦ никогда не имело отношение.
    Подобная практика продолжается и сейчас.
    За счет миллиардов из бюджета министерства обороны (денег не православных) строится главный православный храм Российской армии.

    • Место положение старого храма и нынешнего

    • Храм вдоль железной дороги

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • По пунктам:

    1) Вы нарушаете тематику, тема ТС чётко обозначена в первом посте:

    В ответ на: В теме "Фотозарисовки (НФ)" публикуем свои собственные фотоснимки.
    Размещайте, свои собственные фотографии.

    2) Прочитать историческую справку можно по ссылке на официальном сайте Храм во имя Михаила Архангела, которая находится в свободном доступе:

    http://mih-arh.ru/article/86
    http://mih-arh.ru/article/21

    3)
    В ответ на: За счет миллиардов из бюджета министерства обороны (денег не православных) строится главный православный храм Российской армии.
    "Главный православный храм Российской армии" о котором вы пишите, строится за счёт благотворительных пожертвований, а не за счёт нас с вами налогоплательщиков (православных и не православных).

    Официальный сайт "Главного храма Вооруженных Сил России":

    https://hram.mil.ru/

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Не надо врать как про кинотеатр "Заря", который никогда не принадлежал РПЦ так и про то, на чьи деньги строится главный храм Вооружённых сил
    "Заказчиком строительства выступает Управление имуществом специальных проектов Минобороны (УИСП). Вот, например, контракт на изготовление и монтаж светопрозрачных ограждающих конструкций для храма. Начальная (максимальная) сумма договора, указанная в тендерной документации – 139,155 млн рублей. В базе СПАРК содержится информация, что начальная цена договора при подписании была 220 млн рублей. А на данный момент, согласно данным с сайта госзакупок, сумма контракта составляет уже 328,9 млн рублей. web-страница
    Еще один договор того же заказчика. На разработку рабочей документации на устройство системы крепления навесных декоративных элементов для фасадов храма. Максимальная цена, указанная в извещении о закупке – 924,666 млн рублей. Сумма договора на данный момент составляет 1,114 млрд рублей. web-страница
    А вот один из самых первых контрактов (октябрь 2018 года) – на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по устройству фундаментного основания. Первоначальная стоимость договора была 620,2 млн рублей. Это при том, что в извещении о закупке в качестве максимальной была указана цена на уровне 525,624 млн рублей. За то время, которое прошло с момента подписания, контракт оброс допработами и подорожал почти в два раза. На данный момент его стоимость достигла уже 1,1 млрд рублей. web-страница
    Только эти три контракта превышают собранные пожертвования.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Какое имеет отношение, всё это к моим собственным фотоснимкам "Православный приход церкви во имя Михаила Архангела (Новосибирск, Большевистская, 229), который на сегодняшний день относится к РПЦ МП?

    Историческая справка:

    В Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО) недавно удалось найти упоминания о строительстве храма в Усть-Ине. Это протоколы собраний жителей деревни Усть-Ини Барышевской волости за 1922 год.

    http://mih-arh.ru/article/86
    http://mih-arh.ru/articles/22

    Это что мираж?

    Проводится сбор пожертвований на строительство "Главного храма Вооруженных Сил России".
    БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ВОСКРЕСЕНИЕ»

    В ответ на: На счета благотворительного фонда «ВОСКРЕСЕНИЕ»
    переведено 2 707 178 261,68 руб

    https://hram.mil.ru/
    Если хотите писать о волнующей вас теме платежей, то пишите в соседней ветке Обо всем понемногу. (часть 3).
    Просьба ко всем, будьте добры, в этом топике размещайте ваши собственные фотографии.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • СМИ в прошлом сентябре 2018 года, писало:

    В ответ на: Строительство главного храма Вооруженных сил будет вестись на пожертвования. «Финансирование главного храма ВС РФ также планируется осуществлять за счет добровольных пожертвований граждан, в том числе меценатов, военнослужащих РФ и всех заинтересованных организаций», — сообщил Картаполов.

    «Хотелось бы, чтобы мы сделали этот храм народным храмом и главным храмом ВС РФ. Именно поэтому предлагаю всем коллегам принять деятельное и активное участие в этом. Естественно, все должно происходить абсолютно добровольно», — отметил на селекторном совещании в ведомстве министр обороны Сергей Шойгу. Он особо подчеркнул, что сбор средств с военнослужащих не должен быть принудительным.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/society/04/09/2018/5b8e74c29a7947d199ba2fae
    В ответ на: В этом смысле Храм по-настоящему народный проект и строится исключительно на пожертвования.

    https://www.1tv.ru/news/2018-11-20/355972-proekt_glavnogo_hrama_vooruzhennyh_sil_rossii_pokazali_na_arhitekturnoy_biennale_v_venetsii
    Не то, чтобы Главный Храм Вооруженных сил России защищаю, пишу ради справедливости, и информированного сведения.
    Чтобы граждане имели понятие, что православные храмы сооружаются за счёт пожертвователей и благотворителей.

    Далеко ходить не нужно, можно лицезреть во очию Православные Храмы Новосибирска.
    Пожалуй, самое долгое, что наблюдаю, это строительство на МЖК (Приход во имя преподобной Евфросинии Полоцкой Новосибирской епархии Русской Православной Церкви)
    При чём строится деревянный храм по наблюдениям, наверное 7-8 лет, строительный материал - дерево (бревно). Строится за счёт пожертвователей, а не за счёт налогоплательщиков.

    https://vk.com/club43547610

    К сведенью напишу, что деревянная кирха (Лютеранская церковь Святой Марии) в Томске была построена за два месяца.

    https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1014559

    Имеются и остальные строящиеся православные храмы правобережья и левобережья Новосибирска, иные присутствуют только в проекте.
    Поэтому, прежде, чем крякать за счёт налогоплательщиков (православных и не православных), наведите хотя бы немного справки.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (14.08.19 20:09)

  • Писать можно все что угодно про пожертвования. Ведь сейчас все легко проверяется. Ведь из того, что вы привели видно, что собранных денег хватает только на три из сотен контрактов. Так крякайте сколько угодно. Слова, том что строительство ведется только на пожертвования - очередная ложь. Бюджет снова тратиться на храмы а не на школы и даже не на оборону.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Так сядьте в правительство, если вас туда пустят и рулите денежными потоками на своё усмотрение.
    К нам-то вы с какой стати со своими цифрами прицепились?
    И где гарантия, что вы тут не какие-то фальшивки распространяете?
    Мы здесь больше о красоте храмов. Радуемся, когда новый храм удаётся заложить, или построить.
    И каждый в своём приходе "десятину" оставляет на нужды церкви и на строительство в том числе.
    Аудитом никто из нас не занимается. Я вот только в своём, строящемся храме, видела сметы, которые есть в свободном доступе.
    С какой стати мы все вдруг должны перед вами отчитываться? Мы далеки от бухгалтерии и аудита. Вы со своими претензиями не по тому адресу заехали.

  • Спросите у своего мэра-коммуниста, почему он вам школы и детские сады не строит? Спросите у него куда он бюджетные, да к тому же целевые деньги, т.е., спущенные из федерального бюджета целевым назначением на строительство школ, детских садов, поликлиник девает?
    И хватит здесь врать про то, что церкви на государственные деньги строятся.

  • Напомним, строительство нового храма началось в 2016 году по благословлению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Церковь расположится на территории действующего прихода на ул. Пархоменко 1-й пер, 3.

    Вы можете оказать любую посильную помощь в виде стройматериалов, собственного участия в строительстве и т.п. Пожертвовать средства на строительство храма онлайн и указать свои имена для молитвенного поминовения можно на специально созданном сайте serafim-nsk.ru. Также финансовый перевод можно совершить в любом банке с обязательным указанием наименования платежа: Благотворительное пожертвование

    Церковь Серафима Саровского г. Новосибирск (Ленинский район)
    ИНН 5404134023
    КПП 540401001
    Сч. № 40702810944030100103
    Сибирский банк СБ РФ
    Ленинское ОСБ 5503
    г. Новосибирск
    БИК 045004641
    к/сч: 30101810500000000641
    Тел.: +7 (952) 939 11-06 и +7 (383) 351 04−62
    Электронная почта: serafimnsk@ya.ru
    Сайт прихода: serafimnsk.ru
    Электронная почта: serafimnsk@ya.ru
    Наш адрес: ул. Пархоменко 1-й переулок, 3

    http://serafimnsk.ru/category/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/


    Более того, кроме указанных данных, анонимными благотворителями жертвуются денежные поступления в отдельный ящик пожертвований на строительство храма. Кто конкретно пожертвовал и какую сумму в отдельный ящик пожертвований для строительства храма, установить невозможно. Этой услугой пользовался многократно, и имею понятие о чём пишу.
    Итого получается, что строительство ведется за счёт пожертвования частных лиц, а не кого там выдуманного вами бюджета.

    Кроме того, в Новосибирске построена школа и детские сады именно на бюджет в Новосибирске на Плющихинском жилмассиве. По информации школу откроют в осенью 2019 года.

    В 2019 году в микрорайоне «Плющихинский» откроются новые детский сад и школа

    https://novo-sibirsk.ru/news/152368/

    Школу с музеем и телевидением сдадут в Плющихинском в 2019 году

    Подробнее на РБК:
    https://nsk.rbc.ru/nsk/02/03/2018/5a98de889a794746a2cd4219?from=main

    Уникальную школу и два детсада откроют на Плющихинском жилмассиве

    https://www.nsktv.ru/news/city/unikalnuyu_shkolu_i_dva_detsada_otkroyut_na_plyushchikhinskom_zhilmassive_240720191001/

    К назиданию и размышлению, в УК РФ есть Статья 128.1. Клевета

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Понятно. Очередной уход в сторону. Раз уже выяснено, что сумма пожертвований на храм Вооружённых сил явно меньше чем того что о уже потрачены, вы решили убедить всех многочисленными реквизитами, что что то строится и за счет пожертвования.
    Кстати размещение счетов это пункт 3 правил НГС форума

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

    Исправлено пользователем Ne budu ni kem (15.08.19 07:24)

  • К закреплению материала для развенчания мифа, приведу фактический слайд из собственного фотоальбома, кем недавно построен Православный Храм св. ап. Андрея Первозванного в Новосибирске.

    В ответ на: Заложен в 2012 году по благословению архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона. Возведён строительной компанией «Энергомонтаж» на средства, пожертвованные семьями: Сидоренко Леонида Ивановича, Каличенко Владимира Андреевича, по проекту архитектора Чернобровцева Петра Александровича.
    Освящен Высокопреосвященнейшим Тихоном, митрополитом Новосибирским и Бердским, 24 июня 2017 года.

    http://www.aphram.ru/%D0%BE-%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC/
    Официальный сайт Православный Храм св. ап. Андрея Первозванного:
    http://www.aphram.ru/%D0%BE-%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC/

    http://www.aphram.ru/%D0%BE-%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5/%D1%81%D0%BC%D0%B8-%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%81/
    https://vk.com/club164958027

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Тут надо упомянуть, что приход Серафима Саровского располагается на месте детского сада.
    Михаила Архангела - кинотеатр
    "во имя всех святых" - детская музыкальная школа и кинотеатр

    это только те, которые я знаю так "влёт" в силу того, что куда-то ходил, где-то жил неподалёку...

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Вы сами съехали с темы, мотивируя лишь своими эмоциями (эмоции мало интересуют). Неужели вы думаете, что вояки из минобороны РФ и все желающие не могут вносить суммы анонимно?
    Вы не смогли доказать, что храм Вооружённых сил строится за счёт налогоплательщиков (православных и не православных) и бюджета. О чём можно тут говорить? Ни о чём.
    И школы и детские сады строятся за счёт бюджета. Это факт.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Я не спорю. Например, на правобережье, в плачевном и убитом состоянии были отданы, бывший советский заброшенный кинотеатр ныне приход во имя Михаила Архангела ( http://mih-arh.ru/ ) , и советский убитый детский сад ныне Храм во имя святого мученика Вонифатия Тарсийского ( http://vonifati.cerkov.ru/ ).

    Ну и кроме прихода Серафима Саровского, попавшегося вам на глаза в этом топике, я ещё указал несколько конкретных фактов с официальными ссылками на какие шиши в Новосибирске строятся храмы, в разделе строительство и благотворители:

    "Приход храма во имя Михаила Архангела г. Новосибирска (Октябрьский район) Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)".
    «Приход храма во имя святого страстотерпца царя Николая г. Новосибирска (Октябрьский район) Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».
    «Приход храма во имя святой Евфросинии Полоцкой г.Новосибирска (Октябрьский район) НЕРПЦ (МП)»

    С назначениями платежа: добровольное пожертвование. Детали размещение счетов исчезли по причине
    пункта 3 правил НГС форума. Исчезли и исчезли. Бог с ними.

    Кстати, о храме Михаила Архангела, краткий обзор:



    http://mih-arh.ru/article/21
    http://mih-arh.ru/article/86

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Есть храмы, которые находятся в собственности РПЦ, а есть - которые в безвозмездном пользовании. Насколько помню, церковь при возможности почти всегда выбирает второе - в этом случае все расходы на содержание (не говоря про реставрацию) финансируются из госбюджета. То есть вроде как эти здания храмов принадлежат государству и им содержатся. Это, можно сказать, бюджетное финансирование деятельности.
    Из бюджета финансируется куча социальных программ церкви, это тоже надо понимать.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Вы опровергаете цифры приведенные в базе СПАРК? У вас есть какие то другие данные по цифрам уже потраченных средств на строительство? Ну а если нет, то ваши все слова - только ваше мнение ничем не подкрепленное.
    Если строительство идет, а заказчик - Управление имуществом специальных проектов Минобороны (УИСП), которое своих денег не имеет, а только бюджетные. О чем еще можно говорить?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

    Исправлено пользователем Ne budu ni kem (15.08.19 15:43)

  • Дружище. В переданными в 90-е года кинотеатре и детском саде, ремонт производился силами пожертвователей, также производится оплата за услуги ЖКХ, а не из кармана госбюджета.
    По факту из конкретно приведенных выше примеров, заметна тенденция, что в последние десятилетия то, что РПЦ по просьбе прихожан предпочитает своими силами строить храмы. То есть за свой счёт и счёт благотворителей.
    Кто может быть благотворителем? Абсолютно любой. Начиная с любого социального класса, физического лица или группы лиц, заканчивая коммерческими организациями.

    Опишу реальный вопрос и ответ на одной из официальных страниц РПЦ МП в соцсети:


    "[i]Вопрос 27 июл 2018 в 10:04

    Когда планируют новый деревянный храм открыть?

    Ответ 15 авг 2018 в 15:35

    Откровенно говоря, вопрос удивляет...

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • А вы опровергаете добровольные пожертвования военных (военные имеют зарплаты и собственные финансовые накопления) из Минобороны и всех примкнувших и желающих?
    Также опровергаете, что православные храмы в Новосибирске строятся за счёт добровольных благотворителей? Или, что школы и детские сады в Новосибирске строятся за счёт бюджета?
    Хотите больше школ и детских садов? Организуйте и осуществите сбор добровольных пожертвований на строительство школ.


    «Зависть есть печаль из-за благополучия ближнего, которая <…> ищет не добра для себя, а зла для ближнего. Завистливый хотел бы видеть славного бесчестным, богатого — убогим, счастливого — несчастным. Вот цель зависти — видеть, как завидуемый из счастья впадает в бедствие».

    Святитель Илья Минятий


    Такое расположение человеческого сердца становится стартовой площадкой для самых страшных преступлений. А также бесчисленного множества больших и мелких пакостей, которые люди творят только ради того, чтобы другому человеку стало плохо или хотя бы перестало быть хорошо.

    Но даже если и не вырвется этот зверь наружу в виде преступления или конкретного поступка, то разве легче от этого будет самому завистнику? Ведь, в конце концов, таким страшным мироощущением он просто преждевременно загонит в себя в могилу, но даже смерть не прекратит его страданий. Потому что после смерти зависть будет терзать его душу с еще большей силой, но уже без малейшей надежды на ее утоление.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: В переданными в 90-е года кинотеатре и детском саде, ремонт производился силами пожертвователей, также производится оплата за услуги ЖКХ, а не из кармана госбюджета.
    замечательно, только о чём это говорит? Так-то примеров можно накидывать в обе стороны, суть - в наличии обоих сторон.
    И так здания эти теперь кому принадлежат? Государству(/муниципалитету) или РПЦ?

    При постройке на деньги спонсоров государство тоже участвует. Безвозмездным выделением земельных участков, проведением коммуникаций, не говоря про освобождение от налогов (ладно уж с этим, можно дать такую льготу).

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Почему-то исчез длинный текст тот, что писал. Чей косяк, непонятно. Ладно. Всё восстанавливать утомительно.
    Основные краткие моменты вставлю.

    Опишу реальный вопрос и ответ на одной из официальных страниц РПЦ МП в соцсети:

    Вопрос 27 июл 2018 в 10:04

    Когда планируют новый деревянный храм открыть?

    Ответ 15 авг 2018 в 15:35

    Откровенно говоря, вопрос удивляет.. Что значит "открыть"? Для начала ее нужно построить. Но, например, лишь наш долг строителям составляет 250 тысяч. Вот они и нашли себе другую работу... В прошлом году одна пенсионерка пожертвовала пол-миллиона, на эти деньги купили материал на крышу. Другая принесла четверть миллиона - пошли на оплату строителям. Один из прихожан принес ещё 100 тысяч - купили часть материала на шатер...


    Иметь нужно ввиду, что Церковь это объединение разношерстных людей, объединение православных из всех социальных слоев общества (от олигарха до простого рабочего) объединенных одной идеей.
    Поэтому, у православного сообщества возможности обширные, кто помогает деньгами, кто помещением, кто техникой, кто материалами, кто руками, и т.п.

    Бюджетом финансируется православные школы, православные гимназии, или новосибирская православная духовная семинария, Новосибирский Свято-Макарьевский Православный Богословский Институт?
    Или бюджетом финансируется посещения священиками и православными добровольцами больниц, детских домов, домов престарелых, тюрем и т.п? Большая фига.

    Как устроена внутренняя структура Церкви? Необходимо посещать храм, для того, чтобы экспериментальным путём приобрести практические знания (опыт - стаж) и понятие, как изнутри работает механизм Церкви. При чём иметь общение с православным сообществом (священики, диаконы, послушники, певчие, завхоз, прихожане, активисты и т.п.) в Церкви.
    Приходите в Православный храм. Так, так тереть - время терять, утомительное занятие.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (15.08.19 18:43)

  • Фига. Бюджет в строительстве в храмов не участвует. Коммуникации проводятся к храму не за счёт госбюджета, а за счёт пожертвований, то есть самостоятельным путём.
    Также, как и любой застройщик с коммуникациями при строительстве новой многоэтажки за свой счёт и счёт инвесторов. И арендатор помещения, всегда оплачивает в съёмной квартире услуги ЖКХ.
    Иными словами большая фига по финансированию строительства храмов из госбюджета.


    Об остальном:

    ГЛАВА 11. ДОХОДЫ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
    Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации

    https://pravoslavie.ru/62128.html

    Наговорился вдоволь, спасибо за компанию.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Так кому сейчас здания бывших детского сада, кинотеатра и муз.школы принадлежат?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Бюджетом финансируется православные школы, православные гимназии, или новосибирская православная духовная семинария, Новосибирский Свято-Макарьевский Православный Богословский Институт?
    Или бюджетом финансируется посещения священиками и православными добровольцами больниц, детских домов, домов престарелых, тюрем и т.п? Большая фига.
    ну вот вбиваю прям цитаты в гугл.
    "Бюджетом финансируется православные школы". Первая ссылка: ПРАВОСЛАВНЫЕ ШКОЛЫ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ на сайте pravoslavie.ru
    - Из чего складывается финансирование православных школ?
    Если школа аккредитована, то она должна получать финансирование от государства. Но для системы негосударственных школ, куда входят и православные школы, оставлен старый норматив 2010 года, что почти вдвое меньше нормативного финансирования на одного ученика в ГБОУ в 2017 году.

    – Каким образом государство поддерживает частные школы?
    В каждом субъекте федерации существует свой норматив, выделяемый на одного учащегося. В Москве для негосударственных частных аккредитованных школ эта сумма составляет 5250 рублей в месяц (то есть 63112 рублей в год) И, как я уже говорила, это норматив 2010 года.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Со 100% точной уверенностью, кому принадлежит бывший кинотеатр и детский сад затрудняюсь сказать.
    Не интересовался.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: ну вот вбиваю прям цитаты в гугл.
    Значит моя инфа устарела. Спасибо за ссылку. В Яндексе нашёл, при чём снова москвичи:

    В данный момент все православные школы в Москве являются частными учебными заведениями. Если школа аккредитована, то она должна получать финансирование от государства. Но для православных школ по-прежнему действуют старые нормативы. Несмотря на то что в 2012 году в действие вступила новая редакция Федерального закона «Об образовании», по которому гарантировано бюджетное финансирование частных дошкольных, начальных и средних учебных заведений, московские чиновники не спешат выделять на поддержку православных школ дополнительные субсидии.

    — Сегодня размеры финансирования православных школ минимальны по сравнению с государственными школами, — объясняет директор православной школы в Бирюлеве отец Димитрий Конюхов. — Причем денежные средства на ремонт, коммунальные услуги и приобретение оборудования не выделяются вовсе. При этом православные школы полностью выполняют государственный заказ, а финансирование должно выделяться на ученика вне зависимости от организационно-правовой формы школы, в которой он обучается. Тем более что в православных школах учится много детей из малоимущих семей, сирот и инвалидов. А на деле получается, что если школа не имеет конкретного благотворителя, то ее финансовое положение оказывается крайне стесненным.

    В данный момент Департамент образования Москвы ежегодно выделяет на каждого учащегося обычной государственной школы около 123 тысяч рублей, на ученика православного учебного заведения приходится в два раза меньше — около 60 тысяч рублей. Часть денег ряд православных школ также получает от пожертвований родителей, но в большинстве случаев эти суммы не велики. Помимо нехватки финансирования работа православной школы осложняется еще и особым контингентом детей, в них обучающихся. Практически половина учеников православных школ — это дети, обучение которых в обычных школах по разным причинам нежелательно. Православные школы имеют договоры о сотрудничестве с детскими домами и приютами для несовершеннолетних. С трудными детьми приходится работать по индивидуальным планам, они часто срывают уроки и мешают учиться более успешным ученикам.

    https://www.mk.ru/social/2017/09/18/sharaga-pod-lichinoy-rpc-pochemu-deti-begut-iz-pravoslavnykh-shkol.html



    Статья "Православная гимназия: поступать или нет?" от Фомы:


    Православная гимназия «по документам» — простая школа?

    Гимназия — это негосударственное среднее учебное заведение, у которого есть лицензирование и аккредитация (лицензирование означает право преподавать, а аккредитация — право выдавать аттестат государственного образца). Все те требования, которые государство предъявляет к обычным школам, выполняются и в православной гимназии. То есть соответствие государственным стандартам образования, санитарно-технические нормы и так далее. В этом отношении никакой разницы с обычной муниципальной школой нет. Нет здесь и платы за обучение (вернее, родители оплачивают только питание детей и гимназическую форму).

    Более подробно: https://foma.ru/pravoslavnaya-gimnaziya-postupat-ili-net.html

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • INFOPRESSA (агрегатор скандальных новостей) - место, откуда вы скачали текст с якобы действительными документами на закупки для Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

    Надо ещё выяснить, что это за агрегатор? На чьи деньги существует, не является ли он иностранным агентом, кто поставляет ему информацию. Не является ли эта информация ложной?!

    Когда у вас будут ответы на эти вопросы, обращайтесь!

    Чтобы получить такого рода информацию, вам придётся обратиться с запросом в приёмную ФСБ. Рискнёте?

  • Врать то не надо. Ложь еще больший грех особенно во время поста. И со стороны православного как то очень неприлично выглядит желание оппоненту скорой смерти и страданий.
    Где я опровергал добровольные пожертвования ?
    Мною ни слова не было сказано про школы и храмы Новосибирской области, за исключением того, что существует в помещение бывшего кинотеатра Заря. Так что не приписывайте мне того что я не писал. Не хорошо это.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • А почему тогда вы, не боясь греха, пришли сюда в пост и умышленно провоцируете православных на греховные слова и помыслы?!
    Вы в нас таким способом Веру укрепляете? или из бесовских побуждений в Ад нас толкаете?

    Исправлено пользователем Сарра (15.08.19 21:48)

  • Ссылки идут на сайт госзакупок http://zakupki.gov.ru
    Вы правительственный сайт обвиняете в подлоге документов для целей дискредитации МО и РПЦ?:улыб:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: при чём снова москвичи
    я так понял, по регионам конкретные цифры меняются, сама суть остаётся.
    В ответ на: Со 100% точной уверенностью, кому принадлежит бывший кинотеатр и детский сад затрудняюсь сказать.
    я к чему веду:
    - если здания переданы РПЦ в собственность, значит церковь запростотак получила государственные объекты недвижимости, построенные для организаций социальной направленности. Это к вопросу о бюджете и финансировании.
    - если здания остаются в собственности государства, то государство имеет право распоряжаться этими объектами по своему усмотрению. Например, передать их от церкви обратно детским садам, школам, кинотеатрам и так далее. Правильно?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Тов,сарра,вам уже неоднократно ненавязчиво намякивали,что подобные предъявы вы в праве на своей земле,внутри церковной ограды кидать, а на общественном светском ресурсе-" еште что дали"(с)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: - если здания остаются в собственности государства, то государство имеет право распоряжаться этими объектами по своему усмотрению. Например, передать их от церкви обратно детским садам, школам, кинотеатрам и так далее. Правильно?
    Государство оно такое! Однажды оно уже грабило церкви, разрушало, а в тех, что не разрушило, устраивало: тюрьмы, склады, конюшни, клубы и т.д..

  • Ой! Здравствуйте, тов. Баджер! Вы опять здесь?! Вот никак вы не можете жить без Православия.
    Видимо, на роду вам написано хоть на излёте жизни, а таки искренне покаяться и вернуться к истокам. :yes:

  • Вы на вопрос ответьте - имеет собственник право распоряжаться своим имуществом?

    А Государство оно такое!(с) - на сайтах госзакупок выкладывает всякое "провокационно-греховное":улыб:

    Не говоря уж про хоть и незнакомое, но явно страшнобякостное слово <далее произносится с придыханием и прищуром в стиле "но мы-то знаем!"> "аг-ре-га-тор!"
    :улыб:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Умеете в интернете сайт госзакупок открывать. А дальше то что? Где там доказательства проведённой покупки?

  • В ответ на: Не говоря уж про хоть и незнакомое, но явно страшнобякостное слово <далее произносится с придыханием и прищуром в стиле "но мы-то знаем!"> "аг-ре-га-тор!"
    Да вы, собственно, можете даже не прищуриваться! Потому что вы по одной методичке с "агрегатором" работаете.

  • В ответ на: Умеете в интернете сайт госзакупок открывать. А дальше то что? Где там доказательства проведённой покупки?
    это шутка такая?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Как только от кого-либо я слышу (читаю) про "методичку", то сразу становится понятен уровень аргументации этого человека

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • кстати, если сделать запрос по заказчику "ФГАУ "УИСП" МИНОБОРОНЫ РОССИИ", то получим список заявок
    Свежее:
    "Выполнение строительно-монтажных работ по устройству сетей водоснабжения, водоотведения, отопления и вентиляции для «Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации», расположенного по адресу: Московская область, Одинцовский район, г. Кубинка"
    и
    Работы по разработке проектной, рабочей документации и устройству железобетонного свода и ворот на объекте "Главный Храм Вооруженных сил Российской Федерации", расположенный по адресу: Московская область, Одинцовский район, г. Кубинка

    В сумме на 400 миллионов почти эта пара контрактов
    статус: "процедура завершена", покупки одобрены

    Если выбрать "Протоколы", а в открывшемся окне вкладку "Документы", то можно скачать протокол в формате .docx и посмотреть информацию о поставщиках

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: