Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу. (часть 3)

  • тоесть по существу,просто и конкретно у тебя слов нет?Одно сплошное гонево беспонтовое....нувобщемто я на другое и не расчитывал.....внятный и по существу ответ от правсиба это чудо уровня переселения бесов в свиней,только христу под силу,види о не до тебя ему ,бедолаги,вот и рвет и мечет тебя,как клочки по закоулочкам....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Не, список пофамильный-то там есть. Без сумм, конечно. И подпись, что всего 57-с-чем-то тысяч жертвователей.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Михаил, ты понимаешь вообще какую предъяву ты ты нам предъявляешь?
    Я вообще этого не знал конкретно, но ты пояснил, что 57 тысяч военнослужащих,
    неважно действующих или бывших, пожертвовали на строительство этого храма.
    Нет, ну ты можешь представить это реально?
    Михаил Новосибирский, я бы сказал Академовский коммунист,- ты как относишься к этой,
    надеюсь реальной для тебя цифре? Вот вопрос, в лоб! Как ответишь?
    Твой соратник "Не буду ни кем" вообще это отрицает. Но это меня не волнует, вы уж сами
    между собой разбирайтесь. Но ты что скажешь? Ты, отъявленный коммунист, ....?

  • Я вообще никаких "предъяв" не "предъявляю" и никакой оценки цифре давать не собирался.

    Я уже и "отъявленный коммунист"?:улыб:а почему "академгородковский"?

    Так что там с моей "ложью" про храм на Большевистской?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Третий раз борцунов спрашиваю по-поводу 11 новых храмов в Новосибирске, на какие шиши новые храмы построены? :dash:

    1) Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного (Тюленина, 1 к2, Родники ж/м, Калининский район, Новосибирск)

    2) Приход во имя преподобной Евфросинии Полоцкой Новосибирской епархии Русской Православной Церкви (Лазурная, 26, Восточный МЖК ж/м, Октябрьский район)

    3) Церковь Спаса Нерукотворного (Лазурная, 26, Восточный МЖК ж/м, Октябрьский район)

    4) Храм во имя святого страстотерпца царя Николая (Никитина, 105/1 Октябрьский район, Новосибирск)

    5) Храм во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского (Лескова, 131 Октябрьский район, Новосибирск)

    6) Храм Успения Пресвятой Богородицы (Гоголя, 179 Дзержинский район, Новосибирск)

    7) Храм в честь иконы Божией Матери Знамение-Абалацкая (Богдана Хмельницкого, 74 Богдана Хмельницкого м-н, Калининский район, Новосибирск)

    8) Храм в честь Святых Новомучеников и Исповедников Российских (Немировича-Данченко, 120/1
    Кировский район)

    9) Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы (Громова, 19 Затулинский ж/м, Кировский район, Новосибирск)

    10) Православный приход во имя преподобного Серафима Саровского (Пархоменко 1-й переулок, 3
    Сад Кирова м-н, Ленинский район)

    11) Православный Троице-Владимирский собор (Филатова, 14а Западный м-н, Ленинский район, Новосибирск)


    Не подскажите на чьи деньги построены новые православные храмы в Новосибирске? :umnik:
    Отчего все замолкли и не могут внятно ответить на простой вопрос? :biggrin:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Ты об,ясни, к чему мне этот вопрос задаешь? Чего моего оспорить хочешь? Пока никак не можешь от своих фантазий избавиться...
    То, что государство бесплатно выделило участки в ряде случаев?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Какие-то споры тут и словесные баталии ни о чём. Даже грустно становится, от этой суеты.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ты об,ясни, к чему мне этот вопрос задаешь? Чего моего оспорить хочешь? Пока никак не можешь от своих фантазий избавиться...
    Мои фантазии? Не твои ли это слова в сообщении:

    В ответ на: ну так как:
    финансируется строительство храмов из бюджета? да/нет
    Так, что там по-поводу 11 новых храмов в Новосибирске, так на какие деньги новые храмы построены и строятся? (четвертый раз по счёту у тебя спрашиваю). При чём в вышеописанных постах дал конкретные названия и адресат храмов Новосибирска.

    11 новых храмов в Новосибирске построено и строятся за счёт благотворителей - да/нет
    Построенные новые храмы в Новосибирске содержатся РПЦ и благотворителями - да/нет


    Повторный вопрос:

    Предъяви официальные ссылки о том, что "Храм Архистратига Михаила" (заброшенное советское здание, бывший кинотеатр "Заря") ныне является государственной собственностью?

    О Новосибирске пишу, потому, что живём в Новосибирске и являемся прихожанами новосибирских приходов РПЦ.
    Наблюдаем, как весь процесс строительства храмов шёл или идёт, и какими темпами. Ответы есть?

    Не проще ли признать то, что новые храмы Новосибирска по-факту построены и строятся за счёт благотворителей (с миру по нитке)?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Спору нет, суета. Возмутило то, что пишут храмЫ якобы строятся за счёт бюджета, при чём в сообщениях писали во множественном числе.
    Да и официальные ссылки и видео выложил о "Православном приходе церкви во имя Михаила Архангела", Новосибирск, потому, что некто писал, что я якобы вру.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Перечитай, пожалуйста, все пятничное обсуждение и, особенно, мои посты. Пойми, что я писал.
    Если не поможет, то я завтра, наверное, потрачу время и сделаю разбор. Это удивительно, но раз даже мои раз,яснения по ходу дела не помогали, то, вопреки лени, придётся.
    Потому как я в шоке от твоей непонятливости и упертости в этой непонятливости.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Слушай не юли. Всё, что требуется, так это ответить всего на пару-тройку поставленных вопросов.
    Речь шла о СТРОИТЕЛЬСТВЕ. Привел примеры строительства в Новосибирске.

    В пятый раз, тебя спрашивать уже не буду. Потому, что видно не вооруженным глазом, что отвечать не желаешь, то есть не хочешь. Так, ты слился от вышеописанных вопросов?
    А разбор твой совершенно не нужен, всё и так понятно.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • А по поводу строительства "Главного храма ВС России", исходя из инфы, надо признать, что по госзакупке, заказчиком МО была произведена сделка.
    Большего всего по данному "Главному храму ВС России" и МО возникает много вопросов.

    С сайта Минобороны удалили данные о пожертвованиях на главный военный храм:

    https://tvrain.ru/news/s_sajta_minoborony_udalili_dannye_o_pozhertvovanijah_na_glavnyj_voennyj_hram-471263/


    Не только финансового плана, но всего строительства.

    Понимать нужно, почему, такое скептическое отношение на всю голову правуславных по вопросу за счёт кого и чего строится храм.
    К примеру, на митинге против храма в Екатеринбурге были распространены ложные слухи о том, что храм будут строить за счёт государства. Чтобы разжечь толпу. При чём этот приём, временами используется.
    На самом деле в последствии освещено в СМИ, строительством харама в Ект занимаются благотворители.
    Ну и в моём примере по новым храма Новосибирска, видно, что храмы строятся за счёт благотворителей.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Очевидно что так устроен - цифр опровергнуть не может, сложить 2+2 наверно трудно, поэтому привязываемся к одной фразе и начинаем срочно уводить обсуждение в сторону. Забивать обсуждение посторонней информацией, приписывать её оппоненту и требовать опровержения. Причем так постоянно. Хотя изначально речь шла только о том, что информация что выложил Anioto про кинотеатр Заря была не точной и то, что сейчас Министерство обороны потратило денег больше чем собрано жертвователями.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Про финансирование строительства храмов.
    Есть храмы, которые построены и строятся на средства одного/нескольких крупных благотворителей. Там в том числе и земельные участки могут быть изначально собственностью этих благотворителей.
    Есть храмы, которые построены и строятся в режиме как выше сформулировал Anioto - за счёт благотворителей (с миру по нитке). Это сложнее, поэтому иногда процесс строительства затягивается.
    Возможно ли участие государства или государственных структур в таком строительстве? Вероятно, да, пусть не деньгами, но передачей земли / строений.
    "Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации" - он не вписывается в общие схемы, царская придумка, с непрозрачным финансированием и расходованием средств. Есть ли там напрямую или опосредованно бюджетные средства и не совсем добровольные пожертвования тех же военнослужащих - вероятно, есть. Но это не правило, это исключение.
    В целом же никакого финансирования строительства новых храмов из бюджета просто нет.
    Всё реально делается на средства отдельных людей или собранные всем миром.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сегодня время выделилось:улыб:

    Михаил 15.08.19 10:30
    Тут надо упомянуть, что приход Серафима Саровского располагается на месте детского сада.
    Михаила Архангела - кинотеатр
    "во имя всех святых" - детская музыкальная школа и кинотеатр

    Anioto:
    Я не спорю. Например, на правобережье, в плачевном и убитом состоянии были отданы, бывший советский заброшенный кинотеатр ныне приход во имя Михаила Архангела, и советский убитый детский сад ныне Храм во имя святого мученика Вонифатия Тарсийского.
    ещё указал несколько конкретных фактов с официальными ссылками на какие шиши в Новосибирске строятся храмы, в разделе строительство и благотворители

    Михаил
    Есть храмы, которые находятся в собственности РПЦ, а есть - которые в безвозмездном пользовании. Насколько помню, церковь при возможности почти всегда выбирает второе - в этом случае все расходы на содержание (не говоря про реставрацию) финансируются из госбюджета. То есть вроде как эти здания храмов принадлежат государству и им содержатся. Это, можно сказать, бюджетное финансирование деятельности.
    Из бюджета финансируется куча социальных программ церкви, это тоже надо понимать.

    Anioto
    В переданными в 90-е года кинотеатре и детском саде, ремонт производился силами пожертвователей, также производится оплата за услуги ЖКХ, а не из кармана госбюджета.
    По факту из конкретно приведенных выше примеров, заметна тенденция, что в последние десятилетия то, что РПЦ по просьбе прихожан предпочитает своими силами строить храмы. То есть за свой счёт и счёт благотворителей.

    Михаил
    замечательно, только о чём это говорит? Так-то примеров можно накидывать в обе стороны, суть - в наличии обоих сторон.
    И так здания эти теперь кому принадлежат? Государству(/муниципалитету) или РПЦ?
    При постройке на деньги спонсоров государство тоже участвует. Безвозмездным выделением земельных участков, проведением коммуникаций, не говоря про освобождение от налогов (ладно уж с этим, можно дать такую льготу).

    Anioto
    Фига. Бюджет в строительстве в храмов не участвует. Коммуникации проводятся к храму не за счёт госбюджета, а за счёт пожертвований, то есть самостоятельным путём.

    ===
    Вот я для кого писал "При постройке на деньги спонсоров государство тоже участвует. Безвозмездным выделением земельных участков"? А коммуникации по московской программе "200 храмов" подводятся из бюджета.
    Но вообще речь, обратите внимание, про передачу церкви существующих зданий. Если они остаются в собственности государства, то оно их и содержит.
    Далее мы разбираемся, что школы православные финансируются.

    ===

    Михаил
    я к чему веду:
    - если здания переданы РПЦ в собственность, значит церковь запростотак получила государственные объекты недвижимости, построенные для организаций социальной направленности. Это к вопросу о бюджете и финансировании.
    - если здания остаются в собственности государства, то государство имеет право распоряжаться этими объектами по своему усмотрению. Например, передать их от церкви обратно детским садам, школам, кинотеатрам и так далее. Правильно?

    ===
    Поэтому твой "Повторный вопрос: Предъяви официальные ссылки о том, что "Храм Архистратига Михаила" (заброшенное советское здание, бывший кинотеатр "Заря") ныне является государственной собственностью?" - не в твоих интересах в любом случае.

    Далее разбираемся в госзакупках МО на храм.
    Помимо этого писал:
    Про "духовно-просветительские центры" будем разбираться? Там тоже за миллиард было.
    С банком "Пересвет", которым на почти 50% владела РПЦ и на санацию (грубо говоря - покрытие его долгов) которого было потрачено около 100 миллиардов, из которых значительная часть - государственные деньги были, - уж неохота глубоко копать, просто знайте, что было такое.

    Когда Сарра пишет "Ну и Слава Богу! Значит мин. обороны может себе позволить построить храм."
    я резюмирую: "ну так как: финансируется строительство храмов из бюджета? да/нет"
    и тут ты влазишь: "Ёпнить. Кому давал публикации и ссылки о том, на какие шиши и на на что строятся храмы в Новосибирске?
    Естественно не из бюджета."
    Да мы только что с "исключением" МО разбирались! И относилась фраза к ней к конкретному случаю. Помимо земли и, местами, коммуникаций.

    ===

    Михаил
    (да, изначально вообще о бюджетном финансировании РПЦ и их проектов говорили, это я тут что-то сузил)

    Anioto
    я в своём сообщении (на одно сообщение выше вашего) ответил на ваши вопросы:
    "финансируется строительство храмов из бюджета?" нет
    Или примеры с ссылками Новосибирска уже не канают?

    Михаил
    т.е. то, что тут приводились ссылки на закупки для храма от лица минобороны - это всё "нещитово"?
    Или Вы думаете (или пытаетесь других заставить поверить, что я так думаю) что я считаю, что все_без_исключения храмы финансируются? Это очень извилистая логика и я даже о такой подумать не мог, но ваше утверждение "не финансируются" я по другому объяснить не могу после предоставленных фактов.
    Мне повторить вопрос про собственника? Я говорю о зданиях, являющихся государственной собственностью и использующихся РПЦ на правах пользования.

    Anioto
    То есть факты с ссылками на строительство храмов в Новосибирске (то, что можно потрогать и пощупать), вы игнорируете?
    Вы утверждаете, что все храмы в Новосибирске строятся исключительно за счёт бюджета? Так?
    Можете вначале предъявить официальные ссылки о том, что "Храм Архистратига Михаила" (заброшенное советское здание) ныне является государственной собственностью?

    ===
    Вот откуда это? С чего я должен "предъявить официальные ссылки о том, что "Храм Архистратига Михаила" (заброшенное советское здание) ныне является государственной собственностью?" - ? Мне без разницы - см комментарии выше.
    ===

    Михаил
    Я утверждаю, что деньги из бюджета выделяются на работы по храмам, а вы говорите что-то вроде "я нашёл пару храмов, где ничего не выделялось из бюджета, значит - вы врёте!"
    Блин, ну где логика?!
    Речь не о 100% храмов, а о факте бюджетного финансирования. Совсем не обязательно всех. Это же настолько очевидно...

    Anioto
    Кем построены и строятся Православные храмы города Новосибирска? На какие шиши?

    ===
    тут перечитайте пост выше, на который отвечали.
    "Российские спортсмены стали чемпионами мира". Эта фраза означает, что никакие другие спортсмены нигде и никогда не становились чемпионами мира?
    "Anioto пишет на форуме". Эта фраза означает, что кроме Anioto никто, нигде и никогда не пишет на форум?
    из поста: "видеть в этой фразе (тем более, в контексте) утверждение "все храмы финансируются из бюджета, ни одна школа не строится на бюджетные средства" - это странно. Мягко говоря - странно. "

    В посте от 16.08.19 15:22 я привожу ссылки на исключительно православные ресурсы по вопросам гос.финансирования содержания (реставрация, ремонт) зданий церквей, находящихся в государственной собственности.
    Да я про это речь вёл! Это было сутью, тем, о чём говорил.

    ===

    и опять Anioto
    Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить (с). Не докапываетесь, и до вас никто докапываться не будет.
    Выше в постах указаны конкретные ссылки, перечислены конкретные названия и адреса новых храмов в Новосибирске. Так скажите в современном новом времени (новой истории России) 11 новых храмов в Новосибирске на какие шиши построены?
    Это никак не "пару храмов". У Вас ответ есть? Или будем на неудобный вам вопрос отмалчиваться?
    Заканчивайте распространять мифы и выдуманные ярлыки, особенно в отношении строительства новых храмов (множественное число), также перечисленных в списке православных храмов Новосибирска, что мол, строится за счёт кошелька государства. В остальных регионах, аналогичная ситуация.

    Михаил
    Вы же наверняка сможете меня процитировать - где я такое говорил, правда же?
    Вы спорите с какими-то своими фантазиями относительно чужих слов. Так что на Ваши фантазии я не "отмалчиваюсь" - они ко мне не относятся.

    Anioto
    Вас ещё раз спрошу, скажите в современном новом времени (новой истории России) 11 новых храмов в Новосибирске на какие шиши построены? (указаны конкретные ссылки, перечислены конкретные названия и адреса новых храмов в Новосибирске)
    У вас есть ответ?

    Михаил
    Я про строительство новых храмов Новосибирска что-то писал? С чем-то спорил? Кроме того, что государство участвует в виде бесплатного выделения земли (но это нормально).
    Вот про участие в содержании и реконструкции части храмов - писал, да. А Вы зачем-то переводите речь на другое.


    ===
    где-то в перерывах тут затихла тема про якобы существующие многодесятитысячные пожертвования в "само минобороны" помимо фонда "Воскресение"
    ну и про реституцию и фразу Anioto "государство задолжало церкви"
    Михаил
    я же почему про права собственника-государства спрашивал, а Вы так и не ответили.
    Сможете разобраться о принадлежности зданий церквей до революции?"

    ===

    Anioto
    Третий раз борцунов спрашиваю по-поводу 11 новых храмов в Новосибирске, на какие шиши новые храмы построены?
    Не подскажите на чьи деньги построены новые православные храмы в Новосибирске?
    Отчего все замолкли и не могут внятно ответить на простой вопрос?

    ===
    ты действительно не понимаешь, что с тем, что эти храмы построены на пожертвования (наверное) - никто не спорил? Ты с чего к ним прицепился? Перечитай дискуссию.
    ===

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: информация что выложил Anioto про кинотеатр Заря была не точной
    Что не так в ссылках на официальном источнике сайта Храм во имя Михаила Архангела и видео?

    В Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО) недавно удалось найти упоминания о строительстве храма в Усть-Ине. Это протоколы собраний жителей деревни Усть-Ини Барышевской волости за 1922 год.

    http://mih-arh.ru/article/86
    http://mih-arh.ru/article/21



    То есть ваши слова, которые вы во всех сообщения писали уже не считаются? Так, что ли?

    В ответ на: И еще. Странно что на сайте благотворительного фонда «ВОСКРЕСЕНИЯ" нет списка тех, кто пожертвовал.
    Наверно чтобы не было лишних вопросов.
    Вам даже Михаил подсказал на ваш текст в предпоследнем сообщении:

    В ответ на: Не, список пофамильный-то там есть. Без сумм, конечно. И подпись, что всего 57-с-чем-то тысяч жертвователей.
    БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ВОСКРЕСЕНИЕ»
    В ПОДДЕРЖКУ СТРОИТЕЛЬСТВА ГЛАВНОГО ХРАМА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ

    https://fondvoskresenie.ru/zhertvovateli

    Вообще поспешные выводы на основе одного Главного Храма ВС РФ (исключение) обо всей общей картине в целом делать не следует, как впрочем наезжать. По этому исключению вопросов уйма. Начиная с географического положения, целесообразности и прочего.
    Новосибирск для примера привел не спроста, чтобы по крайней мере увидели по факту общую картину. которую не следует игнорировать. Тем более, что живём в Новосибирске.
    Михаил не спорит о Новосибирских новых храмах, и на том, спасибо.

    Если ко мне не прислушиваетесь, то почитайте Алексия, пишет вполне разумные вещи.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вам уже неоднократно здесь объясняли, что у нас нет достоверной информации о том, как и кем финансируется строительство главного храма ВС РФ.
    У вас её тоже нет и быть не может. То, что вы тут постите со слов "Дождя" и прочих иностранных агентов, не может быть достоверной информацией.
    Или вы являетесь главным финансовым директором министерства обороны? Или хотя бы главбухом того же ведомства?
    Но, если допустить, что министерство обороны действительно строит на свои средства храм, так докажите нам всем, что министерство обороны не имеет права это делать?
    А вот родственники и потомки тех солдат, которые погибли, защищая нашу страну, с вами не согласны.

    Сложить 2+2 у вас тоже не получается. Потому что кроме тех документов о закупке чего-там (не понятно чего), в интернете есть ещё списки жертвователей. И не все они жертвовали по 12 000 р. (хотя и их немало), а есть ещё богатые жертвователи, которые не желают разглашать суммы пожертвований и огласки своих имён, потому что по догмату православия жертва на благое дело не должна быть оглашена, а должна быть сделана тайно, тогда и будет зачтена, как благое дело.

    И ваше утверждение о том, что министерство потратило денег больше, чем собрано жертвователями не имеет подтверждения.
    У вас нет и быть не может отчёта о тех и других затраченных средствах, чтобы делать здесь безапелляционные заявления.

  • Выдергивать и передергивать в сообщении не надо. Как и строить свои сугубо личные умозаключения.

    Подобие: "Далее мы разбираемся, что школы православные финансируются." - которые частично финансируются, как иные религиозные и частные школы, а воскресные школы - не финансируются.

    Данная писанина:

    "утверждение "все храмы финансируются из бюджета, ни одна школа не строится на бюджетные средства" - это странно. Мягко говоря - странно. "

    Ваша выдумка.

    Кстати, на прозвучавшие вопросы выше, вы, так и не ответили.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Даже выжимка не помогла? Совсем как-то все странно, разочаровываете.
    Ну что-ж, давайте заново:
    - какие ко мне вопросы
    - на каких моих высказываниях они основаны (с указанием на пост)
    Только, пожалуйста, вот прям связками такими.
    А то сколько ни прошу указать на какую-либо мою ложь, в которой меня тут обвиняют - никто ни разу не смог свои обвинения подтвердить.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Вы же не отвечаете на вопросы, тогда, кто вам ответит?
    А про связку и прочие фокусы с отговорками, со мной не прокатит.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Ничего не понял в вашем наборе слов...
    Ещё раз: какие ко мне претензии, какие вопросы, на чем основаны

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Поражает одна вещь по строительству православных храмов - видят один храм "Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации" с мутными непрозрачными схемами, без пояснений и трактовки военных от МО и иных официальных лиц.
    Некто не замечает гибридное финансирование (бюджет? + благотворители), налогоплательщиков (православных, а не только не православных), православных и неправославных военных, и иные детали.

    К общей картине, при всём этом, упорно не видят 11 храмов Новосибирска + сотни + тысячи построенных и строящихся храмов (большинство) почти за 30 - летний период на территории России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, других республик Средней Азии, Прибалтики и дальнего зарубежья.

    К этому добавить стоит, что изначально Ne budu ni kem писал в теме "Фотозарисовки (НФ)", где публикуем свои собственные фотоснимки на Новосибирский "Храм во имя Михаила Архангела", упомянул о не точности в сообщении.
    И при этом Ne budu ni kem зачем - то упомянул не по теме "За счет миллиардов из бюджета министерства обороны (денег не православных) строится главный православный храм Российской армии.", совершенно не относящийся к моим фотографиям "Храма во имя Михаила Архангела" конкретно города Новосибирска.

    Сучок в чужом глазе видят, но бревна в своём глазу не замечают.
    Признаний в своих ошибках и извинений не приносят. Впрочем признание и извинение - это достоинство, которые вызывают лишь одно уважение.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Остановиться не можете? Вас и так тут осталось всего только трое. Странный отдельный "православный форум", где не терпят возражений и пытаются заткнуть рот всякому, кто хоть немного скажет против, где очень нетерпимо, на грани нарушения закона, относятся к другим религиям.
    В комментарии к фотографии вы соврали на счет кинотеатра "Заря" , о чем я вам и сообщил. После ваших возражение и отказа признать неточность, добавил на примере строительства храма Российской армии, что практика расходования бюджета продолжается. И сразу понеслись обвинения со стороны всех трех участников этого подфорума во всех грехах и попытки уйти в сторону (про тысячи построенных храмов).
    Как то видно не доходит, что общество, которое собирает деньги не на школы и больницы, количество которых сокращается, картинка про это была, а на храмы, и при этом этим очень гордится - больное общество.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: В комментарии к фотографии вы соврали на счет кинотеатра "Заря" , о чем я вам и сообщил.
    Ваши изначальные сообщения:

    "Немного все не так. Храм во имя Михаила Архангела в селе Усть-Иня (теперь г. Новосибирск) стоял немного в другом месте. А под нынешний Храм отдали здание кинотеатра к которому РПЦ никогда не имело отношение.
    Подобная практика продолжается и сейчас.
    За счет миллиардов из бюджета министерства обороны (денег не православных) строится главный православный храм Российской армии.
    "

    У вас есть возражение по выложенным выше в сообщениях ссылках и видео сайта Храм во имя Михаила Архангела города Новосибирска:

    http://mih-arh.ru/article/86
    http://mih-arh.ru/article/21

    Что именно не так? Где конкретно неточность по храму? Поправьте, что не так.

    При чём тут вообще "За счет миллиардов из бюджета министерства обороны (денег не православных) строится главный православный храм Российской армии.", когда речь шла о новосибирском храме?

    Далее, к чему пишите именно "денег не православных"?
    Налогоплательщики, православными совсем не являются? Пожертвование военных и прочих благотворителей тоже не рассматриваются?
    Военных православных в армии нет? Почему этот нюанс не рассматриваете? Также объёмно не обращаете внимание на мутные детали в процессе проекта строительства "Главного храма ВС РФ"?

    Читаем ваше сообщение:

    "Писать можно все что угодно про пожертвования. Ведь сейчас все легко проверяется. Ведь из того, что вы привели видно, что собранных денег хватает только на три из сотен контрактов. Так крякайте сколько угодно. Слова, том что строительство ведется только на пожертвования - очередная ложь. Бюджет снова тратиться на храмы а не на школы и даже не на оборону."


    Зачем, вы пишите именно про ХРАМЫ во множественном числе, подчеркивая и делая акцент на бюджет?
    Когда привожу примеры про 11 храмов + 100 + 1000 (большинство) построенных и строящихся за счёт благотворителей, вас это сильно возмущает.
    Почему не рассматриваете объёмно общую и полную картину? Что храмы строятся православным обществом и иными благотворителями?

    "Нельзя забывать, что большинство из построенных 30 тысяч храмов были созданы на народные деньги. Это деньги как рядовых верующих, так и бизнесменов или крупных компаний. Но никогда храм не строится просто на пустыре, он никогда не строится просто как памятник архитектуры или искусства. Храм всегда строится для людей. Более того, сначала появляется община, очень часто она начинает служить в каком-нибудь вагончике и потом только собирает средства на то, чтобы построить храм.

    https://ria.ru/20171225/1511652528.html


    В ответ на: Как то видно не доходит, что общество, которое собирает деньги не на школы и больницы, количество которых сокращается, картинка про это была, а на храмы, и при этом этим очень гордится - больное общество.
    Какие могут быть претензии к православному сообществу, что строят и организуют по собственному желанию православные храмы и образовательные учреждения на сбор пожертвований? В чём проблема?

    Список общеобразовательных учреждений Русской Православной Церкви:

    https://azbyka.ru/katehizacija/obshheobrazovatelnye-uchrezhdenija-russkoj-pravoslavnoj-tserkvi.shtml

    Также есть скромная по меркам, но православная медицина:

    https://azbyka.ru/zdorovie/adresa-pravoslavnoj-mediciny

    Более того, православное христианство не учит ничему плохому.

    Хотите больше школ, и больниц организуйте сбор пожертвований на строительство этих самых школ и больниц. Какие проблемы? Кто вам мешает это сделать? Я буду только за.

    Чтобы выяснить, чем больно общество, нужно вскрыть причины.
    Не буду вдаваться в причины наркомании, алкоголизма, суицида, убийств, насилия, садизма, грабежей, секса, издевательств, обжорства, денег, потребительства, и прочих пороков.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • у нас 8 сентября будут выборы в местные органы самоуправления. А кто избирается? все те же типажи, которые Вы знаете: то крашенные "коммунисты", то жиропузые ЛДПР либо ЕДРО с печатью во всё лицо "прохиндей". Депутатокоммерсанты присосавшиеся к бюджету (сиречь налогам) и успешно конвертирующие его в личное благосостояние. И ни одного православного или монархиста.
    Почему? они не пользуются поддержкой избирателей. Они говорят на непонятном языке. Они говорят о том, что непонятно большинству.
    Я этим хочу подчеркнуть, что наши власти - это те же "мы", только во власти, и если заменить депутата на любого другого человека - кардинально ничего не изменится. Будет тот же депутат только с другой фамилией.

    Я на Праздник был в церкви - у нас маленький такой храм. Там другие люди. Это заметно, когда все собрались вместе. Только тогда становится видна "печать Божья" , люди, которые считают что правильно пропустить вперед себя, стать последним почетнее, чем первым. Люди, которые отдают денежку "на храм", зная, что из этих денег настоятель купит еды в свою семью. Те, кто покупает свечки за десятикратную цену, зная, что разница пойдет в карман церковного бюджета, откуда кормятся и клирики, и церковный сторож. Это люди, которые исполняют заповедь о церковной десятине. Те, для кого сотня или тысяча греет душу только будучи отданной на богоугодное дело.

    Меня огорчают споры, когда начинают подсчитывать сколько денег ушдло на храмы. Какое Вам дело? не Ваши деньги, не у Вас взяты.
    Государство вкладывает в церкви, но имеет в этом государственную мудрость, я уже писал выше: если не будет православных церквей, то на их месте вырастут пубичные дома и казино. И что лучше? Хотите депутатов, залезающих в ваши карманы? а других взять не откуда. Их надо растить и воспитывать.
    В советские времена был хотя бы "Кодекс строителей коммунизма", но поскольку из него вырвали Бога, то коммунизм рухнул , не выдержав греховной человеческой сущности. Главная ошибка идеологов была в том, что они полагали, что человека делает внешняя среда, отрицая внутреннюю предрасположенность к алчности и властолюбию. Увы, но "прекрасное Далёко" никогда не будет построено, именно потому что ничего не может быть долговечно если нет на то Божьей Воли.
    Прогрессивисты ошибаются в том, что считают, что наступлению "Прекрасного Далёка" мешают старые традиции, привычки, устои (в том числе и семейные), и если освободить - то человечество рванет к прогрессу семимильными шагами. Но пока что мы семимильными шагами движемся к ядерной войне.
    И интересно - почему? что заставляет ссориться? Идеологических непримиримых причин нет, как во времена холодной войны. Нет ничего, кроме гордыни и своеволия детской песочницы "моя палка больше, я главный в этой кучке песка"
    И кто остановит этот сатанинский шабаш? либералы с их идеологией "запад всегда прав потому что он запад"? Или может исламский джихад с отрезанием голов тех, кто выбран в кровавую жертву молоху войны? Или якобы культурные просвященные "интеллигенты" и "культурная элита", присвоившие себе право судить и желающие получить право наказывать по своему произволу?
    Есть только одна сила, способная остановить наступление Армагеддона. Это Бог. Вот этого надо у Него просить - мира и процветания. А война и насилие - это дела сатаны, которого "как многим известно, нет" :biggrin:

    читайте Библию, и особенно Евангелие. Там в исторических примерах найдете то, что нас всех ждет. И это не полеты на Альфа Центавра

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: если не будет православных церквей, то на их месте вырастут пубичные дома и казино. И что лучше?
    Интересный у вас выбор без выбора. А почему не школы, институты, больницы, исследовательские центры, космодромы?

  • https://www.blagogon.ru/digest/613/

    Вот тут особенно хорошо - их "святые" чиновники все всем разжевали.
    Зачем им Христос и Павел? Предание отменило Писание.
    Они в складни икон вкладывают части вооружения и сами иконы подчеркнуто делают из оружия! На крови, воистину! Кому они заставляют молиться прихожан?
    Ясно кому и всем ясно зачем.

    Исправлено пользователем Protivbesov (20.08.19 16:59)

  • фенстер,сколько было до 17 года храмов на святой руси? И воцерковленного воистину православного народа сколь?
    " ну чо,сынку,помогли тебе твои ляхи?"(с)
    поганьткрасная полстраны под нож пустила,а ваше "вундерваффе" не сработало.
    С чего бы,фенстер?Растолкуй тупорогому?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: И что лучше
    что интересно: в Российской Империи было много церквей. И были и публичные дома, и казино. А в СССР было мало церквей. И не было ни публичных домов, ни казино. В КНДР плохо с церквями и нет ни публичных домов, ни казино. И в Китае, похоже. А где с религиями нормально (Южная Корея, Япония) - там и с публичными домами, и с казино все в порядке, имеются (не перепроверял, если что - поправьте)
    Интересная тенденция?:миг:
    Вот в исламских странах строго с безобразиями. Но это ведь антихристская, по-вашему, вера, так писали?:улыб:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: фенстер,сколько было до 17 года храмов на святой руси? И воцерковленного воистину православного народа сколь?
    ну как до меня сказано я лучше не повторю. Если читал св.Отцов - то ответ знаешь.
    Кто то тут путает Церковь Христову с делами сатаны, да под это дело объявляет войну последнему, что от Христа осталось, всё под корень, чтобы уж ничего не осталось , чтобы сердце не щемило мыслью "а прав ли я? то ли делаю?"
    Какая бы сейчас Церковь не была, а другого места, где найти Истину больше нет. Кто ищет Истину - тот прийдёт, а кому Истина не нужна, найдет сто причин, чтобы в Церковь не идти. Действительно, зачсем какая то "Истина", когда и без нее икра на сливочное масло великолепно мажется.
    Да только Господь по милосердию Своему не оставляет нас грешных погибать во грехе. Стучит, тревожит, знамения посылает, беспокоит.

    Не о том спрашиваешь, сколько храмов было, Сколько осталось - и того было достаточно. Что было сделано, то уже сделано и изменить того ни я ни кто уже не может. О том спроси - что сейчас можно сделать? Многие предпочитают не делать ничего.

    Капитан Очевидность

  • то есть конкретного ответа на конкретный вопрос у тебя,как и правсиба,которому в свое время этот же вопрос был задан у тебя нет.Оно и понятно.
    Фенстер,а ты никогда не задумывался,что если в публичном доме падает доход,то не мебель переставлять надо,а девочек менять?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на:
    В ответ на: если не будет православных церквей, то на их месте вырастут пубичные дома и казино. И что лучше?
    Интересный у вас выбор без выбора. А почему не школы, институты, больницы, исследовательские центры, космодромы?
    Когда Иисуса Христа фарисеи спросили "позволительно ли нам давать подати кесарю?" Иисус велел принести динарий и спросил :"Чье изображение на динарии"?
    Итак: Подавайте Кесарю Кесарево, а Богу - богово.
    Почему Вы противопоставляете школы, больницы науку церквам? Разве Вы не знаете, что Церковь верующими волонтёрами делает то, что не успевает государство в лице своих органов соцзащиты, идёт туда, где помощь нужна более всего? Знаете что все фонды благотворительные, как правило православные, и только немного - исламские, но нигде нет фондов "атеистических"? Есть еще "благотворительные фонды", но по ним со временем прокуратура разбирается, эти точно к православным или мусульманским фондам отношения не имеют.

    Выбора действительно нет: и школы нужны, и больницы, и космодромы и церкви.
    И как Вас никто не заставляет ходить в школу или лежать в больнице, так никто не заставляет ходить в церковь: оно должно быть для тех, кому это нужно.
    Так что лукавите...

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Знаете что все фонды благотворительные, как правило православные, и только немного - исламские, но нигде нет фондов "атеистических"?
    ?
    что за зверь такой "атеистический благотворительный фонд"?

    Пошли с самого начала: "Солнечный город" - это чего такое?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: что интересно: в Российской Империи было много церквей. И были и публичные дома, и казино.
    Опять же, если кратко объёмно вдаваться в подробности истории, то в Российской империи проституция первоначально была запрещена.
    Публичный дом появился в Российской империи только лишь ближе к середине 19 века, когда россияне хапнули идей на Западе.
    Легализованный публичный дом просуществовал с 1843 года по 1917 год. То есть всего 74 года.

    В СССР легализованных публичных домов не было, но были проститутки, и азартные игры (игры в карты, бильярд и т.п.), и притоны.

    Нынче в РФ отсутствует легализация проституции, но присутствуют замаскированные интимные заведения под сауны, салоны эротического массажа и борделей - квартир.
    Кто крышуются точки, оно, и так понятно. Ясен перец, что не чистыми на руку.

    О Проституции.

    Про азартные игры в СССР :

    В Советском праве в период, предшествующий новой экономической политике, всякого рода азартные игры сурово преследовались как вид спекулятивного обогащения. 24 ноября 1917 года вышло постановление Петроградского Военно-Революционного Комитета о закрытии всех игорных клубов и притонов. Однако серьёзной борьбы с игорным бизнесом большевиками не велось и он продолжал существовать на нелегальном положении. Совет Комиссаров Петроградской Трудовой Коммуны весной 1918 года рассмотрел и отверг предложение М. И. Калинина о легализации и налогообложении (10-30 % от дохода) игорных заведений Петрограда[6].

    С 9 ноября 1921 года Советом Труда и Обороны РСФСР[6] было допущено с особого разрешения исполкомов устройство на концессионных началах игорных клубов, в которых разрешалась платная игра в «неазартные игры»:1:, также разрешалась продажа игральных карт[6]. С конца 1923 года в связи с социологическим исследованием досуга петроградских рабочих и выявлением негативных явлений с ними связанных, началась широкая кампания по закрытию казино, залов для игры в лото и прочих игорных заведений в «спальных районах» городов, для чего сформирована специальная комиссия по борьбе с самогоном, кокаином и азартными играми.
    В мае 1928 года Совнарком запретил игорные дома повсеместно, а в Уголовный кодекс добавилась 201 статья, угрожающая организаторам азартных игр крупным сроком тюремного заключения[6]. Разрешались лишь близкие к азартным играм лотереи и тотализаторы на ипподромах, эта ситуация сохранялась все последующие годы существования СССР. Самой популярной и массовой стала государственная лотерея «Спортлото», начавшая свою деятельность с 1976 года, и весь доход направлявшая на финансирование спорта, в том числе проведения Московской Олимпиады 1980 года. С 1940 по 1973 год видом спорта признавался также бридж, популярный прежде всего в Риге, где по нему проводились международные турниры, но затем бридж был запрещён как не соответствующий «Моральному кодексу строителя коммунизма»[6].

    В 1988 году было разрешено установить около 200 игровых автоматов в гостиницах «Интурист» для развлечения иностранцев. Весной 1989 году в Таллине открылось первое казино, а в августе казино появилось в московской гостинице «Савой»[7].

    С 1990 года с распадом СССР, казино и залы игровых автоматов стали возникать в России практически без ограничений. С 1 июля 2009 года азартные игры в России официально запрещены, кроме четырёх «игорных зон», расположенных в удалении от крупнейших городов страны. Тем не менее часть игорных заведений продолжает нелегально функционировать под вывесками «электронных лотерей», интернет-кафе и компьютерных клубов[6].


    Снова возникает очередной вопрос, откуда пришли идеи о публичных домах и казино в Россию?

    В ответ на: А в СССР было мало церквей.
    Почему в СССР было мало церквей? Кто их разрушал, кто мешал строить храмы в СССР? Кто на законодательном уровне закреплял, ущемлять инициативу верующих?

    Опять же, долго ли СССР просуществовал? СССР больше нет. Развалился в декабре 1991г.

    Проституция также на нелегальном положении имеется и в Китае. Где-то читал через китайский поисковик Baidu в каком-то китайском ресурсе о задержании китайских проституток.
    Кто оменил китайский Макао крупный финансовый центр, известен своими казино, игорными домами, ипподромом, ночными клубами?

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BE#%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0

    Есть и подпольные азартные игры в Китае.

    Относительно современной Церкви с традиционной религиозной культурой в России, то это противовес агрессивным глобальным идеям. Отрезвление для того, чтобы не скатиться к окончательному нравственному упадку.
    Плюс ко всему, как относится Церковь к проституции и азартным играм? Естественно, отрицательно.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: то есть конкретного ответа на конкретный вопрос у тебя,как и правсиба,которому в свое время этот же вопрос был задан у тебя нет.Оно и понятно.
    Фенстер,а ты никогда не задумывался,что если в публичном доме падает доход,то не мебель переставлять надо,а девочек менять?
    какой "конкретный ответ" от меня ты хочешь услышать?
    П.С. анекдот про публичный дом я слышал давно. Он не к месту. Дела сатанинские - это дела человечьи.

    Я слышал идею о том, что религия дескать устарела и не соответствует "современности". Но тот, кто это говорит, видимо не читал Экклезиаста "Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем… Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после."
    "Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после"
    Видишь ли: Бог совершенен и неизменен в веках, и что было сказано один раз не может стать лучше или хуже, потому что Бог всегда таков, каков Есть. Поэтому то что сказано 2 тысячи или 5 тысяч лет назад так же актуально сейчас. Люди не меняются. меняются декорации, но эти декорации ветшают и бывают выброшены вон, а пьесы с актерами продолжают играться по одним и тем же штампам-сценариям. Об этом пишет Библия, и кто говорит иначе, не читал Библию:

    1 И помни Создателя твоего в дни юности твоей, доколе не пришли тяжелые дни и не наступили годы, о которых ты будешь говорить: "нет мне удовольствия в них!"
    2 доколе не померкли солнце и свет и луна и звезды, и не нашли новые тучи вслед за дождем.
    3 В тот день, когда задрожат стерегущие дом и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;
    4 и запираться будут двери на улицу; когда замолкнет звук жернова, и будет вставать человек по крику петуха и замолкнут дщери пения;
    5 и высоты будут им страшны, и на дороге ужасы; и зацветет миндаль, и отяжелеет кузнечик, и рассыплется каперс. Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы; -
    6 доколе не порвалась серебряная цепочка, и не разорвалась золотая повязка, и не разбился кувшин у источника, и не обрушилось колесо над колодезем.
    7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его.
    8 Суета сует, сказал Екклесиаст, всё - суета!

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Пошли с самого начала: "Солнечный город" - это чего такое?
    и что?

    Капитан Очевидность

  • Ты видимо не успел прочитать тот ответ который я написал до того, как его снесли, или этот ответ был для тебя "неконкретным"..
    Но кто разберет Ваши мысли? бери и пользуйся тем, что есть. Повторять не буду - опять снесут :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • Подпольно - оно всё всегда есть везде практически. Речь не о том.
    Сваливать на "Запад" бессмысленно. Всё это было в самой что ни на есть "православной РИ".

    Речь лишь о ложности утверждения
    В ответ на: если не будет православных церквей, то на их месте вырастут пубичные дома и казино. И что лучше?
    поскольку
    В ответ на: в Российской Империи было много церквей. И были и публичные дома, и казино. А в СССР было мало церквей. И не было ни публичных домов, ни казино.
    скорее из истории мы видим обратное - чем больше церквей - тем больше публичных домов и казино. :ухмылка:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: (f) - Знаете что все фонды благотворительные, как правило православные, и только немного - исламские, но нигде нет фондов "атеистических"?
    (М) - что за зверь такой "атеистический благотворительный фонд"? Пошли с самого начала: "Солнечный город" - это чего такое?
    (f) - и что?
    и ничего :ухмылка:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: и ничего :ухмылка:
    Я так и думал.

    Капитан Очевидность

  • феерично:улыб:

    (учитель): фенстер, что такое валентность? Укажи валентные возможности азота.
    (f): и что?
    (учитель): и ничего
    (f): я так и думал

    :biggrin:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В книге Дугласа Адамса «Путеводитель для путешествующих автостопом по галактике» ответ на «Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого» (англ. The Ultimate Question of Life, the Universe, and Everything) должен был решить все проблемы Вселенной. Этого ответа с нетерпением ждали все разумные расы. Он был получен в результате семи с половиной миллионов лет непрерывных вычислений на специально созданном компьютере — Думателе (англ. Deep Thought).Когда этот ответ был наконец получен, он гласил: "42".

    На всём протяжении карьеры Дугласа Адамса огромное количество раз спрашивали, почему он выбрал именно число 42. Предлагалось много теорий, но все они были отвергнуты. Но однажды, 3 ноября 1993 года, он всё-таки дал свой ответ:1:[2] в USENET-конференции alt.fan.douglas-adams:
    Ответ на это очень прост. Это была шутка. Это должно было быть число — обычное, небольшое число — и я выбрал это. Двоичное представление, тринадцатеричная система счисления, тибетские монахи — всё это полнейшая бессмыслица. Я сидел за своим столом, уставившись в сад, и подумал: «42 подойдёт». И напечатал его. Вот и вся история.

    Великолепный ответ от классика, но если немного подумать и окунуться в культуру послевоенной Великобритании 60-х годов, когда еще изучали Библию и библейские тексты были знакомы каждому человеку, то "42" в контексте "самый главный вопрос" пересекается с библейским упоминанием числа "42":

    Христос от Крещения до Крестной смерти проповедовал 3,5 года или 42 месяца;

    А в роду у него было: «Всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов» (Матфей 1:17). Три по четырнадцать — 42 рода;

    В 3 главе Откровения Иоанна Богослова: «И даны ему будут уста, говорящие гордо и богохульно, и дана власть править 42 месяца».

    Апокалипсис 11:2: «жена, облечённая в солнце», скрывалась от Дракона в пустыне тысячу двести шестьдесят дней (42 месяца),

    а два пророка Апокалипсиса, «суть две маслины и два светильника, стоящие перед Богом земли», ровно столько же дней пророчествовали.

    Я не стану утверждать, что Дуглас Адамс сделал это специально, но когда нужно выбрать число, человек выбирает то, что сильнее всего оказывает влияние на его мысли.
    Всем привет, и 6х9=42 :миг:

    Капитан Очевидность

  • не надо мыслью по древу растекаться,Вопрос был прост и ясен-почему наличие огромного количества церквей и воцерковленности большинства населения российской империи не спасло от блоьшевистского геноцида?И почему ,в таком случае ,должно спасти от исламсаого?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Сваливать на "Запад" бессмысленно.
    Смысл, как раз есть. Уберем церковь, так сказать на задний план. Теперь скажите, откуда пришла и проникла светская европеизация в Россию?
    Про эпоху Петра 1 с принятием западной культуры не пишу, но откуда, к примеру возникли декабристы, просто, так что ли?
    Формированию идеологии будущих декабристов способствовали, знакомство многих офицеров, участвовавших в заграничном походе русской армии для разгрома Наполеона, с политической и общественной жизнью в государствах западной Европы.
    Также на умы декабристов оказывало влияние работ западных писателей эпохи просвещения - Вольтера, Руссо, Монтескьё, Вейсса.
    Что происходит? Постепенное копирование модели поведения в России по западному образцу.

    В ответ на: скорее из истории мы видим обратное - чем больше церквей - тем больше публичных домов и казино.
    Дело совсем в другом, история показывает, что нормы и правила поведения человека меняются под влиянием идей.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • "Западники" и "консерваторы" были при всех царях и задолго до Петра I. Естественно, что государство, находящееся между Европой и Азией - будет испытывать влияние того и другого, что-то ассимилировать.
    К вопросу ложности утверждения "если не будет православных церквей, то на их месте вырастут публичные дома и казино. И что лучше?" это не относится.

    Интереснее было бы обдумать такой момент - а чем церковь лучше публичного дома или казино? Так, если отвлечься от первичной реакции типа "фу! как можно сравнивать?! Там сплошной порок и грех!"
    Однако все установки типа "грех" итд (т.е. общественная мораль) являются средствами защиты общества в существующих условиях.
    Тот же промискуитет - венерические заболевания, нежелательные беременности, аборты с последующим подрывом здоровья, ублюдки (в смысле - незаконнорожденные) в нищете с последующим ростом преступности итд.
    Азартные игры -> кабаки -> алкоголизм -> преступность.
    Фиг с ним, с казино (хотя если законодательно азартные игры делаются невозможными для маргиналов, то перечисленные последствия исчезают). А по вовлечённости спортивные болельщики, к примеру, могут сравниться с игроками казино, наверное.
    Сейчас с развитием контрацепции, промискуитет не несёт тех отрицательных социальных последствий. Остаются старые установки. Вот если попробовать обдумать смысл религиозного табу не потому что "это плохо и всё тут!", а почему именно плохо. Не "душа погибнет!", а почему это именно она должна погибнуть? Вот у официантки/официанта она не гибнет, у массажистки/массажиста она не гибнет, а тут вдруг гибнет. Чойто? С точки зрения логики.

    дисклэймер: лишь тема для возможного обсуждения, задумываться никогда не вредно, к каким бы выводам в итоге не пришли. "Адвокат дьявола" сам своим клиентом не является, его убеждения могут как совпадать с его речами, так и не совпадать - это неважно; роль служит для понимания "зрителями" смысла своих убеждений и аргументации в их пользу.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Сейчас с развитием контрацепции, промискуитет не несёт тех отрицательных социальных последствий.
    Институт семьи, отношения между мужчиной и женщиной - это разве не меняется? То что называется менталитетом?

  • можно поразмышлять. Но вопрос не в факте изменений (каких?), а во вреде этих изменений.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • От фактов зависит и вред.

    Рост потребительского отношения к женщине - это вред?

  • А с чего он будет расти по отношению к существующему?
    Исторически: вот было крепостное право во всей такой благостно-православной Российской Империи, к которой многие хотят вернуться. Там было совсем-совсем не потребительское отношение?
    Сейчас есть ряд профессий, где некоторые люди позволяют себе потребительское отношение к другому человеку. Хотя в идеале - просто сфера обслуживания.

    Можно и с другой стороны посмотреть - эмансипация, женщина сама без боязни общественного порицания может выбирать себе партнёров в желаемой ей/им количестве.
    Тут ещё знаменатели разные - добрачные отношения, в браке.
    Сейчас в брак люди вступают всё позже, да и само понятие связано с материальной зависимостью женщины от мужчины (в исторической ретроспективе). Сейчас женщины от мужчин менее зависимы, тенденция к полной независимости.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Женщины не зависимы, потому что мужчины от них зависимы. И чем больше мужчины зависимы, тем более женщины независимы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: