Погода: -12°C
  • Алексей, елка ты бывшая зеленая, а сейчас засохшая и желтая.
    Про "нафиг вам надо" я говорил об истории возникновения и изменениях верований
    коренных народов Алтая. Об истории прихода туда Православия и его изменениях, и
    о многом другом.
    Кстати, когда я начну делать выводы, я буду опираться не только, и даже не столько
    на приведенные мной сведения, а в основном на эти материалы, для вас неизвестные.
    А приводить их я не стал, еще раз повторюсь- вам это нафиг не надо.
    Ты слишком узко смотришь на мир, да еще слепыми глазами, поэтому и воспринимаешь мир
    искаженно.

  • Кстати всеже дам один из материалов по Иркутской области, чтобы были понятней
    мои выводы по ней.
    web-страница

  • В ответ на: не только, и даже не столько
    на приведенные мной сведения, а в основном на эти материалы, для вас неизвестные
    анонс хороший, конечно, но :book:
    В ответ на: А приводить их я не стал, еще раз повторюсь- вам это нафиг не надо.
    ....так себе отмазка...
    В ответ на: Ты слишком узко смотришь на мир, да еще слепыми глазами, поэтому и воспринимаешь мир
    искаженно.
    Да, это так. В первой части твоего тезиса.:улыб:
    Во второй нет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: причаститься в храме православном.
    Алексей, ты наверно очень удивишься тому, что я скажу:
    - исповедаться и причастится мы можем никуда не выезжая,
    буквально в 20 мин. ходу, ну макс. 30-ти,
    - Причастие, оно одно и то же, что дома, что на Алтае, что в Америке.

    Кстати, я тут не выступаю против паломнических поездок, а даже ЗА.
    Но, надо понимать смысл этих поездок. Я его вижу в чем?:
    - поклониться святыням других мест, наши то всегда с нами,
    - познакомиться с братьями по вере в других местах и их верой,
    - поддержать их общением и копеечкой, особенно в таких сложных
    в религиозном плане местах, как Алтайский край,
    - развеяться, отойти от обыденности, получить какие-то новые впечатления.
    - Наверно еще что-то.

    Ну и похоже в следующем посту зашлю тебе еще парочку "гранат".

  • В ответ на: ....так себе отмазка...
    Ну ты сам напросился,- получай парочку "гранат", и теперь не пищи, что тебе некогда прочитать.
    Это тебе "лимонка":
    web-страница

    А это "противотанковая":
    web-страница

    Ну а это вообще "Атомная бомба" для русской "православной" интеллигенции, особенно "культурной":
    - двухтомник диакона Андрея Кураева, (тогда он был еще в себе), "Сатанизм для интеллигенции",
    (О Рерихах и Православии).
    - том 1-й - "Религия без Бога". Изд."Отчий дом", Московское подворье Свято-Троицкой Сергиевой
    Лавры, Москва 1997 год, 528 страниц.
    - Том 2-й. "Христианство без оккультизма". 430 страниц. Издательство то же.

    Эти книги у меня сохранились, но я их никому не предлагаю, хоть они мне и не нужны уже.
    Никто из вас их читать не будет, особенно либерально-розовые.
    -

  • О! Теперь понял, куда делись 2 поста, и чьи. Хотя совершенно не понимаю почему?
    Я Госдеп сейчас совершенно не понимаю. Ну это и понятно с другой стороны,- с приходом
    к власти Трампа, там все страшно запуталось.
    Но, несмотря на это, я совершенно однозначно поддерживаю и приветствую такие действия России:
    web-страница
    У нас просто нет другого варианта реагирования. Надо сбивать и топить!
    Мы остались одни против всего мира. И чем жостче будем реагировать, тем дольше сохранимся.
    Тут мои позиции с Путиным совпадают.

    Так я о чем? Ты че то там заикнулся про "кряшенов". Так это понятие относится, насколько я знаю,
    именно к "алтайцам". Я то оставил ответ на это на будущее. Но не случилось- удалили почему-то.
    Но я помню. И хочу тебе сказать по этому поводу следующее.

    Во-первых понятно, что ты хотел по своему обыкновению "пнуть" православных.
    Ну это твое излюбленное дело- попинать православных.
    Но, во-первых, хочу тебе сказать, "пинать", да еще сапогом,- это вообще за гранью, не только
    христианства, но и вообще морали и нравственности.
    Я это понял еще в ранней юности.

    Однажды, очень давно, я поехал из Академа в с Завьялово Искитимского р-на, хоронить одного
    из своих кровных родственников- мужа сестры моего отца, дядку, отца моих двоюродных
    сестер и братьев. Было это зимой, в жуткий мороз, поэтому смог поехать только я.
    Даже отец почему-то не поехал.
    Так вот, после похорон, как обычно, сидели за столом и "поминали" водкой.
    Но я оказался в кампании абсолютных чемпионов по истреблению водки. Она на них вообще
    не действовала- мой двоюродный брат, сын умершего, и муж моей другой двоюродной сестры.
    А еще там был дядя Яша, мой родной дядька по отцу, житель Завьялово.
    Он отсидел 5 лет в лагерях по доносу соседа за анекдот. Т.е. он проходил по политической статье,
    но сидел с уголовниками, "социально близкими" власти. Запомните этот термин- "социально близкие"-
    это совершенно идентичное понятие современному состоянию нашего общества.
    Так вот даже он был еще жив, чудом каким-то, по его рассказам,
    потерявший здоровье в лагерях, а вот этот дядька умер. Кстати, это единственный из моих
    родственников, кого я вообще никогда и никак не поминаю. На похороны съездил- и все.

    Так вот, идем с дядей Яшей к ним домой ночевать после застолья и "поминок" и вдруг нам
    попадается по дороге лежащий в снегу человек. Я шел впереди, и с пьяну пнул его ногой, и спросил-
    ты живой?
    А он мне отвечает- ты чего пинаешься?
    Я сразу стал оправдываться- да я не пинаюсь, просто проверяю живой ты или уже нет?
    Короче, дядя Яша его узнал, мы его подняли и отвели домой.
    А когда я лег спать у д. Яши, весь обрыгался, хотя в принципе мог бы и выскочить на улицу
    порыгать, облегчиться.
    Я это к чему?
    Я получил еще в юности урок- нельзя никого пинать! Категорически. Даже не зная Православия.

    А во-вторых, хочу тебе сказать- может слезешь с моей шеи, может сам что-то приведешь, хотя бы
    про тех же "кряшенов"? Ты почему ждешь пока я про них скажу? Нахлебник! Лодырь!

  • Я ,правсибушко,как памятник т.ульяновутиреленину тебе верную дорогу указываю в твоих дюженаучных изысканиях.Сам то тпро них и не вспомнил бы?А так проникнешся и осознаешь.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Правсибушко,все прогрессивное человечество свечки ставит и намаз творит,чтобы граната в лапках этой обизяны побыстрее стала куском железа,пока она ею всю аоммуналку не разнеслаик п.5.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ты,страдалец,неправильно знаки поданые свыше трактуешь.То знамениетебе было,что ханку надо жрать в меру,а тыпонамутил непойми чо.Вот еслиб тот мущин поднялся и в торец тебя оприходовал,тогда таки дажеж,пинаться нехорошоясен пень.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Баджер, спасибо тебе, расхохотал меня аж на пару минут!
    Вот же заковыка у Господа, даже Баджеры не пропадают зря, оказываются полезны, хоть и
    несут полную ахинею.
    А насчет первого из этих трех постов, где ты сказал об указующей руке и даже персте, ну то,
    чем мы все занимаемся. То есть, если перефразировать, то ты сказал- "мы тоже пахали", - это как
    про муху сидящую на крупе коня запряженного в плуг.
    Ты как-то не заметил, что я уже лет 6 думаю о том, о чем сейчас говорю.
    Просто не было однозначности для меня в этих вопросах, да ее и сейчас нет.
    Но как-то все скопилось за эти годы, что меня прорвало. Ну все совершенно очевидно для меня.
    Хотя, конечно, не для вас, атеистов, агностиков- особо озверевших богоборцев, либерально-розовых,
    и прочих богоборцев. Ну совершенно явственно же Господь говорит этими природными катаклизмами-
    вспомните обо Мне, придите ко Мне! Но нет, не хотят. Значит надо ждать еще чего-то худшего.
    Из-за вас в основном. Хотя православные, конечно, тоже виноваты. Да мы вообще крайние.

  • Правсибушко,а что тогда бог хотел сказать природными катаклизмами,накрывавшими святую русь аж.самого крпщения и вплоть до 17 года?С после17 ты нам заяснил,а с этим как быть?Что он хотел донести до предков наших?Православие то было-огого,хрен в двух руках удержишь,а накрывало то в полный рост,то эпидемия какая,то татаромонголы всякие, "то в огороде недород,то скот падет,то печь чадит от нехорошей тяги,а то щеку на сторону ведет"(с),растолкуй,ясновидец

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну ты опять нахлебничаещь, а ведь мог бы и сам объяснить нам все это, если бы
    не использовал голову только шапку носить, да есть ей.
    Но я помогу вам, и для этого воспользуюсь упомянутым тобой памятником, укажу
    направления в которых надо подумать, а чтоб лучше и резвей думалось, отстегаю вашу
    лень хворостинкой.
    Так о чем думать:
    - А так ли уж сильно было православие на Руси, чего ж тогда кровные
    братья, князья русские, постоянно воевали друг с другом, да ладно бы один на один,
    но они ж еще и люд русский губили, да еще привлекали в эти междуусобицы иноземцев и врагов.
    - А сколько ж было на Руси всяких суеверий, гаданий, приворотов отворотов, и множество
    других вещей из язычества.
    - А сколько было попыток исказить, а то и уничтожить православие всякими ересями?
    Да одна ересь жидовствующих чего стоит!
    - А сколько было притеснений народа от власти и элит? Бунты и восстания не на ровном
    месте возникали.
    - Я уж не говорю о грехах человеческих, присущих людям: гордость, самомнение, эгоизм,
    стяжательство, лицемерие, подхалимство, воровство, коррупция, и множество других.
    Ладно, пока хватит.

    Так вот, Господь за все это карает весьма жестоко, давайте так будем говорить, нам так понятней.
    Хотя на самом деле не Господь нас карает, а мы сами себя. Ибо творим противное тому,
    что создал Господь.
    Ведь как говорит Православие- Господь природа всего сущего. Он все создал из Себя, т.е.
    Он все создал идеальным, и даже человека. Ну Он сам сказал про человека: создадим его
    по Образу и Подобию Нашему. И дал Законы природе и человеку как их сохранить в
    идеальном состоянии. Но мы все делаем наоборот, нарушаем эти законы и саму нашу природу.
    Ну нельзя выходить на улицу с 9 этажа через окно, не бегает электричество по деревянным
    веткам и палкам, не ездят машины на вишневом варенье, не целуют железо на морозе, и т.д.

    И когда мы сильно нарушаем нашу природу и Заповеди, Богу приходится вмешиваться,
    чтобы мы сами себя не истребили, вразумлять нас, иногда очень больно.
    Ну иногда и таблеткой можно обойтись или мазью, а когда-то уже резать надо.

    В Новозаветной истории было очень много таких "припарок" и лечений. Но как-то все
    не в коня корм, какие-то мы тупые. А если и скажет кто что-то умное, так не слушаем, да
    еще и ругаемся на сказавших. Наверно все оттого, что явных Пророков, назначенных
    Богом уже нет. Да вроде как и не должно быть после прихода Христа и получения нами
    Нового Завета. Сейчас мы сами себе пророками должны быть, ибо все сказано.
    Ну а так-то должно быть понятно про все то, о чем ты говоришь, особенно если заглянуть
    в Ветхий Завет. Там Господь все подробненько расписал, да еще на детском языке:
    кому, что, за что и как.
    Так, че то много опять нацарапал, надо передохнуть.

  • В ответ на: что тогда бог хотел сказать природными катаклизмами,накрывавшими святую русь аж.самого крпщения и вплоть до 17 года?С после17 ты нам заяснил,а с этим как быть?Что он хотел донести до предков наших?
    Таки и хотел сказать и показал, что на Руси проживает Богоизбранный народ, что спасётся он (народ) не коммунистическими идеями, а исключительно Любовью к Богу. Ну, т.е., Бог народу нашему не даёт с пути истинного свернуть! Ну в школе же историю Руси учили?! Как только народ наш переполнялся богопротивными идеями и идеалами, так Господь разными способами (да, неверующим кажется страшными и недопустимыми способами) возвращал основную массу народа своего на путь правильный.
    Таки вот и рождение и возрождение на Руси Православия, собственно, и связано с падением и возрождением народа.

  • В ответ на: ФЫенстенр,то что ты закопипастил с вашей организацией не имеет ничего общего.Феникс приводил массу материала по этому поводу ,на который вы все как в рот воды.
    Когда ныряешь в воду стараешься держать рот закрытым. В материалах Феникса можно запросто захлебнуться. Причём он подает материал правдивый, но немного тенденциозно, если ты не изучал Библию хоть немного - разобраться в хитросплетениях его слов не сможешь.
    И мне, например, интересны только исторические факты, а оценочные выводы я пропускаю, потому что строю своё собственное мнение.
    Поэтому,для медленно бегающих,довожу в очередной раз мой основной посыл,-Ты,человек наделенный свободой воли право имеешь верить в то и так,как сам считаешь нужным. Но и только.А вот навязывать кому то свое видение ,как истину в последней инстанции - обломись.
    Истина в последней инстанции это Бог. Любой человек может ошибаться. Но человек, который не слушает другие мнения только потому, что они не совпадают с его собственными ошибается вдвойне. Надеюсь, Вы будете более терпимым , чем некоторые присутствующие на этом форуме товарищи.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Может,однозначно.Ровно с такой же долей вероятности и твоя вера ложна.Но никто не лишает тебя права верить так,как ты считаешь нужным.
    Абстрактной истины и заблуждений,как и абстрактного добра и зла не быват.Все рассматривается в контексте реальной ситуации. Любое действие одновременно и добро и зло,только добро по отношению к одному,зло-к другому. тоже самое и с истиной, что бесспорная истина для тебя,для другого- заблуждение и наоборот.
    Скажем иначе - КТО может оценить в последней инстанции что есть истина и что есть ложь? Если любой человек может ошибиться, то не существует такого человека, который бы был безошибочным, таким образом любое оценочное суждение об истинности или ложности любого утверждения так же может оказаться ложным. Таким образом Познать истину человек без помощи извне, опираясь только на собственный разум, не может.
    Не будем загонять друг друга в логические ловушки.
    Ваше мнение может так же оказаться не истинным, как Вы думаете относительно моего мнения.
    Но если не иметь знаний как отличать истину от лжи тогда любой обмен мнениями будет бессмысленным, в нем не будет ни толики разума.
    Древнегреческими философами (по Божьему произволению, как я волен думать), создан логический аппарат , позволяющий отличить правду от лжи и вести диспуты по правилам логики. Весьма жаль, что древнегреческая философия сейчас не в чести, как было вплоть до конца 19 века.
    Нет никакого "контекста" и "реальной ситуации" , а есть всего лишь мнения отдельных людей относительно одинакового набора фактов. Эти факты - единственное на что можно опереться для того, чтобы выстроить какое то общее взаимоприятие этих фактов на основе законов логики. А то, что не вошло в это общее взаимопонимание, остается частным мнением , имеющим место быть.
    Так строится и богословие и философия: есть общепризнанные факты, которые рассматриваются по законам логики.
    Вы знаете о доказательствах Бытия Божия? Они выведены логически Фомой Аквинским:
    Первое:От движения В наше время этот аргумент Фомы обычно называют кинетическим. Оно основывается на утверждении, что все сущее находится в движении. Но само по себе ничто не может двигаться. Так, например, телегу двигает лошадь, автомобиль заставляет двигаться мотор, а парусник приводит в действие поток воздуха. Двигаются молекулы, атомы и все, что есть в мире, и все оно получает импульс к действию извне, от чего-то другого. А то, в свою очередь, от третьего и так далее. В итоге получается бесконечная цепь причин и следствий. Но бесконечной цепи, как утверждает Фома, быть не может, иначе не было бы первого двигателя. А раз нет первого, то нет и второго, и тогда движения вообще не существовало бы. Соответственно, должен быть первоисточник, который является причиной движения всего остального, но который сам не поддается воздействию третьих сил. Этот перводвигатель и есть Бог.

    Остальные можете сами найти, если интересно.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Любое действие одновременно и добро и зло,только добро по отношению к одному,зло-к другому. тоже самое и с истиной, что бесспорная истина для тебя,для другого- заблуждение и наоборот.
    Эта концепция носит название "Дуализм" и ей несколько тысяч лет. В частности, Буддизм - религия, имеющая основу в дуалистической концепции.
    Так же дуализм был очень популярен среди антихристианских религиозных организаций в Европе 18-20 веков, самый расцвет его пришелся на рубеже 19-20 века, Вы наверняка вспомните "спиритические кружки" и тотальное увлечение эзотерическими "практиками"

    Я же черпаю свое мнение из учения Православия в том, что зло - эт о отрицание Добра, и как тень может существовать только в залитом светом пространстве, так и зло может существовать только если существует Добро. Существованию же Добра никакое зло не нужно: творение и созидание вовсе не нуждаются в разрушении и деградации, даже наоборот, созидание может мыть бесконечным, так как преобразует окружающую неустроенность в порядок создавая из ничего , в то время как Разрушение имеет исчерпаемый ресурс - может существовать только пока существует разрушаемое.
    Таким образом логически доказывается неравнозначность и неравноправность Добра и зла и , фактически, паразитическую природу зла. А если так, то избавившись от зла останется только одно Добро, и Бог - его Источник.

    Капитан Очевидность

  • Любое разрушение,суть есть созидание,просто созидание чего-то другого из тех же самых элементов,как конструктор лего,просто изменение их положения относительно друг друга.
    Хаос,это тоже порядок,пиосто он такой.
    Это только в абстрактных философских категориях можно разделить добро и зло,развести по разным камерам.Реалии говорят нам о том,что везде,где есть лево,будет и право,черное и белое,свет и тьма.и не бывает одного без другого.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Любое разрушение,суть есть созидание,просто созидание чего-то другого из тех же самых элементов,как конструктор лего,просто изменение их положения относительно друг друга.
    Хаос,это тоже порядок,пиосто он такой.
    Это только в абстрактных философских категориях можно разделить добро и зло,развести по разным камерам.Реалии говорят нам о том,что везде,где есть лево,будет и право,черное и белое,свет и тьма.и не бывает одного без другого.
    Это не так, это и есть подмена понятий с тем, чтобы поставить знак равенства между смертью и рождением, между светом и тьмою.
    Но человек, пользующийся с умом данным ему Господом инструментом: разумом, легко обнаружит логические противоречия. Нельзя двигаться одновременно вперёд и назад, то есть К и ОТ . Движение чего-то относительно другого без изменения расстояния будет движением по кругу, ничем не отличающемуся для взаимодействующих объектов от положения покоя друг относительно друга.
    Главной ошибкой любого философа можно назвать использование терминологии без подробного понимания сути термина, так как одно слово разными людьми будет понято по разному.
    Направление движения это не одно и то же, что наличие или отсутствие света. Свет или есть или нет. Тьма - это отсутствие света. Существует ли тьма без света? Существует до тех пор, пока есть понимание , что такое "свет". Перекрой пространство от света, и в тени родится тьма.
    Так же и с Богом: перекрой доступ к изречённым Истинам, ведущим к Богу, и ищущий Бога обязательно попадёт в Тьму.
    Поскольку наш мир , как учит Библия, поражен злом так, что отделить зло совсем невозможно, то и изучение Добра и зла в его предельных абстрактных состояниях возможно только с помощью философии. Вы же нигде не увидите явное Добро или явное зло - в последнем случае можно предположить, что свидетель явного зла вряд ли сможет пережить такую встречу.
    А вот рассуждать о взаимоотношениях зла и добра любят многие, но не любят называть эти понятия своими именами : сатана т Бог-Творец. Ибо тогда все словесные наслоения теряют свою актуальность.

    (вот оно! словоблудие! )
    Я извиняюсь за собственный "выпендрёж", осуждая в других, позволил себе "лишнего", и как кажется без всякой пользы, но я не богослов, чтобы рассуждать о добре и зле, поэтому моё словоблудие и является примером того, как враг человеческий действует на разум человека, уводя от правильного мысленного пути к Богу.

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем fensterbau (16.07.19 14:25)

  • Не знаю, как Вам, но мне в предыдущем посте яркий пример как "чёрт водит разум на нос" :biggrin:

    Вникать в это можно только с точки зрения психологии

    Капитан Очевидность

  • благодаря Вам я одного чертёнка поймал за хвост :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • А ведь христос нигде и никогда не нафодил философского туману,не плел кружева....говорил понятно и доходчиво,притчами,тем самым оставляя пищу для ума,но понимаемыми даже самым примитивным разумом.
    А как наяали разводить философствования,то стало без бутылки не разобраться.
    Опять наводит на мысль о возврати к источнику,где все было понимаемо и доходчиво

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Разности потенциалов достаточно для любого движения. Без всякого прикладывания сил и импульсов.
    Не, можно уйти в словоблудие насчёт "кто устроил БВ", завернуть это в рекурсию... Любое т.н. "логическое доказательство" Бога суть - жонглирование словами.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • я спецом оставил чтобы Вы посмотрели как враг рода человеческого крутит ум человеческий что любой легко попадает в сети. И только Евангелие позволяет из них вырваться

    У Бога как раз все просто и доходчиво.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Разности потенциалов достаточно для любого движения. Без всякого прикладывания сил и импульсов.
    Не, можно уйти в словоблудие насчёт "кто устроил БВ", завернуть это в рекурсию... Любое т.н. "логическое доказательство" Бога суть - жонглирование словами.
    Если человек будет жонглировать шарами без учета законов гравитации и баллистики - у него ничего не получится. То же самое и со словами - законы логики необходимы, как законы гравитации.

    Про разность потенциалов - хороший пример: куда покатится шар - вниз или вверх? Разность потенциалов всегда гонит шар вниз. А надо - вверх. Внизу - ад и грехопадение, а к Богу нужно тянуться и тартить силы на духовное восхождение

    Капитан Очевидность

  • "Покатится"? Его не кто-то будет катить со скрытой целью в соответствии с чьим-то замыслом?

    А любой турист скажет, что на любом склоне круче определённого градуса спускаться тяжелее, чем подниматься.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: