Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу. (часть 4)

  • прыгнул на этот отрывок, послушав Алексея Ильича )))

    Показать скрытый текст
    Духовное общение каждого Христианина с полнотой всей Церкви.

    Он знает, что во всем мире идет та же борьба, какая совершается в его внутреннем самосознании, борьба между светом и тьмою, между стремлением к высшей гармонии и цельности бытия, и пребыванием в естественном разногласии и разъединенности, между свободою воли человека, созидающею духовную личность, и покорностью внешним влечениям, обращающим его в орудие чужих сил; между великодушным самоотвержением и боязливым себялюбием, одним словом, между делом искупления и свободы и насильственною властью естественного, расстроенного порядка вещей.

    Как бы ни мало было развито это сознание, но он знает, что во внутреннем устройстве души своей он действует не один, и не для одного себя; что он делает общее дело всей Церкви, всего рода человеческого, для которого совершилось искупление и которого он только некоторая часть. Только вместе со всею Церковью и в живом общении с нею может он спастись.

    Каждая нравственная победа в тайне одной Христианской души есть уже духовное торжество для всего Христианского мира. Каждая сила духовная, создавшаяся внутри одного человека, невидимо влечет к себе и подвигает силы всего нравственного мира. Ибо как в мире физическом небесные светила притягиваются друг к другу без всякого вещественного посредства, так и в мире духовном каждая личность духовная, даже без видимого действия, уже одним пребыванием своим на нравственной высоте, подымает, привлекает к себе все сродное в душах человеческих. Но в физическом мире каждое существо живет и поддерживается только разрушением других; в духовном мире созидание каждой личности созидает всех, и жизнью всех дышит каждая.

    Во все времена были и есть люди, проникнутые высшим светом и силою веры. От них, как лучи от звезд, расходится истинное учение веры по всему Христианскому миру. В истории Церкви можно видеть часто видимые способы этого света, как он проникает из мест, озаренных высшим учением, в страны, где оно затемнялось волею человека; как погасал этот свет в местах, которые прежде всего более освящались им, и как опять зажигается он, принесенный из других стран, прежде лежавших во тьме. Ибо благодать истины никогда не оскудевает в царстве Божием.


    (с) Иван Васильевич Киреевский
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мне думается вы зря тратите буквы.

    Капитан Очевидность

  • Ты имеешь в виду в сторону правсиба? Ну кроме него " нас же дети читают"(с)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Саныч не вполне осознаёт, зачем он вообще пишет то что пишет. А вы участвуете в этом "спектакле" на правах главных действующих лиц, только если Саныч у нас "Пьеро", то вы - Арлекино и Петрушка.
    Без обид.
    Эта "война" кто кого "православнее" делает участников посмешищем , Саныч уже сыграл свою роль "мальчика для битья". Теперь и вас затягивает.
    Правы те, кто ушли из топика

    Капитан Очевидность

  • Фотки классные в соседней теме :live:
    Не заражайся от фениксовских песенок словом "арлекино" :biggrin:
    Пишет, и пусть пишет, я в кои-то веки видео от него (Четверикова) посмотрел-послушал с нейтральным, скорее позитивным ощущением, да и Осипов от Badger'а даже вне контекста в нарезке в малых дозах полезен :biggrin:
    Если все уйдём - останется выжженная степь и бенефис феникса, так что, лучше не "кто кого", а мирно вместе. :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Здесь он опять о главном, что у него проходит красной нитью- о правильной духовной жизни.
    Чтоб мы не скатились в фарисейство. (Ну я об этом уже говорил день назад).
    Ты наверно хочешь что-то другое спросить или сказать,- так говори конкретней.
    А если боишься что отругаю, так не коровы же лишишься.

  • Кстати, в связи с Фениксом.
    Число просмотров топиков где говорю я и он-одинаково, примерно 600-700 в сутки.
    О чем это говорит? А о том, что у людей сплошная каша в голове, они не отличают добра от зла.
    (Я не про себя и Феникса говорю, а о чем мы говорим, об идеях.)
    Но я чо-то думаю, что дело значительно хуже- люди сознательно выбирают зло.

  • Тут кроме людей не надо забывать, что роботы работают, просмотры накручивают.
    Они точно ничего не отличают. :biggrin:
    А у людей, я искренне надеюсь, всё лучше.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • феникса никто не читает. разве что он сам себя перечитывает.

    Капитан Очевидность

  • именно так :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Фотки классные в соседней теме
    Познавательны к расширению кругозора.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • На соседнюю тему:
    Соболев прям сильно тактично с представителем конкурентов шизотерики (есть такое явление, да, но те - неправильные, а наши - правильные) - завуалировал сходство нулевых результатов:улыб:
    И тот же стиль собеседника - рассказать почему ничего не получается (хотя должно типа, да) прям классика наших энгээсовских шизотериков:улыб:- они так недовольны этим соболевским фильмом (основными тремя частями) были:улыб:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Чтоб не скатились в фарисейство,говоришь? А почему меня именно твое мнение интересует, не задумывался? И чего тянешь с ответом на вопрос, как догадался что я -барыга?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В тему обучения, ну и частично есть пересечения с тематикой раздела.
    Я даже могу представить, как часть материала можно использовать "на стороне" религии или эзотериков, но для меня это же самое является агрументами против и того, и другого.
    Мож кому интересно будет: Дэвид Иглмен «Инкогнито. Тайная жизнь мозга». Глава из книги

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В дополнение к ответу на вопрос Баджера, проповедь о. Андрея (Ткачева) в Питере.
    Там он о многом говорит, но в том числе и об этом. Простым, понятным, простонародным языком
    рассказывает о Православии. За что, кстати, его либералы так не любят.
    web-страница
    web-страница

  • Кто-нибудь может объяснить что это значит?
    web-страница

    Жалко не догадался посмотреть тоже самое про Дом Ученых Академа за 19 ноября.

  • :dnknow: что конкретно?
    это окно выбора билетов на постановку Иисус Христос суперзвезда 22 ноября в КТЦ Евразия
    серым светятся места которые либо заняты, либо которые не вошли в квоту для онлайн продажи, разными цветами - места разных ценовых категорий
    свободные места для продажи онлайн на приведённом тобой сайте и на двух других отображаются одинаково, вероятно, это реально всё, что осталось из билетов
    и всё это ровным счётом ничего не значит

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ты,правсибушко все кушать не можешь за свое православие, что гибнет оно погибает?ну на ,послушай

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Рядом о лицемерии нашел с удовольствием послушал

    Капитан Очевидность

  • :biggrin: этот отрывок ещё 14.11.19 21:22 Badger211 размещал
    почему я и не сторонник, чтобы все молчали и ничего не говорили :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • вот вполне себе авторитетное мнение трёхлетней давности о рок-опере, раз уж очередной раз этот вопрос так не даёт покоя активистам

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • "Всякое дыхание да славит Господа" и не дело некоторым людям, мнущим себя святее самого Христа, определять кому и как уместо славить Господа.
    Ты про это?

    Капитан Очевидность

  • И про это тоже. :улыб:Хотя, не нам судить, кто что мнит, за собой бы уследить. :biggrin: :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот ещё одно прославление, возможно, неканоничное, но доброе художественное произведение.:улыб:
    Для прослушивания необязательное.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Любящий Бога любит и всё Творение Его..:улыб:

    Я позже послушаю , т.к. на работе у меня не ютубит

    Капитан Очевидность

  • Тут просто реально чистое сердце, светлые песни, здорово. ))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А по поводу "авторитетного" мнения трехлетней давности- так это для меня не авторитет, тем более оно противоречит в чем-то Евангелию. А в чем не противоречит, так ты прочитать не можешь, тебе опять
    перевод нужен.

  • :dnknow: ступай, борись
    в этом стремлении странном твоём - просто не Жизнь, а Смерть...
    в храм, с батюшкой общайся :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • На правсибушко тебе еще информацию к размышлению, о результавтах доложи-послушаем

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • И это тож посмотри- послушай. А потом мы тебя.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Последнее лживая подделка. Ты купился потому что писание не читаешь и в церковь не ходишь.
    Не все что говорится, говорится по правде, иногда под правду маскируется ложь.

    Капитан Очевидность

  • Ой да прощения прошу, кажется мне что свысока учить я, вздумал, не верьте тому. Господь предпочитает мудрость мудрых простоте младенцев.

    Капитан Очевидность

  • У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • :biggrin: вот в этом подвох
    что тебя и дальше будет затягивать в такие дебри
    я после одного из тобой приведённых роликов Алексея Ильича пошёл читать Киреевского, а ты пошёл слушать Клыкова и Эдельштейна...
    свобода воли, свобода выбора
    несвобода только от последствий свободного выбора

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Человек ищет оправдания свои поступкам и стремлениям. Я и сам такой. Но душа рвётся.
    Я думаю Господь всё правительство без наших советов.
    Это самое трудное смириться со своей бесполезностью, отойти, отступиться. Позволить Богу взять свою волю в Его руку. Я не знаю ничего труднее.

    Капитан Очевидность

  • А каждого из нас тянет в свои. Правсиба вообще эвонна куда.... не твари дрожащие,право имеем.Просто не надо считать те дебри, куда себя любимого тянет, единственно верными.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Нет ее, бесполезности. Есть неполнимание, невидение главной задачи, поставленой перед тобой наверху,перед тем как запустить в этот квест.
    Позволить богу взять свою волю в руку... кто мы такие, чтобы что-то не позволять ему- молекула, не более,наша воля и так с момента вложения души в его руке.Но управляет эта рука нами не в ручном режиме, а в режиме свободной воли, всегда предоставляя сделать самостоятельный выбор.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я думаю, Господь хочет, чтобы мы научились пользоваться даром свободной воли правильно, то есть на пользу не только себе, но всему мирозданию. И Богу очень обидно, когда человек обращает дар в мусор

    Капитан Очевидность

  • Религиозный и эзотерический опыт как нарушения работы мозга.
    Кэролайн Уилльямс «Мозг и сознание». Глава из книги

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Серьёзно?
    Для меня имя автора ничего не значит

    Капитан Очевидность

  • да, тут ещё не всё собрано.
    Читал про проверки "летания над телом", про механизм "проснулся. а пошевелиться не могу - бесы на грудь уселись" более подробно, про зоны мозга, ответственные за "тоннели света" и вообще предсмертные переживания - сейчас источник уже не назову, но это всё в ту же копилку.

    Тут просто было от правсиба на "как в наше время можно оставаться..." и от меня на тему самообразования...

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • ну мало ли к то чего насочиняет. Не всему же подряд верить.
    Я читал Отца Даниила Сысоева, которого убил ваххабит перед Алтарём. Так он пишет, что переживания у всех будут разные, у кого то вообще ничего не будет. А кому то будет настоящий экзамен по прошедшей жизни. Он пишет "как может быть" ,но не пишет , что так обязательно будет.
    Книжечка совсем маленькая. ссылка.

    Капитан Очевидность

  • "Насочиняет" - да, я про "откровения" различные так и писал.
    Тут-то, как раз, проверяемые и повторяемые эксперименты.

    Лежит в закладках, пока руки/глаза не доходят - П.Буайе "Об'ясняя религию" web-страница

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

    Исправлено пользователем Михаил_II (26.11.19 16:14)

  • В ответ на: В 1994 году вышла монография The Naturalness of Religious Ideas: A Cognitive Theory of Religion, а в 2002 — Religion Explained: The Evolutionary Origins of Religious Thought, в которых Буайе описывает возникновение религиозных представлений как нарушение в незначительных деталях обычных представлений об окружающем мире, либо как нарушение одного из представлений внутри онтологической группы, либо их перестановка из одной категории в другую . По мнению Буайе, нереалистичные, абсурдные идеи закрепляются в человеческом сознании прочнее, чем без нарушений, являясь «мнемоническим преимуществом» абсурдных идей[3].

    Исследуя, каким образом связаны интуитивные представления человека о мире и те черты, которыми он наделяет всевозможных сверхъестественных существ, Буайе исходит из утверждения, что само отличие сверхъестественных персонажей заключается в некоторых их свойствах, которые противоречат интуитивным знаниям (например, нестареющие, неумирающие боги или невидимые бестелесные духи), тогда как остальные вполне могут соответствовать им (например, те же боги могут быть завистливыми, алчными, жестокими или добродушными, то есть обладать антропоморфными чертами). Буайе считает, что если бы у существ не было черт, соответствующих человеческим представлениям о мире, людям было бы сложно принять такие концепции[3].
    Мне такое не одолеть. Да и не нужно.
    Религиоведение очень интересная наука, но не всем дано её освоить и остаться с целым не свихнувшимся умом. Для Бога очень важно, чтобы Его изучали, потому что так и только так - изучая человек может приблизиться к пониманию целей Бога.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Мне такое не одолеть.
    Ну не Докинза же мне рекомендовать :biggrin:
    У кого-то из наших на тему несколько лет назад читал... Может, у Маркова в Эволюция человека, может нет...
    Есть ещё Панчин и Соколов, конечно, на тему - но это уж совсем лёгкое чтение

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • А, во, вспомнил, что понравилось и легко прочиталось в своё время: Франс де Вааль "Истоки морали. В поисках человеческого у приматов"
    в феврале 2017-го на неё ссылку тут давал.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Теперь по конкретному вопросу, по проталкиванию либералами "Закона о предупреждении семейного
    насилия".
    Здесь надо опять напомнить некоторым, что церковь занимается противодействием продвижению этого
    закона. В частности, хочу привести в подтверждение этого одну из Передач на СПАСе, опять напомню-
    на Православном телеканале, и участвуют там кроме мирян один священник и что-то вроде
    прессекретаря РПЦ.
    web-страница

    На сегодня хватит.
    Единственное, что хочу сказать господину Алексею: не надо мне к священнику идти, я и так все
    говорю и делаю правильно, как церковь говорит. Это у вас, либералов, все как-то шиворот навыворот.
    Я борюсь за жизнь, а вы продвигаете смерть и насилие.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: