Погода: -12°C
  • Здравствуйте.

    Есть железо -- системный блок
    DEPO Neos 220USF

    ссылка:
    https://hardbroker.ru/catalog/producs/view/1304/

    Установил на него Виндоуз 8.1
    Не устраивает разрешение экрана. Монитор у меня 1920 х 1080, а то разрешение, что я вижу под Восьмёркой -- намного меньше. Порыл информацию, выяснил, что это оттого, что при установке Винды установлен т.н. "базовый" драйвер, и для нормального разрешения надо искать родной драйвер для видеокарты.
    Дальше выяснил, что у меня
    (ц)-------------
    встроенное графическое ядро Intel GMA 3150
    ------------------------------/

    Пробовал найти-установить драйвера для этого GMA через сайт Интел. Типа
    "нажмите сюда и мы Ваш компьютер посмотрим, выясним, что там за драйвер нужен и установим его"
    Получил в итоге ответ, что мне надо драйвер спрашивать не в Интеле, а у производителя системного блока.

    Зашёл на сайт производителя, драйвера на своё железо не нашёл.

    Сейчас буду делать параллельно:
    1) спрашивать на форумах, может быть у кого-нибудь есть "в архивах" этот драйвер.
    2) связываться с поддержкой покупателей DEPO.
    Где быстрее получу помощь -- не знаю.

    Ещё интересный вопрос, по параллельной теме (не охота пока новый топик открывать): вчера, уже перед тем, как лечь спать, наткнулся на вот это видео:
    Как сделать свою сборку Windows 10 лайт Русский и установить Для начинающих
    Вопрос: если сравнить W8.1 и вот эту облегчённую W10, наверное десятка, даже облегчённая, всё равно тяжелее?
    Насколько?
    Потянет ли моё старенькое железо эту десятку, если не грузить машину многими задачами одновременно?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • А почему не линукс-то?

  • Видимо средства на мак появились и концепция соответственно поменялась.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Слабаки))

  • Мне эта Винда может быть и не понадобится для практической работы. Для подстраховки делаю.

    То есть, после того, как определился с тем, какой Линукс мне больше всех нравится, перед тем, как установить его уже не для проб, а для работы, установил сперва вот эту W8.1 .
    Потому что авторитетные люди говорят, что если хочешь, чтобы на машине были одновременно и Винда и Линукс, то Винду надо установливать первой. Говорят и убедительно объясняют, почему так надо делать.
    В-общем, установил на всякий случай. Ну, а раз она у меня есть, то надо её в приличный вид приводить потихоньку.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (20.10.21 19:05)

  • В ответ на: https://windows-driver.net/drayver-dlya-chipsetov/chipsety-intel/221-intel-nm10-chipset-device.html драйвера чипсет
    Нужны ли мне драйвера чипсет, не знаю, но попробовал. Что-то установилось, потом при перезагрузке что-то несколько часов обновлялось.
    Экран остался прежним, максимально возможное разрешение 1280 х 1024.
    В Диспетчере Устройств по-прежнему "базовый видеоадатер", драйвера для которого "не нуждаются в обновлении"

    В ответ на: https://driver.ru/?H=GMA%203150&By=INTEL&SS=Windows%208.1 драйвера видео
    Попробовал. Ответ был: "Эта система не удовлетворяет минимальным..."

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • старый добрый drp.su что говорит?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У меня вместо
    drp.su
    открывается страничка с адресом
    https://driverpack.io/ru

    Эта страничка у меня в чёрном списке. Это -- одно из первых, что я попробовал, когда искал драйвера.
    Драйвера не нашёл, потратил много времени на установку программ, которые я не просил.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Закинул эту тему также на форум ixbt
    https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=58:5284
    Там получилось более активное обсуждение. Наверное -- потому что там небольшие картинки очень удобно вставлять прямо из буфера.

    Но после всех проб воз мой и ныне там.:хммм:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Драйвера не нашёл, потратил много времени на установку программ, которые я не просил.
    В ответ на: которые я не просил
    Если железо с ОС в принципе совместимо, то драйвера там 99%+ находятся.
    Логику fedot1 написал, драйвера сперва на чипсет.
    Перезагрузок может понадобиться не одна.
    В ДРП чтобы хрень не ставилась, надо перейти в режим эксперта. И там честно снять все флажки, тогда ничего и не установится лишнего. Да, они условно бесплатные, потому пытаются установить Оперу и иже с нею. :biggrin:

    Ну или иначе гуглом ищем по device id драйвера, часто находятся. Но там нарваться на вирус или эдвэа есть конечно.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо.
    Теперь вот просто необходимо сделать ещё попытку (и возможно не одну) с учётом того, что вы сказали.

    И вообще, спасибо всем, кто отвечает. Если бы не ваши ответы, то я бы давно эти эксперименты прекратил :улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Всем спасибо.
    Вопрос разрешился, получил окончательный ответ от производителя:
    /-----------------------
    Добрый день, Алексей.

    Графическая система, интегрированная в Вашей системной плате: Intel Graphics Media Accelerator серии 3600. Согласно информации от разработчика, данная графическая система поддерживает только операционную систему Windows 7 x32. Подробнее с информацией Вы можете ознакомиться на странице: https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/support/articles/000005526/graphics.html

    Драйверы для ОС Windows 7 x32 Вы можете ...
    -------------------------------------------/

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Intel Graphics Media Accelerator серии 3600
    ну да, типа того, хотя 7х64 она вроде тоже поддерживает, но это последняя версия драйверов, на 7ку, на 8/8.1 и далее уже нет (((

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: