В ответ на: откуда взять бабла на "суперсовременные" компы и на админов, способных разобраться с сим поделием
Как выясняется, для обычного клиента никакого супер железа и не требуется, у меня на виртуальной машине это чудо вполне себе нормально запускается с 1-м ядром и 1 Гб памяти (попробовать что ли урезать до 512 Мб), это что касается дистрибутивов ОС для электората в целом.

А специализированный софт под соответствующую архитектуру процессоров - это скорее всего сервера, коих не так уж и много, хотя забавно, конечно, было бы посмотреть как сбер с солярисов на серверах sun переходит на Эльбрус. Ну и железо с софтом для госорганов, где обработка секретной информации происходит, таких тоже немного, для этих целей компы из магазина тоже волне себе определённую "предпродажную" подготовку проходят.

С админами, скорей всего, тоже проблем не будет, было бы желание, народ мгновенно переучивается, ну вот хоть в нашей конторе, махом перестроились с Microsoft Dynamics AX - MSSQL, на SAP c ораклом и серверами на красной шляпе.

А так то да, с этой темой в большей степени рисуется картинка накопления ден. знаков для приобретения дачного домика на испанском побережье и перемещением в него всей родни до 7-го колена вместе с котом, черепахой и рыбками.
В ответ на: А частные-то лавочки / физ.лиц как заставить? Зондеркоманды из нацгвардейцев, поголовные обыски и насильственная установка?
Ну тут как масть попрет, если доведут отношения с заокеанским империализмом до логического абсурда, то "бесплатность" мелгомягких отменить дело техники и не такого уж большого времени, а там и нацгвардейцев не надо, народ массово начнет пересаживается на официально бесплатную халяву.

Will the circle be unbroken
By and by, Lord, by and by
There’s a better home awaiting
In the sky, Lord, in the sky