Зашёл вечером в подъезд, а там, на первом этаже, у лифта, неловко мнётся светленькая собачка, этакая карикатура на лабрадора, ростом сантиметров 30.
Часто бывает, что приходят на секунду в гости, а собачек оставляют в коридоре.
Лифт пришёл, я уехал. (На лифте, ну, то есть не буду описывать весь процесс – переноса ноги внутрь лифта, нажатие кнопки и т.д. и так понятно, что когда пришёл лифт, я не уехал вверх по лестнице на велосипеде, а уехал именно на лифте, который почему-то без меня «ходит», а со мной внутри – уже «ездит»)
Утром ухожу из дома с пакетом мусора в руке и опускаюсь до 7,5 этажа, где хлебало мусоропровода, кормлю мусоропровод, спускаюсь к лифту, а там – та же самая собака.
Ну, блин, расстроился нафиг.
Присел на корточки, она тоже присела, настороженно так. Я по полу ладонью похлопал – она, так меленько хвостиком, тоже. И тут же прекратила.
Я к ней руку протянул - в глазах настороженность, и кожа у носопырки готова уже подрагивать в оскале – неприступная такая. Пригласил её наверх, в гости, совсем в глазах у неё подозрительность появилась – не хочет стать варёной собачатиной, молодец.
А как было бы здорово – приходит Танюха с ночной смены, а в квартире – незнакомая грязная собачка. Ну, не хочешь - как хочешь.
Вечером Танюхе рассказал – она промолчала, гремит своими сковородками.
А сегодня, это уже, почитай, дня три как прошло, возвращаемся от матери (водочки выпили) – перед подъездом мне Танюха говорит, а я ведь, дескать, её тогда кормила.
Вынесла ей недоеденной картошки, варенное яйцо, обрезков мясных. Съела.
Кстати – обожрался у матери вареников с картохой, вкусные такие, не то что магазинные. С водочкой меры не знаешь. И вот когда уже в квартиру вошли, чувствую – голова чего-то побаливает, почти сразу спать лёг.
А сейчас проснулся, пошарился по избранному, скучно. О чём бы, думаю, подумать?
Подумал об этой собачке.