Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Можно ли взрослому коту пить сливки?

  • Кот - британец. 17 июля исполнится год. Кормлю мясом. После мяса он с огромным удовольствием пьет сливки. Молоко не любит. Переносит хорошо, со стулом проблем нет. Сама все время сомневалась, говорят, что нельзя взрослым котам молоко. Недавно мне знакомые сказали, что "посажу печень" коту жирными сливками. А ему хочется. Давать или не давать?

  • Жирновато конечно, только я в таких случаях не о печени, а о поджелудочной и диабете думаю, может все же потихоньку молоком заменить, он через некоторое время и не вспомнит о сливках...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • А у меня еще такой вопрос - можно ли одним мясом кормить? наш вот тоже ничего, кроме мяса и рыбы не ест, а врачи говорят, что так кормить нельзя - один белок, плохо на почки влияет. Я хочу на роял канин перевести (его котик тоже ест), но спорим с мамой - она говорит, что это издевательство, хочет его все время мясом накормить, а я боюсь, что действительно почки посадит.

  • Моя муска Симона с удовольствием уже почти три года ест RC, иногда я, как и многие другие владельцы кошек, питающихся сушняком, даю ей какое-нибудь мяско .. С моей точеи зрения самый дешевы и безвредный вариант это не вырезка (я ее и для себя не покупаю) и не обрезь, а говяжий рубец и сердце. Вот куринное сердце она не хочет есть, а когда унюхает говяжее такой концерт устраивает, "хоть святых выноси" :миг:Хотя спецы RС говорят,что не следует этого делать, но у меня никаких сил нет выслушивать эти выпрашивания, а когда она лапку так протягивает, я вообще ломаюсь и готова для нее "Луну с неба зубами.."

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Ветеринары правы, я вообще не понимаю, почему для вас мнение народа на форуме приоритетней мнения врача. Маму "задвинуть" любым способом и заняться улучшением качества питания киски вплотную. Это может быть введение в рацион консервированного профессионального корма, либо переход на сушку, либо просто сбалансированное натуральное питание. Выбирать вам. Кота не спрашивать что он хочет, жрать захочет - съест все предложенное. :)А на одном мясе заработать почечную недостаточность годам к 7-8 - раз плюнуть...

  • Ну не знаю. что там говорят врачи. Но все мои кошарики ели все что мы дадим. и никакими сухими никогда в жизни не кормили. Супчик, мясо, рыба и доживали до 13-15 лет. Носились и носяца как коняры. И шерсть не лезит. А многи знакомые жалуются, что как только начнут давать сухие корма то шерска лезит. На руки взять не возможно, потом оттираться замучиешься. А у наших шерсть блестит и переливается.

  • Так дело в том, что нужно кормить либо только едой "со стола", либо только кошачьим кормом, но надо, чтобы в рационе кота были и белки, и жиры, и углеводы. Т.е. одним мясом нельзя, а наш больше ни шиша не ест.

    А на форуме спрашиваю, потому как тут вроде есть и ветеринары, и заводчики, и хозяева со стажем, которые тоже консультировались со специалистами. Я-то спрашивала у двух врачей одной клиники. Вот и хочу узнать, есть ли другие мнения...

  • В ответ на: Так дело в том, что нужно кормить либо только едой "со стола", либо только кошачьим кормом, но надо, чтобы в рационе кота были и белки, и жиры, и углеводы. Т.е. одним мясом нельзя, а наш больше ни шиша не ест.
    Абсолютно верно. Причем не просто сухим кормом, а именно тем, который подходит вашей кошке. Так что, уважаемые/ая Zaj, ваши знакомые либо кормили кошку Китикетом или Вискасом (тогда уж лучше одно мясо :зло: ), либо неверно подобрали корм. Мои шестеро кормятся на данный момент РК - пока все довольны. Отличная шерсть еще и на Хиллсе, а уж сами понимаете, для норвегов шерсть - что для перса плоский нос. :ха-ха!: Все остальные сухие корма нам не подошли.

  • А что форумчане могут сказать про Фрискис? У меня котенок хрупает сухой гораздо охотнее, чем Вискас, а вот "мокрый" вообще не ест. А с "мокрого" Вискаса дуреет, поэтому мы ему не даем его больше.

    <censored>

  • А "Cat chau" не пробовали? это супер-премиум линейка той же Пурины - стоит не на много дороже, а по составу привлекательнее. Наш кот его и хавает - вроде ничего ходит довольный - он ест только сушняк, но маманя на RC, Хиллз или пуриновский Про План все психологически не желает переходить - говорит дороговасто....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Забудьте эти наконец слова: Вискас, Фрискас, Чаппи, МонАми и прочее. Мои коты такое не едят, хотя не отказались бы - потому что собачью Еканубу воруют. А свой Ямс уже доели, надо снова мешок путевого корма закупать. У них уже который день праздник: мы с сушки плавно перешли на натурку: теперь объедаемся геркулесовой кашей, сваренной на молоке с морковкой, и куриными бошками. Ну и витамины, разумеется.
    Но на днях я опять мешок кг на 10-15 прикуплю. Кстати, есть у кого-нибудь мешок хорошего корма для ангорок по интересной цене? :смущ:

  • У меня поблизости единственный магазин, где можно купить корма для котенка. Продавщица сказала, что RC для котят сейчас нигде нет, и кормов того же класса тоже у нее сейчас нет. Денег-то не жалко, просто я не очень хорошо знаю, чем кормить малыша, вот Фрискас и Вискас лопает с удовольствием, хотя хочу перевести на другой корм, но нет возможности его достать. Поэтому и не знаю, что делать...

    <censored>

  • "Кэт чау" даже в супер маркетах продают... А где вы живете - у нас в пределах 15 минут хотьбы от моего дома четыре магазина, причем два из них это вет аптеки, где ветиринарные линейки можно купить ... Вот ямса в городке я не видела - все остальные есть....
    А еще говорят за Оперным славный магазин открылся, где кормов море.....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Я жиув на Золотой Ниве. Там единственный магазинчик для животных возле рынка, а где еще есть - не знаю. Есть 3 супермаркета, но "Кэт Чау" мне ни разу не встречалось.

    <censored>

  • И как это раньше коты в деревнях жили на мышах, да на молочке деревенском???? И не вымерли! Вот ведь загадка!
    А как у нас кот прожил 18 лет, питаясь рыбой, мясом, молочком, кашей!
    Я не понимаю!

  • В ответ на: И как это раньше коты в деревнях жили на мышах, да на молочке деревенском???? И не вымерли! Вот ведь загадка!
    А как у нас кот прожил 18 лет, питаясь рыбой, мясом, молочком, кашей!
    Я не понимаю!
    На мышах - это ключевое слово... Мышь один из самых сбалансированных продуктов для любого хищника , так как мышь по большому это шкурка набитая кишечником, а кишечник источник массы микролэментов и витаминов, под шкуркой прослока жира - для того что бы хищник получил его необходимое количество, а сама шкрка, что бы у зверя не случилось "ленивого желудка"... А насчет молока - что-то я в деревнях не наблюдала, что бы кошек вообще кормили, я уже не говорю о молоке. А насчет не вымерли - вы статистику по деревенским кошкам собирали, я вот тоже нет , но в детстве помнится подружки рассказывали так У нас сейчас Мурка живет, а раньше аська жил, а еще ранше другая Мурка жила" - у меня у самой мама кошек раза три пыталась завести - потом сказала "Не живут у нас кошки больше на буду брать котенка"... В итоге кот а доме появился, когда сестра выросла, принесла котенка и следила за ним как за зеницей ока - прожил у нас три года - потом нашел себе охотничий раойн на соседней улице и туду переселился. Затем я привезла кота - прожил пять или шесть лет - как этот супер-мачо выглядел отдельная песТня - гарантирую вы бы его на руки не взяли - побрезговали бы, хотя его дома и кормили и лечили и витамины давали, погиб наш кот в зубах у лаек ... А сколько их там погибает вообще просто казалось бы без причины - деревенские дети даже внимания на труппы кошек и собак не обращают, могут просто сказать "Сегодня в тех кустах играть не будем там кошка сдохла..." Просто и плодятся кошки в деревне безконтрольно - смотришь из 100 котят пара до года доживет и уже своих сможет воспроизводить.... А насчет 18 лет и молочка и каши - один кот не статистика, тем более, что веты, у которых как раз "статистика " очень не рекомендуют включать в рацион кошки рыбу больше двух раз в неделю - может оно и прокатит, а может и боком вылезти...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: У меня поблизости единственный магазин, где можно купить корма для котенка. Продавщица сказала, что RC для котят сейчас нигде нет,
    Неправда это. Я своему покупаю "от 4 мес. до года" везде, даже на развес много где есть. И "до 4 мес." видела недавно...

  • А сухой или мокрый корм? И в каких местах бывает?

    <censored>

  • Ключевое слово у Вас: "нашел охотничий район" сбежал так сказать от излишней опеки.
    Просто я всегда думала что животные сами знают что им полезно. а что - нет! И если они едят рыбу, молочко - значит это им надо в данный конкретный момент. И никакой корм, даже супер-пупер сбалансированный натуральных продуктов не заменит.

  • Ну не знаю... у моих родителей кот тараканов ел, когда ловил - не думаю, что это ему было необходимо)
    А недавно у родителей моей половинки кот умер - съел что-то на улице...

    <censored>

  • Я покупаю сухой, поэтому про мокрый ничего сказать не могу. Места:
    1) центральный рынок, отдел на улице со стороны стадиона Спартак ближе к Каменской и отдел внутри торгового комплекса "Купеческий" (если я не путаю его название)
    2) зооотдел в магазине Столичный на остановке "Горская" (Маркса, 57)
    3) магазинчик на м. Покрышкина (выход на пересечение О.Жилиной и Гоголя в сторону Крылова, в том же здании, что и выход из метро)
    4) ветклиника Евровет на Каменской (трибуна стадиона Спартак), думаю, что и в их основной клинике на Немировича-Данченко есть.

    Но это,ессно, те места, что мне попадаются у дома или работы

  • Большое спасибо, буду там искать:улыб:

    <censored>

  • На первый пост, всяким "спецам".

    Ну, либо натуралка, либо сушка - это понятно.
    А вот что на счет сушка + корм в банках?
    Моя кошка по-другому жрать и не будет, но мне просто интересно, что от такого бывает. Корма по отдельности хорошие, если что.

  • Нормальный вариант, допустимый.

  • Только, корма в этом случае лучше от одного производителя....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Моя от одного не ест...:хммм:
    В банках - только пуриновские, любые. А сухие - без разницы, но только не от Пурины, я ее по очереди Хиллс и РК пичкаю. Хотя пичкаю - громко сказано - 400гр сушки съедается за месяц, в основном по ночам или когда дома никого нет.

  • Да, я в общем просто вольно цитирую вет. справочники, а там они так и рекомендуют. Моя то вот консервы кошачьи не понимает - купила ей как-то чего-то там с форелью и еще чем-то - пахнет ОБАЛДЕТЬ - попрбовала сама -ВКУСНО! - она съела полконсервы и сказала, что тигры этого больше не едят :безум:. Корм другой фирмы (не той которой она ест) она будет есть только в двух случаях, если это либо собачий корм, либо корм в миске ее сына (тот же корм, но не в миска уже есть не будет)... :миг:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В "Багире" на Депутатской очень приличный ассортимент кормов - от "эконом" до "супер-премиум" - как сухих, так и "мокрых"...
    Мои в течение 4-х лет лопали Роял, последний год качество корма перестало удовлетворять. Перешли на Екануба (сушка) + Ямс (консервы). Кошки довольны, хрумкают и то, и другое за обе щеки :respect: Но вот кот... Не жрет, паразит, "премиумных" консервов:хммм:

  • Да, мои тоже очень плохо премиум-консервы едят... :ухмылка: Вот Вискас какой-нибудь позорный - стрескают за обе щеки. Поэтому и кормимся сушкой - и дешевле консерв от тех же производителей, и уж куда лучше Вискасов-Фрискасов...

  • Мои привыкли пару чайных ложечек консервов получать вечером как поощрение, за то что одни сидели дома целый день :спок: Все время они консервы жрать и не будут (проверено):улыб:А сушку трескают за обе щеки, тем более, что доступ свободный и постоянный.

  • ОО! Вчера она меня добила - прихожу домой - она так хитро на меня смотрит и лапкой мусорный пакт трогает, дальше смотрю достала из мусора кринную косточку
    -можно, говорит, я ее съем"
    -да ешь ради бога, только ты же такое не ешь!
    В общем схрумкала ее за минут 5 и была такая довольная, что я даже теперь не знаю что думать...
    И главное эта косточка там лежала целый день - она ее вытащить могла сто раз - я бы ничего не узнала, нет же она меня джождалась!

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Хорошая умная девочка, она вам показала, что нравитяс ей это. Вы же любите конфеты, а косточки для них как конфеты.

    Да и насчет конфет: Моя Монявкина любит конфеты птичье молоко, и только те которые на разновес. :ухмылка: И мороженое уплетает так , что только уши шевулькуются, :ха-ха!:только вот интересно, а можно ли ей это все???? :ухмылка:

  • А почему бы и не угостить изредка, если зверь здоров? :спок: Мы же изредка едим "вредное, но вкусненькое":улыб:

  • Конфетами не стоит, мороженое - только чуточку молочного или пломбира без наполнителя - и то, если переносит молочное нормально.

  • А если пушистику они уж очень нравятся
    ходит кругами
    мявкает
    на ркуи прыгает и прям чуть ли не врот лезит

  • Я бы угощала изредка, живое ж существо, тоже хочет приятного разнообразия. Но не провоцируйте пушистика часто: конфеты - отнюдь не ежедневное угощение для кошки:миг:

  • Может лучше,что-нибуть типа меда, а то знаете ли поджелудочная, диабет (это я тут про диабет начиталась, теперь на сладкое даже смотреть боюсь).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Да ведь моя пушистая не ест мед. Ей ведь только птичье молоко. И то в коробке она не любит, а вот на разновес которые продаются лопает. Мы не часто даем ей, ну так примерно раз в месяц по 1 конфетки.
    И то в миске не ест а вот когда в руках держишь сидит, глазки зажмурит и вылизывает начинку. Такое забавное выражение моськи у нее в этот момент:)))

  • Да и самое смешно, она у нас трескает малосольные огурцы)))
    Их то хоть можно????

  • Огурцы моя тоже любит, но в любом виде, но только изо рта хозяйки (я так понимаю это какой-то особый вид привлечения внимания к себе любимой) - оливки же тырит из банки или из тарелки. но я так поняла по вчерашним ее действиям, что много оливок не надо - так в общем пололивки... Кстати про оливки здесь года полтора наза была такая приятная темка :)... А вот кости куринные больше не просит, а когда предлагаю кривит мордочку - "ТЫ чего мать Я ЖЕ ЭТО НЕ ЕМ!" .... вот такие они загадочные скщества эти кошки:улыб:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Не бойтесь, одной конфеткой в месяц не испортите Вы кисявре ни поджелудочную, ни печень!
    А насчет огурцов - у меня малАя кошь их страсть как полюбляет. Свежие иногда сама ей выдаю, а консервированные жрет, если слямзить удается :ха-ха!:
    Мое мнение - вкусненькое в малых дозах зверю просто необходимо для поднятия настроения. А организм счастливого зверя и с болезнями легче борется!:улыб:

  • Да у нас она молоденькая всего 8 месяцев нам)))
    И здоровенькая))) тьфу тьфу.
    А вот нв новом жилье к нам кыса прибилась. сиамская девочка месяцев 4 наверно ей. Ласковая до ужаса. Можно ей кушать дать сразу колбаски или мяса. или лучше постепенно ее кормить?
    Мы там пока не живем. И боимся оставлять ее там на весь день. Миску с едой и водой как на улице оставлять что б она кушала? А то жалко прям такая красатулина

  • Мяска уличной бедолаге можно выносить, сколько съест, выносите и водичку, пусть хоть при Вас похлебает... Оставлять что-либо на улице бесполезно:хммм: Единственное - наверное, не стОит кормить сухим кормом, т. к. врядли зверек найдет достаточное количество воды...

  • Может , в сравнении с вами я и дилетант , но кормили мы своего кота Роял Канином четыре года . Приэтом он не брезговал и едой с нашего стола , если из рук - так вообще , кажется , съест что угодно ,вся классика списка - соленые огурцы , оливки , кукурузку обожал , горошек зеленый ... РК брали FIT32 , тот , что якобы с профилактикой мочекаменной . И вот на пятом году жизни получили мы в итоге жесточайшую мочекаменную болезнь , спасибо врачам - откачали ... С неделю мы возили в клинику его ежедневно , сейчас уже месяца три как поим отварами трав , месяц всего как от лекарств отказались ...Так что какие бы корма профессиональные не были , сейчас никто и никогда меня не убедит , что сухой корм безвреден .
    По совету своего врача перешли на консервы "Васька". Оба мои зверя трескают их с превеликим , жена , бывает , подваривает им кашки и мешает с "Васькой" 1 : 1 . Дороже , конечно , получается , чем сухим кормить , но что ни сделаешь ради любимого стада ...

    "В беседе с женщиной есть один болезненный момент. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса..." С. Довлатов.

  • Да Ваську и Кошарики наша красотка тоже любит хоть с чем.

  • FIT 32 - не для профилактики мочекаменной - ни слова в описании корма нет о мочекаменной - ни в буклете рояловском на пакете с кормом нет... "...Так что какие бы корма профессиональные не были , сейчас никто и никогда меня не убедит , что сухой корм безвреден " - а вот я уверена, что ваш кот генетически был не предрасположен к мочекаменной .... Я уже ни раз цитировала господина Робинсона (одного из самых известных специалистов в генетике собак и кошек) - так вот еще в 40 это исследователь говорил о наследственно предрасположенности к мочекаменной... хочется отметить, что в 40-х года НЕ БЫЛО промышленных сухих кормов, а вот мочекаменной было не меньше, чем сейчас, так что не надо ля-ля...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Мой кот с МКБ (диагноз - струвитный уролитаз) питается пока полтора месяца лечебной сушкой РК Уринари (растворение струвитов и профилактика оксалатов), все показатели мочи пришли в норму в течение 3-х недель с начала лечебной диеты. Просто это я к тому, чтобы "статистика" не получалась "однобокой" ;).
    Ни в коем случае не хочу обругать "натуралку" - правильно сбалансированная натуральная еда - просто замечательно! Но и устанавливать причинно-следственную связь "сушка-МКБ" или "натуралка-МКБ" я бы не стала: знавала котов с таким диагнозом при обоих типах питания...

  • Там у меня частичка "не" закралась в неправильном месте :o.. В общем я как раз МБК связываю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с генетической сотавляющей, особенно у животных. которые в массе своей не пьют, не курят и не едят тонными соленья ... В общем, у кота "карма такая была", чем бы он ни питался, он бы заболел ... kotas как-то тут совет давала раз в год или пол-года пропаивать котов вет. препаратами для профилактики...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Да что ж Вы так злобно - то ?... Я же сам признавал - я в сравнении с вами - дилетант , высказываю свою ИМХУ...:улыб: Да , я согласен , что генетическая предрасположенность должна присутствовать , но кормить свою живность сухим Канином ... Упаси Боже ! Как , впрочем , и другими сухариками ...

    Про FIT 32 и профилактику - не сам придумал , продавцы в магазине ...

    "В беседе с женщиной есть один болезненный момент. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса..." С. Довлатов.

  • Ну, о вкусах не спорят: Вы бы не стали кормить своих животных "сушкой", а я бы никогда не стала кормить своих - не менее любимых - консервами "Васька", да еще и с кашей...:миг:

  • Извините , ни в коем случае не желаю Вас обидеть ... Со слов нашего лечащего врача - все лечебные корма , содействуя растворению камней , плохо действуют на печень и почки животного . Именно из-за передозировки активных веществ в единице лечебного корма . Да , от МКБ они помогают , но садят при этом другие органы ...

    "В беседе с женщиной есть один болезненный момент. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса..." С. Довлатов.

  • С данным мнением Вашего лечащего врача (если МКБ в Вашем случае не была осложнена острой почечной недостаточностью) не могу согласиться, т. к., имея привычку все назначения врачей анализировать сама, изучила немало материалов по этому вопросу и пришла к выводу, что данный диетический корм не принесет вреда моему коту. Кстати, этот корм тоже был назначен нашим лечащим врачом, которому я доверяю. Но... доверяй, но проверяй ;). Она также предлагала в качестве "малобюджетного" варианта сырую говядину, чуть подсоленную (моему коту можно и не солить, он и так "многопьющий"), с рисом + аскорбиновая кислота (инъекции или добавлять в корм). Тоже, на мой взгляд, неплохая альтернатива...
    Но... у моего кота дело не дошло до обструкции и связанной с ней почечной недостаточности. В противном случае питание было бы другим (наш нынешний лечебный корм, действительно, явился бы "отравой")...
    Желаю "собрату по несчастью" скорее поправиться и жить без рецидивов МКБ!:улыб:

  • В ответ на: Да что ж Вы так злобно - то ?...
    Да , я согласен , что генетическая предрасположенность должна присутствовать , но кормить свою живность сухим Канином ... Упаси Боже ! Как , впрочем , и другими сухариками ...
    Про FIT 32 и профилактику - не сам придумал , продавцы в магазине ...
    Злобно, ну пардон, если вам так показалось... А про корма - я как-то привыкла не продавцам в магазинах верить , а информации, которую распространяет про свой корм производитель, так вот ни один корм из неличебной линейки Рояловской (а не каниновской - канина Canina - это совсем другая фирам, и они корма насколько я знаю не производят) не позиционируетс, я как профилактический МБК - они всего лишь говорят о том что корм забуферивает мочу кошки (хочется сказать здоровой кошки) до pH 6-6.5... Если у кота каки-то проблемы с застоем мочи в почечных канальцах, то соли будут откладываться при любой нормальной нелечебной диете .. А теперь, подумайте, как может сухой или любой другой корм может повлиять на форму поченых канальцев? Я знаю только несколько видов кормления , которые способствуют отложению солей - это например, кормление одной рыбой, хотя подозреваю есть породы кошек, которые приспособились и к этой еде (курильские бобтейлы) - думаю, что у них просто несколько видоизменен калий-натриевый обмен....
    А форма почечных канальцев она наследственностью определяется в наибольшей степени, ну еще переохлаждения, простуды, вирусные заболевания...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Про переохлаждения , наверное , Вы правы - они оба у меня найденыши , и неизвестно , в каких условиях жили раньше ...

    В любом случае - спасибо за внимание , и - здоровья Вам и вашим животным .

    Виктор .

    "В беседе с женщиной есть один болезненный момент. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса..." С. Довлатов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: