Погода: -12°C
  • Подскажите, кто куда обращался и где понравилось - насколько грамотные специалисты, ласково ли обращаются с котенками и т.д.
    У меня котик заболел - ничего не ест, пьет водичку... и тошнит его постоянно :'( он раньше особо не болел, поэтому вообще не знаю, куда идти:хммм:

  • Я всех своих таскаю в Евровет по основным вопросам - не раз моих животин там спасали. А лучший хирург в Энималзе на Трикотажной, но это вроде все знают.

  • с похожими симптомами обращались в "Виаприм" на Богаткова 266/3 (киска не ела, не пила, тошнило, была очень вялая и безразличная), прошли 3-х дневный курс уколов, после первой порции уколов сразу же намного повеселела.
    Персонал нам понравился, внимательный и к питомцам и к хозяевам.
    Хотя сравнивать не с чем, первый раз заболели
    И очень важно, что они работают круглосуточно

  • Клиника на ВАСХниле, общалась там с двумя врачами очень понравилось..

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Никитина, 155 - вет.клиника болезни мелких домашних животных, доктор Шмидт Ю.Д.

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • евровет.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • ннп
    я тоже могу Евровет посоветовать, мы лечились на Каменской, все ОК

  • В ответ на: ннп
    я тоже могу Евровет посоветовать, мы лечились на Каменской, все ОК
    В Евровете, мне сказали, поменялся состав врачей, поэтому и качество обслуживания тоже, надо знать к кому идти.

  • Интересно, а куда ушли те, кто там работал? Может, хороших клиник станет больше?
    А работает ли еще наша милая Елена Геннадьевна?

  • Елена Геннадьевна как раз вроде бы осталась. Во всяком случае в последний раз мы там "серьезно" были в мае - остались по-прежнему довольны. Основной состав врачей действительно новый, но ЕГ была, нас лечила. Не понравилась нам сильно только одна из девушек на регистрации - ТАКИХ тормозов я еще не встречала.. Надеюсь, ее уже уволили:улыб:

  • мы обращались к доктору Шмидту по советам его постоянных клиентов, хороший специалист, после травмы позвоночника и полного бездвижения киска начала ходить. А потом ее не стало... в первую очередь по нашей глупости! но все-таки доктор не предупредил о мерах предосторожности (может быть очевидных для него! она слизывала с себя хондроксид) и когда ей стало плохо и мы советовались с ним, он не сказал, срочно везите, нужно спасать, а сказал давать смекту. в итоге она умерла в страшных мучениях.
    Хороший доктор, я не сомневаюсь, правда, но с нами вышло вот так.

    да, получается выше я неправильно посчитала, в клинику мы обращались не в первый раз, это с нынешними в первый раз

  • На ВАСХНИЛЕ хороший грамотный врач Светлана Александровна Баляхина.Нам далековато ездить ,но ради неё ездим.

  • Симоне она очень понравилась - Сима так лежала и тихонько мурлыкала, когда ей Светлана брюшко смотрела :роза:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • У меня нет машины, а везти кота по такой погоде не хочется, тем более что он и так болеет. ближайшие клиники, до которых можно доехать без пересадок - это Айро (на Столетова) и Омега (на Б. Хмельницкого недалеко от НЗХК). Есть какая-либо информация по этим заведениям?

  • Лучше чуть дальше на трикотажную. Недоезжая ДК Чкалова. Нормальная ветеринарка. Мы там собаку оперировали. Тогда ей был 9 год. Дак всё пучком прошло.

  • Действительно, лучше дальше да лучше. Поезжайте в Энималз, если не можете в Евровет

  • я про Энималз слышала отрицательные отзывы (про лечение собак, правда), не хочу туда.

  • А Черноморец остался,я надеюсь? :шок:

    You can see in her eyes that no one is her chain

  • я не то что не могу, мне за кота страшно. от красного проспекта его придется по улице волочить

  • Лучше идти с утра, животное с ночи не кормить (что бы не укачало в переноске). За час до выхода из дома скормите пару таблеток "Кота-Баюна". Берёте небольшую дорожную сумку ( если переноски у вас нет), кладете туда мягенькую тряпочку , сажаете туда скотинку (ласково сажаете, рассказывая ему какой он славный зверь, можно ему дать туда самостоятельно пару раз залезть, что бы он понял, что в сумке ничего страшного нет), сумку до конца не закрывайте, оставте маленьку щелку, иначе может начать истерить... Я еще всегда вожу кошку в ошейнике и поводке это дополнительная гарантия, того, что она никуда не сиганет, а ездим мы из "Щ" и на ВАСХнил и на Ленина, а иногда, даже на Дачную и в Новокузнецк, и в любую погоду :)...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • По-моему,лучше дальше,да лучше. Кстати и по ценам. На горбольнице была неплохая врач Татьяна Владимировна,кажется. В евровете Черноморец остался,но надо узнавать,гда он принимает:на Каменской или в Ленинском районе,и уж если идти,то к нему конкретно. Он хороший терапевт. Но евровет в смысле цен...не для всех...

  • Знаете...

    Я вот просмотрела ветку - и что я вижу. 20 числа ваш кот отказался от еды, в наличии рвота, слабость. Воду, правда, пьет. Сегодня 22 - а вы все еще выбираете клинику.

    Да хоть куда уже едьте - кошка, болеющая трое суток с отказом от корма и рвотой - скорее всего, либо уже не жилец, либо нуждается в интенсивной терапии. Причина подобного состояния может быть любой - от пищевой интоксикации до редкого и почти неизлечимого гемобартенеллеза.

    Бывают случаи самоизлечения, и достаточно часто - но о том, что может произойти с внутренними органами - лучше не думать.

    Очень редко встречается ситуация, когда кошка болеет дольше 3-4 дней. Потом или умирает, или выздоравливает сама собой. Вы потеряли уже минимум два дня. И, если вдруг животное не смогут спасти в выбранной вами клинике - клиника окажется плохой. Клиника, а не владелец, который двое суток тянул резину.

  • Только хотела как раз об этом и написать... Неприятные случаи бывают в любой клинике - и зуб даю, большинство из них происходят по вине владельца, а не врачей клиники.
    Энималз - хорошего качества клиника. Не лучшая, возмонжно, но и никак не ширпотреб. И люди там работают очень грамотные. На мой взгляд, в Новосибе достойны внимания толькот Евровет, Энималз и клиника на Васхниле.

  • Котя, я видела табличку на двери с фамилией Черноморец в Евровете на ул.Н-Данченко.

  • Уф,хорошо. Если что (тьфу,тьфу,тьфу), не придется разыскивать нашего люимого доктора.
    Спасибо :роза:

    You can see in her eyes that no one is her chain

  • 2ahen: меня вот удивляет... с чего Вы взяли, что можете меня судить? откуда Вам знать, что у меня за ситуация? может быть, я работаю по суткам? или может, я инвалид и не могу сама решать, когда и куда ехать?
    вы считаете себя вправе делать вслух какие-то скорополительные выводы касательно моих гуманистических качеств, не имея никакого представления обо мне и моей жизни - не слишком ли много Вы на себя берете?

    когда восемь лет назад мне подарили кота, я считала себя абсолютно здоровым человеком, я даже ОРВИ не хватала. Через пару месяцев у меня появились все симптомы аллергии, а еще через месяц - астма, как результат аллергии на кошачью шерсть. что такое астма - можете почитать в интернете, а уже потом можете рассуждать на тему моего "жесткого" обращения с животными.

    2Котька:
    Положительный ответ "Работает ли сегодня Черноморец" был услышан мною в Евровете на Каменской.

  • Я - судить? Причем чьи-то гуманистические качества?
    Увольте.
    Я выразила удивление тем, что владелец больше двух суток выбирает клинику для больного кота, возможно - тяжело больного. Хотя первое, что необходимо (откапать там, эссенциале, стимуляторы-антибиотики и т.д.) могут в абсолютно любой клинике. Поддержать, так сказать, жизнедеятельность. А дальше уже можно выбирать, куда анализы ехать сдавать, где узи, где еще что - после того, как жизнь животного вне опасности.

    Что такое астма - спасибо, знаю. Правда, не понимаю, причем тут астма и прочие детали вашей личной жизни.

  • если бы Вы были внимательнее (или не преувеличивали), то сумели бы вычислить временную разницу между двумя постами - первого от 20.09.05 21:09 и второго от 22.09.05 16:04. Как видите, не "больше двух суток". А если быть совсем точной, то пропущены получились одни сутки - 21.9, т.к. двадцать второго я уже была в клинике.

    Причем тут астма объясняю еще раз: она появилась из-за кота, и все мои и мамины знакомые были в шоке, почему кот до сих пор живет с нами... если Вам их шок непонятен, наденьте себе на полчасика на голову мешок, и представьте себя в таком состоянии 8 лет.

  • Здровомыслящие люди не держат животных если у них даже аллергия на шерсть животного, не говоря уж об астме.
    Больше добавить нечего , т.к. слов нет :зло:

  • и что бы Вы на моем месте сделали?

  • надо было отдать кота в добрые руки еще 8 лет назад, а не жаловаться на него- что именно из-за животинки у вас развилась астма. и вы ему не можете оказать оперативно помощь так как это он во всем виноват. а если задуматься то кот не виноват !
    Не знаю сколько вам лет :а\?: чтобы вам еще объяснять такие очевидные вещи.

  • прочитайте мои посты внимательно еще раз - где вы увидели, что я жалуюсь? я НЕ ЖАЛУСЬ, я опротестовывала делание из меня монстра, который издевается над котом и не лечит его, а сидит без толку в интернете и выбирает клиники. кот, естественно, ни в чем не виноват, спору нет. я и не обвиняю кота...
    а по поводу "отдать кота в добрые руки еще 8 лет назад" - мне кажется, не стоит объяснять, насколько это сложно - отдать беспородного на тот момент уже пятимесячного котика посреди зимы в "добрые руки". кому отдать? по объявлению? откуда мне знать, что эти руки - добрые? у знакомых у всех тоже кисы были... да и вообще это не через день стало ясно, что у меня на него аллергия, несколько месяцев прошло...

  • А чего щеголять-то своими жертвами ради любви к животным? Многие так и живут и не кичатся этим. Я тоже аллергик со стажем и ничего - держу 6 кошек, 3 собак и птичку. Только от крыс пришлось октазаться, так как я по ним не так сильно маньячу, как по остальным, и могу отказаться.
    :ха-ха!:
    Чего спорить-то ни о чем? Просто речь о том, что по идее информация на темы какая клиника лучше, где что лечить, где что купить - должна наличестсвовать у любого более или менее уважающего себя "животновода". Потому как очень часто промедление "смерти подобно"... Всем начинающим владбельцам сразу рекомендую иметь нужный список клиник и телефонов при себе на все случаи жизни, только и всего... Как правило, чем раньше обращаются, тем больше шансов на положительный исход...
    Что с котейкой-то? Что сказали в клинике?

  • да ничего не сказали. по-моему, только хуже стало...
    я не щеголяю. мне просто неприятно, что из меня изверга делают...
    информации у меня такой не было никогда, потому что котик сильно не болел раньше, поэтому обходились без них.

  • А мне (как вет.врачу) неприятна ситуация, когда животное попадает на прием не на первый день заболевания, а на второй, третий и т.д. Тем более - кот, тем более - с подобной клиникой.

    И мне (опять же, как вет.врачу) совершенно неинтересны мотивы задержки.

  • А может быть Вы, как вет врач, скажете слово в защиту своих коллег? Или спасете моего кота после такого псевдолечения?

    ----------
    только факты.
    обратились в клинику "Евровет" на Каменской. В первый день взяли анализ крови (общий и биохимию), на второй - анализ мочи. Приходить мы должны были каждый день, потому что коту надо было ставить капельницу, поскольку он ничего не ел. Во время капельницы ему всегда было плохо, а после - еще хуже. врачи смешивали по 15-20 ампул всяких разных лекарств, из которых получалось штук 5 уколов внутривенно, и столько же - внутримышечно. кстати, анализ крови был совсем не плох - по биохимии совсем никаких отклонений, а по общему - пониженные лейкоциты и еще что-то. было поставлено четыре или пять диагнозов под вопросом, каждый из которых был вполне излечим. я смотрела на хозяев других животных, которым врачи давали неутешительные прогнозы, и радовалась внутри, что у нас все нормально, надо только полечиться...
    врачи менялись каждый день, каждый день менялись и назначения. "новый" врач отменял все, что назначил предыдущий, и так по кругу. когда снова настала очередь самого первого врача, он опять отменил все и назначил то же, что и в первый раз.
    то ли от такого обилия медикаментов, то ли от их неправильного сочетания (об этом сказал один из врачей другой клиники), но моему коту после очередного вливания стало плохо - подкосились лапки, он рухнул на стол, у него выпал язык, потекло все и отовсюду, резко забилось сердце, на что было сказано: "У него отек легкого. А что вы так удивляетесь - у людей тоже бывает аллергия на лекарства, люди тоже от этого умирают".
    сейчас мой кот умирает у меня на руках - высунув язык, полузакрыв глаза, хрипло и тяжело дыша...
    только факты. ничего личного

  • Ну я ж говорила - с подобной клиникой надо в первые сутки обращаться. И прогнозировала, что вет.лечебница наверняка окажется "плохой".

    По поводу лечения ничего сказать не могу - ни препаратов не знаю, какие ставили, ни предполагаемого диагноза. Как я могу судить о правильности или неправильности диагноза и лечения?

    Аллергические реакции у кошек бывают самые непредсказуемые, это есть.

    Как я его "спасать" должна, интересно? Через форум?

    Сегодня в клинике были? Что говорят?

  • Ну во-первых, внутривенно вливают ТОЛЬКО глюкозу и бисоль какую-нибудь - тут могут быть вариции. Исключительно для поодержания простейших функциий организма, когда животное не ест и не пьет. Второе - вы даже не в курсе что ставят вашему коту?? Уверяю вас - как минимум диазолин там присутствует. То бишь аллергия тут скорее всего не при чем.
    Отек легкого - с огромной вероятностью только следствие серьезнейшей сердечной недостаточности, которую вы вовремя не заметили, а потом еще и действительно упустили время... :хммм:Думаю, не нужно проводить параллели с сердечным приступом у человека? Когда каждая минута может стоить жизни? :хммм:Ыыхх... Надеюсь, что котика откачают. У меня буквально месяц назад мой знакомый с теми же симптомами и диагнозом там котика поставили на ноги. Старенького очень котика. Ничего - вытянули, сидит сейчас на строгой диете.
    Вы сильно неправы - в Евровете прекрасные врачи. И лекарства назначают-отменяют исключительно исходя из состояния животного на момент очередного приема. Говорю далеко не понаслышке, не одну мою животину мне там на ноги подняли - спасибо им огромное.
    А уж возмущаться тем, что приходится ежедневно посещать клинику - ну уж это извините!! Вы котика спасти хотите или очередной сериал дома посмотреть?? Да я там дни и ночи проводила, когда собаке моей плохо было!!

  • Ну, внутривенно, скажем, много чего вливают:)

    Но вот по смене препаратов - тут все сложно. Недавно моя рыжая (10 лет) свалилась - вот там были шаманские песни и пляски, воистину. Риск развития синдрома ДВС, и эта прэлэсть на фоне пониженной свертываемости. Вот тут, блин, такая смена препаратов - то гепарин, то дицинон. По состоянию крови на данный момент, а состояние по нескольку раз в день менялось.

    Так что смена назначений - вещь достаточно частая.

  • И нормальная (я про смену препаратов).
    Внутривенно - я имела ввиду саму капельницу...

  • И я про капельницу. С ней далеко не всегда однозначно. Когда приходится капать полем-реополем, или капронкой, или ингитрилом каким... Да и банальную глюкозу не во всех случаях можно, а иногда - объемы солевых нельзя гнать большие.
    Не, с капельницами тоже все не очень просто.

  • ahen, у меня тут свои тараканы - у кошки уплотнение на молочной железе -два вета сказали наблюдать - резать пока нет смысла - можно ее человеческим чаем от мастопатии поить или не стоит? Кошка стерилизованая..

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: - у кошки уплотнение на молочной железе -два вета сказали наблюдать - резать пока нет смысла - можно ее человеческим чаем от мастопатии поить или не стоит? Кошка стерилизованая..
    Может : Метастоп и ещё Цитостоп- есть в вет.препаратах :ooo:

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

  • причем тут поздно???
    мне там как раз ничего про "поздно" не сказали, а наоборот, успокоили. а даже если и поздно, то однозначно НЕ ТУДА (помните, Вы в начале топа сказали "уже хоть куда"? Зря). Коту вливали непонятное количество непонятных лекарств (нет, я не знаю каких - все записано у них в журнале, где мы ставим какую-то подпись...), в результате он просто чуть не умер на их гребаном столе!

    Вы сильно неправы - в Евровете прекрасные врачи
    Допускаю, что один или два. Не на Каменской, потому что там мы успели попасть ко всем.

    Теперь по делу:
    Сегодня коту разрезали пузо и обнаружили цирроз печени. Кот пока живой, хотя и залеченный до полусмерти.

    Уважаемые вет врачи, вопрос к Вам: можно ли было по вышеперечисленным анализам определить проблемы с печенью, или по крайней мере отсутствие сахарного диабета, нефрита, хронической почечной недостаточности - то есть всего того, от чего нас все это время лечили?
    Я, конечно, далека от медицины, но по-моему, можно. И по-моему, там работают убийцы. Вот и все.

  • "Цитостат" мы пропили неделю назад - курс закончили - но у меня же зудит что-нибудь делать хочется, а не просто сидеть и ждать, а врач сказала что "метастоп" теперь через несколько месяцев пропить, а про чай мне подружка подсказала - говорит маме ее помогло.. В общем, куплю-ка я себе сегодня очередную порцию валерьянки...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (27.09.05 12:37)

  • Если в биохимии не делали пробы на билирубин и печеночные ферменты, то цирроз, насколько я понимаю не определить, но у меня встречный вопрос, а вы на кал кота никогда внимание не обращали? Для постановки диагноза "сахарный диабет" одного анализа мало, про почечную недостаточность не знаю...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • У вас свое мнение было изначально - чего с ним спорить? Мне лично абсолютно по барабану измените вы его или нет. Если вы довели кота до ЦИРРОЗА печени, то причем тут врачи? Думаю, не нужно вам объяснять сколько лет и под воздействием каких условий такие болячки развиваются... Цирроз вообще-то неизлечим...
    Поверьте, за те несколько лет, сколько я лечу там своих животин (а их немало, заметьте) - убийц нам не попалось. Видимо сильно повезло. К тому же врачи на Каменской и на Н-Данченко одни и те же - просто меняются... Видимо, я не умудрялась своих зверей просто до такого доводить, чтобы врачи стали убийцами... Но это лирическое отспуление.
    Вам разве не выдали карту с назначениями? Должны были. Расписываетесь вы только за то, чо вам ставят в клинике, а то, что вы должны делать дома, написано в карте, которая выдается на руки.
    Там же пишутся все назначения и все поставленные препараты.
    А что, вам поставили несколько диагнозов или это уже ваши выводы?
    Сахарный диабет, ХПН и нефврит определяются по экспресс-анализу мочи. С печенью все гораздо сложнее - людям для этого приходится глотать зонд.... Биохимия крови может что-то показать, но насколько я знаю, не слишком показательно. Пусть меня поправит ahen, если я неправа в чем-то.
    А зачем кота разрезали - я вообще не поняла... :eek:

  • nan, по биохимии можно проблемы с печнью выявить (состояние человека при гепатите отслеживают по билирубину и амилазам), но врач должен хотя бы их заподозрить (у человека одним из основных признаков является желтуха), если у кота давний цирроз, да еще в такой стадии, что он помирать собрался, то скорее всего клиническая картина очень смазана. Вот врачи и брали все анализы, какие могли. что бы хоть зацепку найти. Почему сразу не определили мне тоже понятно цирроз это уже такие изменения в биохимических процессах, что уже все показатели сдвинуты... Мое ИМХО - лучше с каждым чихом зверушки к вету обращаться, чем потом врачей же и обвинять...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • ну вот о том и речь...
    Мне сложно сказать про биохимию - я не спец, просто нам сколько брали - берут на какие-то показатели, это означает, что могут подтвердить или отвергнуть те диагнозы, пробы на которые брали.
    Про цирроз печени у кошек вообще слышу впервые - это что нужно с печенью делать, чтобы она начала разрушаться? :eek:
    makarova, а чем котик питался? Что могло вообще ТАКОЕ за собой повлечь?

  • Блядь. ЦИРРОЗНЫЕ явления всегда будет видно. Да, желтухи, кстати, скорее всего не будет. Но:

    А помните, с чего все началось? А? Кот: рвота, отказ от корма, вялость. И главное - "до этого ОСОБО НЕ БОЛЕЛ"
    Т.е. - болел. Рвотка бывала, то пеной, то желтеньким. Редко, мало - но бывало. Но котик же нормально себя чувствует? Гораздо важнее, что владелец, рискуя жизнью от удушья, живет с ним? Ну подумаешь, запорчики временами... Либо наоборот, поносики временами. Ну кал такой желтоватенький. Ну кто будет гавно кошачье рассматривать? Главное же - мы с астмой! Кота держим! Купайтесь, бля, в лучах моего самопожертвования.

    Макарова. Если я вам кажусь слишком злобной и циничной - вспомните. Что я сегодня предлагала вам выйти на личный контакт (без надежды вылечить кота, но хоть попробовать). Что я кидала вам в личку аську. Да, телефона не кинула. Но (если я ниче не накосячила), мой телефон забит в профиле. На крайний случай - в профиле точно забит мой сайт, где точно есть мой телефон.
    Вы не вышли на контакт. В аське я вас ждала два часа, хотя у меня были другие дела вне дома. Так что - кто тут из нас циник?

  • Знаете...

    В предтерминальной стадии поставить диагноз невозможно. Элементарно - потому что там ВСЕ ЕСТЬ. Понимаете? В первый день заболевания врач видит конкретную, зачастую патогномоничную клинику. У животного (учитываем, что у кошек обмен веществ сильно интенсивнее, чем у собак, и кошка, грубо говоря, дольше "скрывает" свою болячку) болеющего второй-четвертый день (в зависимости от возраста и содержания, опять же) четкий диагноз установить невозможно практически. Ибо нарастают изменения во внутренних органах (что раньше чуть-чуть болело - полностью теряет функцию), нарастают патологии ссс и дыхательной. Дальше - ДВС, кома, летальный исход. Иногда эту цепочку можно разбить, иногда - нет.

    Я же говорила, что у вас все убийцами выйдут?

    В первый день бежать надо было. В первый день - пофигу куда. У вас бы осталось время на выбор. В первый день кота бы откапали (т.е. электролитный баланс, плюс питание, плюс гепатопротектор), ширнули бы стимуляторами, по симтоматике - еще чем-нибудь нужным по клинике. Понимаете? В первый день заболевания лечить ПРОСТО. Студент второго-третьего курса справится. Да, я сказала - пофиг куда. Лишь бы быстро - обезвоживание снять, элементарно. А вот потом - вы могли бы тут, в форуме, проконсультироваться по поводу назначений (вы владелец или как? КАК вы не знаете, что вашему коту кололи? ВЫ ОБЯЗАНЫ взять назначения все! ВЫ! Вам никто не обязан) и их адекватности, и посоветоваться - оставаться в этой клинике или идти еще куда (вообще-то - у вет.врачей тоже профили бывают). Здесь, на форуме - еще два вет.врача есть. Один из них точно практикующий и уважаемый.

    Просто с такими, как вы, связываться - себе дороже. В дерьме непременно окажешься. У вас все виноваты, кроме вас.

    Да. По вышеперечисленным анализам НИФИГА определить нельзя. Анализы, знаете ли - вспомогательны.

  • Нуу...

    Я у своей рыжей (когда ей было 6 лет, и опухоль была мелкая) - вырезала. А толку? Дальше одна течка ничего, а на вторую - по другим долям начало расти. По нескольким сразу.

    Я для себя решила уже. Ладно, рыжая престарелая (10 с лишним лет, под наркоз не хотелось бы). Но вот молодые суки. Ощенятся несколько раз, получу хорошие пометы (может два, может все разрешенные шесть - не знаю еще) - и в 7 лет все под нож. Вырежу все под чистую. Чтоб ни матки, ни яичников, ни, соответственно - всей этой долбанной гинекологии. А то вот таскайся с сукой на узи и трясись - есть пиометра или нет. Нет матки - нет пиометры. Идеально. Одной (или даже не одной) болячкой заведомо меньше.

    Надо было рыжую тогда же стерилизовать. Побоялась. Крупная собака, наркоз, больная с детства (привет, Марина -заводчица!) печень. А надо было.

    В общем, последуйте пока советам Вальмур. Хуже всяко не будет.

  • 2ahen и только 2ahen
    я зареклась писать в этот топ, потому как не вижу смысла кому-то доказывать то, что для меня очевидно. хотят гробить своих животных - пусть гробят, пусть несут в сраный евровет, чтоб им всем в этом евровете было также, как моему коту. это все эмоции и не мое дело.

    теперь по порядку:
    обо мне. да, я ху#вый, конченый хозяин, я не хозяин вообще. да, я довела кота до цирроза печени и не считала важным то, что кот иногда облизавшись своей длиннющей шерсти, срыгивает ее обратно. поноса у него не было практически никогда - намного реже, чем у людей, это тоно. и да, я не обращала на это внимания. да, я не знала и до сих пор не знаю, как его надо было кормить. я вообще много чего не знала и не делала. и даже теперь, случись что - я НЕ знаю, куда идти, кому верить и к кому обращаться. да, мое высказывание об астме - глупость и детский сад.

    я конченый хозяин, но рано или поздно - я пришла в клинику за помощью и:
    у кота взяли анализы (достаточное или недостаточное количество - не мне судить, я НЕ врач, но: "биохимия у вас хорошая", по общему анализу крови было вывлено несколько заниженное число лейкоцитов, а по моче "высокий ph - значит, у вас камни в почках" ). по результатам всех анализов поставили диагноз - нефрит (если я не ошибаюсь, именно этот был последним подтвержденным).
    какие лекарства ему кололи в клинике - не знаю (отвечали неохотно, а у меня не было причин сомневаться в их компетентности - на форуме их все хвалили). до воскресенья я не видела, какое количество лекарств было смешано в каждом из шприцов - приносили уже наполненные шприцы (штук 6-8, не помню точно). в воскресенье процедура смешивания минимум 15 ампул происходила на моих глазах. на мой вопрос "зачем так много?" был получен ответ "надо".
    вот что сказали давать дома: (ВСЕ эти лекарства в разной последовательности):
    1. сорбит
    2. энтеродез
    3. глюкоза
    4. натрия хлорид
    5. канефрон
    6. фитиоэлита (здоровые почки)
    7. спазган
    8. какой-то байеровский антибиотик
    ...
    вообще в карте было штук 15

    и после анафилактического шока:
    1. лазикс
    2. дицинон
    3. дексаметазон (по 1 мл каждые 4 часа)
    4. не помню, но точно было четвертое лекарство

    Теперь почему я к Вам не обратилась:
    вечером в понедельник (после анафилактического шока ребенка) мы начали обзванивать всех знакомых и вышли на некоего В.А. Кульчицкого (надеюсь, я правильно написала фамилию), который лечил всех котов маминой знакомой. утром он был у нас, поэтому я и не стала Вам звонить, хотя сообщение Ваше прочитала.
    Что сказал Валерий Анатольевич (если есть какая-либо информация о нем как о специалисте - говорите, мне же он показался компетентным и главное, влюбленным в свое дело) - так вот, он сказал буквально следующее:
    "У вашего кота явно прощупывается уплотнение в области печени, и это невозможно не заметить". /Теперь своими словами:/ Вероятно, это опухоль на печени или где-либо рядом - анализы ДОЛЖНЫ были это показать. Сейчас единственное, что можно сделать - это разрезать (есть какой-то термин, но я не помню) и посмотреть - если это опухоль на печени, то придется усыплять. если, например, на желудке, то можно попробовать ее убрать. Мы сказали: "режьте". Через полчаса: "У кота огромных размеров селезенка и цирроз печени. Шанс есть, но ОЧЕНЬ маленький".

    Все это время, когда в клинике нам говорили не держать кота в холоде, мы держали его в тепле - то на кровати, то на руках (" у кота застужены почки!!" - кстати, по словам Кульчицкого, отклонения с почками были, но небольшие). реально у него просто были ТАКИЕ боли, что он просто пытался их смягчить, полежав на холодном кафеле. он прятался от нас в углу туалета или в глубине шкафа, чтобы мы отстали и не делали еще больнее - но мы не могли, нам ведь было сказано - держите в тепле!

    когда он отошел от наркоза, мы втроем - кот, я и мама - сходили с ума. если вы когда-нибудь кого-нибудь любили, то поймете, то несоизмеримо страшнее своей боли - боль любимого человека. ребенка. котика. я не буду рассказывать, как он мучался и каково это было - видеть, как он мучается, особенно моей маме, у которой на руках ее мама умирала от рака мозга.
    температура продолжала резко падать, он умирал на глазах. запущенная болезнь, шок с осложнениями на сердце и легкие, наркоз делали свое дело. мы его усыпили во вторник вечером.

    PS прошу всех НЕ вет врачей воздержаться от комментариев. пожалуйста

    PPS еще одна подробность о евровете:
    после того, как у них в клинике коту стало плохо (я уже говорила про анафилактический шок от несовместимых лекарств), они сказали "люди тоже умирают он новокаина", а затем помогли положить его умирающего в картонную коробку и добавили "за сегодняшнее ЛЕЧЕНИЕ вы должны 800р". Дело не в деньгах, конечно. Это все эмоции.

  • Держитесь, makarova , я Вам очень сочувствую… Пусть коту будет хорошо на Мосту Радуги! Не обращайте внимания на недобрые слова в свой адрес и не терзайте себя – Вы сделали для него все, что смогли!
    Я не ветеринар, но от комментариев воздержаться не могу. Сегодня, вернувшись из отпуска, прочитала эту тему и была поражена объему не очень корректных, мягко говоря, высказываний в адрес человека, желающего помочь своему животному.
    Что значит «довели до цирроза»? Кстати, заболевание для кошек отнюдь не редкое (кому интересно, почитайте про липидоз печени, здесь, например). В каких бы отменных условиях ни находился живой организм, он НЕ застрахован от болезней (просто вероятность меньше, но не нулевая). Пример: мать мужа моей приятельницы умерла в 38 лет от цирроза печени – спиртного не употребляла, с токсинами не контактировала, питалась полноценно (семья была из «номенклатурных шишек» на то время). Кто ее «довел» до цирроза?
    Теперь немного о компетентности и добросовестности ветврачей в некоторых клиниках. Что-то не верится, что такие показатели таких параметров, как, например, АЛТ, АСТ, билирубин, были в норме в терминальной стадии цирроза. Я уж не говорю о том, что липаза, амилазы и триглицериды отнюдь не всегда включаются ветврачами в список (это к вопросу о компетенции). Теперь о добросовестности. Каждый год для профилактики сдаем кошачью кровь на анализы – биохимический и общий. В первый раз воспользовались полностью услугами ближайшей ветклиники – т. е. они и кровь брали и материал в лабораторию отвозили. Результат – у кошки «зашкальный» уровень креатинина и мочевины. Я – в трансе: это указывает на нешуточную почечную недостаточность. Эскулапы вопят: несите зверя, «откачивать» будем на стационарном режиме! Пришла домой, поглядела на своего клинически здорового, бодрого, веселого и весьма упитанного зверя и… взяли еще раз кровь в другой клинике, а материал отнесла самолично в «человеческую» лабораторию. Все показатели в норме. Я подумала, что ветврачи случайно перепутали выписки, но разбираться на радостях не пошла. Через месяц в ту же клинику (сразу оговорюсь, что речь идет не про упомянутый в постах Евровет) моя мама понесла своего недомогающего кота. Те же «зашкальные» креатинин и мочевина и опять же предложение стационара. Мама, перезвонив мне для «поплакаться», поступает также. У кота – «зашкальная» амилаза, креатинин – в норме. Возили потом кота на УЗИ, поджелудочную лечили, но, к сожалению, через некоторое время стало ясно, что у зверя не просто панкреатит, а, скорее всего рак, что потом и показала аутопсия. Выводы по поводу анализов в ветклинике делайте сами (с учетом того, что стационар с лечением почечной недостаточности обходится очень и очень недешево, а почечной недостаточности у этих зверей не было).
    И пробная лапаротомия, по моему мнению, была в данном случае оправдана – последний врач поступил правильно.

  • В ответ на: кому интересно, почитайте про липидоз печени, здесь, например
    прошу прощения, хотела эту ссылку кинуть, здесь нормально изложено

  • Я заметила, как только начинаешь ходить по врачам, не важно кто, кошки или люди, залечат так, что помрешь. Анализы покажут какую-нибудь болячку, начнут лечить и все, конец! Лучше к врачам вообще не ходить.

  • Всё-таки я выскажусь, потому как ветеринарный врач.
    Моё мнение о "Евровете"-этом моё мнение, и об отдельных докторах тоже. Поэтому и воздержусь от критики поставленного диагноза и проведенного лечения. Скажу лишь, что 15 препаратов-многовато, и антишоковую терапию я б проведа иначе.
    Не вините себя за то, что раньше не обратились за помощью! У многих моих коллег домашние животные медленно угасали в то время, когда они лечили чужих, и не замечали болезней своих любимцев.

  • А от меня вы что хотите?

    Комментировать лечение и Евровет в целом я не буду. Скорее всего, терапию по-другому провела бы, но у всех врачей свои схемы. Кота я не видела, не щупала - так что комментировать нечего.

    Теперь об эмоциях. У меня сейчас две старые собаки - 10 и 13 лет, и 19-летний кот. Самую старшую собаку я дотянула почти до 15 лет, и усыпила собственноручно чуть меньше месяца назад, когда начались боли. С 10-летней я вот только закончила плясать с капельницами (с детства больная печень, резкое обострение на фоне пироплазмоза), и никакой гарантии не было, что она выживет. Так что про эмоции мне можно не рассказывать.

    И еще раз про клиники и ветврачей. Будем считать это сугубо моим личным мнением. Так вот, ИМХО: не бывает "хороших" клиник. В каждой из них в одну смену может работать "хороший" врач, в другую - "плохой". Хороший и плохой врач - тоже условности. Каждый из вет.врачей имеет свое "кладбище". Каждый может ошибаться, не существует идеального врача, который бы 100% всех вылечивал. Также не существует "плохого" врача, который бы 100% всех убивал.

  • :respect: :respect:

    You can see in her eyes that no one is her chain

  • а ИМХО не стоит работать врачом, если ты не несешь никакой ответственности за такое "лечение".

  • Знаете что.
    Вот когда найдете "идеального", который вылечивает полутрупов, угробленных хозяевами, и воскрешает мертвых - покажите мне, пожалуйста. Возьму пару уроков.

    Мне ваша ситуация до боли напомнила еще одну. Сижу дома. Звонок от очень давних полузнакомых людей. "Ой, Луиза, ой помогите, ой песик умирает". Выясняется: собака отравилась 3 дня назад, хозяева сначала сами полечили (водочки влили, супрастина с церукалом по 5 кубиков на раз ставили). А когда пес начал умирать - позвонили мне. Говорю - я сейчас не практикую по частным, едьте в клинику. "Ой, клиникам мы не доверяем, и денег они дерут". Привезли мне. Открывают дверь машины - а там труп. Ну, мертвая собака. Дыхание с пульсом еще есть, но уже почти нет, ничего почти нет. Подцепила на капельницу, 2 часа я ему выиграла. Сняла с капельницы - умер. Причем, привези они его на сутки раньше и потрать тыщи две-три на препараты - с очень большой вероятностью выжил бы (если бы добрые хозяева самолечением больше не занимались, конечно).

    Так вот, к чему я. В вашем понятии, идеальный вет.врач должен был оживить такую собачку? А иначе ему нефиг работать врачом?

  • по-моему, врач не должен врать что все хорошо, если он видит, что все плохо. вы увидели "труп" - вы ЭТО сказали хозяевам?

  • и вообще мне непонятно, что вы со мной спорите. по-моему, это очевидно, что описанные мною врачи или дилетанты, или ублюдки. если вы против - я не буду спорить. защищайте свою касту сколько Вам угодно, все врачи так делают и флаг им и вам...

  • В ответ на: по-моему, врач не должен врать что все хорошо, если он видит, что все плохо. вы увидели "труп" - вы ЭТО сказали хозяевам?
    Часто врачи время тянут и деньги, что не есть хорошо.

  • Ессно.

  • Вы сейчас занимаетесь тем, что целенаправленно провоцируете меня на комментарии в сторону Евровета. Я сказала, что комментариев не будет, и объяснила, почему.
    Или еще раз объяснить?

  • А я вот не врач и к врачам в принципе не имею никакого отношения. Но при этом за свой 15-летний опыт только раз не вытянули собаку. И то это было еще в советское время и в госветеринарке.
    Понятное дело, вами движут эмоции. Но вот когда они поулягутся - покопайтесь в проблеме поглубже и поспокойнее. Ваш случай - на 90% из тех, которые описывает ahen, к сожалению... Именно поэтому везде и всюду призывают начинать регулярное обследжование своих животин как минимум с 8-летнего возраста, не говоря уж в случае каких-то странностей... Врачи, конечно, тоже люди и тоже ошибаются нередко, может быть действительно это ваш случай. Но мой личный многолетний опыт работы с разными (!) ветклиниками говорит только о том, что любую болячку легче предупредить, чем лечить. Только и всего. Особенно это касается кошек.
    P.S. у меня не одна кошка, и не одна собака, особенно если за 15 лет суммировать. Так что думаю, выборку можно считать более репрезентативной, чем могло показаться...

  • Ессно.
    А МНЕ СКАЗАЛИ "У ВАС ВСЕ ХОРОШО, но ph высокий - то есть в почках образуются камни", причем ПОСЛЕ диагностики, когда у кота был цирроз печени!!! Это понятно???

  • makarova, а вы попробуйте сдать биохимию своей крови в любой клинике и послушайте что вам скажут. Очень сомневаюсь, что все ваши болячки вам тут же и выложат - нет еще такого универсального диагностического инструмента, чтобы взять и выложить картинку. И это у людей. С животными медицина сильно отстала. Другое дело, что вам сказали, что "все хорошо". Хотя лично я не представляю как такое могло быть. По-крайней мере, у меня все 15 лет прооноз совпадал в целом, даже слишком - в том же Энималзе меня больше запугивали, чем было на самом деле. Могу только конститировать, что лично вам не повезло, хотя если вам поставили диагноз "нефрит" и "камни в почках" - даже уже с такими диагнозами вы и сами могли понять, что ничего не хорошо. Даже если и не цирроз печени, то очень, очень срьезные заболевания, скажме так - плохо совместимые с жизнью (в зависимости о стадии, конечно).
    Тем не менее, считаю в целом ваш вывод неверным. И склоняюсь все же врачебной ошибке, усугубленной главным образом тем, что котик на момент осмотра и взятия анализов был уже в критическом состоянии. Для определения точного диагноза как правило требуется время, а у вас его не было.
    Кстати, не думаю, что ваш ветеринар, резавший кота, смог бы поставить верный диагноз на месте этих же врачей. Обычно в таких случаях назначают симптоматическое лечение, что и было вам назначено до выяснения диагноза.... Боюсь, что при любом раскладе у вашего котика не было шансов... Ш(ансы были бы, выявись случайно проблемы с печенью (например в результате обследования) годик-другой назад....
    Моему коту на момент обращения с острым приступом ХПН поставили 3 или 4 диагноза - потому как симптомы очень часто идентичны. И в течение недели (!) исключали один за другим. А в это время лечили по смптоматике...

  • отстаньте от меня, пожалуйста. делайте, что хотите, ведите своих животных, куда хотите. я выразила свое мнение, не надо меня переубеждать - Вам это сделать не удастся - Вы НЕ ВРАЧ, не специалист.

  • я Вам сочувствую...

    Всем до свидания.

  • Вы не единственная в мире, кто потерял своего питомца. Несмотря на то, что я вам очень сочувствую - устроенных тут истерик понять не могу - сама к истерии не склонна ни при каких обстоятельствах. А пишу для тех, кто читает форум, им эта информация полезнее, чем вам теперь.....
    :хммм:
    Если бы у меня было желание общаться лично с вами - я писала бы в личку.

  • Еще раз - я не буду комментировать ни диагностику Евровета, ни диагностику вашего врача. Для меня и тот, и другой диагноз не является однозначным, ибо кота я не наблюдала.
    Хватит уже устраивать провокации и истерики.

  • а Вы не единственная в мире, у кого есть мать. сечете?

  • не комментируйте.
    с наилучшими.

  • По-моему, вам просто нравится хамить. Дело ваше. Меня это не заденет, а вам настроения не улучшит....

  • Зачем доставать человека, у которого горе?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Кто-нибудь слышал о таком лекарстве - "Байкал"? У собаки больные ноги, пока сидели в больнице одна женщина посоветовала попить, сказала это травяной сбор с микроорганизмами :eek:, я не уверена стоит ли поить собаку микроорганизмами.

  • Если в результате моих "распинаний" и очень показательного примера автора топика хоть один владелец пойдет обследовать свою животину, то я буду очень довольна. А вот где вы увидели "доставания" - для меня загадка. Читаете между строк, наверное... А то на деле основная масса только возмущается да сочувствует, а свои животины при этом трескают Вискас и блюют периодически. Уж извините за тон - достаточно топики почитатть, каждый третий топик в любом форуме - на эту тему... Животинам сочувствую...

  • Своего кота (13 лет) наблюдаю и лечу у одного и того же проверенного хорошего вет врача. Правда, стараниями нашими за все это время приболел котик (тьфу-тьфу) всего 2 раза, и был быстренько излечен.
    Но вот про Евровет мнение этого уважаемого мной специалиста такое: на первом месте в Евровете - деньги. Они стараются назначать повышенное медикаментозное лечение, т.к. с этого тоже прибыль имеют. А в случае с Макаровой - 15 разных лекарств - это не просто очень показательно, а полный беспредел. Кстати про анализы: при циррозе АЛТ, АСТ и билирубин у кота были явно не в норме - это и не спецу понятно. Как же врачи могли такое "не заметить"?

  • мой кот ел только свежую вырезку и пил сливки. "врачи" Евровета сказали, что мы давали ему только белок, а вот роял канин - супер-корм (сухой или влажный), который сбалансирован и бла-бла-бла.

  • Как же врачи могли такое "не заметить"?
    Мне сказали, что анализы у них паленые, что никаких анализов на самом деле они не делают. потому и "лечение" такое не по теме. даже если эта информация ложная, то действительно, как можно было такое не заметить?

  • В ответ на: Если в результате моих "распинаний" и очень показательного примера автора топика хоть один владелец пойдет обследовать свою животину, то я буду очень довольна. А вот где вы увидели "доставания" - для меня загадка. Читаете между строк, наверное... А то на деле основная масса только возмущается да сочувствует, а свои животины при этом трескают Вискас и блюют периодически. Уж извините за тон - достаточно топики почитатть, каждый третий топик в любом форуме - на эту тему... Животинам сочувствую...
    Нет, не между строк... "вы не единственная, кто потерял питомца" - по-моему, это перебор говорить... :хммм:Я безумно сочувствую животным, многие достойны куда более внимательного отношения..
    мне по роду деятельности к сожалению приходится видеть много людей, которые не хотят везти своих животных в лечебницу то потому, что далеко, то потому, что дорого... и много ужасных историй разворачивается прямо на глазах, но по-моему это тема отдельного топика..

    а говорить пусть даже и достаточно правильные вещи человеку, который переживает такую утрату - нет никакого смысла, кроме как достать, невольно наводит на мысли, что Вы хотите отыграться на одном несчастном человеке за все "третьи топики" :хммм:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Если ... хоть один владелец пойдет обследовать свою животину, то я буду очень довольна
    А если пойдет обследовать в Евровет?
    Наводит, знаете ли на разные мысли... например, может быть Вы там и работаете?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: