Погода: -12°C
  • Вот у меня уже неделю головная боль. Кошь отказалась есть свой роял канин. Уже були перепробованы дополнительно:
    - РК для кормящих кошек и котят
    - РК для приверед
    - Про план для взрослых с курицей и рисом
    - Хилз с овощами.
    Итог - нифига. Не ест. Правда Хилз вчера поела, видимо с голодухи.
    До этого проблем с сухим кормом не было.
    Аппетит не пропал, я тут котят начала пытаться прикармливать мясным питанием, да творожком, так эта животное все сметает в лет, даже из маленьких баночек, куда только язык и помещается.
    Вот и не знаю что делать - кормить натуралкой, или перебором искать сушку, которую она будет есть? От консерв, кстати, у нее понос (пробывали леша, гурме, хилз).

    Объект закрыт на реконструкцию

  • хз
    попробуй легкое отварить
    у меня мамка так кошку кормящюю кормила
    кстати котики есть? у меня родственица просила.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Легкое родившей кошке давать не рекомендую- слишком много в нём токсинов, могут начаться проблемы с печенью.

    п.3

  • К тому же легкое - очень низкокалорийная пища для кормящей кошки.
    Поскольку она кормит (?) котят - пойдите у нее на поводу и кормите тем, чем ей хочется. Потом, конечно, будут проблемы с переводом обратно на сушку, но я бы сейчас не стала экспериментировать...

  • Может рубец подойдет? Или сердце, только моя Симона например куринные желудки и сердце в "упор не види", а говяжий рубец и сердце из сумки выколупать пытается...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Рубец, думаю, можно, только не увлекаться:улыб:
    А может в сушнячок добавлять фаршик из сердца?:улыб:Я собакам так даю.

  • Кормит, кормит. 5-х кормит.
    Видимо и правда прийдется кормить натурпродуктом. Беда в том, что ест она много, а днем кормить я ее не могу. В этом отношении сушка ой как выручала!

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Ну тогда пусть днем стоит сушка. Если сильно захочет есть - никуда не денется, слупит!:улыб:

  • Можно в тему вопрос знатокам?
    Никак не могу усвоить, разрешается ли совмещать сушку с натуралкой?! Некоторые спецы заявляют, что ни в коем случае. Некоторые - что все-таки можно. Можно или нет? И если нельзя - то ПОЧЕМУ?
    И еще вопрос. Если сушка - понятно, что лучше всего суперпремиум... Но у меня их (кошек) четверо, и еще большая собака. Не смогу, не потяну суперпремиум по финансовым причинам... Поняла давно, что Китикэт и Вискас- бяка. Может, все же существуют корма не очень дорогие, но пристойные? Посоветуйте, граждане кошководы!

  • Рк - дорого? По-моему вполне. 15 кг - 700 до 2000 в зависимости от вида корма и стеени уценки (я частенько беру корма с маячей на горизонте просрочкой, все равно съедаем раньше, чем истечет срок годности, у меня кошек 6).
    Натуралку смешивать с сушкой не рекомендуют в период одного кормления (не путать с угощением вкусняшкой). Можно смешивать с консервами того же производителя. Можно кормить чередуя - утром натуралка, днем сушка, вечером натуралка. Просто в переваривании этих кормов задействованы разные вещества, точнее не объясню.
    Опять же в любом случае - это личный выбор каждого. Я, например, собакам в сушку подмешиваю столовую ложку тушенки или сметаны, чтобы лучше ели.:улыб:

  • Как это - 700-2000 за 15 кило? У нас дешевле чем 200 за кг нигде нет...
    За советы - спасибо.

  • Ну вы о магазинах. видимо, речь ведете, а я об оптовых ценах для питомников.:улыб:Где-то тут уже была ветка на эту тему.

  • Насколько я поняла, главное, чтобы кошачий корм был сбалансирован: белки, жиры, углеводы и что там еще надо. В сушке (по крайней мере хорошей) так и есть. А вот с натуралкой проблемы. Допустим, у меня кот ест только мясо и рыбу - т.е. белок. Углеводы (например, кашу какую-нибудь) в него не засунешь, овощи тоже.

  • Это делается просто - готовится из всех необходимых составляющих фарш и скармоивается. При этом часть мяса или рыбы можно просто порезать или порубить в этот же фарш, если котеец привык к кусочкам. Ну и не забывайте про витамины. Если кот не ест готовые витамины в таблетках (тут уж пусть народ советует что лучше, я их не импользую), то можно добавлять в этот фаршик жидкие витаминки гемавит или SA-37 (порошок).

  • пробовали фарш смешивать с кашей - не ест. Когда мелкие кусочки - выкусывает их...конечно, какая-то часть каши съедается, но небольшая...
    я для себя решила проблему переходом на сушку. Раз-два в неделю даем любимое мясо или рыбу.

  • Ну в таких запущенных случаях я просто оставляю собу без ужина. Ставлю миску, отказывается - убираю до следующего кормления. МОи тоже иногда "зажираются" и начинают требовать изысков:улыб:

  • Мой кот к рубцу относиться так же как все домашние кроме нас с Кери. Корчит рожу, закапывает и гордо уходит. Ест исключительно мышечное свежее мясо. И Нутро Чойс.
    А у кормящей кошки, я считаю, нужно исполнять все капризы.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • исполняю, доблестно!
    А еще, котята (3-е из 5) начала сами прикладываться к кошачьей миске. Пришлось ввести прикорм - творожок, мясное питание детское. Мясо попробую скобленое сегодня дать.
    дома - чума. когда малышня не спит - писк, игрища такие прикольные. я прям не могу. самой хочется хватать всех и в пузики целовать.
    я больная, да?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Penelopa, это еще не острая форма - острая форма это вот так: начало , а сейчас у моей тезки живет такое количество собак, что нормальному человеку и не снилось -сейчас :) , но при этом есть люди, которые ей завидуют :ха-ха!:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (07.10.05 12:37)

  • Поднимаю тему.
    Вчера мымра моя еще и от курицы отказалась. Чем кормить-то? Давала говядину сырую промороженую, но проблема в том, чот нет холодильника и каждую кормежку давать говядину не могу физически.
    Может кто подскажет из практики, какая сушка отличается большей "поедаемостью"?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • роял - для особо привередливых кошек.
    мой жрет - чуть не давится. название - типа sent 33 (точно не помню).
    но русскими буквами для привередливых.
    остальные корма с пренебрежением кушает.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • не пошел. покупала его еще на прошлой неделе.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Кстати, роял похоже переходит на русскую линейку - уже месяц не могу наш корм купить в любимой 2 кг. факсовке, а 400 граммовую жаба душит покупать - будем терпеть до последнего, у нас еще еды около киллограма лежит, недеюсь в ближайший месяц они склады пополнят, а то уйдем к конкурентам будет знать :ха-ха!:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Может кто подскажет из практики, какая сушка отличается большей "поедаемостью"?
    Все очень индивидуально... Мои все трое Хиллс, например, вообще за еду не считают. Попробуйте дать Екануба, может будет грызть. Моим кошкам этот корм понравился больше, чем Роял.

  • Попробуй Проплан для привередливых или с лососем... мои оба кота из двух кормов - РК для привередливых и Пропланом выбирают Проплан.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

    Исправлено пользователем Vikky (10.10.05 17:47)

  • Ну и как? Пришлось что-нибудь по нраву? :ухмылка:

  • Купила НутроЧойс. Полупаковки эта кыса съела, а от второй половины опять начала морду воротить. Зато мелочь пузатая силится его есть, только маленькие зубки не позволяют.:улыб:
    Тут меня все на ИглПак холистик агитируют, прям не знаю покупать или нет. Или Ек-бу попробывать.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • И все же натур продукт - мясо, рыба, сметана, масло и т.п. ничем не заменишь.
    Мой старенький котишка кроме натуралки соглашается есть только Вискас для котят.

  • Ну снова провокация :))
    Рыба, сметана, масло - отставить. Своим разрешаю есть из вашего списка только мясо, но и его едят не все.
    Сметана и масло, особенно для старичка, -безумная нагрузка на печень... Пожалейте пенсионера, перейдите хотя бы на кефирчик, а про масло вообще забудьте. Вместо котячьего вискаса (там тоже хватает ненужных пожилым, да и взрослым тоже, красителей и консервантов) отлично идет РК-шный влажный корм Convalescence Support - для старейших животных, для животных с проблемным пищеварением, для поддержания работы печени, желудка, кишеничка, сердечка. Очень рекомендую для старичков.

  • Люди HELP у кошки Симы заканчивается еда, а я не могу найти двухкиллограмовые пакеты Рояловского Сиамеза - 38 - может кто-нибудь видел где есть? Для нас слишком накладно 400 граммиовые покупать - спасите от разорения!

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • У кошки плоская морда и очень длинная и густая шерсть. Такая густая, что я даже капли на холку когда капала долго не могла по кожи докапаться. Так и капали - один дул, что есть лилы, другой капал.
    Из-за этого всего не всякие кусочки у нее получается съесть. Вчера купила ей филе куриного. Порезала вроде как всегда, дала. А она не ест. Ходит, мурчит, о ноги трется и не ест. Пришлось еще раз резать, до оптимального размера.
    Сбалансировать натуралку, чтоб шерсть была хороша - фиг получится. Но, если корм не найдем, прийдется самой говорить из всего полезного "еду кошачью, 2 кг.":улыб:
    А у меня же котята, их кормлю отдельно мясным питанием, детским творожком, кефиром и проч. Так эта мымра все норовит их "объесть". Я уже специально ее на руках держу во время котячьей кормежки, так нет - вырывается и несется касталкивать котят от мисок и все сожрать.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • я в евровете покупаю
    на нимеровича
    2 кг чего то около 370 р
    токо не помню какой именно.
    332 стоит фит 32 - а мой такое не жрет.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • В ответ на: Рыба, сметана, масло - отставить. Своим разрешаю есть из вашего списка только мясо, но и его едят не все.
    Сметана и масло, особенно для старичка, -безумная нагрузка на печень...
    Ну, не знаю... Я надеюсь, что он сам лучше меня разберется что ему вредно, а что можно. Вот например, пастрому же он есть отказывается. Жирную курятину тоже не ест. Кстати, РК, который вы рекомендуете, он тоже не любит. Коту пошел 14й год но пока (тьфу-тьфу) не болеет и ни на что не жалуется. Аппетит отличный.

  • В ответ на: А у меня же котята, их кормлю отдельно мясным питанием, детским творожком, кефиром и проч. Так эта мымра все норовит их "объесть".
    Так вот и готовьте на всю кошачью семью одно и то же. Вам же легче будет. Раз ей так хочется именно этого - пусть ест.

  • В ответ на: Я надеюсь, что он сам лучше меня разберется что ему вредно, а что можно.
    Как показывает практика, нифига они сами не разбираются, к сожалению...

  • значит у нас с вами разные практики:улыб:

  • Ага, сами не всегда разбираются, это точно! Кормила своего кота РК Urinary (не помню точно, как пишется, вроде так) - вет прописал месяца полтора назад... Ел с удовольствием! Не так давно кота после еды начало рвать и полоскало весь день, причем он еще и дико чесался, шкурка покрылась красными пятнами. Врач предположила аллергию на корм (вот вам и лечебное питание...). Посоветовала сменить или перевести опять на натуралку. После уколов супрастина кот нормализовался.. Сейчас едим курочку и кефирчик. А кот мечтает о "сушке"...

  • Ничего удивительного - у кота, проблемы с почками, сл-но с выводящей системой, это тесно связано с состоянием лимфы и напряженностью иммуной системы, поэтому аллергия может возникнуть на что угодно, в том числе на ингридиенты лечебного корма (почему вы считете, что если лечебный, то гипоаллергенный?!) ... В общем зря боитесь кормить сушкой - поробуйте просто сменить марку - не подходят ингридиенты РК - попробуйте Hill's.... А если у кота проблемы с почками, то описаная вами диета противопоказана (она и для здоровой-то кошки не поддходит) - такое количество белка для почечника убийство!

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (15.10.05 13:46)

  • Пока мой кот питался натуралкой, у него проблем НИКАКИХ не было (4 года). Возникли проблемы после того (через месяц), как я перевела его на сухой корм ( это был другой корм, не Urinary). Ветеринар подтвердил, что такое бывает. Кстати, он же сообщил мне, что лично своего кота кормит мясом, ливером и овощами, и мне посоветовал.
    Не знаю, насколько убийственна курятина, пока что кот вроде ничего. Что же мне, опять на нем эксперименты ставить? Дважды они не увенчались успехом... Пробовать третий корм?
    Кстати, вроде проблемы не с почками, а с мочевым...
    А в советские времена была у меня кошка, которая ела только ливерную колбасу, вареную кильку и яичный желток... Больше ничего! От всего остального просто отказывалась, вплоть до нескольких дней голодовки! И прожила долгую счастливую жизнь. Если б не опухоль молочной железы, прожила бы еще дольше...
    Кстати, а как же раньше кошки жили, до изобретения сухих кормов?
    И еще по поводу корма - если у кошек, которым прописывают соответствующие лечебные корма - проблемы с почками и напряженность иммунной системы по определению - то тогда и корма эти должны быть гипоаллергенны по определению... По логике, ведь так?

  • В ответ на: Пока мой кот питался натуралкой, у него проблем НИКАКИХ не было (4 года). Возникли проблемы после того (через месяц), как я перевела его на сухой корм ( это был другой корм, не Urinary). Ветеринар подтвердил, что такое бывает. Кстати, он же сообщил мне, что лично своего кота кормит мясом, ливером и овощами, и мне посоветовал.
    Не знаю, насколько убийственна курятина, пока что кот вроде ничего. Что же мне, опять на нем эксперименты ставить? Дважды они не увенчались успехом... Пробовать третий корм?
    Кстати, вроде проблемы не с почками, а с мочевым...
    За месяц от смены корма проблемы не могли начаться, они начались гораздо раньше - сменой корма вы сдвинули гомеостаз и просто обнаружили эту проблему - это случилось бы от любого изменения в постоянном рационе .. Я сама почечница и все эти дрязги с почками и мочевым представляю себе очень хорошо...
    В ответ на: А в советские времена была у меня кошка, которая ела только ливерную колбасу, вареную кильку и яичный желток... Больше ничего! От всего остального просто отказывалась, вплоть до нескольких дней голодовки! И прожила долгую счастливую жизнь. Если б не опухоль молочной железы, прожила бы еще дольше...
    Кстати, а как же раньше кошки жили, до изобретения сухих кормов?
    Питались мышами и птичками, а мышь как я считю самый сбалансированный рацион, так как это не чистый белок (питание одним мясом), а еще углеводы - в виде полупереваренного в кишечнике зерна, жиры (мозг и жир, который окружает кишечник) и витамины с микроэлементами.
    Хотя с другой стороны у нас в деревне кошки крыс жрут, а выглядят, как жертвы Освенцема почти все и живут не дольше пяти лет...
    И еще одна тонкость я тут недавно увидела фотографию, как люди написали ухоженной кошки, так эта была кошка просто облезлая и больная , именно потому я теперь фразам "моя кошка выглядит очень хорошо на натуральной пище" не доверяю, это не к вам а в принципе...
    В ответ на: И еще по поводу корма - если у кошек, которым прописывают соответствующие лечебные корма - проблемы с почками и напряженность иммунной системы по определению - то тогда и корма эти должны быть гипоаллергенны по определению... По логике, ведь так?
    По какой логике - формальной? Она здесь не применима, да там скорее всего используют наименее аллергенный белок, но на каждый организм не угодишь, именно поэтому я посоветовала марку корма сменить - тюе сменить источник белка и других элементов корма. А белковой диетой вы угробите окончательно своего кота - добавте хотя бы геркулес, как источник углеводов и уберите молочные продукты из рациона вообще...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Я же не сама придумала белковую диету, мне ветеринар ее расписал! Кстати, он же сказал исключить каши... И супы.. Да и не ест мой мальчик геркулес! Что делать-то?

  • Вот он, мой котик...

  • В ответ на: Пока мой кот питался натуралкой, у него проблем НИКАКИХ не было (4 года). Возникли проблемы после того (через месяц), как я перевела его на сухой корм
    А если проблем не было, зачем надо было менять диету? Кстати, вы правильно пишите: раньше, когда не было сухих кормов, кошки ведь чем-то питались и прекрасно себя чувствовали.
    Я ничего не могу сказать про элитных суперпородных котиков типа там сфинксы всякие и британцы, таких у меня не было. Но вот обычные кошки-дворняжки и сиамцы - тут опыт у меня есть свой собственный. Сейчас моему сиамскому котику пошел 14й год. Кормлю только натуралкой всю жизнь. До сих пор мой старичок бодр и игрив. ИМХО у готовых кормов есть одно большое достоинство: они облегчают жизнь хозяевам в том смысле, что купил готовое, и все - дальше только открывай пакетики да баночки. Но попробуйте сами одними консервами питаться. Пусть даже самыми лучшими и витаминизированными.
    Кстати, мой знакомый ветеринар, так же как и ваш, своего кота только натуралкой кормит.

  • Перешла на сухие корма - честно скажу - начитавшись высказываний профессионалов на форуме... Думала, так лучше будет. Не потому, что хотела себе жизнь облегчить.

  • Эх, опять за старое... Еще что ли в -цатый раз рассказать показательную историю о 15-летнем котике, питавшемся всю жизнь мяском и молочком? Знаете, ЧТО обнаружили у этого котика, когда он попал жить ко мне и я решила его обследовать? Страшнейшие множественные язвы желудка (на тот момент все закрытые, но открылись уже через год, даже на лечении и диете) и хронический ХПН, судя по анализам, лет этак в 8-9 заработанный... Ну зачем изобретать велосипед, а? Кошка не человек - пожаловаться не может. А когда начнет жаловаться, то вылечить ее будет уже невозможно, у кошек совсем другой обмен веществ, нежели у людей и собак, у которых недомогание проявляется сразу. Я не буду настаивать - кормите курочкой и дальше, но не нужно потом материть форум и ветврачей, которые не смогли спасти вашу животину. Конкретно на этом форуме каждая третья-четвертая тема об этом....
    Могу до кучи привести примеры лично моего кота на натуралке и на сушке. Может кого-то впечатлит...
    Джон "До" - 4 года.

  • В ответ на: Кстати, вы правильно пишите: раньше, когда не было сухих кормов, кошки ведь чем-то питались и прекрасно себя чувствовали.
    Точно так же они себя чуствовали, и хорошо и плохо - я слава богу не одну кошку на "натуралке" наблюдала, а благодаря жизни в деревне сотни, если не тысячи - едят они там приблизительно одно и то же очень немногие выглядят более менее прилично - большинство очень поганенько выглядят, по-крайней мере , когда моя сестра после года жизни в деревне увидела мою Симону она сказала, что кошки так не выглядят, что это не кошка, а какой-то другой зверь
    В ответ на: Но попробуйте сами одними консервами питаться. Пусть даже самыми лучшими и витаминизированными.
    Кстати, мой знакомый ветеринар, так же как и ваш, своего кота только натуралкой кормит.
    Вы сильно ошибаетесь, если считаете, что едите "натуральную" пищу - большинство людей сечас питаются так же как коши на "Китекэте" едой эконом класса, а это гораздо хуже, чем нормальная сушка для кошки, так что я бы за счастье посчитала,если бы у меня была возможность питаться полноценым рационом типа "роял Канин" или "Хилз"..
    Насчет белковой диеты очень удивлена - очень...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Джон "после" - 7 лет. А с возрастом, однако не молодеют... Но результат налицо тем не менее...

  • Nan - надеюсь кого-нибудь проймет ....

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Тоже надеюсь. Особенно тех, кто с уже больными животными продолжает упорствовать:хммм:Как с этим заблуждением бороться, что кошек надо мясом кормить - не знаю...:хммм:Мясо, это конечно, здорово, но только в качестве вкусного угощения, а не еды. Особенно заметно (ключевое слово заметно) плохо сказывается на шерсти. Для короткошерстных может и не так принципиально, а джлинношерстные линяют круглые год и выглядят хуже половой тряпки..:хммм:
    Вот еще один парниша на сушке. Хвостище - загляденье!!! :ха-ха!:

  • Попробуйте вырастить норвега на натуралке - думаю, что это мало кому удастся в полной мере... Для этого придется иметь как минимум химическое образование... Хотя и слышала мнение отр эксперта WCF, что кормлени е кошек лесного типа сушкой может отразиться на шерсти в сторону пухлявости. Может оно и так. Но лучше хорошо одетый пухлявый норвег, чем ободранный, но с достаточно жесткой по стандарту шерстью. :ха-ха!:

  • Девочки! Ну нифига у меня не получается. Не ест. Еканубу покупала, еще один Хилз - и опять ни-фи-га.
    Эх...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А консервы? Тоже не ест?

  • Nan_nsk!Помнится, была ветка про оптовые продажи кормов, только счас не смогла найти опять.Не подскажите, ГДЕ? можно купить по оптовым ценам? Заранее сэнкс.

  • РК продает по таким ценам корм питомникам и клубам. Я покупаю через свою заводчицу. Знакомым по желанию покупаю тем же путем. :)))
    Penelopa, а переход на сушку - это действительно сложный процесс. Сейчас и не стоит пытаться, пока котят кормит. Я своего кота с этого долбаного Вискаса (кормила, наверное, пару месяцев им) переводила вот этого самого кота (см выше) полгода!!!! Полгода боев за право быть самым упрямым. :))) Зато как сейчас хрумкает - только шум стоит. И котяра стал шикарный!!! Его лет ему и не дашь. Хотя дот клиники доползти на предмет обследований в этом году нам так и не удалось по разным причинам (все-таки 6 лет ел что попало :ooo: , поэтому и боюсь)., но думаю, что там должно быть все в порядке для его возраста.
    Ну в общем, после котят я бы начала на вашем месте операцию "Ы". :)))

  • Да объясняла ведь уже - ветврач мне и сказал так кормить!

  • Silva, все очень зависит от квалификации ветеринара. Вы, кстати, в курсе, что сейчас отменили лицензирование ветлечебниц? Что это может означать - выводы делайте саим. Так что я не стала бы безоговорочно верить каждому ветврачу.. А в данном случае его назначения действительно вызывает глубочайшие сомнения. По идее - такая "диета" и ваша болячка малосовместимы...
    Я, например, в одной из клиник от ветврача же на вопрос о том, чем кормит своих кошек, услышала ответ - Вискасом. Ну и как вам такой ветврач? :(( А врач на самом деле неплохой спец. Но вот подобное отношение к своим животным мне непонятно...

  • В ответ на: Penelopa, а переход на сушку - это действительно сложный процесс.
    Эх. Ведь ела она раньше ее. Ела. Добросовестно съела и те 4 кг., что вы мне помогали купить. А тут как отрезало, уже после родов.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Ну сейчас у нее особое состояние - пусть ест что хочет.:улыб:

  • как дела?

    п.3

  • Ну вроде у нас все возврощается на нормальные рельсы. Опять ест роял-канин для персидских кошек, правда когда котят кормлю пристраивается вместе с ними. Губа не дура.
    После родов кошка вроде как "заматерела" что ли. Шерсть отросла, мягкой стала, вес прибавился существенно - прям тушка-кутушка. Хвост распушился. Только у меня вопрос - а отвисший живот это норма? Он подтянется после окончания кормления?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Должен подтянуться, хотя может полностью и не уйти.

  • Конечно, живот подтянется,по этому поводу уж точно не беспокойтесь.

    п.3

  • В ответ на: Я искала такой топ, но не нашла. В принципе, мне о сухом корме говорил ветеринар очень опытный, Шмидт. О нем рассказывают, что он может посмотреть в глаза животному и сказать, чем оно больно...
    Ну, например этот !
    Я могу сказать только одно в последние полгода единственный врач, которая кричал в моем присутствии, что никакой сушки, а только сыпрая говядина сменила свое мнение и сказала мама "Ну, что вв у вас такой хороший корм, зачем вам что-то еще искать" ... Это я к тому, что и наука и реклама изменяют нашу жизнь...
    И то что наши лучшие врачи не проводят анализы на усвояемость корма для животных говорит наверное не об уровне врача, как специалиста, а об уровне нашей ветеринарии в целом :(.
    Насчет посмотреть в глаза и увидеть, что животному больно, а вы что не увидите?! Зрачок-то расширяется, особено у кошек...
    PS Хотя о Шмитдте отзывы только хорошие слышала, и знаю лично пациентов его клиники (может и не его лично), которых перевели на сухой лечебный корм.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Дублирую свой ответ из темы про спасение кота :спок:

    Давайте все таки мухи отдельно, а слоны отдельно Если речь шла о кормах типа Вискас или Кити-Кэт, то это одно. Но, простите, не поверю что Шмидт это говорил о всех сухих кормах. Потому что именно с ним я советовалась, прежде, чем перевести котов на холистик - и именно Шмидт сказал, что корм нам подойдет идеально. И именно на холистике мы сняли у кота проблемы с почками, что и было подтверждено доктором Шмидтом.
    Просто главное правило - корм должен быть обязательно супер-премиум класса, надежного производителя.

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • Мы тоже лечились у Ю.Д. Шмидта, он выяснял про питание кота, узнав, что кормим сухим кормом Пропланом, он сказал, что это очень хороший корм и искать причину заболевания в корме не приходится.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: И еще вопрос. Если сушка - понятно, что лучше всего суперпремиум... Но у меня их (кошек) четверо, и еще большая собака. Не смогу, не потяну суперпремиум по финансовым причинам... Поняла давно, что Китикэт и Вискас- бяка. Может,
    все же существуют корма не очень дорогие, но пристойные? Посоветуйте, граждане кошководы!
    Главное отличие кормов супер-премиум - это высокая усваиваемость. Посчитайте сами: например, я кормлю своих кошек кормом Игл Пак холистик. По оптовой цене получается 216 руб/кг. (Если брать большим мешком :спок:). На взрослого кота в среднем уходит 1,5 кг в месяц, т.е. в день
    всего 11 руб.!! Любой корм эконом-класса при кажущейся дешивизне - обходится намного дороже, а уж если добавляются еще и всякие там пакетики-влажники и витамины - получается в разы дороже :спок::улыб:Так что покупая корм супер-премиум - на самом деле получается, что экономите деньги - и животные здоровы и жизнерадостны :ха-ха!:
    Главное - подобрать корм который и кошке подойдет и вас порадуют результаты :спок:

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • Подскажите, пожалуйста, Игл Пак холистик - это для чего/от чего корм? Пока только в Хиллзе и Роял Канине (лечебных) более-менее разбираюсь.
    Купила сегодня своим КурСуп - отказываются есть :хммм:

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • нпп
    Ну ладно, с сухим кормом все более-менее понятно. А что делать, если кот наотрез отказывается его есть? Любой! Он у нас уже немолодой, очень своевольный и капризный. И ест только консервы! Если уж вы говорите, что Вискас бяка (я ему его покупаю, он его очень любит), тогда что посоветуете взамен? И почему Вискас бяка?

  • Если у моего кота появлялась кровь в прямой кишке от сухого корма Рояль Кани, значит ли это, что если я буду давать ему сухой корм другой марки, то кровь появляться не будет? Ведь это наверняка не от ингредиентов зависит, а от того, что он СУХОЙ! Когда начала опять давать мясо сырое, кровь исчезла. Что это может значить? Сейчас он у меня только мясо жрет, даже от рыбы отказывается.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А из чего вы сделали такой вывод? :ухмылка:
    Про кровь в какашках говорилось уже много раз - поспользуйтесь поиском, там все подробно написано. Буквально недавно поднимали этот вопрос.
    В любом случае именно этот вид корма необходимо сменить. То, что корм сухой - никакого значения не имеет. Никак не могу понять чем сухой принципиально отличается от влажного, откуда такой негатив?
    Очень плохо, что ест только мясо. Избыток белка грозит проблемами с почками. Если хотите кормить натуралкой, то разнообразьте рацион - овощи, творог, рыба, крупы, чуть-чуть перепелиных яиц. Мясо можно время от времени заменять куриной печенью или сердечками.
    P.S. От влажного абсолютно так же бывает кровь в кале. Это как объяснить с вашей точки зрения?

  • Нет это не от того что он сухой, это из-за того что данный конкретный источник белка не подходит пищеварительной системе вашего кота, можно было бы порассуждать на тему, что не подходит солевой баланс, но я так поняла, что вы пытались давать разный корм, так, что я думаю, что белок не катит. У РК весь белок это курица (только в гипааллргенном мойва, но его кошк не любят) . У меня у Симы , например от Про Плана стул становится мягким и от консервов гурметовских слизь в кале появляется, я же не говорю, что Про План дрянь, просто Симе не подходит.
    Ну и еще вопрос для прояснения картина - вы РК в каком виде покупали и где? Я видела лавки в которых под видом РК на развес продавали черте что, чуть ли не китекэт....
    PS Мы попробовали пакетик Нутро Чойс для толстых кошек (были только для толстых и старых, я решила взять для толстых :ха-ха!:) - пошел на ура со свистом, мурчанием и взмякиванием.. Но 40 рублей за пакетик - не только по праздникам :o!

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Вчера искала лечебные Игл Паковские в ветку про аллергиков, нашла только собачьи. Поняла, что холистик просто очень хороший корм для взрослых кошек... Кажется, он в нескольких вариантах есть с разным источником белка курица и ягненок...
    А что такое КурСуп ? Что-то про него так много говорят - прямо интересно.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Наверное речь все о том же 1st Choice Chiken Soup...

  • Ясно, а то я на мау.ру краем глаза видела обсуждение, а сейчас форум кэтс-портала не грузится второй день :(...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Наверное речь все о том же 1st Choice Chiken Soup...
    Именно так! :улыб:
    Вот градация кормов по категориям в США (откуда в свое время свистнула цитату, не помню):
    В ответ на: First Grade Cat Food:

    Chicken Soup for the Cat Lovers Soul - Adult, Kitten
    Evolve - Kitten, Maintenance
    Felidae
    Holistic Blend
    Natural Balance
    Newman's Own Organics - Cat/Kitten
    Pinnacle
    Solid Gold
    Wellness
    Innova
    California Natural
    TimberWolf Organics - Serengeti Herbal
    Blue
    BrightLife


    Second Grade Cat Food:

    Nature's Recipe - Adult
    Sensible Choice
    Lick Your Chops
    Natures Variety

    Third Grade Cat Food:

    Annamaet
    Artemis
    Breeders Choice - Avo-Derm
    Azmira
    Bil - Jac
    Diamond
    Eagle Pack
    Excel
    Flint River Ranch
    Hi-Tor
    Natural Life - Adult, Kitten
    Nutro Max
    Nutro Natural Choice
    PetGuard
    Precise
    Premium Edge
    Prism
    Pro Pac
    Pro Plan
    Professional
    Purina ONE
    Royal Canin
    Triumph
    VeRUS
    Wysong - Uretic, Vitality
    Authority
    Maxximum Nutrition
    Мои едят с удовольствием. Кот, который ничего, кроме РК, не хотел есть, тоже трескает. Не линяет (в отличие от того времени, когда ел РК).

    У нас корм пока очень и очень дешев (вследствие "нераскрученности" продавцы делают минимальные наценки).

    Исправлено пользователем IN (19.05.06 10:27)

  • А где покупаете и сколько стоит? Есть ли большие фасовки - минимум 10 кг?

  • 8.16 кг (самая большая фасовка) в Лукасе 990 руб.

    По специфике есть в наличии: для взрослых, для котят, "легкий".

  • Хм.. Надо попробовать. Хотя Роял мне не намного дороже обходится...

  • А как вы покупаете в Лукасе? Можно припочковаться?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Nan, я давала ему РОяль Канин, купленный в ветеринарной аптеке, хороший, дорогой, фасованный по 400 грамм. Для особо привередливых кошек, да любой он жрал, в принципе. И вот кровь стала появляться, вообще стал очень редко по-большому ходить:хммм::(:хммм:
    Я думала. что сухой корм просто очень плохо усваивается. Топа про кровь пока не найду никак, может, удалили... Так что можно пропробовать-то сейчас? Какой самый хороший сухой считается?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Если хотите кормить натуралкой, то разнообразьте рацион - овощи, творог, рыба, крупы, чуть-чуть перепелиных яиц. Мясо можно время от времени заменять куриной печенью или сердечками.
    P.S. От влажного абсолютно так же бывает кровь в кале. Это как объяснить с вашей точки зрения?
    Да не есть он ни творог, ни овощи, а субпродукты вообще даже не нюхает. Хоть убей его.

    Что от влажного появляется кровь, я не знала, у моего она сразу пропала, как только я перестала ему сухарики давать.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Хм.. Надо попробовать. Хотя Роял мне не намного дороже обходится...
    В других странах этот корм дороже Рояля, поэтому я и сказала что у нас дешево продают. А если брать по сравнению с РК, Эканубой - да, выгода, в принципе, не большая...
    У меня-то проблема в том была, что кот только РК жрал, а с РК линять начал безбожно...

  • В ответ на: А как вы покупаете в Лукасе? Можно припочковаться?
    См. ЛС

  • В ответ на: Что от влажного появляется кровь, я не знала, у моего она сразу пропала, как только я перестала ему сухарики давать.
    Может, кот у Вас "малопьющий"? Воды он сколько потреблял? Если норму, то можно попытаться предложить корм другого производителя (ибо кормление только белковой пищей может привести к различным обменным нарушениям). Если он, действительно, мало пьет, тогда или консервы, или натуралка (очень желательно приучать к сбалансированной).

  • Еще про воду хочу сказать. Кошки существа такие, что, некоторым надо, что бы вода стояла везда и вода свежая. Есть такие, что только из больших форм пьют - в Новокузнецке у кота стоит чашка воды рядом с миской, но пьет он почи исключительно или из собачей миски ( а до нее еще дотянуться надо она детской табуретке стоит) либо из кружки с водой в ванной (там где воду для цветов отстаивают. Сима не привереде - она согласна пить со мной из одного стакана, но вот вчера ушла - забыла в стакан воду налить, водв опять же рядом с миской в чашке с вечера стояла, так когда я вернулась демонстративно подходила и пила из МОЕГО стакана кождые минут 10 с видом - "Ну, ты мать обнаглела оставила мне без ВОДЫ! Я чуть от жажды не умерла"

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • ННП
    У меня котенок 3,5 месяца и никак не могу приучить его к сырому мясу, зато с превеликим удовольствием поглощает свеклу вареную и перетертую на терке, ну и вареную рыбку, мясо, курочку кушает.
    Воду ему приходится менять 2 раза в день. Он у меня растет жутким привередой

  • А зачем ему сырое мясо?:улыб:Совершенно необязательный продукт. Поверьте, приучить к овощам куда сложнее. Я бы не парилась на этот счет...

  • Ну и хорошо:улыб:
    А он у меня "овощиед":улыб:
    Просто супруг говорит, что я не хищника ращу, а "девицу на выдани":улыб:

  • радуйтесь! Вам очень повезло - у вас есть все шансы начать кормление котенка по всем правилам:улыб:Овощи сейчас ему куда нужнее мяса. Мясо - это только белок, важный, конечно, строительный материал, но ведь вареное мясо он потребляет - значит ему этого достаточно:улыб:Можно добавлять раз-другой в неделю сырое перепелиное яичко - ооооочень полезная штука:улыб:
    А кормление одним мясом - распространенное заблуждение, второе после молока :ха-ха!:

  • И еще вопросик:улыб:
    Скажите, а каши ему обязательно давать ? а то он крупу из фарша языком перебирает и выплевывает :). В общем никак не дает себя обмануть, куда бы я кашки не подмешивала:улыб:

  • Попробуйте рис сделать с овощами и мясом - удивитесь:улыб:

  • Попробую:улыб:
    Спасибо Вам за советы:улыб:

  • А я укпила вчера Про План для кастрированных котов, и еще мне дали консерву лечебную от мочекаменной болезни, печенкой пахнет. Фирмы Пурина. Кот не стал ее даже пробовать, а вот на корм накинулся. Так эту лечебную консерву и пришлось кошке скормить, она все ест. Кто знает, Про План -- это класс суперпремиум?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Да, ПроПлан - хороший корм.
    На заметку на бюущуее можно взять еще Хиллс, Ямс, Екануба, Фест Чойс, Нутра Чойс, ИглПАк. Возможно, что-то упустила - меня поправят:улыб:

  • Nan, ну только если еще Bosch, которого кажется в Новосибирске и нет ;).
    А я тут эксперимент решила провести купила орал Хилзовский и Рояловский - буду сравнивать - по настоянию Симоны первым в дело пошел Хилзовский ... Эх, похоже Сима таки решила, что Хилз это классно - и придется нам на Хилз переходить..

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (22.05.06 11:51)

  • Ох, не знаю насчет РОяля -- после того, как у моего кота кровь появилась, я ему не доверяю, и все тут. Хотя понмиаю, что это, возможно, от белка -- не пошел он ему.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • У меня десяток знакомых кошек едят Роял - две мои родные моя Сима и мамин Барон - я вижу гладких, довольных кошек - какашки не пахнут, нормальной консистенции, ну просто вот поднадоел ей (Ситмонке) похоже Роял.. Вообще, изначально собиралась ее Хилзом кормить, но в те не такие уж далекие времена у нас с Хилзом перебои были, а Роял был всегда, вот и выбрала Роял, а сейчас, в принципе, проблем нет, даже Нутро стоит в вет. аптеке и стоит как Роял и Про План, так что выбор есть и это радует.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (22.05.06 13:06)

  • Мы с Рояла уходим однозначно. После последнего пакета (2 кг, сделанного в России) у кошки жуткая линька, слоятся когти и даже вчера заметила пару усов посеченных:хммм:

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Так может, и мне дрянь подсовывали??? А я своих бедолаг этим травила?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • У меня весь питомник на Рояле живет.:улыб:Приходите 10-11 июня на Сибирскую Ярмарку - посмотрите на результат! :0 А еперпробовали мы все вышеперечисленные корма, кроме ИГлПака (его тогда еще не было) и Фест Чойса - аналогичная причина:улыб:Всем шестерым подошел только Рояловский - Main-Coon, Hair&Skin, Skin&Care. Сейчас едим как раз последний:улыб:

  • попробуй повторить свой вопрос: что же все-таки делать, если кот наотрез отказывается есть сушку?
    Очень любит Вискас.. Вчера купила ему Ваську, что-то без энтузиазма он его принял... сегодня утром вообще есть не стал...

  • Сушку размачивать пытались? Конечно сухарики с ходу зачем ему жевать, если он раньше всегда мягкие кусочки ел:улыб:. Постепенно давайте все более сухой корм, и будет он у вас хрустет как Мартин из педигришной рекламы :ха-ха!: (Есть у меня страшное подозрение, правда, что Мартин в реальной жизни совсем даже не Педигри хрустит :ухмылка:)

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Ох, не знаю... Ну раз все здесь так настойчиво советуют кормить сушкой, попробую поразмачивать, приучить... А чем Вискас плохой? Туда что-то добавляют??
    Очень внимательно читала все темы, но все просто говорят как факт, что он плохой.. без аргументации..
    Просветите пожалуйста!:улыб:

  • Ну для начала подобрать корм, который коту понравится. Что пробовали давать?

  • Вискас, кажется, плох тем, что состоит из продуктов низкого качества. часто просроченных, много заменителей и синтетики, если не ошибаюсь. Ну, и вещества полезные в нем не сбалансированны. Хотя мои едят иногда пакетики, где кусочки в желе, но я очень редко их покупаю. А вот сухой корм жрут, аж трясутся. Мне кажется, что это в сухой добавляют что-то, что их так тянет на него...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Так какой сухой корм-то? Тоже Вискас? Тогда ничего удивительного....

  • Нет, сейчас мои Про План едят. А раньше ели Рояль, но коту он не пошел.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ой, я у pamela спрашивала:улыб:

  • Роял Канин покупала, Хиллс - немного погрыз только когда весь день ничего больше не давала... демонстративно пил воду целый день... Просто начиталась форума и пошла купила понемногу самых лучших кормов (ну, по крайней мере, я поняла так, что они лучшие). Но вот не стал его есть! И оооочень обиделся... Остальные сухие (ну типа Китикеты, Вискасы) - вообще на дух не переносил с самого детства, но мы его и не стали мучить - стали покупать консервы. Ну и молочко, сметанка, яйца сырые , колбаска и мясо. И травка зеленая. И цветочки мои...
    Может, он просто очень взрослый уже , не приучится?

  • А какой Роял покуплаи? Какой Хиллс - их же огромная линейка! Мои, например, с омерзением грызли Outdoor, зато как трескают Skin&Care!!!!:улыб:

  • Я просто пришла в зоомагазин возле дома "Четыре лапы" называется и спросила, что мне посоветуют. Ответила на пару вопросов про кота и мне отсыпали по 200г из Рояла и Хиллса. Специально попросила и того, и того. Что-то не запомнила я название....их там так много было....

  • Из Рояловских - есть кошки, которые в принципе не едят фит 32, есть которые Индор, "вкусные" из Рояловских - тот, который для привередливых Кожа и шерсть (в посте Nan аутоинтичное название есть) про Хилз не скажу - моя вот на их Орал набросилась буд-то ее до сих пор четыре года голодом морили...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Все записала, пойду теперь со списком :улыб:

  • На развес? Ну тогда не так нужно начинать.
    Во-первых, золотое правило - НИКОГДА не покупайте корм на развес. Откуда вы знаете чего именно вам насыпали по цене Рояла? Во-вторых, "не все йоргурты одинаково полезны" - выбирать корм от фонаря не стоит. Каждый вид корма имеет свое предназначение, свой вкус, свой запах, свой состав. Все это нужно внимательно изучить и запомнить название, чтобы знать что покупать или не покупать в следующий раз.
    В зависимости от потребностей кошки иногда приходяится корма чередовать.

  • Господи, как же мои кошки жрут этот сухой корм! Сегодня кошка в 4 утра начала мяукать на кухне, я думала. у нее болит что-то или дверь в туалет открыть не может, а она возле шкафа трется. Насыпала, кот прибежал, потягиваясь и зевая на ходу. Что же это такое, а?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Господи, как же мои кошки жрут этот сухой корм! Сегодня кошка в 4 утра начала мяукать на кухне, я думала. у нее болит что-то или дверь в туалет открыть не может, а она возле шкафа трется. Насыпала, кот прибежал, потягиваясь и зевая на ходу. Что же это такое, а?
    Вкусная еда:улыб:Мои тоже в положенное время начинают требовать свой "шерстяной" корм.:улыб:Вот на Аутдор так не велись...

  • Вот она жисть в стае! Моя здесь в Новосибирске в жизни не попросит еды до того момента, как я встану. Зато в Новокузнецке - "смерть коровам" и за пятки покусает и кота на меня нашлет, а он кабан килограммов в 6, как по мне начнет скакать и в ухо орать "Жрать хочу!" - прощще насыпать, чем объяснять, что человек спать хочет :ха-ха!:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: "не все йоргурты одинаково полезны" - выбирать корм от фонаря не стоит. Каждый вид корма имеет свое предназначение, свой вкус, свой запах, свой состав. Все это нужно внимательно изучить и запомнить название, чтобы знать что покупать или не покупать в следующий раз.
    В зависимости от потребностей кошки иногда приходяится корма чередовать.
    А как узнать, какой корм нужен ? Я не имею ввиду рекомендации по заболеваниям и возрасту...
    Мы покупали разные. Некоторые есть категорически отказывалась. Остановились на двух, которые она активно ест. ПроПлан и Хиллс. Дальнейших расшифровок к сожадению сейчас не помню. Какой-то из них "для привередливых". Сыпем оба. Где-то 2 к 1 поедает. Т.е. предпочитает один, но иногда и второй подъедает. Это не вредно ? Можно так сочетать или все-же один лучше ?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Оба вместе - зря. Да и чередовать часто тоже не стоит. Можно просто менять раз в несколько месяцев, максимум раз в месяц.
    Узнать корм просто - методом научного "тыка":улыб:Из линейка премиум и суперпремиум-класса в течение определенного времени просто пробуете всех производителей. Ориентироваться в первую очередь нужно не на тот факт, насколько активно его ест кошка, а на ее состояние на этом корме, состояние шерсти, "качество" какашек и т.п. и т.д. Для того, чтобы корм как-то отразился на роганизме, желательно кормить им не менее двух недель. Я обычно брала за экспериментальный период - месяц.

  • Еще про "какашки" ... При переходе с одного корма на другой (и с натуралки на сушку) первый недели полторы, как правило увеличивается количество "отходов" и количество дифекаций. Мы сейчас зубки чистим, переходим на Оралом - кошка стала какать два раза в сутки, но объем какашек был больше только первые два дня - сегодня уже нормальные каки ... Раньше я это как-то мозгами отмечала, а тут прочитала, на к-9, что это нормальная ситуация ...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Хм.. Не замечала... Но с моих 6-ти хвостов этого дела всегда более чем достаточно, так что наверное поэтому и не замечала....

  • :ха-ха!: - пусть отчеты пишут кто и сколько :ха-ха!: - че им еще делать...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • У меня тоже кошка стала два раза в день ходить, аж сама, по-моему, удивляется (мяукает после этого, зарывая) А кот -- как ходил раз в несколько дней, так и сейчас :безум:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • а вот Вы писали что-то про непахнущие какашки ))
    они прям совсем пахнуть не должны???
    я всегда считала что у моего котика стул нормальный... но они пахнут!!! особенно если полежат в лотке некоторое время (((

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • У Симы они пахнут, когда совсем свежие -еще теплые (но у нас сейчас корм в котором контроль запаха не заявлен), чем долше лежат, тем суше становятся (думаю, усыхают быстро, так как пользуемся впитывающим наполнителем), и полежавшие не пахнут сосем...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Меньше пахнут какашки от корма серии Indoor. Но все равно пахнут:улыб:

  • ну у меня явно из серии индоор ))
    а что, они там что-то такое добавляют, от запаха?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Скажите, где можно купить Про План оптом (хотя бы кг 20)? А то по 400 грамм уж очень дороговасто выходит. :ухмылка:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Эио ноу-хау РК - написано "благодаря применению уникальной технологии" , на самом деле, я думаю благодаря тому, что хорошо сбалансированный с другими ингридиентами белок хорошо усваивается и не "протухает" в кишечнике:улыб:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • ааа, ну я-то Хиллсом кормлю )

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Есть мелкооптовый магазин Лукас-Н недалеко от пл Калинина, мы там берем. Там даже доставка есть по городу бесплатная. Может где-то еще есть подобные, но я пока о них не знаю:улыб:

  • После Хилса Орал, тоже кажется не пахнут, по крайней мере сегодня, когда убирала запаха не заметила, но они уже к этому времени часа 4 в наполнителе закопаны были..

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Недалеко от площади Калинина - это где именно? Я бы заехала на выходных.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Пурина осуществляет доставку своих кормов на дом от 500 р. Доставка бесплатно.

  • н п.
    Вот и у меня поселился котенок…
    Последний раз кошку держала 7 лет назад, с тех пор стало больше качественных сухих кормов, так что допускаю, что мои представления устарели.
    Проанализировала свои представления на данный момент, вот что получилось:


    Сухой корм (пишу только о качественных кормах):
    плюсы

    1. Несомненное удобство, особенно когда хозяева не целый день дома.
    2. Сбалансированность и легкоусвояемость животным питательных веществ, нет проблем с потреблением кошкой клетчатки и углеводов.
    3. Вследствие – нет ярко выраженного запаха у испражнений.
    4. Профессионалы – за.

    минусы
    1. Опасность купить поддельный корм.
    2. Сухое кормление – неестественно,
    (боюсь, кошка будет недостаточно много пить, как моя прошлая, из-за чего и отменила сушку, она уже более, чем взрослая была, когда появились качественные корма в продаже. Правда, сейчас котенок, привычки только формируются)
    И опять же, корм ведь можно размочить?
    3. Малый опыт применения сухих кормов лично мной. Негативные примеры кормления сухими кормами в прошлом. Правда, тогда и корма были другие… Опасаюсь кормить одним и тем же…. Мало опыта, есть страхи – вдруг в сухих кормах все-таки есть что-то вредное, или чего-то недостаточно, и это ничем не компенсируется.

    Натруальное кормление
    плюсы

    1. Я точно знаю, чем кормлю свою кошку, уверена в составе и качестве продуктов, знаю, как скармливать овощи и крупы, знаю, чем нельзя злоупотреблять.
    2. Корм не сухой, что более естественно.
    3. Позитивный личный опыт кормления натуралкой в прошлом.

    минусы
    1. Трудоемкость. Чтобы приготовить нормальную сбалансированную пищу, нужно время и постоянное наличие разнообразных продуктов.
    2. Неудобство – нужно постоянно следить за тем, чтобы корм был съеден вовремя, не залеживался, не протухал… Особенно когда кошка целый день или больше дома одна.
    3. Отрицательное мнение профессионалов.
    4. Испражнения могут сильнее пахнуть.

    Смешанное кормление
    плюсы

    1. Разнообразие питания, компенсация возможных недостатков сухого корма…
    2. Возможность оставить кошку одну на длительное время с сухим кормом.


    Смешанное кормление
    минусы


    1. Некоторые кошки при кормлении сухим кормом напрочь отказываются от натуральной пищи, и наоборот, наверно, тоже бывает.

    Опытные кошатники! Если я в чем-то заблуждаюсь, прокомментируйте, пожалуйста, и развейте мои сомнения .

  • Для новичков и сомневающихся -
    Вот здесь много по питанию кошек http://forum.mau.ru/viewforum.php?f=20
    спасибо urmakuz , которая дала мне эту ссылку!
    постепенно изучаю....
    Киска пока на смешанном будет, творожку сегодня с утра наелась с морковкой (и чуть-чуть сметаны добавила), вечером попробую готовый корм дать.

  • Мда..., и похоже, я совсем упустила мысль о существовании консервов...
    Извините. что напостила тут 3 раза, но тема для меня очень актуальна! Хочу здоровья либимой кисе!

  • Ну я бы только чуть-чуть подправила...
    В ответ на: Я точно знаю, чем кормлю свою кошку, уверена в составе и качестве продуктов, знаю, как скармливать овощи и крупы, знаю, чем нельзя злоупотреблять.
    ТОчно ничего знать невозможно, к сожалению. Но это относится и к сушке тоже. Ни в случае с сушкой, ни в случае с натуралкой вы точно не знаете откуда поступили продукты и какие полезные/неполезные примеси могут в себе содержать. Так что ни минусов, ни плюсов в этом пункте нет...
    В ответ на: Разнообразие питания, компенсация возможных недостатков сухого корма…
    Изначально кошка - хзник. И разнообразие питания очень условное - мясокостные ткани и содержимое желудков. Так что визуальное (вкусовое) разнообразие - это хозяйские тараканы:улыб:И смешивать ни в коем случае нельзя в ОДНО КОРМЛЕНИЕ! Необходмио, чтобы между разныим типами кормежки прошло не менее 3-6 часов.
    В ответ на: Некоторые кошки при кормлении сухим кормом напрочь отказываются от натуральной пищи, и наоборот, наверно, тоже бывает.
    А в чем тут минус?
    В ответ на: Опасаюсь кормить одним и тем же…. Мало опыта, есть страхи – вдруг в сухих кормах все-таки есть что-то вредное, или чего-то недостаточно, и это ничем не компенсируется.
    К сожалению, в отношении натуралки те же вопросы... Благо опыта лично у меня (точнее в моем окружении) предостаточно, далеко не во всех случаях положительного. И в том и в другом случае в первую очередь важен грамотный и серьезный подход.
    Со всем остальным полностью согласна! :respect:

  • В ответ на: --------------------------------------------------------------------------------
    Некоторые кошки при кормлении сухим кормом напрочь отказываются от натуральной пищи, и наоборот, наверно, тоже бывает.

    --------------------------------------------------------------------------------


    А в чем тут минус?
    Минус в том, что может пройти пара дней с тех пор, как вместо сухого корма кошка согласится есть натуральный, и наоборот! То есть, смешанного питания не получается, плавного сочетания того и другого, это стресс и вред для кошака!

  • Смешанное питание - это польза что ли? Не поняла... Или о чем речь?
    Я, честно говоря, не вижу в этом никаких преимуществ...

  • Да не, не польза...
    я просто о том, что когда сомневаешься в полноценности сухого или натурального типа кормления, то вывод, лежащий на поверхности - кормить и тем, и этим...
    но не так все просто, пишут, что многие кошки выказывают явное предпочтение одному типу питания....и 50/50 кормить сложно, почему - я писала выше.

  • Подскажите плиз!
    У моей кошики (серебристый британец) после сухого корма нос становится коричневый хотя весь остальной окрас так и остается серебристый. Это признак того что корм не качественный или потому что, просто кошка только нос в миску засовывает? Если бы залазила целиком то наверное вся была бы коричневая......

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Марыся, я как-то перестала заморачиваться на смешанное питание. Иногда даю мяско, всё остальное время кормлю сухим или влажным Nutro Choice (сухой для кота, влажный для кошки). Т.к. миски с едой постоянно доступны, то, бывает, кот поест влажного, а кошка - сухого. Но это бывает редко. Пробовала переводить их на натуралку - максимум два дня выдерживают. Потом ничего не едят. Да и сбалансировать натуралку гораздо сложнее!

    AcliptikA, хм.. ни разу с этим не сталкивалась. А что за корм даёте? Может быть, в составе корма содержатся красители, которые дают такой странный эффект?

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • Ну Пурина для котят.... вроде в клубе порекомендовали..... Ветеринар сказал что допустимо чт нос коричневый..... На выставке балы не снижают....

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Нам Пурина не подошла - запах у стула был отвратительным..
    Вы посоветуйтесь не с ветеринаром на счёт выставочной кондиции, а со знающими людьми в клубе. Думаю, они должны побольше знать, нежели ветеринар :улыб:

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • Да, Nutro в целом производят очень благоприятное впечатление.

  • И правильно делают. Сухое и натуральное питание подразумевают разные способы его "обработки" организмом. И метания туда-сюда, думаю, кошке не приносят хорошего самочувствия. Хотя мои с удовольствием стрескают кусочек колбасы или курицы. Однако это не смешанное питание, а всего лишь угощение. вот и угощайте!!! :хехе:
    А перевести обратно - просто. Главное не уподобляться жалостливым бабулькам и перетерпеть период возмущенного отказа.:улыб:Видели бы вы как я кота переводила с влажного Вискаса на нормальную еду.... Мы полгода бодались....

  • Попыталась сегодня предложить роял канин для котят, про план для котят... пока не ест, но, возможно, она натрескалась днем паштетика и пока не голодна...

  • Вот скажите мне, господа опытные кошатники! Почему моя коша с радостью уплетает фарши, приготовленные мной - например, из индейки. перловки, моркови и свеклы 1:1:1:1 или из творога, моркови и сметаны, или из лосося, моркови и огурцов, а роял канин - сухой и размоченный, про план - сухой и размоченный, консервы для котят хэппи кэт - наотрез игнорирует, даже с голодухи?
    Более того, она начинает игнорировать и мои смеси, если туда добавлено что-то из готовых кормов, в любой пропорции?
    А еще она обожает мясо из консервов для детей - мясо с морковкой, рисом и т.п.!

    Вот все-таки я думаю -
    производство кошачьих кормов - это бизнес, так? То есть, производить корма из сырья, подобного тому, каким я кормлю свою кошь - просто нерентабельно! Даже дорогие корма производят из отходов. А если учесть, что их производят уже в России.... мама дорогая, представляю, чего там понамешано...
    Я, честно говоря, попробовала сама этот роял канин :o... на вкус ничего хорошего.... ну не чувствуется качественный продукт,
    в отличие от того, что я кошке даю...
    поэтому, как ни удобно кормить сушкой... все же пока аргументы в пользу натуралки.

  • Осмотрите внимательно пакети с Роялом на нем написано что-то типва "сделано из продуктов подходящих в пищу людям"... Натуралка дороже получается потому что цены в нашей стране , мягко говоря высокие.. Мои штатовские подружки в легком шоке от исторической Родины прибывают, после посещения нашиъх продуктовых.. При этом у Рояла сырье даже для кормов, которые делает в Димитровграде сырье ввозит из Европы - в России их устроило только качество риса и кукурузы...
    Вкус у Рояла почти такой же как у Хилза (теперь я это могу сказать), ПроПлана, Нютры и очень многих консервов уровня премиум, супер-премиум.. Почему котенок не хочет есть сухой корм - ну, либо вот не нравится ей и все, либо она вас просто воспитывает... У меня коты фарш сырой есть не хотели и скобленку, и бэбикэт (сухой) а вот киттен 34 у кошки тырили .. Потом, старшего хозяева с большим трудом научили есть мясо, а младший, который у моих родителей живет, так и не ест мясо ни в каком виде, даже мух брезгливо выплевывает :tease:...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • поняла... то есть, думаете, что там все строго, на заводе роял-канин? а людям то в пищу вполне может и требуха какая-нибудь подойти, да только не очень это вкусно, вот и кошке не нра...

    вопрос цены у меня не стоит - кошь все равно ест немного, люди мы уже взросленькие, можем позволить себе побаловать единственную питомицу... стоит вопрос полезности...

    Прошлая кошка у меня с огромным удовольствием и хрустом ела кузнечиков, которых я ей ловила. Обожала гулять за домом, и как только увидит, что насекомое поймано, неслась за лакомством ко мне!

  • В принципе я доверяю Роялу (хотя мы сейчас и едим Хилз) - у меня за почти 4 года -нареканий нет.. (ттт). Да и честно говоря, другим фирмам, выпускающим корма качеством не ниже тоже доверяю.
    Вот с Орала Хилзовского шерсть сыпаться стала, но думаю это не от того, что Хилз, а от того, что Орал - не хватает ей чего-то в нем :(.
    В РК (и других супер-премиум и профешинал кормах) требухи нет, если не написано, если написано - печень , так печень (другой требухи я там не помню), причем как правило, пишут , например, куринная печень.
    Это не корм эконом класса где субпродукты, а что это за субпродукты только догадываться можно.
    А требуху как раз кошки так едят, что за ушами трещит - попробуйте как-нибудь сердца говяжьего своей предложить или рубца (рубца много не берите - он ОЧЕНЬ вонючий, даже белый, да и не все кошки по рубцу прикалываются). Сами по себе это очень здоровые продукты и очень полезные, гораздо полезнее, чем вырезка и фарш.
    Вообще, у меня был достаточно забавный случай, когда Сима мышь таки попробовала на вкус - выела она у нее брюшко, т.е. ту самую требуху ,а верхнюю часть с головой и мозгами, которую так ценят деревенские кошки на тронула, хотя может она мне эту верхнюю часть оставила :а\?:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • попробую сегодня куриные сердечки - есть в морозилке. А с вонючим самой неохото связывацо...
    а еще есть куриные головы, но ей, наверно, рано еще.
    В ответ на: хотя может она мне эту верхнюю часть оставила
    ну конечно же :ха-ха!:, любимой хозяйке... мне тоже как то полмыши на кровать :eek: приволокла, сидела с гордым видом рядом!

  • У меня Локе как-то (когда я пыталась кормить их натуралкой) зараз штук 30 куриных сердечек слопал! Был сыт и очень доволен:улыб:
    Когда я собиралась взять котёнка, то заводчица, которая кормит своих натуралкой и, совсем редко, профкормом, говорила, что котята из Локеного помёта плевались кормом на 2 метра. Первые 4 дня Локе так и делал, потом же, когда они подружились с Касей, стал таскать у неё из миски куски и пришлось его тоже кормить кормом.. Сейчас сидит на Нутре и в ус не дует:улыб:

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • Так что ж мне все-таки делать.... дать перепробовать все возможные корма до достижения успеха? Или ничего не давать, чтоб с голодухи роял или про план стала есть? жаалко на диету, рубает она сейчас прямо не по детски :eek:, растет :спок:...
    или подождать до определенного возраста?

  • Мне кажется - кормите тем, что ест. Только почитайте про сбалансированное питание - кальций включите в рацион, витаминки.. /на мау.ру очень подробно всё расписано/ Если у Вас есть силы и возможности - кормите тем, что ребёнок кушает! Возможно, со временем котейка станет привередливей и тогда уже можно будет попробовать всякие профкорма.

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • > При этом у Рояла сырье даже для кормов, которые делает в Димитровграде сырье ввозит из Европы - в России их устроило только качество риса и кукурузы...

    Ох, сильно сомневаюсь я в этом...
    Уж больно разительно отличаются и на вид и по запаху то, что было раньше и что идет сейчас из Ступино. И моя кошка ступинский практически не ест. Перешли на Хиллс.

  • форум читаю... много полезного, но много "воды", пока все уложится в голове :а\?:.

  • Самое главное - чтобы уложилось! Потом легче будет:улыб:

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • Они и на вкус отличаются. Я пробывала:улыб:

    Мы уже вторую неделю едим "Чикен Суп". Вроде ест, не морщится.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: Ох, сильно сомневаюсь я в этом...
    Уж больно разительно отличаются и на вид и по запаху то, что было раньше и что идет сейчас из Ступино. И моя кошка ступинский практически не ест. Перешли на Хиллс.
    Вообще-то в Ступино не делают Роял - там Марсовский завод - Педик, Чаппи, Вискас и Китикэт, батончики "Марс" :ха-ха!:
    А димитровградские корма я сравнивала с французкими просто смешением тех и других - когда два пакета были - один с маркировкой А, другой с маркировкой Р - разницы не заметила, по крайней мере крокеты на цвет и вкус (человеческий похожи) - запах тоже один (у Фита и Лайта)...
    Надо сказать, что у меня половина пакетов корма за послений год были из франции, половина из Росиии ... Когда мой кошка переходит с одной линейки на другую - я отлично вижу , что увеличивется количество дефикаций, ну количество отходов, так вот после того как закончился фрнцузский пакет с Лайтом у нас был русский пакет - разницы в пищеварительных процессов не было, как гадила один раз, так и гадила и количества было одно и тоже...
    С другой стороны, ко мне поступала информация, что РК полностью на ВСЕХ заводах (и в России и во Франции) поменяли один из источников углевода и часть кошек, действительно стала отказываться от корма вне зависимости от того, где он сделан...
    И еще, я хорошо знаю, что часть корма у нас на рынке из Франции - определить легко - у русских пакетов немного другой дизайн, ну и маркировка на шве французких заводов А, димитровградского Р.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Народ! Это давно ужебессмысленный спор! Кошки-то ваши и выбирать чем их кормить - только вам! Нравится вам готовить кошке все самой - да ради бога - главное ничего не забыть и ничего не упустить:улыб:
    P.S. Мои кошки тоже очень любят мясо, но это не еда, а угощение. А готовить сбалансированную натуралку для 6-х кошек (в скором времени уже и семерых) - я просто разорюсь :хехе:Одной-то кошке сбалансированное питание натуралкой выльется в копеечку.... Одни хорошие витмаины сколько стоят!! А если еще и приплюсовать качественный наполнитель в промышленных масштабах... :tease:

  • Да мы, мне кажется, не спорим, а спокойно обсуждаем :)...

  • Ну перед собой у меня нет пачки, но с памятью у меня вроде вс нормально.
    И я помню, что на Индоре 27 было написано именно Ступино.

  • Ну тем не менее - явно читается негативное отношение к сушке. :ухмылка: А тут нюансов ооочень много, в этом весь и перец...
    Я не то, чтобы свою кормовую политику защищаю, а хочу, чтобы новичков в этих вопросах не отпугнуло.:улыб:
    Неумелая натуралка - тоже страшное оружие...

  • Значит "паленая" пачка...
    вот адрес сайта Роял Канин в России , вот адреса производственных групп (заводов) (внизу страница - последний раздел).
    В ответ на: 7 производственных комплексов группы, расположенные по всему миру, руководствуются в своей работе единым принципом Рационального Производства (Lean Production):
    Эмарг (Франция)
    Камбрэ (Франция)
    Дмитров (Россия)
    Йоханнесбург (ЮАР)
    Ролла (США)
    Дескалвадо (Бразилия)
    Буэнос-Айрес (Аргентина)
    Два предприятия (в Польше и Великобритании) находятся в предпусковой стадии
    Можно видеть, что Ступино не фигурирует...
    Если вам интересно разобраться, то телефон предствительства в Новосибирске:
    В ответ на: Новосибирск
    Филиал СИБИРСКИЙ
    тел.(383) 224-57-55
    (383) 335-02-06
    (все взято с сайта - я к компании РК, только как потребитель отношусь:улыб:- по телефонам этим звонила всегда очень вежливо и конкретно отвечают ).
    А еще бесплатный телефон "Горячей линии" и электронный адрес:
    В ответ на: Постоянно действующая горячая линия: 8-800-200-37-35
    Звонок для всех регионов бесплатный.
    Эл. почта:
    breeder@royal-canin.ru
    На адрес писала, отвечают, на "Горячую линию" не звонила, так , что ничего не могу сказать.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (07.06.06 11:54)

  • > Если вам интересно разобраться...

    Мне легче признать, что, видимо, моя память мне все-таки с кем-то изменяет... ссс(обака)...

  • Не грузитесь :ха-ха!: - факт остается фактом около года назад , часть кошек стала отказываться от РК (не ваша одна) - это началось еще жо того как завод в России открыли. По слухам от бизнеспартнеров РК в кошачьем корме был заменен какой-то ингридиент...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

    Исправлено пользователем Yvette (08.06.06 09:23)

  • сегодня кошка наконец -то соизволила попробовать сухой корм. Снизошла до Нутро Чойса.
    Опять ломаю голову - давать теперь только сухой? или все же пока прикармливать и тем, и другим?
    психологически трудно пересадить на сухарики...
    или пока натуралкой покормить? она с удовольствием ест и мясо, и творог, и овощи-крупы в смесях...
    Простите за туполобость, но я прочитала ворох топов на Мау.ру, теперь в голове такая каша....
    Думаю, неделя пройдет, как я систематизирую полученную там информацию, пойму, кому из пользователей стоит доверять и сделаю выводы относительно своей коши.

    А пока, все-таки, как?
    Или пока не осознаю, продолжать натуралку?

    И еще вопрос - скоро будет 2 месяца котенку, скоро прививки ставить. Надо дать глистогонное, чем кормить при даче глистогонного?
    И, если можете, посоветуйте, где лучше прививать зверька.

  • Марыся, я думаю, если Вы решили твёрдо перейти на профкорма, натуралку давать как лакомство.. Можете также попробовать давать влажные Нутро Чойз для котят (есть возможность заказывать с большой скидкой через девушку с нашего клуба, чем я уже с полгода пользуюсь). А вообще, для меня очень ценно и уважаемо мнение fabiana (это с форума мау.ру - она мне помогла советами, как избавить кошку от недуга, когда я уже начала опускать руки и переставала верить во врачей.. Очень толковая женщина!).

    Прививки следует начинать ставить в 3 месяца. Как правило, с глистогонным идёт аннотация на препарат. Но, бывает, таблетку отрежут и вручают. Попросите аннотацию - должны дать:улыб:

    Я прививала в клинике на Ленина, 18 квадрикэтом. По вакцинам у каждого тоже своё мнение... Вобщем, я для себя решила, за неимением лучшего в городе, прививать квадрикэтом.
    Как-то прививала кошку в частной клинике, поставили простроченную вакцину, поэтому будьте бдительны!

    коты - друзья наук и сладостных забав...

  • Кошка вырыгала весь нутрочойс....:хммм:

  • Я так поняла, у вас маленький котенок? Я совсем мелочь предпочитаю натуралкой кормить, месяцев с 4-х только перевожу на сушку. Не то, чтобы по каким-то серьезным аргументам, просто детей как-то проще с материнского молока на натуралку переводить, сушку они не сразу "понимают". Хотя Алиска моя сразу от натуралки отказалась, в 3 недели.... Хочу, говорит, как все:улыб:
    Так что думаю, пока кормите тем, что котенку нравится, а месяца в 4-6 попробуете еще раз на сушку перевести, раз уж она у вас такая упрямая:улыб:

  • Да, еще жара - у меня Симоне три раза за воскреснье вырвало - я уже черте что думать начала (все же привика уже почти год назад поставлена). Корм убрала оставила воду - пол. суток голодала. Ничего за неделю ни разу не рвало, но я еще все прогулки прекратила и мы буйно играем сейчас только по ночам.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: