Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Как беспородной кошке стать звездой?!

  • Шоу это отдельное мероприятие в рамках выставки. За него не ставят оценки (оценки вы получаете у судьи на экспертизе), просто выбирают луших в шоу.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Так шоу это для любых кошек или только для породистых?

    Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, бдительность и боковое зрение

  • этот вопрос лучше задать организаторам - потому что шоу может быть несколько, причем некоторые из них платные, некоторые - бесплатные.
    Также, вполне вероятно - что имеется в виду участие в WCF-рингах....
    Так что - только орги могут Вам разъяснить - что именно подразумевается в бланке заявки:улыб:
    Удачи!!:миг:

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • в общем,
    породу пишите "домашняя" кличку, возраст, цвет, ФИО хозяина, конт.тел.
    все остальное не важно. Организаторы сами разберутся:улыб:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • для домашних бывают небесплатные шоу?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Джули, для домашних только бесплатные ШОУ :flowers:

    Пусть всегда будет солнце!

  • насколько я знаю, в нашем городе проводятся только бесплатные шоу - потому что к великому сожалению - слишком мало пока домусов на выставках...
    Но когда количество будет достаточным - тогда наверное можно будет проводить и шоу по всем правилам "породных шоу" - соответственно с участием экспертов и с вручением кубков и ценных призов:улыб:
    Но что то мне подсказывает, что участие в таком шоу - будет платным:смущ:;)

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • Вас так мало бывает на выставках:смущ:
    Вы все такие разные и очень красивые :wub1.gif:
    Приглашаю поучавствовать по двум системам МФА и WCF 31 мая-1 июня :flowers: Экспонентский взнос как на одну выставку, а участие на двух системах :flowers:

    Пусть всегда будет солнце!

  • ой! спасибо! обязательно будем:улыб:
    я в понедельник заявку отправлю

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Джули, ВАША ПРИНЦЕССА с голубыми глазками уже давно покорила выставки Новосибирска :wub1.gif:
    Ждем Вашу красоту и к нам в гости:смущ:

    Пусть всегда будет солнце!

  • В ответ на: шоу по всем правилам "породных шоу" - соответственно с участием экспертов и с вручением кубков и ценных призов:улыб:
    Но что то мне подсказывает, что участие в таком шоу - будет платным:смущ:;)
    Женя на летнем *Содружестве* в этом году Шоу будет бесплатное:бебе:Пух спонсирует и наши любимые постоянные спонсоры :friends: :present:
    Кубки, розетки , подарки и включение в рейтинг WCF - все по взрослому :спок:
    :friends: :present:

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

  • А вот это - суперр-гууддд :respect: :respect:
    Дорогие владельцы домусов!!! Вам предоставлен уникальнейший шанс - нужно срочно собирать всех всех .. Ставить прививки (у кого они еще не поставлены) - и записываться на выставку!!! Породное шоу - это всегда - и драйв и море положительных эмоций в одном флаконе :respect:
    Марина, а на "Содружестве" - для домусов - вообще все "по взрослому" будет? т.е. - лучший котенок-домус, лучший юниор-домус, лучший взрослый кот-домус и лучшая кошка-домус??
    Нужно срочно собирать всех-всех!!! Это должно быть незабываемым по красоте шоу!! Ведь домусы - они всегда - самые роднулечки:смущ::flowers:

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • В ответ на: Заполняю лист регистрации на выставку там вопрос: Участие в шоу (да/нет)
    Чего ето такое, не знаю... :dnknow:
    Люди, помогите! :help.gif:
    На выставке заявлено 7 Монопродных Шоу - это именно для породных требуется подтверждение участия!!!
    А на домусиков заполняется и смело вписывается ДА!!!!
    Для вас Котомир готовит отдельные Шоу :flowers:
    Кстати, очень рада, что нас поддерживают остальные клубы :миг:и делаю участие для любимых домашних также бесплатным :flowers:
    До встречи :heart:

    Начинай и заканчивай день улыбкой!

  • :respect: жалко - нет смайлика "хлопаю в ладоши":улыб:
    А если серьезно - то это просто замечательно :flowers:
    Чем больше домусов будет на выставках - тем больше народа начнет относиться ко всем кошкам с заботой и любовью. Потому что, чего греха таить, но ведь существует мнение - что и корма и хорошая косметика - это только для породистых и "выставочных"... Вот и покажите, дорогие владельцы домусов, что "кошка домашняя любимая" - равноправный член выставок, и так же достоин и восхищения - и своей "минуты славы" :flowers: И ухода и заботы и любви требует - соответствующих:улыб:

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • Кстати, очень рада, что нас поддерживают остальные клубы и делаю участие для любимых домашних также бесплатным До встречи

    ВОТ ЭТО ДА!!!!
    Спасибо!!!! :flowers:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Я немного поравлю свое сообщение:смущ:
    Бесплатное участие для домусиков сладких в ШОУ:улыб:
    На участие в выставке, хоть и недорого, но все-таки стоит:смущ:
    На сегодняшний день зарегистрировались 3 домашних :flowers:

    Начинай и заканчивай день улыбкой!

  • с моими? или кроме того?:улыб:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • НПП
    Хотим с любимым домусом Марсом поучаствовать где-нибудь :o, после операции у нас там все уже подзажило, так что готовы, справку только получить осталось. НО! Совершенно запуталась где и когда выставки (уж очень много приглашений от представителей разных клубов) и где на какую регистрироваться :dnknow: :безум:...

    Исправлено пользователем DrLee (24.03.08 08:39)

  • Мы с Лиской зарегестрировались:улыб:

    Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, бдительность и боковое зрение

  • тут

    СИБИРИАДА – 2008
    2 – 3 мая 2008

    тут

    Содружество Сибири 2008
    31 мая и 1 июня 2008

    мы и туда и туда идем:улыб:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: мы и туда и туда идем:улыб:
    Заявки получены :бебе:

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

  • В ответ на: с моими? или кроме того?:улыб:
    Джулечка, это кроме твоих:миг:Ждем, дорогая, с красотками на регистрацию :бебе::flowers:

    Начинай и заканчивай день улыбкой!

  • Получила и зарегистрировала, Юль:бебе:
    Ждем-с с удовольствием :роза: :роза:

    Начинай и заканчивай день улыбкой!

  • В ответ на: А вот это - суперр-гууддд :respect: :respect:
    Дорогие владельцы домусов!!! Вам предоставлен уникальнейший шанс - нужно срочно собирать всех всех .. Ставить прививки (у кого они еще не поставлены) - и записываться на выставку!!! Породное шоу - это всегда - и драйв и море положительных эмоций в одном флаконе :respect:
    Марина, а на "Содружестве" - для домусов - вообще все "по взрослому" будет? т.е. - лучший котенок-домус, лучший юниор-домус, лучший взрослый кот-домус и лучшая кошка-домус??
    Нужно срочно собирать всех-всех!!! Это должно быть незабываемым по красоте шоу!! Ведь домусы - они всегда - самые роднулечки:смущ::flowers:
    Да и из них будет выбран САМЫЙ ДОМАШНИЙ :улыб::present:

    Вот только наверное бебика, котенка , ньютера и литтера не будет :dnknow:
    так как могут не успеть кастрировать и поставить прививки...
    А ньютерами ДОЛЖНЫ быть все ДОМАШНИИ :live: :бебе:

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

  • Домусики-красотусики!
    Для вас спец. отчет :улыб:Вас уже шестеро зарегистрировалось :миг:Праздник приближается :flowers: :роза: :роза: :роза:

    Начинай и заканчивай день улыбкой!

  • В ответ на: будет выбран САМЫЙ ДОМАШНИЙ :улыб::present:
    Корона для Самого Домашнего :бебе::friends:

    The Best Friends to girls - Diamonds, Gold, Platinum, Silver and all that pleases a look.

  • :бебе:мдяяя, и чего мы не домусы:смущ:нам такая корона не светит:хехе:Ну ладно, придется маме рукоделием заняться :ха-ха!:
    А эта замечательная корона - пусть достанется самому самому (или самой-самой ;)) :flowers:

    Кошка умеет вымурчать себе прощение за что угодно.

  • Марина, какая КРАСОТА! :respect:
    Самый Домашний теперь с КОРОНОЙ! :wub1.gif: :wub1.gif:

    Пусть всегда будет солнце!

  • В ответ на: Корона для Самого Домашнего :бебе::friends:
    ААААА!!!! какой кайф!!!!
    хочу!!!! мы все хотим!
    теперь совсем волнительно!!!!!
    ну когда же 31 мая?!!!!!:улыб:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • нпп
    так пишем кто идет на выставку :миг:

    мы с Машей!

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • таааак, попытка номер два :ха-ха!:
    Мы с Марсом вчера зарегистрировались в участники!

  • Ну что то звёзды наши дорогие забросили такую важную, нужную, приятную тему!

    К выставкам перестали готовиться? До сих пор призы разбираете :миг: :flowers:

    Кто и где (ссылка) встречал точное (официально принятое) определение :

    1 - породистая кошка - это...
    и, собственно, как официально решается/разрешается в клубах рекомендовать кошку для "продолжения породы"

    2 - беспородная кошка - это...

    Заранее :чмок:

  • Тань, ты спишись или созвонись с кем-нть из кошачьих клубов, хотя бы из тех кто тут постоянно тусуется (Элит, Котомир). Они думаю запросто проконсультируют. Если именно нужна ссылка на офиц-й источник, то можно полазить по сайтам WCF и других фелинологических организаций, однако скорее всего это окончится ничем. Ибо планку, отделяющую племенного производителя от всех остальных, обычно выставляет для себя каждый конкретный питомник/клуб СВОЮ. Зависящую от личных амбиций и целей руководителя всей этой заводчицкой деятельности. Могут даже вязать нетитулованных животных, если к примеру заводчик выводит какую-то свою новую породу или новый породный тип. Но эти ситуации - большая редкость, это - дело профиков, и наивные позывы граждан к превращению жизни их питомцев в "полноценную" к этому никакого отношения не имеют канеш:улыб:А обычно к разведению допускают только животных с отличными оценками на выставках, проведенных по системе, в которой работает клуб (WCF, к примеру).
    Вот офиц. сайт WCF, но там я что-то не нашла строгих правил допуска кошек к разведению, мож плохо смарела? :dnknow:
    А вот как пример - племенное положение одного WCF-овского клуба, очень профессионально расписано, читай внимательно с п.4:улыб:
    Вот таки дела, к сож никакой конкретики не получается :dnknow:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Анюточка!!! Спасибо за помощь и за потраченное время
    ( чуйствуешь, бьюсь то как? результат пока не в мою пользу, "убилась об разведенцев" :шок: )
    В ответ на: спишись или созвонись с кем-нть из кошачьих клубов, хотя бы из тех кто тут постоянно тусуется (Элит, Котомир). Они думаю запросто проконсультируют.
    Я уже написала Yvette в л/с, жду.
    И завтра, наверно, в Котомир напишу просьбочку.
    Вот сама поиском точных, оф.принятых определений не нашла - вот, например, как в тексте "Положения о содержании... " и др., которыми ты вчера выручила (ещё раз сенькс :flowers: ) есть точные определения: гостиница для животных - это...; безнадзорные животные - это...

    А как раз про породных и беспородных - тишина.
    Вот именно это и нужно. И не своими словами, это мы и сами можем, так ведь, а именно "определения"

    Благодарю за ссылки, очень пригодятся, как раз есть, как котов/кошек (ну на примере их клуба) рек. для "потомства" :friends: :роза:

    Исправлено пользователем ТатьянаЗ (07.10.08 18:06)

  • МФА (Международная
    фелинологическая ассоциация)

    Домашняя кошка (Household Pet)
    Стандарт LOOF/МФА

    Общее описание: признаются любые окрасы и их сочетания. Шерсть может быть короткой и тонкой, или плотной и пуховой, или любого другого промежуточного варианта. Хвост может быть длинным, коротким, с изломами, отсутствовать вообще. Цвет глаз сочетается с любым окрасом, в соответствии с природой. Признаются все окрасы, любой цвет глаз, любая длина шерсти и хвоста.

    Наиболее важным требованием к домашним кошкам является их отличная кондиция и ухоженность. Идеальная домашняя кошка должна быть чистой, хорошо ухоженной и кастрированной . Она должна выглядеть счастливой благодаря хорошему здоровью и отличному уходу.

    Красота: эта позиция рассматривается каждым судьёй в соответствии с его индивидуальным вкусом. Многие судьи находят красивыми отметины, окрас или варианты рисунка табби. Общая грациозность и гармония в строении тела часто являются определяющими факторами при оценке красоты животного.

    Характер: домашняя кошка должна быть бодрой, дружелюбной и охотно позволять себя трогать. Допускается некоторая нервозность для кошек, не привычных к выставочной обстановке. В случае если сначала судейства судья сам не может достать кошку из клетки, это может сделать владелец или хэндлер. Если затем кошка ведёт себя на столе хорошо и даёт себя осмотреть, оценка не снижается.

    Кондиция: Шерсть должна быть абсолютно чистой, без следов заболеваний или паразитов. Кошка должна быть отлично подготовлена. Шерсть приятна на вид и на ощупь. Глаза, уши, нос, рот и когти: должны быть чистыми. Глаза и нос должны быть чистыми и не иметь никаких выделений. Уши должны быть осмотрены судьёй осторожно, т.к. большинство домашних кошек имели в прошлом болезни ушей и осмотр может их нервировать. Когти должны быть подстрижены.

    Баланс и пропорции: понятие пропорционального сложения не имеет значения. Кошка также должна иметь вес, в соответствии с её размером. Избыток или недостаток веса одинаково нежелательны. Мускулатура должна быть хорошо развитой. Допущения могут быть сделаны для пожилых кастрированных кошек.

    Половой статус: все взрослые домашние кошки (старше 10 месяцев) должны быть кастрированы. Это условие их участия на выставке.

    тут


    WCF (World Cat Federation)

    Стандарт на домашнюю кошку
    Класс «Домашние кошки» — 19 выставочный класс по классификации WCF.

    В этом классе выставляются кастрированные кошки, не похожие по фенотипу ни на одну признанную породу . Домашних кошек независимо от длины шерсти может судить эксперт по любой группе пород.

    Тело: Хорошо сбалансированное, сильное тело, сформированное правильным питанием и содержанием.
    Голова: Череп должен быть в правильной пропорции к телу, с мягкими контурами.
    Уши: Размер и форма должны соответствовать голове.
    Глаза: Живые и выразительные.
    Шерсть: Короткая, плотная, блестящая. Допустимы все классические окрасы.
    Окрасы: Шоколадный и циннамон и соответственно их осветлённые вариации – лиловый и фавн – недопустимы в любой комбинации: ни в биколорной, ни в табби, ни в черепаховой. Также недопустим сиамский окрас. Все остальные окрасы допустимы, их описания приведены в Руководстве по окрасам.
    Дополнение: Все взрослые домашние кошки должны быть кастрированы. Домашняя кошка не должна быть помесью пород.

    Примечание: На Генеральную Ассамблею WCF 2008 года подано предложение о признании классических пойнтовых окрасов (сил-пойнт, блю-пойнт, ред-пойнт, крем-пойнт, торти-пойнт, а также их вариации в табби, серебре и с белым) и о включении в стандарт полудлинной шерсти. Сейчас на официальном сайте WCF стандарт на домашнюю кошку находится в короткошерстной группе.

    тут




    Ассолюкс (Ассоциация Любителей Кошек СССР)

    Принципы судейства домашних кошек, стандарт
    Выдержка из правил Ассолюкса:
    4.2.1.3. В категорию домашних кошек принимаются любые кошки от 3 месяцев и старше без каких-либо требований к происхождению, как имеющие, так и не имеющие в экстерьере сходство с чистопородными кошками, (например, чистопородные кошки, отнесенные заводчиками в категорию пет – домашних любимцев ). Временно в этот класс допускаются и некастрированные кошки обоих полов. Экперты при прочих равных условиях должны отдавать предпочтение кастрированным кошкам . В дальнейшем планируется ограничить участие в классе домашних кошек только кастрированными особями .
    Домашние кошки делятся на дивизии (длинношерстная и короткошерстная) и окрасы.

    тут

    FIFe (Federation Internationale Feline)

    Принцип судейства домашних кошек, стандарт
    FIFe создавалась прежде всего для породистых кошек, поэтому не все знают, что домашние тоже могут выставляться в этой системе. Стандарт для домашних не прописан, имеются только основные параметры оценки.
    Прежде всего, домашняя кошка не должна быть похожа ни на одну известную породу, и этот пункт чётко соблюдается . Если эксперт считает, что ваша кошка соответствует какой-либо породе, то в оценочном листе он это указывает. Тогда кошка больше не может соревноваться на этой выставке в заявленном классе, а её хозяин должен решить, что делать дальше. Если в кошке узнали породу Европейская короткошерстная или Сибирская, то в следующий раз можно выставить кошку в классе «Новичков» на подтверждение породы. Если же ваша кошка имеет признаки породы, для которой класс новичков закрыт, то можно выставиться в «Рекламном классе».
    Домашняя кошка должна соответствовать основным требованиям для выставочных кошек, быть здоровой, ухоженной, психически уравновешенной. Допустимы все окрасы и рисунки, любая длина и текстура шерсти.
    Некастрированных кошек и котов допустимо выставлять до 1 января 2008 года, после этого срока некастрированные домусы на выставке дисквалифицируются . Залом хвоста, недокус или перекус не являются недостатком, ведущим к дисквалификации

    тут

    ну остальные системы до нас вряд ли когда докатятся.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Да, что касается просто определения "породистая кошка" - то тут все просто: породистое животное - это животное, имеющее свидетельство о происхождении, т.е. родословную.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • для вязки, всеже необходимо (не помню сколько) оценок у судей.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: для вязки, всеже необходимо (не помню сколько) оценок у судей.
    Безусловно, но речь о том, что одного на всех твердого правила на этот счет к сож не существует :dnknow:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • почему? (чисто теоритически придет Ольга поправит)
    кошка/кот должы обязательно быть зарегистрированы в клубе, котят потом нужно будет нести в клуб на актировку (так кажется) где будут проверенны родословные родителей, а так же оценки.
    родословные то в клубе выдаются...

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: котят потом нужно будет нести в клуб на актировку (так кажется) где будут проверенны родословные родителей, а так же оценки
    Вот весь вопрос и состоит в оценках. Речь же идет о том, чтобы объяснить разведенцам, почему их кошечка/котик с родословной не могут просто так зазывать женихов\невест, если те не имеют т.н. "допуска в разведение". А что такое "допуск в разведение"? У одного кошечка может хватить "хорька", у другого - "отл". Где граница?
    Я уже более 10 лет не занимаюсь заводчицкой деятельностью, возможно уже отстала от жизни, тоже хотела бы послушать практикующих заводчиков. Давайте зазовем их на форум, вопрос-то интересный! :миг:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: Ну что то звёзды наши дорогие забросили такую важную, нужную, приятную тему!

    К выставкам перестали готовиться? До сих пор призы разбираете :миг: :flowers:

    Кто и где (ссылка) встречал точное (официально принятое) определение :

    1 - породистая кошка - это...
    и, собственно, как официально решается/разрешается в клубах рекомендовать кошку для "продолжения породы"

    2 - беспородная кошка - это...

    Заранее :чмок:
    Клубы , как правило работают под эгидой какой-нибудь организации, (есть и независимые клубы, но их мало и как правило за редчашим исключением это контора перекупщиков). У всех фелинологических орагнизаций есть свои плем. положения или правила ведения племенной работы, они могут довольно сильно отличаться. Но в любом случае в клубах (или в головной оргнизации) ведутся племенные книги. В каждом клубе их как минимум две - одна эксперементальная, вторая (кажется, в том я не уверена) просто племенная книга.
    В просто племенную книгу вносят животных у которых в родословной в скольки-то поколениях (это число может немого отличаться от системы к системе) кошки только этой породы. Насколько я знаю есть небольшие исключения, например в ряде систем симска и ориентальная кошки могут свобоо скрещиваться и их потомки записываются в основную книгу, в дргих системах потомки от таких вязок записыват только в эксперементальную книгу.
    В эксеперментальную книгу записывают потомков от оазрешеных межпородных вязок (такое возможно) Для каждой системы тут свои правила кого с кем моно повязать. В ТИКА, наприме тайцев можно взяать с сиамами, дети будут тайцами в ВЦФ это невозможно. В эту же книгу вносятся сертифицированные кошки и их потомки, до тех пор пока родословная не будет заполнена на то количество поколений которое требует система. например с тем же тайцами - я подозрева., что в Новсибирске нет ни одной кошки тайской породы, которая записана не в экспериментальную книгу :спок:, согласитесь хуже они от этого не стали.

    Теперь о породисты - не породистый. Если вы найдете на улице орика тонкого и звонкого и не сможете доказать его происхождение, то УВЫ при всем своем внешнем великолепии он теперь домашний кот, похожий на ориентального... Т.е есть породы, для которые в первую очередь необходима родословная. И такие породы составляют основу списка пород практически во всех фелинологических системах.
    (Что будет, если вы генетическим анализом докажет, что кот ориентал и покажете, кто его родители - я не знаю, возможно отвас потребуют вернуть его прежним хозяевам).

    Есть породы, для которых существует понятие сертификация , если кошка соотвтсвеут стандарту породы и это признали три эксперта, то ей дают сертификат соответсвия породе и она (или он если кот) может участвовать в выстваках и племенной работе клуба. Собственно, те кто сталкивался с нашей тайскойсекцией знают, что это кошки сюрпризы. Но чаще пока ттт это приятные српризы .
    Список сертификатных пород зависит от системы и страны. Чаще всего открытыми являются аборигенные породы. Для России это сибиряки, курильские бобтейлы, карельские ботейлы, тайские кошки и меконгботейлы.
    есть совсем экспериментальные породы -, например алтайская голубоглазая (но это отдельная тема).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Теперь о племенной работе .У кошек все немного не как в РКФ(FCI) - много систем. И если стандарты породы совпадают или очень близки в системах, то кошка может кочевать по выставкам хоть всех систем сразу, если хозяин подсуетиться и зерегестрирует кошку в этих системах.
    Плем. положение определяется клубом, насколько я понимаю базируется оно на рекомендациях головной оргнаизации. Родословные , например в клубах ВЦФ выдабтся самим клубом (а МФА, кажется головной организацией, но зуб не дам).
    Как правило в 45 дней (или чуть позже, некоторые зводчики любят подождать до 2-х месяцев, что дети не такими малвками были) дней котята проходят актировку в кулбе. Их осматривет фелинолог определяет пол, и оаркс кажого котенка, сравнивет их между собой и дает оценку каждого котенка шоу, пет,. Но все же опытный заводчик иногда и то что кажется шоу будет продавать, .как пет-класс, под кастрацию (это уже у каждого своя планка или даже каки-то свои идеи о развдении, если человек не хочет крови из питомника выпускать, то это его право).
    Плем оценку желательно получить хотя бы в юниорах, хотя бы одну.. Но у кошек такая физиология, что иногда приходится ценную котейку вязать на грани разводного возраста и без оценок.. Хотя.,я считаю, что на такой экстрим можно идти только после совета с опытнешим заводчиком и тщательно взвесив все "за" и"против".

    То что массы информации нет на сайтах организаций - это правда :хммм:и это печально.
    Но думаю они исправятся :смущ:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Я нашала плем. положение ФАР, организации под эгидой которой работаетают некоторые клубы ВЦФ нашего города вот оно : http://far-cat.narod.ru/id22.htm

    Выдержки :
    В ответ на: 2.2. Оценка племенной пригодности кошек, их отбор и подбор являются одним из основных мероприятий племенной работы и представляет собой комплексную оценку кошек по экстерьеру, происхождению и потомству.
    2.3. K племенному разведению допускаются племенные животные не моложе 10 месяцев и не старше 8 лет. Ответственный за ПP клуба имеет право сокращать сроки племенной деятельности животных в зависимости от состояния здоровья.
    2.4. Племенными животными являются те коты и кошки, которые:
    соответствуют требованиям стандарта по экстерьеру;
    способны оставлять племенное потомство с отличной наследственностью;
    отвечает ветеринарным требованиям;
    занесены в племенные книги клуба.
    2.5. Экстерьер животного оценивается на племенных выставках экспертом
    фелинологом.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Yvette, Джули, Massya !!! милльЁн роз в благодарность - теперь хоть у самой в голове какой то алгоритм выстроился.

    Очень-очень ценный материал для "приятно-радужных" целей Вы мне подарили, нужен для развития темы, подобной этой: "Каждая беспородная ( или, вариант, "домашняя" ) кошка может стать звездой!".

    А также есть чем аргументировать в битве с разведенцами, выдающими котят от своих (может быть и самых-пресамых наикрасивейших кисуль) за супер-породистых, вплоть за "бирму".

    Теперь почитайте, пожалуйста, как я думаю и исправьте, если не права:
    В ответ на: 3.9. Запрещается бесконтрольное разведение собак, кошек. Владелец собаки, кошки обязан принимать меры по предотвращению появления нежелательного приплода у домашних собак и кошек посредством их временной изоляции, применения контрацептивных средств или кастрации (стерилизации).
    ссылка на Положение о содержании...
    следовательно: РАЗВЕДЕНИЕ должно быть контролиремо.
    Кем: клубами и пр. организациями.
    Если даже коша с супер-родословной - вязка должна быть зарегистрирована / одобрена (при разных условиях и титулах) в клубе?
    Если нет - то это бесконтрольная вязка? И это уже не дело и ответственность клуба, куда их хозы кошек будут пристраивать, и навряд ли они будут признаны (теоретически) породными и дальше получат добро на "контролируемое" разведение?
    С породными-клубными кошками относительно всё понятно.

    Теперь о беспородных, для которых есть стандарты "домашняя" (Джули ещё раз :чмок: )
    Если они зарегистрированы в клубе, то УЖЕ должны быть (пусть по достижении определенного возраста) кастрированы / стерилизованы. То есть приплод от них не возможен.

    И, следовательно, если кот-кошка не зарегистрирована в клубе, вязка клубом не одобрена, всё остальное попадает под "бесконтрольное развдение"?

    Чего мне, собственно, и нужно было доказать.

    Где не права / ошибаюсь - поправьте, пожалуйста! :help.gif: :friends: :flowers:

    * извините, что быстро-сумбурно написала *

  • В ответ на: И, следовательно, если кот-кошка не зарегистрирована в клубе, вязка клубом не одобрена, всё остальное попадает под "бесконтрольное развдение"?
    Ну получается, что так.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Я нашала плем. положение ФАР, организации под эгидой которой работаетают некоторые клубы ВЦФ нашего города вот оно :
    Так вот - всё точно и по пунктам! Замечательно.

    Очень-очень благодарна :роза: :роза: :роза:

  • В ответ на:
    В ответ на: И, следовательно, если кот-кошка не зарегистрирована в клубе, вязка клубом не одобрена, всё остальное попадает под "бесконтрольное развдение"?
    Ну получается, что так.
    Да, сие правило действительно и для кошек и для собак. Кроме этого, для собак дополнительно существует простое правило, утвержденное РКФ. Согласно ему не допускается к племенному разведению сука, имеющая оценку ниже "оч. хор", и кобель, имеющий оценку ниже "отл". Вообще в собачьем царстве гораздо больше порядка, существует единая кинологическая федерация, которая занимается регистрацией питомников, породных животных и выдачей родословных, выдает уникальные идентификационные номера для каждого животного, которые потом наносятся в виде клейм. У кошек родухи грубо говоря может давать кто угодно, в разных фелинологических системах есть свои нюансы на этот счет. Поэтому и существуют всякие непонятные клубы и питомники кошек, которые типо ведут свои племенные книги и дают бумажки с печатями своих организаций. И эти бумажки тоже можно признать родословными - ведь единого регистрирующего органа нет:хммм:Так что некоторые "клубные вязки" кис тоже лажа полная, иногда это прикрытие для полулегального бизнеса "разведенцев". Но тут уже ничего не попишешь к сож, что есть то есть :dnknow:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: Так что некоторые "клубные вязки" кис тоже лажа полная, иногда это прикрытие для полулегального бизнеса "разведенцев". Но тут уже ничего не попишешь к сож, что есть то ес
    да уж... грустно всё это:хммм:
    Пусть девчонки, мальчишки, а также их котишки
    готовятся к выставкам, а мы готовимся за них болеть :friends:

  • Massya, в плем положении ФАР оговорены племенные оценки, насколько я знаю в неФАРовских клубах ВЦФ в плем. положениях такой пункт тоже существует.

    Есть одно существенное отличие - сегодня вспомнила - питомники ВЦФ не имеют права самоличной актировки котят, только через клуб, в котором состоит мама-кошка, так как родушки получают только через клуб.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • ННП

    В свете предстоящей выставки и не только, меня очень заинтересовало:
    а сколько у нас уже есть Кото-Звёзд из Домусиков в Форуме?

    У Джули
    ЕгоЛюбимая - Лис?
    DrLee - Макс?

    Отпишитесь, пожалуйста, и с фоточками, и с титулами/датами. :flowers:

    Нужно же как то всех звёздных героев Домусиков (и их владельцев) вместе собрать?:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: