Погода: -12°C
  • Вчера вечером наш псин начал кашлять. Откашливает прям слизью какойто. Ничем не кормили в плане того что мог подавиться. Всю ночь сегодня с ним не спала. Вроде веселый бегает. Что делать ума не преложу. Мог он просто простудиться?
    Хотя он у нас уличный в морозы не простывал а тут... С собаками другими не общается так что подхватить вряд ли что мог от других собак. :cray-1:

  • В ответ на: Вчера вечером наш псин начал кашлять. Откашливает прям слизью какойто. Ничем не кормили в плане того что мог подавиться. Всю ночь сегодня с ним не спала. Вроде веселый бегает. Что делать ума не преложу. Мог он просто простудиться?
    Хотя он у нас уличный в морозы не простывал а тут... С собаками другими не общается так что подхватить вряд ли что мог от других собак. :cray-1:
    Глистогонили? Котята часто кашляют именно от этого.

  • Глистогонили мы его 2 месяца назад. Мы всех зверят глистогоним в одно время каждые 3 месяца.
    Сегодня у нас с утра вся ограда была заплеваная слизью. Слизь типо вот когда у людей кашель вот такой же откашливается.

  • У собак также бывает пневмония и трахеобронхит, правда большая редкость. Большое количество слизи на мой взгляд свидетельствует, что инородное тело либо в дыхательных путях либо в пищеводе. Если собака на улице - может кто со стороны что-нибудь подкинул :хммм:

  • Это излечимо?

  • Я сей час на работе и отпраситься могу токо к вечеру. В 18-00 поедем в ветеренарку на Титова. Она сама близкая от дома. Там врачам можно доверять?

  • В ответ на: Я сей час на работе и отпраситься могу токо к вечеру. В 18-00 поедем в ветеренарку на Титова. Она сама близкая от дома. Там врачам можно доверять?
    Титова - это гос.? Там, как правило, лечение одно: усыплять.

  • Я не ветеринар, поэтому диагноз не ставлю могу только предполагать :). Думаю следует показаться ветеринару и вероятно придется сделать рентген. Про клинику на Титова ничего сказать не могу. Лично я, после мытарств по врачам с предыдущей собакой, доверяю только "На Фрунзе", ну и прививки на Дачной.

  • Да Титова это муниципальная лечебница. Ну уж усыплять точно не буду. Далеко с ним тоже не поедишь он у нас к машине не сильно то и приучен. Что можете в Ленинском посоветовать?

  • В ответ на: Да Титова это муниципальная лечебница. Ну уж усыплять точно не буду. Далеко с ним тоже не поедишь он у нас к машине не сильно то и приучен. Что можете в Ленинском посоветовать?
    Уж на крайний случай Евровет.

  • Евровед где находится?

  • Я уже просто извелась вся. Время просто остановилось:((
    и шеф с работы не отпускает :cray-1:

  • Титова - это гос.? Там, как правило, лечение одно: усыплять.
    ________________________________________
    ничего подобного, нам там очень помогли киску вытянуть, думали потеряем.

  • Буквально пару недель назад ,наша такса тоже заболела, резко и внезапно. Тоже жуткий кашель похожий будто собаку рвет слизью. Нам поставили ларинготрахеит кажется, вызванный инфекцией. Сказали сейчас сплошняком собак косит эта зараза. Лечили в Энималз, ставили уколы иммуномодулятор, антибиотики,витамины. Ходили на лечение 4 дня где-то.Само не пройдет это точно

  • А 4 дня ездили на лечение что делали?
    Уколы? или что то еще делали?

  • Это может быть так называемый "питомниковый кашель", но собак, как я понимаю, не общался с другими сородичами. Тогда ларинготрахеит вероятен.
    Ветеринарка на Титова , 7 -хорошая, а которая гос-там отношение к животным пофигистичное, люди деньги получают за отработанные часы, а не за репутацию клиники и спасенных животных.

  • Уколы родимые.Я же писала целые коктейли мешали. Витамины, антибиотики, иммуномодуляторы, первый день по моему еще анальгетик ставили, уколы в основном подкожно, и пару раз внутривенные

  • И Еще из советов которые нам надавали
    корм комнатной температуры мягкий полужидкий,то есть супчики,кашки,фарш, творог если ест, но не холодный, держать в тепле,на улицу только по делам, поменять временно ошейник на шлейку,

  • На Титова 7 не была, в гос на Титова моих котов кастрировали, хорошо все сделали. Дом на Титова 7 знаю, а вот где там больничка не знаю. Ошейник у него очень легонько привязан. Кормим и так натуралкой жиденькой комнатной температуры. А вот самое плохое держать в тепле не где :cray-1:

  • Титова 7 - вход со стороны ул. Римского-Корсакова

  • Так он у Вас уличный, да это не очень хорошо, но может быть как-то утеплить конуру можно. Свитер какой -нибудь старый,но теплый на псинку одеть.
    Мне объяснили, что это болячка типа нашего человеческого гриппа,так что сами понимаете надо как-то утеплять собаку.Зато у уличных собак иммунитет как правило хороший,так что не расстраивайтесь, все будет хорошо

  • Будка у нас двойная. Между двух досок 3см находится паролон, войлок. Крыша так же утеплена. В нутри будки 6 мешков соломы. Будка теплая. В ту зиму в холода ему еще года не было -45 нормально выдерживал. Мы переживали что делать в холод а он наоборот себя чувствовал лучше чем летом. А тут на улице теплынь а он.... :cray-1:
    И шеф зараза не отпустил с работу... Я уже на нервах вся сижу. Мальчик то один дома :cray-1:

  • Плохо то ,что его ведь в будке не заставишь сидеть. А они кашляют, а на улице сырость.
    Мда :cray-1: ситуация.Но все равно не переживайте,осталось чуть -чуть времени и побежите домой лечить вашу псинку. У меня такая же ситуация была,смогла отвезти к ветеринару только вечером, весь день пришлось сидеть смотреть, как он мучается. Тоже натерпелась страху, да еще и не знала, что это он так кашляет, думала собаку рвет постоянно. Ну да ладно все уже прошло.А Вам удачи :agree:

  • У Вашей собаки Аденовироз..
    "Синдром кашля псарен", срочно обратитесь к врачу..
    Само по себе заболевание не опасно для жизни (как чума), опасны осложнения (типа пневмонии) если не лечить..

  • Zai, ну как у вас дела? Какой диагноз?

  • Фу успакоилась.
    У псинки адоновороз (если я праевльно написала). Прописали 3 укола в течении 5 дней. Вчера уже поставили. Так наш псин хоть ночь поспал. Кашель конечно есть но уже меньше и слизь так не выходит.
    Ходили в гос на Титова, кстати давольно хорошая врачь попалась. Все объяснила.
    Поняли мы от кого заразились От соседской собаки (она паразитка оказывается уже неделю болеет и в нашем огороде богала), вчера ходила к соседке он аотказалась лечить своего, сказала что так пройдет. У меня теперь другой вопрос наш то второй раз от него не заразится?

  • В ответ на: Фу успакоилась.
    У псинки адоновороз (если я праевльно написала). Прописали 3 укола в течении 5 дней. Вчера уже поставили. Так наш псин хоть ночь поспал. Кашель конечно есть но уже меньше и слизь так не выходит.
    Ходили в гос на Титова, кстати давольно хорошая врачь попалась. Все объяснила.
    Поняли мы от кого заразились От соседской собаки (она паразитка оказывается уже неделю болеет и в нашем огороде богала), вчера ходила к соседке он аотказалась лечить своего, сказала что так пройдет. У меня теперь другой вопрос наш то второй раз от него не заразится?
    АДЕНОВИРОЗ. Аденовирусная инфекция. (ЗАРАЗНА!)

    Аденовироз собак вызывается аденовирусом типа CAV-2, сопровождается лихорадкой, воспалительными процессами дыхательной системы, конъюнктивы и поражением лимфоидных органов (Климов А.А., 1994; Сюрин В.Н., 1998).
    Цель наших исследований заключалась в изучении терапевтической эффективности некоторых лекарственных препаратов при комплексном их применении при легочной форме аденовироза.
    Эксперименты были проведены в условиях кафедры и клиники болезней мелких животных академии и городской ветеринарно-санитарной станции. Всего клиническому и иммунологическому исследованию подвергнуто 49 собак разных пород, принадлежащих жителям города и области.
    В процессе диагностики учитывали клиническое проявление болезни, а также использовали гематологическое исследование и общеизвестные микробиологические и иммунологические (РГА, РИГА, РИФ) тесты, постановку реакций сопровождали необходимыми контролями.
    Нами, при использовании серологических тестов были исключены чума, вирусный гепатит, парвовирусный энтерит и микробиологическими исследованиями -респираторный микоплазмоз, хламидиоз, пастереллез и сальмонеллез.
    Принимая во внимание научные наблюдения, а также тот факт, что при оказании лечебной помощи с использованием поливалентного глобулина, содержащего антитела к вирусу чумы, плотоядных, вирусному гепатиту, парвовирусному энтериту (на ранней стадии болезни), установлен низкий терапевтический эффект, мы сочли необходимым осуществить диагностику в направлении исключения аденовироза.
    Результаты клинико-эпизоотологического обследования свидетельствуют о том, что из 49 собак с признаками патологии респираторного тракта и пищеварительной системы, только у 29 животных в РИФ и РГА, поставленной с эритроцитами О-группы человека, были получены позитивные результаты, что указывает на наличие аденовирусных антигенов. Следует отметить, что у 6 животных болезнь протекала с выраженной патологией желудочно-кишечного тракта, что составляет 12% от всех обследованных животных и 32% - от животных с аденовирусной инфекцией.
    Симптомокомплекс легочной формы аденовироза характеризовался стойкой и продолжительной лихорадкой, кашлем, истечениями из носа в связи с локализацией первичного инфекционного процесса в верхних дыхательных путях. Почти одновременно появились серозные истечения из глаз. Они, как правило, были двусторонними. Кроме того, у подавляющего большинства больных животных выявили признаки фарингита, бронхита и конъюнктивита. В более запущенных случаях, при аускультации прослушивались влажные хрипы, сопение, затрудненное учащенное дыхание.
    Анализ эпизоотологических данных указывает на то, что строгой закономерности в заболеваемости собак по породам и сезонности нет, однако, у некоторых владельцев самок щенки стабильно заболевали практически в одно и то же время.
    В процессе оказания комплексной, неотложной помощи при легочной форме аденовироза использовали общеизвестные лекарственные и иммуномодулирующие препараты.
    На ранних стадиях заболевания в качестве специфического средства использовали иммуноглобулин, содержащий антитела к вирусу чумы, парвовирусного энтерита и вирусного гепатита. В качестве иммуномодулирующих средств были применены анандин, камедон, тималин, метилурацил, реоферон и риботан.
    Из средств антимикробной терапии использовали: линкоспектин, генамицина сульфат, 5%-ный раствор энрофлоксацина, амоксициллин, рифампицин, цефазолина натриевую соль, согласно инструкциям по применению. Противомикробные препараты применяли при строгом соблюдении дозировки и интервала введения. Антибиотики назначали парно, с учетом фармакологической совместимости.
    В качестве десенсибилизирующих средств применяли 10%-ный раствор кальция глюконата, внутривенно 1 раз в сутки в дозе 0,5 мл/кг массы животного, а с улучшением состояния переходили к внутримышечному введению. Натрия тиосульфат, вводимый внутривенно, в дозе 0,025 г/кг, 1 раз в сутки, в виде 30%-ного раствора также оказывал хорошее десенсибилизирующее действие. Как гистаминоблокаторы использовали: раствор димедрола, супрастина, тавегила, пипольфена.
    Для улучшения дренажа легких использовали эуфиллин в форме 2,4% раствора, внутривенно, в дозе 0,1-0,2 мл/кг массы животного 1-2 раза в сутки, предварительно разбавив его 40% раствором глюкозы (1:1). В качестве отхаркивающих средств применяли бромгексин и мукалтин по 1-2 таблетки на животное 2-3 раза, натрия бензоат по 0,2-0,5 внутрь на животное 2-3 раза в сутки.
    При гипертермии, и как анальгезирующее средство, использовали ортофен в виде инъекций. При тяжелом течении аденовироза, в ряде случаев использовали детоксикационную терапию путем внутривенного введения реополиглюкина, трисола, ацесоля, раствора Рингера.
    Полость носа при рините промывали 0,02% раствором фурациллина с добавлением 0,05% раствора нафтизина (1: 200) или 1% раствором мезатона (1:100). При конъюнктивитах использовали глазные капли: 30% раствор сульфацила-натрия, 0,5% раствор левомицетина, 2% - борной кислоты с 0,25% раствором цинка сульфата. Из глазных антибактериальных мазей использовали тетрациклиновую, эритромициновую и левомицетиновую.
    В качестве средства, стимулирующего аппетит, применяли перитол по 0,5-2 таблетки 2-3 раза в сутки до момента появления аппетита. Из средств заместительной терапии использовали витамины: С, Bl, B6, В12, РР, тривит. При резком снижении гeмоглобина в крови использовали урзоферон: 1-2 мл на животное, внутримышечно, 1 раз в 5-6 дней.
    Следует отметить, что эффективность проводимых терапевтических мероприятий всецело зависела от стадии и течения болезни, подбора лекарственных средств, характера их применения, возможного наличия осложнений и т.д. В связи с чем, три щенка, у которых была установлена респираторно-кишечная патология, и владельцы которых за терапевтической помощью обратились при наличии глубоких и необратимых изменений со стороны респираторной системы и желудочно-кишечного тракта, щенки пали. При вскрытии были выявлены следующие патологоанатомические изменения: серозный конъюнктивит и ринит, острый катаральный фарингит и бронхит, очаговая катаральная бронхопневмония с преимущественным поражением средних и каудальных долей, фибринозно-гнойный тонзилит, серозно-гиперпластический лимфаденит бронхиальных, брыжеечных и портальных узлов, катаральный гастроэнтерит.

    Заключение. Аденовироз среди собак имеет достаточно широкое распространение (38,8% случаев), среди которых легочная форма встречается в 68,4% случаев. Терапевтическая эффективность комплексного применения лекарственных препаратов при респираторной форме аденовироза составляет 76,9%.

  • Спасибо. Прочитала. Токо вот не поняла половину :dnknow:
    Поясните плиззз
    он от соседской еще раз заразиться может?
    Препараты которые написаны нам их и выписали

  • Сегодня псинке стало почему то хуже. Вечером поставили уколы. Был радостный и шустрый, кашель фактически прошел. А сегодня утором весь квелый, хвост поджатый и скулит. Хотя кашля нету и нос мокрый :cray-1:
    Что это??? Что делать???

  • В ответ на: Сегодня псинке стало почему то хуже. Вечером поставили уколы. Был радостный и шустрый, кашель фактически прошел. А сегодня утором весь квелый, хвост поджатый и скулит. Хотя кашля нету и нос мокрый :cray-1:
    Что это??? Что делать???
    Везти в ветеринарку. Болезнь опасная. Возможен самый плохой вариант :хммм:

  • Вечером возили в ветеренарку на Титова не гос. Посматрели сказали ничего страшного, поставили уколы, вечером опять носился бодрячком, а с утра опять не встает:(
    Нам тут посоветовали напоить его водкой говорят поможет. Кто что может сказать?

  • В ответ на: Нам тут посоветовали напоить его водкой говорят поможет.
    "У собак НЕТ ферментов, расщепляющих этиловый спирт (он же "винный спирт", тот самый, что содержится в алкогольных напитках и в разных настойках ). Это почти такой же яд для собак, каким является метанол (метиловый спирт) для людей. С той лишь разницей, что смертельные дозировки у собак выше, а до определенного момента собака будет пьяной (алкогольное отравление). То есть, при употреблении собакой этилового спирта происходит интоксикация, степень которой зависит от дозы спирта. Как минимум, это удар по печени и ожог пищевода, как максимум - отравление со смертельным исходом. "

  • Еще не легче:(

  • Вы знаете, может оно и так, но в деревнях собак так лечат, в ветеринарку не возят и вроде помогает. сама не пробовала.

  • В ответ на: в ветеринарку не возят и вроде помогает.
    И откуда известно, что именно помогает, если никуда не возят? :безум:

  • У нас на работе девочка так псинку свою вылечила от кашля на этой неделе.
    А я вот что-то боюсь.
    Просто уже не знаю что с ним делать. Лечение почему то не помагает. Кашля хотя уже практически нету а вот состояние у него хуже не куда. Хотя с утра мерила температуру была в норме 39 гр.

  • А еще в деревнях закрывают глаза на то, что на алкоголь собачка "садится" быстрее человека и плотнее, отучить потом трудно. А некоторым так по приколу поить животных пивом (или еще чем покрепче) а потом веселиться, глядя на их проделки :зло:

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • В деревнях вообще идет естественный отбор, выживет - не выживет. к ветеринару если кого и поведут, так это корову. у меня мурашки по коже идут от таких рассуждений.

  • Так. ВСЁ! Прекращайте мракобесие с водкой и прочими народными средствами. Обещала больше на форум не ходить, но глянула на тему, не удержалась.
    Итак, что мы имеем. Собаку, живущую на улицу, общающуюся с другой больной собакой(но сейчас уже это не важно). Лечение неясное. Что ставят, в какой дозировке??? Неужели Вам не интересно? Повоните в клинику, спросите.
    А так, шаг вперед и два назад. Так и до осложнений недалеко.
    В лечении денного заболевания обязательно должно быть хоть что-то из этого списка: 1.грудной сбор, 2. гамавит, 3.иммуностимулятор ( пусть меня ругает Yvette , что поздно уже что-то стимулировать), 4.если не настает улучшение, то применяем антибиотики. Конечно, это не всё, нужно учитывать индивидуальные особенности течения заболевания.

    А вообще, как говорится "по фотографии не лечим", пса в охапку срочно, и к ветеринару, может быть даже лучше в другую клинику.

  • Нам прописали уколы анандин по 3,0, кабактан по 3,0 и гамовит по 2,0 куба. 1 раз в день. Колоть 5 дней подряд. Сегодня колим 4 день.
    После уколов он себя чувствует очень хорошо (колим вечером), а с утра ему плохо.
    С собакой соседской он не общается. Вчера наростили забор в огороде что б тот не пролазил больше.
    Но соседстий пес сильно кашлеет поэтому опасаюсь может он заново заразиться от этого.

  • 5 дней? Обычно 10 дней. Всё-таки купите грудной сбор, попоите. И ещё я б не стала отказываться от интерферона, покапать.
    Кашель кокой? Какие выделения?

  • А смысл от интерферона на этой стадии? Неспецефические воспалительные реакции увеличивать?

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Выделения уже кончились. Они кончились сразу после первого укола. Кашель фактически прошол. Если только попрыгает или долго полает то кашель типо подавился чем.
    Он просто после уколов не ходит с утра все лежит хвост поджат.

  • Хорошо, смысла и эффекта особого нет. Так получается, что в этой стадии витаминотерапия и антибиотик? Как с точки зрения иммунолога правильнее поступить?

  • Ну, еще жидкости побольше и еду получше, здоровый сон и все. Думаю, надо что бы организм сам работал и иммунка тоже... (Сама сейчас после гриппа очухиваюсь - пью шиповник и ем гематоген - вроде помогает).
    В сложных случаях по уму , стоит делать цитокиновый профиль, но у нас и медицина до этого не дошла массово :хммм:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Воду он не пьет, хоть заливай в него :cray-1:
    а кормим мы его и так хорошо
    пол кило мясного фарша в день и каша со всякой там морковкой, свеклой и и другими овощами.

  • Может он снег есть, а не пьет воду зимой.

  • Снег весь в ограде убрали сразу как он заболел

  • он что, в принципе воду не пьет? Не припомню таких собак. Если каши жидкие-хорошо, если нет-поить принудительно

  • В ответ на: Воду он не пьет, хоть заливай в него :cray-1:
    а кормим мы его и так хорошо
    пол кило мясного фарша в день и каша со всякой там морковкой, свеклой и и другими овощами.
    Я бы фарш на обрезь поменяла (можно немного мяса подмешивать) - собаки после 4-х месяцев плохо фарш усваивают... Еще хорошо рубец даватьсейчас просто очищенный, а когда очухается можно и неочищенный (только не забывать глистогонить переодически).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: