Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Помогите! Два домашних кота стали драться...

  • Моя плачевная история: у меня живут два кота, одному 5 лет, другому 2 года- его принесли еще котенком и старший принял его нормально. По мере взросления второго они привыкали друг другу все больше - спали вмете, ели тоже, друг друга умывали, мы не могли нарадоваться что нет никаких проблем, но тут я решила старшего вывести на дачу на денек, съездили...Приехав домой я поразилась поведению младшего: шипит на второго, не узнал, а потом дава гонять по всем комнатам и задирать.Старший сначала вроде боялся, вел себя тихо, щемился по углам, а теперь тоже шипит. Такое впечатление что младший за 1 день почуствовал себя хозяином дома. Ума не приложу как их теперь оставлять одних. Сердце разрывается, на себе волосы готова рвать что взяла на дачу, шипят друг на друга готовы в любой момент наброситься, если они вместе кого-то держим на руках иначе баста. Посовктуйте пожалуйста что делать, может быть у кого-нибудь была такая ситуация, или может здесь есть ветеринары-что скажут. Спасибо

  • Естественно, побывав на воле у него природные инстинкты проснулись, он там наверняка свою территорию пометил и знает теперь как ее защищать... И дома, соответственно, то же самое делает. Кастрировать кота не думали? Вроде как, после этого ему должно стать по фиг на все...:yes.gif:

  • Ваш д ачник стал иначе пахнуть , думаю, как только он вернется к своему домашнему запаху проблемы исчезнут .
    Оставлять пару дней в разных помещениях, но кормить только вместе.
    И не возите больше никого на дачу.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Спасибо за советы мне тоже сказали что должен восстановиться домашний запах. Кастрировать никого не буду, был печальный опыт в прошлом...Если честно как кормить вместе не представляю, боюсь что подерутся. Искупали обоих пораздельности вроде получше, но дачник так боится, что шипит при одном виде младшего. Время покажет...Буду информировать.Если у кого-то ещё возникнут какие-то идеи буду ждать. :а\?:

  • У всех у нас в жизни есть печальный опыт :хммм:
    Но вот, боюсь, два некастрированных кота в доме рано или поздно начнут делить территорию. И драки будут неизбежны.
    А на даче, я так понимаю, котишки гуляют сами по себе? Не боитесь, что подцепят от бродячих кошек какую-нибудь заразу? Я даже не о лишаях и блохах. Я о ЗППП.

  • На дачу вывозили только одного на один день, но он там забился в кусты и никуда не ходил, так что насчет ЗППП и всего остального я спокойна. Насчет кастрации самый последний вариант и под большим вопросом...

  • Насчет кастрации самый последний вариант и под большим вопросом.

    почему?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Olia_la! Как вариант: меняйте их подстилки, на которых они спят/валяются «между собой». Быстрее запах друг друга вспомнят. Это прям сейчас. Попоите капельками «Кот-Баюн» обоих котов, одного для снятия агрессии, другого - страха; иногда помогает, но далеко не всем.
    Есть ещё очень дорогущий препарат, рекомендовать не буду - не пробовала, но по рекламным разговорам: вот просто рай в кошачьем доме наступает, не знаю…

    Но если у вас сейчас получится благополучно и быстро разрешить ситуацию - временно, всё повториться. И не обязательно, что кто-то куда-то будет уезжать, любая причина - достаточно кому-то из двоих поспать подольше вне зоны видимости второго - опять будет продолжительная бойня :зло: .

    Кастрируйте, не бойтесь, всё решаемо и быстро заживаемо .

    И не возите вы никуда домашних животинок - ну столько же заразы!!!

    Это ведь так сложно/дорого/долго лечить, так намучаетесь, что... :cray-1: (вот сейчас у меня на коленях один «лечащийся», всем известный звездуля Максимка, довольно посапывает, только успокоился, за него рада (ттт), а сама…. - только сейчас, среди ночи, появилась минутка для чтения Форума) :хммм:.

    Не желаю я вам (да и всем) такого опыта, не нужно!!! - лечения целого списка таких бяк и внешних и внутренних, что не будете знать, за что хвататься.

    Можно же котейкам и дома создать более чем комфортные условия: и свежий воздух, и «беготню», и игрушки, да всё, что им и нужно.
    Желаю скорейшего мира и спокойствия между вашими котейками! :friends:

    И всё-таки очень хорошо подумайте над советами, которые вам здесь дали (кастрация сразу двоих) - это многолетний и «многокотейный» опыт!

  • В ответ на: Но вот, боюсь, два некастрированных кота в доме рано или поздно начнут делить территорию. И драки будут неизбежны.
    Когда я почти 7 лет назад решила завести второго кота, имея к тому времени трёхлетнего британского кота-производителя, я слышала, что 2 некастрированных кота не уживаются мирно. Я тогда подумала- это меня не коснётся, мои коты будут " не такие".
    И что? Вот уже почти 7 лет мои коты видят друг-друга только через стекло.
    Попытки подружить их были на первых порах, но всё только усугублялось. Пару раз они случайно встречались, благо, муж был дома и смог их растащить. Разнять двух британов весом по 8- 10 кг- не просто.
    Поверьте, зрелище просто ужасное- клубок, в ход идут когти и зубы. Благо, шерсть густющая у обоих, и травм удалось избежать. Но если бы их не разняли, финал мог быть таким- более сильный прокусил более слабому горло...
    Жилищные условия позволяют так разместить котов, что они, как я уже писала, могут видеть друг-друга только через стекло.
    У некоторых коты начинают метить, благо, наши не метят, иначе, несмотря на их супер-породные данные и элитное происхождение пришлось бы их кастрировать, в миг решив все проблемы...
    В случае автора темы, мне не понятны мотивы неприятия кастрации.

    п.3

  • Судя по предыдущим постам, был печальный опыт. Возможно, неопытный врач? Думаю, сможем помочь, посоветовать хорошего врача, чтобы не было непредсказуемых последствий, чтобы исключить любые случайности.
    Если автор все же надумает.

  • Прочитала все советы, спасибо большое. Пошел третий день и я все больше прихожу к выводу (тем более прчитав все вышеописанное), что придется кастрировать. У меня если честно в голове не укладывается как спокойный кот мог так измениться за день, забыть второго и какие у них были отношения, у меня все знакомые их даже в шутку "голубыми " звали, жаль не сделала фотографий, не успела- такие кадры были!!! Но у меня встречный вопрос: а можно кастрировать только одного младшего( 2 года), ведь это от него же агрессия идет. И есть ли гарантия, что после этого он не начнет опять кидаться????
    Старшего ( 6 лет) очень не хотелось бы кастрировать, уж больно взрослый.
    Расскажу всем про печальный опыт-это не связано с врачами операция-то в принципе пустяковая. Просто была похожая ситуация. Жилу нас кот 10 лет мама принесла в дом еще маленького котенка, поначалу все было спокойно, но затем драки, вроде бы задирался старший, врачи сказали кастрируйте все успокоится...кастрировали. Для кота был огромнейший стресс, и считаю что в этом возрасте лучше в организм не вмешиваться-все равно ведь сбивается обмен веществ. В итоге после того как котик оклемался от операции набрасываться стал младший то только успевал обороняться, такииииие были бойни, закончилось глубкой рваной раной за ухом у старшего котика, операцией и моим ультиматумом что младшему не место в доме... Старший котик после кастрации прожил всего 2 года, хотя мог бы еще все 10 прожить... :cray-1:

  • По-моему вы сами ответили на свой вопрос. Кастрировать нужно обоих.

    А 6 лет все-таки не такой большой возраст, как 10 лет.

    Кастрируете только младшего - история повторится. У старшего-то инстинкты останутся, станет задирать младшего (в первом случае у вас было наоборот. Сначала же млашдший не задирал).

    Успехов Вам.

  • Лучше бы обоих. А 6 лет не такой страшный возраст, поверьте. Джули своего в 13 лет кастрировала. Так кот как заново родился. Был скушный тюфяк. Сейчас аж помолодел.

  • Ну Зося уже ответила, только дополню,
    6 лет для кота САМЫЙ расцвет, он как молчел в 35!
    Это что возраст?!
    Он молод и полон сил,
    Да я кастрировала Саломона в 12 лет, (а это уже преклонный возраст)
    в двое больше чем вашему, так вот...
    до момента кастрации, Монечка, вечно был грусный, печальный, озабоченный СВОИМИ мыслями
    все время лежал...
    и СЕЙЧАС, тебя как будто омолодили (с) собачье сердце
    носится как электровеник, задирает двух (стерелизованных к слову) девок (им по году)
    и еще обижается когда с ним играть отказываютя!!!
    в семье полная гармония (это надо ж было быть такой дурой и столько времени заниматься вредительством животному)

    Естествено возраст у кота преклонный, и перед операцией, провела ПОЛНОЕ обследование!
    если нужно подскажу врача, нас кастрировали дома, два дня (из-за возраста, у вас один будет) за котом был постоянный индивидуальный уход, а через два дня он ВСЕ забыл, живет радостный и счастливый и все ненужные мысли, забивающие его голову его покинули!
    Правда...таким счастливым я его за 12 лет не видела
    ну и смысл вам, не кастрировать?!

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: