Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Новые штрафы за выгул собак

  • [14.09] Депутаты комитета облсовета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению проголосовали за переход на новую систему уплаты штрафов.

    В соответствии с федеральным законодательством система выражения административных штрафов более не привязана к величине минимального размера оплаты труда (МРОТ). В Кодексе РФ об административных правонарушениях штрафы уже указаны в рублях. Аналогичную норму в закон «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» внесли депутаты комитета. Изменения в законе будут рассмотрены на ближайшей сессии сразу в двух чтениях.

    Так, за совершение любых действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 22:00 до 6:00), надо будет заплатить от 1000 до 1500 рублей. За выгул собак без поводка и намордника в общественных местах – от 500 до 2000 рублей.

    Как пояснили в пресс-службе облсовета, переход на новую систему выражения штрафов должен сделать ее более понятной для всех граждан.
    :зло:Ну и что? И кто услышал разумные доводы собаководов? Кому они нужны эти наши обсуждения, брызганья слюной? Главное в нашей жизни - установить размер штрафа. Это сейчас, в отсутствии реальных площадок, общественным местом можно любое место назвать! Закон почти принят!!! У меня 12-ти летний чауш почти совсем не ходит, гуляем перед домом, какает, извините, где идет или лежит, и кого волнует, что я сразу за ним убираю. И вообще он без намордника и часто без поводка, когда лежит ждет, пока я с младшей чаушкой "круг почета" даю. Теперь любой собаконенавистник может мне штраф припаять??? Штрафовать за кучи неубраные - это дело. Также как штрафовать "свиней", которые разбрасывают всякие банки, бутылки, пачки из-под сигарет, мешки и прочую гадость. Но об это почему-то речь не идет. :зло:

  • Тему можно, да и лучше видимо не обсуждать. Толку...:хммм:
    Обидно просто...

  • Серьезный вопрос по теме: действительно ли городскими правилами содержания собак предписано "нахождение собаки в общественном месте на поводке И в наморднике"?
    Прошу прощения, я не знаю точных реквизитов данного нормативного документа, поэтому обращаюсь к тем, кто знает - дайте ссылку на последнюю утвержденную редакцию, пожалуйста!
    Ибо я помню, что когда-то правила гласили: ИЛИ на поводке, ИЛИ в наморднике, за исключением общественного транспорта.
    Мне, как, думаю, и большинству обычных собаководов, совсем не нужен на прогулке намордник. Поводок - тут и говорить не стоит - обязательно в общ. местах за исключением собачьих площадок, но не намордник, из-за которого собака может серьезно пострадать от своих же сородичей!
    Ну и еще очень не хочется незаслуженно финансово страдать из-за психопатов, ненавидящих собак. Ведь обязательно найдется кто-нибудь, кто, слишком усердно приняв "новые меры", "позвонит куда следует"! Ух как не хочется тратить время и нервы на глупые разборки по не стоящей выеденного яйца причине:хммм:
    Давайте будем готовы к этому, и в ответ на хамство будем бить буквой закона!

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Потм прочитать бы все принятое до буковки . Раз доводы адекватных собаководов так и не восприняты.

  • Вот ссылка на закон НСО. Там сказано на поводке и (или) в наморднике.

  • В ответ на: Вот ссылка на закон НСО. Там сказано на поводке и (или) в наморднике.
    Громадное спасибо! Вот этот закон я и имела в виду! А как же тогда быть с информацией на НГС? Или это опять неграмотность журналиста, писавшего статью?:хммм:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Интересно так, а где гулять-то? Я от собак не откажусь, только если совсем непосильно будет....
    Гуляем вокруг дома, а что делать? Вместо площадок у нас напротив дома три стоянки...есть лесополоса вдоль ж/д, но я, извините, метр с кепкой, отбиваться от стаи безумных нарков с алкашами, которые там по кустам шарятся...ну не смогу просто физически. да и собаку жалко - шариться по осколкам, мусору, гвоздям и шприцам.

    Вообще тупость полная :шок:

  • Ну зачем же сразу "тупость". Во-первых, пока муниципалитет не сподобится соорудить площадки для выгула, применить к вам штраф на выгул в неположенном месте будет довольно сложно. Конечно, если у вас нет привычки выпускать собачку в детскую песочницу.
    Во-вторых, (по поводу поводка И ошейника) из рекомендаций тех же собаководов, поводок не является достаточной гарантией контроля хозяина над собакой. Понимаю, что пес - вроде как член семьи и ограничивать его свободу "несправедливо". Но вы готовы всю жизнь выплачивать пособие ренку, который начал заикаться или вовсе онемел от испуга после того, как ваш песик бросился к нему, чтобы по-дружески лизнуть в нос? Мне почему-то кажется, что выкладывать из своего кармана 5-6 тысяч в месяц (пособие + лечение) куда накладнее, чем надеть на зверика намордник или просто взять его на руки.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: пока муниципалитет не сподобится соорудить площадки для выгула, применить к вам штраф на выгул в неположенном месте будет довольно сложно
    А Вы попробуйте, скажем, припарковаться в неположенном месте, а потом рассказать инспекору ГАИ про то, что муниципалитет не сподобился организовать стоянку:улыб:

    Caveant consules!

  • В песочнице, местах обильного скопления детей и других людей не гуляем...они часто неадекватны. на собаку намордник с радостью одела бы, если бы не соседские питы и боксеры, с восторгом в глазах бросающиеся на нашего пса. прецедент был, мы были в намордниках.
    а счас гуляем всегда на коротком поводке и строгом ошейнике...ну соседи ворчат еще, что наш барбос лает, когда они за дверью шебуршат с детьми, а дети пугаются... но когда их папашка нам дверь выломал и пузыри пускал было страшно нам, поэтому их ворчание до фени.

  • вот она, высокая культура.
    может о людях еще думать будете, а не только о своей собаке?
    вот и ходят у нас кучи собак без намордников, каждый хозяин себе в оправдание что-нибудь придумает :death:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • я и думаю о людях:улыб:о себе и своей семье:улыб:которую эта собака охраняет, кстати.
    сами-то "высокой культурой" похвастаться, небось, можете? :nea.gif:

  • у меня кот.
    и гулять я с ним не хожу.
    уж не знаю к какой это культуре отнести.
    но как человек еще недавно панически боявшийся собак (и которого собаки кусали) - считаю что отсутствие намордника на собаке немелкой породы - неуважение к окружающим людям.

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • а вы теперь представьте себя в такой ситуации: вы идете с собакой (в наморднике и на поводке), а на вас бросается шавка из частного сектора, и вам приходится ногами и руками отпинывать ее от себя, своей собаки и стараться, чтобы она вас не укусила. и подумайте, почему мне в такой ситуации глубоко по барабану рассуждения про культур-мультур.

    PS: различного рода фобии лечатся специалистами, и совсем иным образом, нежели искоренением предмета фобии.
    а вообще сочувствую. я тоже боюсь укуса собак, и меня кусала собака (в детстве), еще одна не успела - у меня реакция оказалась быстрее - но напугала. к счастью, до панической боязни дело не дошло. хотя собаки у меня с 3-летнего возраста.

  • В ответ на: вот она, высокая культура.
    может о людях еще думать будете, а не только о своей собаке?
    вот и ходят у нас кучи собак без намордников, каждый хозяин себе в оправдание что-нибудь придумает :death:
    Вот зачем, простите, глупости говорить?
    Я, когда писала про намордник, имела в виду то, что собака и так находится на поводке, и поэтому в местах скопления людей, а тем более детей, она находится под полным моим контролем. Исключение, с которым я лично никогда не сталкивалась - это когда на улице дети сами начинают лезть к собаке. Но эта проблема, наверное, актуальней для собаководов, у которых собачки небольшие и/или имеют "игрушечную" внешность. Мой буль к таким собакам не относится, поэтому мы на поводке на улице вполне безопасны с т.з. прохожих. А когда с кем-то в подъезде сталкиваемся, в лифт нужно сесть - так я всегда отойду в уголок, а в лифт с чужими людьми не сяду. Потому что тут уже даже не важно, в наморднике собака, или нет - человек, боящийся собак, от такой близости все равно обомрет со страху. Особо талантливые экземпляры начинают истерить, даже когда идут по другой стороне улицы. Умудряются через дорогу орать "зачем собак-убийц по улицам водите??". Что - и на таких ненормальных нужно ориентироваться? Нет уж, их страх - это их патология, их проблема, собаководы тут не при чем, и лечение больных на голову граждан оплачивать не обязаны :death: :death: :death:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • вот если бы Вы не переходили на личностные и конкретные примеры...
    просто подумайте о том что есть дети вокруг нас.
    и они много чего могут бояться, даже если это неразумно, даже если собака просто лает.
    и даже если Вам не нравится их отец - непонятно почему от этого дети должны страдать?
    вообще довольно странно объяснять очевидные вещи.
    собака должна быть в наморднике, если вокруг есть люди. у меня все.
    з.ы. если Вы невнимательно читали - сейчас я НЕ боюсь собак.

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • если Вы внимательно читали: я говорила про собаку, лающую дома из-за двери. дома держать собаку в наморднике и на привязи я не обязана, не так ли? :спок:
    собственно, дети очень даже причем. они его дети. и я буду охранять свой дом от их отца несмотря на детей. непонятно, почему Вы не видите такие очевидные вещи.
    по вполне, надеюсь, понятным причинам я гулять с собакой в наморднике не буду. ходить в ветлечебницу, катать на транспорте, проходить через группу людей буду. а просто гулять - нет.

  • Massya, согласна с Вами!
    :friends:Когда гуляю со своей собакой ВНЕ города, отпускаю ее с поводка, но при приближении людей всегда беру ее на поводок. Так вчера была облаена истеричной дамочкой, почему моя собака без намордника, ее маленький (лет 10-ти) мальчик может испугаться. Мы спокойно, без лая, на поводке, прошли метрах в десяти Мальчик. действительно, испугался (мамашкиных визгов) и заплакал. Может моей собаке еще и скафандр надеть? А может лучше не запугивать своих детей?
    Да, интересно, кто-нибудь надевает боксерам намордники, как-то ни разу не видела...

  • В ответ на: Мы спокойно, без лая, на поводке, прошли метрах в десяти Мальчик. действительно, испугался (мамашкиных визгов) и заплакал. Может моей собаке еще и скафандр надеть?
    Да нет, что вы, навязчивые фантазии собаконенавистников пролезут под любой скафандр! Собачников, вместе с их питомцами, нужно выслать за 101 километр! Они ж не люди, потому что дружат с животными, а это недостойно ЦАРЯ ПРИРОДЫ! Вы читали комменты к статье про штрафы? У меня волосы дыбом встали:хммм:Нет, ну я понимаю, когда люди возмущаются из-за того, что крупные собаки бегают без поводков, да еще и выгуливаются на детских площадках. Но ведь таких адекватных претензий - капля в море! Большинство же пишет про то, что город - не место для собак, что неприятно им одним воздухом дышать с собаками, что собаки разносят заболевания и "все собаководы заражены глистами", что "если нет рядом с домом собачьей площадки - не смейте заводить собаку, или выгуливайте ее в квартире", и т.п. злобный бред:хммм:Столько ненависти, что даже страшно. Кажется, дай им в руки власть - они ж как в средневековье, начнут резать и жечь на кострах!
    Не подозревала, что в городе бок о бок со мной живет столько опасных душевно больных людей:хммм:Теперь, если будут визжать, буду отсылать к закону, который запостила Evvylin. Ибо другого пока, судя по всему, не издали.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: надеть на зверика намордник или просто взять его на руки.
    Для ВСЕХ собак главное - это послушание. То есть адекватная дрессировка. Ни намордник, ни поводок НЕ спасут, если собака неадекватна ( читай - владелец). А уж про взятие на руки вообще непонятно.

    В ответ на: ренку, который начал заикаться или вовсе онемел от испуга после того, как ваш песик бросился к нему, чтобы по-дружески лизнуть в нос?
    А если этот пёсик был в наморднике?
    Поводок - да, нужен. Но не намордник. Я 30 лет держу собак. И скажу, что никакой намордник не спасёт от разъярившейся собаки. Поэтому - главное, чтобы собаки были с нормальной психикой. А это зависит только от хозяина, его ответственности.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • никакой намордник не спасёт от разъярившейся собаки
    __________________________________
    Совершенно верно!
    Как то гуляю со своим боксером (временно приютила потерявшегося пса), думая, что я иду с Донькой, наш друг спустил своего ровейлера, который был в наморднике. Началась драка...Ротвейлер чуть не выкусил через намордник! моему Буче глаз!
    А что уж говорить про мощные когтистые собачьи лапы!
    Только должное воспитание собаки и взаимная вежливость могут решить проблему.

  • В ответ на: но как человек еще недавно панически боявшийся собак (и которого собаки кусали) - считаю что отсутствие намордника на собаке немелкой породы - неуважение к окружающим людям.
    Повторюсь - наличие намордника не спасёт.
    В транспорте - особый разговор. Всегда с собаками только в намордниках ездим. Но во дворе - это нет. Потому что собаки мои дрессированные (полгода отходили на площадку), потому что иногда возникает необходимость защититься не только от свободно гуляющих других хозяйских собак, но и бездомных. Кстати, мелкие шавки намного противнее и опаснее крупных спокойных, чаще даже флегматичных, пород. Потому что эта мелочь чаще и ведёт себя неадекватно. Именно они и могут неожиданно за ногу тяпнуть. Или из-под хозяйской юбки визжат и кидаются.
    Кстати, меня тоже собака кусала. И стая бездомная на аэродроме преследовала. И лошадь легала в солнечное сплетение. Ну и что. Я ни в коей мере не стала собак и лошадей бояться. Дело не в покусах, а в комплексах. Любой комплекс имеет причину, которая глубоко запрятана в подсознании. И каждый владелец очень тщательно его оберегает, лелеет и защищает. Ведь это его личный конёк, который отличает его от других, даёт повод для жалоб и внимания окружающих. Вот я такой - собак боюсь. Жалейте, любите и оберегайте меня.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Вы это щас кому про комплексы расказывали?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В догонку.
    Я в подъезде иногда собак вожу в наморднике, на улице снимаю. У нас 5-этажка, все знакомы. Если идут те, кто боится собак или дети - я их к стенке прижимаю и собой закрываю. Чтобы ласкаться не лезли.
    Если большая, но спокойная собака, вообще на Вас внимания не обращает - Вы же не будете бояться?
    А если собака проявляет агрессию - это уже претензии (и очень большие) к хозяину.

    И что уж говорить об уважении. Никакой разницы - владелец собаки, пикающей-квакающей круглосуточно машины или свиньи, кидающей мусор где прийдётся. Быдло оно и есть быдло. Вне зависимости от социального статуса.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Вообще, мысли конструктивные.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • давайте на всех оденем намордники ,на собак, потому что гавкают , на дибильных детей, что ведут себя не адекватно, на депутатов, что принимают законы, которые делят общество на попалам, я живу в стране и умиляюсь, чем неадекватней закон, а другие, почему-то "народные" избранники изобрести не могут, тем больше заслуг они себе приписывают, лучше бы сделали штрафы за выброс мусора в неположенном месте, за ругательства в общественном месте, за крики и маты "перепуганных детей" до немоты в 2 часа ночи. Люди мы до чего дошли, вы прислушайтесь к себе, какую вы чушь несете. У каждого человека есть хобби, и если хобби собака и он соблюдает нормы общежития, совместного сожительства с другими членами общества, какие к нему могут быть претензии? А нам нада тщательнее выбирать депутатов, чтобы голова у них была на месте, и не срывала ее от безграничности власти.

    ай эм ремембер, ай эм э монстер

  • А зачем Вы ко мне с этим обращаетесь. Я-то полностью с Вами согласна.
    Тем более я в коментариях к статье на новостях НГС столько написала, что повторяться не хочется.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: у меня кот.
    и гулять я с ним не хожу.
    уж не знаю к какой это культуре отнести.
    но как человек еще недавно панически боявшийся собак (и которого собаки кусали) - считаю что отсутствие намордника на собаке немелкой породы - неуважение к окружающим людям.
    Вот почти тоже самое слышу от моей соседки, у нее тоже кот. Про культуру тоже бла бла, но как бычки от сигарет по всей площадке кидать, так про культуру даже не вспомнит. Площадка загажена бычками. Если я и курю, на площадке, так у меня пепельница есть, своя личная и я не кидаю окурки где попало. А мамочки пьющие пиво и орущие на писающую собаку, тоже культура? А дети которые бегут с бешенными глазками на собак и дразнят их..это тоже наверное культура. Была на выставке, народу было очень много и очень много курящих, так вот окурки мимо "пепельницы" кидали как раз посетители с дитями и без оных, а собачники то как раз до мусорки несли.
    Намордник, хммм, а как же нам гулять то? У нас стаи по 6-7 особей и даже два ротвейлера с ними не справятся, а стая то нападает переодически(скажу по секрету, кроме бутылок разбитых из под чего нить перед лапами такой своры, ничего больше не остановит ее.). Из оперы "пусть ваших монстров загрызут" что ли? У меня в наморднике седня были обе собаки, я так решила и что...мальчик амбициозный придурок подвел к моим своего пса. Меня он не спросил, а можно ли...Типа посмотреть как я дура..удержу двух здоровенных псов, типа поугарать, как меня по асфальту лицом потащат. Фига, не потащили, ученые, а вот будь без намордников у этого дебила даже мысли такой не возникло бы. Вот от таких дураков как спасаться?Сразу отстрел на месте производить или как?Намордник уместен в транспорте, подьезде и до места выгула,если уж через толпу народа идти, а ночью он вообще нигде неуместен, потому, что рискованно для жизни, собственной и собачьей.И еще по секрету, может конечно у ментов собаки и для службы,но в центральном парке запрещено выгуливать собак, однако их собака бегает без поводка и намека на намордник и гадит где ей вздумается, так чего же требовать от других, простых граждан, если уж даже они "стражи порядка" делают че хотят.
    Идиотские законы, лучше бы придумали чего с бродячими собаками делать, да денег бы на это выделили, на тот же пункт стерилизации бесплатный, а не тратили бабло на вот такие законы.Намордник , ошейник, самих бы блин на строгач и в жару в кожанном наморднике да по площади Ленина на карачках протащить. :злорадство:

  • >Намордник уместен в транспорте, подьезде и до места выгула,если уж через толпу народа идти

    Ну так об этом речь и идет. Никто не заставляет хозяина оставлять собаку в наморднике и на поводке на площадке выгула (в лесу, роще, пока площадок не построили).
    А кивать на то, что соседи некультурные, все равно что заявлять: "они дураки, с какой стати я должен быть умным". Согласна, с населением надо работать по всем аспектам: и по общей культуре, и по собачкам, и по матерящимся подросткам. Только вот воспитать собаку и ее хозяина гораздо проще, чем перевоспитать целое поколение, выросшее в период экономического кризиса и глобального расслоения общества (если последнее вообще возможно). Вот и начинают с того, что полегче, и о чем можно быстро отрапортовать.
    А жизни - она мудрее депутатов и все расставит на свои места. Если закон тупой, он просто не будет работать. Если же всем все же есть рациональное зерно, то нельзя пренебрегать им, ссылаясь на то, что проект в целом "сырой".

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: самих бы блин на строгач и в жару в кожанном наморднике да по площади Ленина на карачках протащить. :злорадство:
    читаю и поражаюсь, откуда столько злобы-то?
    понятно что уродов полно, но зачем самим им уподобляться?

    Вот почти тоже самое слышу от моей соседки, у нее тоже кот. Про культуру тоже бла бла, но как бычки от сигарет по всей площадке кидать, так про культуру даже не вспомнит. Площадка загажена бычками
    ну может быть Вам трудно поверить, но есть люди которые еще и не курят, не мусорят, не матерятся и не пьют в общественных местах.
    как бы Вам не хотелось чтобы все были бескультурными :dnknow:
    культура начинается с себя, а таких соседок тучи, значит ли это что все должны быть такими?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Забавно, читаю владельцев больших собак, оказывается, намордник не носят по одной причине, чтобы мифические стаи не напали и другие враги. А нам что делать, владельцам мелочи? На которую если нападут, то разорвут сразу. И вот надо же не нападают? С чего бы это? Меня закон не возмущает совершенно. Намордник правда не ношу, но исключительно по той причине, что на мопса и на птишку не придумали намордники. А так одела бы. Зачем? Да потому что за собак боюсь. Такие вот собачники, которые считают своих собак пупами земли, их какашки чуть ли не священными и честью для песочницы, лай волшебной музыкой довели неособаченную часть общества до того, что и отравы подсыпать могут. Считаю что в таком отношении общества к четвероногим друзьям, виноваты именно собачники, в худших своих проявлениях.

  • У меня средняя по размеру собака...насчет мифических: велком, прогуляйтесь по западному, хе-хе)

  • И как у вас на западном интересно с мелкими гуляют, раз там такие стаи, что нападают на все что движется. И что одна ваша средняя всю стаю порвет, если без намордника будет? Или стая такая умная, что исключительно на тех кто в намордниках нападает? :umnik:

  • Одна мифическая собака чуть не задрала немифическую собаку моей тетки - от горшка два вершка, чуть крупнее тоя. Сделали операцию, спасли чудом. Мифическая собака была дворнягой чуть-чуть крупнее. Не знаю, была ли она отпущена с поводка или бездомная. Было на Затулинке.
    Еще одна мифическая собака (как я уже описывала выше) напала на меня с моей собакой, когда я как раз решила прогулять ее в наморднике. Благодаря удачному пинку отделались легкими покусами.
    Еще куча мифических собак ежедневно шастает вокруг нашего дома - от питов без поводка, догов, афганов, кавказцев до безродных из соседнего частного сектора.
    Недавно мифическая стая из трех собак накинулась на мужа с собакой, когда он проходил метров за 100 от них (чуть ли не через кусты). Собаки отстали только после того, как моя укусила одну за ухо, а главарю попало по спине камнем.

    А мелочь пузатая жуть как агрессивна. Была свидетелем того, как маленькую девочку цапнула такая декорашка. Ну тут родители виноваты, недоглядели. А намордник можно сшить, кстати.

  • В ответ на: ну может быть Вам трудно поверить, но есть люди которые еще и не курят, не мусорят, не матерятся и не пьют в общественных местах.
    как бы Вам не хотелось чтобы все были бескультурными :dnknow:
    Ну может быть, вам трудно в это поверить, но не все собаководы имеют в качестве собак невоспитанных лающих злобных тварей, которых за пределы квартиры без намордника выпускать - это значит подвергать вашу драгоценную жизнь смертельной опасности. Здесь тоже вопрос культуры. Нормальный культурный собаковод, зная, что его собака может представлять опасность - сам оденет на нее намордник. И так же он не станет его надевать, если уверен в своей собаке, и в данном случае это не будет уже "неуважением к окружающим". А вот быдло, оно и есть, и будет делать то, что хочет: бить бутылки, оправляться в подъездах, кидать мусор из окон, водить крупных агрессивных собак без поводков и намордников, приводить их справлять свои нужды на детские площадки.
    Так к кому же вы обращались все время в своих тирадах на тему "на всех собак одеть намордники"? По логике получается, что вы считаете ВСЕХ собаководов быдлом?
    Или, может быть, хоть вы и говорите что собак не боитесь, но при этом прикрываясь какими-то "детьми, которые всего могут испугаться" - страх перед собаками до сих пор жив в вас? Скорее всего, иначе эта тема так сильно вас не взволновала бы.
    Я давно поняла, почему в комментах на НГС собаконенавистники напропалую все, перебивая друг друга, рассказывают страшные истории про то, что кучи злобных собак регулярно бегают мимо них без поводков, кусают детишек и т.д.
    Страх рождает Ненависть, а Ненависти нужно оправдание, иначе Совесть обернет это оружие против самого человека. Вот Ненависть и начинает придумывать истории, чтобы оправдать себя. А хитрые циничные тележурналисты еще и экранизируют сюжеты, угодные Ненависти, для того чтобы поднять рейтинги своего канала, умело манипулируют людьми, одержимыми своим Страхом . Так рождается Клевета, окончательно убивая Совесть.
    Неприятный, грязный, но старый как мир сюжет :cray-1:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: Еще куча мифических собак ежедневно шастает вокруг нашего дома - от питов без поводка, догов, афганов, кавказцев до безродных из соседнего частного сектора.
    Так может энергию направите на воспитание хозяев, а не на хаяние законов? Кстати насчет того, что ваша средняя собака даже без намордника может сделать против пита или дога того же?
    Ваш пример с тоем неуместен. Той был в наморднике и поэтому был покусан? Кстати почему ваша тетя не подтянула поводок и не взяла тоя на руки? Я, например, завидев метрах в 50 незнакомую собаку безповодочную, сразу своих на руки беру (10 кг общий вес). Потому что их люблю и боюсь за них. Даже не столько, что нападут, а что заразу какую-нибудь притащат.

  • Вы...хммм. притворяетесь или действительно не понимаете?
    Причем тут умные-неумные? Они нападают на тех, кто по каким-то причинам им не нравится: зашел на территорию, пахнет не так, или еще что.
    Гуляла в наморднике один раз, напоролась, больше не буду. Когда стая, достаточно отогнать вожака, Вы этого не знали? А каким способом - камнем я или собака зубами это сделает, неважно...точнее так, собака это сделает с большей вероятностью, чем я.
    А про мелочь: иногда ею завтракают...потому что хозяева единицы водят эти глаза на ножках на поводках...в основном они бегают и тявкают на всех подряд) кто-то тут говорил про лай?))
    да и раздражают такие собачки меня (собачатника, если можно так сказать)...тявкают, путаются под ногами, иногда норовят тяпнуть за пятку...почему бы с ними на поводках не гулять, а? тогда проблем меньше будет, и раздражать никого не будете.

    плюс, дети тянутся к таким собачкам, а не к здоровым мастинам или догам. результат очень часто плачевен, в прямом смысле.

    думайте сами, но отмазку вы хорошую нашли: намордники не продают))) ну сшейте же! а то опять бревна игнорируете в глазах своих :спок:

  • С тетей был не той, а дворняга того же размера. Не успела взять, собака из-за угла дома выскочила...

    Я с чего ради должна воспитывать хозяев собак, у которых этих самых хозяев в радиусе 500 метров не наблюдается, объясните мне?

    Против пита или дога можем сделать собака и я. Взять палку и дать по голове...что периодически и делала вместе с дворняжкой (который умер года 3 назад), на которую периодически нападал дог из соседнего дома...)

  • А с чего вы взяли что мои собаки без поводков? И еще и тявкающие? Мне честно говоря фиолетово, кто там у нас во дворе бегает, потому что я там не гуляю. Я своих собак вожу каждый вечер на машине на пока пустынное место. Так что в "общественных местах" они находятся ровно от подъезда до машины. Чаще всего на руках :ухмылка: А утром они ходят на лоток. Если хоть один человек выскажет мне свои претензии, то будьте уверены и намордник сошью. И штраф заплачу, если потребуют. В отличие от вас я признаю, что если буду водить собаку без намордника, то нарушу определенные правила. Кстати закон еще не принят, так что пока ничего не нарушаю - мои собаки в общественных местах всегда на поводках.

  • Кстати говоря, покажите пальцем в то место, где я говорила, что ничего не нарушаю?))
    Но я делаю это осознанно по определенной причине, а не потому, что мне никто не "высказал свои претензии".
    Закон есть. В нем крупные собаки и собаки агрессивных пород должны быть в намордниках и на поводках.
    Моя собака дворняга. Среднего размера.
    И штраф при необходимости заплачу. Но гулять буду так же и там же. Ибо нет машины.

  • В ответ на: Кстати закон еще не принят, так что пока ничего не нарушаю - мои собаки в общественных местах всегда на поводках.
    Есть очень большая надежда, что этот глупый шовинистический закон не примут. Так как он переводит очень большое количество прекрасных пород в ранг запрещенных. И никакое соблюдение этикета с намордниками им уже не поможет :хммм:И останутся только те, которые на ручках (простите автор, ничего личного) :cray-1:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • про мелочь: иногда ею завтракают...потому что хозяева единицы водят эти глаза на ножках на поводках...
    _______________________________________
    По-моему "мелочь" вообще никак хозяевами не воспитывается, именно "мелочь" ведет себя более агрессивно, свободно гуляя где прийдется нападает на прохожих и детей, провоцирует на драки "старших" собратьев.... случалось. Но даже в такой ситуации моя "леди", будучи на поводке, но без намордника, не позволяет себе пустить в ход зубы, а только придавливает лапами напавшего пса. Я в ней уверена, пятый год живем без намордника, нас знает и любит весь двор, все дети, и я никогда (без крайней необходимости - поездка в общественном транспорте, например) не унижу ее достоинство намордником

  • оспади, я читаю Вас и вспоминаю старый анекдот *да я и людей-то не очень*
    вот в моих словах, в отличие от Ваших, нет ни ненависти, ни бурных эмоций.
    и она вовсе не *сильно меня взволновала*, как Вам привиделось.
    это у Вас что-то нервенное, успокойтесь пожалуйста :улыб:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: и она вовсе не *сильно меня взволновала*, как Вам привиделось.
    это у Вас что-то нервенное, успокойтесь пожалуйста :улыб:
    Боюсь, что если бы она вас не сильно волновала, вряд ли вы бы спровоцировали всю эту неприятную дискуссию про намордники. Я думала, будет серьезное обсуждение новых штрафов, а закончилось все опять банальной руганью:хммм:Какие плохие они люди, эти собаководы, все нервные и злые!

    Вопрос по теме: кто-нибудь знает, в каком состоянии находится этот нашумевший новый закон? Будут ли вообще пытаться принять его?

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • ТОлько что посмотрела проект по изменению закона НСО о содержании собак и кошек. Так убраны все обязательства муниципалитета по отлову безнадзорных животных (хотя оставлено такое право). + в тему этого топа предлагается норма: разрешается выгуливать собак без поводка и намордника, если это не представляет опасности для жизни и здоровья окружающих (примерно так).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Забавно, читаю владельцев больших собак, оказывается, намордник не носят по одной причине, чтобы мифические стаи не напали и другие враги. А нам что делать, владельцам мелочи? На которую если нападут, то разорвут сразу. И вот надо же не нападают? С чего бы это? Меня закон не возмущает совершенно. Намордник правда не ношу, но исключительно по той причине, что на мопса и на птишку не придумали намордники. А так одела бы. Зачем? Да потому что за собак боюсь. Такие вот собачники, которые считают своих собак пупами земли, их какашки чуть ли не священными и честью для песочницы, лай волшебной музыкой довели неособаченную часть общества до того, что и отравы подсыпать могут. Считаю что в таком отношении общества к четвероногим друзьям, виноваты именно собачники, в худших своих проявлениях.
    Может Вам и забавно, мне вот не очень. "Мифическая стая" проживает на стройке пересечения улиц Ядринцевская и Мичурина, как раз напротив входа в центральный парк стройка. Еще для сравнения можно прогуляться около станции скорой помощи, которая на Шамшиных находится, там вообще по Шамшиных частный сектор с которого и лезут эти бобики. А еще у нас тут Каменка рядом, стройка на Орджоникидзе, там тоже стая. Если Вы не в курсе, то центр активно застраивается и на каждой стройке приют находят от 3-10 особей бездомных собак, которые там переодические еще и плодятся.
    А владельцам "мелочи" советую водить свою мелочь на поводках, чтобы их не разорвали. А то идешь, никого не трогаешь, вылетает шавка и нападает на твою собаку.
    Такие это какие собачники? Я не разрешаю собакам лаять, только по команде, если брехать кобель начинает получает наказание. В песочницах мои не гадят(хотя у нас тут и песочниц то нету), гадят в глубоких кустах,либо там где вообще не добраться до их "добра". Но мои собаки всегда на поводках, иногда в намордниках(в транспорте,подьезде).Я собак вообще не отпускаю с поводков, только на дрессировке могу отпустить, либо на закрытой площадке(которые крайне редко можно обнаружить в центре). Ха да мне вообще надоело, все во дворе знают, что девка у меня не любит собак, я вожу ее в наморднике днем и без него ночью, так зачем некоторые своих отпускают без поводков когда ее видят, собаки надоели или как. Почему их мелкие бобики должны наслаждаться жизнью, бегать, играть и все такое, а моя потому что большая, должна париться в наморднике да еще и на поводке, какая то дискриминация выходит.

  • В ответ на: в тему этого топа предлагается норма: разрешается выгуливать собак без поводка и намордника, если это не представляет опасности для жизни и здоровья окружающих (примерно так).
    Ой, а можно ссылочку на новый законопроект?
    Вообще странно, бросает господ составителей законов из крайности в крайность. Разрешение повсеместного выгула без поводка может развязать руки недобросовестным собаководам:хммм:Ведь кто-то не сможет, или не захочет адекватно оценивать степень опасности своей собаки для окружающих...

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • А как определить где представляет опасность для жизни и здоровья окружающих, а где нет? На любом пустыре могут люди оказаться.
    Просто законодатели себе поблажку дали, чтобы площадки для выгула не строить. Понимают, что это НЕреально.

    Я лично за то, чтобы ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ СОБАКИ были на поводках. И тои, и болонки, и дворняги. Намордник - только в людных местах на крупных и средних собаках. Конечно, и пикинес может палец оттяпать, но его проще контролировать.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • :respect:

  • Ссылку не дам - это один из проектов облсовета на ближайшую сессию. Может у них на сайте есть?
    Адекватность некоторых владельцев собак - действительно проблема. Может, со временем сделают конкретный список пород. Хотя вполне можно встретить и ласковых питбулей и агрессивных такс :хммм:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • нпп
    почти месяц назад, я уже писала об этом,
    сейчас мое мнение об этом не изменилось
    потому, просто капирую свой старый пост

    А основном, злость не на собак в них, а на хозяев,
    и согласитесь, что "глупых" хозяев значительно меньше, чем ответственных
    Я глубоко за
    - 1. Чтоб собак "опасных" пород, могли завести себе ТОЛЬКО опытные хозяева.
    - 2. Размножением могли заниматься, только опытные сабаководы, от собак, доказавших свою племенную ценность и уравновешенную психику.
    - 3. Выгул собак в отведенных местах
    - 4. Если выгул собаки происходит, в не положенном месте, в близком контакте, с людьми, обязательный намордник. (знаете ли раз в год и палка стреляет)
    - 5. А уж если б хозяева (все, а не единицы) выгуливали своих животных, но при этом умели пользоваться совком и пакетом...сказка!

    нюансы, что у тех собака прошла полный курс дрессуры, у другие (кто читает этот топ) убирают за своей собакой, в процентном отношении к тем, кто об этом даже не думает,
    ничтожно мал,
    и я встану как вкопанная, (в лучшем случае, больше ничего не произойдет)
    если мне на встречу будет бежать стафф без поводка
    я верю, что все кто писал в этом топе, не отпустят свою собаку (любую) писать/какать в детскую песочницу, НО такие же люди хозяева собак есть!

    Вот из жизни
    рассказала моя мама...
    шла из магазина, перед ней шла девочка лет 9-10, развернула мороженое, и обертку тут же бросила, мама ее догнала и пристыдила, в мягкой форме объяснила, что так делать нельзя (урна к слову была буквально в метре)
    при этом еще одна тетенька "кинулась" на мою маму:
    что вы на ребенка набросились!!!!!!???? да вы посмотрите, что у нас творится??!!! собаками все загажено!!! и.т.д..
    Мама просто была в шоке, что рОстим, то и получаем....

    и буквально на следующий день увидела как женщина выгуливает своего пса ПРЯМО в детской песочнице...мама опять сделала замечание...ну думаю все поймут, что ей сказали....
    не умеем мы быть ВЗАИМОвежливым

    разруха она ж не в клозетах (с)

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: Закон есть. В нем крупные собаки и собаки агрессивных пород должны быть в намордниках и на поводках.
    Поосторожнее бы с подобными заявлениями.
    Закон тот не принят, так же как список "агрессивных пород".

  • "Хотя вполне можно встретить и ласковых питбулей и агрессивных такс "

    Вот именно. А мелочь, особенно, пикинесы, они по жизни агрессивные. Видимо, маленьким ростом обижены.
    И собаки как правило не на людей нападают, а друг на друга.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: "Хотя вполне можно встретить и ласковых питбулей и агрессивных такс "

    Вот именно. А мелочь, особенно, пикинесы, они по жизни агрессивные. Видимо, маленьким ростом обижены.
    И собаки как правило не на людей нападают, а друг на друга.
    Господа, призываю: давайте не будем колбасить друг друга. Мне уже соседнего топика про выбор собаки хватило, ей-богу, обидно до нельзя, просто плакать хочется :cray-1:
    Я уверена, что при правильном воспитании любая собака любой породы будет социально неопасна, хоть большая, хоть самая маленькая. И опять же, неправильное воспитание может из собаки с любой психикой и любой породы сделать неудобное для существования в городе существо.
    Поэтому, закон об ограничении "опасных пород" - просто варварство,тем более что на определенную категорию граждан никакие запреты не действуют, как бы ни бесновались собаконенавистники:хммм: Запретят окультуренные породы - они создадут монстра-метиса. И это явление уже давно существует (может кто сталкивался с термином "бэндог" - охранная злобная собака-метис). Что тогда делать? Бэндог - по сути своей дворняга, а дворняг запрещать - нет смысла. Умом Россию не понять....

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: Мама просто была в шоке, что рОстим, то и получаем....

    и буквально на следующий день увидела как женщина выгуливает своего пса ПРЯМО в детской песочнице...мама опять сделала замечание...ну думаю все поймут, что ей сказали....
    не умеем мы быть ВЗАИМОвежливым

    разруха она ж не в клозетах (с)
    Так я сразу обратила внимание вот на эту фразу:

    В ответ на: Только вот воспитать собаку и ее хозяина гораздо проще, чем перевоспитать целое поколение, выросшее в период экономического кризиса и глобального расслоения общества (если последнее вообще возможно). Вот и начинают с того, что полегче, и о чем можно быстро отрапортовать.
    И в комментариях к статье на ngs писали: нашли крайних, самых безобидных - собак.
    Законодатели думают, что собачники смогут возродить Россию? Ого!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Не поняла, придраться захотелось?
    Ну не Закон, а Решение по Нску, ну нет там деления по намордникам для агрессивных, крупных и некрупных.
    Зато есть список собак, требующих особой отвтетственности владельцев и нет положения о том, чтобы ГУЛЯЛИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В НАМОРДНИКАХ:

    5.6. Выводить собак из жилых помещений (домов), в том числе при прохождении через помещения общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды и т. п.), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике. Эти требования должны соблюдаться и при возвращении с прогулки.

    В общественных местах (которые перечислены там же) без намордника нельзя никому. Ни мелким, ни крупным.

    Причина Вашей претензии ко мне в чем? В том, что я этот закон не приняла, что ли? :ха-ха!:

  • Не передергивайте.
    Это был ответ на Вашу же цитату ( о якобы существующем законе).
    Вот опять, Вы пишите, что "Зато есть список собак, требующих особой отвтетственности владельцев и нет положения о том..."
    Советую один раз погрузиться в тему, прочитать материалы, обсуждения, а потом уже говорить о чем-то. В этом и претензия.

  • "Я уверена, что при правильном воспитании любая собака любой породы будет социально неопасна, хоть большая, хоть самая маленькая. И опять же, неправильное воспитание может из собаки с любой психикой и любой породы сделать неудобное для существования в городе существо."

    Так и я именно об этом повторяю и повторяю. Просто я за одинаковые для всех правила: на поводках, значит ВСЕ на поводках, без деления на породы (особенно дилетантами-законодателями).
    Знаете, мне тоже бывает иногда обидно, иногда смешно когда под одну гребёнку чешут все крупные породы. Да крупные как раз безопаснее в силу того, что у них более ответственные хозяева, их дрессируют почти всех и водят в основном на поводках. А много Вы видели дворняжек на поводках? А дрессированных? Именно дворняги и средние собаки бегают свободно как ветер в поле. Многих просто выпускают утром и вечером запускают домой. Именно они тусуются на помойках и разносят заразу. Именно их никогда не глистогонят и не ставят прививки. А зачем? Это же дворняги. Вот каких хозяев воспитывать нужно. А хозяева крупных и средних породистых собак итак всё что положено делают. Конечно, всегда есть исключения у тех и других, я пишу про общую тенденцию.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • 5.1. К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся следующие породы: бультерьер, питбультерьер, американский стаффордширский терьер, южнорусская овчарка, кавказская овчарка, немецкая овчарка, все разновидности догов, все разновидности бульдогов, ризеншнауцер, доберман, московская сторожевая, ротвейлер, мастиф, бульмастиф, все разновидности мастин, фила бразильеро, ка-де-бо, тоса ину, русский черный терьер, среднеазиатская овчарка, ирландский волкодав, их помеси между собой, другие собаки охотничьих, служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород, а также крупные и агрессивные собаки.

    Сейчас в чем претензия?

  • В ответ на: Ну не Закон, а Решение по Нску, ну нет там деления по намордникам для агрессивных, крупных и некрупных.
    Зато есть список собак, требующих особой отвтетственности владельцев и нет положения о том, чтобы ГУЛЯЛИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В НАМОРДНИКАХ
    Что-то я запуталась :безум: Речь идет о старом или о еще не принятом законе? В старом нет требования про обязательность и поводка, и намордника, да. Но там вроде и нет этих позорных "списков агрессивных пород"...или речь не о них?
    Если все же о них, то каков состав "списка"? %-( И что определяют под "особой ответственностью владельца"?:хммм:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Спасибо, опередили мой вопрос :хехе:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • "В общественных местах (которые перечислены там же) без намордника нельзя никому. Ни мелким, ни крупным."

    Да нафига намордники тоям, пикинесам, пуделям? Взяли их хозяева на руки - и все дела. А если тяпнул кого - заплати хозяин штраф. Всё просто. А то весь мир, наверное, над нами уже с этими намордниками для мелочи смеётся. Легче мелочь в переноску посадить. Хотя я считаю - это совершенно не нужно.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Я про вот это

  • Список годичной давности, а то и больше.

    Вижу, бесполезно общение. Т.к. Вы не в теме, слышал звон, да не заню где он.

    Почитайте форумы специализированные, Российскую газету и др. источники, а не выдергивайте первую попавшуюся в поисковике статью.

  • В ответ на: а также крупные и агрессивные собаки.
    То есть не перечисленные в списке ньюфаундлены, бобтейлы, шотландские овчарки, а также АГРЕССИВНЫЕ дворняги, тои, пикинесы, кокеры, спаниэли (ууууу среди них есть те ещё агрессоры) и пр.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Годичной давности. Есть более новый?
    Я не собираюсь ничего читать, также, как и разговаривать с Вами.
    Адью. И учитесь вежливости.

  • Причем тут вежливость/невежливость?
    Такие как Вы вводят людей в заблуждение!
    Если уж взялись рассуждать, то сделайте усилие, вникните в суть.
    Нового списка нет,и ближайшее время точно не будет (спасибо господину Иншакову, Затевахину и многим переживающим за кинологию людям).

  • В ответ на: Почитайте форумы специализированные, Российскую газету и др. источники, а не выдергивайте первую попавшуюся в поисковике статью.
    Ежели вы в теме, ОЧЕНЬ ПРОШУ поделиться ссылочками! Я вот лично после прочтения статьи на НГС неожиданно осознала, что ничего не знаю о современном законодательном регулировании "собачьих" вопросов. Кроме туманных воспоминаний о действующем законе по НСО от 2004 года, реквизиты которого были давно забыты.

    Что-то мне подсказывает, что больше так нельзя:хммм:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Вы некорректны по отношению ко мне, будьте добры, измените тон.
    1) Положения по г. Новосибирску в силе?
    2) Если Положения в силе, то список в силе?
    3) Тот факт, что нового списка нет и не будет, автоматически отменяет действие старого списка?

    Я на форуме, чтобы обсуждать вопросы, которые волнуют меня, а не для того, чтобы давать экспертные мнения. Я не юрист, я не кинолог, у меня просто есть собака.
    Я здесь для ОБСУЖДЕНИЯ, а не введения или выведения кого-то из заблуждения, надеюсь, разница видно невооруженным глазом???

  • Когда опубликовали проект ФЗ - на К-9 столько было бурных обсуждений. Да ещё и передачи эти скандальные по ТВ. После этого столько невинных бойцовых собак оказалось на улице и в приютах.... Даже от воспоминаний слёзы выступают. Ведь жили люди с ними годами. И вдруг стали бояться. Дурдом. Нашли "руководители" куда людскую агрессию направить, отвели от себя.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Вы некорректны по отношению ко мне, будьте добры, измените тон.
    1) Положения по г. Новосибирску в силе?
    2) Если Положения в силе, то список в силе?
    3) Тот факт, что нового списка нет и не будет, автоматически отменяет действие старого списка?

    Я на форуме, чтобы обсуждать вопросы, которые волнуют меня, а не для того, чтобы давать экспертные мнения. Я не юрист, я не кинолог, у меня просто есть собака.
    Я здесь для ОБСУЖДЕНИЯ, а не введения или выведения кого-то из заблуждения, надеюсь, разница видно невооруженным глазом???
    Какой список? В новосибирском законе никакого списка нет (читайте закон), закон , который пытались принять с полгода назад в Гос. Думе не прошел первое чтение, тонее он даже не дошел до первого чтения. Так что нет списков - все собаки на поводоке и/или в наморднике в общественных местах (и той-терьер и гемовый пит) + привика от бешенства и лептоспироза, и соблюдение общественного порядка.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Какой список? В новосибирском законе никакого списка нет (читайте закон), закон , который пытались принять с полгода назад в Гос. Думе не прошел первое чтение, тонее он даже не дошел до первого чтения. Так что нет списков - все собаки на поводоке и/или в наморднике в общественных местах (и той-терьер и гемовый пит) + привика от бешенства и лептоспироза, и соблюдение общественного порядка.
    Вполне нормальный закон, зачем что-то менять? Кому не сидится на месте спокойно? :хммм:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Пусть меня поправит действительно сведующий человек...на вот этом сайте http://www.gorsovet.novo-sibirsk.ru/?current=292&nid=290, который является сайтом Городского совета г. Новосибирска на Сессии № 16 было принято Решение о вступлении с даты официального публикования Положения о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске. Это Решение датировано 14 июля 2006 года (год назад). В данном Решении приложением идет текст самого "Положения о порядке...". Именно там есть этот список, который я цитировала выше.
    Далее. Если судить по той же информации, представленной на этом сайте, последняя сессия № 30 Горсовета, повестка дня которой представлена на том же сайте, и которая пройдет 19 сентября 2007 года, и это дает мне основание предполагать, что информация на сайте обновляется регулярно. Так как по представленной информации пересмотра "Положений о содержании..." не проводилось, это, опять-таки, дает мне основание предполагать, что принятые год назад в июле "Положения" являются действующими по сей день.
    Соответственно, и список, содержащийся в "Положениях.." и правила выгула собак являются ДЕЙСТВУЮЩИМИ по настоящий день, до пересмотра "Положений..." или вступления в силу Федерального закона, положения которого будут иметь преимущественную силу.

    Надеюсь, теперь понятна логика того, почему я здесь его цитирую.
    Если у кого-то есть иная _обоснованная_ информация, предлагаю поделиться. Если аргументов нет, предлагаю не грубить.

    Исправлено пользователем nskstrannik (18.09.07 18:47)

  • Пост пишу ТРЕТИЙ был глюк компа…
    По моему мнению весь сыр-бор в чем….
    этот топик читают цивилизованные хозяева собак, которые готовы и хотят, чтобы был порядок,
    А так же топ читают, просто люди которые ежедневно сталкиваются с теми или иными проблемами, которые им не нравятся,
    Владельцы собак (в принципе) заводят животное из-за моды на ту или иную породу, все щенки всегда забавны, но, что потом вырастает?
    Никто не застрахован, ни человек, ни животное (много говорилось о том, что мою собаку покусали, будучи, моей в наморднике) от стрессов от животного из-за хозяина взявшего его следуя моде, не зная, к чему это может привезти…
    НО ведь сами владельцы собак (здесь) говорят, что не поведут на прогулку свое сокровище без намордника, потому как, оно может быть покушенно!
    А в таком случае, как быть людям?
    Я, как бы это смешно не звучало, боюсь собак, правда,
    когда я приезжаю к кому из наших, я уверенна, что все будет хорошо!
    А вот на улице…..
    Вот опять пример, в нашем дворе, есть хозяева, у которых пес «типо немец» ( размеры такие же) ВСЕГДА без поводка на свободном выгуле,
    ДА я прожила в этом дворе уже 10 лет, и ЗНАЮ, что он безобидный, НО как почувствует себя человек, который этого не знает, и видит этого пса первый раз?
    и что делать?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Заранее извиняюсь за тупой вопрос: а какой нормативный акт главнее?:смущ:Закон по НСО, или постановление горсовета?
    Ведь по поводу выгула собак в актах есть разночтения. Например, из постановления мне так и осталось непонятным, должна ли моя сабанька гулять по улице в наморднике. Про специально отведенные площадки сказали, про подъезды-лифты тоже, а как насчет других "общественных мест"? А вот в законе как раз все однозначно получается.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Нормальное общение для форума. Вы высказали своё мнение, я указываю Вам на ошибки.
    1. По г. Новосибирску действуют правила от 2004г. Новые (нового в нем нет ничего) обсуждаются периодически,буксуют, и остается всё так же.
    2. По правилам г. Новосибирска НЕТ никаких пород, никакого списка. Там лишь кто и как должен соблюдать правила содержания и выгула кошек, собак.
    Мало того, этотого списка несущетвует. Все ранее опубликованые блуждающие в сети "списки"-это лишь перечисление собак крыпных пород по алфафиту.
    3.Нет никакого СТАРОГО списка!

  • К сожалению вечером имею доступ не ко всем ресурсам.
    Можете самостоятельно воспользоваться поиском на К9, там очень много тем на интересующую тему.
    Насколько понимаю у Вас булька. Тем более нужно знать как защитить от нападок окружающих себя и свою собаку.

  • Согласитесь, есть разница между "ткнуть носом", причем, в грубой форме, и "поправить ошибку". В тоне и манере общения, как минимум.

  • В ответ на: 1. По г. Новосибирску действуют правила от 2004г. Новые (нового в нем нет ничего) обсуждаются периодически,буксуют, и остается всё так же.
    Поскольку у меня остались сомнения по этому вопросу, ведь, по представленной на сайте информации, решение было принято, а значит, правила 2006 года вступили в силу со дня опубликования, я написала электронное сообщение специалисту по связям с общественностью. Если не ответят, не поленюсь позвонить... :umnik:

  • Поскольку у меня остались сомнения по этому вопросу, ведь, по представленной на сайте информации, решение было принято, а значит, правила 2006 года вступили в силу со дня опубликования, я написала электронное сообщение специалисту по связям с общественностью. Если не ответят, не поленюсь позвонить...

    И что? Что это изменит? Напишете на форуме: вот я была ПРАВА?
    я правда не понимаю, какая разница, ЧТО говорится в законе?
    я уже приводила пример, с законом запрещающим распитие спиртных напитков в общественных местах,
    и что?
    у меня ощущение, что здесь уже пошел разговор кто кого переспорит
    Россия…

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Даже если я не права, я все равно напишу, какая разница?
    Я хочу знать, и все.
    В принципе, я могу даж на форум не писать, мне от этого ни жарко, ни холодно не будет...:улыб:

  • Давайте, звоните, пишите.
    Одна мелочь: если местный закон противоречит Государственному, то цена этому закону-грош. Хоть и после опубликования. Это юриспруденция.

  • Девчата! А кого-нибудь на практике коснулся обсуждаемый закон в действующей редакции?:хехе:А то мы скоро все передеремся из-за неработающей причины...

  • У моих родителей питомник очень крупных собак. Поэтому когда года полтора-два назад начались свистопляски с "агрессивными породами" это коснулось и их. Т.к. наша порода попала в тот список по непонятноё причиине, видимо просто на букву А в атласе пород была, то пришлось покопаться и писать письма и в РКФ, НКП, депутатам и много кому ещё.

  • Да, в Вашем случае, конечно тяжело с таким законом.. А вот рядовых владельцев животных действующий закон как-то уже "наказывал"?

  • Другая мелочь: как Вы утверждали, государственный не приняли, вообще-то? Так что имеем, что имеем.

  • Не имеете.
    Надоело.
    Читайте больше.

  • Надоело - не читайте :улыб:
    Мне интересны факты, а не разговоры "вы тут чушь порите, все не так, а эдак, читайте спецсайты". У меня нет времени целый день вычитывать какие-то спецсайты. И желания тоже нет. Я просто хочу знать, какие правила есть здесь и сейчас, и за какие конкретно нарушения ко мне могут придраться. Вы информации никакой так и не предоставили. Ни на один вопрос. Только хамство. Тьфу.

  • В ответ на: Да, в Вашем случае, конечно тяжело с таким законом.. А вот рядовых владельцев животных действующий закон как-то уже "наказывал"?
    Меня не наказывал, хотя это ни о чем не говорит. Хотя бы нужно знать, под каким законом живем! Да и "народный гнев" крепчает с каждым днем! Кто из нас защищен от психопатов, трусов, и просто ненавистников? А если эти милые люди, по случайности, будут водить дружбу с участковым? Вам не хотелось бы знать, имеют ли право с вас брать тот или иной штраф в той или иной ситуации? Мне бы хотелось, даже если ссылка на закон мне никогда не понадобится (чего и вам конечно желаю!).

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: Давайте, звоните, пишите.
    Одна мелочь: если местный закон противоречит Государственному, то цена этому закону-грош. Хоть и после опубликования. Это юриспруденция.
    sandstorm, lebanese, мне кажется, вы не о том спорите. Какая разница, что там на гос. уровне собираются принять? Здесь остается только надеяться, что никогда не и не примут этот маразм!
    А вот 2 акта вроде как действующих сейчас есть в активе, и оба - местные! КТО ИЗ НИХ ГЛАВНЕЕ? :улыб:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Закон по НСО, или постановление горсовета?
    ______________________________________

    Massya, по статусу закон по НСО выше.
    А что касается моего вопроса о действии закона, то возник он сегодня утром, когда стояла в небольшой пробке у Сов. Сибири. Прямо у здания редакции увидела двух большуших белых собак, свободно гуляющих и делающих свои дела. Намордников не наблюдалось, совка с пакетом в руках хозяина - тоже...Спешавший на автобус человек в милицейской форме, как, впрочем, и все прохожие, никакого негатива не проявляли. Закон нам, владельцем, знать, конечно, надо, вдруг когда-нибудь и у нас будет правовое государство ... Ну и если кто-нибудь безосновательно будет предъявлять претензии.

  • Ну, хорошо - есть список в одном отельно взятом городе, давайте от этого плясать . Рссмотрим конкретный случай, если меня тяпнет собака например - "хочу быть таксой" по этому закону что я могу предъявить ее хозяевам? Что кроме того , что предусматривают федиральные законы? Что я могу предъявить вледельцам собаки " хочу быть той-терьером" , которая выскочила из подъезда и напугла ребенка, порвала мне колготки, укусила за палец , по этому закону , насколько я понимаю за такой собакой особо следить не надо, а по федеральным - пофиг, кто мне нанес урон, будет отвечать в соотвествии с законом. Так, что смысла в этих списках нет, депутаты показали свою полную неосведомленность в вопросах практического собаководства.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Ну, хорошо - есть список в одном отельно взятом городе, давайте от этого плясать . Рссмотрим конкретный случай, если меня тяпнет собака например - "хочу быть таксой" по этому закону что я могу предъявить ее хозяевам? Что кроме того , что предусматривают федиральные законы? Что я могу предъявить вледельцам собаки " хочу быть той-терьером" , которая выскочила из подъезда и напугла ребенка, порвала мне колготки, укусила за палец , по этому закону
    Если НЕВАЖНО КАКАЯ собака причинила вам какой-то ущерб, то тут уже закон о содержании животных не при чем. И предъявить претензию владельцу вы можете согласно административному или уголовному кодексу - в зависимости от характера и тяжести ущерба.
    Тут уж неважно, камнем вам по башке огрели, или собачка той-терьер вас укусила.
    Я же, как собаковод, интересуюсь этим законом совсем не потому, что страстно желаю выгуливать свою собаку без поводка на детской площадке, или оправдываю тех, кто так делает. Нет. Просто есть такое люди, у которых один вид собаки, идущей спокойно и никого не трогающей, возбуждает взрыв болезненных фантазий. У них даже на лице в это время отражается кино: ах, да она меня может щас каааак тяпнуть, да кааак руку мне откусит, а потом кааак вырвется, и того мальчика хап - и напополам перекусит! Так вот иногда такие идиоты, как минимум, начинают придираться к наморднику, породе собаки и т.д., портя мне настроение, но это фигня. А если кто-то из таких вот развернет бурную деятельность, и, к примеру, в один прекрасный момент ко мне придет бравый милиционер, и скажет, что за выгул собаки без намордника мне полагается штраф 100 МРОТ, или усыпление собаки? Я конечно, утрирую, но ни от чего нельзя зарекаться! Кстати, шантаж со стороны милиции по "просьбе своих" - случай нередкий. Как тут защититься, если не буквой закона? Все эти подонки, когда идут прессовать "клиента", в первую очередь рассчитывают на его юридическую безграмотность в рассматриваемом вопросе.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Человек, который желает придраться к собаке - придерется - испытывала на себе не раз.
    Пример - 31 декабря , когда с собакой (ВЕО) к бабушке собирались было -10, пока сидели у бабушки стало -35 - пешком через полгорода не попрешься, но у меня же мордник с собой - решено едем на трамвае... Одеваю моментально дубеющий мордник на собаку, захожу в трамвай (на заднюю площадку) , плачу деньги за себя и за собаку... Большинство пассажиров смотрят на меня с умилением (ну, как же Рэкса полгорода , как раз смотрели, а Рэкс это же ог-го-го), а один бухтит - "уберите собаку - она мне всю одежду в шерсти измажет" - собака находится в 10 метрах от него, вот что человеку не хватало?

    PS Собака на поводке - я эту собаку в городской черты вообще не спускала с поводка (пес вырос в деревне и мы за него очень боялись).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Ну если этот придирщик просто глотку дерет - то пусть его, плевать.
    А если будет предпринимать более активные действия?

    А вообще, о чем мы спорим?
    Вы хотите сказать что законы у нас не действуют, да здравствует беспредел? Да, это так, мысль не нова. :cray-1:
    Так что ж теперь - опускаться до уровня скотов, и бить друг другу морды, не разбирая никаких законов? :dnknow:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • " Просто есть такое люди, у которых один вид собаки, идущей спокойно и никого не трогающей, возбуждает взрыв болезненных фантазий. У них даже на лице в это время отражается кино: ах, да она меня может щас каааак тяпнуть, да кааак руку мне откусит, а потом кааак вырвется, и того мальчика хап - и напополам перекусит!"

    :live: Очень громко смеялась. Жизненная ситуация. Встречаюсь иногда с такими.
    Собака от них за 20-30 метров, плевать хотела на всех, а они орут "уберите собаку", при этом идут даже в другую сторону.
    Зато вызывают уважение люди, которые говорят :"Подержите собаку пока я пройду, я боюсь". Тут, конечно, даже если собака итак на коротком поводке, прижимаешь её к себе.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • ах, да она меня может щас каааак тяпнуть, да кааак руку мне откусит
    ______________________________________

    Да уж! Знакомая ситуация! Отдыхаем как-то на диком пляже, проходит мимо здоровенный мужчина, увидив мою собаку начинает истошно орать: "Собака Баскервилей! Собака Баскервилей! Щас как сорвется с поводка, как укусит! Почему без намордника? "
    Я ему:
    - Мужчина, скажите, а Вы хотите ее укусить?
    - Нет (растерянно)
    - А почему Вы считаете, что она хочет?
    (Делать ей больше нечего, как срываться с поводка и кусать потные задницы)

    Исправлено пользователем ver (19.09.07 11:03)

  • В ответ на: Я же, как собаковод, интересуюсь этим законом совсем не потому, что страстно желаю выгуливать свою собаку без поводка на детской площадке, или оправдываю тех, кто так делает. Нет. Просто есть такое люди, у которых один вид собаки, идущей спокойно и никого не трогающей, возбуждает взрыв болезненных фантазий. А если кто-то из таких вот развернет бурную деятельность, и, к примеру, в один прекрасный момент ко мне придет бравый милиционер, и скажет, что за выгул собаки без намордника мне полагается штраф 100 МРОТ, или усыпление собаки? Как тут защититься, если не буквой закона? Все эти подонки, когда идут прессовать "клиента", в первую очередь рассчитывают на его юридическую безграмотность в рассматриваемом вопросе.
    О чем и разговор! Я понимаю все мы тут "правильные" собаководы собрались и убеждаем друг друга в прописных истинах ( "собаководы-наоборот" вряд ли тут есть). Вот и хочется знать закон "до буковки" чтобы знать как защититься от возможного наезда.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: