Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

опять подняли шум: ходить в намордниках и поводках

  • Продукция ООО АПК «МаВР» (Абакан) - мясные консервы, деликатесы. Без сои.

  • А что именно в этой теме вас так возмущает? Скажем прямо, намордник для декоративных "пуфиков" 10 см. от полу это конечно смешно, хотя такой если в голую ногу вцепится, тоже жизнь раем не покажется...а в остальном...Вы не забывайте, пожалуйста, что живете не в лесу и если вы являетесь владельцем источника повышенной опасности (которым в определнной степени является и собака, тем более крупных пород), то должны обеспечить условия при которых Ваш птомец не нанесет вредя окружающим людям, чужому имуществу и другим животным.

    Давайте будем уже цивилизованными людьми и задумаемся не только о себе.

    ЗЫ кроме того, не забывайте, что указанное требование косвенно обеспечивает также и лично Вашу безопасность и безопасность Вашего питомца.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Не все канечно здорово, но никто из депутатов наверное не отмывал намордник от продуктов жизнедеятельности человека. Лучше бы дерьмо заставили некоторых убирать за собой, тогда и в наморднике походить можно спокойно. А то собака по кустикам, а в кустиках "мины" человеческие, потом моешь намордник(а ведь всего навсего понюхала) и вещи стираешь. Очень блин приятно :безум:. Надеюсь всем собаконенавистникам понравиться стирать вещи, запачканые грязными намордниками. А еще заметила тенденцию от собаки в наморднике шарахаются гораздо больше, чем от собаки без намордника. Почему то люди считают, что раз в наморднике то она опасна, а когда я гуляла с двумя роттами без намордников, некоторые аж в пасть к ним лезли, не боялись нисколько.

  • Во-первых, а как вы отличаете продукты жизнедеятельности человека от собачьх, например? :tease: Вот я бы ни в жисть не отличила. Более того, у меня был собак и как-то никогда мы с ним намордником никуда не вляпывались, я это все очень быстро предотвращала, почему у вас с этим проблемы - ума не приложу.

    Далее, почему вы считаете, что эти люди - собаконенавистники. Я вот, например, очень люблю собак, но тем не менее считаю, что в городской черте собаки должны выгуливаться на поводке и в наморднике, за исключением специально отведеннх площадок. Вы не забывайте, что любовь это не только вседозволенность, но и дициплина, ответственность, воспитание.

    По поводу ващего аргумента что от собак в намордниках шарахаются больше - ну и пусть шарахаются, вам-то какое дело? :dnknow: Не лучше ли, что кто-то лишний раз шарахнется, чем, увидев вашего рота без намордника, полезет к нему, а тот проявит агрессию? Вам охота потом с этим разбираться? По мне так проще надть на собаку намордник и поводок, тем более, что особенных проблем для собаки я в этом не вижу?

    ЗЫ кстати, буду очень признательна, если мне кто-то объяснит, чем же так нежелательны поводки и намордники для собак с точки зрения ущемления их собачьих прав и прочего дискомфорта? :dnknow:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Лучше бы дерьмо заставили некоторых убирать за собой, тогда и в наморднике походить можно спокойно.
    Кстати, а вот вы за собачкой свое убираете после того как она сделала свои дела? Сомневаюсь. А будете? Ну, наверное, если заставят и пригрозят штрафом, то будете. А раз вы такая ответственная, то, почему бы не начать прямо сейчас и не подать всем пример?

    Мне вот кажется, что в парках продуктов жизнедетельности собак и других животнах гораздо больше чем человеческих, уже хотя бы потому, что человек при людях в парке вряд ли "под кустик присядет", а для собак подобных ограничений нет.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ННП
    Представляю себе ... пекинеса в наморднике. Далеко же теперь пойдет наше шорное производство, гос. заказ, наверное, получат...

  • Вы во многом, безусловно, правы.

    У меня только две ремарки.

    1) Собачье гуано от человечьего очень даже отличается - размером хотя бы (толщина, объем...).
    2) Гуляю с собакой в лесу. Приходится идти до 10-15 метров вглубь на поводке - не потому, что полон лес народа, а потому, что по обочинам леса мусору навалено столько, сколько собака за всю жизнь не сделает. Это так, ремарка...:миг:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ну шорники-то сами себе денег заработают, я думаю это все-таки частнай бизнес...и гос.заказ тут вообще не при чем (нафига госудрству намордники???)

    согласна, пекинес или чихуахуа в наморднике - это цирк без колес :agree: возможно, с этим пунктом они погорячились слегка :ха-ха!:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • агга.
    главное бабушки - пенсионерки обязательно наденут
    на своих собак намордники... :ухмылка:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • отвечаю на ремарки

    1. насчет размеров и прочих характеристик собачьих и человечьих экскрементов...ну не знаю, у меня вот овчарка неецкая была - порой польше иного взрослого навалит (если с собой сравнивать :o). Резюме: я не думаю, что крупные собаки без проблем с пищеварением какают меньше чем люди...ИМХО, конечно, вывоы делаю исключительно на основе личного опыта :смущ:

    2. ремарка...считаю, что не имеет отношения к обсуждению данной темы, человеческая бескультурность, к сожалению, общепризнанный факт...но считаю, что пренебрежительное отношение к вопросам безопасности окружающих людей со стороны владельцев источников повышенной опасности (к оторым я причисляю и собак, хотя не помню, что говорит на этот счет законодательство) тоже бескультурье и ничем не лучше выкидывания мусора на дороге или в лесу :миг:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на:
    В ответ на: Лучше бы дерьмо заставили некоторых убирать за собой, тогда и в наморднике походить можно спокойно.
    Кстати, а вот вы за собачкой свое убираете после того как она сделала свои дела? Сомневаюсь. А будете? Ну, наверное, если заставят и пригрозят штрафом, то будете. А раз вы такая ответственная, то, почему бы не начать прямо сейчас и не подать всем пример?

    Мне вот кажется, что в парках продуктов жизнедетельности собак и других животнах гораздо больше чем человеческих, уже хотя бы потому, что человек при людях в парке вряд ли "под кустик присядет", а для собак подобных ограничений нет.
    Во первых, за своими собаками я убираю, во вторых всегда вожу собак на поводках, причем собак любой породы, в третьих не выгуливаю собаку там, где это неположено, в общественных местах всегда вожу собак в наморднике и на поводке. Но даже на пустыри и в места, где казалось бы человек не заходит, иногда забредают некоторые личности, чтобы погадить. Так, что человеческое дерьмо накрытое бумажкой(странно, ведь собаки не пользуются туалетной бумажкой и листиками) я легко отличу от собачьего. Даже в подьездах бывает гадят, нет у нас в подьезде столь габаритных собачек, чтобы наложить стока, а собачка бывает тыкается носом, бывает не уследишь, ведь собачке все понюхать охото. Ротвейлеры у меня на людей не швыряются, не так воспитаны, с детьми живут им не положено швырятся. С собаками скоро гулять негде совсем будет, от стекла между прочим разбитого людьми, между прочим собачники очищают те же пустыри, чтобы собачки не порезались, а так же убирают шприцы и прочее дерьмо которое человек накидал. Я собак держу 20 лет, но такого маразма еще не видела. Кто придерживается порядка, тому и проблем нет, а кто гуляет как попало, то ему и законы пофиг. А вот везде водить собаку в наморднике это перебор, она должна иметь возможность защищать себя, в наморднике отбиться от стаи бездомных собак нереально, а они между прочим нападают. Для сведения, ротвейлер в железном наморднике может покалечить человека, вполне легко, так, что тут нужно закон другой разрабатывать, чтобы собак не покупали всякие идиоты. Запретить нужно свободную продажу собак(на рынках и черте где), только через клубы и только после окончания предварительных курсов подготовки потенциального хозяина. И лицензии выдавать тем кто закончил такие курсы. Тогда не будет нужно такие дебильные законы принимать.

  • И тем не менее, принятый закон - типа из благих безусловно побуждений - сформулирован глупо. Глупо стричь всех под одну гребенку. Нельзя всех собак равнять с бойцовыми.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • положим, текста закона никто из нас еще пока не видел...вот когда увидим, тогда и будем судить...а журналисты у нас любят переврать информацию, это ни для кого не секрет

    так что, извините, Ваше утверждение безосновательно :umnik:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Добавлю свои 5 копеечек.
    В ответ вот на это:
    -------------------------------------------------------------
    ЗЫ кстати, буду очень признательна, если мне кто-то объяснит, чем же так нежелательны поводки и намордники для собак с точки зрения ущемления их собачьих прав и прочего дискомфорта?
    -----------------------------------------------------------
    Поводки нежелательны тем, что собаке хотя бы раз в день нужно побегать свободно. У меня к примеру молодой активный кобель, и если он не выбегается - то ему будет плохо. Пасть свободная нужна для того, чтобы поиграть с палочкой или с сородичами на площадке. Мы ходим гулять с игрушкой-тянучкой, он ее обожает. А что нам делать мало того что на поводке, да еще и в наморднике? Может быть, по прихоти депутатов вообще собаку в клетке на колесиках возить? Поэтому в ответ на запрет выгула без поводков и намордников собаководы сразу начинают говорить о ПРОСТОРНЫХ многочисленных огороженных собачьих площадках. Можно конечно парировать: вот мол, нравятся собачки - держите их за городом. Но это все шовинистские разговоры, не более. Собака давно стала спутником человека, слишком давно, еще на заре цивилизации. Так что изъять ее из нашей жизни уже не под силу никому.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Даже неинтересно уже, все это тут уже обсуждали на 10 рядов. Чего опять огород городить-то? Все равно никого не спросят и сделают так, как хотят - чисто по-советски.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Если Вы действительно убираете за своими собаками - глубокий вам поклон и уважение. :respect:

    Однако, вернемся к поднятой теме. Никто из нас не видел еще текста предложенного законопроекта. Однако, как подсказывает логика и здравый смысл (а также некоторые знания законодательства) обязательно требование поводок-намордник относится к местам, не предназначенным для выгула собак. Т.о. на специально отведенных площадках пусть песик бегает и резвится, никто этого не запрещает (организация таких площадок - другой вопрос). К слову о пустырях - если речь идет о пустыре в черте города, то там могут ходить люди, играть дети, соответственно там это требование должно распространяться, если же речь о лесном массиве - вопрос обсуждаемый.

    Возвращаяь к теме дерьма (уж извините за грубость), согласна бескультурья у нас полно, но это другая тема. Я так понимаю, что у Вас очень наболело и проблема стоит очень остро. Но вот скажите мне, каки образом взаимосвязан эти два вопроса? Или вы предлагаете "раз у нас бескультурье кругом, то я тоже против культуры в вопросах содержания собак". ИМХО (тз личного опыта) собаку на поводке очень просто остановить при попытке залезть носом в дерьмо, мусор или съесть какую-то отраву. Так что, м.б. поводок, это вопрос безопасности и вашего питомца тоже?

    А насчет того, что лично Ваши собаки на людей не швыряются...знаете, и деревянное ружье один раз да стреляет. Далее, насчет стаи собак...опять же по личному опыту - да ни в жизни я бы не пошла в то место, где на горизонте виднеется стая собак...я лучше крюк сделаю и поберегусь, чем рисковать жизнью и здоровьем своего питомца и себя. Опять же, проблема бродячих стай - это совершенно другя проблема и ее наличие не должно влиять на решение рассматриваемого вопроса.

    Пожалуйста, не воспринимайет все вашенаписанное как негатив личто в свой адрес, я ни в коем случа не хочу никого обидеть. Я полностью поддерживаю тезис о том, что надо ужесочить процедуру продажи собак, что надо решать вопрос бездомных собак, что надо решать вопрос с бомжами и общим бескультурьем населения, что проблмы мусора и наркомании стоят очень остро, что у нас (по крайней мере, насколько мне известно в Новосибирске) практически нет в черте города площадок, специально предназначенных для выгула собак. И есть еще множество других проблем, которые так же наде решать. Но давайте не будем откладывать решение одних вопросов, только потому что не менее остро стоят другие. Ведь все сразу не делается, надо подходить к этому постепенно. Вы, как владелец собаки, можете начать с формирования культуры содержания собак в черте города, Вы молодец, своим поведением подаете кому-то пример. А кто-то будет так же подавать пример в других областях. А говорить: они бескультурные, так почему я должен быть культурным - это же нелогично, правда ведь?

    Ну и еще раз повторюсь. "Вы в ответе за тех, кого приручили". И ответственность здесь заключается не только в том, что вы даете своему питомцу кров, тепло и пищу, а также в том, что вы его воспитываете, приучаете к дисциплине, а также принимаете меры, чтобы он не нанес вреда не только себе, но и окружающим. Ну и еще раз повторюсь: поводок - это средство обезопасить не только окружающих, но и своего питомца.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Я полностью "за" организацию площадок для выгула.
    Далее: насчет игрушки-тянучки - ну играте дома. А палочку бросать - если есть возможность и это прямо вот вообще-вообще важно, ну выезжайте хотя бы иногда в лесной массив и там играйте с палкой.

    Насчет побегать. У меня была немецкая овчарка, специально для "побегать" мы приобрели ей длинный поводок. Он позволял ей бегать, а мне, в случае опасноти хотя бы как-то контролировать его поведение. Да, есть неудобства - цепляется за кусты, моджет вокруг дерева замотаться. Но ведь никто и не говорил, что выгул собаки - это безответственное расслабление. Вы должны следить за ним, оеративно распутать если что. В общем, у нас проблем НИКАКИХ с этим не возникало. И бегали и играли с палкой-игрушками, все ОК.

    ИМХО, лично я все-таки против содержания собак в городских квартирах, но это моей личное мнение основанное на моейм субъективном опыте. Причем, как мне кажется, страдают как окружающие/хозяева, так и сама собака. Однако, я не собираюсь ратовать за введние запрета на содержание крупных собак в городских условиях, я бы скорее ратовала за организацию специальных мест выгула, а таке создание иных условий, которые бы позволили комфорто и безопасно сосуществовать в одном пространстве человку и собаке.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А что самое смешное ? С того момента , как появились депутаты ( городские и областные ) , т.е. с 90-х годов ровно каждые 4 года они переиздают одни и тот же закон ( или положение ) о правилах содержания домашних животных в г.Новосибирске . И каждый раз предподносят его как новаторство , текст в-основном тот же , суть та же , но самое главное - за все эти годы как не было построено ни одной собачей площадки в городе , так и нет ( а в законе это каждые 4 года прописывается как ноу-хау) , так же как и штрафы за выгул собак в неположенных местах . Спросите любого юриста : если нет специально положенного места , законно ли и возможно ли оштрафовать за выгул в неположенном ? Абсурд полный . Так что лично я привыкла к периодичности переиздания вышеописанных постановлений раз в 4 года каждым новым составом депутатов . Их как только выберут , они первым делом начинают этот вопрос муссировать , и выходит очередное заведомо невыполнимое постановление . А с собачими площадками , да в городе Новосибирске , да особенно в его центральной части - да полный швах . Зачем строить какие-то площадки , когда во дворах уже все детские песочницы застроены новыми элитными домами - это гораздо выгоднее для тех же чиновников и депутатов, чем заботиться о культуре выгула и содержания домашних животных. Грустно , граждане .

  • Собак много – всяких. Крупных и миниатюрных, косматых и гладкошёрстных, свирепых и кротких. Их часы – раннее утро и поздний вечер. Они гуляют, ведя на поводках своих хозяев, по газонам и клумбам, по детским площадкам и школьным стадионам, оставляя повсюду следы своей жизнедеятельности. Я люблю собак, но не люблю наших российских собаковладельцев. Ведь не четвероногие друзья человека виноваты в том, что для отправления естественных нужд хозяева ведут их в неестественные для этого места - просто потому, что так ближе, так удобнее. Не собаки виновны в том, что наши города весной превращаются в подобие минных полей, где ступать нужно с оглядкой, так как опасность грозит если не жизни, то обуви – точно. Не смертельно, но – неприятно.
    Не собаки виноваты в том, что кусают прохожих, нападают на детей. Виноваты опять же хозяева, которые уверены, что их пёс НИКОГДА и НИКОГО не укусит, и не заморачивают себе голову покупкой - а тем более надеванием на собаку перед выходом на прогулку - поводка и намордника. Зачем? Ведь собака НЕ КУСАЕТСЯ. Когда случается страшное, поздно думать о причинах беды. Тогда хозяин платит за беспечность штраф – деньгами, а животное часто – собственной жизнью.

  • Был в моей жизни один страшный случай. Как говорится, отделались лёгким испугом. Но я до сих пор иногда вижу в кошмарах эту сцену. Однажды зимним вечером мы вышли погулять с пятилетним сыном. На малыше были цигейковая шубка и кроличья шапка. Погода была прекрасная, мы шли не торопясь, мягко светили фонари, тихо падал искрящийся снежок. Вдруг из-за поворота выскочил огромный чёрный дог и кинулся на ребёнка. Я как сейчас вижу эту сцену: собака треплет мальчика, вцепившись зубами в шапку, летят клочья крашеного чёрного меха, а я ничего не могу сделать – всё так молниеносно произошло… Через несколько секунд пёс оставил мальчика и унёсся в темноту. Тут из-за угла появился хозяин собаки – и почему-то обругал меня матом. Он был пьян, совершенно неадекватен. Я ничего не стала ему говорить: по-моему, в тот момент хозяин был страшнее своей собаки. Сын не был травмирован – во всяком случае, физически, но собак он, семнадцатилетний, боится до сих пор, даже самых маленьких дворовых мосек и декоративных пекинесов.

  • Собак в городе много, очень много. В последнее время всё больше бродячих. Наверное, они и раньше были, но не в нашем дворе. Однако с некоторых пор в соседнем доме появилась сердобольная старушка, дочь которой – владелица небольшой мясной лавки. У старушки был пуделёк, с которым она не расставалась. Но, увы, собачий век недолог, и пуделёк приказал старушке долго жить. Погоревав, старушка решила заняться собачьей благотворительностью в своём понимании, и стала прикармливать обрезками из магазинчика дочери бродячих псов. Так что теперь в нашем дворе обитает огромная стая, которая вьётся у мусорных баков, оккупирует крылечки продуктовых магазинчиков, гоняет собачьими свадьбами по всему микрорайону. А порой устроится эта лохматая банда у входа в подъезд – и привет, домой не попадёшь, пока собачкам не захочется размять кости, и они гавкающей косматой тучей не унесутся в другое место. По утрам – лай и драки возле мусорки, по ночам – тоскливый душераздирающий вой на луну…
    Звонили люди по поводу обилия бродячих собак в управление ветеринарии: там говорят, что это не их проблема, их дело – лечить, а не очищать город от бездомных животных. Звонили в питомники – а там и без нашей своры тесно, никто не финансирует, еле-еле существуют питомники на скудные пожертвования сознательных граждан. Звонили в спецавтохозяйство по отлову бродячих собак, а местные Шариковы сообщили, что наш микрорайон у них по плану чистки запланирован только на третий квартал будущего года. Так что наши лающие бомжи живут и размножаются в своё удовольствие.
    В общем, у собак в городе разные судьбы. Собака в городе – это всегда загадка. Никогда не знаешь, что от неё ждать. И - гораздо хуже - не знаешь, что ждать от её хозяина, буде таковой имеется/
    Вот, в общем, так...

  • Вас можно понять , особенно после нападения на ребенка. Но зацикливаться на том , что в городе проблемы только от собак , не стоит - это неправильно . Вас разве не напрягает количество пьяных людей на улицах , обпившейся пива молодежи возрастом с 12 лет , круглосуточно сидящей на лавочках во дворах , предназначенных вроде бы для детей и престарелых , справляющих свою малую нужду после пива опять-таки там же , где пьют , и орущих нечленораздельные вопли вперемешку с матами сутками? А мусор , летящий из пластиковых окон во дворы на голову и под ноги тем же детям и престарелым - не раздражает ? Весной , конечно , проявляются кучки собачьих туалетов в " неположенных местах" ( а где "положенные "?!), но это все тает и уходит в землю , а вот тот мусор , который наши граждане так упорно скидывают из окон на улицу - он-то ни куда не рассасывается , и его гораздо больше . А шприцы от наркоманов , валяющиеся под теми же нашими с вами домами - не устрашает ? А бомжи , живущие в наших подъездах и пакостящие не меньше животных- не напрягают ? Можно еще вспомнить о количестве погибающих людей на дорогах из-за бестолкового вождения автолюбителей , или из-за пяьнства за рулем . Так почему же в таком обширном ряду городских проблем вы останавливаете свое внимание только на собаках ? Безусловно , согласна , что культура содержания собак зависит от культ уры их владельцев - но вот в том -то и дело , что культуры в наших людях почти не осталось , а наглости и хамства прибавилось . Я всю жизнь держу собак , знаю все эти проблемы не понаслышке , и никогда не отпущу свою собаку в сободную прогулку там , где могут появиться люди , и теоретически согласна с тезисом о том , что надо убирать за своим животным , да вот только как посмотрю под ноги , и увижу шприцы , пакеты с мусором , или мужичка , отвернувшегося от людей к стене дома белым днем и справляющего малую нужду - как-то благое желание пропадает . Увы.
    А бояться надо все же не собак , а людей - они твари думающие и от них гораздо больше пакостей .

  • у нас все сводится "а я помню", "у знакомых был случай" вот допустим я пострадал от хулиганов и что, давайте людей в резервацию, вот только кто будет определять кого куда. Депутаты такие же люди как и мы с вами у ума у них не больше чем у любого из нас и принятием таких вот законов они показывают свое, ниже среднего, уровень интеллекта. Весь мир прошел по этому пути, нет нам надо изобрести велосипед. Мне смешно что в споре всегда принимают участие кто любит животных и те кто их ненавидит. Я вот людей не люблю, я же не призываю к бунту, а стараюсь жить цивилизованно, и хочу призвать всех, что все проблемы в обществе нужно решать цивилизованно, а не с позиций, всех собак в деревню, а собаководов поражение в правах на 25 лет.

    ай эм ремембер, ай эм э монстер

  • Доброго вечера всем!
    Вы знаете, я отнюдь не являюсь собаконенавистницей. И людей люблю - когда они остаются людьми. Приведённые примеры о молодёжи, пьющей в подъездах (да и прямо на улице, в транспорте, в Зоопарке) меня не радуют. Всё это я вижу и понимаю. От всего этого плохо. Но мы же сейчас обсуждаем тему - быть или не быть закону о правилах выгула собак, верно? Так вот я - как бы это выразиться поточнее? - за то, чтобы хозяева собак отвечали за поступки своих питомцев. Отвечали - я не имею в виду юрдические аспекты, а человеческие. Только боюсь, что у нас этого не получится, хоть десять законов прими.
    Опять же, те владельцы животных, кто общается на этом сайте - адекватные люди и хозяева, я в этом практически уверена (ну, отметём 0,99% форумчан - самых твердолобых и истеричных, пардон :)) Остальные сами всё понимаюи. сами недовольны условиями выгула - а вернее, их отсутствием - в нашем городе.
    Я же просто высказала своё мнение. Я, например, не считаю себя способной воспитывать собаку. Поэтому ограничиваюсь кошачками! :смущ:И, пожалуй, в условиях Новосибирска это гораздо легче!

  • В ответ на: Нельзя всех собак равнять с бойцовыми.
    Можно.
    И нужно.
    Собаки должны быть на поводках ВСЕ.
    Намордник - в транспорте.
    Мои бойцовые намного безопаснее для людей чем многие декоративные и служебные.
    Потому что каждая собака имеет зубы и каждая - зверь.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: да ни в жизни я бы не пошла в то место, где на горизонте виднеется стая собак...я лучше крюк сделаю и поберегусь
    А Вы думаете кто-то специально ходит?
    Они неожиданно выскакивают из-за кокого-нибудь забора или угла. Где их раньше сроду не было. Не надо думать, что другие глупее Вас.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Скажем прямо, намордник для декоративных "пуфиков" 10 см. от полу это конечно смешно, хотя такой если в голую ногу вцепится, тоже жизнь раем не покажется...
    Как он вцепится если будет на поводке и Вы не будите к нему специально лезть?
    Я сама видела много раз когда возят в транспорте на руках декорашек, а некоторые любвеобильные, но бестактные граждане начинают лезть к собачке со своими ласками, несмотря на протесты хозяев. Так будет справедливо если собака им пальцы подкоротит. В разетку же не суют или мясорубку.
    Да и к моим иногда лезут. Они всегда в наморднике, так тем более считают, что если безопасно, то обязательно нужно погладить собачек. Забывают, видимо, какими страшилками по дебилизатору пугают: стаффы - собаки-убийцыыыыыыыыыыы
    Сама по рукам несколько раз била, потому что слов не понимают. "Ачё- нельзя что-ли?" Ещё и возмущаются.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Откуда такая реакция на мои слова? :dnknow: Я ни в коем случае не претендую, что я умнее кого-то. Ситуации разные бывают, иногда действительноэто неожиданность, когда налетает свора из темного переулка. А иногда человек видит стаю спокойно отдыхающую и думает "эти спят, мой спокойный, почему бы и не пройти там". Повторюсь ситуации разные бывают, и люди разные, однако мое мнеие таково, что поводок практически во всех случаях позвоят контрлировать поведение питомца и, в случае чего, защитить его от потенциальной опасности.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: собака треплет мальчика, вцепившись зубами в шапку, летят клочья крашеного чёрного меха, а я ничего не могу сделать
    ПОЧЕМЫ Вы НЕ подали заявление в милицию? Почему не наказали пьяного опасного хозяина?
    Намного легче всю жизнь ненавидеть всех собачников, ругать их на кухне и в интеренте, чем реально за себя постоять и после этого видеть разницу между одним полдонком и тысячами нормальных хозяев.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Слушайте, то, что у нас вокруг много бескультурья и неумных и не совсем адекватных людей, это и так всем известно. Однако, вы же, наверняка, согласитесь, что намордник и поводок в любом случае позволяют контролировать поведение питомца и снижают его потенциальную опасность для окружающих. И если собака укусит такого умника, сующего пальцы в пасть, будучи при этом на поводке и в наморднике, то последствия для хозяина будут гораздо мягче, чем если собака будет "в свободном полете".

    В общем, мне странно слышать, что когда поднимается конкретная проблема цивилизованного содержания собак, хозяева начинают аппелировать к тому, что вокруг нас бескультурье, бомжи, наркомания и грязь. А что, это как-то влияет на культуру содержания домашних питомцев? Или считается, что раз другие ведут себя неправильно/незаконно/некультурно, то и вам можно? Я просто что-то логики не могу уловить, уж извините, если чего-то не понимаю.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Я тоже ЗА поводки для ВСЕХ собак.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Вы знаете, я не думаю. что автор сего ненавидит всех собак/собачников или испытывает к ним негатив. Однако, я понимаю автора вот в чем: есть правила, требования к содержанию домашних питомцев в городских условиях. Одно из них - собака на прогулке должна быть в наморднике и на поводке, за исключением специально отведенных мест выгула. Возможно, это правило пока не закреплено законодательно или закреплено в какой-то иной форме, но ведь есть культура, вежливость, здравый смысл, наконец. И я могу понять негатив человека к хозяевам, которые пускают гулять своих немаленьких собак без каких бы то ни было ограничений в местах, где могут ходить люди, гулять и играть дети. И деревянное ружье раз да стреляет, тем более был уже негативный опыт. А уверения хозяев "да он и муху не обидит, он вообще смирный, он с детьми живет и никогда ни на кого не бросится"... Если мы, люди, не всегда може проанализировать и предугадать мысли себе подобных (людей), то почему мы с такой уверенностью заявляем, что знаем мысли своих питомцев, в разумности которых я ни капли не сомневаюсь? Ноэто другой разум, другие логические цепочки и восприятие мира, другая психология. Почему хозяева об этом забывают? :хммм:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: вокруг нас бескультурье, бомжи, наркомания и грязь
    У меня в ответ на примеры о том как собаки нападали на людей есть много примеров когда собаки реально защищали своих хозяев от бандитов.
    Кроме того, я за своими собаками убираю, не всегда. Потому что
    1 они всегда залазят в кусты где никогда нет людей, т.е. убираю когда могу достать
    2 глупо убирать отходы собак, выбирая их из мусора, т.е убираю там, где их видно, где мешают и где самой не противно. Потому что отходы моих собак мне приятнее, чем чужие прокладки и презервативы, а тем более сгнившие пищеотходы.
    Кроме того - огромная проблема КУДА это выбрасывать. Приходится оставлять у дома, заводить собак, а потом специально идти к контейнерам, а это через два дома. С собаками не пойдёшь, потому что там такая грязь, что собак потом специально мыть нужно. Наши дворы уже лет 30-40 не ремонтировали, вода и грязь в ямах круглый год стоит.
    Так что прежде всего это вопросы общей культуры.
    Я, например, в жизни ни одной бумажки на улице не бросила. Потому что считаю, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Так один курильщик в день накидывает кучу окурков, сравнимую с кучей собаки. А ведь они даже нетушат - так горящие сигареты под ноги и кидают. Хоть одному курильщику Вы сделали замечание?

    В ответ на: Или считается, что раз другие ведут себя неправильно/незаконно/некультурно, то и вам можно?
    Нет. Культура начинается всегда с самого себя. Но людей возмущает несправедливость. Потому что люди с собаками в большинстве своём более мягкие, умеющие любить, сопереживать, более ответственные. С этим даже бесполезно спорить. Люди, нелюбящие животных - эгоисты, бездушные. В этом я убеждалась тысячи раз. Для них легко убить животное, потому что они считают животных ниже себя, бездушными и уродливыми. То есть каждый о мире судит по себе. Так вот легко нападать на более слабого. А это как раз люди с собаками.
    Кстати, недавно именно здесь на форуме разработчица закона сама призналась, что начинают они с самого лёгкого - с собак.
    Да и что значит начинают? Все законы давно есть - и про собак, и про курение и выпивание в общественных местах, и про мусор. Их только нужно начать выполнять. Но ведь намного проще написать новую писульку, чем дело сделать.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Знаете, теперь я понимаю - по поводу милиции -, что так и надо было сделать. А тогда - каюсь -просто шок был, и человек совершенно незнакомый, и всё так случилось моментально. Я даже сама не успела подскочить к ребенку - он на санках с горочки съехал , а я стояла вверху. И невысокая горочка, метра два всего, а вот растерялась. Это было как в кошмаре, когда пытаешься убежать и не можешь сдвинуться. Кстати, дело происходило на школьной спортивной площадке - это он туда свою собаку для отправления естественных надобностей привел.
    Потом, тогда, более 10 лет назад, я как-то не верила, что участковый раскачается, будет искать этого пьяного хама, да и свидетелей не было.
    Честно говоря, в то, что милиция предпримет какие-то действия, я не верю и сейчас. Например, когда мне позвонили эти, из преступников, "разводящие" и прогнусавили по телефону: "Мама, это я, я витрину разбил в Ленинском районе, меня избили, срочно привези 20 тысяч и тогда не буду заводить уголовное дело" - а сын был дома! Я тут же перезвонила в милицию, мол, вот такой случай, а они мне : "А что вы от нас-то хотите? Вы сегодня уже пятая звоните, ха-ха-ха!" Извините, это, конечно, не в тему топика, просто объясняю своё отношение к нашим правоохранителям.
    Что касается хозяев собак, я, конечно, немного утрировала. Нормально я к ним отношусь, - к нормальным. Просто считаю, что действительно нужно соблюдать нормы общежития в большом городе. И самим не гадить в своих подъездах и дворах. И собак выгуливать, а тем более возить в общественном транспорте, в намордниках и на поводках.
    А бескультурья у нас, к сожалению, хватает. Сколько бы раз, например, в театрах перед началом спектакля не просили выключить мобильные телефоны, непременно во время действия зазвонит - да громко так - и не у одного человека. Сколько ни запрещай пить пиво в общественных местах - скверы и парки запружены не только молодёжью, но и вполне солидными людьми с банками и бутылками в руках.
    Эх, опять меня не туда понесло, извините. Темы собак и людей в данном контексте очень близки, к сожалению. То есть не собак, а опять же - их хозяев. Собака, к сожалению, не может руководить хозяином, а вполне возможно, что некторые животные умнее и воспитаннее своих хозяев!

  • В ответ на: то почему мы с такой уверенностью заявляем, что знаем мысли своих питомцев
    Никто ничего не знает. Просто людям свойственен эгоцентризм. Свои собственные мысли и поведение они приписывают другим. Именно поэтому говорят, что с людьми нужно разговаривать на их языке - другого они не понимают. Ведь не все же психологи - одарённые от природы или образованные. Пролсто люди и всё. Сами же пишете, что все разные. Может эта женщина отличный повар, но нулевой психолог. Вот и ведёт себя так, как разумеет. И не нужно ждать от всех понимания, воспитанности и уважения. Этого не было миллионы лет и не будет никогда. И в так называемых цивилизованных странах то же самое. Так же есть хамы, сволочи и пр. Просто там более жёсткие законы и неотвратимость наказания. Поэтому люди стараются держать себя в рамках. Всё просто.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Почти каждый вечер под окнами во время "собачьего часа" то и дело схватываются между собой какие-нибудь две "бесповодковые" собаки, а хояева - чаще молодые девчонки, как я заметила - визжат, кудахчут, мечутся около них и не могут растащить, силёнок не хватает. А если мужики - тут уж и между собой мат-перемат начинается.
    А были б с поводками - могли бы обойти друг друга на приличном расстоянии, безопасном для обоих.
    Что касается агрессивности, тут дело не в размере. Недавно шла на рынок и видела такую картину: Степенно идёт хозяин с солидным "ротором" на поводке, навстречу мужичок с болонкой, размером с два кошелька. :хехе:И вдруг эта моська кидается на ротора , который больше её раз в ...цать, шум и грызня. Хозяин моськи оттаскивает её от большого пса, хватает на руки, бегом уносится вперёд. Ротор с хозяином идут дальше. Посчитав. что отошли далеко, мужичок опускает болонку на землю, она разворачитвается и как рванёт за ротором! Хозяин бегом за ней! Не знаю, чем там закончилось, я не стала возвращаться ис мотреть, но, судя по громкою лаю и кроком, битва Давида с Голиафом продолжилась. Однозначно - хозяин болонки неправ. Вот вам и маленькая собака - агрессивность налицо, и к тому же для неё самой опасно.
    На моих глазах. когда я была в клинике по поводу лечения больных ушек, туда принесли жестоко искусанного большим псом тойчика. Лежало в коробке умирающее крошечное существо, все в крови, кости наружу торчали, дыхание редкое, с хрипом... А глаза умные и грустные... И молчал...
    Врач просто за голову взялся. И никаких гарантий, конечно, что выживет, не было...
    К счастью, его спасли. Я потом специально интересовалась.
    Люди! Хозяева животных! Прошу вас! Берегите своих питомцев и окружающих вас людей и животных!

  • То, что собаки защищают СВОИХ хозяев - сомнению не подлежит. В общем, для этого они и созданы, собаки! :хехе:
    Но плохо, если они при этом порой причиняют вред другим людям и животным. Ведь собака тоже может ОШИБИТЬСЯ и принять за нападающего того, кто и не помышлял об этом!
    А ещё бывает и такое...
    Один мой хороший знакомый, добрейшей души человек, научный работник, профессор, биолог , занимается разведением бультерьеров. Собаки для него – самое дорогое в жизни. Он предпочёл бы болеть сам, лишь бы его питомцы были здоровы, голодать – лишь бы они были сыты. Однажды он со смехом рассказал, что каждый вечер ходит гулять со своими тремя красавцами: мол, нашёл пустырь, где много бродячих кошек. И каждый день собаки ловят и разрывают – «буквально в клочья, ты не поверишь!» - двух-трёх Васек. Больше мы не дружим с этим человеком. Мы не ссорились, не убеждали его, что он поступает жестоко: это было бы бесполезно. Мы просто мягко и постепенно навсегда избавились от его визитов.
    Это - как? Разве это человек?

  • Говоря о бескультурье и прочем я говорила как раз о том, на что постоянно жалуются сами владельцы собак (шприцы, мусор, неадекватное поведение некоторых личностей и т.д.)

    Насчет любви и человеколюбия собаковладельцев спорить не буду, но. Во-первых нередко это все доходит до крайностей, а во-вторых. Повторюсь уже в сотый раз - любовь это в том числе ответственность. Я люблю собак, но я живу в городской квартире и не рискну взять на себя ответственность за животное, не уверена, что смогу обеспечить им комфорт без ущерба для окружающих.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Зашибись! Нужно его познакомить с добрейшим человеком, который ОЧЕНЬ любит родной город, кошек городских и в целях из защиты стреляет картечью в бультерьеров, их обижающих.....
    А вообще - тема эта давно избита: опять весь народ делится на собачников и несобачников. И каждая сторона права по своему. Я, лично, кошатник, но собак люблю тоже, и ничего не имею против бесповодочных, может быть еще и потому, что инцидентов тьфу-тьфу пока не было.
    Просто совет: если есть собака, будьте добры отвечать за нее и справляться с ней.
    А собачьи отходы (поддерживаю!) всяко лучше для почвы, чем окурки и бумажки, бросаемые гражданами, ибо окурки и пачки разлагаются гораздо дольше.

    Сам по себе...

  • Так ведь о том и речь...собаки, кошки, даже хомячки - это огромная ответственность.

    Просто нередко от хозяев собак слышится "Он не кинется, он добрый, я его знаю!", вот это и раздражает.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • подписываюсь под каждым словом :agree:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Согласна с Вами. По-моему, кивать на наркоманов и бомжей - это лишь "отмазка". Каждый отвечает за себя сам. Если все сыплют мусор ОКОЛО мусоропровода, потому что он забит - я всё равно так делать не стану, лучше со своим мешком выйду во двор и дойду до баков.
    Уважая других, мы уважаем прежде всего себя.
    А что касается фанатичной любви и вседозволенности - как часто потом подобная вседозволенность "аукается" самому владельцу животного, будь то собака или кошка... Или даже - собственный ребёнок!
    Я - за разумные рамки воспитания и содержания.

  • Насчёт избитости темы - ну да, только сколько ни говори "халва" во рту слаще не станет. очень трудно перековать сознание русского человека. :хммм:

  • Что-то я засомневалась, что Ваш бывший знакомый - добрейшей души человек. Так же как нельзя быть немножко беременной, так и нельзя быть частично добрым.
    Первый муж у меня был таким добреньким - это полная противоположность истинно доброму человеку. То есть он сюсюкался с животными когда ему хотелось, при этом мог пнуть ногой так, что животное отлетало, вообще не знал, что их нужно кормить и выводить по нужде. Ему было прикольно кинуть сухарь и считать, что он обкормил собаку. Как я потом узнала - такие есть и кроме него.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Заграница, блин...
    А у нас так будет? Хоть когда-нибудь? :хммм:

  • Ну так и мы засомневались - когда узнали такие подробности! А до этого так очень даже его уважали. Его и сейчас очень многие уважают, он весьма известная личность. культурный такой, ласковый, всегда приходил с подарками типа "бабе -цветы, детЯм - мороженое" Только мы ему больше не верим.! :зло:

  • может и будет...но только не через одно и не черездва поколения...не скоро, в общем...:хммм:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Давайте малость сбросим напряжённость, а?
    Сделаем, так сказать, лирическое отступление!

    Заранее прошу прощения у Elizaveta
    "... У меня в ответ на примеры о том как собаки нападали на людей есть много примеров когда собаки реально защищали своих хозяев от бандитов..."

    В подавляющем большинстве случаев хозяев, чаще всего женщин, наши любимые питомцы защищают в тёмных переулках, гденить между гаражами и т.п., куда нормальному человеку (несобачнику) даже в светлое время суток сунуться страшно! Так что, выходит, мы сами создаём себе одну проблему, а потом, при помощи другой, нами же созданной, эту проблему пытаемся решить!
    Значит такова уж наша планида :)!
    Зазвиняйте за юродство, но доля правды в этом есть!
    P.S. Ну а ежели бандиты гденить в очередном тёмном переулке-помойке посмеют обидеть моего Дэнку - ох пожалеют, что не умерли маленькими! Дедушка за своего пёску им форму содержанием спортит.
    С уважением, дедушка и американский бульдог Дэн.

    С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чемпростоспомощьюдоброгослова

  • Ну вот, собственно, шум и закончился. Потому что у Мочалина две большие собаки, и он был против. И ещё пошутил, что мелким собакам в качестве намордника подойдёт только крышка от банки, но надо ещё придумать, как её к собаке присобачить. Все посмеялись, и все осталось как было.
    Теперь - пока снова кого-нить не покусают. А тогда снова будет и шум, и поправки. и законы... И опять все окончится ничем.
    В такой уж стране мы живём, господа.

  • Ну и Слава Богу! Может быть, наконец-то закончится эта травля всех без исключения собаководов. Вот уж точно, как представлю тоя в наморднике - цирк да и только. И если бы этот "закон" приняли, то оочень сомневаюсь, что это как-то повлияло бы на статистику покусов. По шапкам получили бы обычные воспитанные собаководы, вменяемость которых не позволила бы им терпеть постоянные замечания, оскорбления, угрозы, а то и попытки расправы (такое к сожалению не редкость нашем прекрасном "высокогуманном" обществе). А вот "люди", способные вывести без намордника на улицу опасную для человека собаку... Вдумайтесь, что это за люди? Да плевать им на всех остальных, в том числе и на здоровье окружающих, и уж тем более - на какие то там законы! Единственное что может пронять таких вот уродов - это УК РФ, но никак не какое-то там Постановление Горсовета! Вот в УК и надо вносить поправки, а не наряжать всех без разбору собак в железяки :хммм:Так будет и намного эффективней, и по справедливости. И тогда только в обязательном порядке появятся намордники на тех собаках, для которых это действительно необходимо. Да и люди при выборе щенка начнут уделять больше внимания тестам на психику, туманная угроза реального наказания кого угодно заставит задуматься... Так живет сейчас цивилизованный мир.

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Кхым, дабы не вводить в заблуждение, решила поправиться. В предыдущем посте я говорила ТОЛЬКО про намордники, с поводками конечно история другая. Поводок должен быть обязательным для любой собаки на улице, безусловно! Разве что за исключеним глухих местечек в очень позднее вечернее время :миг:При отсутствии "специально оборудованных мест для выгула собак" этим только и спасаемся:улыб:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Вы знаете, я вот на все 100 с Вами согласна. Потому что поводок - это главная удерживающая сила (при условии, что хозяин собаки способен справиться с животным, а то бывает, что 12-летний ребенок выгуливает большого и сильного пса, где уж там справиться!). А так поводок, конечно, обезопасит и саму собаку - хотя бы даже от наезда автомобиля, и возможную "жертву". Наконец, даже проходящий мимо ребенок не будет бояться и оглядываться, видя, что собаку ведет хозяин, и он контролирует поведение животного. А то ведь бывает и так: собака бегает свободно, увидит понравившегося ей человека и бежит к нему ... а человек пугается, он же не знает, что на уме у этой собаки. Познакомиться хочет, поиграть или чего похуже...
    Конечно, должны быть чёткие нормы содержания... Но если б они еще и выполнялись...
    И не так, как закон о нераспитии спиртных напитков в общественных местах... :хммм:

  • "...Потому что поводок - это главная удерживающая сила..."

    Позволю себе не согласиться с этим утверждением, потому как этой "главной силой" считаю правильное, желательно профессиональное, воспитание животного и адекватность хозяина. Тогда все остальные принадлежности (поводки, шлейки, намордники-ринговки и проч.) автоматом будут входить в арсенал владельца и применяться в соответствии с ситуацией. И совершенно не имеет значения, в таком случае, соотношение масс животного и проводника, наличие провокаций, лёд или асфальт под ногами, дремучий лес или центральная улица большого города!

    С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чемпростоспомощьюдоброгослова

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: