Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Собака отлизывает себе лапы!!! Напрочь!!!

  • Добрый всем день!!! :agree:
    Хочу спросить совета. Моя любимая доча - французская бульдожка пяти лет последнее время очень любит заниматься тем, что отчаянно лижет себе лапы. Чавканье стоит на всю квартиру, причем она в такие моменты не реагирует абсолютно ни на что - пока её не шуганешь, может заниматься этим часами.
    Сдавали анализы - всё в полном порядке, врчи говорят - вредная привычка, типа как у людей ковырять в носу :o. Но ковыряние в носу хотя бы вреда никакого не приносит, а у нее лапы уже похожи на гусиные от постоянного разлизывания - красные и жуткие!!
    Что делать с пёской??? :dnknow: Я пыталась мазать всем, что мне советовали - и баксиновой мазью, и цинковой, и дегтярной, и каплями с антибиотиком - результат один - она их лижет с утроенной энергией, потому что, видимо, ей еще и вкусно при этом))).
    Помогите советом, что делать??? Как отучить от этой привычки, или может быть есть какое-то специфическое средство например с отпугивающим запахом или вкусом?

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • скорее всего, у собаки зуд. просто так она не будет заниматься своими лапами... я бы сменила врача/клинику и копала в сторону аллергии (французы подвержены пищевым аллергиям, кажется) и в сторону кожных заболеваний.

  • В ответ на: скорее всего, у собаки зуд. просто так она не будет заниматься своими лапами... я бы сменила врача/клинику и копала в сторону аллергии (французы подвержены пищевым аллергиям, кажется) и в сторону кожных заболеваний.
    Однозначно к другому врачу .Может разлизать сильно, там кожа нежная .У нас такое то же бывает и честно говоря нам ни разу не один врач про вредные привычки не сказал. :безум: Снижен иммунитет, аллергия , реакция на соль/песок с улицы + еще масса вариантов. В какую клинику ходили?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • согласна, про вредную привычку - это просто некомпетентность полнейшая... :dnknow:

  • В ответ на: скорее всего, у собаки зуд. просто так она не будет заниматься своими лапами... я бы сменила врача/клинику и копала в сторону аллергии (французы подвержены пищевым аллергиям, кажется) и в сторону кожных заболеваний.
    Животинка действительно аллергичная, но реакция всегда была на ушах в виде отитов. В данный момент ушки абсолютно чистые, а вот лапы как напасть - не знаю, что с ними делать. Но ведь анализы сдавали - ни грибка, ни заразы никакой нет. Неужели действительно аллергия??
    Может быть кто-то посоветует грамотного врача?? :help.gif:

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • Мы ходим к Шмидту Ю.Д. .
    Но вот что я хочу сказать... По моим наблюдениям, общению с владельцами французиков, я поняла... Таки это именно вредная привычка. А еще точно могу сказать лижу лапы когда скучно. Мой тоже лижет лапы. Ни раздражения, ни аллергии у него нет. Он вообще у меня не аллергичен. Лижет не с маниакальной настойчивостью, а так.. от нечего делать. Стоит сказать "Перестань",он совершенно спокойно перестает и не лижет. Если в этот момень с ним присесть,он переключается и начинает хозяевам лизать ноги..
    Конечно и при аллергии тоже лижут. Но и привычка имеет место быть.

    Исправлено пользователем Zenni (05.05.09 13:35)

  • В ответ на: Мы ходим к Шмидту Ю.Д. .
    Но вот что я хочу сказать... По моим наблюдениям, общению с владельцами французиков, я поняла... Таки это именно вредная привычка. А еще точно могу сказать лижу лапы когда скучно. Мой тоже лижет лапы. Ни раздражения, ни аллергии у него нет. Он вообще у меня не аллергичен. Лижет не с маниакальной настойчивостью, а так.. от нечего делать. Стоит сказать "Перестань",он совершенно спокойно перестает и не лижет. Если в этот момень с ним присесть,он переключается и начинает хозяевам лизать ноги..
    Вот примерно та же история! Только с той разницей, что она настолько этим увлекается, что не слышит ничего вокруг. И прекрасно понимает слова "не лижи свои лапы!". Если вдруг повезло и она их услышала, то спокойно ложится и засыпает, или идет заниматься своими делами. Либо как вариант просто лежит и тихонько, чтобы никто не видел и не слышал продолжает их облизывать хотя бы сверху))))).
    И ведь правда, что у французов есть такая привычка - многие бульдожки этим грешат, а почему - не знаю, характер что-ли такой. :dnknow:

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • В Сириусе (пр. К. Маркса, 37) очень грамотные врачи!

    привычка - это как правило явление длительное и регулярное, а тут вроде как внезапно все появилось.

    со слов очень похоже на аллергию... внимательно осмотрите лапы - может накололась на что...

    ...а от привычек...немного душистого перца ооочень хорошо отучает детей грызть ногти..

    травматолог в декрете

  • В ответ на: В Сириусе (пр. К. Маркса, 37) очень грамотные врачи!

    привычка - это как правило явление длительное и регулярное, а тут вроде как внезапно все появилось.

    со слов очень похоже на аллергию... внимательно осмотрите лапы - может накололась на что...

    ...а от привычек...немного душистого перца ооочень хорошо отучает детей грызть ногти..
    Дак вот в том и дело, что не совсем внезапно. Продолжается уже достаточно долго :хммм:Потому и вопрос назрел.

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • давно - с детства/отрочества?

    травматолог в декрете

  • В ответ на: давно - с детства/отрочества?
    Где-то около года это продолжается с перерывами. То забудет совсем про них, то снова принимается. При этом никак со сменой корма или чем-то извне это вроде бы не связано.

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • ммм...ну меняется как минимум погода и количество грязи на улице...может аллергия контактная на что-то..
    имхо, если все это после года появилось - лучше перебдеть..

    травматолог в декрете

  • агась, пивычка скорей всего, отвлекайте всем чем можете, много гулять-ДА, кинуть игрушку-ДА!!!! :спок:

  • пэрэц-вообще не выход, тем паче для аллергика :eek:

  • перец - я ж про детей!...а собаке можно просто пахучесть какую-нибудь...духи, например - и запах, и антисептик)) ...или ваниль

    травматолог в декрете

  • Уверена, что сначала был аллергический фактор, потом перешло в привычку. ИМХО - если нет грибка, аллергии и т.п. то это привычка. Я имею в виду тот случай когда здоровая собака лижет лапы, и есть вредная привычка.

  • ммм, а сколько аллергенов для пса может быть в духах... просто песня!
    кстати, мне одна врач сказала, что у псины может быть аллергия на какие-то компоненты моей косметики или на чистящие/моющие средства...

  • а как убедиться, что нет аллергии?

  • сходить к другому врачу....лучше перебдеть..

    травматолог в декрете

  • В ответ на: а как убедиться, что нет аллергии?
    Можно сдать аллергопробы. Правда я не знаю где у нас их делают.
    а можно, как справедливо заметили сменить врача.

  • На форуме про французских бульдогов прочитала совет: намазать лапы раствором левомецитина. Пишут что помогло. Даже мебель мазали этим раствором, чтобы щенки не грызли.
    Оказывается очень много животных, в том числе и кошек, лижут себе лапы. Больше сходятся во мнении, что это реакция на незамеченный стресс. Потом это переходит в привычку.

  • В ответ на: Больше сходятся во мнении, что это реакция на незамеченный стресс.
    Совершенно верно :agree: Мой нестрессоустойчивый кобель грызет когти на 5-х пальцах передних лап, а уж гонки за хвостом - это мы еще в ранней юности пресекли, т.к. данная веселая привычка может перейти в т.н. "синдром непрерывного вращения", когда собака начинает крутиться на месте не переставая в "гонке за хвостом", все нормальные реакции клинит. Если оставить такую собаку в покое - она будет крутиться сутками, пока не упадет без сил. Единственный выход - усыпление. Да, и такое бывает, это я привела в качестве примера крайний случай подобных расстройств. Кстати, подобные вещи часто встречаются именно у бульдогообразных собак. И передается такое порочное поведение по наследству. Собака к примеру испытывает какой-л стресс (холодно ей, раздражает постороний шум за окном, хочется в туалет, хочется побегать а нельзя и т.д.), и стресс включает комплекс такого поведения, как "грызение лап" (да, лизание - это еще мягкий вар-т), гонки за хвостом, у многих собак стресс выражается в разгроме квартиры.
    Способ помочь тут такой (щас пишу автору): попробуйте определить, не изменилось ли что-то в обстановке собаки в последнее время до такой степени, что это вызывает у нее постоянный стресс, волнение. Скорее всего что-нть да найдется, причем что-то сильное, ведь раньше собака ваша такого поведения не демонстрировала, значит раздражитель должен быть неординарный. Найдете - ослабьте его влияние, и - любая попытка собаки лизать лапы должна пресекаться строгим "фу", если собака в процессе впала в ступор и не слышит вас (еще кстати один характерный признак...) - нужно ее вывести и обиться того чтобы собака прекратила. Будет тяжело, ибо по вашим описаниям это действо уже успело закрепиться:хммм:По поводу аллергии: вряд ли это она, т.к. эта болячка давно бы выдала себя припухлостями и покраснениями, тем более если собака еще и лижет больное место... Но тем не менее если привычку не удастся устранить - то нужно посетить ветов и сдать анализы, т.к. часто причиной этого самого стресса может являться боль...
    Удачи в борьбе с вредными привычками!:улыб:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на:
    В ответ на: Больше сходятся во мнении, что это реакция на незамеченный стресс.
    Совершенно верно :agree: Мой нестрессоустойчивый кобель грызет когти на 5-х пальцах передних лап, а уж гонки за хвостом - это мы еще в ранней юности пресекли, т.к. данная веселая привычка может перейти в т.н. "синдром непрерывного вращения", когда собака начинает крутиться на месте не переставая в "гонке за хвостом", все нормальные реакции клинит. Если оставить такую собаку в покое - она будет крутиться сутками, пока не упадет без сил. Единственный выход - усыпление. Да, и такое бывает, это я привела в качестве примера крайний случай подобных расстройств. Кстати, подобные вещи часто встречаются именно у бульдогообразных собак. И передается такое порочное поведение по наследству. Собака к примеру испытывает какой-л стресс (холодно ей, раздражает постороний шум за окном, хочется в туалет, хочется побегать а нельзя и т.д.), и стресс включает комплекс такого поведения, как "грызение лап" (да, лизание - это еще мягкий вар-т), гонки за хвостом, у многих собак стресс выражается в разгроме квартиры.
    Способ помочь тут такой (щас пишу автору): попробуйте определить, не изменилось ли что-то в обстановке собаки в последнее время до такой степени, что это вызывает у нее постоянный стресс, волнение. Скорее всего что-нть да найдется, причем что-то сильное, ведь раньше собака ваша такого поведения не демонстрировала, значит раздражитель должен быть неординарный. Найдете - ослабьте его влияние, и - любая попытка собаки лизать лапы должна пресекаться строгим "фу", если собака в процессе впала в ступор и не слышит вас (еще кстати один характерный признак...) - нужно ее вывести и обиться того чтобы собака прекратила. Будет тяжело, ибо по вашим описаниям это действо уже успело закрепиться:хммм:По поводу аллергии: вряд ли это она, т.к. эта болячка давно бы выдала себя припухлостями и покраснениями, тем более если собака еще и лижет больное место... Но тем не менее если привычку не удастся устранить - то нужно посетить ветов и сдать анализы, т.к. часто причиной этого самого стресса может являться боль...
    Удачи в борьбе с вредными привычками!:улыб:
    А ведь Вы совершенно правы:хммм:Был у псинки стресс, еще какой... Как раз около года назад мы взялись разводиться с мужем.....потом сошлись обратно, но примерно в то же время собака и начала свои манипуляции с лапами.. а сейчас к этомй прибавился еще и переезд, и смена трех подряд квартир, потому что при переезде приходится снимать, пока идет ремонт - неудивительно, что она стрессует.......остается надеяться только, что при переезде на постоянное место жительство она постепенно успокоится, привыкнет и это закончится... ну и конечно же еще раз сдать все анализы совершенно необходимо...

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • Когда моя подруга лечила своего французика, врач объяснял, что собачки эти склонны к стрессам. Отсюда я узнала, что валерьяну им давать не надо, нужен только Кот Баюн. Может быть и Вам стоит попоить своего песика успокоительными ?

    Исправлено пользователем ЛенаВ (06.05.09 05:58)

  • В ответ на: Когда моя подруга лечила своего французика, врач объяснял, что собачки эти склонны к стрессам. Отсюда я узнала, что валерьяну им давать не надо, нужен только Кот Баюн. Может быть и Вам стоит попоить своего песика успокоительными ?
    Спасибо огромное за советы! Я обязательно попою хрюню успокоительным, тем более, что сейчас очередной переезд и, боюсь, что лапы её рискуют его не пережить))))))) будет у меня Венера Милосская))))

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: