Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Собака отлизывает себе лапы!!! Напрочь!!!

  • Добрый всем день!!! :agree:
    Хочу спросить совета. Моя любимая доча - французская бульдожка пяти лет последнее время очень любит заниматься тем, что отчаянно лижет себе лапы. Чавканье стоит на всю квартиру, причем она в такие моменты не реагирует абсолютно ни на что - пока её не шуганешь, может заниматься этим часами.
    Сдавали анализы - всё в полном порядке, врчи говорят - вредная привычка, типа как у людей ковырять в носу :o. Но ковыряние в носу хотя бы вреда никакого не приносит, а у нее лапы уже похожи на гусиные от постоянного разлизывания - красные и жуткие!!
    Что делать с пёской??? :dnknow: Я пыталась мазать всем, что мне советовали - и баксиновой мазью, и цинковой, и дегтярной, и каплями с антибиотиком - результат один - она их лижет с утроенной энергией, потому что, видимо, ей еще и вкусно при этом))).
    Помогите советом, что делать??? Как отучить от этой привычки, или может быть есть какое-то специфическое средство например с отпугивающим запахом или вкусом?

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • скорее всего, у собаки зуд. просто так она не будет заниматься своими лапами... я бы сменила врача/клинику и копала в сторону аллергии (французы подвержены пищевым аллергиям, кажется) и в сторону кожных заболеваний.

  • В ответ на: скорее всего, у собаки зуд. просто так она не будет заниматься своими лапами... я бы сменила врача/клинику и копала в сторону аллергии (французы подвержены пищевым аллергиям, кажется) и в сторону кожных заболеваний.
    Однозначно к другому врачу .Может разлизать сильно, там кожа нежная .У нас такое то же бывает и честно говоря нам ни разу не один врач про вредные привычки не сказал. :безум: Снижен иммунитет, аллергия , реакция на соль/песок с улицы + еще масса вариантов. В какую клинику ходили?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • согласна, про вредную привычку - это просто некомпетентность полнейшая... :dnknow:

  • В ответ на: скорее всего, у собаки зуд. просто так она не будет заниматься своими лапами... я бы сменила врача/клинику и копала в сторону аллергии (французы подвержены пищевым аллергиям, кажется) и в сторону кожных заболеваний.
    Животинка действительно аллергичная, но реакция всегда была на ушах в виде отитов. В данный момент ушки абсолютно чистые, а вот лапы как напасть - не знаю, что с ними делать. Но ведь анализы сдавали - ни грибка, ни заразы никакой нет. Неужели действительно аллергия??
    Может быть кто-то посоветует грамотного врача?? :help.gif:

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • Мы ходим к Шмидту Ю.Д. .
    Но вот что я хочу сказать... По моим наблюдениям, общению с владельцами французиков, я поняла... Таки это именно вредная привычка. А еще точно могу сказать лижу лапы когда скучно. Мой тоже лижет лапы. Ни раздражения, ни аллергии у него нет. Он вообще у меня не аллергичен. Лижет не с маниакальной настойчивостью, а так.. от нечего делать. Стоит сказать "Перестань",он совершенно спокойно перестает и не лижет. Если в этот момень с ним присесть,он переключается и начинает хозяевам лизать ноги..
    Конечно и при аллергии тоже лижут. Но и привычка имеет место быть.

    Исправлено пользователем Zenni (05.05.09 13:35)

  • В ответ на: Мы ходим к Шмидту Ю.Д. .
    Но вот что я хочу сказать... По моим наблюдениям, общению с владельцами французиков, я поняла... Таки это именно вредная привычка. А еще точно могу сказать лижу лапы когда скучно. Мой тоже лижет лапы. Ни раздражения, ни аллергии у него нет. Он вообще у меня не аллергичен. Лижет не с маниакальной настойчивостью, а так.. от нечего делать. Стоит сказать "Перестань",он совершенно спокойно перестает и не лижет. Если в этот момень с ним присесть,он переключается и начинает хозяевам лизать ноги..
    Вот примерно та же история! Только с той разницей, что она настолько этим увлекается, что не слышит ничего вокруг. И прекрасно понимает слова "не лижи свои лапы!". Если вдруг повезло и она их услышала, то спокойно ложится и засыпает, или идет заниматься своими делами. Либо как вариант просто лежит и тихонько, чтобы никто не видел и не слышал продолжает их облизывать хотя бы сверху))))).
    И ведь правда, что у французов есть такая привычка - многие бульдожки этим грешат, а почему - не знаю, характер что-ли такой. :dnknow:

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • В Сириусе (пр. К. Маркса, 37) очень грамотные врачи!

    привычка - это как правило явление длительное и регулярное, а тут вроде как внезапно все появилось.

    со слов очень похоже на аллергию... внимательно осмотрите лапы - может накололась на что...

    ...а от привычек...немного душистого перца ооочень хорошо отучает детей грызть ногти..

    травматолог в декрете

  • В ответ на: В Сириусе (пр. К. Маркса, 37) очень грамотные врачи!

    привычка - это как правило явление длительное и регулярное, а тут вроде как внезапно все появилось.

    со слов очень похоже на аллергию... внимательно осмотрите лапы - может накололась на что...

    ...а от привычек...немного душистого перца ооочень хорошо отучает детей грызть ногти..
    Дак вот в том и дело, что не совсем внезапно. Продолжается уже достаточно долго :хммм:Потому и вопрос назрел.

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • давно - с детства/отрочества?

    травматолог в декрете

  • В ответ на: давно - с детства/отрочества?
    Где-то около года это продолжается с перерывами. То забудет совсем про них, то снова принимается. При этом никак со сменой корма или чем-то извне это вроде бы не связано.

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • ммм...ну меняется как минимум погода и количество грязи на улице...может аллергия контактная на что-то..
    имхо, если все это после года появилось - лучше перебдеть..

    травматолог в декрете

  • агась, пивычка скорей всего, отвлекайте всем чем можете, много гулять-ДА, кинуть игрушку-ДА!!!! :спок:

  • пэрэц-вообще не выход, тем паче для аллергика :eek:

  • перец - я ж про детей!...а собаке можно просто пахучесть какую-нибудь...духи, например - и запах, и антисептик)) ...или ваниль

    травматолог в декрете

  • Уверена, что сначала был аллергический фактор, потом перешло в привычку. ИМХО - если нет грибка, аллергии и т.п. то это привычка. Я имею в виду тот случай когда здоровая собака лижет лапы, и есть вредная привычка.

  • ммм, а сколько аллергенов для пса может быть в духах... просто песня!
    кстати, мне одна врач сказала, что у псины может быть аллергия на какие-то компоненты моей косметики или на чистящие/моющие средства...

  • а как убедиться, что нет аллергии?

  • сходить к другому врачу....лучше перебдеть..

    травматолог в декрете

  • В ответ на: а как убедиться, что нет аллергии?
    Можно сдать аллергопробы. Правда я не знаю где у нас их делают.
    а можно, как справедливо заметили сменить врача.

  • На форуме про французских бульдогов прочитала совет: намазать лапы раствором левомецитина. Пишут что помогло. Даже мебель мазали этим раствором, чтобы щенки не грызли.
    Оказывается очень много животных, в том числе и кошек, лижут себе лапы. Больше сходятся во мнении, что это реакция на незамеченный стресс. Потом это переходит в привычку.

  • В ответ на: Больше сходятся во мнении, что это реакция на незамеченный стресс.
    Совершенно верно :agree: Мой нестрессоустойчивый кобель грызет когти на 5-х пальцах передних лап, а уж гонки за хвостом - это мы еще в ранней юности пресекли, т.к. данная веселая привычка может перейти в т.н. "синдром непрерывного вращения", когда собака начинает крутиться на месте не переставая в "гонке за хвостом", все нормальные реакции клинит. Если оставить такую собаку в покое - она будет крутиться сутками, пока не упадет без сил. Единственный выход - усыпление. Да, и такое бывает, это я привела в качестве примера крайний случай подобных расстройств. Кстати, подобные вещи часто встречаются именно у бульдогообразных собак. И передается такое порочное поведение по наследству. Собака к примеру испытывает какой-л стресс (холодно ей, раздражает постороний шум за окном, хочется в туалет, хочется побегать а нельзя и т.д.), и стресс включает комплекс такого поведения, как "грызение лап" (да, лизание - это еще мягкий вар-т), гонки за хвостом, у многих собак стресс выражается в разгроме квартиры.
    Способ помочь тут такой (щас пишу автору): попробуйте определить, не изменилось ли что-то в обстановке собаки в последнее время до такой степени, что это вызывает у нее постоянный стресс, волнение. Скорее всего что-нть да найдется, причем что-то сильное, ведь раньше собака ваша такого поведения не демонстрировала, значит раздражитель должен быть неординарный. Найдете - ослабьте его влияние, и - любая попытка собаки лизать лапы должна пресекаться строгим "фу", если собака в процессе впала в ступор и не слышит вас (еще кстати один характерный признак...) - нужно ее вывести и обиться того чтобы собака прекратила. Будет тяжело, ибо по вашим описаниям это действо уже успело закрепиться:хммм:По поводу аллергии: вряд ли это она, т.к. эта болячка давно бы выдала себя припухлостями и покраснениями, тем более если собака еще и лижет больное место... Но тем не менее если привычку не удастся устранить - то нужно посетить ветов и сдать анализы, т.к. часто причиной этого самого стресса может являться боль...
    Удачи в борьбе с вредными привычками!:улыб:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на:
    В ответ на: Больше сходятся во мнении, что это реакция на незамеченный стресс.
    Совершенно верно :agree: Мой нестрессоустойчивый кобель грызет когти на 5-х пальцах передних лап, а уж гонки за хвостом - это мы еще в ранней юности пресекли, т.к. данная веселая привычка может перейти в т.н. "синдром непрерывного вращения", когда собака начинает крутиться на месте не переставая в "гонке за хвостом", все нормальные реакции клинит. Если оставить такую собаку в покое - она будет крутиться сутками, пока не упадет без сил. Единственный выход - усыпление. Да, и такое бывает, это я привела в качестве примера крайний случай подобных расстройств. Кстати, подобные вещи часто встречаются именно у бульдогообразных собак. И передается такое порочное поведение по наследству. Собака к примеру испытывает какой-л стресс (холодно ей, раздражает постороний шум за окном, хочется в туалет, хочется побегать а нельзя и т.д.), и стресс включает комплекс такого поведения, как "грызение лап" (да, лизание - это еще мягкий вар-т), гонки за хвостом, у многих собак стресс выражается в разгроме квартиры.
    Способ помочь тут такой (щас пишу автору): попробуйте определить, не изменилось ли что-то в обстановке собаки в последнее время до такой степени, что это вызывает у нее постоянный стресс, волнение. Скорее всего что-нть да найдется, причем что-то сильное, ведь раньше собака ваша такого поведения не демонстрировала, значит раздражитель должен быть неординарный. Найдете - ослабьте его влияние, и - любая попытка собаки лизать лапы должна пресекаться строгим "фу", если собака в процессе впала в ступор и не слышит вас (еще кстати один характерный признак...) - нужно ее вывести и обиться того чтобы собака прекратила. Будет тяжело, ибо по вашим описаниям это действо уже успело закрепиться:хммм:По поводу аллергии: вряд ли это она, т.к. эта болячка давно бы выдала себя припухлостями и покраснениями, тем более если собака еще и лижет больное место... Но тем не менее если привычку не удастся устранить - то нужно посетить ветов и сдать анализы, т.к. часто причиной этого самого стресса может являться боль...
    Удачи в борьбе с вредными привычками!:улыб:
    А ведь Вы совершенно правы:хммм:Был у псинки стресс, еще какой... Как раз около года назад мы взялись разводиться с мужем.....потом сошлись обратно, но примерно в то же время собака и начала свои манипуляции с лапами.. а сейчас к этомй прибавился еще и переезд, и смена трех подряд квартир, потому что при переезде приходится снимать, пока идет ремонт - неудивительно, что она стрессует.......остается надеяться только, что при переезде на постоянное место жительство она постепенно успокоится, привыкнет и это закончится... ну и конечно же еще раз сдать все анализы совершенно необходимо...

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • Когда моя подруга лечила своего французика, врач объяснял, что собачки эти склонны к стрессам. Отсюда я узнала, что валерьяну им давать не надо, нужен только Кот Баюн. Может быть и Вам стоит попоить своего песика успокоительными ?

    Исправлено пользователем ЛенаВ (06.05.09 05:58)

  • В ответ на: Когда моя подруга лечила своего французика, врач объяснял, что собачки эти склонны к стрессам. Отсюда я узнала, что валерьяну им давать не надо, нужен только Кот Баюн. Может быть и Вам стоит попоить своего песика успокоительными ?
    Спасибо огромное за советы! Я обязательно попою хрюню успокоительным, тем более, что сейчас очередной переезд и, боюсь, что лапы её рискуют его не пережить))))))) будет у меня Венера Милосская))))

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • Да, кота Баюна лучше подавать, но это только на время переезда, как постоянное лекарство от данного расстройства его нельзя применять. Не забывайте при первом же намеке на "чав-чав" сразу строго запрещать собаке лизание. Нужно во что бы то ни стало вытеснить этот комплекс поведения условным рефлексом "нельзя, хозяин запрещает". Это будет крайне сложно, и тут главное не сила воздействия, а методичность и ваша настойчивость. Не бросайте это дело на самотек, иначе лапам несдобровать. Некоторые любители сгрызают себе пальцы на лапах до костей. За границей в добропорядочных питомниках собак с таким пороком строго выбраковывают из разведения, но в "нашей Раше" все как всегда :шок: У моего були была целая коллекция этих глюков, отучила, но мы начали еще в детстве т.к. ситуация была гораздо серьезней чем у вас и проявляться стала рано...

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • А как у вас подушечки лап и между ними ? Не воспаленные? Или лижет только сверху лапок ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: А как у вас подушечки лап и между ними ? Не воспаленные? Или лижет только сверху лапок ?
    Когда она только начинала это грязное занятие, то лапки были беленькие и чистенькие, никаких проявлений аллергии или чего-либо.. а сейчас на них даже шерстка красного цвета, потому что разлизывает она их по всей плоскости. Сейчас между пальцами всё разлизано, я мажу цинковой мазью, но толку никакого. Однажды пыталась ей надеть воротник, чтобы она хоть несколько дней их не трогала - истерика была на сутки, как будто у ребенка игрушку забрали, собака была вообще неадекватная. Каталась по полу, пыталась снять, психовала и бегала по квартире. Пришлось снять, она тут же вгрызлась в лапы и пока не слизала все, не успокоилась. :хммм:

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • В ответ на: Больше сходятся во мнении, что это реакция на незамеченный стресс.
    Тоже полностью согласна. Тем более, что столько описанных вами факторов, которые могли стать причиной! Скорее всего аллергией там и не пахло, так что особо по врачам не бегайте, а то еще и залечите животинку. Провериться можно, конечно, но без фанатизма :миг:У меня дома была подобная картина: старшая шар-пейка лизала и грызла передние лапы аж до проплешин, но у нее стрессовая ситуация сразу после рождения первая приключилась :хммм:Закидонов со стороны психики хватает... Решали одни способом - отвлечение и переключение внимания причем на что-нибудь приятное. Когда просто запрещали, не действовало, я видела, что ей все равно ХОЧЕТСЯ и она об этом ДУМАЕТ. Начинали играть с любимыми игрушками, или привлекали внимание к какому-нибудь событию. Сразу скажу, если убрать момент запрещения, то тяжело сначала, потому что необходимо следить и срываться, чтобы отвлечь собаку, каждый раз, когда она собирается заняться вылизыванием. Но зато это действовало! Постепенно лизание сократилось. А потом мы купили вторую собаку и старшей лапами заниматься уже было некогда :ха-ха!:
    Вечером попытаюсь найти вам выдержку по данному вопросу из книги по поведенческой медицине.

  • А у нас положительное подкрепление не проканало, хитрый кобелино сразу перевернул ситуацию под себя, и начинал грызть когти специально чтобы с ним поиграли с мячиком:улыб:Интересно так: ложится и начинает покусывать, как увидел что я заметила - пулей летит за игрушкой! Пришлось таки показать бальшой ремень:улыб:Видимо тут еще от интеллекта собаки многое зависит, бульдогообразные оч умные существа и искусные манипуляторы:улыб:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: А у нас положительное подкрепление не проканало, хитрый кобелино сразу перевернул ситуацию под себя, и начинал грызть когти специально чтобы с ним поиграли с мячиком:улыб:Интересно так: ложится и начинает покусывать, как увидел что я заметила - пулей летит за игрушкой! Пришлось таки показать бальшой ремень:улыб:Видимо тут еще от интеллекта собаки многое зависит, бульдогообразные оч умные существа и искусные манипуляторы:улыб:
    :ха-ха!:вот один к одному про нас))))))))))))))))
    ляжет холера, и начинает потихоньку звуки издавать, и еще и глазом косит в мою сторону - типа вижу или нет!!!! если не обращаешь внимания, то начинает в них вгрызаться, аж задницу отклячит и наяривает!! и ведь действительно - во время игры или прогулки она ведь не лижет лапы, значит не болезненные или другие неприятные ощущения её на это сподвигают, а просто хочет привлечь внимание или нравится ей это дело, как некоторым людям в том же носу ковырять или там волосы из ушей драть)))
    А, вот еще!.. когда нас дома нет - она к своим лапам даже и не прикасается! всегда сухенькие, чистые.. как только я в дом - так поперло, аж мокрые следы по всему полу...то ли ей слюни девать некуда)))))

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • ой, какая чуня умильная!!! :wub1.gif:

  • Ну у нас то на Серебренниковской дрожжевидные грибы выявили. Но лапы почему то только при нас жрет и особенно увлекается когда только помоешь
    ( врач объяснил, что при намокании раздражение усиливается) . Лапки и м/д пальцев обрабатывали присыпкой " Ципам" -очень хорошо воспаление снимает.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Моя дома одна надолго редко оставалась, но при этом грызла всегда, вне зависимости от нашего присутствия, правда, со мной реже, так как муж все-таки халявил и не следил толком :зло: У нее это именно была мания и на самом деле игрушки ей казались менее интересными, чем собственные лапы, поэтому ситуации: погрызть и ломануться за мячиком - не было. Да и не проканало бы это со мной: ведь лапы-то не грызем, цель достигнута :спок: А так она спокойно лежать не могла: сразу же начинала фыркать, к лапам принюхиваться и пристраиваться. Если одергиваешь, то все равно нервничает, а мне не эта реакция нужна была. Вобщем, у всех индивидуально :миг:

  • ННП
    Левомецитин советуют потому что он горький. Ни каждое животное будет слизывать горькое лекарство. А цинковая мазь действует как подсушивающее заживляющее.
    Еще из советов ( с того же форума): если лапы разлизаны, что нужно уже лечить, то раны смазывают, бинтуют, а поверх бинта опять же смазывают этим раствором левомицитина, чтобы собаченция не срывала бинты.
    Еще как вариант раздражения приводили подкожные клещи, вызывающие зуд.

  • В ответ на: ННП
    Левомецитин советуют потому что он горький. Ни каждое животное будет слизывать горькое лекарство. А цинковая мазь действует как подсушивающее заживляющее.
    Еще из советов ( с того же форума): если лапы разлизаны, что нужно уже лечить, то раны смазывают, бинтуют, а поверх бинта опять же смазывают этим раствором левомицитина, чтобы собаченция не срывала бинты.
    Еще как вариант раздражения приводили подкожные клещи, вызывающие зуд.
    клещи отменяются - сдавали анализы :хммм:а вот нервная система у девки моей хромает с детства - мама щеночков умерла, когда им было по недельке, прививать хорошие манеры было некому... поэтому чебурашка с самого начала была капризная и себе на уме, думаю, что все это из той же оперы....а вот как бороться - уже ума не приложу.. :dnknow:..дело еще в том, что меня это чавканье выбешивает до предела, в итоге нервничаю я, а соответственно сразу и она..... а зачем такое моей собаке?......аааа......как же тяжела жизнь собаковода :biggrin:

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • ну вы уж постарайтесь не беситься. :смущ:
    вы же не беситесь, когда больной муж, например, кашляет или чихает... собачонке помочь надо, а не провоцировать ей постоянные стрессы... :dnknow:

  • В ответ на: ну вы уж постарайтесь не беситься. :смущ:вы же не беситесь, когда больной муж, например, кашляет или чихает... собачонке помочь надо, а не провоцировать ей постоянные стрессы... :dnknow:
    еще как бешусь :ха-ха!:
    да нет - шучу, конечно.....раздражает не само по себе лизание лап, я же понимаю, что она не виновата - она же в конце концов не человек и ей невозможно объяснить, что это плохо ей же самой... а вот само бесконечное чавканье в перемешку с хрюканьем - это уже не для слабонервных :biggrin:)))

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • Вот как раз ваше раздражение и может быть раздражителем, включающим стресс...вы можете и не на нее злиться к примеру, а но она этого оценить не может естественно, и пошло-поехало чав-чав...я такое предположение сделала потому что вы сами писали что стресс у нее начал проявляться после начала конфликтов с вашим мужем. Собачка сама по себе с неустойчивой психикой видимо, а тут еще и ссоры - это и на абсолютно психически здоровой собаке плохо отражается, а тут уж и говорить нечего... Лучше сейчс будет сохрнять спокойствие, быть твердой в своих запретах но эмоционально не включаться, иначе будет совершенно обратный эффект. По себе хорошо знаю - очень сложно в таких случаях сохранять самообладание:хммм:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В ответ на: У нее это именно была мания и на самом деле игрушки ей казались менее интересными, чем собственные лапы, поэтому ситуации: погрызть и ломануться за мячиком - не было.
    И тут похоже тоже мания (может лизать часами, впадает в ступор и не сразу слышит когда одергивают и т.д.), но получается что при том что у собаки во время "приступа" заторможены другие реакции и она поидее не должна осознавать то что она делает - она все же как показывает практика может ассоциировать свои вредные действия с другими вещами, к примеру с тем же "фу" или "давай пограем". Ведь даже у вас в конце концов собака практически прекратила грызть лапки, значит произошло замещение одной реакции другой, ведь это же не лечение психики собаки а просто ликвидация нежелательных ее проявлений как я понимаю :dnknow: И видимо возможно что при положительном подкреплении неосознанное становится осознанным, и собака уже соверешенно сознательно имитирует вреднуюпривчку для того чтобы добиться положительного подкрепления...
    Короче возможно и не так все, все таки вопросы собачьей психиатрии сложны и требуют "консультации специалиста":улыб:Но кк факт мне удалось практически полностью искоренить эти порочные вещи на запретах, а вам на поощрениях, видимо действительно у всех это индивидуально :yes.gif:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • зверики все же как детки нам. есть много злящих, раздражающих факторов - хулиганство, непослушание, мелкие пакости, вроде изодранной в клочья входной двери. но если психовать по каждому поводу - поводов будет становиться еще больше. в первую очередь раздражение вредит вашей нервной системе, вы становитесь более восприимчивы к раздражителю и если посторонний человек, придя к вам в гости, даже не обратит внимания на какое-то чмоканье, у вас уже более обостренный слух на определенные звуки, вы уже накрутили себя и сразу включаетесь в ситуацию - начинаете злиться. а собаке только хуже от этого.
    могу кучу примеров из своего опыта привести: когда мы только взяли нашу собаку она, простите, ТАК портила воздух, что я ночью просыпалась от этого запаха. потом было воспаление яичников (добрые доктора долго лечили от нефрита, толку не было, у девчонки не прекращались выделения, которые она постоянно "замывала" - и на себе, и ночью по квартире лужицы зализывала. тоже чмоканье не из приятных. но злилась я лишь на врачей, которые не могли поставить диагноз и назначить адекватное лечение.
    и таких моментов любой собаковладелец может кучу вспомнить. но это все не те поводы, за которые стоит беситься на любимую скотинку.

  • В ответ на: Вот как раз ваше раздражение и может быть раздражителем, включающим стресс...
    И опять же полностью поддерживаю! Бывает, что стоит даже чуть-чуть повысить голос в ситуации, не имеющей прямого отношения к собаке, а она уже выдает стрессовую реакцию на такое поведение хозяина. И опять же дома у меня живой пример такого поведения, поэтому стараюсь быть ооочень осторожной в проявлении подобных эмоций.

  • "ведь правда, что у французов есть такая привычка - многие бульдожки этим грешат, а почему - не знаю, характер что-ли такой. "
    :agree: Согласна полностью, у родителей французик, только с тирговым окрасом, так он у них постоянно перед сном этим занимается, а спит он часто, особенно перед вечерним сном, так у нас дома уже шутят, слышат как из соседней комнаты чавканье доноситься, все, наш песик спать ложиться, а еще обнюхивает их с такой тщательностью, иногда когда очень надоест, пойдешь помоешь ему лапы перед сном, чтобы "не пахло", так он сразу успокоиться, или скажешь ему , все уже не пахнет, лажись спать, успокоиться и уснет, может это своего рода ритуал перед сном, вроде как в транс впадаешь и засыпаешь, также как покрутиться на месте, где спать собрался, а потом уже лечь, типа "злых духов отогнал"- из какого-то фильма что ли:улыб:

  • ладно еще лапы!!..полбеды!!.. а вот у меня у знакомой француз-мальчик был, а это было лет как минимум пятнадцать назад, когда я понятия не имела, что такое есть французский бульдог и когда я первый раз увидела, и услышала, как это невиданное чудо лижет себе, я извиняюсь, все свои мужские достоинства - я была просто в паническом ужасе, как хозяева терпят это безобразие :biggrin:..шум стоял такой, что мебель ходуном ходила))))))....и я никак не могла понять, почему они это никак не пресекают, и только теперь смогла это понять :biggrin: - по той простой причине, что это бесполезно пресекать, себе же дороже)))))

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • В ответ на: также как покрутиться на месте, где спать собрался, а потом уже лечь, типа "злых духов отогнал"- из какого-то фильма что ли
    Нее, покрутиться на месте перед сном - это другое, это нормальное инстинктивное поведение. Так предок-хищник утаптывает подстилку в норе перед тем как лечь, формирует "гнездо".

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • У нас бы рад, да толстый, не достает :ха-ха!:, но пытается :ха-ха!:

  • :eek: никогда бы не подумала про "гнездо" :ха-ха!:

  • :ха-ха!:гнездо - это святое дело!!!))). моя без гнезда в койку не укладывается - пока весь плед не сгребет лапами в кучу, и не примостится как ей удобно - спать не ляжет....домой приходишь, а там реально гнездо вместо пледа)))) вот и фотка даже есть в доказательство)))))

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • по теме! купила "Кот Баюн" и уже два раза дала бульдожатине - эффект выше нормы :biggrin: любимый приехал домой днем случайно - собак дрыхнет на солнышке и встать не может, видать совсем успокоилась :biggrin: лапами занимается гораздо меньше и вообще эффект налицо! спасибо всем!!!

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • Ленчона, вы выпоите как в инструкции для профилактики. Два дня это мало. Он накопительного действия. На вкус и запах приятный ( сама попробовала, чтобы знать - что даю им). И по весу смотрите.
    С непривычки особенно хорошо действует.

  • конечно я попою как положено!:бебе:еще и к врачу поедем в выходные...просто я удивилась, что эффект настолько сразу земетен!!

    мы в ответе за тот мир, который сами себе придумали..

  • Лапатулька какая! Так и хочется погладить :роза:

  • О!!! У меня такая же проблема... У меня два француза- кобель и сука. Кобель у нас с малолетства- холили, лелеяли, в сытости и тепле, а вот Симону выкупили у перекупов. Собака всем параметрам соответствует, но когда взяли была ужас какая дохлая, грязная. Отмыли, откормили, ну и пролечили- после перекупов не без этого. И вот лижет свои лапы хоть реж её. Гошан не увлекается этим занятием, а выдра наша каждую свободную минуту. Я думаю без влияния стрессов не обходится это занятие. Представьте в каких условиях росла собачка, что от неё от бедненькой требовать можно, какое воспитание, какая уравновешенность???

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: