Погода: -12°C
  • В чем-то Вы даже правы.

    Есть отдельные классы налогов на роскошь (смотря что считается роскошью в конкретной стране и конкретный исторический период)

    Содержание животного в городской квартире в общем случае - это роскошь или роскошь + глупость, порой переходящая в садизм (для случая особо крупной собаки например, которой нужно постоянное движение или какого-то экзота, которому любитель не может физически создать подходящие условия).
    Сумма налога однозначно как-то должна ранжироваться (от размера и веса животного или его полезности например, т.е налог человек, держащий служебную рабочую собаку , мб вообще платить не будет)

    Содержание некастрированного животного в городской квартире - в теории должно быть роскошью в разы более дорогой (возможны правила- исключения для клубов например).

    Проблема в том, что сейчас животные
    - анонимны (нет чипа)
    - регистрация животного по месту жительства необязательна
    - владение что кастрированным что некастрированным животным по правовым последствиям необязательна
    - человек может что со своим что с чужим животным делать хоть что (расплодить, выкинуть потомство, мучить , убить, натравить на кого угодно) , и шансы добиться компенсации и не условного наказания в целом ничтожны даже для вопиющих случаев. Читала например про ситуации, когда покусавшую кого-то до травм домашнюю собаку, владелец просто выгоняет. И отвалите все - собака не моя, лечение оплачивать пострадавшему не буду. И тп

    Т.е
    - законодательной базы нет
    - имеющаяся - неэффективна
    - контроль за исполнением даже имеющейся отсутствует
    - а люди с неэтичным разведенческим поведением пополняют уличное поголовье постоянно
    - и проблемы есть вот прям сейчас

    То что те, кому жалко животных и решающие проблемы "точечно" (и я в тч:улыб:) порой выглядят фриками - согласна.
    Но тут как бы - уровень простого смертного не позволяет проблему выше поднять и там ее лоббировать. И в целом политическая жизнь требует денег и времени, а большинство тут работающие. Да и "въехать" в Думу на помощи животным ИМХО утопично, по людям огромные и страшные проблемы не решаются...

    Но если б этот пункт повестки взял на себя кто-то (например, Вы) - думаю, было б прекрасно. Можете общественное объединение регистрировать, да хоть в программу партии включить этот блок... Куратор внедрения законодательной базы по бесхозным животным - это звучит гордо:улыб:

    Исправлено пользователем Пончита (17.10.13 12:03)

  • наверно Вы просто не в курсе, не следите за подобными событиями и мероприятиями
    вот одно из последних мероприятий, проведенное общественной и юридически оформленной организацией, где происходило публичное информирование людей, таких же "далеких", как и Вы, где собирались подписи под петициями, поднимались всё те же вопросы, что и тут, обсуждались конкретные стаи и в целом бездомные животные, было предоставлено достаточно информационных листовок для ознакомления с общими вопросами

  • В ответ на: Мне действительно не нравится положение дел в этой сфере, я хотел бы разобраться что ли для начала.
    А оно никому из здесь присутствующих не нравится!
    Помните, в самом начале обсуждали про "добрые", "злые" службы и "ничего не делать".
    Вот и лавируешь. Т.к. оптимума в нашей стране нет:
    "Злые службы" - жестоко и не эффективно (они не решают проблемы, а лишь борятся со следствием; а как известно, искоренять нужно причину).
    "Добрых служб" - не существует. А я хочу иметь возможность обращаться в добрые службы!
    "Ничего не делать" - тоже не всегда вариант, т.к. хочется жить в цивилизованном мире, хотя бы под своим носом иметь порядок.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Людям объяснишь! Просто нужно не на форуме сидеть, а пропаганду вести. Напечатайте листовок, найдите время и ходите несите свет в массы. может быть всем Вы и не объясните, но кто-то все равно поймет и таких людей будет все больше и больше. Собаками Вы заниматься не ходите, готовы переложить все на обычных людей, у которых свои дети, по несколько собак и кошек на пристройстве, семьи, работа. Займитесь общественной деятельностью.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • В ответ на:
    В ответ на: Ждем ответа ТС. Нет, значит, тема закрывается.
    2 Bagira
    Я бы все же попросил Вас не закрывать, хоть проблема обсуждается немного шире. Мне действительно не нравится положение дел в этой сфере, я хотел бы разобраться что ли для начала. Просто если закроете на данной ноте, лично у меня больше шансов перейти в стан ваших идейных врагов, хотя я изначально был очень лояльно настроен именно к вам. Можно переименовать топик. Дискуссия в откровенные провокации не скатывается на мой взгляд.
    Если не будет откровенных провокаций - без проблем.
    Если хотите именно разобраться на данный момент и послушать форумчан, то перенесу топик в раздел Кошки и Собаки, дальше по ситуации.

  • В ответ на: почему именно Вы, я имею в виду зоозащитинки, не направляете усилия в эту сферу
    Почему вы не направляете усилия в сферу уменьшения тарифов ЖКХ? Вас бы тоже поддержали многие адекватные люди...
    Вот примерно по той же причине. Я лично не считаю возможным истратить свою жизнь на фанатичную борьбу за это, а иначе не выйдет: тут нужны титанические время и силы.

    < п. 7 >

    Исправлено пользователем Bagira_09 (17.10.13 14:00)

  • З.Ы. Налоги платить на своих собак готова. Даже обеими руками за налоги. Давно уже жду. Лишь бы только кол-во собак на улицах уменьшилось.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • < п. 7 >

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем Bagira_09 (17.10.13 14:00)

  • В ответ на: Пытаться в рамках общественной и юридически оформленной организации привлечь к этому внимание, юридически очертить права и обязанности всех участников - совсем другое дело
    Так, пытаются общественные организации (к слову сказать, здесь на форуме общественных организаций нет, все мы рядовые граждане). Давно пытаются, а толку нет.
    Реакция властей? А она такая же как у вас: "Какие нафиг собаки? Инвалиды, старики, дети, беременные женщины!".
    Не нужно обществу решать проблему с бездомными животными. Большинство все устраивает: бардак и отлов.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Не нужно обществу решать проблему с бездомными животными. Большинство все устраивает: бардак и отлов.
    Именно. Общество что-то не устраивает, когда проблема затрагивает человека лично и он лично страдает от нерешения проблемы....
    При этом учитывая дефекты этики в мировоззрении конкретных граждан, которые позволяют и с людьми обращаться ужасно, до привития этики поведения со зверями общество не дозрело (иначе б было другим)...
    Какая там о кошечках массовая забота, когда 2 человека на дороге из-за протормозки в несколько секунд друг друга убивают и тп...

    А раз так - проблема безнадзорности зверья решается отдельными товарищами, которым этики отсыпано с избытком....

    Исправлено пользователем Пончита (17.10.13 13:44)

  • Ага, только очевидно, что "отдельным товарищам" проблему не решить, нужно большинство. Будет большинство, будет закон и порядок. А пока, каждый действует по велению своей совести и души.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Почему вы не направляете усилия в сферу уменьшения тарифов ЖКХ? Вас бы тоже поддержали многие адекватные люди...
    Вот примерно по той же причине. Я лично не считаю возможным истратить свою жизнь на фанатичную борьбу за это, а иначе не выйдет: тут нужны титанические время и силы.
    Потому что я не считаю их высокими. Более того, они низкие по сравнению с другими странами. Кроме того, они неприемлемо низкие, с учетом тотальной изношенности всех систем жизнеобеспечения, необходимости вкладывать туда колоссальние деньги, а также прогаживанием в смутные годы амортизационного фонда. Снизить их можно лишь немного с уменьшением коррупции в данной сфере. Вот только к животным это не имеет отношения.
    Теперь по теме власти. Лично мой опыт общения с властью оставляет образ медведея из карикатуры: она туповата, воровата, склонна решать проблемы силой, но принципиально не зла ))) Предложи ей внятную программу действий, подумай что называется за нее, скорее всего примется. Вы же не можете донести такой программы, разрознены, ваши акции могут как тронуть сердце так и вызвать раздражение. У вас даже вопрос неоходимости введения налога на животных вызвал неоднозначную реакцию.)) Хотя я считаю это одним из первых шагов, с последующим тереблением за целевым расходом средств. Добиваются же успеха автомобилисты.

  • В ответ на: Хорошо. Тогда почему именно Вы, я имею в виду зоозащитинки, не направляете усилия в эту сферу.
    Пытаться в рамках общественной и юридически оформленной организации привлечь к этому внимание, юридически очертить права и обязанности всех участников - совсем другое дело
    Мы как раз таки и пытаемся заставить наших парламентариев принять правильный адекватный закон о животных. И даже были совместные заседания с зоозащитниками . Но наталкиваемся на активное сопротивление. Видимо порядок в этой сфере никому кроме зоозащитников не нужен. Почему я так думаю? Да потому что практически основной массе населения НСО, да и РФ, по барабану животные вообще. Я даже знаю индивидуумов которые готовы всё живое убить, лишь бы не мельтешили перед глазами. А как они будут жить потом их не волнует. Неужели печальный опыт Москвы, когда там исстребили всех бродячих животных перед Олимпиадой, никого не впечатлил? Или все уже забыли?

    Совесть - умение выносить мозг самому себе.

  • В ответ на: Мы как раз таки и пытаемся заставить наших парламентариев принять правильный адекватный закон о животных. И даже были совместные заседания с зоозащитниками . Но наталкиваемся на активное сопротивление. Видимо порядок в этой сфере никому кроме зоозащитников не нужен. Почему я так думаю? Да потому что практически основной массе населения НСО, да и РФ, по барабану животные вообще. Я даже знаю индивидуумов которые готовы всё живое убить, лишь бы не мельтешили перед глазами.
    Вот с этого момента поподробнее пожалуйста. Какие основные Ваши положения были там изложены? Что такое правильный и адекватный закон?
    Были ли там хоть как-то оговорены:
    1. Налоги на содержание собак?
    2. Неоходимость отлова и усыпления невостребованных животных?
    3. Чипирование?
    4.Общественный контроль за расходованием выделяемых средств?
    5. Предложения по выделению спецплощадок для выгула, хотя бы по одной на район?
    6. Ответсвенность хозяев за обучение, прививки, побег, покус собаки?
    В таком духе. Короче права и обязанности как вас так и властей? Если же заставляли и давали предложения а-ля ссылка приведеная выше, мол, давайте не обижать животных , только стерилизация, только приют -это естественно что вас не стали слушать. Я бы не стал.
    В ответ на: А как они будут жить потом их не волнует. Неужели печальный опыт Москвы, когда там исстребили всех бродячих животных перед Олимпиадой, никого не впечатлил? Или все уже забыли?
    А в Китае 60 лет назад всех воробьев перебили. К чему пример того что было 33 года назад. Другая страна, другие отношения.

  • Уважаемый ТС, знаете что несколько не устраивает в Ваших постах? Некие ноты начальника.
    Давайте еще раз и в последний договоримся - перед Вами здесь никто не должен отчитываться. Ни про спасенных животных, ни про то, что кем делается в плане принятия законов и пр.
    Здесь каждый форумчанин на данный момент сделал гораздо больше, чем Вы. И хотя бы по этой причине, пожалуйста, смените тон. Если Вы себя ощущаете в стороне, то тем более не вижу смысла в дальнейших дискуссиях.

  • А при чём здесь Китай? Это действительно друга страна. Я вообще то про Москву говорила. История, батенька если её не знать, повторяется, но уже в более жестоком варианте!
    А по поводу вопросов, ну так включайтесь и вы всё сами будете знать. А то вы меня как избиратель депутата допрашиваете. А я не депутат..... Единственное могу сказать что была проведена огромная и кропотливая работа.

    Совесть - умение выносить мозг самому себе.

  • В ответ на: Ответсвенность хозяев за обучение собаки
    Как вы предполагаете реализовать на практике подобную вещь?
    Ответственность за обучение собаки. Крошечный тойчик на поводке у престарелой бабуси, здоровый овчар в городской квартире и дворовый Бобик на цепи в далёкой деревне - их обучение должно отличаться? Кто будет прописывать эти правила?
    Предположим, что мы обяжем всех городских собак сдать ОКД. Упомянутого тойчика надо будет полжизни жучить, чтобы он команду "Рядом" сделал - посмотрите нормативы ОКДшные, поймёте, почему. А САО так же долбить и жучить за-ради "Апорта". А несчастный Бобик, если его хозяева переедут в город и возьмут его с собой, вообще не сдаст из-за слабости НС (дома-то он всё на отлично сделает, а вот на стадионе в лучшем случае прилипнет к ногам хозяина). И что, нам теперь всем на овчарок переходить?!

  • В ответ на: Уважаемый ТС, знаете что несколько не устраивает в Ваших постах? Некие ноты начальника.
    Давайте еще раз и в последний договоримся - перед Вами здесь никто не должен отчитываться. Ни про спасенных животных, ни про то, что кем делается в плане принятия законов и пр.
    Здесь каждый форумчанин на данный момент сделал гораздо больше, чем Вы. И хотя бы по этой причине, пожалуйста, смените тон. Если Вы себя ощущаете в стороне, то тем более не вижу смысла в дальнейших дискуссиях.
    Да, закрывайте. Тон был абсолютно не начальственный, кому так показалось-извините.
    По результатам я все выводы для себя сделал, озвучивать не буду чтобы Вас не опечалить.

  • В ответ на: По результатам я все выводы для себя сделал, озвучивать не буду чтобы Вас не опечалить.
    Вы много на себя берете, чтобы полагать, что ваше персона способна кого-то здесь опечалить в частном порядке (и уж тем более массово). И для выводов у вас оснований нет, т.к. вы предметом не владеете и понять его не желаете(и я не про сочувствие к животным сейчас толкую).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Ситуация следующая: за городом жила - была кошка Машка (стерилизованная) 2 года никого не трогала, бегала по участку ловила мышей. Выпускали преимущественно ночью. И вот не далее как вчера жена звонит и говорит что Машку разорвали на части.
    Разорвала стая бродячих собак. Причем уже 3 кошка по нашему счету на улице.
    Вчера вечером специально ждал у окна этих собак и действительно как стемнело прибежало 3 собаки размером: 2 с лайку 1 одна чуть поменьше, их не интересовал мусор, абсолютно тихо, не тявкая самая маленькая бежит впереди, а остальные держаться сзади. Подбежали к моему дому 2 стоят смотрят,а одна тихо побежала по периметру искать очередную жертву. По наблюдениям знаю что одна собака не догонит кошку, тут на лицо именно слаженность действий, одна загоняет другие ловят.
    У меня помимо кошки есть собака по размеру не уступающая им,но на цепи, я ее не отпускаю. Так бы может и спасла бы.
    Еще заметил что не стало ни котов ни кошек, раньше соседский кот все время сидел на кирпичах, щас тихо, какой день уже. Дома жена плачет, а еще есть маленький ребенок, а вдруг завтра вместо кошек станут дети???

    Вот хочу спросить у сообщества как быть с этими собаками?

  • В ответ на: а вдруг завтра вместо кошек станут дети???
    А ваш маленький ребенок ночью по улице гуляет?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • При чем тут дети? Вы сами понимаете,что пишете? Кошки это инстинкт у собак, на детей собаки не нападают.

  • К сожалению, свободный выгул для кошек часто кончается именно так. Либо с другими составляющими и причинами, но в любом случае - несладко.

  • В ответ на: При чем тут дети? Вы сами понимаете,что пишете? Кошки это инстинкт у собак, на детей собаки не нападают.
    Правда? Вы сами в это верите?

  • Я прекрасно понимаю что собаки не должны бегать по улицам и жрать кошек .
    Но поверьте, кошка на улице подвергается не только риску быть растерзанной собаками, но и так же быть задавленной автомобилистами . Вы же после этого не станете писать на автофоруме и спрашивать как быть с водителями ? Ответ один : не выпускать кошку на улицу .
    PS: Так же и ребенок подвергается риску попасть под машину , думаю даже в большей степени чем быть покусанному собаками .
    Ну и я думаю что вы должны понимать , собаки не виноваты что их выбросили или отпустили на самовыгул, виноваты безответственные люди .
    Как вариант : если собаки хозяйские , проследить за ними и пообщаться с хозяином , разъяснить ему что собаке не нужно шляться по улице .

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: