Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Фотографами рождаются, а не становятся????

  • Может мой вопрос и туповат, но я новичок.... :umnik: Очень люблю фотографии и всё что с этим связано.. Но мне интересно, курсы для начинающих фотографов существуют, и если да, то куда лучше обращаться? Или тпиа, фотографами не становятся а рождаются???? :смущ:

  • посмотрите поиском....есть школа "фотосила" называется...есть Александр Фефелов....есть городские клубы....типа форум НГС или в ДК Горького......в клубах конечно учебной программы нет, но по доброте душевной много чего могут рассказать.....и многому научить....правда не факт что хорошему:улыб:Ну или как вариант навязаться кому нить из присутствующих в модели-учиницы :)))))))))

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • === Очень люблю фотографии и всё что с этим связано ===

    А фотографов любите? :спок:

    МегаФон - оператор 4G

  • Конечно рождаются. Правда некоторые рождаются со странной комплектацией. Например, без штатива. Или без вспышки. Но в остальном все нормально. Правая рука - там 1 палец и фотег.
    А если серьезно... Ну даже не знаю, как можно серьезно ответить на вопрос "Фотографами рождаются, а не становятся?"
    Становятся, конечно.
    Курсы - уже сказали... только вот, как показывает практика - у кого есть желание - никаких курсов не надо. Можно поспрашивать у знакомых. Ну и фотать, фотать, фотать...
    А также читать.
    И общаться в определенных кругах.
    Наверное так.

    не сотвори себе кумира

  • А фотографов тем более!!!!!! :wub1.gif:

  • Кролл, ну ты КАК скажешь-скажешь... :спок:
    Я под стол сползаю и работать не могу... :dnknow:
    Я даже не понял о чем топик... :ухмылка:
    То ли щас должен вылезти кто-то из представителей той или иной фотошколы и пропиариться, то ли просто человеку помощт нужна в первых шагах... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • asmoday : мне действительно нужна помощь в первых шагах! Работа надоела... скушно... хочется чего-то для души... )) Ведь профессия "Фотограф" думаю интереснее работы офис-менеджера... :шок: Хочу всё бросить, и переключится на более творческую работу! :yes.gif:

  • Готовтесь к тяготам и лишениям!

    фотограф

  • Ну тут если брать тех, кто по профессии фотограф... :ухмылка: ..кхм.. по пальцам на руках-ногах пересчитать можно....
    У большинства фото и видео - хобби... :ухмылка: .. а так мы тут кто не попадя... директора, менеджеры, слесаря-сантехники... :спок:
    И спрашивайте, ЧТО ИМЕННО интересует.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: А фотографов тем более!!!!!! :wub1.gif:
    Прикрепляйте фотографию свою - может так быстрее наставника найдёте:миг:

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • Ну так вот... а именно где получить профессию "фотограф" :спок:

  • В ответ на: Ну так вот... а именно где получить профессию "фотограф" :спок:
    Получить можно корочки, а не профессию ..)

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • http://foto.ngs.ru/thumbnails.php?album=11194
    Завтра попробую притащить новые фотки :tease:

  • Ну вы .. это ... пока не бросайте, то чем сейчас занимаетесь...:миг:

    Профессия или "дело" - это в идеале производная от вашего темперамента, отношении к жизни и людям, восприятия, культуры физических возможностей и т.д. Под словом "фотограф" скрывается бесконечное количество судеб и большинство даже и не задумываются о том, что они "фотографы" занимаются тем без чего их жизнь лишена наполненности.

    А учится лучше в Лондоне, там есть приличная и недорогая академия - примерно 4.000 евро за год.
    Если интересно могу позже ссылку кинуть.

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

    Исправлено пользователем pro (10.10.07 12:50)

  • Хорошо, не буду!!! :agree:

  • В ответ на: А учится лучше в Лондоне, там есть приличная и недорогая академия - примерно 4.000 евро за год.
    Если интересно могу позже ссылку кинуть.
    :шок: Надеюсь Вы пошутили...ибо такому фотографу нуна сначала английский выучить....причем, английский (который английский), а не английский (американский)......

    :dnknow: А без языка как....переводчика тащить с собой?

    Сегодня снимал семинар...некий гуру тоже учил людей маркетингу по английски с переводчиком....забавно конечно...если б не картинки ...ничего б не понял....что переводчик наговорил... :cray-1:

  • Если фотограф начинающий - это не значит, что английским языком не владеет. По себе, как говорится, ...

    Александр FEFELOFF Фефелов - Любите друг друга !!!

  • В ответ на: Если фотограф начинающий - это не значит, что английским языком не владеет. По себе, как говорится, ...
    :dnknow: Патриотом нуна быть! :cray-1: На запад не смотреть!

    (ну исключения... Тиваль....и те кто работает с западом или планирует с ним работать - им можно!)

    :yes.gif:

  • язык не знать плЁхо...я вот попытался на стоки выкладывать....вроде и есть чего....та тока написать ключевые слова и пр фигню....вот с этим проблема...

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • http://www.translate.ru/ в помощь

  • ну....стоки это ж скорее "визуальный унисекс"...вряд ли фотограф работающий на стоки...станет "самобытным", "стилеообразующим"...это ж так... заработать на хлеб...а значит ...это "просто коммерция"...

    имхо, что б стать "самобытным" ...нужно знать русский....менталитет наш...то се...

  • а почему бы и не нет? вы что-то имеете против коммерческой съемки? кушать-то каждый день хочется. искусством сыт не будешь.:улыб:я понимаю, конечно, что снимая под бдительным оком дизайнера свободы маловато остается, но делать нечего.

  • В ответ на: Хочу всё бросить, и переключится на более творческую работу! :yes.gif:
    Тогда вопрос.
    По твоему - работа фотографом - это что делать-то? Свадебный фотограф? Или как?

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: а почему бы и не нет? вы что-то имеете против коммерческой съемки? кушать-то каждый день хочется. искусством сыт не будешь.:улыб:я понимаю, конечно, что снимая под бдительным оком дизайнера свободы маловато остается, но делать нечего.
    внимательней читайте контекст топика - девушка ищет творескую работу! Уходит с манагерской на твоческую что бы не родиться, а СТАТЬ фотографом! Стоки хороши для хлеба...ничго против не имею, каждый выбирает свой путь заработка, но стать Фотографом (с большой буквы "Ф")...работая под них ....имхо НЕ РЕАЛЬНО! :dnknow:

  • Не обязательно свадьбы щёлкать.... например в портретной съёмке тоже можно творчество проявлять.. блин... кто ещё скажет что фоторгаф - это не творческая работа?????:хммм:

  • Ну почему сразу работать под них....А ежли вместо того чтобы складывать фотографии в стол...выкладывать их на сток? Продадутся...хорошо..не продадутся..ничего не потерял.....такой вариант имеет право на существование? :смущ: Эххх, загадочная русская душа....чуть чЁ..сразу в крайности.....до основанья, а потом...опохмелиться....удивиться...расстроиться....и с горя напиться......

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Я скажу по другому....не то что она не творческая....как относиться....я знаю менеджеров которые творчески к работе подходят...знаю фотографов которые ремесленно работают....от вас зависит:улыб: :flowers:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: Эххх, загадочная русская душа....чуть чЁ..сразу в крайности.....до основанья, а потом...опохмелиться....удивиться...расстроиться....и с горя напиться......
    хорошо подмечено

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Пожалуйста объясните что такое сток?... а то как-то оживлённо беседуете, а я не врубаюсь... :ухмылка:

  • В ответ на: кто ещё скажет что фоторгаф - это не творческая работа?????:хммм:
    А какой падонак сказал, что это не творческая специальность? Подать его сюда, раскатаем вдоль и поперек.
    Возвращаясь к нашим баранам. Я хотел сказать вот что.. Попробую провести аналогию
    ------
    - Я хочу быть шофером
    - А какие машины ты хочешь водить? Ну там, грузовики или автобусы?
    - Кто-то против шоферов?
    - Нет, так все таки, какие машины?
    - Ты ненормальный, я же сказал - хочу быть шофером
    ------
    Вот и ты - хочешь сменить специальность, так?
    У тебя душа лежит к фото, так?
    Вопрос... как ты видишь свое воплощение мечты "я фотограф"? Опиши вкратце свой рабочий день, что именно ты будешь делать? Ответ "фотографировать" - не очень устраивает... это будет (см.аналогию) - "я буду шофером".

    ps: Надеюсь, ты поняла, о чем я. И если сделала вывод "kroll хочет мне втолковать, что я не смогу быть фотографом" или "нудный чудак на букву k хочет высосать мой моск" - уверяю тебя, выводы неправильные.

    не сотвори себе кумира

  • +1...
    Хорошо процитировал...
    :agree:
    2 Топик-стартеру - стоки, это такие сайты, где вы размещаете свое фото для продажи.. конечно некоторые ограничения там есть... :ухмылка: но они преодолимы.... :dnknow: ИМХО - лучше ТВОРИТЬ начинайте, деньга сама вас найдет... :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • и тебе - +1:улыб:
    Ты все молчишь-молчишь... :dnknow:
    Зато скажешь - как рублем одаришь :live:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • to Кroll: "Вопрос... как ты видишь свое воплощение мечты "я фотограф"? Опиши вкратце свой рабочий день, что именно ты будешь делать?"

    Мне тебе лично описать? или прямо тута можно? :dnknow:

  • Если считаешь, что это уже личная переписка, интересная только нам двоим (или только мне) - тогда лично (если есть асько - милости просим 6219965).
    Если считаешь, что стоит это развивать и обсуждать с общественностью - тогда тут.

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: Зато скажешь - как рублем одаришь :live:
    Копи эти рубли. Я люблю пиво с картошкой... хотя, ты дожен это и так знать... а если не знал - теперь ты в курсе. Я - бирэндфрифил:миг:

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: Если считаешь, что стоит это развивать и обсуждать с общественностью - тогда тут.
    Ну если кому интересно описываю:
    Для начала набирусь опыта, пофоткаю всё и всех :спок:
    Потом, может быть, найду работу фотокорреспондента, дабы зарекомендовать себя хоть с какой-то стороны.
    Позже можно будет арендовать помещение, купить хорошее оборудование, взять кредит.. а то на что же это всё покупать, да открывать? :dnknow:
    Ну а там поглядим... чего произойдёт...

    Слушайте, а может кому нужен помощник??? или ученик фотографа??? Так.. вы это... зовите скорей меня!!! :улыб:

  • еще есть фотоклуб "Мудрец" в академгородке:)

    фотограф Анна Маслова

  • В ответ на: еще есть фотоклуб "Мудрец" в академгородке:)
    А как туда попасть? есть какие-то контакты?

  • План работы фотоклуба "Мудрец" на сегодня 11 октября 2007 года
    11 октября, четверг, 19:00, к. 217
    Идеальный, фантазийный, реальный и символический пейзаж.
    Рассказывает Андрей Пашис
    (LCD-проектор)

    клуб находится в ДУ академгородка. Вход сейчас через выставочный зал - говорите тетеньке, что вы на фотоклуб и по лестнице на второй этаж.

    фотограф Анна Маслова

  • Эх.. тема классная.. жаль что не успеваю в Академ добраться к 19-00.. .А по выходным они случайно не работают?

  • В ответ на: Ну если кому интересно описываю:
    Для начала набирусь опыта, пофоткаю всё и всех :спок:
    Потом, может быть, найду работу фотокорреспондента, дабы зарекомендовать себя хоть с какой-то стороны.
    Позже можно будет арендовать помещение, купить хорошее оборудование....
    :secret: Ну не знаю...."фотожурналистика" и "студийная съемка" очень разные работы...я бы сказал это вообще экстремумы жанров фотографии....и репортажник зарекомендовавший себя в своей нише, вряд ли станет восстребованным студийщиком...

    :secret: Хотя ...чудеса случаются...все помнят ученицу Великого Тиваля...Юлию Чернову??? - тоже сначала на репоражах потренировалась с Тивалем, потом студию открыла, а потом... сразу (за год)... крутым свадебщиком стала...а где-то в августе я уже имел честь таскать за Юлей отражатель, подсвечивая молодых .... и совершенно это было не зазорно потому что помогал реальном Профессионалу, прогрессивному ученику великого учителя!
    :present:

  • если помнишь, у Юли, когда она с Валерой встретилась уже были снимки пусть и не ахти какого качества, но снимки человека Видящего и Думающего, прежде чем нажать кнопку.

  • :dnknow: так то оно так...товсе равно что-то подсказывает, что за год низззя стать успешным коммерческим фотографом..без великого Тиваля... :not_i:

  • красный телефончик. давайте в личку. Cергей. если есть вопросы по Мудрецу.

    фотографирую

    Исправлено пользователем asmoday (12.10.07 05:20)

  • В ответ на: Cергей. если есть вопросы по Мудрецу.
    Мудрец. Если есть вопросы по Сергею. :безум::миг:

    Синий телефончик... в личку пишите...

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

    Исправлено пользователем asmoday (12.10.07 05:34)

  • Телефончик - если есть вопросы по Сергею, Александру, Мудрецу и про всех-всех-всех ))))


    Кончайте уж...

    Исправлено пользователем asmoday (12.10.07 05:35)

  • хех, надо попросить БОГоТворимого тобой TiVal дать комментарии на сей счёт) Кста, а что же ты к нему не пошёл в ученики? Глядишь сейчас был бы кем-нить типа Андрея Кицена (ну а вдруг)))

    да, тут скоро будет мастер класс Максимишина. Советую тебе сходить, глядишь и больше думать станешь, прежде чем страдать оттачиванием эпистолярного жанра, для которого догадываюсь - голова тоже ого-го какая нужна:миг:

  • Ильнар, чес слово. мысль такая же пришла в голову. а Валера даже и не подозревает, что его уже богом местным сделали!:улыб:

  • ________________________________
    блин... кто ещё скажет что фоторгаф - это не творческая работа?????
    ________________________________

    Вот этот вопрос поставил меня в тупик..... Господа...вот интесно с какого % повторяемости работу фотографа можно считать шаблонной? Не думаю что снимая ХХ-дцатую свадьбу в сезоне в одних и тех же местах...вы получаете 100% разный результат...ведь так? Или портреты в студии так уж глобально разняться один от другого....Обсудим?

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • А скажи-ка Андрей - что есть в твоём понимании хороший студийный портрет? отличная передача фактуры, форм, красявое сочетание светотеней и/или раскрытый характер человека и/или показанная эмоция и/или созданный намёк на тайну? Т.е. отсняв 10 человек в студии получается 10 почти одинаковых портретов? Ну если это так, то ... комментарии излишни

  • Вот мне и интересно..где грань между творчеством и шаблоном....Как думаешь...если у тебя будет 10 портретов до обеда каждый день....на каком ты перестанешь вникать в характеры и эмоции?:улыб:Это если про студию.....а полистай прессу....фотографии к пресс-конференциям и прочим протокольным меропреятиям....тут кто-то спрашивал фотографию Путина и Назарбаева.....возьми 2-е любые...поменяй фон на фотографию Толмачево......и фиг отличишь от 99% того что видим......

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • а ведь на самом деле шаболонное фото присутствует на каждом шагу. к сожалению, приходится этим заниматься ради самого банального- ради денег. например предметку для вырезки поснимать. чрезвычайно творческая работа.:улыб:особенно, когда из коробки достает ассистент, ставит на стол, а ты только автоматом на кнопочку давишь. как ни прискорбно, но такая работа - фотографическая, и от нее не убежишь.

  • тебе что интересно - путь Ремесленника или путь Создателя?
    вроде фотография ещё не стала твоей основной профессией и вроде пока неоткуда взяться у тебя этому конвеерному отношению к съёмке портретов, присущего ремесленникам.

    а найдёшь 10 отличий "фотографии" от "Фотографии"?
    это же просто, как найти 10 отличий м/у фото на паспорт и портретом. Похоже в понимании тутошней братии портрет - это безупречно исполненный в техническом плане снимок, где и искорки в глазах и детали в тенях прорисованы и пересветов нет. Высокий уровень техники исполнения лишь необходимое (да и то не всегда), но никак не достаточное условие создания портрета, говоря языком математиков. Почему же многие дружно забывают, что стержень портрета - это передача/раскрытие характера изображенного на нём человека? И почему так много уделяют тому, чтобы передать качественно фактуру мейкапа, длину и чёткость ресниц, удлиннёных тушью аля MaxxxFactor или накладных ресниц, сиянием губной помады и т.д. и т.п.. Скажи мне - снимая такие карточки (портретами их назвать мой язык не поворачивается), люди заняты рекламой средст макияжа или всё же интересен тот, кто на снимке?

    и потом - откуда цифра в 10 портретов в день? Это какой-то норматив? кто-то торопит-подгоняет и заставляет "клепать" план? Хороший портрет можно как сделать в течении первых минут общения с человеком так и не сделать, проработав с ним весь день. И всё потому - что люди все разные и они вовсе не та предметка, которую расположил на столе, подобрал световое решение и заснял.

    мне немного странно, что такие банальные очевидные вещи приходится озвучивать вслух

  • ну как не творческая?
    А убедить заказчика, что то, как он предлагает снять - фуфло? Все же мнят из себя дезигнеров . Лично я сначала "бился". Потом плюнул. Фотаю как надо им (нажатие на кнопочку), потом так, как нравится мне. Отдаю всем скопом. Тешу свое самолюбие тем, что в печать в 90% идут "мои" фотки...
    А вот шаблонность, когда идешь на сессию уже с настоящим дизайнером, который разрабатывает макет. Тогда действительно тупое нажатие на кнопку. Как ни странно, тупое нажатие оплачивается выше.

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: Похоже в понимании тутошней братии портрет - это безупречно исполненный в техническом плане снимок, где и искорки в глазах и детали в тенях прорисованы и пересветов нет. Высокий уровень техники исполнения лишь необходимое (да и то не всегда), но никак не достаточное условие создания портрета, говоря языком математиков
    мне интересно.. с чего ты взял это?

    В ответ на: очему же многие дружно забывают, что стержень портрета - это передача/раскрытие характера изображенного на нём человека? И
    ну и твоего собственного отношения к человеку изображенному на фото.. для меня по крайней мере эт так..
    только вот можешь ли ты, если взять за основу только сказанное тобой про стержень, это стержень описать уже после того как сделан снимок?

  • твоё отношение к человеку - это то, что мне кажется должно оставаться за кадром, там же, где и все "черновики" и "пробники", но никак не в итоговом портрете. Отношение к человеку и прочии мелочи - это то, что или помогает раскрыть характер фотографируемого или же "способствует" тому, что на снимке выйдет зажатый, закомплексованный чел.

    Ну и кому кроме вас самих будет интересно и важно то, как вы относитесь к запечатленному человеку, коли стоит задача рассказать о человеке, который на фотографии? Возможно слышали такое мнение зарубежных фотографов о работах русских фотографов - что в работах российских фотографов видны все творческие муки фотографа и то, как он пытался решить их, а самой фотографии в такой фотографии остаётся совсем "ничего".

    как-то в REUTERS мне напомнили уже слышанную ранее фразу "ONE SHOT". Вот удавшийся портрет и есть именно этот самый "ONE SHOT". Надо ли разъяснять что означает это выражение? Могу в стиле И.Б. понаписать на страницу-две. Но если захочется задать вопрос - посмотрите семейные фотографии своих дедов-прадедов. И сравните с тем, что считаете портретами.

  • Ильнар, ну при всем к тебе уважении, не могу с тобой согласиться. Твое личное отношение очень важно. Именно оно отличает твои работы от работ другого фотографа. Особенно это видно на портретах. Или ты любуешься героем снимка или ненавидишь его. А если подходить так, как ты сказал, то и результаты будут как на потоке в фотоателье. Ты же сам так не думаешь, а почему-то говоришь.

  • Виктор, спасибо за уважение и мнение и уж тем более несогласие со мной. Это хорошо, когда в людях возникает несогласие в чьих-то суждениях. Но... похоже или я что-то не так доходчиво разъясняю или ты не понимаешь меня.

    Мое отношение к человеку должно остаться за кадром. Очень важно то, как я отношусь к тому, кого снимаю. Но! Задача стоит показать не то, как я обожаю/люблю/боготворю/... человека в портрете, а то - что это за человек на портрете. Разницу улавливаешь? Всё как я отношусь, как я подготавливаю фотографируемого к съёмке, какое я создаю настроение и настрой, какую атмосферу пытаюсь сделать и т.д. - это всё то, что за кадром и что должно там и остаться за кадром. А в кадре должна остаться ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕКА, ЕГО ХАРАКТЕР, ЕГО ЭМОЦИИ, а вовсе не мои визги-писки-восторги-восхищение. Ко мне пришли сфотографироваться в жанре "портрет", а не получить то, что я чувствую к пришедшему.

    я никоим образом не умаляю роли того, как ты относишься к фотографируемому. Теперь понятно, о чём я?

  • В ответ на: твоё отношение к человеку - это то, что мне кажется должно оставаться за кадром, там же, где и все "черновики" и "пробники", но никак не в итоговом портрете. Отношение к человеку и прочии мелочи - это то, что или помогает раскрыть характер фотографируемого или же "способствует" тому, что на снимке выйдет зажатый, закомплексованный чел.
    во-первых, спасибо за высказанное. Позволяет взглянуть на ситуацию с иной стороны, не привычной для меня.

    скажи мне.. почему ты называешь отношение к человеку мелочью? как ты поймешь, что ты сделал итоговый портрет того человека, каким он есть? как ты избегаешь применять "собственное отношение к человеку"? ты как оцениваешь при этом саму фотографию? насколько тебе при этом важно твое мнение о снимке и мнение самого человека? или его знакомых/близких, которые ее оценивают? и вообще, оценка в этом случае может присутствовать как таковая или мы ищем истину объективную?

    В ответ на: Ну и кому кроме вас самих будет интересно и важно то, как вы относитесь к запечатленному человеку, коли стоит задача рассказать о человеке, который на фотографии? Возможно слышали такое мнение зарубежных фотографов о работах русских фотографов - что в работах российских фотографов видны все творческие муки фотографа и то, как он пытался решить их, а самой фотографии в такой фотографии остаётся совсем "ничего".
    думаю, что в очередной раз классики правы. каждому свое.
    мне важно мое отношение.
    человеку которого фотографирую также важно то, каким его видят и воспринимают.. и то как это соотносится с его восприятием. зачем фотаться, если ты и так знаешь какой ты есть? просто потешит собственное самолюбие? вариант, но не для каждого приемлем.

    В ответ на: как-то в REUTERS мне напомнили уже слышанную ранее фразу "ONE SHOT". Вот удавшийся портрет и есть именно этот самый "ONE SHOT". Надо ли разъяснять что означает это выражение? Могу в стиле И.Б. понаписать на страницу-две. Но если захочется задать вопрос - посмотрите семейные фотографии своих дедов-прадедов.
    у меня нет таких портретов. не с чем сравнивать... это между прочим... ты напиши в своем стиле.
    а то что утверждает.. превносит рейтерс, так это один из способов получения интересных по их мнению снимков..

    помниться мне, что в какой-то из тем, обсуждали...как работать с заказчиком.. подстраиваться ли под его требования.. или творить то, что ты думаешь сам о конечном рез-те...
    вот-вот.. так что.. те размышления/выводы, приемлемы в этой ситуации, если чуть абстрагироваться от конкретики лежащей в основе дискуссии (дискуссий).

  • В ответ на: Ко мне пришли сфотографироваться в жанре "портрет", а не получить то, что я чувствую к пришедшему.
    хорошо сказал.. хорошо...
    только вот почему, цель только одна, причем звучит для меня так... либо я фотаю "свое отношение к человек", либо я фотаю его таким как он есть, но при этом воздействуя на него..

    кста. как ты сохраняешь неизменным историю человека, его характер и эмоции?

  • >>почему ты называешь отношение к человеку мелочью?

    мелочь по отношению к тому, что будет передано в портрете. В идеале, думаю, в готовой работе не должно быть видно и тени присутствия фотографа, в ней должен быть тот человек, которого сняли и сняли так, что через столетие можно было бы прочитать по портрету состояние и характер того, кто на снимке. Яркий пример - большинство, если не все, фотографии начала прошлого столетия или же те снимки, что делались в фотоателье у действительно мастеров портретного жанра. Поэтому я назвал это мелочью.

    не думаю, что можно сделать хороший портрет, не расположив портретируемого к себе. Тут то как раз всё отношение к человеку, все умения создать нужную атмосферу, в которой можно будет раскрыть человека, и проявляются. Подумай когда человек естественнен? И подумай о том - как можно повлиять на эту естественность в ключе своего отношения как к человеку, так и к процессу съёмки...

  • любой человек воздействует на другого. тем более,
    когда снимает и пытается снять что-то оч.хорошее.

    извини меня, но мне больше не будет возможности
    что-то ещё сказать по теме этой дискуссии, так что
    на твои новые вопросы ответа не смогу дать.
    удачи.
    bye

  • В ответ на: извини меня, но мне больше не будет возможности
    что-то ещё сказать по теме этой дискуссии, так что
    на твои новые вопросы ответа не смогу дать.
    чтож.
    спасибо и на этом.

Записей на странице:

Перейти в форум