Погода: -12°C
  • В ответ на: Прошу критики и совета. Хотелось передать высоту скал и глубину ущелья, но не получилось... Что я не так делала?
    я не буду про ракурс - небо почему такое белое и непроработанное ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Неба действительно нет,а небо,это очень важно(ИМХО).Правая скала слишком черная,т.е. ее как-бы и нет,но и левая - не очень.Попробуйте запихать в ФШ и помучить.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Хоть меня тут и срамят, что я, мол, нарушаю целомудренность авторского права, но на мой взгляд такой способ понятнее автору снимка.
    Если очень быстро, без особых заморочек, то можно было бы сделать как-то так. Хотя и здесь есть к чему придраться.

  • я бы небо еще притемнил и немного камни обесцветил, а так :live:

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Небо мне наоборот пришлось осветлять. На исходном фото неба с облаками, которое было вставлено в снимок, оно темнее и с градиентом. Но оно в таком виде почему-то не гармонировало с остальными деталями. Пришлось в несколько заходов осветлять и менять цветность. Ну камни, может быть, и можно немного обесцветить, но мне кажется, тогда снимок станет более мрачным. А так удалось из пасмурного дня сделать почти солнечный.

  • Симпатично получилось! Но в реале было совсем НЕ ТАК! Мне важно понять КАК надо было снимать, чтобы такие радикальные изменени ян происходили, но и цель передать глубину и высоту была достигнута. Только игрой света/тени.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: ... Мне важно понять КАК надо было снимать, чтобы такие радикальные изменения происходили....
    Я могу лишь вам сказать, как поступил бы я для съемки такого кадра.
    Во-первых, если вы хотите подчеркнуть высоту и глубину ущелья, то кадр ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть вертикальным. В вашем случае съемка велась по принципу "Здесь был Вася". Об этом говорит одинокая фигура парня под скалой.
    Во-вторых, при ясном небе можно было бы применить поляризационный фильтр, чтобы небо не было таким переэкспонированным, как мы говорим, выбитым.
    В-третьих, для подчеркивания высоты и глубины ущелья точка съемки должна быть как можно ниже, а взгляд камеры должен быть направлен выше вверх.
    В-четвертых, при таком перепаде яркостей следовало сделать брекетинг экспозиции, а потом собрать снимок по принципу HDR.
    И в-пятых, обойти фотошоп все равно не удастся. Где-то будут косяки, где-то захочется что-то изменить. И вот тут он вам поможет сделать все так, как было при съемке. Удачи!

  • А что такое "брекетинг экспозиции"?
    В целом понятно. Парень под скалой для масштаба.
    Снимала из позиции "на корточках". Видимо, нужно было спуститься к реке и снимать строго вверх.
    А еще можно критику попросить?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Брекетинг экспозиции - режим съемки, задаваемый в программу работы фотоаппарата, когда он делает последовательно три фотоснимка с разной экспозицией. Первый - с недодержкой, второй - нормальный, а третий - с передержкой. При сборке трех снимков в один кадр можно получить хорошую проработку деталей как в глубоких тенях, так и в ярко освещенных местах. Ваш снимок я обработал по принципу псевдо HDR, когда собираются кадры с разной экспозицией, но вытащены они из одного кадра. Это не лучший, но и не такой уж неприемлемый способ. Главное условие для этого - исходники для такой работы должны быть только РАВы. Это только для WEBa сойдет обработка JPEGa по принципу HDR.
    Снимать строго вверх не требуется. Просто взгляд у камеры можно немного приподнять, чтобы показать высоту или глубину ущелья. При этом хорошо бы было использовать широкоугольный объектив. Он лучше подчеркивает глубину пространства.

  • Прошу критики господа и дамы

  • Спрошу не ёрничая, серьёзно - напишите пожалуйста, для чего вы это снимали? Что вы хотели отобразить?

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Буду честен.фотик купил недавно.И мне(наверное как и всем начинающим)очень интересно эксперементировать.Увмдел перцы в холодильнике-и началось...

  • то что пальцы в розетку совать нельзя можно выяснить 3-я способами:
    а) засунуть, и если останетесь живы сделать вывод
    б) не делать этого из природной осторожности
    в) Почитать соответствующие книги

    Вы пошли по первому пути.....Почитайте книги по композиции, свету, поройтесь на фотосайте в разделе "натюрморт"...потом и обсудим Ваши творения...а сейчас и говорить неочем.

    P.S. Книг в электронном виде могу дать....безвоздмезно и с удовольствием.

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Понятно. Ну, фота и производит впечатление из категории "У меня получается!" Нормально. Я тоже такие эксперименты периодически ставлю дома.
    При съёмки КОМПОЗИЦИИ, надо знать основы - правило третей, сочетания пятен, центр тяжести в картине и прочее, только так можно снять красивый натюрморт. я всего этого не знаю, потому не берусь, например снимать еду.
    А вообще - любой снимок привлекает внимание, когда он яркий и контрастный. Особенно вот в таком фото. Рассматривая его, я вижу, что интереснее всего получились капли. Но их мало и они не ярко выражены. вот и пробуем сделать кадр ярче и контрастнее, поднять контурную резкость по краям и чуть поменять композицию. Мне нравятся сочетания цвета - серо-голубой, красный и жёлтый, мне нравится сочность!
    Экспериментируйте дальше. Пробуйте боковой свет, короткие выдержки.
    Только научитесь сжимать файл для WEB. Вот посмотрите - ваш файл весит 335Кб, а мой, такого же размера - 86Кб. В фотошопе это всё есть.
    Удачи!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • В ответ на: Понятно. Ну, фота и производит впечатление из категории "У меня получается!" Нормально.
    Александр,спасибо вам.Я обязательно буду изучать основы.Жене уже позвонил-сказал что бы перцы не трогала :)По поводу сжатия-хорошее замечание.Усвою раз и навсегда

  • Спасибо за правду.первый блин комом.Надеюсь удивить вас в будущем.

  • Да сами такими были недавно :роза:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Мужик!!! :respect:

  • Ребят, а вы где нибудь встречаетесь?Очень хотел бы поговорить с увлеченнымы людьми.

  • александр! у вас опять перешарп! глаза режет!

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Покритикуйте, пожалуйста. Снимок репортажный. Мне лично нравится взгляд девушки.

  • Да хороший, в принципе, снимок...только место не очень удачное, слишком много деталей на заднем плане. Хоть и размыты но торчат пятнами. А девушка прям с настроением снята)) с характером :live:

  • В ответ на: Покритикуйте, пожалуйста. Снимок репортажный. Мне лично нравится взгляд девушки.
    Так как качество фотки не очень, то особо не разойдешься в обработке...:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • по моему она теперь потерялась. В цвете было лучше. без обид)))

  • В ответ на: по моему она теперь потерялась. В цвете было лучше. без обид)))
    какие обиды... зато теперь взгляд сразу на глаза:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

Записей на странице:

Перейти в форум