Погода: -12°C
  • Я тут уже превратился в главного критикана. Остальная общественность ждет, чем дело кончится.
    Ладно, давайте рассмотрим вашу работу. Здесь также желательно было применить поляризованый фильтр или градиентный. Кроме подчеркивания синевы неба он бы еще и блики с листьев убрал. А вот с остальным несколько сложнее.
    Да, первый план у вас есть, но он сливается с остальным зеленым фоном, поэтому он не подчеркивает глубины пространства, а только мешает его воспринимать правильно. Было бы лучше, если в качестве переднего плана был предмет с четкими контурами. Ну, например, какой-то камень, скала, ствол какого-то дерева. А кусты, трава являются плохими помощниками фотографа. Съемка с верхней точки имеет ряд особенностей и недостатков. Я об этом писал в недавних сообщениях. То, как лично вы воспринимаете окружающий мир - это совсем не одно и то же, как видит его камера. Вы видите много больше, у вас более полная информация. А мы, как ваши зрители, глядим только через глазок объектитва и видим только то, что вы нам показываете. Впереди виден достаточно красивый уголок у реки. Вот туда бы вам надо было сходить. И сделать снимки у реки, камней и больших елей по ту сторону речки. Особенно красиво смотрелось бы это с нижнего ракурса.
    При компоновке кадра не страйтесь поставить объект переднего плана в буквальном смысле впереди, то есть по центру. Объекты разных планов должны как бы выглядывать один из-за другого слева направо. Можно и наоборот. Но ни в коем случае не преграждать дорогу взгляду, как забор, по центру кадра. В противном случае кроме этого забора зритель больше ничего и не увидит.

  • Спасибо Вам за то, что критикуете. Кто-то, благодаря Вашей критике научится делать приличные снимки, а кто-то может перестанет выкладывать их для критики и не будет раздражать общественность своей мазней. :ха-ха!:
    Может быть прогресса в моих картинках пока не заметно, но сама я стала значительно более критично свои фотографии рассматривать. Хотя еще не очень критично, выходит. Это фото мне нравилось :хммм:
    Там не получилось бы снять внизу. Точнее получились бы только река да деревья. Долина достаточно глубокая и снизу видно только соседние склоны, тем более в этом месте очень плотно деревья на берегу. Вообще почти ничего кругом из-за них не видно. Я снимала у реки чуть дальше, но и там видно не далее соседних двух холмов.

  • В ответ на: Я тут уже превратился в главного критикана.
    Я всего одну фотку выложил и тут же получил КОНСТРУКТИВНУЮ критику, а не просто фразу типа: "Все плохо. Пойди, застрелись":)
    Спасибо! Я лично сразу многое усвоил.

  • Спасибо!Реальная польза,Что-то наверняка отложится в мозге:хехе:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Виктор, Ваше присутствие и Ваша критика - заставляют о многом задуматься.... :agree: :live:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Фотограф Александр Поздняков

  • Ну критиковать будем как всегда - ... кхм, ничего не видно , цвета завалены :agree: :pivo:, все плохо и т.д. :ухмылка: На самом деле - достойное фото... я бы цвета не убивал.. я бы их оставил и не оставил.... так что - публикуй второй вариант. :agree:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • К сожалению, в нашем уважаемом модераторе говорит не здравый рассудок умудренного жизненным опытом фотографа, а молодая кровь похотливого ... юноши. А может и к счастью. Дай Бог нам всем такими оставаться.
    Но вернемся к нашим дамам. Если вы всерьез выложили фото для обсуждения, то у меня по этой работе есть ряд замечаний.
    1. Не смотря на то, что девушка достаточно красива, все же следовало учесть, что черты лица у нее достаточно крупные, а само лицо широкое, особенно в нижней части. Поэтому фотографировать ее буквально в фас не стоило. Легкий полуоборот. Это несколько сузит лицо.
    2. При широком лице, особенно в нижней части, нельзя поднимать волосы вверх. Локоны, спадающие с боков, скрывают часть щек и делают лицо более пропорциональным.
    3. Крупные черты лица не следует чрезмерно подчеркивать макияжем. Обратите внимание на нижнее веко модели и вцелом на глаза. такой макияж, по моему мнению, просто недопустим.
    4. Кроме крупных черт лица есть еще и крупные части тела. И вы нам их продемонстрировали. Кроме выбитого цвета (тона) на руках, есть еще и их большой размер, подчеркнутый белым цветом. Поэтому получается, что такая поза для съемки именно этой девушки полностью не подходит.
    5. Мне трудно судить о цели этого снимка, но если уж делать фото с элементами эротики, то надо, как минимум, дополнительно раздеть модель. А такая форма одежды, когда модель вроде бы и одета, но в то же время и нижнее белье выглядывает, как-то наводит на нездоровые размышления.
    6. Вид фона оставляет желать лучшего. Во-первых, мне не понятна какая-то более светлая полоса справа. Во-вторых, черный тон лучше бы было заменить сепией, если уж вы такой противник цвета. Это более естественный тон, чем чистое ЧБ.
    Я очень извиняюсь, если чем-то обидел ваши чувства автора. Но лучше это услышать от меня и сейчас, чем от чужих людей, тем более на какой-то выставке. То, что я сказал вам словами, другие люди могут и не смочь так выразить, просто им работа может не понравиться. Я думаю, что у вас достаточно удачных работ, чтобы не замечать эти ошибки. Успехов!

  • Спасибо огромное, вот это критика которую я и хотел услышать. На данную работу, в следующий раз полностью учту ваши замечания и буду снимать ей в других ракурсах. И ещё раз огромное спасибо))):улыб:

    Фотограф Александр Поздняков

    Исправлено пользователем 160574 (18.06.08 07:46)

  • http://www.photosib.ru/authors/pozdnyakov/portfolio/946/ вот :улыб:ещё одна работа в ч.б.

    Фотограф Александр Поздняков

  • ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Вот с Ингманом и разговаривайте а мы послушаем:улыб:

    фотографирую

  • а кто такой ингман? :dnknow:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • тфу :шок:с trumanом спутал. :безум:Прасти Адрюха!:миг:

    фотографирую

  • Ну, мы с тобой уже про нее говорили....и своего мнения я не изменил....Мало того что резать, резать и еще раз резать....т.к. она распадается на 2 части.....так еще и черная "озоновая дыра" над головой....по ссылке ее прям хорошо видно....Ну и что больше всего не нравиться....деталей много, разных...но мелких...нет чего-то "главного" чтоли...или хотя бы доминирующего....В общем надо съездить переснять:улыб:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • :tease:

    ох блин узнаю школу критики имени ДК Горького :ха-ха!:

    да кадрирование мы ТУТ проходили

    насчет поездки такой вид поди и в сентябре будет:улыб:готовь кашу в банках :agree:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Засохну до сентября:хммм:Мы как вернулись...ни капли коньяка больше не выпил...новая фляжка так и стоит не обмытая:улыб:А кашка, да....прикепел я к ней:улыб:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Елена!:улыб:

    Фотограф Александр Поздняков

  • И ещё одна.:улыб:

    Фотограф Александр Поздняков

  • Синеглазка

    Девушка красивая. Любая некрасивость - ошибка фотографа, то есть моя ошибка. НО я очень хочу критики. Есть чувство,что можно было сделать намного лучше. Но как именно - не знаю. Первое, что мне самому приходит в голову - хочется шею показать и плечи. Но, возможно, я что-то еще упустил.
    Буду очень рад, если поможете советом.

  • рука за головой чуть,чуть портит хорошую фотографию.

    фотографирую

  • у вас десатурейт, а не ч/б

    Лучший Новосибирский свадебный фотограф 2009 года по версии The Stalkers World

  • Это именно ч/б, а не обесцвечивание.
    А почему Вы так решили?

  • Я делал так
    Оригинал->BW->Lab->RGB
    а глаза вторым слоем по маске в RGB

  • Ну и я тоже 5 копеек добавлю.
    Давай посмотрим на твою работу отстраненно, словно ее делал не ты. И что мы видим? Лежит девушка с серым землистым лицом, с длинным носом, как у Буратино, с черными губами, и с неестественно голубыми глазами. Но так как глаза голубые, то цвет губ, видимо такой и есть, как на фото. Черный. На лбу, на левой щеке, и на носу выбит тон, видимо пудра кончилась. И лежит она на каких-то колючках, почти на гвоздях. Кожа с морщинками и родинками. При этом пытается изобразить из себя красавицу. И как же надо не любить свою модель, чтобы так снять. О руке тебе Приоритет сказал. Поди обидно? А каково модели смотреть на то, как ты ее изуродовал? В фотографии женщину мы должны показать еще лучше, чем она есть в жизни. Фото - это наш восторженный взгляд художника.
    Выбирая ракурс следует всегда делать так, чтобы нос модели выглядел как можно меньше. А в этом примере нос начался не от середины верхней губы, а от нижнего края крыла носа. Таким образом, он увеличился в длине на 3-4 см. Плюс к этому контрастное освещение на пересвеченной левой щеке и вот извольте получить Буратино. Дефекты кожи тоже необходимо убрать, за исключением мелких морщин, но и их тоже необходимо сделать менее заметными. Правильный макиях и припудривание лица помогут избежать пересвета. Также и продуманное расположение модели относительно солнца с подсветкой теней отражателями уменьшат риск получения таких кадров. И еще. Если вы уж получили такой, мягко говоря, брак, то не поленитесь посмотреть на монитор и оцените снимок сразу, пока модель еще лежит. Чтобы можно было переснять.
    Ну и кадрирование тоже оставляет желать лучшего. Неоправданно крупный кадр. И если уж снимаете на траве, то хотя бы не на подстриженной, чтобы она не смотрелась обломанными палками.
    Ну это на 5 копеек. Если надо на рубль двадцать, то могу добавить. Успехов! :tease:

Записей на странице:

Перейти в форум