Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Вспомним былое(из истории фото в СССР)

  • "Несмотря на нелегкий первоначальный период создания фотопромышленности в советской России, надо признать, что в некоторых фотографических разработках мы шли не только в ногу со временем, но и действительно перегоняли западные страны. К сожалению, как это нередко бывает в России, многие прогрессивные конструкторские идеи не находили дальнейшего развития или опытные модели не были поставлены на поток. Например, признается, что отечественный фотоаппарат "Спорт", выпущенный в 1936 году, был первой в мире однообъективной 35мм зеркалкой, хотя на это первенство также претендует германская Kine-Exakta 1936 года выпуска. Спустя полвека после появления камеры "Спорт" американский журнал Modern Photography писал, что "русские победили ведущие промышленные страны мира в изобретении наиболее важного типа фотоаппаратов ХХ века". От себя добавим, что "Спорт" был не просто первой зеркальной 35мм камерой в мире, но и первой кинопленочной зеркалкой с вертикальным (цельно)металлическим шторным затвором."

    Подробнее ЗДЕСЬ

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • "В книге "Практика профессиональной фотографии", изданной также и на русском языке в 1981 году, Филип Готлоп так пишет о продающихся в Англии советских фотоаппаратах: "В продаже есть несколько типов советских аппаратов и вы не прогадаете, купив любой из них. Русские гордятся не только высоким качеством своих изделий, но и своей системой контроля перед отправкой товара в торговую сеть. Мне довелось побывать в отделе контроля на станции обслуживания в северной части Лондона, и квалификация персонала оставила у меня самое приятное впечатление. В основном это механики с русских заводов, и большинство из них довольно хорошо говорит по-английски.
    ...Работать с некоторыми аппаратами настоящее удовольствие, и, по-моему, советский "Горизонт" относится к их числу." "

    Пабло Пикассо снимал камерой ФЭД-2.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Буквально сегодня перебирал старые фото 25 летней давности, сделанные ЗЕНИТом с каким-то Гелиосом на нем..

    Такое очаровательная нерезкость от центра к краям. Прям как у монокля. Почти.
    :))

    Хотя там, наверное, ещё и кривой объектив тогдашнего увеличителя свои коррективы внес.

    Hasta la victoria siempre..

    Исправлено пользователем Deus_17 (10.06.09 18:47)

  • Один владелец Киева-4 специально сделал монокль из неисправного объектива, чтобы получать интересные кадры.
    Но это, думаю, отдельная тема.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • К примеру. Обычный пейзажик.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • А вот что можно получить с помощью "монокля".
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Но вернемся к теме.
    Вот тот самый легендарный "Спорт".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • "В том же 1958 году в Брюсселе проходила всемирная выставка, на которой, среди прочего, были представлены и образцы отечественной фотопродукции.
    Наиболее заметными среди них были 35мм дальномерная камера "Ленинград", со встроенным пружинным мотором (получила "Гран-При"), и совершенно новая камера "Комета", получившая очень хорошую прессу.
    Вот выдержка из №8 "Советского Фото" за 1959 год: "Американский ежемесячник "Попьюлер фотографи", подробно описав все наши экспонаты, признает, что в них "куча новшеств" и что "в фотографической области советские конструкторы проявили не меньше смелости и оригинальности, чем в области межконтинентальных баллистических ракет и спутников".
    В другой статье "Побьют ли нас русские по полностью автоматизированной камере?", сравнив "Комету" с лучшими зарубежными моделями, журнал приходит к заключению, что советская фотокамера "автоматизирована настолько, насколько это возможно в наши дни для 35-милиметрового оборудования", и "обставила западные камеры". Действительно, камера имела прекрасные технические характеристики, но, к сожалению, так и не была поставлена на поток. По имеющейся информации было собрано всего два опытных образца для представления их на Брюссельской выставке."

    На фото та самая "Комета".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • "На этой же выставке "Гран-При" были удостоены объективы: "Руссар" 5,6/20, "Мир-1" 2,8/37, "Таир-11" 2,8/135, "Таир-3" 4/300, "МТО-500" 8/500, "МТО-1000" 10/1000. Вот цитата из статьи "Фотография в СССР", опубликованной во французском журнале "Фотограф" в октябре 1958 года: "Начало производства фотоаппаратов в СССР было положено после окончания Гражданской войны. В настоящее время в стране производится ежегодно более миллиона фотоаппаратов различного назначения новейших типов, в том числе аппаратов высокого класса, как "Зенит", "Киев", "Ленинград", "Старт", "Зоркий" и др." ("Советское фото", №8, 1959 год). Любопытно, что после проведения Брюссельской всемирной выставки, объем экспорта наших фотоаппаратов за рубеж повысился."

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Вот какие были в те времена дэушки и какими аппаратами они пользовались.
    :хехе:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • как она стекло держит вау:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: как она стекло держит вау:улыб:
    гыы...прямо как Оксана М.:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Да, верно.

    :улыб:

    Hasta la victoria siempre..

  • В ответ на: как она стекло держит вау:улыб:
    Есть (были) женщины в ....:миг:

    С уважением

  • А летопись фотодела никому не интересна?
    :хехе:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • да не слушай этих малолеток! им бы только позубоскалить. тема очень интересная.

    Анатолий Тягунов.Свадебный фотограф. Фотожурналист. Состою в Ассоциации свадебных фотографов.

  • Викторину устройте... раз пошла такая пьянка.. Ну к примеру - в каком 35мм зеркальном аппарате впервые применен был электропривод..

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Викторину устройте... раз пошла такая пьянка.. Ну к примеру - в каком 35мм зеркальном аппарате впервые применен был электропривод..
    Время пошло... К стати. Как считать будем?
    :хехе:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • CANON AL-1 :улыб:
    ну а первый Пентакс был

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Мых, Кэнон al-1 выпускался в 80ые годы, я не путаю? А пентакс пионерил в быстром возврате зеркала, в скоростном TTL-экспозамере, да в TTL-автофокусе...

    А первый электропривод применен был (на вполне серийном аппарато, что удивительно) аж в 1964 (или 3ем?) году...

    PS Имеется в виду не привод автофокуса, а привод перемотки и взвода затвора.

    No one ever died from wanting too much

  • Уточнения: привод встроенный, камера общедоступная, серийная:улыб:
    Да ну не поверю, что никто не знает (чур не копать гугляндексы - не спортивно!)

    No one ever died from wanting too much

  • :хммм:Ну ладно... Подсказки "50х50" "звонок другу" и "помощь зала" в одном файле... ИМХО уже невозможно не угадать.. просто кому не лень, тот напишет...

    No one ever died from wanting too much

  • Видимо здесь все с никоновкэноновпентаксовминолт всяких начинали...

    А мы то в свое время...

    В ответ на: Пятое семейство фотоаппаратов «Зенит» стало настоящим прорывом в советской и западной фотопромышленности. Дело в том, что в «Зените-5» впервые в мире среди серийных массовых камер общего назначения появился встроенный электропривод.
    Питался он от формально несменной аккумуляторной батареи, но набранной из обычных аккумуляторов типа «Д» (которые можно было заменять по мере выхода из строя), протягивал пленку со скоростью около 1-1,5 кадра в секунду и подзаряжался от сети 127 или 220 вольт при помощи зарядного устройства, продававшегося в комплекте. В остальных компонентах камера не отличалась от своего предшественника «Зенита-4».
    Гордости от этого за отечественную фотопромышленность лично я не особо испытываю. Аппарат был фантастически неудобен в обращении. Еще менее удобным был "зенит-6" с "Рубином-1" но о том стоило бы вообще отдельную песню спеть...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: А летопись фотодела никому не интересна?
    :хехе:
    Продолжайте, тему то интересную завели.
    :улыб:

    Hasta la victoria siempre..

  • Не знаю как у вас было там с удобством, но я когда использовал Зенит-ЕТ просто наслаждался им. Сейчас, конечно, он далеко не идеал.
    Но тогда мне он нравился.
    И-эх! Взять, что-ли, такой себе на память...
    :хехе:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

Записей на странице:

Перейти в форум