Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Система micro 4/3 (Olympus, Panasonic и другие)

  • В ответ на: Профессиональным инструмент делают только результаты.
    Ага, причём финансовые. :biggrin: Если фотограф зарабатывает на съемках - он профессионал, а его инструмент - профессиональный. Если только тратит - любитель, инструмент - любительский. Если ни то, ни сё, на границе безубыточности - "полупро".

    А отдельной строкой стоят те, кто сами не зарабатывает, но другие на плодах их творчества зарабатывают миллионы - это гении, а инструмент их не имеет значения...:миг:

  • Тоже умею пЕсать буквы.:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • И снова новости мира наркопроизводителей - на этот раз кое-что оригинальное...:миг:
    Некие затейники завели проект на Kickstarter для развертывания производства набора кинолинз под m4/3. Предполагается нечто наподобие "Zeiss Compact Prime CP.2 для бедных" - набор из 12, 16, 25, 35 и 50mm T/2.2 с заточкой под стыковку с киноаксессуарами.
    Желающие могут задонатить $3199 и получить в следующем году все 5 линз и, внимание, футболку! :ха-ха!: Даже без учёта футболки - это всё равно намного дешевле набора от Zeiss...:миг:

  • В ответ на: получить в следующем году все 5 линз и, внимание, футболку!
    МММ и прочие Орион-Инвесты мы уже проходили )

    photo с угольком

  • Да даже если сделают и пришлют - что пришлют-то?.. :dnknow: Это ж оптика, как её совершенно вслепую-то покупать?

  • ну хоть футболка душу согреет.. и тело))

    photo с угольком

  • Вспомнил серию в Южном парке )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Не думаю, что есть какие-то проблемы закупить у производителя линзы нужной конфигурации и собрать их по немецким или японским чертежам. А если учесть, что в цене любого товара 70% маркетинга, пиара, зарплаты менеджеров и доходов акционеров, и только 30% - себестоимость производства... то легко добиться экономии 50% и более.
    Как-то раз купил американский штатив никому не известной фирмы-производителя. Пользуюсь уже лет пять и не представляю, как мог без него обходиться. Ничего подобного у нас не продается в принципе. Высота с выдвижной центральной штангой под 2 метра, крепкая устойчивая тренога под сменную голову. И цена... меньше сотни долларов. Вот так. Просто производитель не тратит бешенные бабки на раскрутку своей марки, тихо-спокойно реализует продукцию в пределах штата.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Только вот штатив не линзы. Было бы все так просто, то все бы могли выпускать цейсы, лейки и т.п. Даже наш тазопром смог бы выпускать машины, а не самобеглые телеги.
    70% может где-то и есть, но это редко. R&D стоит очень дорого. Отбивается очень долго. Правда, вот в России чаще бизнес без 100% прибыльности убыточен. Потому рубль и валится, что экономики нет.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну так выпускали же! Наша оптика была в разы дешевле импортной и не уступала по качеству.
    А в нынешних условиях всё еще проще, можно закупить просто партию линз. У того же самого предприятия-изготовителя. И собрать объективы в обход маркетологов, пиарщиков, менеджеров и т.д.

    А насчет производства в России, главная проблема - это отсутствие производственной культуры. Когда каждый работник плюет на стандарты, правила, распорядок дня и нормы выработки. Вот поэтому у нас всё убыточное и косячное. Говорю это как человек, занимавшийся организацией производства.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • И уступала по качеству. Причем существенно. Так же как уступали тазы фиату. Производственная культура у нас нормальная. Есть намного хуже. Те же мексы например. Меньше нужно вестись на всякие отмазки.:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: И уступала по качеству. Причем существенно
    да ну нафик )) На Всемирной выставке в Брюсселе 1958 г. набор советских объективов был удостоен высшей награды - "Гран-при"

    И есть еще нормальные стекла

    photo с угольком

  • В ответ на: главная проблема - это отсутствие производственной культуры. Когда каждый работник плюет на стандарты, правила, распорядок дня и нормы выработки.
    Давно известно, что там, где немцу надо сделать восемь производственных операций, русский "соптимизирует" и обойдется двумя. Зато есть повод постоянно говорить "только в этой стране..." или "только наш человек..." <и далее то, что в этот раз переиначили>.
    Постоянно натыкаюсь на
    "- мой знакомый берет в столовой две половинки борща
    - и в чем прикол?
    - получает борщ с двумя порциями сметаны"
    или
    "Я живу в Ирландии и выбрасываю мусор не в специальных покупных мусорных пакетах, а в обычных из магазина. И однажды такой пакет порвался и мусор высыпался. Так работники коммунальных служб не поленились разобрать мусор, найти там какую-то квитанцию на мое имя с адресом и оштрафовать меня. Но теперь я стал умнее. Я купил шредер и все документы уничтожаю, а выбрасываю по прежнему в пакетах из магазинов."
    и все такие: "Вау, ну круто, знай русских! Русские везде сломают систему и найдут себе профит!"

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Гелиос 85 1.5 содран с цейса 75 1.5. Цейс лучше.:миг:И т.д.:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ага.. а фэд с лейки )) это неважно что и где содрано, а важно - где выпускалось и потреблялось, на местных материалах и местными ручками местных работяг

    photo с угольком

  • Исключительно городская легенда. Постоянно имею дело по работе с мексами и им подобными. Пип пип пип. 3-и вещи поручить нельзя. Половину про п5!
    Показательный пример таз. Пока начальство пыталось сэкономить (точнее украсть) на всем подряд, закупая вместо требуемых по технологии материалов какое-то амно, тазы и были амном. Как они не разваливались не понятно, учитывая что закупалось. Спасибо рабочим. Сменилось начальство, перестали экономит...и сразу качество выросло.:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Давно известно, что там, где немцу надо сделать восемь производственных операций, русский "соптимизирует" и обойдется двумя.
    Как говорил один... не совсем русский, но тоже классик "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" )))

    Там, где немцу нужно сделать восемь операций, русский украдет электродвигатель. И никакие операции больше делать не надо. Вот так будет честнее ))
    Я тоже глубоко патриотичен, если говорить отвлеченно. Но любой, кто сталкивался с управлением производством, займет мою сторону, поверьте. А нежелание смотреть правде в глаза - это тоже одна из причин, мешающих нам развиваться.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Недавно на дроме была тема. Чувак пожаловался, что авто жрет масло. Какое авто не написал, написал только сколько жрет. Первый же коммент: "Если таз, то нужно капиталить двигло. Если бумер или мерс, то даже не плохо". И это современные реалии. Завод выпускающий бэхи в Калининграде долго получал премии как самое передовое производство бэх. Пока не слили из-за конструктивных недостатков. Немцы уже давно не хотят сами работать. На их заводах давно уже работают хорошо если турки, поляки, и т.д. Что всяко только хитрожопость.
    Зачем, для чего верить в какую-то чушь, что мы особенные рас п5. Даже и не знаю. Подозреваю, что это такая форма садомазохизма.:миг:

    В ответ на: А нежелание смотреть правде в глаза - это тоже одна из причин, мешающих нам развиваться.
    Убил. Просто наповал! :ха-ха!: Только вопрос. Какой современный опыт работы в международных компаниях? Ну чтобы что-то утверждать, нужно отчего-то отталкиваться.:миг:

    Вот ноют всюду, что дороги не чищены. Напомнило фразой "русский украдет электродвигатель". Да у них ЗП ниже 20-ти. Удивительно вообще что работают.э
    Хвалят полицию, в тех же штатах, что мол не подкупная и все такое. Да там платят им! ЗП обычного патрульного в Калифорнии 80тыс в год. Пока не платили была такая же опа как и у нас. Причем не давно. Еще в начале 80-х.
    Ругают нашу экологию и хвалят их. British Petroleum и мексиканский залив напомнить? Как она выкручивалась? Да и опять таки, даже кажущееся экологическое благополучие тоже совсем недавнее. Опять таки с 80-х.

    Вообще некоторых не понимаю. Если верить, что рукожоп, то рукожопым и будешь. Если верить, что получится и стараться, рано или поздно получится. Анекдот про Ржевского напомнить?:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (26.11.14 12:56)

  • Дело не в этом. Есть предприятия, которые сумели выжить в катастройку, сохранили кадровый потенциал, не дали развалить техникумы и училища. Вот там сохранилась и культура производства, и некоторая ответственность за результаты своего труда.
    И есть множество других примеров, когда предприятия закрывались, специалисты выкидывались на улицу, спивались, умирали от сердечных приступов, потому что вся жизнь под хвост. И теперь в этих регионах большая проблема с проф кадрами. Старых уже нет, новых не взрастили.
    Мне незачем сравнивать "как там, у них" с тем "как тут, у нас". По большому счету, мне по барабану, как там у них. Я вижу, что у нас выпускник производственного училища не знает, сколько сантиметров в дециметре. И вообще не способен найти 27 сантиметров на линейке. Могу ли я доверить такому человеку сложное оборудование?

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Ха! Зарплата маленькая - значит, можно воровать? Так вот это и есть признак культуры. Вернее, её отсутствия. Тот, кто трудится, не станет воровать. Ворует тот, кто пришел не трудиться и созидать, а пристроиться и присосаться.
    Естественно, проблем и на Западе хватает. Только мне до них нет дела. Это у нас ртутные лампы выбрасывают в мусоропровод, и мы дышим ртутью. И меня это беспокоит, а не мексиканский залив.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Человечество не переделать. Оно все одинаковое. А спор начался, что мы самые рас п5.:миг:А это не так.:миг:

    зы. Американский продаван не знает как продавать. У них университеты зачастую как у нас техникумы.:миг:

    На этом думаю стоит спор закончить.

    В качестве позитивной разрядки. Правда тем, кто знает аглицкий.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Логичным завершением спора будет результат, который можно пощупать руками. Кикстартеры через год создадут линейку оптики, заточенную под текущие нужды видеографов. А мы будем продолжать сидеть на форуме и мечтать о том, что когда-нибудь кто-нибудь даст второе рождение Зенитам и Гелиосам.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Создадут. Будет круто. За конкуренцию. )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Господа, у вас очень умный и содержательный разговор. Но какое отношение он имеет к теме топика?

  • В ответ на: * Panasonic "полупоказал" (т.е. картинку показал, но о характеристиках умолчал) 30mm macro - вроде как компактный для серии GM, но это на вид так.
    Появилось чуть больше подробностей о нём - f/2.8, стаб.

    Lensbaby забабахала Circular Fisheye для кучи систем, в том числе и m4/3 (в анонсе заявлен, в продаже пока нет) - 5.8mm f/3.5, прикольно.

    А теперь бабах - ожидается, что в преемнике Olympus OM-D E-M5 (по слухам, будет Mark II называться) будет релизована технология увеличния разрешения за счет объединения нескольких снимков со сдвигом матрицы. Пейзажникам должно понравится.
    Официальный анонс ожидается в начале февраля.

Записей на странице:

Перейти в форум