Погода: -12°C
  • = Насколько я понимаю, написать новую операционку нам всем слабо.
    Вот это ты уловил верно. В форуме общаются , в основном, эксплоататоры, а не разработчики (написание маленьких программ не в счет), причем уровень разный...
    Тебе бы уж тогда в форум для разработчиков (программистов) сунуться, но боюсь, тебя там просто на смех поднимут. Или снова разразится схватка любителей разных операционок...

  • Cогласен с вами обоими...

    Nissan 4x4 Forever

  • >>>Вообще, реально ли нам написать собственную ОСь, объективно не уступающую Виндам?
    Нет.

    >>>Очень важно, что все мы прекрасно знаем ЧЕМ НАМ НЕ НРАВИТСЯ Виндовоз. Верно?
    Я не знаю. Мне нравится всем линия NT в качестве рабочей станции. Хотя с недавних у нас стоит Win2k+MS SQL Server и отлично обслуживает 30 пользователей. Так что не надо ля-ля.

    >>>Почему бы, не написать свою ОСь, более близкую к пользователю, менее загруженную ненужной инфой и более открытую, онятную простой бухгалтерше, например.

    Есть уже такая ОС - Windows.

  • По-моему QNX есть некая разновидность UNIX. Как и Linux впрочем. Так что если это дело сдвинется с мертвой точки, то это будет UNIX'овя ось, потому что до уровня графического интерфейса мастдаевских окон трудно будет дойти.

  • >>А попробуй написать хотя бы программу для микропроцессора, где не нужно никаких внешних устройств.

    Ты о каком микропроцессоре говоришь? Если абстрактно, то мы например для контроллеров на прикропроцессорах без всяких там левых устройств пишем проги на асме.

  • Есть уже и под юниксовые системы вполне приличные оболочки, бесплатные кстати. Проблема в другом. А именно в широком распространении винды и в уровне ее "автоматизации при установке". А под мастдаевскими Вы имели ввиду уровень графического интерфейса МакОС? Сделанное одним и повторенное другим может быть повторено многократно. Другое дело, что необходимости в этом в общем-то нет. Особенно если учесть количество человеколет затрачиваемых на разработку каждой новой версии мастдая. А специальным программам типа 1С ВСЕГДА, под любой ОС нужны будут специалисты по установке и сопровождению. Хотя бы потому, что наше законодательство очень быстро меняется. Как-то знакомой бухгалтерше 4 раза за год бланк какой-то переделывал.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >>Проблема в другом. А именно в широком распространении винды и в уровне ее "автоматизации при установке".

    Да я и это затронуть хотел, просто времени не было написать обо всем. Ведь действительно хоть и называют в народе эту технологию "Plug and PRAY" (поставь и молись), ведь в винь 2k и XP она работает почти идеально.

    Приведу такой пример. У меня была материнка с чипсетом VIA, не помню точно каким. Суть вот в чем: на ней был слот AGP 1x, а я воткнул туда Geforce2 MX. Под винь 98 надо было ставить какое то обновление для AGP порта, иначе система просто висла при загрузке. А когда ставил XP все прошло просто на ура, она сама проставила все обновления, и я даже ни о чем не беспокоился. Мне кажется, что сделать что-то подобное Plug and Play для широкого набора устройств, командой из нескольких человек просто нереально.

  • Ну Линукс пишется, насколько я знаю, не несколькими, это типа нетскейповского проекта мозиллы. То есть каждый фанат, который написал что-то под Линух может отправить на фирму, а там решат насколько это круто.
    Что же до системы ПээнПэ, так появится новое железо, понадобится и на 2к дополнительные дрова ставить, тут никуда не денешься. Операционки пока не умеют сами для себя дрова писать.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: