Погода: -12°C
  • > ИМХО счастье, это когда имеющееся=желаемое. Т.е. желания и возможности совпадают.

    Они не могут совпадать по определению, ибо возможности не означают получения желаемого.
    Например, желаешь дочь, но родила сына.
    К тому же, нельзя приравнивать то, что есть к тому, чего еще нет, но теоретически возможно. Разве что в фантазиях.

    Но счастье не равно и имеющемуся минус желаемому...

    Счастье вообще ничему не равно. Это просто состояние души.

    Можно иметь все, но не быть счастливым. Потому что ничего не хочешь... Или не иметь ничего, и быть счастливым... Потому что тебе ничего и не надо.

  • хе... хороший пассаж, признаю... : )

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > Хотя вот Ищущая или Сигизмунд могут не представлять свою жизнь с доходом меньшим 20 тыр/персону

    не передергивай, не передергивай... : )

    во-первых, я могу себе ее (жизнь) представить, просто это представление рождает во мне глухую тоску и беспросветность...

    а во-вторых, если говорить про меня, то не 20, а 40... тыр/персону...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: а во-вторых, если говорить про меня, то не 20, а 40... тыр/персону...
    Угу, понятно... те же 40 тыр, только персона у вас одна, а у нас их две. :ха-ха!: :ха-ха!: :bottle:

  • врагу не пожелаешь такой жизни . Хорошо, что у этой семьи хоть все хорошо закончилось, никто не заболел и не умер, надорвавшись от всех этих тягот
    Конечно, жизнь не сладкая была, но выросли они в деревне в ещё худших условиях, поэтому, может, и не казалось им всё так сложно, да и молодые ещё были (по 20 с небольшим) - поэтому не думали, а просто делали... А родились бы они в суперобеспеченной семье, привыкли бы с детства к тому, что еда всегда на столе и деньги в кармане, да попади в сложные жизненные условия - вряд ли так быстро бы на ноги встали...

  • >>>Можно иметь все, но не быть счастливым. Потому что ничего не хочешь... Или не иметь ничего, и быть счастливым... Потому что тебе ничего и не надо.

    Последнее хорошо укладывается в оспариваемый тезис. А первое... Не надо сводить предлагаемую формулу к пересчету вещей и материальных ценностей. Те, кто имеет все и несчастливы - они как правило хотят. Вот только не знают чего. И уж точно не могут обрести. Потому что всю жизнь привыкли хотеть материальное.

    PS. И кстати, с тезисом я слегка наврал. В оригинале он звучал "счастье = имеющееся - ожидаемое".

    Исправлено пользователем kosta (30.06.06 08:27)

  • у меня есть очень хорошие оценки по нескольким школам о стоимости ( единоразовой, подчеркиваю) курсов-погружение. В том числе - в зависимости от уровня.
    __________________________________________
    Поделитесь,если это возможно.


    если у ребенка есть мозги - язык подтягивается на приличный уровень от начального самостоятельно и без проблем.
    __________________________________________
    Согласна. Но ребенку просто нравится языковая школа. Подготовка у нее и сейчас очень приличная, позволяет не только общаться с носителями языка на продвинутом, а не бытовом уровне, но и делать адаптированные переводы текстов сложности языковых ВУЗов (о ВУЗах, где язык - не профилирующий вообще не говорю).


    у Вас просто бредовые понятия о нормальных российских ВУЗах.
    __________________________________________
    Без комментариев.


    Умные детки прекрасно поступают туда на бюджет, а специальность "таможня" в НИИЖТ - это ненормально.
    __________________________________________
    "Нормально-ненормально" вообще не те категории, в которых я предпочитаю говорить, тем более без оценочной шкалы : )
    К слову говоря, у дочери изменились приоритеты, таможня задвинулась : ), и если я могу более-менее спокойно и даже где-то одобрительно воспринимать разговоры о туристическом бизнесе, то при разговорах о рекламном бизнесе в качестве возможных перспектив мысленно содрогаюсь : )
    По поводу иллюзий о бюджетных местах уже устала говорить. Забудьте о них, по крайней мере, в отношении большинства направлений - государственная политика здесь уже определена и достаточно четко прослеживается ее реализация.
    К тому же лично я далека от мысли, что получать высшее образование должны исключительно гении, которых, как известно куда меньше, чем просто умных. При этом не все умные ломанутся поступать в МГИМО, условно говоря.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: [А если он будет владельцем заводов,газет,параходов? И доча его будет любить, то тогда как?
    [/цитата
    1. Мешать не буду.
    2. Есть уверенность, что с МОИМ воспитанием этого не произойдет, также как и «нерусский» брак.
    ]

  • Чем Вас не устраивает велосипед, взятый у родственников? Велики - вещь железная, как правило, достаточно поменять колеса, если сильные восьмерки, а то и просто камеры...
    ... такая позиция лежит как раз в русле "общества потребления"...
    __________________________________________
    Да нет у меня претензий к великам, бывшим в употреблении : )
    Мне просто несколько странно, когда на то, что тебе кто-то что-то бесплатно отдаст (велик ли, одежду или что-то еще), люди изначально делают рассчет при планировании своих затрат.
    Я считаю правильным рассчитывать на собственные силы и средства, и не вижу в этом усмотренных вами противоречий.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • >>>Поделитесь,если это возможно.

    У Вас нет телефона и интернета? Последнее, чем я интересовался - немецкий в Гете-центре. 100 часов стоило что-то около 5 тыр. С получением неплохого сертификата. И за 1 - 4 месяца. Вроде детишкам там еще и скидки были.
    И, м-м-м, я понимаю, что 5:4 = 1,25 ежемесячно. Но почему-то мне кажется, что ходить на эти курсы годами совсем необязательно. :улыб:

    >>>По поводу иллюзий о бюджетных местах уже устала говорить. Забудьте о них, по крайней мере, в отношении большинства направлений

    Если под большинством направлений понимать турбизнес, рекламу и маркетинг, логистику, менеджмент, то Вы конечно же правы. А насчет иллюзий - если бы я не работал в ВУЗовской системе, я бы не писал. Отправьте девочку в НГУ, НГТУ - там очень-очень много бюджетных мест. Правда не на турбизнес.

  • ">ИМХО счастье, это когда имеющееся=желаемое.
    Вот с этим я согласна!"

    И совершенно напрасно. Почитайте "Понедельник начинается в субботу" Стругацких - классика на эту тему, указанный вариант тоже рассмотрен :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "счастье = имеющееся - ожидаемое".

    В имеющемся ожидаемого нет, так как бессмысленно ожидать то, что уже имеется. Стало быть из имеющегося в данной формуле возможно отнять лишь величину, стремящююся к нулю. А когда ожидаемое стремится к нулю, по данной формуле выходит, якобы счастье - это когда тебе ничего не светит. И с этим я опять категорически не согласен :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • >>>В имеющемся ожидаемого нет, так как бессмысленно ожидать то, что уже имеется.

    Надо только разнести ожидаемое и имеющееся по времени и все встанет на свои места. "Счастье от события = итог этого события - предварительная оценка ожидания для этого события". Чем более итог превышает (с учетом знака, а то щас начнется расчет по модулю) предварительное ожидание, тем более приятным будет событие.

    В грубой материи это примерно так:

    Ждал зарплату в 500 баков, а дали штуку. Приятно, блин.
    Ждал штуку и дали штуку. В общем безралично.
    Ждал 15 кило а дали штуку??? Да за кого они меня держат, *****?
    Правда, если ждал штуку, а дали 15 кило, почему то не всегда счастлив на разницу. :улыб:

  • У Вас нет телефона и интернета? Последнее, чем я интересовался - немецкий в Гете-центре. 100 часов стоило что-то около 5 тыр. С получением неплохого сертификата. И за 1 - 4 месяца. Вроде детишкам там еще и скидки были.
    И, м-м-м, я понимаю, что 5:4 = 1,25 ежемесячно. Но почему-то мне кажется, что ходить на эти курсы годами совсем необязательно.
    __________________________________________
    А, вы о такого рода оценке... Я думала, что речь идет о качестве и результативности в т.ч., а не только о стоимости.
    Ходить годами, конечно же, не обязательно, но дочери нравится.


    Отправьте девочку в НГУ, НГТУ - там очень-очень много бюджетных мест.Правда не на турбизнес.
    __________________________________________
    Я в курсе, на какие специальности. А ей хочется на турбизнес : )
    Знакомая девочка поступала 2 года назад в НГУ на юридический - в принципе не было бюджетных мест, поступила на коммерческой основе, забрала документы под недоуменные покручивания у виска остальными поступившими, подала документы в томский филиал, поступила на вечернее отделение бесплатно.
    Это в качестве иллюстрации о том, где и на какие специальности якобы полно бюджетных мест.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: 2. Есть уверенность, что с МОИМ воспитанием этого не произойдет, также как и «нерусский» брак.
    ]
    Ну если речь идет о необразованном таджике с рынка, то согласен. А если это будет нормальный, хоть и не русский человек, то в чем проблемы.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Уловил, согласен. Но имхо это всё же лишь частный случай, поскольку счастливые случаи иногда происходят и без ожидания. К примеру, живёшь себе и живёшь, а тут вдруг любимые (и, стало быть, живущие очень далеко) родственники в гости нарисовались :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Вчера на нгс-овских новостях читал, что в этом году в нашем городе количество мест для абитуриентов вдвое превышает количество выпускников нашего города за нынешний год. Если даже учесть всяких иногородних, ожидается большой недобор.

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Вам оценки качества нужны? В каких параметрах - сертификаты, значения TOEFL или IELTS на выходе с курсов? Или моя субъективная оценка этих курсов?
    Так она и будет субъективной - английский учить на курсах вообще необязательно. Абсолютно примитивный язык. :улыб:Конечно, если не планируется серьезная работа в области перевода.

    >>>>Ходить годами, конечно же, не обязательно, но дочери нравится.
    Ну главное, чтобы нравилось ребенку. Остальное мелочи.

    ЗЫ. Не договоримся мы насчет бюджетных мест. А юрфак в НГУ - это такая же нелепица, как и таможня в НИИЖТ. Собственно и принцип создания был одинаков.:улыб:

  • >>>К примеру, живёшь себе и живёшь, а тут вдруг любимые (и, стало быть, живущие очень далеко) родственники в гости нарисовались.

    А все четко в схему.
    "Ожидание от события" равно нулю - его просто нет. Если родственники действительно любимые (а не только далеко живущие), то "итог события" идет в плюс. Разница положительная между плюсом и нулем и есть счастье.
    Если родственники живущие очень далеко и любимые только вдалеке :), то "итог события" - минусовой. Разница отрицательная. Что соответственно равно отрицательной величине счастья.
    Заметьте, что во втором случае возможна ситуация, когда Вы были задолго уведомлены о приезде родственников, и "отрицательное счастье" будет связано в основном с событием уведомления, а неприезд этих родственников по слабым форс-мажорным обстоятельствам окажется счастливым моментом. :улыб:

  • Не, а в автобусе вы как пробки объезжаете?

    Если есть возможность - на метро. Если ее нет, я просто сижу и читаю книжку, или думаю о своих делах... А голова о том, как перестроится перед поворотом или о том, как его прижимает тот казел на джипе болит у водителя. А не у меня.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В качестве приемлемых для поступления имеет смысл рассматривать не так уж и много ВУЗов в нашем городе, а количество мест, подозреваю, было дано валовое: как в ВУЗах с достойной академической базой, так и во всех остальных...
    Демографическая яма, пришедшаяся на годы рождения абитуриентов текущего и следующего годов, конечно даст о себе знать, но что это меняет в принципе с рассматриваемой точки зрения?
    Может иметь место некоторое снижение конкуренции, общего уровня требований в целях обеспечения набора на коммерческой основе, но бюджетных мест никто не добавит.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • >>>В качестве приемлемых для поступления имеет смысл рассматривать не так уж и много ВУЗов в нашем городе, а количество мест, подозреваю, было дано валовое: как в ВУЗах с достойной академической базой, так и во всех остальных...

    Для ВУЗов с достойной академической базой,в качестве студентов, приемлемых для поступления на бюджет, имеет смысл рассматривать немногих талантливых абитуриентов, а количество абитуриентов, тоже, естественнно, дано валовое.

    ЗЫ. Я не то, чтобы придираюсь. Но как абитуриент имеет право выбора, так и ВУЗ - и каждый его благополучно осуществляет.

  • Вам оценки качества нужны?
    __________________________________________
    Желательны. Качества и эффективности. И именно в привязке к стандартам тойфел. Можно к питмэн.


    Не договоримся мы насчет бюджетных мест.
    __________________________________________
    Конечно. Ну не хотим на самолетостроение поступать или на машиностроение.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А все четко в схему.
    ...Разница положительная между плюсом и нулем и есть счастье...
    ... Разница отрицательная. Что соответственно равно отрицательной величине счастья...
    __________________________________________
    Валовой выпуск счастья на ноль один
    процента выше планового. Улучшен и ряд качественных показателей. Снизилось
    количество случаев возврата и рекламаций. Счастьем нашего комбината
    обеспечено на четыре процента населения больше, чем в соответствующем
    квартале прошлого года.
    Все ваши рассуждения настолько укладываются в тему
    Плановое счастье, что просто не могу не дать эту ссылку, насладитесь : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я не то, чтобы придираюсь.
    __________________________________________
    Да, это заметно.


    Но как абитуриент имеет право выбора, так и ВУЗ - и каждый его благополучно осуществляет.
    __________________________________________
    Безусловно. Речь только о том, что не все умные и талантливые - обязательно гении, на которых падет указующий перст.
    И родителям просто умных детей нужно быть готовыми оплачивать обучение своих чад, если уж гениев не нарожали.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: