Погода: -12°C
  • Здравствуйте!
    Хотелось бы узнать мнение о том, как жить с мужчиной, который упрекает женщину в том, что она мало зарабатывает, хотя она получает столько же, а иногда и больше, чем он сам? У кого есть подобный опыт общения, поделитесь!

  • Обратная ситуация - вполне распространенная. А та, что вы описали - сталкивался редко, и заканчивались они неизменно тем, что парень с девушкой выбирали в жизни разные дороги.

  • Вы знате, просто обижает то, что молодой человек не понимает, может в силу своего возраста (почти 24 года), что он должен нести ответственность за семью (пока будущую), а не перекладывать свои проблемы на девушку. Какой разговор может быть о свадьбе? Изначально такое отношение настораживает. То есть, видимо, он не против, что девушка зарабатывет столько же, сколько и он, а если больше-это даже лучше...

  • А Вы точно уверены, что он именно упрекает? Может быть, он просто так констатирует этот факт, не более того. По себе знаю - бывало, скажешь что-то девушке просто так (ну, например: "Эх, давненько конфет не покупали..."), а она вдруг воспринимает это как упрек с последующими скандалами и т.д. ("Тебе надо, ты и покупай, я не обязана!!" :зло: )

  • Каким образом вы тратите заработанное? Вы же не семья еще, или бюджет у вас уже общий?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • > Хотелось бы узнать мнение о том, как жить с мужчиной, который упрекает женщину в том, что она мало зарабатывает, хотя она получает столько же, а иногда и больше, чем он сам?

    Ну, либо отшучиваться, либо слезно просить прощения. либо в ответ упрекать его в том, что он зарабатывает еще меньше...

    Можно еще категорически заявить, что в свой адрес, кроме комплиментов, ничего больше слышать не желаете :-)

  • не надо жить с таким мужчиной

  • Никак не жить, посылать куда подальше.

  • Мы живем вместе, получается, бюджет общий.

  • Вы обсуждали с ним эту тему? Как и при каких обстоятельствах начинаются упреки? М.б. на Вас лично тратится слишком много на его взгляд?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Да, обсуждали. Думаю,он не считает, что много на меня тратит, потому что покупаю себе в основном я сама.Например, если я говорю, что у меня в данный момент нет денег, чтобы положить ЕМУ на телефон (бывает такое), он говорит, что я работаю за копейки. Он прекрасно знает, что в данный момент я в отпуске со всеми вытекающими последствиями (имею ввиду финансовыми).Или может сказать, что я жадная. Хотя это не так.

  • мое мнение - посылать в лес! и не имеет тут значения, кто кого упрекает...нельзя отношения строить на упреках, тем более упреках из-за денег...советоваться, обсуждать. вместе искать решения - да...упреки - однозначно нет...

    к тому же, он же мужчина, добытчик...а так получается, что он либо срывает на вас свои комплексы, либо собирается просто сидеть на вашей шее, ведь себя при этом как последняя свинья...

    сорри зе резкость, просто убивает такое отношение... :eek:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Просто у него был тяжелый период в жизни (в финансовом плане). У него был большой долг. Я его всегда поддерживала и помогала ему. Думала: вот - вот это закончится и будем нормально жить. В принципе, эта проблема почти решена. Может, он изменится?

  • Может, он изменится?
    __________________________________________
    Люди не меняются. Они могут развиваться, но кардинально меняться - нет. Если кому-то известны такие случаи, поделитесь.
    К тому же зачем ему меняться, даже если допустить, что это возможно? Ему ведь и так комфортно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Наверное, я сама отчасти виновата в этом. Создала комфортные условия.

  • Меняйте тактику. Если не поможет, меняйте стратегию : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Пытаюсь.

  • А по какому поводу был большой долг, если не секрет?

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Я тоже так своей половине говорю. Но исходя из других соображений. Я просто думаю раз бюджет общий то неважно, кто зарабатывает. Важно что бы было выполнено два пункта. Достаточно денег в семье и семейный уют. Так что женщина должна выбирать либо занимается работой и карьерой и обеспечивает, например меня занимающегося уютом. Либо наоборот. Но, как правило, мужчина зарабатывает больше (и я в том числе). И поэтому на отмазки что она тоже работает, поэтому дома не сделано то и то, я всегда говорю, что она зарабатывает не достаточно, чтоб приоритет был у работы.

  • В ответ на: Меняйте тактику. Если не поможет, меняйте стратегию : )
    Если надоест много чего менять,смените мужчину:бебе:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: поэтому дома не сделано то и то, я всегда говорю, что она зарабатывает не достаточно, чтоб приоритет был у работы.
    А помочь по хозяйству не пробовал?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Снимал с кредитной карты одного банка деньги, тратил, долго не возвращал. О процентах не думал, а там они просто огромные.Я была не в курсе. Думал, что сам рассчитается. Короче, думал не головой, а...Наверное, для него это был соблазн большого города, он не местный.

  • Хотелось уже стабильности.

  • Пробывал, тогда зарабытываю меньше

  • то есть если она будет сидеть дома - вашей зарплаты хватит на всю семью?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: И поэтому на отмазки что она тоже работает, поэтому дома не сделано то и то, я всегда говорю, что она зарабатывает не достаточно, чтоб приоритет был у работы.
    Идиотизм какой-то... Прнцип Киндер, Кюхен, Койка?

  • Во первых хватит, а во вторых у меня появится время и условия зарабатывать еще больше

  • Где ж вы тут такой принцип увидели??? Тут другое, все общее и каждый делает то что лудше получается.

    Исправлено пользователем gde_mon (02.08.07 16:47)

  • В ответ на: Где ж вы тут такой принцип увидели???
    В эмоциональной окраске слова "отмазки", в частности.

  • слова отмазка короче слова объяснения и проще в написании :secret:

  • а что, усталость на работе и размер зарплаты как-то взаимосвязаны?

  • Естественно связаны, я думаю, вам не надо объяснять очевидные вещи

    Исправлено пользователем gde_mon (02.08.07 17:05)

  • В ответ на: Естественно
    С какой радости? Вы работаете топом, отдельный кабинет, секретарша и море подчиненных и заместителей, она - продавщица в пивном ларьке со сменой сутки через двое?

  • В ответ на: вам не надо объяснять очевидные вещи
    Мне надо. Мой опыт показывает что чем выше зарплата, тем меньше устаешь. А Ваш?

  • Еще не совсем топом, но стремлюсь. И достюжение напрямую завист от сил которыми обладаю. А у меня другой опыт, чем больше ответсвенности за принимаемые решения тем больше устаешь и истощаешся.

    Исправлено пользователем gde_mon (02.08.07 17:11)

  • В ответ на: И достюжение напрямую завист от сил которыми обладаю
    Ну вот то-то и оно, что Вы "силы копите", а она не чуть не меньше устав, еще и услужить должна...

  • В ответ на: Ну вот то-то и оно, что Вы "силы копите", а она не чуть не меньше устав, еще и услужить должна...
    Во первых я не коплю а трачу все что есть, во вторых вы не заметели ключевой фразы что все общее, т.е. я это делаю не для себя а для нас. Просто потому что это у меня лудше получается.

    PS. Я отредактировал пред идущий пост, глянте там про опыт, он у нас с вами по видимому разный.

  • Хотелось бы узнать мнение о том, как жить с мужчиной, который упрекает женщину в том, что она мало зарабатывает
    --------------------
    С альфонсами вообще жить сложно. Если, конечно, на это не пойти сознательно с самого начала. Но тогда это совсем другая песня.

    Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы…

  • В ответ на: Ну вот то-то и оно, что Вы "силы копите", а она не чуть не меньше устав, еще и услужить должна...
    И вообще что почему это она служит???? А может я служу??? Потому как мне обеспечить уют гораздо сложнее чем ей?

  • В ответ на: чем больше ответсвенности за принимаемые решения тем больше устаешь и истощаешся.
    И такая эмоциональная истощенность как-то мешает помыть посуду или приготовить жене ужин что ли?

  • В ответ на: С альфонсами вообще жить сложно. Если, конечно, на это не пойти сознательно с самого начала. Но тогда это совсем другая песня.
    Вообще любые совместные отношения должны быть осознаны. А если человек осознает отношения. То он не будет делить на альфонсов и домохозяек. Он мыслит другими категориями. IMHO

  • В ответ на: А может я служу??? Потому как мне обеспечить уют гораздо сложнее чем ей?
    Ваш пост - Так что женщина должна выбирать либо занимается работой и карьерой и обеспечивает, например меня занимающегося уютом. Либо наоборот
    Далее вы за нее все решили. Вы зарабатываете больше. И она не имеет права "отмазываться" тем, что она тоже работает... А вот почему она у вас работает, хотя по вашему же тезису, вы должны ее обеспечить пока она занимается уютом.

  • А вдруг завтра война, а он устамши?!

  • Мне не обломно приготовить, и помыть. Тем более готовлю я гораздо лудше :смущ::secret:. Просто в основном на это тупо нет времени.

  • а у нее время есть, да?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: А вдруг завтра война, а он устамши?!
    Пусть купит посудомоечную машину, наймет домработницу и няню ребенку... Раз "зарабатывает" с его слов... И все. Вот тебе и уют, и пожрать приготовлено и белье поглажено...

  • В ответ на: Далее вы за нее все решили. Вы зарабатываете больше. И она не имеет права "отмазываться" тем, что она тоже работает... А вот почему она у вас работает, хотя по вашему же тезису, вы должны ее обеспечить пока она занимается уютом.
    Во первых не я решил, а практика показала у кого что лудше получается. Во вторых я не против ее работы. В третьих рассматривался вариант - например наемные домохозяйки и был ей отметен так как она хочет быть одной хозяйкой в нашем доме.

  • В ответ на: Пусть купит посудомоечную машину, наймет домработницу и няню ребенку... Раз "зарабатывает" с его слов... И все. Вот тебе и уют, и пожрать приготовлено и белье поглажено...
    А что если почти все это есть. А дома для счастья мне нужна лубящая жена а не загнанная и уставшая?

  • В ответ на: а практика показала у кого что лудше получается.
    Вы же готовите лучше? :бебе:

  • В ответ на: А дома для счастья мне нужна лубящая жена а не загнанная и уставшая?
    Как этот пост соотносится с постом, за который я зацепился? Теперь вы выглядите прям принцем на белом коне.

  • В ответ на:
    В ответ на: а практика показала у кого что лудше получается.
    Вы же готовите лучше? :бебе:
    Ага а еще показала, если я буду готовить то и менше зарабатывать:хммм:Как с этим быть?

  • вах, какой мужчина...
    и зарабатывает лучше, и готовит лучше...
    и почти всю технику купил жене..
    хочу спросить.. почти - это значит пылесос есть?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: А дома для счастья мне нужна лубящая жена а не загнанная и уставшая?
    Как этот пост соотносится с постом, за который я зацепился? Теперь вы выглядите прям принцем на белом коне.
    А что логику сегодня отменили? Если я получаю то что мне необходимо, то и отдать я могу по максимуму.

  • Дом работницы нет, ибо не хочют. :хммм:

  • Не могу сказать, что он альфонс. Альфонс- мужчина, живущий на содержании у женщины. Мой МЧ работает. Наш общий доход невелик, но пока хватает. Мой вопрос был в другом.

  • В ответ на: А что логику сегодня отменили?
    Видимо да... :спок:

  • В ответ на: Не могу сказать, что он альфонс. Альфонс- мужчина, живущий на содержании у женщины. Мой МЧ работает. Наш общий доход невелик, но пока хватает. Мой вопрос был в другом.
    Если я правильно понял ваш вопрос, то отвечу так. Если вы вместе то не надо делить он и вы. Смотреть надо в системе.

  • вах, какой мужчина...
    и зарабатывает лучше, и готовит лучше...

    Ага, Ганс Христиан Андерсен собственной персоной)))))

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: вах, какой мужчина...
    и зарабатывает лучше, и готовит лучше...

    Ага, Ганс Христиан Андерсен собственной персоной)))))
    Тут не меня оценивают, а обсуждают может или нет. Я высказал свое мнение, мне пофигу кто зарабатывает в семье. Единственное это то, что делатся все работы должны с максимальной эфективностью. Разделение труда - слышали такой термин? Но это мое мнение, им я хотел сказать что право осуждать женщину за малые зароботки при определенных условиях имеет право быть.
    PS. Я не такой белый и пушистый, а умные сразу поймут что при таком подходе теряется. Я знаю, и иду на это осознано.

  • В ответ на: Я знаю, и иду на это осознано.
    ааааа.... :ха-ха!: Ну, удачи... :agree:

  • В ответ на:
    В ответ на: Я знаю, и иду на это осознано.
    ааааа.... :ха-ха!: Ну, удачи... :agree:
    Осуждать и проявлять скептицим основанный на мега интуиции это мы все зашибись мастера. А по делу то от вас нет ни одного поста :спок:

  • В ответ на: А по делу то от вас нет ни одного поста :спок:
    Да ку да уж мне убогому... Я денег не зарабатываю, посуду мою, жене помогаю...

  • Ну что ж и вам тогда удачи :agree:

  • В ответ на: Снимал с кредитной карты одного банка деньги, тратил, долго не возвращал. О процентах не думал, а там они просто огромные.Я была не в курсе.
    ...А потом он переложил свои проблемы на вас, да еще и упрекает, что денег мало... :безум:

    ИМХО Если мужчина претендует на то, чтобы женщина зарабатывала наравне с ним, то и домашние заботы и работы в такой семье тоже должны делиться строго поровну. На деле же вряд ли у вас так получается. Вряд ли ваш мужчина наравне с вами моет окна, стирает шторы, драит унитазы, гладит и меняет постельное белье, готовит, моет полы ну и пр. мелкие домашние радости. Разве что мусор вынесет, батон хлеба купит, да розетку раз в полгода починит. И практически всё. Да? :ухмылка:

  • Читала-читала, всё думала, что бы написать...

    Нашла.

    Глупый мужик - это оскорбление природе. Жить с ним - себя не уважать.

  • я хотел сказать что право осуждать женщину за малые зароботки при определенных условиях имеет право быть.
    Нельзя никого ни за что осуждать. А то, о чем Вы пишите - это вообще из области грубых материй.

    Я не такой белый и пушистый
    Хех, не стоило это лишний раз подчеркивать, все было понятно и так.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Глупый мужик - это оскорбление природе. Жить с ним - себя не уважать.
    Люди разные бывают. Каждому - по способностям.)))

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Если надоест много чего менять,смените мужчину
    __________________________________________
    Говоря об изменении стратегии, я имела в виду именно это : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Верно, люди бывают разные...
    И не все, кто не платит долгов - дураки.

    Но надо же и совесть иметь... Если ты сам накосячил, при чем тут твой партнер...

  • Если ты сам накосячил, при чем тут твой партнер...
    Об том и речь, сам будет отвечать.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Он сам и отвечает. Уехал в командировку заработать денег.

  • Ой по разному бывает...
    Я наверное раза в 4-5 больше своей половинки зарабатываю, бюджет у каждого свой, но 95% всех трат по дому и семье на мне, все что заработала она - ей на "шпильки и булавки", но при этом она больше и дольше меня - работает... хотя она работает на себя, а я на "дядю"... Кто из нас больше устает? Загадка природы... иной раз такая с работы приходит, что приходится в буквальном смысле на руках в ванну, помыть, накормить, и в люлю.... Но она практически всегда находит время сделать мою жизнь - легче, прекрасно понимая, что мои деньги достаются мне не просто так, а вполне реальным напряжением. При прочих равных условиях, придя домой в приблизительно одно время, именно она в первую очередь кинется - "убрать-приготовить", и я очень благодарен ей за это понимание "мужицкой" натуры...
    Никогда не упрекну женщину даже в полном отсутствии заработка. Да и вообще кого бы то ни было не упрекну, сам бывал в такой ситуации. Важно не скока сейчас... а к чему стремимся...

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • я зарабатываю на данный момент в 2 раза больше своего мужчины.. в ближайшей перспективе будет в 3 раза..
    при этом в дом покупаем пополам, а я со своей зарплаты гашу ипотеку...
    вот такой вот бюджет :ухмылка:

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • :улыб:Привет ..Нусик.. ;-) а у нас нет общего бюджета по простым причинам, те деньги которые она сейчас тратит на себя, из своих же заработанных, она может сама же и контролировать... типа.. больше заработала, больше на себя потратила. А если б эти деньги входили бы в общий бюджет, то распределение соответственно тоже стало бы - общим, и какой тогда смысл больше зарабатывать, если в общем бюджете оно один фих растворится - не заметишь..?
    p.s. мы кста давненька пЫвка не пЫвали... ;-)

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

    Исправлено пользователем Whale Beholding (07.08.07 15:44)

  • Зооолотце мое))) звиняй, не признала сразу в гриме)))
    предлагаю в тяпницу за рюмочкой пива обсудить концепцию семейного бюджетирования для разных вариантов развития событий)))

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Послать его нада куда подальше! :спок: шо за мужики пошли.. :cray-1: без слез не взглянешь..

    Принца можно ждать всю жизнь, а мужик нужен каждый день...

  • А не надо на нас смотреть... :)Нас любить надо, и воздастся...

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Любить, не глядя что-ли? : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вообще то, когда любят, взамен не чего не ждут :o. А если все таки ждут, то одних чувст для строительства крепких отношений мало, нужны взаимо выгодные условия. Тока чтоб оба о них в курсе были:улыб:

  • Вообще то, когда любят, взамен не чего не ждут
    __________________________________________
    Это другой вопрос.
    Просто, когда любят неглядя, рано или поздно начинают вспоминать о козлах. (образно говоря) :миг:
    Я, собственно, об этом.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Вообще то, когда любят, взамен не чего не ждут
    __________________________________________
    Это другой вопрос.
    Просто, когда любят неглядя, рано или поздно начинают вспоминать о козлах. (образно говоря) :миг:Я, собственно, об этом.
    Ага, а еще бывает что, женщины настроят планов и перечень того что ты должен. А в известность ставить забывают. Потом опять все козлы...

  • Ага, а еще бывает что, женщины настроят планов и перечень того что ты должен. А в известность ставить забывают. Потом опять все козлы...
    __________________________________________
    И где вы только таких женщин берете? :а\?:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Ага, а еще бывает что, женщины настроят планов и перечень того что ты должен. А в известность ставить забывают. Потом опять все козлы...
    __________________________________________
    И где вы только таких женщин берете? :а\?:
    Не поверите все такие попадались, пока свою не нашел:улыб:

  • В ответ на: А не надо на нас смотреть... :)Нас любить надо, и воздастся...
    я любить тока за! :смущ:некого.. :cray-1: но это уже другая история..

    Принца можно ждать всю жизнь, а мужик нужен каждый день...

  • Пошлите его в сад....вашего мужчину. Мне кажется, что причина не в размере вашего ежемесячного дохода, а в желании к чему-нить прицепится. Не кошерно это для мужчины.
    Даже если вы ему принесете справку о реальных доходах за истекший год с печатью и подписью вашего руководителя - он на время успокоится, а потом начнет докапыватся, что у вас ноги не той длины или глаза не того цвета. Думаю чувство здорового эгоизма вам здесь не помешает.

  • В ответ на: Любить, не глядя что-ли? : ))
    угу..:улыб:без оглядки... иначе это уже расчет какой та... :))

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Да так-то он так... но вот что интересно: иногда любят тех, кто и любви-то не заслуживает...
    Или ее не нужно заслуживать (в смысле быть ее достойным), как считаете?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Или ее не нужно заслуживать (в смысле быть ее достойным), как считаете?
    Не, любовь дается на халяву....

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Не о халяве речь. Речь о том, нужно ли соответствовать, так сказать, тому чувству, которое к тебе испытывают или можно вести себя по-свински по отношению к любящему и считать, что все нормально: любят ведь не по рассчету.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Не о халяве речь. Речь о том, нужно ли соответствовать, так сказать, тому чувству, которое к тебе испытывают или можно вести себя по-свински по отношению к любящему и считать, что все нормально: любят ведь не по рассчету.
    Уточняющий вопрос, кому это нужно?

  • Я предполагаю, что это должно быть нужно тому, кого любят, если он не сволочь.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вот вы и сами ответили на свой вопрос

  • Да, но как жаль, что мой ответ не уменьшит количества сволочей :ха-ха!:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Еще одно уточнение, - количество сволочей вашего личного счета

  • Не соглашусь, что моего, отнюдь...т.к. считать их можно (если в этом вообще есть смысл), исходя из тех душераздирающих и не очень историй, котороых полно даже на этом форуме.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Не соглашусь, что моего, отнюдь...т.к. считать их можно (если в этом вообще есть смысл), исходя из тех душераздирающих и не очень историй, котороых полно даже на этом форуме.
    Если так называемая "сволочь", проявляет себя с одним человеком, это не значит что с другим будет также. Каждый человек должен только себе, а не кому то. И у большенства кого так называю, по любому есть причины так поступать и за частую причины вполне приемлемые. История этого топика это кстати тоже показывает. В мире нет абсолютных "сволочей", есть обстоятельства которые вынуждают так поступать.

  • Да, наверное... Во многом согласна.
    За исключением вот этого: "есть обстоятельства которые вынуждают так поступать".
    Конечно, обстоятельства зачастую довлеют очень сильно и могут ставить в сложнейшие, не всегда красивые ситуации. Но в любом случае у человека есть выбор, как поступить так, чтобы не стать сволочью... в первую очередь, в собственных глазах... себе ведь практически невозможно солгать.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Да так-то он так... но вот что интересно: иногда любят тех, кто и любви-то не заслуживает...
    Или ее не нужно заслуживать (в смысле быть ее достойным), как считаете?
    Йех... у кого же у кого... у Хайнлайна было такое определение любви - (вольный пересказ, давно это было)
    Любовь, это такое состояние, когда счастье твоей половинки, является непременным атрибутом твоего личного счастья...

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Не успел отредактировать....
    таки покопался и нашел точную цитату...

    - Не любовь заставила тебя бежать сломя голову. Что такое любовь, Бен?
    - Ну уж, избавьте! Каждый, от Шекспира до Фрейда, сунул в это нос, и никто еще до сих пор не смог толком ответить. Я знаю только, что она причиняет боль.
    Джубал покачал головой.
    - Я дам точное определение. Любовь - это такое состояние, когда счастье другого человека становится необходимым условием твоего счастья.
    (c)
    Роберт Энсон Хайлайн
    Чужой в стране чужих.
    Пер. С.Монахова, А.Молокина

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Глубоко.
    Не читала Хайлайна... а похоже, стоит.
    Спасибо за цитату.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Если возьметесь читать именно эту книгу, ищите именно указанный перевод... все что я видел переведенного - позже, на мой взгляд откровенно - хуже.

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Учту, спасибо.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Нашла : ) Переводчики те же.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: