Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Такой простой сложный вопрос...

  • "День рождения. А как он родился? Как это было? И очень ли ей было больно? Что она думала, когда ей было так больно? Он ни разу не спросил ее.Почему не спросил? Ведь это было так было так просто : "Мама, а тебе было очень больно, когда ты меня рожала?" (с) Януш Вишневский, "Одиночество в сети".
    Второй раз перечитываю эту книгу, и второй раз натыкаюсь на этот отрывок. Действительно, так просто спросить, но почему так сложно это сделать? Я вот, например, этого сделать не смогла. Не знаю, почему...
    А вы спрашивали у своей мамы, КАК вы появились на свет? Или получали от своих детей такой вопрос, и КАК на него отвечали?
    P.S. Сейчас не про аистов и капусту вопрос, а вполне про взрослые, осознанные разговоры на эту тему...
    P.P.S. Наверное, скорый ДР навеял....

    Всё будет...!!!!

  • к сожалению, мне не у кого спрашивать...
    ...а может в какой-то степени к счастью...

    наверное, я бы не хотела знать ответ на этот вопрос....

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Это глупый вопрос.
    Матерям гораздо больнее от того, что делают дети впоследствии. Намного позднее того, как родятся.

    Когда они редко навещают матерей, не уважают, грубят им, позорят свою семью, делают назло...

    Боль физическая намного легче переносится, чем боль душевная.

    Вопрос, наверное, связан с мыслями девушки о том: "..рожать, блин, пора, а это больно и страшно..."

  • Мы с мамой обсуждали этот вопрос (правда, тема касалась "наследственности" по женской линии - протекание родов, наличие молока при грудном вскармливании, возраст наступления климакса и т.п.)
    Мне мама сказала, что я родилась легко (я была мелкая - 2650г всего), а брат мой (младший) родился ещё легче.
    Ну и сама, как один раз родившая - не помню - какие были мысли. Единственное - что все роды шли под капельницей - стимуляция, но уже так хотелось то, что там пиналось, на руки получить (пол по УЗИ мне не говорили), что внимания уже ни на что не обращаешь... Да и сами роды - такая фигня по сравнению со всем последующим - детишки много нервов у родителей тратят, и как-то с их возрастом это не уменьшается...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Но ведь это совершенно разные вопросы - как я появился на свет? и было ли тебе больно и насколько больно? Мне в голову не приходило задавать маме эти вопросы. Если собственно про процесс родов - то я просто прочла переписку мамы из роддома с отцом, много потом папа у меня спросил, читала ли я, но никак не для обсуждения с ним или с мамой соб-но процесс родов меня.

  • Когда я спрашивала маму, она всегда отвечала, что родила легко. Что было больно, но эта боль быстро ушла.
    Я тоже легко рожала, так что буду рассказывать то же самое.:хехе:
    В чисто гинекологические подробности посвящать никого не собираюсь.:улыб:

  • Не очень понимаю, чего такого сложного, в этом вопросе. Я выспросила еще в раннем детстве:улыб:

    Специалист по связям с реальностью.

  • Вот-вот, давно осенило мыслью, что поздравлять "рождённого" - не совсем справедливо. Героиня-то дня по большей части мама. И когда моему солнышку исполнится год, я не только его достижения вспомню, но и себе мысленно лапу пожму.
    А моя мама сама меня спросила, как оно мне было - я осенью рожала. Сама она о себе не особо соткровенничала, но я сделала вывод, что мне было легче, чем ей.
    Хи. А переписку из роддома я тоже как-то в детстве откопала. Но как-то не отложилось в голове, помню только написанное про "после" рождения..

    Эй, тролль, собирайся на Йоль!

  • Я спрашивала еще в детстве- мама сухо ответила, что было не больно, а неприятно, и что она не кричала во время родов. :dry:

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • спрашивала) очень давно..
    она посмотрела вдаль, чуть улыбнулась и сказала "быстро, доченька, и на удивление легко..."

  • Может, и ничего сложного, но вот не могу решиться...:хммм:На самом деле, очень интересно, что испытывала мама в момент появления своего человечка на свет, но как-то слишком интимно, что ли, об этом спрашивать...Или просто я с мамой недостаточно близка? не знаю....

    Всё будет...!!!!

  • Спросить не у кого, время упущено. На одном из тренингов пережил процесс родов. Незабываемые впечатления и бесконечное чувство вины перед матерью за доставленные страдания. :eek:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: бесконечное чувство вины
    Бред! Вам пора на следующий тренинг... по преодолению "бесконечного чувства вины". Трансформации его в ПРОСТО чувство БЛАГОДАРНОСТИ. :спок:

    И ты, Брут...

  • Мне мама тоже рассказывала, когда мне было лет 14, как она меня рожала. Долго, три дня. С не постоянными схватками. А врачи не помогали. Просто ждали, пока отойдут воды. Сейчас такого нет. Сейчас мамам помогают, если роды затягиваются. Кстати, сестру, которая младше меня, мама родила быстро и не так мучительно. Теперь шутим, что сестра родилась быстрее, не такая вредная. А я маму мучала, и в жизни со мной сложнее было родителям, чем с сестрой. Я уж больно много проблем в подростковом возрасте приносила. Но ничего, пережили это, теперь с мамой общаемся замечательно. Я сама уже дважды мама.. И знаете, рожая что первого, что второго испытала бурю эмоций. Особенно, когда впервые держишь малыша на руках. Это счастье. А про физическую боль забываешь практически сразу.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • Мама может варьировать степень интимности рассказа, так что не думаю, что Вы ее смутите. Моя мама написала на мое рожденье сочинение, я читала, оч. трогательно.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Не понимаю, зачем знать именно опыт своей матери. Совершенно не факт, что у вас будет так же. А уж тем более задавать вопросы, было больно, или нет... Конечно, было. А как иначе?.. Но сейчас, слава Богу, есть программы подготовки к родам, да и обезболивание применяется. Если боитсь именно боли, то это вполне решаемо.

    Я не спрашивала именно про боль у своей мамы, но о самом процессе родов она рассказывала. Разговор был уже далеко не в детстве. Я вообще редко у кого-то что-то спрашиваю... люди сами рассказывают... когда это надо им.

  • Давайте без оценок. Я ведь тоже могу назвать вам адрес.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • лично меня от ответов на подобные вопросы о родах и зачатии спасла книжка Пьера Холма Кнудсена "Как у мамы с папой появляется малыш"... там в основном прикольные рисунки.. причем все как есть на самомо деле.))) ..и немного текста доступного для понимания детей...

    у меня в детстве вопросов про роды не возникало.. т.к. у мамы - это была одна из любимых тем для разговора))))

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • А ненадо романтизировать одно из самых разрушительных чувст человека - чувство вины. :спок: Это очень разрушительное чувство, унесшее в могилу очень много людей.
    Не хотите жить? Выпейте Йаду... другим тока не подавайте его под видом бальзама, только и всего. Надо быть честным, прежде всего с самим собой.

    И ты, Брут...

  • Все долги, имещиеся перед матерями, женщины отдают СОБСТВЕННЫМ ДЕТЯМ...

  • Вас чувство вины не посещает?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Мне мама рассказывала, что родилась я в УАЗике (не шутка) – видать очень на этот свет торопилась:улыб:Немного не дотерпела до роддома - туда привезли я с ней еще пуповиной была связана. Родилась легко (я третья, но и до меня проблем не было)

    Еще рассказывала, как брат, он родился в 1:15 ночи, ее в года 4 спрашивал: «Мама, я так поздно родился, надеюсь, тебя не разбудил!»

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • По поводу медицины и тренингов – хм… Мама, сестра и подруги сошлись в одном, что, чем позднее к ним (врачам) попадешь - тем лучше себя чувствуешь.

    Рассказ мамы, рожала первенца (сестру). Лежу в палате, а там у соседки по койке схватки, она выбежала в коридор и бегает туда-сюда. Я не поленилась же, вышла и рассказываю, как нам на курсах по родам говорили, что нужно лежать, дышать определенным образом и т.д. и т.п. Она приостановилась, спрашивает «Вы первого рожаете!» Мама в ответ: «Да». Та ей, не знаю, возможно, Вам все это и поможет (про курсы), а у меня уже свои наработки. Когда у меня самой схватки началась, я, говорит, забыла все курсы напрочь! Потом уже после родов извинилась перед женщиной, она сказала, что ничего страшного, сама такая же была.

    Подруга первую дочь рожала, был тяжелый случай. Врачи вышли и сказали ее мужу, что не знают как ему это сказать, но дочь ему придется воспитывать одному… Умеет наша медицина успокоить…

    Сестра рожала первого сына, так ее врачи задолбали с анализами и… любят они поднапустить туману, особенно тем, кто первый раз, до сих пор не могу понять зачем, хотя… просто они слушаются и стараются все делать как им врачи велят, а у тех своего рода практика. Вторую дочь она родила через 1,5 года еще с сыном в декретном сидела, к врачам пошла чуть ли не перед самыми родами.

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • мне мама рассказывала. в контексте того "как повезло твоему ребенку.. а я рожала..." .. дальше шло чудовищное описание будней родильных отделений в Нске в те времена. Антисанитария, невозможность помыться и тп, дородовые 8 и более местные палаты и такие же послеродовые, хамство, детей приносили на 3й день, часто путали, роняли и тп... Большинство ее рожавших подруг привозили с ребенком из роддома какую -нибудь фигню типа стафилококка золотистого, конъюнктивита и тп. На ее глазах уронили новорожденного на кафельный пол....

    так что у мамы были только 2 мысли - как бы что не случилось с ребенком пока она его не видит и как бы быстрее сбежать из этого кошмара.

    В этой связи я, не разлучавшаяся с ребенком ни на миг, лежавшая с ребенком в 1 местной палате и до и после родов, видевшая в обычной больнице к себе и ребенку только заботу и внимание, просто чувствовала себя счастливицей. кстати, рожала по полису, была смешная доплата ( 3 тыс р) за счастье видеть на родах конкретного врача и конкретную акушерку....

  • В ответ на: Вас чувство вины не посещает?
    ***
    На диком Западе жил-был ковбой, который каждый день приходил в салун, заказывал стакан виски, выпивал половину, а другую половину выплескивал на окружающих. За это его постоянно били, но это не помогало, и на следующий день все повторялось. Тогда посетители салуна сбросились и купили ковбою дорогостоящий полугодовой курс психотерапии у хорошего специалиста. Через полгода ковбой входит в бар. Все посетители замирают, в ожидании психотерапевтического чуда. Ковбой заказывает стакан виски, выпивает половину, а остальную половину выплескивает на окружающих.
    Мертвая тишина. Потом все разом начинают говорить, путаясь и заикаясь:
    - Дак…это... как же… столько денег заплатили… целых полгода… где же результат… ничего же не изменилось.

    На что следует полный достоинства ответ:
    - Но почему же не изменилось? Теперь я делаю это без чувства вины
    ***

    :ха-ха!:

    И ты, Брут...

  • В ответ на: Спросить не у кого, время упущено. На одном из тренингов пережил процесс родов. Незабываемые впечатления и бесконечное чувство вины перед матерью за доставленные страдания. :eek:
    Такой тренинг (как понимаю - ребёфинг) направлен как раз на включение вашей памяти в момент вашего рождения - с какими чувствами сам ребенок (т.е. вы) пережил процесс своего рождения. От этого впечатления и только что появившегося мироощущения очень многое зависит в формировании младенца (еще пока человекоподобного существа) в человека.

    И смысл таких тренингов как раз заключается в том, что вы вспоминаете все свои чувства (в момент вашего рождения, плюс несколько мгновений перед родами и после них) - по отношению к себе, по отношению к матери, по отношению к самому процессу и т.д. - т.е. вскрываете одну из возможных причин (фобий, например, и т.д., вот у вас - чувство вины) каких-либо проблем сопровождающих вас всю вашу жизнь и влияющих на ваши действия, мысли, поступки (но которую вы не осознаете, потому что не помните)... и, вспомнив это - пересматриваете, передумываете, переформировываете, изменяете в положительные чувства, например - вы не можете быть виноваты перед матерью по определению, вы дали ей счастье материнства! Вы продолжили род! Это чувство (вины) вам необходимо изменить - вы его обнаружили как и полагается по результатам тренинга, теперь нужно его изменить, осознав это (сказала выше)... а уже в какое положительное чувство или несколько чувств - благодарности, уважения и т.д. (только без фанатизма, потому что это просто жизнь - через это проходят все!) - подумайте сами, вспоминая только хорошие и положительные образы матери и младенца. И что это, действительно, значит для матери и ребенка, которому подарили жизнь!

    Мне есть что промурлыкать...

  • Juliy Caesar, сбавьте обороты.
    Не берите у своих Учителей самое плохое. Берите - только самое хорошее.
    А то вы рискуете стать окруженным не более кем и чем, как только звуками эха собственного смеха.

    Мне есть что промурлыкать...

  • Сейчас мне спросить уж и некого о своем рождении, но каждый раз когда наступает этот день, мой ДР, я думаю, что случилось это в поле, на картошке. Вот как-то так пришлась осенняя страда, что я и не выдержала и вышла на свет.
    А сегодня ДР у дочери... Вот тоже подарок судьбы... рождественский.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Поздравляю С Днем рождения Вашу дочь и Вас с этим событием!
    :роза: :роза: :роза:

    Всё будет...!!!!

  • Улыбнуло, отражает ситуацию :friends:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Я не злобствую... смеюсь я над анекдотом, он мне шипко понравился, к тому же вроде как к месту.
    Да, у себя я изжил чувство вины, я не чувствую вины за свои ошибки, я за них расплачиваюсь. Ложное же чувство вины необходимо уничтожать в зародыше по определению (потому что ложное, это когда ты себя чувствуешь виноватым не за свои ошибки).
    Кстати, расплачиваюсь именно тем, что вы и сказали... так што "не сыпь мне соль на рану...", а то кусацца начну.

    И ты, Брут...

  • А я не про анекдот говорила, вы разве не поняли?
    Анекдот мне тоже понравился.:улыб: :live:


    В ответ на: так што "не сыпь мне соль на рану..."
    Хорошо. Не буду. Только и вы учтите, что совет - "Выпейте Йаду..." не достоин человека стремящегося быть в определенном статусе определенной сферы деятельности...


    В ответ на: а то кусацца начну.
    Кусаться или не кусаться - это ваше личное дело:улыб:
    Единственное что скажу, чтобы кусить надо еще суметь дотянуться :secret:
    Да и не всякого стоит трогать...

    Мне есть что промурлыкать...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: