Погода: -12°C
  • В ответ на: "Мне плохо, что МНЕ делать, помогите", а не "ребенок плачет, как ему помочь?".
    Тонко) Но верно
    А я-то маюсь: что мне не нравится в вопросе ТС?...

    Исправлено пользователем Рея (22.07.09 21:16)

  • В ответ на: плач ребенка - это сигнал о дискомфорте.
    вот так к нему и надо относиться.
    беспомощный родной комочек сообшает Вам о том, что что-то у него не так....
    :respect:
    я закончила пед. колледж. Там очень хорошо учат, по мимо прочего, как надо НАУЧИТЬСЯ любить детей и своих, и чужих. И как относиться к их истерикам, капризам и плачу. А у детей до 1 года плач - признак голода, боли или дискомфорта.

    п.3

  • В ответ на: вывод сделан на основе вашего заглавного поста.

    "Мне плохо, что МНЕ делать, помогите", а не "ребенок плачет, как ему помочь?". мои личные ощущения, только и всего!
    да, но это не значит, что она ребенку помочь не старается!!! она все делает, что может, но описывает то, что в себе происходит, и как ей с собой справиться!!!

  • это Вы так прочитали. а я писала что дети плачут по объективным причинам. с которыми я могу что-то сделать или не могу, все зависит от причины

    не учите меня жить, лучше помогите материально

  • гы-гы в пед. колледже то научат

    не учите меня жить, лучше помогите материально

  • откуда Вам знать? Вы именно его заканчивали??:миг:

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • "я закончила пед. колледж"
    гхм) та мы тож в нивирситетах... бывали)
    теория суха, а древо жизни вечно зеленеет

  • Меня детский плач не раздражает, у меня сердце разрываться начинает просто от жалости.

  • Тут наверное нужно уточнять тогда, какой именно плач. Если у ребенка что-то болит и он от этой боли плачет, то тут с ним разрыдаешься, особенно когда помочь ничем не можешь. А когда идешь по улице и ребенок начинает что-то клянчить, потом начинается истерика, крики. Вот от этого плача маме плакать хочется меньше всего. Сквозь землю хочется провалиться, когда прохожие все оглядываются, а ты сделать ничего не можешь с этим кричащим ребенком.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • Вот и у меня с моим дитем то же самое. Ему уже 2г и 3 мес., время, когда он плачем давал понять, что ему дискомфортно, больно или еще чего, прошло, наступила пора истерик, да таких, что вся родня удивляется, откуда это все. Не дала пограться со спичками - падает на пол и закатывается, не дала еще чего - опять на пол, тоже самое поведение на улице - падает прямо на асфальт, я поначалу терпела, уговорами старалась его успокоить и ЗАЙЧИК МОЙ, и СЫНОЧЕК, МАЛЫШ, а ему откровенно н...рать на меня, он как будто целенаправленно выводит меня из себя, как-то раз прам на улице так отмутузила, что сам домой побежал, с тех пор ремень у меня всегда под рукой, без него с ребенколм я не могу справиться, да и никто не может ни муж, ни кто-то из бабушек-дедушек. Вот такие истерики ребенка просто опустошают морально, моя психика на грани, я иногда начинаю бить кулаками в пол, чтобы успокоиться, постоянно нахожусь в состоянии стресса. Люблю его безумно, жизнь за него отдам не задумываясь, но я от него устала так, что сил нет никаких, отвезла сейчас сына своей маме в деревню, она мне звонит, рассказывает про него, мне кажется, что это не мой ребенок, он ни разу не закатил ей истерику, если мама сказала ему нельзя, то он ее слушает, ведет себя спокойно, даже спать ложится сам и сам засыпает, что со мной вообще не возможно - засыпает он со мной около часа и только со мной больше ни с кем, кувыркается, бесится в постели, сначала как всегда я ему песенки- сказочки - не помогает, отшлепаешь так сразу засыпает, а у бабушки как-то все по-другому. Вот почему так?

  • Потому что любите безумно. Потому что позволяете *рать на свои чувства. Потому что позволять ВСЕ - не воспитание, а как раз наоборот, баловство, которое вредит ЕМУ в первую очередь. Это Вы ему дали понять, что истерикой от Вас можно добиться всего. И - что гораздо хуже - Вы тем самым внушили ему ложное понятие об этом мире, дескать, тут все можно получить, что хочешь, поистерив. Зачем же ему по-другому действовать, если истерика так шикарно работает? Никакой поры истерик нет. Просто каждый ребенок один раз да попробует такой способ воздействия на родителей. И тут уж от родителей зависит, как отреагировать.

    И еще - никогда и никого нельзя любить безумно. Это губительно и для Вас, и для того, кого Вы любите. Представьте, что прошло 20 лет. И сын Ваш уехал в другой город/страну на ПМЖ. Что тогда будет с Вами?... Подумайте об этом. Ваша задача - вырастить его нормальным человеком и ОТПУСТИТЬ, когда он захочет уйти. При безумной любви - Вы все время будете держать его рядом. Измените это, пока еще не поздно.

    А у бабушки все иначе - видимо, она пресекает все его истерики на корню. Респект бабушке, обычно наоборот бывает.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Дело в том, что я и муж никогда не баловали сына, разве только что игрушек много берем. Я стараюсь наоборот сторого воспитывать сына и никогда не позволяла ему истерикой добиться желаемого, а даже, наоборот, за такое поведение сына убирала подальше предмет истерики, после того как ребенок успокоится, я ему объясняю, что так нельзя себя вести и почему нельзя и даже наказываю его, если есть необходимость так на него воздействовать - ставлю в угол или запрещаю что-то делать, с чем-то играть, но лучше от этого не становится, наступает только временное улучшение, а потом опять все по-новой.

  • Значит, это Вам только кажется, что Вы его не балуете. Истерики говорят другое. Хотя - возможно и другое объяснение истерик. Возможно, что у ребенка серьзные психологические проблемы. Это хоть и реже - но бывает. Надеюсь, что это не так. Во всяком случае, отсутствие истерик у бабушки - за 1 вариант.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Почему же сразу- балуете-не-балуете?
    Моему 2,4. Пытается истерить- я его просто не замечаю, ухожу в другую комнату, отхожу от него на улице. Очень быстро помогает. Правда, на улице у нас подобное редко бывает, последний раз где-то полгода назад.:улыб:
    К чему я это? - истерика это еще и способ обратить на себе внимание. Подумайте, часто ли вы общаетесь с ним, когда он не плачет? Откликаетесь на его с п о к о й н ы е просьбы? Может, бабушке интересно общаться с внуком, она с ним разговаривает-вот и исчезла у него причина ситерить:смущ:
    Вообще, я всегда замечала, что истерики-это не просто плохой характер,воспитание (тем более, что 2 года-этоо еще мелкий ребенок) это прежде всего-сигнал- РОДИТЕЛИ, ОБРАТИТЕ НА МЕНЯ ВНИМАНИЕ!!! :help.gif:
    Конечно, как вариант- и неврология может быть замешана :безум:

  • Видимо, Вы все это не мне написали. Мому "ребеночку" уже 16, назвать его ребенком как-то уже язык не поворачивается. К слову сказать - истерить попробовал всего один раз. И этого оного раза ему хватило, чтобы понять, что этот способ с родителями не пройдет.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: И этого оного раза ему хватило, чтобы понять, что этот способ с родителями не пройдет.
    интересно, что вы сделали?

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Оджнажды написала на "Детях и родителях" "рецепт", за что меня все дружненько полили грязью. Так что увольте.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • У нас был очень сложный период с 3-х до 3,5 лет, когда ребенок просто тренировал нас на предмет "как далеко я могу зайти и что еще я могу сделать, чтобы почувствовать свои границы". Истерики в общественнх местах слава богу не устраивал, но зато дома было всякое разное. Причем неважно с бабушками или с родителями.
    Я все таки пришла к выводу, что поднятие руки на ребенка - это неприемлемо и главное - это совершенно не помогает, ни при каких обстоятельствах.
    У нас сработала другая методика - рисование на больших плакатах всех ежедневных рутинных действий, а именно на этой почве было просто поле битвы. Умываться не хотел, зубы чистить не хотел, одеваться со скандалом, а уж спать укладывать - туши свет, прыжки и скачки на кровати до позеленения всех родственников. В итоге рисовали картины вместе с ним, рассказывали каждое действие в самых мельчайших деталях, каждый день был расписан и порядок старались не нарушать. Помогло! за несколько недель достигли понимания во всех вопросах. Главное не сломаться и продолжать гнуть свою диктаторскую родительскую линию без поблажек для ребенка... До сих пор, этот метод работает, только действия уже рисуем другие...:-)

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • К вам я обратилась потому, что неоднократно в ваших топиках прозвучало "балуете". А все остальное, конечно, к автору.
    Но, знаете, ни в жись не поверю, что у вашего ребенка в жизни была только одна истерика :спок:
    Вообще-то, те же истерики- это нормальный этап развития, когда деть не только пробует свои силы, но он просто не умеет пока управлять своими эмоциями. Задача родителей-научиться ими управлять, а не впадать самим в истерику. ИМХО :спок:

  • Клянусь. Одна-единственная. Справились по маминому рецепту. мама рассказывала, что точно также было и у меня в этом возрасте, и у моих братьев и сестры (нас у мамы четверо было). И на одной истерике все и закончилось.

    Я надеюсь, что мы с Вами одинаково понимаем слово "истерика"? Я под этим словом понимаю - истеричный плач ребенка, с топаньем ногами и валянием по полу (это в уже более старшем возрасте бывает (3-5 лет), не имеющий никакой причины, а преследующий лишь одну цель - добиться, чтобы вышло "по его".

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Надо ж, как удивительно... В вопросе автора я услышала детский плач - ребенка где-то месяца 3-4, как плакал мой сын, когда у него что-то болело, а мы его нянчили по очереди, а у меня сердце разрывалось. Хотелось пойти и к чертовой матери убить всех драконов, только бы дитя не плакало
    А в последних диалогах, в том числе и Вашем ответе, уже другой плач... За который я бы убивать драконов не стала, а дите бы выдрала стопудово
    ТС, а Вы какой плач имели ввиду?

  • В ответ на: Надо ж, как удивительно... В вопросе автора я услышала...
    обратите внимание, какому пользователю отвечала Рыжинка про "балуете" и "истерику":миг:

  • По моим наблюдениям, ветка "какой плач имела ввиду ТС" пошла от сообщения pusik3832 и несколько отклонилась в сторону "балуете-не балуете"... Тема, конечно, тоже актуальная, но ТС про "вид плача" так и не ответила!

  • Когда что-то болит - это другое. Сердце действительно разрывается - от осознания невозможности понять, что болит, и как этому помочь. И вот тут я ТС как раз очень хорошо понимаю.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Тогда- мы до таких ситерик пока не доросли :улыб:
    Или-переросли, потому что что-то требовать с последующими рыданиями начал около года. Только мне казалось, что чаще всего плачет от обиды, что не может объяснить, что ему надо.
    А сейчас детю может понадобиться и срочно что-то=рыдания, которые я называю истериками. Но лично на меня они не действуют, нервы крепкие :спок:

    А про болит-это да, самые ужасные ощущени, когда ребенку помочь не можешь :хммм::(:хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: