Погода: -12°C
  • все прозошло ОДНАЖДЫ.
    однажды Вы повели себя так, что Ваш малыш понял: его истерика - и Вы пойдете на поводу.
    так часто бывает: "нельзя трогать это!".... ребенок - в слезы, потом - на пол падает и т.п., а мама в тот момент - уставшая, некогда ей, другие проблемы, на людях и т.п., думает: "вправду, и что ж это я - почему запрещаю? ничего же страшного не произойдет???" и как следствие - отменяет свой запрет.
    ребенок видит цепочку: запрет -----истерика-----отмена запрета.
    чтобы этого не происходило, нужно:
    1. знать, что можно запрещать, а чего не стОит. это - очень тонко, но это нужно понимать. не поддаваться своему родительскому настроению "лишь бы запретить", а делать это по необходимости и осмысленно.
    2. если Вы реально запретили, то нив коем случае не отменять запрета. объясняйте, сердитесь, но НЕ ОТМЕНЯЙТЕ.

    вот, собственно, и весь рецепт.

    это все очень-очень непросто, но кто говорил, что воспитание - это так просто?

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • Ну, вот и я собственно о том же. Спасибо, что все так грамотно описали. :agree:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Когда что-то болит - это другое. Сердце действительно разрывается - от осознания невозможности понять, что болит, и как этому помочь.
    неужели так много вариантов болезни у ребенка, когда прям непонятно, что болит и как можно помочь?
    простуда, аллергия, ушиб/порез/или еще какая-то травма, что еще? каждый из этих случаев предполагает мед. помощь и возможный вариант для облегчения боли. На крайний случай, все что мама может сделать - это просто быть рядом, обнимать-жалеть-разговаривать, там некогда давать сердцу разрываться...
    все ИМХО.

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • живот, голова...глазик, ушко, носик, зубик, ручка, ножка, да мало ли в человеке всякого ливера:улыб:
    просто в разных случаях предполагается разная тактика. ну, например, бежил-упал-ударился носиком. плачет. а вы не видели, что он бежал-упал-ударился, откуда узнаете, что болит? совсем маленький-то не скажет, а просто плакать будет...

  • да понятно, что ребенка надо пожалеть и успокоить, мне формулировка - "сердце разрывается от жалости" не нравится...Ребенок падает и плачет достаточно часто, никакого сердца не хватит на все эти проблемы...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • вообще "жалость" - это неправильное слово.
    ну что у Вас ребенок, инвалид, что ли? (это я ТС задаю вопрос).
    материнская любовь, то есть забота+ласка+умение понять своего ребенка - вот простая формула воспитания....
    знаете, иногда ведь и наказывать тоже нужно уметь. я говорю не о физическом наказании. у нас лет с 5 самое страшное наказание было - когда я окончательно сердилась и говорила "я не буду с тобой сейчас разговаривать". в самом крайнем случае.) понятно, что я не о крохах говорю, но и 2-3 летний ребенок порой ведет себя так, что нужно понимать, как дать понять, что Вы недовольны его поведением.

    всем советую: почитайте книги Бориса Никитина. себя он называл отцом-профессионалом (у него 7 детей). когда ходила беременной, мне попалась в магазине одна из его книг (не помню названия, кому-то отдала, да ее "зачитали"...). я там очень многое узнала, многое поняла благодаря ей. даже роды сама себе обезбаливала, когда лежала в предродовой, пользуясь советами оттуда...
    у него очень подробно все объясняется, как научиться понимать ребенка, как себя вести и в какой ситуации, чего можно разрешать и как научиться запрещать...
    почитайте - особенно если у Вас еще совсем маленький ребенок. обязательно узнаете много нового!... :respect:

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • Что у Спока, что у Никитина дети пишут о них всякие гадости. Говорят, что ненавидят родителей из-за жесткой дрессуры в целях превращения в образцово-показательных.

  • что за глупость...
    какая дриссура???
    Вы сами читали эти книги? ну, хотя бы одну?

    Спока просто не помню - так, ничего особенного. читала давненько, более 17 лет назад. а вот про книгу Никитина могу сказать - она меня многому научила. прежде всего - понимать своего новорожденного ребенка....

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • Сейчас для новорождённых есть хорошая книга супругов Серс (или в другой транскрипции Серз) - "Ваш ребёнок с рождения до 2 лет", мне золовка подарила, так по ней уже 5-й ребёнок "понимается" - от одних забираю -другим передаю.
    А про Никитиных тоже слышала, что, во-первых, их талантливо развиваемые дети не получили высшего образования, и на родителей шибко злые за детство...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • не надо "слышать", надо просто прочесть!

    мне эта книга очень-очень помогла. уверена, каждый думающий родитель почерпнет из нее что-то очень важное и полезное.
    например, как научиться запрещать. что значит "нельзя!" и "опасно!" как научить, чтобы ребенок меньше писался, начиная с младенчества (17 лет назад слово "памперс" никто не знал, так что - с трех месяцев я с сынишкой практиковала. стирки стало значительно меньше)....
    чтобы спорить - надо прочесть. а так, если "кто-то сказал" - это по сути "сарафанное радио", уж извините.....

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • Про Спока - не соглашусь. Мне многие его советы очень помогли - когда сын был совсем маленький, а моя мама находилась через пол-страны от нас, и по всякому поводу было не позвонить.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Была у меня их книжка. Но мой ребёнок дрессировке особо не поддаётся (тигр и овен - вагон упрямства, когда на живот выкладывала перед кормлением - вот пока не поднимала - он не успокаивался - недовольно вопил - сил хватало).
    Про опасности - где-то заставляла что-то почувствовать (пальцем горячую конфорку трогали), где-то просто делала квартиру безопасной (не открывала окна, убирала опасные предметы, следила за ним). С горшком было весело - три раза так было, что вроде уже сам начинал усаживаться, потом наоборот отказывался. (Памперсы были только для прогулок, стирала машинка).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • читала и Спока и Никитиных. у всех есть чему поучиться. очень понравились книги: Жан Леддлоф "Как вырастить ребенка счастливым"( самая лучшая книга), Эда ле Шан "когда ваш ребенок сводит вас с ума " и Гипперейтер (могу ошибаться в правильности написания фамилии) "Общаться с ребенком КАК".
    жалею, что все эти книги , кроме Спока, прочитала слишком поздно, когда многие ошибки в воспитании уже были сделаны. Но все равно довольна сейчас своим сыном!!!:улыб:

  • Умничка) На мой взгляд, это самое важное - быть довольным "все равно". А книжные советы... Знаю профессиональных педагогов, чьи дети ну абсолютно невоспитанные люди, хотя мамки ну очччень умные
    Говорят, мол, жалость непродуктивна. Вспомнилось, как мое дитятко лежало года в два под капельницей и тихо ныло, потому как страшно и непонятно... Ну как тут сердцу не рваться на куски, когда ни помочь, ни облегчить не можешь?

  • и у меня сын тихо умирал на руках. в больнице....но нас спасли и сделали все, чтобы сын не стал инвалидом на всю жизнь. низкий поклон врачам и особенно медсестрам детской неврологической больницы (сейчас там мед центр Синеглазка).
    это я про жалость.
    когда у меня в больнице взгляд потух и глаза опухли от слез, меня "поймала" заведующая отделения. у нее было дежурство, а мой ребенок спал в палате...мы тогда долго-долго разговаривали. она мне объясняла, что мозг ребенка очень пластичен в нашем возрасте, благодаря этому они и борятся за здоровье моего малыша. "от Вас сейчас зависит очень и очень многое!" - говорила она тогда мне. "от Вашего настроения, от Вашего настроя, от Вашего оптимизма, от того, что Вы думаете, от Вашей уверенности в завтрашнем дне. Ваша задача сейчас - помочь малышу. научите себя верить и ждать, научитесь быть рядом и помогать не жалостью, а просто тихой спокойной уверенностью в том, что все будет у Вас хорошо..."
    знаете, я эти слова на всю жизнб запомнила.
    потом много всего было. например, открываю дверь, а там - мой 8-летний сын, глаза - огромные от ужаса, во всю ногу рана, из нее хлещет кровь.... ужас, страшно вспомнить. ничего, пара секунд - я собралась, тихо и спокойно сказала: "ну что, потихонечку садись в кресло, ногу - давай как можно выше, буду перевязывать". и сын тут же успокоился".....
    наши эмоции порой только мешают. они оттого, что думаем мы не о ребенке, а прежде всего о себе. в конечном итоге, жалость эта - прежде всего направлена не на ребенка, а на нас самих....

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • :роза: за Ваше мужество.
    Да, как Вы правы! Все, что случается, сначала мы прикидываем на себя, порой даже того не понимая....

  • Согласна. :respect:

    Когда раз 6 или 8 за все его детство мы мчались в город на скорой с подозрением на аппендицит (это несравнимо, конечно, но для него самого осознание, что его могут разрезать, было на грани кошмара), начиная с дет.сада, я прилагала все усилия к тому, чтобы быть спокойной и внушить ему спокойствие, уверенность, что все будет хорошо. Мы с ним песенки детские пели, анекдоты рассказывали... Это когда еще мелкий был. Непросто заставить себя не паниковать, но тут просто нет другого выхода, т.к. твоя паника может навредить твоему ребенку. И ты обязана справиться со своими эмоциями и запихнуть их до поры до времени куда подальше.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Люблю его безумно, жизнь за него отдам не задумываясь, но я от него устала так, что сил нет никаких, отвезла сейчас сына своей маме в деревню, она мне звонит, рассказывает про него, мне кажется, что это не мой ребенок, он ни разу не закатил ей истерику, если мама сказала ему нельзя, то он ее слушает, ведет себя спокойно, даже спать ложится сам и сам засыпает, что со мной вообще не возможно - засыпает он со мной около часа и только со мной больше ни с кем, кувыркается, бесится в постели, сначала как всегда я ему песенки- сказочки - не помогает, отшлепаешь так сразу засыпает, а у бабушки как-то все по-другому.
    вот как про мою доченьку пишете :хехе:..только я уже поняла, что это она специально меня испытывает на прочность. Ну типа - я маму сломаю, или она всеже сильнее. Я пока держусь..порой муж рычит на меня, вроде "ты жестоко обходишься с ребенком", но если я буду всякий раз стелиться, то просто это приведет к полному неуважению меня как родителя и личности, чего я допустить никак не хочу. Родитель, мама и папа - должны быть авторитетами для ребенка, которым можно и нужно опдражать.
    Я имею ввиду успешных и уверенных в себе родителей своих детей.

    жизнь прекрасная штука! Но находятся ведь люди, которые в это не верят!

  • вот именно... :agree:
    ох уж эта ПАНИКА! :зло:
    это страшное зло, никогда ни к чему хорошему оно не приводило и не приведет, будь то воспитание ребенка или просто любая другая ситуация.
    кстати, вот именно паникой и повеяло от первого поста автора топика....

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • В ответ на: кстати, вот именно паникой и повеяло от первого поста автора топика....
    ..да, похоже на то.
    Но здесь не стоит осуждать - ведь с ума можно сойти, если ты круглосуточно с орущим ребенком и не кому тебя хоть бы на минут 15-20 заменить, или саму успокоить...

    я помню свои первые полгода - очень тяжело, у меня гиперактивный ребенок с собственным ярко выраженным уже сейчас "Я" (ей 1,5 года)

    жизнь прекрасная штука! Но находятся ведь люди, которые в это не верят!

  • С ума сойти!!! Такое пережить - это такое испытание!!!
    В 9 лет я сына в больницу на операцию - несложную, плановую, он жутко боялся, звонил мне и плакал в трубку что ему страшно. А у меня сердце кровью обливается, но я спокойным и бодрым голосом говорила ему, что он у меня такой взрослый и герой и я им горжусь и тд.
    Так он потом своим шрамом гордился и тем, что в больнице лежал один.

  • В ответ на: у меня сердце кровью обливается, но я спокойным и бодрым голосом говорила ему, что он у меня такой взрослый и герой и я им горжусь и тд.
    Так он потом своим шрамом гордился и тем, что в больнице лежал один.
    :respect:
    вот видите, любую ситуацию можно и нужно ребенку преподнести так, чтобы он достойно ее пережил! главное - наше родительское состояние, дети очень чутки к нему, с пеленок и до... думаю, навсегда.
    а стали бы Вы его жалеть, ныть в ответ, метаться в своих переживаниях - ничего хорошего бы не было...нет, операция бы прошла, понятное дело. но каким стрессом эта разлука была бы для ребенка...

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • В ответ на: ведь с ума можно сойти, если ты круглосуточно с орущим ребенком и не кому тебя хоть бы на минут 15-20 заменить, или саму успокоить...
    если ребенок орет и беспокоится круглосуточно - он болен. и его надо обследовать, прежде всего найти хорошего невропатолога.
    бывают гиперактивные дети, плавализнаем.:миг:их надо уметь занять, направить их внимание и активность в нужное русло.
    у меня тоже такой был ребенок (после того, как мы пережили эпистатус, о котором я написала выше. кто знает - тот поймет).
    для меня была неразрешимой проблема - как мне 1,5 часа ехать на теплоходе "заря", где нужно будет сидеть только на одном месте вдвоем с ребенком.
    помог случай. кто-то выбросил конструктор, и он оказался на детской площадке (знаете, такой совковый предшественник всем известного "лего"). так вот, мой ребенок подобрал детальки, я ему показала, как их собирать/разбирать...и все. и все проблемы были решены. когда я поняла, что нашла свое спасение и теперь могу хотя бы недолго отлучаться мыть посуду/быстренько чтонибудь сделать и т.п., я метнулась в магазин и купила ему самый простенький лего....
    потом мы с лего не расставались никогда. на горшке, на пляже, на теплоходе - это была моя палочка-выручалочка.
    ищите - и найдете, как решить проблемы. ребенкам надо заниматься, направлять его. в любом возрасте. сейчас у меня двухмесячная племянница, с удовольствием вожусь. понимаю, когда она плачет от дискомфорта, а когда - от того, чот ее надо переключить на другой вид деятельности. просто отвлечь - и ребенок перестает кукситься и увлекается чем-то, пусть и ненадолго. так это - не мой ребенок, и тем не менее я ее прекрасно понимаю. было бы желание!.....

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • В ответ на: ребенкам надо заниматься, направлять его. в любом возрасте.
    конечно, я знаю об этом.
    У нас много увлечений, в том числе и танцы под активную музыку)))
    а вот лего не пробовала еще! Прямо в ближайшее время куплю -попробую. Спасибо за подсказку :agree:

    жизнь прекрасная штука! Но находятся ведь люди, которые в это не верят!

  • ой, сейчас столько развивающих игрушек - это же просто песня!... как не зайду в детский магазин - ну просто сердце разрывается от зависти, 17 лет назад ничего подобного не было...
    после лего у нас случились трансформеры. у меня отец просто поражался, ну как можно по 500 раз раскладывать и складывать одно и то же? а ребенок просто балдел от того, что одно можно переделать в другое. и наоборот...
    любого ребенка можно увлечь, так что надо просто найти то, что полностью захватит его внимание. понятно, что на какое-то время, но это уже - особенности детской психики.

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: