Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Ложь во имя любви. Так бывает?

  • Все мы хоть раз в жизни говорили неправду своим близким ради спасения собственной шкуры. Но вот как быть, есть ты узнаешь, что близкий тебе человек врет? Уличить его во лжи, или все таки закрыть на это глаза? Тогда будешь мучиться вопросом почему врет. И разве могут на вранье построиться крепкие отношения? Я вот хоть и люблю, но зная что любимый раз сказал неправду не могу уже переступить через себя и доверять как прежде.
    Что делать в такой ситуации? Стоит ли поговорить с человеком об этом? Интересно ваше мнение, и может кто бывал в таких ситуациях - поделитесь опытом.

  • Мое мнение-лучше поговорить...Иначе эта недосказанность и недоверие сожрет все отношения...

  • Боюсь сделать только хуже...

  • Правду можно не говорить...
    но когда касается выбора, то всегда за "горькую правду"... а, вот враньё вызывает много вопросов - если врёт - значит скрывает,
    если скрывает - значит(не верит, боится)..
    если не верит - значит не любит и т.д....
    Я, лично за правду..., но есть момент, когда человек должен понимать, что такое правда и с чем его едят, и надо учитывать ещё, то обстоятельство, что правда у всех своя, и она бывает разной....:yes.gif:
    И если не секрет - что он отвас скрыл?

    Исправлено пользователем Greider (22.12.09 09:04)

  • В чем конкретно он соврал? Солгал относительно чего?

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • >Боюсь сделать только хуже...<
    --------------------------------------
    Думаю, что хуже уже не будет....
    Что хуже? Жить и делать вид, что всё хорошо?(не сможете, рано или поздно прорвёт)...

  • Все банально просто: сказал что был в одном месте, а на самом деле был совсем в другом, но с кем не знаю. Узнала случайно, сама того не хотя.

  • Всегда считала и буду считать, что если в отношениях начинается вранье, то грош им цена и это начало конца. в принципе, всегда так и получалось.

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • Вот я и думаю, может он ради любви соврал?
    Боюсь просто, что после разговора о его лжи, придется ставить точку в так дорогих мне отношениях.

  • я бы в данной ситуации до тех пор, пока не узнаю с кем он был ничего не выясняла, а потом бы поговорила.

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • Однажды дровосек рубил дерево над речкой и уронил в нее топор. Он заплакал
    от горя, но тут ему явился Господь и спросил:
    - Что ты плачешь?
    - Как же мне не плакать, ведь я уронил в речку топор и не смогу больше
    зарабатывать на пропитание моей семье.
    Тогда Господь достал из речки золотой топор и спросил:
    - Это твой топор?
    -Нет, это не мой топор, - ответил дровосек.
    Господь достал из речки серебряный топор и спросил:
    - Может, это твой топор?
    -Нет, и это не мой топор, - отвечал дровосек.
    Наконец, Господь достал из речки железный топор.
    - Да, это мой топор, - обрадовался дровосек.
    - Я вижу, ты честный человек и соблюдаешь мои заповеди, - сказал Господь,
    - возьми же себе в награду все три топора.
    Стал дровосек жить-поживать в достатке, но тут к несчастью в речку
    упала его жена. Он снова горько заплакал. И снова ему явился Господь
    и спросил:
    - Что ты плачешь?
    - Как же мне не плакать, ведь в речку упала моя жена.
    Тогда Господь достал из речки Дженифер Лопез и спросил:
    - Это твоя жена?
    - Да, это моя жена, - радостно ответил дровосек.
    Господь рассердился:
    - Ты солгал мне, как же так?
    - Видишь ли, о Господи, - ответил дровосек, - тут вышло небольшое недоразумение.
    Ответил бы я, что это не моя жена. Ты тогда достал бы из речки Кэтрин
    Зета-Джонс, а я бы снова сказал, что она не моя жена. Тогда ты достал
    бы мою жену, и я бы сказал, что вот она и есть моя супруга. Ты бы отдал
    мне всех троих, и что бы я стал с ними делать? Я бы не смог их всех
    прокормить, и мы все четверо были бы очень несчастны.
    Мораль: Когда мужчины лгут, они делают это достойно и к всеобщей пользе.

    "Never know what will happen next day"

  • Да. Думаю, что все зависит от смысловой темы вранья. Если это какое-то незначительное вранье (ну напр. на самом деле был у мамы, а тебе сказал, что на работе) то на такое не стоит обижаться сильно. А если вранье в "рамках" измены - то тут канеш надо все выводить на правду. Мой муж в том году не сказал, сколько у него реально накоплений в заначке, я рассчитывала на одну сумму и в нее "уложила" свою покупку, а после оказалось, что денег на самом деле в 2 раза больше и моя 1я покупка дополнилась еще одной не менее важной. Я сначала дулась на него за это, а потом просто поняла, что если бы знала реальную сумму, то на 2ю покупку явно денег бы не хватило :). Все зависит от смысла вранья.

    - Поверь, Карлсон... Не в варенье счастье... - Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё???

  • А если нет возможности узнать с кем?
    Это же не постоянно он врет, хотя я может многого и не знаю... Обидно вот так узнавать, что человек с которым ты живешь 2 года вот так тебя не уважает. Для меня ложь - тоже что предательство.

  • Вот и мне хотелось бы знать смысл этой лжи. Но не узнаешь, пока все не спросишь прямо.
    Успокаиваю себя тем, что он-то со мной все равно. Или это только отмазка?...

  • возможность узнать есть всегда, вы же узнали как-то где он был, все остальное дело техники. если я узнаю, что мне врали, то верить потом практически невозможно, потому что постоянно одолевают мысли "соврал сейчас или правду сказал", а мои нервы мне дороже мужчины, который мне врет.

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • Но какими средствами они это делают.......

  • Вам что больше хочеться, чтобы он рассказал с кем был, все узнать или чтобы он признался что соврал и извинился? Что больше беспокоит сам факт лжи или именно незнание где он был?

    Вообще вы правильно думаете - все должно быть искрене и строиться все должно на доверии.
    И если вас беспокоит, что вам соврал любимый, поговорите и попросите больше так не делать. Т.к. вас это беспокоит и терять веру в него и доверие к нему вы не хотите.
    Но иногда бывают случае, когда лучше промолчать и забыть. Когда ситуация не стоит "выеденного яйца", когда накручивать себя совершенно бессмысленно. Просто нужно мимо пропустить.
    Я ваших отношений не знаю, поэтому совет конкретный дать не могу.
    Да, вы и сами во всем разберетесь.


    P.S. Может он вам сюрприз готовит на НГ! А вы бурю подняли! :biggrin:

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

    Исправлено пользователем Less (22.12.09 09:23)

  • Услышала лишь разговор по телефону, где он договаривался о встрече, с кем не знаю. Не придала этому сначала значения, тк он часто встречается по работе, в разное время и даже в выходные. Но когда он стал собираться, то сказал мне что идет совсем не туда, куда я слышала....

  • Так уж сложились наши отношения, что я всегда ему доверяла и он мне соответственно. И меня редко волнует куда он пошел и с кем, я была в нем на 100% уверенна. Все-таки может же человек постоянно не отчитываться где и с кем был. Тем более с постоянными подозрениями жить невозможно. Вот и у нашей семьи такая политика, что у каждого есть своя свобода, рамки которой мы знаем.
    Беспокоит сам факт лжи. Хочется чтобы извинился и сказал почему соврал.
    Правду говорят меньше знаешь- крепче спишь.

  • так куда вы услышали может он в другое время идет, или куда пошел может этого разговора вы не слышали. Называйте уж места, а то накручиваете почем зря себя. Договаривался с Васей, а пошел к Феде, делов то, может к Васе передумал идти :dnknow:

    "Never know what will happen next day"

  • знаем мы ваших вась и шахматные кружки тоже :злорадство: :biggrin:

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • Но когда он стал собираться, то сказал мне что идет совсем не туда, куда я слышала....

    Забудьте. Не все сферы его жизни должны вас касаться. Не забивайте голову и память всяким хламом, который вам не нужен.
    Вот и у нашей семьи такая политика, что у каждого есть своя свобода, рамки которой мы знаем.
    Беспокоит сам факт лжи. Хочется чтобы извинился и сказал почему соврал.

    И вот теперь вы решили что он эти рамки перешел? Он этого даже не заметил, уверена.
    Если хочется чтобы извинился, так и скажите! Вы же знаете как это сделать, чтобы не поругаться при этом!

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • В ответ на: Беспокоит сам факт лжи. Хочется чтобы извинился и сказал почему соврал.
    так он вам не врал! вы случайно услышали разговор по телефону, что он кудато собирался. Он и не догадывается, что вы этот разговор слышали. Может он в то место тоже сходил. Уж раскройте места, а то по телефону сказал что за хлебом в Универсам пошел, а вам сказал что в Патеросоне хлеб купил, где то так получается :biggrin: ух, обманщик :ха-ха!: :ха-ха!:
    Вас же наверняка интересует вопрос не вранья как такового, а замешана женщина или нет в этой "паутине лжи" :biggrin:

    "Never know what will happen next day"

  • Если Вы так переживаете сейчас, то наверно вам не удастся "до конца" забыть-простить...

    Говорите с ним, не надо ругани и наездов, просто подведите к этому тему...скажите, что для вас это странно, что по отношению к нему вы бы так не поступили потому-то и потому-то, а соответственно вам неприятен такой поступок и.т.д.
    Просто рассуждайте вместе.

    Если конечно еще на первых минутах не выяснится что ситуация ерундовая)))

    П.С. и если он у вас не молчун))

  • Зачем тогда надо врать? вот узнала теперь и не могу места найти.
    А может жила себе в своем мире, который он создал для меня и не видела ничего вокруг.
    Наверно все-таки доверяй, но проверяй.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: