Погода: -12°C
  • Много думал... (с)

    Многие люди говорили (штампами в общем-то), что старую любовь, оставшуюся в прошлом, нужно забыть и двигаться дальше, найти себе новую вторую половинку. Отвечал всегда немного не в тему, что мол старый друг лучше новых двух и т.п. Этим летом у меня были отношения с одной девушкой(ключевое слово были), которые помогли лучше понять себя. Да и других тоже, об чем собственно и речь.

    Сейчас многие напрягаются проблемой выбора постоянного партнера по жизни, выбора критериев, по которым следует выбирать. Напрягаются, аж топики регулярно создают, и это понятно. Хотелось бы высказать свои возникшие соображения по этому поводу.

    Не секрет, что мы живем в обществе "потребления", с психологией потребительства проникшей в быту. Это не вещь, о которой можно рассуждать отдельно, это - мы с вами, а не какие-то васи пупкины или головачи лены(с). Вопросы о том, какими мы видим идеального мужа или жену - из психологии потребителя. Еще точнее я бы сказал - из психологии покупателя, так более понятно. Мы таперича торгуемся не только в магазинах, но и в ЗАГС-ах. Жена: должна хорошо готовить, уважать личное пространство и друзей, быть хорошей матерью, уважать свекровь. Муж: должен быть ласковым, заботливым, настоящим мужчиной,верным, любящим, преданным и так далее. (Сп...жено с сайта знакомств) А ведь, по сути, это выбор товара. Хочу машину: 4 WD, независимый интеграл (или мост или чего-то там), неприхотливую, чтоб детали легко достать было, чтоб мало бенза жрала... И никого не смущает это потреблянтство.

    Немного возвращаясь к себе, для иллюстрации... Я любил свою первую жену не за ее достоинства, а просто потому что она - это она. Поэтому мне непросто было пережить ее потерю. А у нее причина ухода была как раз банальна - я стал не таким, как когда мы познакомились, у меня стал намного более тяжелым характер, перестал походить на вдохновленного эльфа, каким был в отрочестве. Так она и сказала - стал другим. Перестал быть 4 WD и стал жрать много бензина. Разве это не потребительство?
    Я всегда ориентировался на семью родителей. А у меня мама непростой человек, правдолюб и правдоискатель. Пилит отца каждые пять минут, причем 90% необоснованно. Причем при посторонних. При этом он никогда не думал, что от этого она стала какой-то другой. Просто живут - периодически ругаются, он дуется с неделю, потом мирятся. Вот что они делают не так? Почему живут себе вместе, наплевав на все? Неужели дело только в возрасте и нежелании что-то менять?

    Это напомнило мне капустную обертку. Много листов, завернутых друг в друга, а если постараться, то можно дойти до кочерыжки, до корня. Я недавно купил брюки недавно, случайно - так как не разбираюсь в этом - такие четкие, броские, наверное похожие на всякие там бренды. Несколько дней они попадаются мне под руку (остальные где-то далеко в шкафу), и я выхожу в них раз в день, дойти до пивнушки через дорогу и набрать пакет с пивом. Замечаю, как у девушек и женщин внятно хрустит шея. )))

    Так это такая обертка, первый капустный лист. Ну и что, что я опухший, синяки под глазами и как попало небрит. Главное, штаны, цветовая дифференциация... :о) К вопросу о девушке, далее, познакомился в командировке и были отношения. Штанов не было, зато был второй капустный лист - когда мы начали общаться, то она наотмечала кучу "достоинств" и взяла мое дело под личный контроль. ) Симпатичный, умный, знаю много интересных вещей, о которых она никогда и не слышала, критичен, легко общаться даже если поссорились. Тут я на протяжении всего общения внятно слышал скрип шестеренок, которые крутились у нее в голове - я из знакомства превращался в её стратегическую цель выйти замуж (у неё дочка два года).

    Второй капустный лист. Обычная логика и модель поведения женщины, по отношению к заинтересовавшему ее мужчине: "прибрать к рукам". А соль тут в том, что без разницы, кто я такой, чем я живу и какой я на самом деле человек. Я ей многократно говорил, какой я гад (ну вы то знаете), но ей все было неважно. У нее в голове список моих достоинств, все, как при покупке хорошего товара. Именно поэтому у меня с ней не могло ничего получиться. Человек, зарящийся на мои достоинства, а не на меня самого - покупатель, а не спутник по жизни. Никому не нужен я, такой, какой есть. И поэтому, когда мои достоинства нивелирует время, я перестану быть нужен и могу просто выйти в расход. Как это уже однажды случилось.

    Так почему люди выбирают человека за достоинства и считают это нормальным? Неужели сплошь все люди превратились в покупателей собственного счастья и не замечают этого? Ведь это просто не дальновидно, это я вам как расчетливый Козерог говорю. Да и многие мужчины начали избегать брак именно потому, что боятся перестать соответствовать самим себе ранее и стать ненужными. Может, в этом проблема, а не в дефиците уважения института семьи? Ведь мужчины более прагматичны, чем женщины, и обычно не питают иллюзий насчет стерпится-слюбится - потому и не женятся?

    То, что остается, когда умирают мечты.

    Исправлено пользователем Очкарик (07.08.10 21:27)

  • Но людям свойственно меняться со временем, особенно сбрасывать маски и мишуру и получается: две ручки, две ножки , а посередине -сволочь. И то, за что выбирали раньше, вдруг теряет смысл. Некоторые женщины выбирают не только за ум, красоту и способность вешать лапшу, но больше за 4WD (как Вы говорите), за квартиру и т.п., т.е это зависит от того, что можно рассматривать как достоинство и что именно Вы имеете в виду, говоря о своих достоинствах.
    Вы себя представляете отдельно от своих достоинств и хотите, чтобы женщины Вас любили за просто так и желательно на халяву и получается как в песне: « Я его слепила из того, что было, а потом долго руки с мылом мыла».
    Но, мне кажется, проблема здесь кроется не в отношениях купли-продажи, а в проблеме выбора. Ведь мужчины стали более избирательными в выборе партнерш, а на 1 мужчину приходится уже не 9, а 12 девчат, в то время как у женщин ( тем более с годами) выбора становится все меньше и меньше, поэтому им чаще приходиться акцентировать внимание на каких-то преимуществах и идти на компромиссы в выборе мужчин: « Ну и пусть у него изо рта воняет- мы ему резинку в зубы; ну и пусть он никудышный любовник- зато у него машина есть».
    Так, может, в первую очередь, вам самому перестать воспринимать женщин как товар, перестать играть в эти игры, стать открытым для серьезных отношений и вы не поверите, найдется женщина, которая будет ценить Вас уже за то, что Вы такой есть.
    Удачи Вам!

  • В ответ на: Так почему люди выбирают человека за достоинства и считают это нормальным?
    Ну не знаю. Известный факт, что женщины часто влюбляются в негодяев, плохих мальчиков. Любовь все-таки существует, верьте в нее. Не все выходят замуж/женятся по какому-то расчету. Множество моих подруг (и я ) вышли замуж по любви за студентов, у которых вообще ничего не было. И наши мужья далеко не идеальны. Какое-то время идет притирка (все-таки люди-то разные), кто-то не выдерживает ее, но многие живут всю жизнь и любят своих мужей/жен всю жизнь.

  • В ответ на: Вы себя представляете отдельно от своих достоинств и хотите, чтобы женщины Вас любили за просто так и желательно на халяву
    Речь об двусторонних отношениях. И если речь обо мне, то я любил просто так, на халяву.

    По поводу просто так - вы не читали ахматовых и цветаевых? За что они любили тех, о ком сочиняли стихи?

    В ответ на: Так, может, в первую очередь, вам самому перестать воспринимать женщин как товар
    Если они меня воспринимают, как товар, причем тут я? Я просто наблюдатель, который не стремился завести отношения и просто анализировал ситуацию?

    То, что остается, когда умирают мечты.

    Исправлено пользователем algol (07.08.10 17:55)

  • Ой как много букв...
    Если по сути, то... Если любишь - проблемы выбора не стоит, берешь со всеми достоинствами и недостатками, всё идет как по рельсам - не свернуть. Если не любишь - начинаешь греть голову: не совсем та фигура, ест мозг, не умеет одеваться, названивает неясно зачем, зубы неровные, прикус неправильный и т.д. - в общем, ведешь себя как потребленец.
    По-моему, как-то так...

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Известный факт, что женщины часто влюбляются в негодяев, плохих мальчиков.
    Я верю в неё. Где-то там, она существует. Но другое дело тренд в обществе, правильно?
    Да и факт влюбленности ничего не меняет в статистике. Влюбилась - разлюбила, все просто. Как будто ничего и не было. Вы же не скажете, что ОНИ потом жили всю жизнь долго и счастливо?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Если любишь - проблемы выбора не стоит, берешь со всеми достоинствами и недостатками
    Вы путаете любовь с влюбленностью.
    У вас даже в тексте заложена многоразовость этого действа.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Вы путаете любовь с влюбленностью
    В чем разница?
    Раньше приходил к выводу, что любовь - это влюбленность проверенная временем. Теперь считаю это просто игрой слов, демагогией.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: В чем разница?
    Раньше приходил к выводу, что любовь - это влюбленность проверенная временем. Теперь считаю это просто игрой слов, демагогией.
    Времена - это сколько у вас? Полгода влюбленности?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: вы не читали ахматовых и цветаевых? За что они любили тех, о ком сочиняли стихи?
    В ответ на: И Ахматовых и Цветаевых читали, и ревели над ними, и представляли, а каково это- так любить? И непременно хотелось именно такой, жертвенной, испепеляющей любви! Ну что ж- какую хотели- такую и получили, а потом сопли на кулак наматывали. Так , может, стоит выбирать "трезвую"любовь и отношения, без всяких жертв и разочарований в будущем? Да, вы оба знаете все о достоинствах и недостатках друг друга- зато потом не будет сюрприза. Ведь, как говорится, когда женщина выходит замуж, она надеется, что муж изменится- а он остается таким же, а мужчина, когда женится, надеется, что жена останется прежней- а она меняется!

  • Хм... Ну года 3 было.
    Так в чем разница-то? Не увиливайте от ответа

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: И Ахматовых и Цветаевых читали, и ревели над ними, и представляли, а каково это- так любить? И непременно хотелось именно такой, жертвенной, испепеляющей любви!
    Девушка, вы меня не поймете, но ваша любовь обозначала, что ВАС ДОЛЖНЫ ОПАЛИТЬ жертвенной испепеляющей любовью. Вы как овощи на грядке ждете полива и фантазируете о немыслимом. Поделиться любовью для рядовой женщины означает поделиться любовью (а точнее благодарностью) в ответ, только и всего.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Хм... Ну года 3 было.
    Так в чем разница-то? Не увиливайте от ответа
    Разница большая. Бывает влюбленность длится долго, что в этом такого?
    Просто любовь - это на всю жизнь, а влюбленность - это любое шевеление в груди, которое молодая девочка от 14-ти лет выдает за большие чувства.
    Иногда для этого достаточно просмотра анимэ или романтического фильма.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • ооо... я предчувствую тут нехилый холивар...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: ооо... я предчувствую тут нехилый холивар...
    Каким местом предчувствуете? :а\?:
    P.S. Судя по всему, по теме топика ступид герл сказать нечего...)

    То, что остается, когда умирают мечты.

    Исправлено пользователем algol (07.08.10 18:20)

  • Я думаю, давать такое различие любви и влюбленности можно только на смертном одре. А Вы, как я вижу, бодры и веселы и не дышите на ладан.
    Так что, уважаемый, это демагогия.:улыб:

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Бросьте! Где ж здесь холиварить-то..?

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Я думаю, давать такое различие любви и влюбленности можно только на смертном одре. А Вы, как я вижу, бодры и веселы и не дышите на ладан.
    Так что, уважаемый, это демагогия.:улыб:
    Вы напрасно так думаете. Одной из моей мыслей при пробуждении является взгляд на балкон, где есть реи, на которых можно повеситься. Подозреваю, даже без мыла.
    Да и вообще, чую, разговор с несерьезным человеком..

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Кстати, а Вы никогда не задумывались над тем, как сложилась бы жизнь известных сказочных и блокбастерных героев? Ведь что следует за словами :"и жили они долго исчастливо"
    Например, Василиса Прекрасная бы родила 10 шт детей, раздобрела и потеряла бы свою красоту, Василиса-Премудрая стала бы пилить своего непутевого муженька и прикладывать ему сковородкой по голове, любовная история из Титаника бы не имела хэппи-енда в любом случае: она бы стала искать ему заказчиков, а он бы стал непутевым художником с алкогольной зависимостью, постоянно ей изменяющей в её же снятой квартире. Дальше можете подумать самостоятельно, насколько хватает фантазии, но суть в том, что как-то не выдерживает никакой критики любовь за просто так. :umnik:

  • В ответ на: но суть в том, что как-то не выдерживает никакой критики любовь за просто так. :umnik:
    А любовь, простите, ЛЮБОВЬ, подвержена критике?... :безум:
    Откройте истину, какие еще заблуждения у людей насчет любви, если это только не любовь по расчету?

    Спасите Наши Души. :улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Да и вообще, чую, разговор с несерьезным человеком..
    Тут Вас интуиция не подводит. К жизни нельзя относиться слишком серьезно, все равно из нее живым не выбраться (с)
    В ответ на: Одной из моей мыслей при пробуждении является взгляд на балкон, где есть реи, на которых можно повеситься
    Могу Вас поздравить - Вы мыслите, а, стало быть, как известно, существуете.

    Что ж, если Вы решили подвести черту в жизни, то зачем Вам были нужны новые брюки?

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: ]Девушка, вы меня не поймете, но ваша любовь обозначала, что ВАС ДОЛЖНЫ ОПАЛИТЬ жертвенной испепеляющей любовью. Вы как овощи на грядке ждете полива и фантазируете о немыслимом. Поделиться любовью для рядовой женщины означает поделиться любовью (а точнее благодарностью) в ответ, только и всего.
    Жаль, что вы меня не поняли! Я вам говорила о том, как несовершенна жертвенная любовь. Когда я её испытывала к объекту своей страсти - я не была ему нужна, меня не нужно было поливать, я хотела только его видеть, но зато когда меня любили также- я этого человека всячески избегала, выбрав того, кому не была нужна.
    В отношении Вас у меня такое ощущение, что обжегшись на молоке, вы теперь дуете на воду . Вы считаете, что женщины не способны любить так как вы, что ли? Поверьте, спорить с вами я не собираюсь, но женщина не сможет "включиться" и полюбить в ответ на ваши чувства, все-таки, в отношениях выбирают женщины..Всего Вам доброго :knix:

  • В ответ на: К жизни нельзя относиться слишком серьезно, все равно из нее живым не выбраться (с)
    Типичный пост неженатого, несерьезного. Ни за что не отвечающего...

    В ответ на: Что ж, если Вы решили подвести черту в жизни, то зачем Вам были нужны новые брюки?
    Потому что брюк не было. :безум:
    Одна из причин - в старые штаны перестал влазить.
    Черту я не подводил. Впрочем, это неважно. Речь ведь в топике не о том. Хотите потроллить?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Вы же не скажете, что ОНИ потом жили всю жизнь долго и счастливо?
    Бывают и такие случаи. Бывает-любовь проходит. Просто вам не повезло. Или она вас не очень-то и любила изначально. Если любовь настоящая, то она всякие испытания выдержит.
    Тренд-это вы правильно подметили. Нынче в моде не любовь, а секс, гламур и потребительство. Навязывается телевидением и глянцевыми журналами.

    Исправлено пользователем NatalyB (07.08.10 18:40)

  • В ответ на: Я вам говорила о том, как несовершенна жертвенная любовь.
    Я вас отлично понял. Вы не знали другой любви, кроме как жертвенной. Да это и не любовь была. :смущ:Сочувствую. Вы не способны любить другого, не за его качества? Товар вам не к лицу... :безум:

    То, что остается, когда умирают мечты.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: