Погода: -12°C
  • Начну с конца.
    Мне просто порой хочется ее так стукнуть что бы она замолчала!!!
    Предистория.
    Месяц назад подруга уволилась с работы. Теперь она третирует всех своих знакомых, родственников друзей истерией что она не сможет найти ни когда себе работу. Была только на 5 собеседованих. Ей там отказали, теперь она думает что она никчемная и ее ни куда не возьмут. При этом работат за 15 тр ниже ее достоинства. Трезвонит мне по 10 раз на дню на сотовый, то плачет, то просит советов, при этом ни одному не следует. Спрашивает бесконечно почему я ее не остановила от этого шага. Если не беру сотовый - "отлавливает" на работе. И меня уже теперь от нее трясет.
    Пригласила ее в гости, думала смена обстановки изменит настроение - так она видимо подумала что я ее усыновила- и давай меня третировать каждый час, то ее кошмары мучают- уснуть не может, то воды, то таблетку от головы, то тошнит... то сигарету надо найти в 5 утра. Придумывает что не хочет жить- потому что нет работы. Кричит якобы во сне - мучают кошмары - снится работа.
    Я конечно же жалею ее, не подумайте что я изверг и друзьям не помогаю.
    Но все же если ты решил(а) сменить работу - ты ведь обдумала все возможные варианты. Ни кто ведь не заставлял- тогда почему ты сейчас мучаешь друзей, тем что вываливаешь на них несуществующие проблемы. При этом не спрашивая их самих- а как ты? Может тебе и не до меня вовсе.
    Вчера я почти отровенно сказала что "Ты меня достала".
    Ну скажите - как вы выходите из такой ситуации когда ваш друг вас достал? :зло:

  • У меня нет таких друзей. И врагов тоже таких нет.

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • вы позволили сесть вам на шею и вас же погонять, спихивайте, если не хотите пожертвовать своей жизнью

  • Подругу - гнать, и чем быстрее, тем лучше. У меня, была одна такая, правда у нее по жизни "вся жизнь УГ", и работа тоже. Пол года назад тоже достала, была очень резко послана, с тех пор не звонит. И вот честно? Ни разу я не пожалела.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Я тоже подобную подругу послала и не жалею :спок: телефонную атаку выдержала :biggrin:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Месяц назад у меня тоже не было таких друзей!
    А сейчас человека как подменили.. а вы говорите.

  • Знаете, гнать легко..
    вот строить отношения не просто...
    У меня у самой был сложный период в жизни, пару лет назад, и было что мы говорили по телефону. Но конечно не в таком объеме)
    Наверное сейчас мне кажется я ей чем то должна, она же меня поддерживала. Просто не могу понять почему НА СТОЛЬКО она решила все свесить на меня.

  • Как спихнуть?
    Я бы хотела что бы отношения были как ДО того...
    Сейчас что происходит меня не устраивает. Вот и думаю как бы сделать что бы и овцы целы и волки сыты..

  • Ну... я с вами не соглашусь, чтогнать легко. Многим людям намного легче терпеть, т.к. это привычнее. А хотеть отношение таких, как были "до", вы конечно, можете, но вопрос хочет ли этого ваша подруга.
    Почему вы считаете, что что-то ей должны? Она вам об этом говорила или вы сами так решили?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Я тоже подобную подругу послала и не жалею :спок: телефонную атаку выдержала :biggrin:
    вот по этому у вас и нет друзей:улыб:друг он тем и отличается от знакомых... что рядом не только когда все офигительно, но и когда может поддержать когда амно в жизни случается)

  • Дык она меня держала в качестве "страшненькой подружки", чтобы на моем фоне выглядеть лучше :спок: И не стеснялась в последнее время это вслух говорить...типа, я красивая и стройная, у меня много поклонников, а ты жирная и никогда не выйдешь замуж :шок: После этого резко расхотелось иметь подруг...так, только если знакомых иногда встретиться

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • не могу не процитировать - упаси Господь от таких друзей, а уж от врагов я как нибудь сам.
    если человек пожирает твое время и тебе из-за этого некомфортно - повод задуматься - стоит ли дарить ему это время? :миг:

    my castle - my rules

  • мож человек шутил... а вы отворачиваетесь сразу....
    у меня вон друзья много что выслушивают сейчас от меня...и поддерживают и не бросают)))) за что я их очень ценю...и тоже поддержу если нужно будет и мне не сложно это.
    именно когда происходит амно в жизни, тогда и ясно становится кто друг, а кто так себе...знакомый:улыб:

  • ТС-у ....
    сводите ее куда-нибудь сами отдохнете и она развеется :biggrin: меня вон подруга на хоккей вытащила почти :biggrin: успокоится настроится на позитивный лад и все будет хорошо и у нее и у вас:yes.gif:
    удачи вам и подруге:улыб:

  • Друг для того и существует, чтобы приятное говорить. А если кто-то тебе постоянно гадости шепчет, друг ли это?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Нет, она мне не говорила что я ей должна.
    Просто как то вроде бы не по дружески- мне было плохо- она помогала...
    Но просто в настоящий момент ей плохо как то ЧЕРЕЗ чур , да и наигранно..
    У меня тогда не возникало желание не жить.. тем более что отсутствие работы далеко не повод. Работа есть всегда- вопрос готов ли ты там работать.
    А отношений До мне хочется потому что было легко с ней общаться. Сейчас же как деспот стала для меня.
    Да и правы что времени на ерунду жалко. Ладно бы хоть повод был для такого поведения.

  • Задумываюсь.
    Но бросить совсем ее , как то не могу.
    Друг ведь, живу в надежде что придурь пройдет.. ну или само как то "отвалится".

  • Спасибо за позитив))
    Может быть и последую вашему совету. Только отдохну от этих входных с ней... сильно вымоталась.

  • У меня тоже сначала нормальная была подруга. Правда, на мужиках сильно помешана, неделю не может прожить без мужика, поэтому все время возвращала бывшего. Мне кажется, на этой почве у нее крышу малехо и повело...В общем, ее последними словами было - "Ну раз уж так типа, дружить не хочешь, верни мне куртку, которую я тебе подарила" :шок: Сразу как-то гадостно стало на душе....я ей столько вещей отдавала, покупала ей шмотки в долг по своей кредитке, давала фотик в путешествия ей свой, сотовый старый давала пользоваться (она его сломала)...захотелось все это напомнить и выкинуть ей эту куртку под ноги из окна, да пачкаться ее мелочностью не захотелось

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Друг для того и существует, чтобы приятное говорить. А если кто-то тебе постоянно гадости шепчет, друг ли это?
    друг не льстит... друг правду говорит.... если сказал что полненькая... так мож советует вам заняться собой...

  • В ответ на: Спасибо за позитив))
    Может быть и последую вашему совету. Только отдохну от этих входных с ней... сильно вымоталась.
    Так держать:миг:поддержите ее и она вас потом не бросит:миг:просто бывают моменты когда сказать не кому:хммм:по этому и получается так:миг:
    просто помните что не всегда же так будет:миг:будет и хорошее и она с вами поделится этим хорошим и вы с ней поделитесь:миг:терпения вам :friends:

  • А то я не знаю свои недостатки :спок: В глаза тыкать недостатками человеку при каждом удобном случае - это бескультурно, так только хамло и делает

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • умейте принимать критику:улыб:не как оскорбление, а как совет к совершенствованию:yes.gif:будет легче жить:улыб:
    хотя ваша жизнь, делайте что хотите:улыб:

  • ну вы жеж себя не ограничиваете в критике чужих недостатков, примеров тут даже на форуме мона насобирать?

  • Я ей ни разу не сказала, что она дура и хамка. Ни разу, хотя моя мама про нее это сказала, и ее мать сама признает, что ее дочь хамка. И то как критиковать...слов типа - придурок или уродка - такого в жизни никому не говорила, ни на форуме, ни в жизни

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • есть у меня такая подруга. Сейчас, как и до ее подобного кризиса (расставание с МЧ) у нас все просто отлично. А вот в тот период она звонила мне бескнечно. в любое вермя суток - хоть в три часа ночи и говорила, говорила, говорила :шок: Я никогда не задумывалась, чтобы отправить ее только потому, что она мне свои проблемы навязывает. Для чего тогда друзья? :dnknow:
    расскажу как с ней справлялась. Во первых - если телефонный разговор затянулся - прямо говорю, что хватит уже воду в ступе толочь, будут новости - созвонимся. Если это ночь - в двух словах, что я спать хочу, и ее проблемы мы обговорим утром. Приехала домой/на работу - конструктивно: что у тебя? Плохо? сейчас чашку чая, а поговорим вечером. Не сложилось? Вот здесь проблема, а вот в этом ты сама виновата. Знаете, она обижалась, психовала, швыряла трубку, обвиняла меня в грубости и нечеловечности. а потом, спустя несколько месяцев и до сих пор - говорит "спасибо". за трезвость мышлений, честность и прямолинейность.
    в Вашем случае - уж очень смахивает на манипуляцию. В частности "вскрики от кошмаров и сигарету в 5 утра" Я бы легко и просто сказала - курить будешь утром, а если мучают кошмары - выпей успокоительного, а я закрою дверь, потому что хочу выспаться.
    Держитесь, не бросайте ее, но и на спектакли не поддавайтесь. Ни под каким предлогом. :flowers:

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Лучше, чем Высоцкий не скажешь:
    Если друг оказался вдруг
    И не друг и не враг, а так...
    Если сразу не разберешь,
    Плох он или хорош, -
    Парня в горы тяни - рискни,
    Не бросай одного его,
    Пусть он в связке в одной с тобой -
    Там поймешь, кто такой.

    Вобщем если Вы подруга а не
    "я люблю только себя, и пошли все нафиг",
    то будте любезны - помогите своей подруге
    советом, сопереживанием, делом или деньгами наконец...
    И не пишите, какая Вы многострадальная больше
    на форум, а то прям блювать тянет на такую
    дружбу :шок:

  • :respect:

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • не бросайте а ограничьте ресурс - вот 20 минут в день слушаете ее нытье, оказываете поддержку а потом извини дорогая.
    были у меня такие знакомцы - любители поплакаться в жилетку, молода была да наивна

    my castle - my rules

  • Может она что то конкретное от вас хочет, а признаться не может никак. Надеется что вы сами догадаетесь... Например, она ищет работу, а у вас в отделе вакансия открыта. (вполне возможно, что её опыт не достаточен для этой вакансии, но она все равно рассчитывает на ваше лобби)

  • Да поддержать то конечно, чем я и занимаюсь.
    Я только понять не могу почему она ведет себя именно таким безумным образом.
    Она мучает порядка 7 людей, в день по 5-10 раз звоня и говоря что все плохо, ей надо умереть, она неудачница.
    И не слушает ни в какую что ей говорят что все будет хорошо, предлагая при этом реальные выходы из ситуации. Это то и накаляет.

  • Отчего ж мне не писать то???
    Очень знаете ли полезно бывает узнать кто как выходит из ситуаций.
    Однако вы не правы на счет "а то прям блювать тянет на такую дружбу :шок:"
    как раз таки помощь оказывается всестороняя.
    Хочешь поговорить- пожалуйста. Приехать в мой один выходной - пожалуйста ( муж и мои дела тоже имеются, но побоку), сидеть до ночи слушая вой- пожалуйста. Денег дать не могу, однако приехать в ночь в бердск и забрать ее к себе, потому что у нее истерика - пожалуйста. Что еще? Психолога нашла ( она к нему не пошла). Вакансии поискать- нате. Резюме состав ить - берите. Мужа дать не могу, извините уж.
    Что еще вы хотите??? Или это не помощь? У меня знаете ли тоже вагон и маленькая тележка забот-ладно подождут мои заботы.
    Но я ФИЗИЧЕСКИ не могу посвящать все свое время силы и фин. возможности для решения не существующей проблемы.
    Глянула я бы на вас после того как вы бы месяц, другой слушали о том что жизнь Г-но. Оставаясь при этом радостным.
    При этом оказывая помощь- вы бы ощущали что все, что вы делаете, человеку не важно. У него есть занятие- НЫТЬ!

  • Она ищет работу.
    У меня нет вакансий.
    Но есть реальные предложения чем занять то время пока ищется желаемое. Однако она считает что это все как то так..
    Если бы я оказалась в такой ситуации- по крайней мере мне не стыдно работать за 5-10 тр. Если важно именно наличие фин.средств для выживания.
    А ей зазорно.

  • Ограничит пытаюсь сейчас. И время разговоров, что бы были по существу. С реальными действиями. Просто мне казалось что если есть проблема- да поговори с другом. Но ведь это не значит что твой друг должен в тебе раствориться. И сидеть с тобой и ныть, собирать бритвочку дабы уйти из жизни и прочая лабуда.
    Я жить хочу. В полном смысле этого слова.

  • В ответ на: Или это не помощь?
    не-а, это процесс жертвования собой с элементами мазохизма и самолюбования. Зачем делать то во что сам не веришь? Если вам нужен результат, то нужно идти именно к этой цели. Я так понял. что сам субъект уже в полупотерянном состоянии и просто быть ухом и жилеткой мало да и бессмысленно.

  • А в чем самолюбование??
    Проясните мне не грамотной.
    Мне нужен результат- та моя подруга, жизнерадостная, уверенная в себе, с яркими глазами, ухоженная.
    Вы предлагаете мне найти ей работу, именно ту которую она хочет??? С окладом не менее 40, не отдаленную, с хорошим коллективом, желательно руководящую должность.
    Извините- у меня у самой нет такой работы. Пока. А в тот момент когда она у меня появится ( уверена скоро) это будет целиком моя заслуга.
    Или вы такой бессеребрянник, что к примеру имея сам доход в 10 тр, имея обязательства, ринетесь все свое время посвящать поиску работы за 40 тр для друга - только бы он улыбался???

    Можете кинуть в меня камень- я не такая.

    Исправлено пользователем LULU (17.11.10 21:52)

  • Вашей подруге, по всей видимости, нужна "пощечина", уж очень поведение на истерику похоже... Это не значит, конечно, что её бить надо, надо ей сказать всё тоже самое, что Вы здесь сказали: что она подруга, но уже сводит Вас с ума. И это надо сделать без намеков, чтобы не было проигнорировано как прочие советы.

  • В ответ на: А в чем самолюбование??
    весь топик приникнут жалости к себе любимой как вы надрываетесь ради подруги жертвуя спокойствием семьи и своим временем и пр.

    В ответ на: Вы предлагаете
    я по фотографии не диагностирую, тут разбираться нуно, но зачастую сам чел не сможет выйти из круга и ожидание и терпение его козликофф есть не благо, а вред. А про деньги вы вообще туфту какую-то написали. я даже и не понял, "кто на ком стоял?" (с) :tease:

  • В ответ на: Вашей подруге, по всей видимости, нужна "пощечина", уж очень поведение на истерику похоже...
    +1, Надо просто "в чувство" привести, у многих женщин такое бывает, причин масса - от банального "хочу взамуж" до "не могу найти работу" и т.д.
    А подруга, она для того и нужна, психолог он ведь денег стоит. Кто еще будет слушать про "он такой козел, а я....." и т.д.
    И эффект "на выходе" тот же, а затраты меньше. :улыб:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Ну что я могу сказать - если человек не согласен временно поработать за 15000 рублей, пока не найдет что-то, более (по его мнению) достойное - значит, не так уж у него все и плохо в жизни. Те, кого "приперло" - идут работать, а не ноют по подругам - некогда им ныть, на кусок хлеба зарабатывать надо.

  • Ишь Вы какой проницательный.
    Но почему то такой не понятливый.
    То что хотели между строк прочитать - прочитали, это о самолюбовании.
    Однако отмазаться "диагноз не ставлю" так любой может.
    Конструктив бы предложили - я бы выслушала.
    А так воду толчете в ступе с претензией на оригинальность решения задачи :beee:.

    P/S порой лучше молчать - чем говорить

  • Да разве ж мы ее не слушаем??
    Я согласна что нужно слушать, утешать, помогать. Но когда это все уже проделано 1000 раз, и ты не можешь добиться результата, тогда как? Постучать в закрытые двери в 1001 раз?
    Я ведь об этом спрашиваю.
    ЧТО можно сделать когда происходит такое. Когда человек- твой друг- сходит с ума, и сводит тебя.
    Можно попереживать ну день, ну пять...
    У людей пострашнее бывают проблемы, детей теряют- и выходят из депрессивного состояния. И силы остаются жить, и не говорят что больше ни за что, ни когда. А только верят в то что все будет.
    От того и злюсь, и раздражаюсь на то что кто то пишет тут что я самолюованием тут занимаюсь.
    А тут просто работа. Тем более что ни кто ведь не увольнял насильно. :tantrum:Сама решила.

  • Вот в том то и дело.
    Не так там все плохо!!!!
    Но комедь разыгрывается - гоголь отдыхает.
    Как тут не злиться.

  • Так а зачем она вам вообще нужна (на будущее)?? ну кроме того, что своё чувство вины отработаете. Отдадите должок соплей по телефону. Что потом? Верите реально, что возможно так, как ДО?

    Фантастика, по-моему :спок:

    Ну и про самолюбование верно подмечено. Как у Операторши: она полная, а подруга стройная. Вы - спокойная, добрая и жертвенная, она истеричка ненасытная. Контраст)))


    Я не критикую, а агитирую - послать.

  • Встряска ей нужна!
    Если вам дорога подруга, именно дорога, а не то что вы ей чем-то обязаны за то, что она Вам когда-то помогла.
    Я бы посадила её на стул перед собой, и "тупо" на повышенных тонах объяснила ей, что делать надо и какие мелочи то, что с ней происходит. Пусть для Вас не свойственно орать...но надо. Эмоционально это опустошает, но всё же лучше, чем сейчас она Вас каждый день выматывает. Есть просто люди которые "повышенные тона" понимают лучше.
    Я делала так однажды, правда ситуация не совсем запущена была. Честно, мне было стыдно за себя. Но результат был очень даже положительный. Эффект "пинка", когда и глаза открываются и из ушей беруши выскакивают.

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • В ответ на: Как спихнуть?
    Я бы хотела что бы отношения были как ДО того...
    Сейчас что происходит меня не устраивает. Вот и думаю как бы сделать что бы и овцы целы и волки сыты..
    Спихнуть это значит спихнуть с шеи т.е. сказать правду в глаза. А уж какими будут отношения после - время покажет. Может она еще вам спасибо скажет за своевременное отрезвление.

  • "как вы выходите из такой ситуации когда ваш друг вас достал?"

    Перестаю проявлять инициативу в общении. Выяснение отношений стараюсь отложить до разрешения кризиса :dry:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Конструктив бы предложили - я бы выслушала.
    ну на призыв "убей мою подругу"
    откликнуться конструктивно не смогу - несколько иной профиль деятельности. Про бессмысленность с внутренними мАтами сносить козлики подруги я уже сказал. Если не можете решить проблему трудоустройства, то делайте шаг в сторону. Напишите длинное прочувственное письмо-прошение об отставке из статуса подруги.
    А насчет что молчать лучше чем говорить - ложь, та же хрень только в профиль. :бебебе:

  • из личного и успешного опыта обращения с подругой:
    у моей близкой подруги регулярно раз в 2 года случаются приступы работоголизма. В результате она изматывает себя до состояния полного физического и эмоционального изнеможения и тут начинается...агрессия к окружающим, баспричинные обиды, наезды типа ты мне ничем не помогаяешь, я тут впахиваю, а ты...А что я?
    Когда я замечаю, что опять начался этот приступ, спрашиваю не увлеклась ли она и стоит ли так себя упахивать, помнишь ли как прошлый раз закончился нервным срывом. Как правило, она этому предостережению не придает значения и на всех парах мчится к любимому стостоянию. Хочу заметить, что когда она в нем, она просто невыносима для окружающих, никого и ничего вокруг не замечает, полная зацикленность на себе и своих проблемах постоянные разговоры о них, постоянно вопросы что мне делать? Я предлагаю свои варианты, стараюсь организовать мероприятия, на которые ее зову, чтобы она отвлеклась, выслушива, но только до тех пор пока не начинается конкретный срыв крыши у человека. Я ей откровенно говорю, что я не могу решить ее проблемы за нее и ей нужен специалист, потому что прослеживается явная цикличность проблемы. Она ни разу не прибегала к помощи специалиста, в итоге я ей сообщаю, что я ей в данный конкретный период времени ничем уже не могу помочь, все свои предложения я высказала и это ей никак не помогла и беру тайм-аут в отношениях. Если от меня понадобится конкретная помощь в любом вопросе, то я на связи, а слушать причитания, истерики, обвинения - это не ко мне.
    Через какое-то время она приходит в себя, появляется, извиняется за свинское поведение, я говорю, что пора к доктору иначе однажды я не выдержу и не смогу сказать "да, ладно у всех бывает"
    Вот такая история, надеюсь вам она чемнить поможет.
    От себя совет, возьмите тайм-аут, это позволит вам прийти в себя, а может и она поймет, что за нее вы ее проблемы не решите и только она сама в состоянии их решить. Жизнь дает нам только те испытания, которые мы можем решить.

    Дыхания ветер
    Цветками милыми
    Судьбою играет

  • Полность поддерживаю Bounty, т.к. "невозможно помочь человеку, если он сам себе не хочет помочь", Как бы вы ни старались.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Жизнь дает нам только те испытания, которые мы можем решить.

    Жизнь будет все время кого-то пристраивать нам на шею, пока мы не научимся говорить ТВЁРДОЕ НЕТ.

  • я не отношу к жизненным испытаниям чужие проблемы. И при этом не считаю, что если у друга случилась затяжная проблема надо бежать от него.
    P.S. Проблем со словом НЕТ у меня НЕТ, простите за каламбур :улыб:

    Дыхания ветер
    Цветками милыми
    Судьбою играет

  • В данном случае к жизненным испытаниям автора я бы отнесла ее подругу.

    Сказать нет и бежать, согласитесь, разные вещи.

  • В ответ на: Сказать нет и бежать, согласитесь, разные вещи.
    а в чем разница? только в том кто именно будет перебирать ногами к выходу?

  • у вас я помню в дружбе НЕТ невозможно, но не у всех так же как у вас и, поверьте, бывает просто жизненная необходимость не только сказать, но и получить это НЕТ своевременно и дружба на этом не кончается, вот так

  • Ваши пикировки с Алладином имеют смысл, если речь действительно о Дружбе. В данной ситуации, похоже, ТС фиг знает кого Подругой назвала. Ошиблась когда-то, а сейчас тащит чемодан без ручки. А зачем, позабыла. Вот ей напоминание в концентрированном виде. Толстый такой намёк: "Задууумайся"))

  • Чувства вины как такового я не испытываю. И про долг даже не думала. Что значит долг. Я в займы не брала.
    На счет того что может быть как было ДО, да верю. Рано или поздно она должна понять что все что сейчас происходит с ней чепуха. Есть вещи и посерьезнее.
    Ох.. вот вы пристали к слову то ... самолюбование... Если вам так больше нравится - да радии Бога.
    Я так не считаю.
    Я считаю что я делаю все что в моих силах дабы ей помочь. И мне не в чем себя укорить. Еще не известно на что Вы будете способны в такой ситуации.
    Хотя почему не известно. Вы не будете любоваться- вы просто пошлете.

  • Если вас на всех хватает - радуйтесь. Мне, несомненно, такие подругиты ни к чему. :knix:


    Ну и, опять же, банально, но факт - скажи мне, кто твой друг..... :tease:


    \о долге сами говорили раньше. Про то, что 2 года назад было трудно и вы интеллегентно и дозированно плакали ей в трубку. Или каким это словом называется?

  • Человек видит то что хочет.
    И слава Богу что у вас профиль другой, а то не стало б у меня подруги, вашими стараниями.
    А вообще интересная у Вас логика.
    - Не можешь трудоустроить друга- вали лесом. :appl:Прикольно.
    Может еще лечь в лужу в белом плаще что бы она видела куда идет и ноги не промочила?
    Напиши письмо об отставке )))
    Вот Вы не можете "убить мою подругу" - и не пишите мне больше!!! и не читайте то что я пишу!!!!
    примерно так.

  • Спасибо Вам.
    Такое впечатление что написано о моем случае.
    Просто спасибо за четкий и ясный совет :роза:

  • "а сейчас тащит чемодан без ручки. А зачем, позабыла."

    Может быть Вы и правы и я ошиблась.
    Все ведь иногда ошибаются.

  • В ответ на: п.9
    а в чем разница? только в том кто именно будет перебирать ногами к выходу?
    По-моему, разница есть. Если "бежать" - то убегаешь навсегда и не намерен более общаться. Если говоришь "нет" в ответ на неразумное требование (может, друг попросит квартиру на него переписать или жену/мужа на ночь одолжить или взять почку у вашего ребенка, чтобы пересадить ее своему ребенку, мало ли)) - то отказываешь всего лишь в данной конкретной просьбе, но не рвешь отношений с человеком.

    Исправлено пользователем Matiss (20.11.10 16:04)

  • В ответ на: похоже, ТС фиг знает кого Подругой назвала. Ошиблась когда-то, а сейчас тащит чемодан без ручки.
    Не факт. что ТС ошиблась, говорит же, что "ДО" было все впорядке, люди иногда меняются и преподносят сюрпризы.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: На счет того что может быть как было ДО, да верю. Рано или поздно она должна понять что все что сейчас происходит с ней чепуха.
    Ну конечно может, только подруге в себя прийти нужно, если это явление временное и единичное ( я так поняла, раньше такого не случалось), отойдите в торону хоть на время, придет в себя ваша подруга, успокоится будете общаться, как общались. Вы себя-то тоже берегите, друзья - это важно и нужно, никто не спорит, но вы же у себя одна.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Нет нет нет...
    я не плакала ни кому в трубку, а тем более дозированно.
    И тем более регулярно. Я пережила процесс болезненно - но более или менее самостоятельно. Как бы это сказать попроще... было время, было не просто, думала все. При этом не общалась ни с кем. Мне было легче в себе пережить опасный момент. Она мне звонила и уговаривала что все будет хорошо. Что она верит что все изменится.
    НО.. для того что бы изменилось я сама прикладывала массу усилий. Ни она, ни другие люди в том вопросе помочь не могли бы. Только я сама должна была сделать чтото.
    В итоге все прошло, все ОК. Я смогла. А даже если бы все закончилось иначе, думаю что и тогда все было бы ОК. Потому что жить это прекрасно. И есть много на свете хорошего.
    Вот и сейчас мне хочется верить что все будет хорошо. Жаль только она не слышит. Да и делать ничего не желает что бы это хорошо наступило.
    Как то так что ли.. :безум:

  • То что она изменилась вижу не только я. Даже ее мама звонит мне и спрашивае
    - ну как же так, почему она себя так изводит...

    А я - да, отхожу в строну. На сколько я поняла, это самый сейчас лучший вариант. Дабы действительно не потерять саму себя.

  • кроме проблем с работой у вашей подруги есть еще какие-то сложности? сколько ей лет? как у нее с личной жизнью? почему она ушла с предыдущего места работы? кроме вас кто у нее еще есть из близких людей?

    Дыхания ветер
    Цветками милыми
    Судьбою играет

  • Боюсь тут сложностей хоть отбавляй.
    Возраст от 30 до 35.
    В разводе 2 года.
    Спутника в настоящий момент нет. И не было за этот период.
    Почему ушла? Ну вроде бы как захотела лучшего, нового, более достойного по оплате.
    Про друзей... я не знаю лично ни одного. Есть бывшая коллега старше ее, с ней она порой перезванивается и ходит в гости. Есть еще вроде бы кто то. Но так что бы был один тесный круг- я не слышала.

  • Вообще, конечно, странно для человека старше 30-ти (в том смысле - что ум и жизненный опыт уже должны присутствовать) увольняться с работы "в никуда". Нашла бы что-то новое, потом бы и увольнялась. По-моему - все так делают, кто хочет работу сменить. Пусть хоть в службу занятости встанет на учет, что ли. Какое-никакое - пособие платят.

  • В службе занятости стоит. Пособие уже получает.
    Ну то что "в никуда" бывает ведь и такое. Она планировала отдохнуть пару месяцев , а потом начать поиск. И было столько уверенности в человеке что будет так а не иначе.
    Но ее хватило только на пару недель. Потом началась паранойя.

  • Посоветуйте ей конкретизировать свои желания, чего она хочет, в какие сроки и самое главное варианты как этого достичь.
    Есть мого методов и способов, от всяких там карт и книг мечты, разговоров с друзьями и подругами до тренингов.
    И еще по моему личному убеждению все, люди, которых мы встречаем в жизни посланы нам для проработки жизненных уроков, подумайте, что лично вам несет сложившаяся ситуаци? Какие чувства вы испытаваете, почему и т.д.? задайте себе эти вопорсы без самокопания и фанатизма, а то накопаете и сама в неадекват впедете )))

    Дыхания ветер
    Цветками милыми
    Судьбою играет

  • В ответ на: - и не пишите мне больше!!! и не читайте то что я пишу!!!! примерно так.
    ну вот, а теперь это же самое и подруге, ведь можете когда захотите :agree:

  • возможно ваша подруга переоценила свои силы и возможности, может с уходом с работы она потеряла какую-то внутренню опору, которую эта работа замещала, это может просто перемены не связанные с уходом, может какие-то неоправданные ожидания.
    Ей нужно вернуть уверенность в себя, а прежде всего прийти в себя, посоветуйте ей обращать внимание на приятные мелочи, на свои физические ощущения, понимание вот это я и это моя жизнь и я самое важное что есть у меня, в конце концов пусть сходит в СПА или на массаж, сменит прическу. Вернувшись к себе и вернешь всю уверенность и опору, не знаю, но надо быть в себе - это точно )))) И вам не давать себя раскачивать

    Дыхания ветер
    Цветками милыми
    Судьбою играет

  • Ну я и говорю о том, что, похоже, Ваша подруга - весьма инфантильный человек. Разве нет?

    Ушла с работы на улицу, думала отдохнуть 2 месяца, а потом за день найти работу в соответствии со своими притязаниями. И была уверена в том, что она - уникум, за которого работодатели передерутся.

    Зрелые люди ведь так не делают. Сначала решают вопрос на старой работе - а может быть, и там был шанс зарабатывать больше, просто она об этом ни у кого не спрашивала и не просила. Затем - если отказывают, начинают искать новую работу. Находят. На старой идут в отпуск с последующим увольнением (если так хотелось именно отдохнуть - ведь новый работодатель сразу отпуск не даст). Выходят на новое место работы. Работают. Радуются. Так трудно ей было до этого додуматься? Потому и выводы о ней такие. Большая ведь девочка))

    Вешать свои проблемы (тем более - собою же созданные, не метеорит же ей на огород упал, сама такую ситуацию создала) на окружающих свойственно только незрелым натурам. Да и решить их можно было бы - если не сразу, то постепенно. Пусть найдет хоть какую-то работу, а там - смотри схему выше. Ну а если работодатели из-за нее не "дерутся" - может, как-то пересмотреть собственный взгляд на свой же профессионализм? Чего не хватает, чтобы "дрались"? Опыта? Знаний? Может, с ней как-то в этом направлении поработать, убедить - мол, повзрослей, подруга, и сделай уже хоть что-то, а не ной?

  • В ответ на: Вешать свои проблемы (тем более - собою же созданные, не метеорит же ей на огород упал, сама такую ситуацию создала) на окружающих свойственно только незрелым натурам.
    вы когда-нибудь видели как люди тонут? Вот идут мило беседуют зрелые люди, мать с дочкой и вдруг промоина и дна нет под ногами и тут же озверелая безумная мать начинает топить дочь чтобы удержаться на поверхности. Секунды и чел из зрелого разумного превращается в обезумевшее животное и мысль одна - выжить. Я это видел один раз, давно, но это интересное кино, поучительное
    ЗЫ: женчин спасли, но пару секунд у нескольких десятков человек был ШОК! Поэтому если подруга перешла Рубикон депрессии - ожидать от чела разумных действий - бессмысленно. Тут только дохтур поможет и медикаментозное лечение.

  • :yes.gif:
    Подловили дааа

  • :смущ:

  • Хорошие слова, дельные.
    Но как выше сказано Рубикон пройден.
    Теперь только дорога к доктору.
    Главное что бы только не нам обеим.

    Понимаете, как раз все так как Вы и пишите. Не дерутся работодатели. И чего то видимо не хватает. Если в первую неделю она что то там почитывала, тесты делала, то сейчас все по боку. И что самое забавно не хочет ведь идти на работу где зп 15. Говорит я же ушла с 30, как я могу на 15. Неет, только 40.

    P/S Все цифры даны не из реальности.

  • то, как вы описываете поведение вашей подруги, очень напоминает поведение одиноких людей, которые ищут внешнюю причину, из-за которой они могут начать требовать внимания у окружающих.
    Многие даже в психосоматические заболевания влазят....
    всем нам не хватает любви, просто некоторые это могут переносить достойно, а кто-то уже просто подыхает от одиночества.

    Если вам реально не жалко своих душевных сил, выведите ее куда-нибудь, возьмите за руку. Скажите ей что-то хорошее о ней самой, почему она является для вас ценностью.
    Спокойно дайте ей эмоциональную подпитку.
    А потом спокойно и аргументированно объясните график, в котором вы готовы с ней встречаться и давать ей свои силы и время.
    И имейте ввиду - с вашей стороны это будет чистая благотворительность, обратно вы ничего не получите + человек привыкнет на вас рассчитывать хотя бы по этому графику.

    Так что решайте - оторвать сейчас, оторвать потом, когда вы не выдержите или подвязаться на нелимитированное время служить донором.

    И поймите, исходя из каких ваших ценностей вам это надо. Оцените свои силы и реальную мотивацию.

  • НПП
    Прочитала топик, по-моему, у этой подруги не депрессия, а т.н. "энергетический вампиризм".

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Хм.. у меня тоже есть такая подруга... Когда ей плохо и у нее проблемы, весь мир должен лежать у ее ног. Все должны ей сочувствовать, заглядывать в рот и бесконечно выслушивать ее жалобы.... Один раз поссорившись с мужем заявилась в 3 часа ночи, не совсем трезвая... Причем звонок был в 2 часа ночи " Я приеду к тебе! Мне плохо!" Я спросонья промямлила- приезжай. В итоге приехала, разбудила всех ( я еще тогда с мамой жила), я ее еле в квартиру затащила и уложила спать, она видите ли спать не хотела, ей нужно было внимание и чтобы ее слушали. на утро я подумала, а почему, интересно, она не спросила, а можно ли приехать, а просто поставила перед фактом, да в конце концов, просто бы постеснялась, ведь ночь, люди спят.... Периодически бывают приступы "Мне плохо, поддержите меня, привезите, купите, я не могу быть одна, приедь..".... Бесконечные звонки по телефону, обмусоливание несуществующих проблем....
    При этом человек слышит только себя, любит, чтобы его слушали, а когда хочешь с ней поделиться, то она на работе, но у них с мужем дела, вечно ей некогда. При этом вроде подруга, но такое потребительское отношение уже достало. Не разговаривали уже 2 недели. Она видите ли обиделась, что я в очередной раз не кинулась ее утешать и поддакивать, а просто высказала свое мнение, которое не совпало с ее мнением. В итоге крик и хлопание дверью. Вот такая дружба.
    Может, лучше совсем без подруг, чем с такими?? Не знаю, сил моих уже нет. И ведь люблю ее по- своему, как человека, но, наверное, проще расстаться.
    И еще- люди не меняются. Они временно могут стать шелковыми, когда перегнут палку, когда им доходчиво объяснишь, что нельзя так себя вести.. Но в итоге все возвращается на круги своя.... Я вообще в последнее время много думала о дружбе и о том, нужна ли она такая вообще?

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: Не разговаривали уже 2 недели. Она видите ли обиделась, что я в очередной раз не кинулась ее утешать и поддакивать, а просто высказала свое мнение, которое не совпало с ее мнением. В итоге крик и хлопание дверью.
    Капец! :безум: Оно вам надо?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А что это вампиризм та за такой? :eek: Те не кажется что ты пишешь всякую хреновину??? тут тока метафизики не хватало, да? :шок:

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • В ответ на: Капец! :безум: Оно вам надо?
    Сама читаю и поражаюсь.. Привычка наверное.. Все таки в дружбе, как и в браке большую силу имеет привычка. Человек то в как будто родным становится.
    Надо учиться расставаться ....

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Вы пишете, что люди не меняются. Так вот если принять за аксиому ваше утверждение, то у подруги ТС временное состояние, ведь до последних вермен она была совсем другой - уверенной в себе, готовой помочь и поддержать в нужный момент. Поэтому прежде чем подгонять ситуацию под свою, почитайте внимательно все посты ТС в этой теме.

    Дыхания ветер
    Цветками милыми
    Судьбою играет

  • Знаете, соглашусь с вами, привычка - дело великое. В начале еще советовала ТС подругу гнать, поскольку на себе это удовольствие 8 лет подряд испытывала. Была у меня подруга, когда я с ней только познакомилась, девушка была сказка, мало того, что очень симпатичная, так у нее и должность была - офигитительная для 22 лет + доставшаяся от родителей трешка в анамнезе. Не, ну вот, что еще надо? Познакомились, кстати, когда мне фиговенько так было. И очень даже она меня поддержала. А потом, буквально в течение года у неё началось... сначала сменила работу по причине того, что "работодатель дурак" на какую-то совершенно смешную контору, потом еще хуже себе контору нашла. И все время жаловалась мне на жизнь, на тему, "какое же она у нее УГ", ну т.е. постоянно, как не позвонит, все разговоры только об этом. Я, правда, не чувствовала, что что-то ей должна, но помогать помогала, были и приходы ко мне домой в 2 часа ночи, с огромным с её стороны желанием пообщаться, ВСЕ мужчины, которые ей попадались оказывались сволочами, один правда, ремонт ей сделал во всей квартире, другой постоянно с собой за границу таскал (ну разве плохо?) , в итоге все одно оказались сволочами и были посланы. Доходило до смешного, месяцами, зная, что у меня есть возможность, рассказывала мне о том, что купить настоящую шубу - это нереально :безум: В принципе невозможно :шок: В итоге, отдала ей своего бобра, только, что б не плакала, так тут же начался рев о том, что вот в подарок-то получить она может, а заработать на него не может :шок: И так до 4 утра! В итоге, девчонка к своему тридцатнику почти спилась, по крайней мере за последние пять лет я её видела либо пьяную, либо с похмелья. Отношения у меня с ней закончились, когда я покупала машину в салоне, где у нее кто-то работал. Попросила её поговорить о скидке. Она без второго слова согласилась и скидку хорошую сделали. По этому поводу хотела пригласить её к себе домой, т.к. после покупки на походы куда-то денег особо не было, а девочка мне сказала, что я должна пригласить её в ресторан + должна ей наличкой 50% скидки (в природе такая тема, конечно, само собой есть, но о ней всегда договариваются "на берегу", а не после покупки"), вот после того, как мне озвучили список того, что я должна, я решила эти отношения завязать, т.к. сил моих на это больше не было. :bad: Привычка моя кончилась, не жалею .
    А вообще, по ныть, это, конечно святое, но дозы, нужно рассчитывать)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Да вот такие у нас с вами странные ситуации..
    Я вот тоже сейчас уже второй день с ней не разговаривала. И не хочу если честно. Даже легче стало, что не нужно опять перемалывать все каждый час.
    И такое ощущение сейчас, как мне тут сказали на форуме, что несу чемодан без ручки.. тяжеленный, и не нужный.

  • "человек привыкнет на вас рассчитывать хотя бы по этому графику"

    Имхо, не привыкнет. Такие люди хотят сами всем свои графики устанавливать, от друзей до работодателей :biggrin:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • И не говорите.. тяжело гнать...
    но наверное тоже "удар" нужен, как вам со скидочкой.
    Я тут все перечитала о чем мне говорили.
    И все же пришла пока к выводу что надо ограничить общение. Подруга была "послана" в силу моей занятости на работе, сказала ей что позвоню позже...она пока не звонила, со вчерашнего вечера.
    Если честно - я хоть один вечер провела спокойно без разговоров по телефону. И утром двигаясь на работу о ней не думала. И сейчас мне хорошо.
    Не думала что мне будет ТАК хорошо.
    Странно даже как то.

  • Прям в точку. Я тут писала выше что давала подруге тел. психолога. Знакомого, со скидкой. Так она 4 раза перенесла встречу. И в итоге не приехала - предупредив доктора за 20 минут до начала встречи. Хотя оказывается с утра знанала что не пойдет.
    Я в шоке была.

  • В ответ на: Если честно - я хоть один вечер провела спокойно без разговоров по телефону. И утром двигаясь на работу о ней не думала. И сейчас мне хорошо.
    Не думала что мне будет ТАК хорошо.
    Ну и славно. Берегите себя! :live: :flowers:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Спасибо :agree:

  • "Я в шоке была."

    Имхо, вы слишком напрягаетесь по пустякам. Это же её жизнь, не ваша - вот и смотрите её как шоу. Ведь забавно же метается дамочка, причём ни одной жизненно важной проблемы у неё нет, кроме собственных гусей. Так что просто перестаньте пытаться их пасти. А поссориться всегда успеете, зачем впадать в крайности:улыб:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Я кстати ни как не комментировала то что она не пошла к врачу. Просто приняла к сведению что больше мне не нужно договариваться. И все.
    Мы не поссорились. Просто я сказала что мне некогда. Освобожусь- позвоню.
    Пока не освободилась))

  • Я думаю, что хватит вам терпеть истерики подруги. Она же натуральный энергетический вампир! Ее отрезвлять нужно. Не надо давать советы, она их просто не будет слушать, да и не советы ей нужны. ее цель - истязать вас, выпить, вылить на вас свой негатив. В следующий раз, когда позвонит с нытьем, составьте беседу так" Уже прошло немало времени с тех пор, как ты уволилась. Пора проявлять трезвость мышления. Как ты думаешь решать проблему? Какие усилия ты прилагаешь, чтобы новую работу найти? Почему ты постоянно мечешься в истерике и держишь на взводе других? Как ты собираешься жить дальше?" То есть, когда подруга начнет опять убиваться, вы задавайте встречные вопросы. Не утешайте (это не будет бессердечным, потому что душевные силы вы, сколько могли, ей отдали), это бесполезно ,ей не нужно утешение!

    Вообще в жизни так бывает ,что самые близкие люди начинают резко портиться и вести себя неадекватно. Был у меня в жизни случай, когда я искренне переживала за лучшую подругу, поддерживала ее после ее аборта, после ссор с мамой и парнем. Я была с ней рядом не из дружеского долга, а потому, что любила ее! Была всегда при ней, всегда к ее услугам, на связи даже ночью.
    Когда же у меня умерла родственница и я очень нуждалась подруге, она ни разу не вышла со мной на связь, хоть я и не собиралась изматывать ее горем. И общаться мы снова стали только тогда, когда я полностью пришла в себя и готова была развлекаться с ней.
    Я простила ее, а зря. Потом она опять использовала меня как жилетку. просто как жилетку и помойную яму, не давая душевной теплоты взамен! После нескольких подлянок с ее стороны у меня лопнуло терпение - я с ней разорвала отношения и нисколько не жалею об этом. Просто человек за 10 лет нашей дружбы безвозвратно поменялся! И смысла не было думать ,что она станет такая, как была раньше.

    И я сделала, правда очень поздно, неутешительный вывод - не всегда люди на добро отвечают добром, не всегда подруга в ответ на оказанную поддержку тоже в будущем окажет поддержку. Наоборот - люди после пережитого в компании друзей кризиса, истерик пытаются отстраниться в последствии от тех людей, которые были свидетелями их истерик, проблем, унижений. Даже психологи отследили такую тенденцию.
    Поэтому будьте начеку - когда ваша жилетка запачкается соплями и слезами, вы будете противны вашей подруге, когда ее дела наконец поудцт в гору.

  • чтоб советчики и расказчики не дошли до энергетического кретинизма... чую мне надо, изложить свой взгляд на данную ситуёвину... ща,минут пять и я изложу.. (терпите) ыы

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Излагаю несколько решений данной ситуации..
    Подруга ваша не всегда была такой, или же ТС не знал этого человека...
    Мы все зайки, и котёнки, пока у нас есть деньги, жрачка и потрахаться.. как только человеческий организьм тиряет одно звено, для него это дискомфорт.. ну и как бы вести себя он может по разному... Ну твая подруга как бы так..
    Предположим, что она вам не подруга вовсе...
    Что вам делать как себя вести?..
    Инициируете и составляете разговор с ней, в первой половине дня, чтоб у неё было время по осмыслить все сказанное вами...
    Дорогая моя подруга (мы помним, что она те не подруга и те похрену её дальнейшая судьба)... Начните с того что вы её знаете столько то и столько то.... И что как бы понимаете её отчаяние, НО у тебя и у самой промблем выше крыши, поэтому или она берет и решает свои промблемы, и уже делится с вами успехами... Или просто, очень четкое правило, (((((((Мы общаемся о хорошем или вообще не общаемся))))))).... Ну то есть адекватному человеку этого хватит, для того чтоб вернуться в комфортные, тваи рамки общения... И вообще надо понимать Что мы общаемся до тех пор пока нас устраивает общение... Или пущай приходят с трехлитрушкой молока, нервы восстанавливать тваи.. Это вариант раз.. Я думаю он как раз тебе подойдет...

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Ищё один вариант, она всет ки тебе подруга, и те не пофиг, что там дальше, и как... Так же, ты инициируешь и составляешь разговор... Знаешь почему ты? Почему ты инициатр? Потому, что всегда, везде и всюду... Главная ты, ты выбираешь, с тобой советуются и ты решаешь, что будет, и как будет дальше... Почему? Правильно, потому, что ты ГЛАВНАЯ...
    И так как, тебе не пофиг, что с ней будет... Излагаешь именно то, что думаешь ты, соответственно всё, что ты думаешь во благо своей подруги... Тут не нужно на её могиле плясать и добивать её самооценку, нужно войти в её ситуацию и мысленно выбрать путь для решения её проблем..
    Если ты считаешь, что она поступает как дал ба еш ка... Ты ей об этом говаришь.. Советуешь с выбором работы, излагаешь, что работать нужно, за любые деньги... потому что работать нужно....Там много мотивов почему нужно работать. Да, то, что ты скажешь, она может не воспринять, как правду или мотивацию к исполнению... Но ты попытаешься... Это же твоя подруга... Ты примешь участие в спасении твоей подруги.. У неё депрессия, она не знает что с этим делать, а вы все вампиризм, хренотизм...
    Если твоя беседа с ней не принесёт никаких результатов, делаешь пометачку.. Моя подруга Санечка уходит в раздел, (глупой подруги) Санички... и как бы фсё...
    Не нужно себя заставлять, мошт она и надоедает тебе, мошт это и есть твоя миссия сказать, Санечка ты дол ба ёш ка штоли? ты бери и решай.. Сегодня заработанная копейка, завтра даст рубь.... ну как то так... Не нужно сдерживать адекватные эмоции.... Не нужно доводить отношения с близкими людьми до таких топиков...
    Я тебя щас научу одному вопросу, который людей забывающих адекватность ставит на место...
    Делаешь серьёзное лицо, прямо в глаза смотришь и спрашиваешь: (((А зачем ты мне это всё говаришь?))) Этот вопрос прямой, от требует четкого ответа собеседника... И люди начинают задумываться, зачем они это всё говарят.. Это их конфузит..Потому что они говорят это потому ,что привыкли говарить одну и туже сказку многим людям, и соответственно твои уши 135 по списку, в этом они признаться не могут, они конфузятся, и соответственно разговор возвращается в твои рамки.....
    Устал чето я, есть ещё третий способ, он хитрый, но мне лениво уже..:улыб:

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • В ответ на: не давая душевной теплоты взамен!
    т.е. дружба это такой бартер и если обвесили или обсчитали - сливаем друга :tease: сытенькие пухленькие мещане, личное благополучие гнездышка превыше всего

  • если на тебя регулярно забивают, и тобой удовлетворяют свои желания, не давая ничего взамен, то это и не дружба, и никогда ей не была... так что никто ничего не сливает, а просто ставят все на свои места...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • тогда зачем употреблять термин "подруга", намного лучше читалось бы "пристает ко мне малознакомая дама-психопатка, не знаю как от нее избавится, почему-то считает себя моей подругой :зло:" я жеж читаю друг/подруга для меня это святое, я за базаром обычно слежу и порося в карася не переиначиваю и становлюсь ужасно занудлив :bad:

  • Как же здесь (на форуме) мало людей по настоящему великодушных. Не устраивает друг в данный период - отправляем такого друга дальней дорожкой.. а то что человеку плохо... до этого нет дела, "у самих свои проблемы, не создавайте нам новые. Сделали все что могли".
    Дорогая LULU, не оставляйте свою подругу, не отходите в сторону. Без злого умысла она "использует" вас, ей плохо и больно. Ищите способы помочь ей! Будьте великодушней

  • Есть понятие - друг, а есть понятие - человек, который пользуется тобой. Друг никогда не поступит так, иначе - это не друг и гнать его в шею

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Прикольно! Вы эту свою реплику перед зеркалом говорили!?? :бебебе:

  • Человеку плохо, и не просто человеку , а близкому (и уже проверенному годами и жизненными ситуациями) человеку, разве это не повод помочь ему? а "пользуется - не пользуется".... это уже заговаривание своей совести. Конечно нужно иметь бОльшее человеколюбие, что бы откинуть свое раздродение и душевно вложиться в человека, близкого человека.
    Другу нужна помощь, кто ему еще помежет если не я? Бросать его что бы он сам разбирался со своими проблемами... ? какой же тогда я друг?

    "Есть понятие друг, а есть понятие человек который пользуется вами".... В какой момент друг перестает быть другом? Когда у него появляются проблемы и он начинает нуждаться в вас?

    Исправлено пользователем fisha (20.11.10 14:59)

  • Какую именно реплику?

  • fisha, добрый вы человек, переживаете так за подругу LULU. Вы возьмите у неё номер подруги и идите успокаивайте, поддерживайте, с вероятностью %90, она вас не пошлет, т.к. ей все равно из кого кровь: пить из вас или из LULU, и посмотрим насколько вас хватит. :бебебе:
    Детский сад, какой-то ей богу! :безум:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (20.11.10 15:03)

  • Я лично говорила про свою бывшую подругу, вот уж у кого проблем нет и не было! Та просто бесилась с жиру. Да и если у тебя нет работы, это твоя проблема, а не чья-то еще.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Я не добрый человек. Конечно, я обладаю, как мне кажется, большм человеколюбием, чем многие тут на форуме. Но все же не святая. В своем комментарии я несколько раз повторяла фрузу "близкий человек", потому что все что было мною написано относится к близким людям. А, насколько я поняла, ТС считает подругу все же близким человеком, а не приятелем.
    Может вы считаете мое мнение "детским садом" и предлагаете пойти помочь подруге ТС потому что не разграничиваете понятие "близкий друг" и "приятель"? Для вас люди, которые вас окружают, имеют одинаковый "цвет"?

  • Я прочила про вашу "подругу", конечно очень неприятная история. Это, конечно, не дружба, а приятельсвие отношения с использованием друг друга. Вы правильно поступили, что послали ее.
    Но история ТС сильно отличается от вашей, Когда нет работы - это проблема, и ее надо решать. Но когда девушка с таком тяжелом душевном состоянии (пусть даже она сама загнала себя в эту истеририку) нужна помощь и одной ей не справиться. И, я думаю, именно друзья должны помогать, насмотря на раздражение и прочее...

  • Ну негров, среди близких подруг нет :ха-ха!: , так что, да, цвет одинаковым, можно сказать.
    Господи, какие глупости вы говорите! :безум: Призываете спасать близких из несуществующей, высосаной проблемы ценой собственных нервов? :шок:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • ну это вам кажется что это несуществующая проблема, а подруга ТС скажет подругому. Скажу честно, мне тоже не кажется эта "проблема такой уж проблемной". Но человеку, плохо. Близкому человеку. И значит надо что то делать. не бросать и не отодвигаться в сторону. Пусть ценой собственных нервов и времни (хотя мне не жалко нервов и времени на близних людей, я видимо, другая. Или вы другие)

  • В ответ на: Господи, какие глупости вы говорите! :безум: Призываете спасать близких из несуществующей, высосаной проблемы ценой собственных нервов? :шок:
    Что-то я не поняла вас... где вы нашли глупость? Что вообще такое глупость в данном контексте?

    Человек живет в другой системе координат, чем ваша. И в этой системе помощь ближнему (именно ближнему, заметьте) является очень значимой.
    И где тут глупость?

    Я вот полностью согласна с данным подходом - если можешь, надо помочь. И даже не ближнему.
    Я его тоже реализую на практике по мере своих сил.
    Ключевым только является - дать столько, чтобы это было безвозмездно, чтобы не хотелось потом предъявить счет на оплату.

    Ну а если ты считаешь человека ДРУГОМ и не можешь найти в себе какого-то объема душевной теплоты, чтобы ему помочь, когда помощь нужна, пусть даже чел сам себе проблемы создал... ну не друг ты ему тогда, а так.... поросячий хвостик.

    ... Если друг оказался вдруг
    И не друг и не враг, а так...

    послушайте Высоцкого, он довольно точно про дружбу пел

    Исправлено пользователем TMP USER (20.11.10 18:05)

  • В ответ на:
    В ответ на: Я его тоже реализую на практике по мере своих сил.
    Ключевым только является - дать столько, чтобы это было безвозмездно, чтобы не хотелось потом предъявить счет на оплату.
    Ага, т.е. бывают у вас ситуации, когда хочется счет на оплату предъявить. Хм... и этот человек рассуждает о дружбе :безум:
    А про меру своих сил, да, я где-то об этом примерно и говорила, просят помочь, помоги, но не доводи до абсурда.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Ага, т.е. бывают у вас ситуации, когда хочется счет на оплату предъявить. Хм... и этот человек рассуждает о дружбе :безум:
    А вот теперь возьмите и подпишите под вашими словами:
    "ЭТО МОИ ДОМЫСЛЫ, но я буду использовать их как аргументы в споре, чтобы перейти на личности. Ибо спорить аргументированно не умею. Поэтому один собеседник у меня - глупый, а другому я смогла приписать корыстность"

  • Браво!!! :appl:

    Дыхания ветер
    Цветками милыми
    Судьбою играет

  • Внимание, переход на личности сносится по п.7 :1:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • На последнего.
    Я вот только сегодня все прочла, о чем написали за 2 дня.
    Знаете, я говорила уже что пока ситуация обстоит так что я оставила все на том уровне что - мне не когда разговаривать, будет время- перезвоню.
    Что самое инетересное, она ведь не звонит!!!! Со вторника.
    Из этого я делаю выводы что не так то все и грустно и плохо. Если она не могла обойтись без разговоров со мной каждый час, потому что ей плохо.. тогда как сейчас? Стало хорошо? Значит может! Может не выносить мозг людям.
    На счет того что если друг - то друг такой что и Высоцкого припомнили.
    Да, я к ней отношусь очень тепло. Я ее считаю подругой. Но все же порой думаю она перегибает палку.

  • В ответ на: люди после пережитого в компании друзей кризиса, истерик пытаются отстраниться в последствии от тех людей, которые были свидетелями их истерик, проблем, унижений. Даже психологи отследили такую тенденцию.
    Тут не так давно был разговор про дружбу. И скорее именно такие ситуации являются ключевыми для понимание - такая лакмусовая бумажка качества отношений. Если захочется отстраниться, значит, не так чтобы и отношения были. Не только за любовь много чего принимают, дружба тоже на поверку запросто может оказаться просто знакомством. Потому многие и говорят, что дружба годами проверяется, когда имел возможность видет человека в самых разных ситуациях, видел его поведение, его реакцию на стресс. Это все достраивает картинку до целого. Чем больше переживаешь с человеком, тем увереннее будешь звать его Другом. А все остальное - это так, временное, мишура и пустые хлопоты.
    В истории ТС все как-то пока еще неоднозначно. Время покажет.

  • Ну вот...
    Мне позвонила подруга. НИЧЕГО не изменилось. Опять разговоры что она в тупике, что не видит выхода. Я задала ей вопросы что тут на форуме советовали, типа того что как ты собираешься выхоидить из этой ситуации? она просто отвечает " не знаю". Спрашиваю как дела- отвечает что каждый день истерики, что все плохо, и что она корит себя за то что совершила этот поступкок- уволилась. Говорю что снизь требования к работе, отвечает и так уже ниже не куда, до помощника руководителя опустилась, а продажником не возьмут. Вот такая странная логика. В общем в настоящий момент мы с ней расстались с тем, что я ей сказала - звони, я буду рада поговорить, но только не о том чт все плохо, а том что вокруг происходит, какие есть вакансии, каковы их преимущества. И просто так поболтать - звони. Я буду рада. По моему она обиделась.

  • все правильно) тебе будет легче и она задумается.. а про сопереживания, это вовсе не то что ей нужно, ей бы щас хорошего шлепка по заднице.... ну чтоб в тонус войти..

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Предложите ей пару-тройку реальных вакансий, например, с НГСа и послушайте что она вам на это ответит. Если начнет отмазываться, что ей это не подходит, то значит ей никто не может помочь т.к. она сама себе помочь не хочет.

  • Так было предложено!!!!
    В том то и дело. И с НГСа предлагала, и знакомых спрашивала- один предложил прислать резюме. Я ей сказала давай, высылай... прошло 2 недели. Резюме так и не отправила. Что тут можно еще сказать?
    Я её сейчас по телефону спрашиваю- ты хочешь что бы я тебе нашла хорошую, высокооплачиваемую работу? Она молчит... она ведь даже не сказала, типа да ладно , ты что.. зачем... я сама ...Она просто промолчала. Значит именно этого она и ждет.

  • Странно, что еще никто на форуме не предложил
    1. составить подруге резюме
    2. ежедневно делать обзор нгса на предмет подходящих вакансий
    3. рассылать резюме
    4. договариваться о собеседованиях
    5. ходить с подругой на собеседования и анализировать собеседования постфактум

    Ведь подруга ждет именно этого? :миг:

    my castle - my rules

  • ага и ещё иногда за подругу поработать) :secret: а лучше сразу просто денег носить с ЗП своей) странно почему никто не предложил):улыб:ыыыы :umnik:

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Я вот тоже удивляюсь:улыб:
    Хотя могу признаться - кое что из вашего списка было реализовано :secret:

  • а может сразу предолжить взять ее на содержание? :rofl:
    Пани Анна, надеюсь ваше предложение было шуткой или провокацией. :миг:

    Дыхания ветер
    Цветками милыми
    Судьбою играет

  • Ведь подруга ждет именно этого? - ну что вы,это трудозатратно. Она ждет,когда кто-то за нее разошлет резюме,сходит- побеседует, согласует ту зп,которую хочется дамочке, а ей останется прийти и написать заявление на прием. :спок:

    Барагознику :agree:,опередил))

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

    Исправлено пользователем Matiss (22.11.10 11:25)

  • мое предложение было воспоминанием :улыб:
    когда-то я была чрезмерно добра и выполнила практически все из этого списка
    в итоге девушка нашла работу и при первых же проблемах бежала ко мне - но ты же меня туда пристроила :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • Щас я вам отвечу про всю эту помощь больным и обездоленным, друзьям родственникам...
    Я неоднократно устраивал на работу близких.. Принимал к себе. Написал три диплома в вузы по мимо своих на общественных началах...
    Снимал жильё за копейки людям, договаривался... И спросите меня из скольки 10 вариантов к примеру, моей помощи, мне были благодарны люди? О скольких помощах я не жалею? Ну так пальцем в небо ткните..???:улыб:

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Че не знаете? ыы кароче я тока о двух дипломах не жалею.. а обо всем остальном: то работа тяжелая людям была, то хрен короткий, то ноги длинные... в общем, и помогальщик, который я, решая чужие проблемы брал на себя ответственность.. а в итоге в оконцовке, им этого не надо было... каждый живет в своем мирке со своим отношением к жизни..
    вот и пускай живут, выплывут, они по секрету не тонут.. :secret: теперь, я зарёкся помогать, и всегда решаю сам, что мне делать и для кого, и как.. ну как то так...
    почему мне никто не помагал, почему?
    и весь этот гундеж это просто гундеж.. Пока мы тратим время на всякую лабуду, можно жить не успеть самому..
    По идее её проблема с работой, это ничтожность с проблемами больных раком или ещё чем, или проблемами с больных людей инвалидов... И по хорошему, её случай это вообще не проблема..

    А вообще я добрый..:миг:ыы

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • А было ли, что тебе помогали? Снимать квартиры за копейки, дельным советом, где подработку находили, или ты в одного "тянул лямку жизни"? Или тебя сразу определили в "великие помощники" обездоленных, юных друзей и родственников?

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • В ответ на: почему мне никто не помагал, почему?
    А ты просил?

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • Знаешь Леска... подоброму предлагали подработку близкие за копейки.. поработаф там я расшиперивал пальцы и грил что эта работа стоит в разы дороже и мне платили.... и платили за мою работу... ещё я деньги у друзей занимал... а в остальном всё сам, на работу меня никто не устраивал.. с резюме помагали конечно.. но мой вопрос старшим товарищам именно так и звучал помоги мне составить резюме... И мы составляли вместе.. и вообще после института и трех лет работы, уже репутация работает на человека, а не близкие и родственники.. рассказать тебе как я в ресторане по студенчеству поваром работал? или как сантехником доме инвалидов шабашил, или как монтажником высотником по студенчеству? про что рассказать...? и как меня туда устраивали...?

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • есть работы на которую всех берут дворники грузчики технички.. я этого не гнушался.. туда протекций не нужно

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • И чего это ты в оппозицию встала? где я не прав?

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Ну и чего ты тут "распинаешься", что всё сам, всё сам... Да пракитически не реально самому, ни опыта (пусть и тяжёлого) набраться, ни на ошибках научиться. Моральная поддержка, но нужна.
    подоброму предлагали подработку близкие за копейки..
    Ну и какой ты у них из 10-ти, кому помогли? Думаешь вошёл в 2/10 о ком не пожалели?
    рассказать тебе как я в ресторане по студенчеству поваром работал? или как сантехником доме инвалидов шабашил, или как монтажником высотником по студенчеству? про что рассказать...? и как меня туда устраивали...?
    Сама могу не хуже рассказать и про рестораны, и про бары,и про многое другое. Не одни такие.

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • есть работы на которую всех берут дворники грузчики технички.. я этого не гнушался.. туда протекций не нужно
    Если ты про подругу ТС, то- кушать захочет, быстро работу найдет.
    И чего это ты в оппозицию встала? где я не прав?
    Да, фразы твои, как ты всем помогал и жалеешь об этом, прям "уши режет". "Не верю" :спок:

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • просто еслиб время вернуть, пальцем о палец бы не ударил... я вот о чем..

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Ребята, закрывайте обсуждение, хотите поговорить- велком в отдельный топик:миг:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • значит, она не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь, ныть то всяко проще, только и вы не сможете ни жить за нее, ни работать, поэтому и не следует за нее принимать ответственные решения т.к.будете крайней 100%

  • В ответ на: Тут не так давно был разговор про дружбу. И скорее именно такие ситуации являются ключевыми для понимание - такая лакмусовая бумажка качества отношений. Если захочется отстраниться, значит, не так чтобы и отношения были. Не только за любовь много чего принимают, дружба тоже на поверку запросто может оказаться просто знакомством. Потому многие и говорят, что дружба годами проверяется, когда имел возможность видет человека в самых разных ситуациях, видел его поведение, его реакцию на стресс. Это все достраивает картинку до целого. Чем больше переживаешь с человеком, тем увереннее будешь звать его Другом. А все остальное - это так, временное, мишура и пустые хлопоты.
    В истории ТС все как-то пока еще неоднозначно. Время покажет.
    Лично я абсолютно согласна с вашими утверждениями. Плюс к этому я добавлю, что не нужно от друзей слишком многого требовать и много ожидать. В серьезных ситуациях - да, их поведение крайне показательно. А мелкие невзгоды можно спокойно пережить и без участия друзей, их помощи. Гораздо важнее, чтобы в эти момента семья была рядом.

  • В ответ на: В общем в настоящий момент мы с ней расстались с тем, что я ей сказала - звони, я буду рада поговорить, но только не о том чт все плохо, а том что вокруг происходит, какие есть вакансии, каковы их преимущества. И просто так поболтать - звони. Я буду рада. По моему она обиделась.
    Конечно, обиделась. Вы же поставили рамки, касаемые обсуждаемых тем. И правильно сделали. Через некоторое время все равно позвоните подруге первая. Осведомитесь, как продвигаются ее дела в поисках работы, четко дозируя при этом поток ее эмоций. Не позволяйте ей опять жаловаться, расклеиваться. Чем больше чел жалуется, тем ему хуже становится. Говорите с ней о тех вещах, в которых она достигла успеха.
    Почаще повторяйте "Ты сильная, ты справишься с этими временными трудностями; я уверена ,что ты сделаешь правильный выбор". Пусть чувствует собственную причастность к своей жизни, что ОНА способна себе помочь, и что нефиг ей просто плыть по течению со своей ключевой фразой "Не знаю". Под лежащий камень же вода не течет.

  • Ну пока все так. И она действительно обиделась. Перезвонила и спросила- ты совсем не хочешь со мной больше общаться?
    Я ей объяснила что хочу, обо всем как раньше, но только не на тему прошлой работы и прочего нытья.
    В общем пока распрощались натянуто и не понятно.
    Посмотрим кто первый позвонит.

  • Ну а почему просто не спросить - чего ей от вас надо? Ну конкретно. У меня вот впечатление такое, что тут отсутствие работы - это просто один штришок в общем хаосе жизненном. Что-то в жизни перестало работать. И она чувствует, что мир уходит из-под ног. Ну просто очень уж глобально она как-то отсутствие работы переживает - особенно при условии, что "отдыхать" намеревалась 2 месяца. Я бы еще предположила бы как вариант ее такую личностную взбаламошность и легкомысленность, но вы писали, что она такой никогда не была. Или все-таки была, но вы не предполагали, что в критической ситуации все это может вот так обернуться?..
    Может и обижается она собственно на непонимание. Все-таки злой умысел и манипулирование сознательное - это довольно заметное свойство личности. Если же допустить, что все-таки она сейчас в особенно трудной ситуации находится, но даже сама не может сформулировать свою проблему, все эти действия ее - это жалкие попытки получить хоть какое-то внимание и человеческое тепло. Если разумно с нею поговрить сейчас не получается, конечно лучше дать время ей и себе. По-дружески же всегда можно найти контакт и понять. Главное же, чтобы она сама для себя кое-что начала понимать.

  • "полностью согласна с данным подходом - если можешь, надо помочь. И даже не ближнему."

    А я считаю с точностью до наоборот. Если можешь кому-то не помогать - не помогай! Даже хорошие схемы работают сами, а человек и подавно может, если не избалован помощью:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • у нас много помогают? что-то я в сравнении с забугорьем где провел часть своей биографии не нахожу примерофф, сопли разводят и обмазывают себя и тех кто не увернулся, а чисто конкретно оказать эффективную и уместную поддержку - редкость редкая. А помогать или нет это выбор каждого, мона если чел мне дорог я ему и лишнего помогу, а не симпатичен - мимо пройду. А системная помощь этого позволить себе не может, но и помогает только тогда если НЕ помочь нельзя. Тут тонкая грань. Это как у Джерома "в поход с собой нуно брать не то что можно взять, а то без чего НЕЛЬЗЯ ОБОЙТИСЬ"

  • старый боян, но очень показательный:
    В ответ на: Стоит мужик и говорит про себя. Дети - тупые, жена шлюха, работа дерьмо, ...
    За его спиной ангел-хранитель записывает, и грустно так: "как скажешь, сделаем... но я не понимаю зачем тебе это нужно"
    пока подруга будет ныть, ничего хорошего у нее не выйдет.
    пока Вы принимаете ее правила игры, у вас обеих ничего не выйдет.
    спросите у подруги в лоб, что она конкретно от Вас хочет, почему не дает жить собственной жизнью ни себе, ни Вам.
    зачастую четкие вопросы на неудобные темы обрывают истерику и заставляют задуматься.

  • да уж. лентяйка она

  • Возвращаюсь к теме.
    Знаете, моя "подруга" меня удивила!
    Почему пишу в кавычках, потому что уже и незнаю.. может быть я и правда не того человека назвала подругой.
    Суть в следующем.
    Она вроде бы нашла подходящую работу, по специальности, и предложила мне взять меня на обслуживание за умеренную плату. ( юридическое сопровождение договоров, хотя прекрасно знает что на этапе развития бизнеса - каждая копейка на счету). Я смею заметить ее о помощи не просила, и даже намека не было - помоги мне, посмотри мои договора.
    Честно - я в шоке. :eek:
    Так и пребываю со вчерашнего вечера.

  • извините, понятно что Вы в шоке, но Вы совсем не понятно написали. В чем проблема? У вас занятость, она Вам предложила мало денег за помощь или Вы были о ней более высокого мнения как о профессионале? Или может еще как-то... вывод сложно сделать :dnknow:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Она предложила мне оплатить ее услуги. То есть - она будет читать и проверять мои договора ( поставщики, клиенты) а я ей буду за это платить. Умеренную плату.
    Я ее об этом не просила.
    Бизнес только только в зачатке.
    И после всего что я с ней пережила- она говорит об оплате.
    В шоке дважды.
    На мое мнение если другу нужна консультация, тем более что ты знаешь о фин. проблемах друга, можно поделиться своими знаниями и бесплатно. Я вот делюсь знаниями в области Трудового законодательства. И что то денег не брала...хотя наверное при таком раскладе надо :безум:

  • А что такого страшного-то? Предложите ей по стольнику за каждый выявленный существенный косяк в договорах - небось не прогадаете :umnik:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Вы думаете это нормально???
    Я ей должна еще за что то платить????
    Значит я ДОЛЖНА помочь выбраться из депрессии,найти работу - безмозмездно.
    А мне если ВДРУГ понадобится консультация я должна ей заплатить по 100 -ке за косяк в договоре?
    Прикольнооооо

  • В ответ на: Вы думаете это нормально???
    По-моему, Вам надо отдохнуть от подруги. Правда :yes.gif:потом разберетесь. А сейчас, если не просили помощь, то откажитесь себе спокойно и не общайтесь под предлогом занятости. Она наверняка думает, что так как предлагает умеренную плату, то делает Вам "хорошо". Ну не права, конечно. Но она честно хочет Вам помочь. Отдохните:улыб:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Она же вам не за красивые глаза предложила платить, а за работу. И если ваши договора окажутся реально косячными - прикольно будет, когда вы потом за это поплатитесь, только уже по закону. Вот тогда действительно будете ДОЛЖНЫ :tease:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Они не поняли друг друга. ТС рассчитывала получить эту работу бесплатно, как дружескую услугу(если бы возникла такая необходимость). "Подруга" рассчитывала произвести положительно впечатление на нового работадателя, привлекая нового клиента . ТС конечно, раз она сейчас не рассчитывала на такую статью расходов, лучше отказаться
    Я бы на месте ТС предложила "подруге" посмотреть документы во внеурочное время и забесплатно. Если она согласится, то тем самым самажется некорректность со стороны подруги. Не согласится... ну что ж.. одной дружбой стенет меньше.

  • Ну прямо скажем я и сама не дура:смущ:
    Сама знаю что к чему. Это первое.
    А второе - это то что я ведь не спрашиваю денег с нее за консультации по работе, по эмоцианальному состоянию. А то так тоже можно предложить, типа я на курсы хожу- психологом хочу быть- так давай я тебя буду за умеренную плату теперь принимать. Заодно и попрактикуюсь. И денег не за красивые ж глаза буду брать, а за поддержку и помощь.

  • Абсолютно верно подмечено. Если бы я обратилась к ней за консультацией по договору, то это было бы не рабочее время, и даже в голову бы не пришло что надо как то денег дать. Вот честно.
    А вот предлагать посмотреть свои документы я уже врятли буду. Не хо-чу. Лучше обращусь к кому то другому, за деньги - но и спрос будет другой. С обязательствами. А то знаете ли другу потом сложно предъявить если он вдруг ошибется.

  • Слушайте, вы же сами чувствуете, что не во всем правы... иначе не искали бы здесь себе одобрения, приводя все новые аргументы, какая вы обманутая в своих ожиданиях. Так может вам самой разобраться, в чем ВАШ косяк в этих отношения?

  • мне вот что то не совсем понятны ваш шок и возмущение..
    подруга нашла раюботу, ищет клиента, логично обратиться к подруге с предложением...
    она вам предложила свои профессионалные услуги, наверное и скидку может сделать..
    если вам эти услуги не нужны откажитесь, если вам нечем за них платить, но хочется поиметь бесплатно, то ваша подруга тут не причем..
    вы путаете теплое с мягким, работу и отношения.. она вам не предложила ничего криминального, а вы е уже счет выставляете за каждое теплое слово.. похоже он давненько был готов, счет этот, и только ждал повода...
    мой вам совет, отдохнуть, от себя от подруги, поберегите нервы себе и ей, а то совсем разругаетесь...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • А что? Подруга Вам предлагает услуги посредника. При этом за ее работу платить будут Вам, плату за это берет умеренную, т.е. большая часть останется Вам.... Она ж не Вам платную консультацию предлагает, а оплату за выполненную место Вас работу. Может подумать? - вполне коммерческое предложение.....
    Мы с подругами тоже иногда так делимся, когда кто-то клиентскую проблему решить не может - подбрасываем друг другу "головную боль"... за деньги клиента конечно.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • При остром дефиците денех лучше по-возможности сделать что-то лишний раз самой (при отсутствии навыков - научиться делать), а не ожидать бесплатного исполнения желаний за счет окружающих, хотя по-человечески хотелось бы. :biggrin:
    Вы не готовы были тратить на подругу слишком много своего времени, она тоже, во всяком случае, за просто так.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Я себе ищу оправдания??? Вы ничего не напутали???
    Моего "косяка" в этих отношениях нет.
    Не надо выдумывать ерунды.

  • То ли я непонимаю, то ли вы...
    О каком выставленном счете идет речь???
    Да я возмущена тем что мне - заметьте МНЕ, а не Я- выставляют предложение заплатить за потенциальные в будущем услуги.
    Во первых работу еще не нашла, а только этап отправки резюме. Это раз. А два это то что у меня пока еще ничего нет что бы ей дать! Я не пойму что то...
    Я бы поняла если бы у меня была как минимум компания, с 2-3 отделами, 100 чел персонала, устойчивый бизнес где нужен юрист на обслуживание. А тут то еще не такие масштабы. Как можно делить шкуру не убитого медведя.. я искренне неудомеваю... :eek:
    Кстати, ее услуги мне и даром не нужны. Я вообще то дружу с человеком а не с его профессией!

  • Пипец ... по другому не скажешь.
    Покажите мне ГДЕ я написала что жду от нее бесплатных советов? юр. помощи или еще чего то??
    И после того как мы с моей подругой провели вместе столько времени, было выслушано и тд и тп, вы тут мне пишите что я не готова была тартить на нее время?? Почитайте с начала топик прежде чем высказываться.

  • Вы наверное не поняли)
    Она мне предлагает платную консультацию за то что посмотрит мои договора. Имеется в виду что договора моей фирмы. Я не юрист. Это не моя работа. Это просто нужно мне как собственнику. Примерно так.
    Я ее НЕ просила их смотреть.
    Или вы со своих друзей за пустячную просьбу деньги берете???
    Еще раз повторяю, когда со мной консультируются люди по моей работе, и я могу им помочь, я не беру денег. Это просто помощь. По дружески.
    Например.
    Была возможность помочь подруге лечь в больницу, в ту которую ей надо - мне ей сказать что бы денег мне дала?

  • В ответ на: вы тут мне пишите что я не готова была тартить на нее время??
    Внутренне не готовы были. Ваше? :
    В ответ на: Вчера я почти отровенно сказала что "Ты меня достала"

    Но я ФИЗИЧЕСКИ не могу посвящать все свое время силы и фин. возможности для решения не существующей проблемы.

    Ограничит пытаюсь сейчас. И время разговоров, что бы были по существу.

    Или вы такой бессеребрянник, что к примеру имея сам доход в 10 тр, имея обязательства, ринетесь все свое время посвящать поиску работы за 40 тр для друга - только бы он улыбался??? Можете кинуть в меня камень- я не такая.

    Я вот тоже сейчас уже второй день с ней не разговаривала. И не хочу если честно. Даже легче стало …

    И все же пришла пока к выводу что надо ограничить общение. Подруга была "послана"…

    Просто я сказала что мне некогда. Освобожусь- позвоню. Пока не освободилась))
    В ответ на: Покажите мне ГДЕ я написала что жду от нее бесплатных советов?
    ЗДЕСЬ: На мое мнение если другу нужна консультация, тем более что ты знаешь о фин. проблемах друга, можно поделиться своими знаниями и бесплатно. высказали определенное мнение, ожидаемое поведение подруги.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • А вы что, всегда и ко всему готовы??? Везет вам в таком случае..
    Я наверное и правда чего то не догоняю..
    Я просила совета на форуме как поступить.. мне посоветовали ограничить общение. Я поступила следуя совету.. поняла что да, люди были правы и мне стало легче. Что тут зазорного?
    На счет бесплатно. Это было МОЕ мнение. Я ему следую. Ей я ничего не высказывала. Поведение подруги для меня НЕ ожидаемо. А мерзко и противно.
    Мало того, она вчера мне позвонила, не спросив как мои дела и вообще, задала свои вопросы -- получила ответы и положила трубку.
    Так что веселимся будь здоров.

  • Нет, не готова. И подруги тоже. Когда прошу подруг поработать у меня в отделе хотя бы немного, они спрашивают, скока буду платить, хотя знают, что платить на данном этапе ну совершенно нечем. Но не удивляюсь, а считаю вполне нормальным и закономерным, несмотря на мои прошлые заслуги перед ними. :biggrin: Также как и я за определенную работу, которая занимает много времени, могу попросить оплату... могу и не попросить. Но это личный выбор.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Да поймите вы одну вещь
    Мне не нужно что бы она у меня работала, я ее об этом не прошу. Нет такой необходимости.
    Понятное дело что если бы у меня был объем работы, и нужен был бы человек который это бы выполнил - я бы спросила готова ли она выполинть то и вот это за такую то сумму.
    В настоящий момент речи об этом нет.
    Потому мне и не понятно такое предложение, да еще и за деньги.
    Давайте с другой стороны подойдем к вопросу.
    Допустим вы мастер маникюра, наращиваете ногти. Ваша подруга просит вас сделать ей ногти. Вы возьмете с нее сумму за это как взяли бы с левой клиентки в салоне? Или только за материалы?
    И второй вариант развития данного события: ваша подруга не просит наращивать ей ногти, а вы ей упорно предлагаете нарастить их, говорите что приходи к нам в салон, я тебе все сделаю, даже скидку выбью, от цены салона. А она то не хочет!! И даже против этого. Да и денег свободных как то нет на это.Ну не нужны ей ногти. Но вам то хочется на новую работу в салоне привести свою клиентку. И ЗП за это получить, и перед начальником выпендриться.
    Смысл такой получается. Надеюсь понятно объяснила как это выглядит сейчас у нас?

  • Может, пора закрыть топ? Вроде вопрос исчерпан. Ну и неинтересно стало читать, вы в насуппленно-оправдательской позиции, другие - "ничего не понимают".... или есть что-то новое?

  • Я только за.
    Все что я хотела тут получить- я получила.
    За что сказала выше спасибо всем кто дал дельные советы.:agree:
    За сим считаю тему закрытой. :knix:

  • "я на курсы хожу- психологом хочу быть- так давай я тебя буду за умеренную плату теперь принимать. Заодно и попрактикуюсь. И денег не за красивые ж глаза буду брать, а за поддержку и помощь."

    Если пройдёте по соотношению цена/качество - то почему нет? Или я проспал торжество коммунизма? :безум:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Лилу, не слушайте вы этих людей, они не умеют дружить и никогда не поймут, что такое взаимовыручка. Поэтому видимо и так много сидят на форумах, что друзей у них нет.
    Я хорошо понимаю ваше отношение к дружбе (и, уверена, не только я).И могу сказать - Вы все сделали ПРАВИЛЬНО.
    Пы.сы.Прошу прощения, что поднимаю тему, когда автор посчитал что она закрыта

  • какие плахие люди на форуме и друзей нет и понимать не могут) каки одним словом):улыб:ты чего не спишь? с клуба поди пришла?:)

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • работаю, Сезон, знаете ли. Надо все успеть :улыб:

  • снегурочкой) *понимаю*:улыб:

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: