Погода: -12°C
  • Собственно сабж. Пишу скорее выговориться, что накипело, а не для советов.
    Раздражать она начала недавно, когда по наступлению пенсионного возраста ушла на заслуженный (?) отдых (последнее время они часто там сканворды разгадывали).
    С тех пор, по-моему, испытывает криз эгоцентризма и явный недостаток общения.
    Целыми днями занимается релаксом, гимнастикой, своим здоровьем смотрит телевизор и т.п., понятно, что общения живого не хватает.
    Попытались увлечь фитнесом, но не понравилось - от окна дует, идти далеко и т.п.
    На работу звали обратно (там кто-то серьезно заболел), отказалась.
    Подруг нет.

    Так вот, из-за всего этого муж на каждых выходных должен делать какое-нибудь задание - починить, купить и т.п.
    Мне лично от этого втройне обидно.
    Во-первых, дома 50-летний физически здоровый мужик, который, пока сын маленький был, делал и ремонт, и смесители, и сантехнику, и электрику.
    Во-вторых, муж часто работает по выходным, на работе задерживается, соответственно "задания" должен выполнять в свой единственный выходной, неважно, на улице -30 или у него температура, НАДО и точка. Человек просто не думает, что кому-то может быть плохо, кроме нее.
    В итоге никуда не сходить с друзьями, ни дома доделать мебель (с лета стоит), ни помочь мне с домашними делами. Муж устает без выходных и я уже не пристаю к нему с тем, что надо у нас дома сделать, т.к. понимаю его состояние. Не понимаю, как мать родная этого не осознает.
    В-третьих, приезжает домой голодный, т.к. его там могут даже не покормить. Типа, ты как батрак работай, а дома пусть жена кормит. Мне не жалко еды, просто отношение удивляет. Точнее, шокирует.
    Ну, и еще раздражает, что человек живет в свое удовольствие, делает, что хочет и когда хочет, а муж должен бегать и поручения выполнять, а меж этого мы должны умудриться вприсать свои семейные дела.

    С мужем говорить не пробовала, вернее, не идет он на контакт, хотя своими ушами слышала, как он спросил мать: "А что папа этого сделать не может, там же легко?" (значит, все-таки не горит он желанием). Видимо, получил утвердительное нет.
    То же самое, когда у свекра какой-то проводок на бра оторвался. Ради этого через весь город ехал и делал. Вот интересно, а когда сына не было, не в лом же было ремонтировать?

    Да и никогда не истерила по таким поводам, тем более что последние месяца 2 это только продолжается. Но есть подозрение, что будет только хуже.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я вас прекрасно понимаю! Держитесь! :live:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Боюсь предположить, что это не закончится пока сын сам не скажет НЕТ.
    Ждите точку кипения однако.
    ОФФ какой терпеливый сын, и главное безотказный :улыб:
    Мне бы конечно совести не хватило своего так гонять, а уж не кормить это ж вовсе нонсенс :безум:. Но другой мамы у Вашего мужа уже не будет.
    Как вариант - поговорить с ней самой? Высказать, что не отдыхает - наверное не пройдет.
    Спасет только Ваша беременность :миг:

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (11.12.10 17:13)

  • Будет только хуже. К сожалению вы правы.
    Сын никогда не скажет НЕТ.

    Я вас так понимаю. У меня ситуация похожая, родители мужа думают только о себе.
    И точно так же от них он приезжает голодный. :dnknow:
    И мне, так же как и вам, это очень странно. Но я уже привыкла.
    Когда мы были студентами, они нам нисколько не помогали, помогали только мои.
    А сейчас мы помогаем им. Хотя вроде бы они и не нуждаются. И доходы у них больше наших, а у нас ведь двое детей.
    Мои же стараются нам сделать что-то хорошее, как и раньше.
    Не знаю, почему так, просто такие люди эгоисты. :dnknow:
    Но других-то не будет.

  • Есть и абсолютно противоположные случаи, когда сын ничего не делает, а зять помоги и принеси, сынок работает, дома с дивана пузо поднять не может, сынку квартирку и дачу в подарок. а зять отвези на нее, сынок опять занят, у своей тещи работает на шашлыках не покладая рук от пузыря пива или с друзьями в клубе перебухал, как сынок в гости заедет так: "Носочки не промочил, надень новенькие, уси пуси, опять она тебя заездила, жена стерва, полежи, щас метнусь бутербродиков нарублю, кофейку....
    В прошлый раз опять меня отвезти не мог на дачу,т.к. на даче на стерву тещу пахал! (ее цветочки удобрял наверно, там ниче не растет из с\х) Зятек вскопай мне дачу (зятек покопал, неудобно отказать родне)"
    потом посмотрел зятёк подумал и послал всех в лес капусту окучивать, всю родню жены кучей. А зятек младше сынка на 8 лет. Пока со стороны не увидишь такое своими глазами, не поверишь.

  • Маша, должен созреть кризис и из него у вашего супруга будет только один выход - отодвинуть маму.
    Вы в этой ситуации можете заняться процедурами, которые ускорят созревание кризиса или вообще его спровоцируют.
    Что за процедуры это должны быть в вашем случае - только вам видно может быть.

  • Ох, не знаю, спасет ли моя беременность. По-моему, нет на свете ничего важнее плоского животика и ее многочисленных болячек :безум:

    Только что осторожно с мужем говорила, он сказал: "Так планов на завтра все равно же нет". Ничего, что планов не было как раз из-за того, что я знала, что он поедет туда?

    Про доделывание крышки аквариума, уборку дома и прочее я уже молчу. Который раз отказываюсь от предложений друзей куда-нибудь сходить.

    Вот и получается, что сегодня в 7 утра уехал, в 7 вечера приехал. И завтра также примерно будет. Я чего-то не понимаю?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я не хочу с мужем портить отношения, наезжая на его маму.
    В этом случае я понимаю прекрасно, что какая ни была моя мама, я тоже ее буду защищать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А Вы попробуйте вместе с мужем приезжать к свекрови на помощь, возможно, что Ваше присутствие ей тоже поднадоест быстро, будет пореже сына приглашать.

  • Нельзя наезжать на родителей. Вы создадите мужу ситуацию, когда он должен будет как бы выбирать, а как можно тут выбрать?

    Я вот с ужасом думаю, что будет, когда родители моего мужа будут нуждаться по-настоящему. :хммм:
    В этой ситуации нет выхода. Я его не вижу.

  • Приезжаю периодически. И слушаю про проблемы, киваю и поддакиваю.
    Времени своего жалко :безум:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вот и я считаю, что ультиматум - прямой путь к проблемам в семье. Но ведь и раздражение не скроешь...

    И тоже не представляю, что будет, когда свекр на пенсию уйдет. Запросы-то у них по расходам неплохие, муж гораздо меньше меня и свекра получает. Получится, что мне при живых родителях еще и свекров содержать? :eek:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Маш, выговорилась? Пар выпустила?:хехе: Я тебе сочувствую. Жалко, когда родители и дети не понимают друг друга и начинают потребительски друг к другу относиться. Терпи и жди..... пока. Точка кипения все равно наступит.

  • остается только придумывать что-нибудь феерическое, что точно мужу будет так хотеться, что он отодвинет мамо.
    Это не касается форс-мажоров, когда нужна его помощь, но у вас их и нету пока

    my castle - my rules

  • Ну, да, уборка и прибирание многочисленных носков, а также приведение комнаты в божеский вид, это не форсмажор. Проводок в светильнике свекров важнее :хммм:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Боюсь, точка кипения наступит у меня. И я выскажу все, что думаю.
    И понятно, что это ничего хорошего не принесет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а чтобы не говорил, что нету планов - планы надо делать долгосрочные и вкусные с тт.з. мужа (ну Вам виднее ;)И чем долгосрочнее, тем лучше. У меня вот выходные редко бывают - раз в месяц наверное, так я так упланируюсь вкусным, что фиг кто, даже любимая мама, заставит их поменять.
    Форс мажоры по прежнему не считаются, но у меня очень нормальная мама.:улыб:

    my castle - my rules

  • Ну, так помимо вкусного есть еще повседневные обязанности, как то убраться, еду приготовить, доделать несчастную крышку у аквариума, убрать свой несчастный инструмент с прохода и т.п.
    Понятно, что делать неохота, но надо все-таки. Мне вот и обидно, что у нас все недоделанное какой месяц стоит, зато исправно что-то там делаем.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Тут кажется, что так и так разрешение ситуции без даже маленького конфликта не будет.

  • ну вообщем ему неохота и там и там неинтересное делать, но маме отказать труднее.
    Предлагаю все-таки начать с переманивания на интересные планы. Или с четкого планирования - милый, впереди 4 уикенда, предлагаю в первые то и то, вторые - вот так то, третий - специально выделен для помощи маме, зато в четвертые - уууух :смущ:
    и когда у мамы будут появляться задания, консолидировать их в один уикенд,когда он к маме - а вы своими делами.
    куда девать его дела по вашему дому - пока буду думать :-)

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (11.12.10 18:48)

  • В ответ на: Я не хочу с мужем портить отношения, наезжая на его маму.
    В этом случае я понимаю прекрасно, что какая ни была моя мама, я тоже ее буду защищать.
    Маша... вы же женщина! )))) Ну при чем тут какие-то наезды, разговоры и пр.
    Ваш муж и так не рад ситуации, сделайте так, чтобы его искушение послать маму подальше было еще больше.

    Вот вы пишите ниже по топику, что планов на выходные у вас нет, потому что он все равно уедет.
    Ну так вы придумайте планы на выходные - с друзьями в кино сходите, а он пусть ишачит там и проклинает манипулиции своей мамочки.

    И дома не надрывайтесь - типа Дорогой, у нас все поровну, вот ты приедешь и мы вместе ужин и приготовим...
    и т.д.

    сделайте так, чтобы конфликт у него внутри обострился прямо до кипения.

    А потом можно ненароком какую-нибудь статью психологическую о манипулятивных технологиях подкинуть, чтобы у него самоидентификация с ситуацией 1 в 1 была и т.д.

    и.. развивайте кризис, развивайте.
    Но решение человек должен принять сам. Никакого давления!

  • Да, правда, маме сложнее отказать, а она возмущаться же будет по поводу своей обиженной персоны.

    Жена один раз попросит, второй, на том и успокоится:хммм:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Друзья у нас общие, потому они как-то меня одну не берут с собой, это даже не обсуждается.
    Несколько раз тут гуляла с коллегами на выходных, так поняла, что он даже рад, что я была занята, а не тупо сидела и его ждала.
    В общем, видимо, далеко до крисиза в отношениях сын-мама, но уже близко к кризису муж-жена.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Дочитала, что писала Пани Анна.
    Вобщем могу только подписаться под описанным ей подходом. Планы должны быть приятными. Чтобы ослик выбирал не между двуми стогами сгнившего сена, а между свежей вкусной морковкой и сгнившим сеном.

    Маша, запаситесь терпением. Месяца 2 вам придется дразнить его морковкой ))). Потом он рванет к этой морковке, начнет ее лопать тоннами и к гнилому сену больше не притронется.... аллергия бо будет на него...

    цинично? да... а как вы хотели управлять людьми без этого.
    ну или надо все пустить на самотек и плакать в подушку по ночам, истерить и становиться "типичной" женой.

    Простите, если где-то задела чувства. После моего весеннего кризиса и летнего перерождения у меня сантиментов на тему отношений кажется больше не осталось. Скоро в хирурга переквалифицируюсь....

  • В ответ на: Про доделывание крышки аквариума, уборку дома и прочее я уже молчу.
    а мож не надо молчать ? Мож надо сделать грустные глаза и сказать что жить далее без крышки просто не представляется возможным ? если будет работать и там и там быстрей задумается
    В ответ на: Который раз отказываюсь от предложений друзей куда-нибудь сходить.
    а почему вы без него не можете сходить с друзьями ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: