Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Зачем люди ходят к психологам?

  • Ир, опять таки - проблема выявлена. Скорей всего она и есть причина болезни. Вы спрашиваете меня какие методики можно применить чтобы "излечиться"? я не знаю ну той рисование помогло, не знаю мож она по углам била беззащитных старушек, но ей был дан ответ : орать на мужа нельзя. Думаете Это универсальный совет? да как бы не так. У меня трое детей а орать нельзя только на одного.
    А тот же самый мудрый психолог чьи слова Вам так понравились ск4азала еще одну вещь:. если не помогает это решение можно попрробовать другое (никакого вреда не будет) и этих решений не так то много - раз два и обчелся. Так что пробовать недолго. А вот если опять не помогает - значит неправильно поставлен диагноз. Но если честно это видно на первом сеансе. Я ж ходила только к рекомендованным психологам. и сразу чувствуешь - точно, бьет в цель. А один раз попала случайно - тююю я середины ушла и слушать не стала.

  • В ответ на: Добрые и великодушные люди с возрастом становятся еще лучше (добрее, мудрее и пр.), злые становятся хуже (злее и пр.). Маму не исправишь. Ей надо простить ее душевную ограниченность. Принять, что она такая какая сформировалась за долгие годы своей жизни и простить (в душе), четко обозначив границы своего я, возможно, предложить ей заключить пакт о ненападении и это будет сильный жест сверхдержавы маленькой и озлобленной стране. Прятаться от нее точно не стоит.
    Договориться никак, она такого не признает. Легче спрятаться... да, опять по пути наименьшего сопротивления. Кто сказал, что так нельзя? Я многие годы пыталась наладить отношения. Пришла к выводу, что "легкий путь" иногда более правильное решение. Потому как из сил выбьешься, и ничего не добьешься. Невозможно наладить контакт с тем, кто этого не хочет. Все равно, что держать мужа, который категорически не хочет больше вместе жить.
    Я ее и не меняю, давно знаю, что людей менять бесполезно, да и... бессмысленно, в общем.
    Просто она покоя не дает... бывает позвонит, наговорит гадостей... после чего она довольная (по тону слышно), а у меня осадок на душе.

  • Позвонит, можно сказать: мам, если хочешь общаться, давай конструктивно, не хочешь - не звони мне больше. Начнет орать, кладите трубку с чистой совестью, значит вы действительно сделали всё, что могли. Только скажите все спокойно, ее задача выбить вас из равновесия, просто не доставляйте ей этого удовольствия.

  • В ответ на: Вот Вам пример из реальной жизни. У меня есть знакомая, которая после посещения психолога мгновенно разошлась с мужем. От самой знакомой я знаю, что до психолога о разводе мыслей не возникало. Она вообще надавно вышла замуж, только-только ребенка родила... Не знаю, что сподвигло ее обратиться к психологу, сама она не сказала, я в душу не лезла. Зато она рассказала, как так с разводом произошло. Оказывается, на приеме психолог посоветовала ей завести любовника (я не знаю зачем), моя знакомая, как человек, который легко идет на поводу совет воспринила буквально, об этом узнал муж, все, семья развалилась. Их ребенку тогда всего 3 месяца было.

    Я даже не знаю, как прокомментировать данный случай, мне одни ругательства на ум лезут, но это не для форума. В другом форуме, где я описывала данный пример, люди просто обалдели, написали, что это был плохой психолог (будто кому-то от этого легче) и что психолог вообще не имеет право давать советов. Вот так я и узнала, о том, что психологи, оказывается, советов давать не должны вообще, я уже писала об этом выше.
    А почему вы считаете что для вашей знакомой жить с тем человеком было бы лучше? И что она не хотела завести любовника? Может быть хотела, но боялась, а психолог от страха избавил.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: Ир, опять таки - проблема выявлена. Скорей всего она и есть причина болезни.

    Логично, если с сексом наладилось.

    Вы спрашиваете меня какие методики можно применить чтобы "излечиться"?

    Да, не, я такого не спрашивала. Мож забыла?

    я не знаю ну той рисование помогло, не знаю мож она по углам била беззащитных старушек,

    Вряд ли, я про старушек. Да, я верю на счет рисования, видимо потому что самой помогает, у меня тоже самое увлечение. Энергия направляется в другое русло. Правда, у меня нет потребности на кого-то кричать, я скандалов не люблю. Но любое творчество... оно как-то обогащает что-ли внутренний мир там и все такое прочее. Радует... вот смотришь на свой "шедевр" приятно, сам сделал... еще и другим нравиться (ну, это вообще зашибись!!!)
    Вот цитата одна, мне нравиться: Творчество - альтернативная модель организации жизненного пространства, создание среды, позволяющей сохранить душу в условиях агрессивного социума. Творчество призвано окружающему хаосу протипоставить мир иной, возвышенный.
    Т.е. отключаешься от всего, погружаешься "в возвышенный мир".
    Хотя, я не призываю всех резко занятся творчеством, это, конечно, занятие не для всех. Если человек неусидчив, терпеть не может кропотливую работу, творчество такого будет раздражать. Спорт тоже здорово, как ни странно отдыхаешь и сбрасываешь всяческий негатив, это для активных людей. Вообще должны быть какое-то любимое дело, чтобы всегда в радость.
    Можно еще попробовать стихи писать. Когда у человека буря разнообразных эмоций, и все это на бумагу, получаются очень интересные вещи.

    У меня трое детей а орать нельзя только на одного.

    Ааааа -ха-ха-ха, да Вы что?!!! Во нормально!!!

    А тот же самый мудрый психолог чьи слова Вам так понравились ск4азала еще одну вещь:. если не помогает это решение можно попрробовать другое

    И это слова мудрые.

  • ага,есть такое ( я про детей).
    а про решение, которое есть другое - не забывайте. ИХ НЕ ТАК И МНОГО!. Если все пробуешь и пробуешь а жизнь не улучшается - значит... ну дальше уже сто раз писали. Значит не то лечишь

  • В ответ на: Позвонит, можно сказать: мам, если хочешь общаться, давай конструктивно, не хочешь - не звони мне больше.

    Вы, правы. Но это и есть спрятаться. Хотя... как я уже писала, кто сказал, что так нельзя... Можно, но ведь мама...

    ее задача выбить вас из равновесия, просто не доставляйте ей этого удовольствия.
    Совершенно точно!

  • А почему вы считаете что для вашей знакомой жить с тем человеком было бы лучше? И что она не хотела завести любовника? Может быть хотела, но боялась, а психолог от страха избавил.

    Почему считаю? Ну, потому что она мне сама сказала, что до психолога никто разводиться не собирался.
    На счет любовника, ну, может и хотела, раз завела (даже скорее всего так и было). Просто странно, недавно вышла замуж, только что ребенка родила. Обычно в такой период не о любовниках думают...

  • Спятаться это избегать.
    Телефонный разговор у вас с мамой это поединок, в котором можно достойно отразить удар.

  • В ответ на: ага,есть такое ( я про детей).
    На меня тоже нельзя было кричать, по-любому нельзя!!! И сейчас тоже. А все равно орали и орут... Вот. Обидно блин!!!

  • В ответ на: Спятаться это избегать.
    Телефонный разговор у вас с мамой это поединок, в котором можно достойно отразить удар.
    А я ее и избегаю тоже, иначе скандал неизбежен. У меня мама со всеми такая. Просто со мной она может позволить себе даже слишком много. Я ведь ребенок (ну, в смысле ее), значит, все стерплю. Кто-то другой и послать может, а я как... никак, мама же. Так что перед встречей побольше валерьянки и затычки в уши.

  • В ответ на: Ну у тебя была наверное цель поерничать там где не нужно. .
    Я вообще не собирался с тобой дискутировать, я не вижу "вопроса" :dnknow: Я просто сказал с мужской точки зрения одну очевидную вещь, о том, что в большинстве случаев мужчина не будеть "хотеть, желать" женщину, которая на него кричит, скандалит, "разряжается" и пр. Если для некоторых женщин это явилось откровением, или их мамы вели себя так по отношению к их отцам или они считают, что у всех же в семьях так, то причем здесь собственно. я :dnknow: :biggrin:

    Исправлено пользователем ja777 (09.06.11 16:49)

  • при том что в данном конкретном случае ты оказался неправ. Поэтому ( ну это просто к слову ) в следующий раз говори : я бы не стал терпеть. А большинство мужчин..... как и все женщины... Это к социологам, это они с группами работают.

  • Большинство как раз и употряблялось в смысле большинства, ну про мазохиста тебе еще BAX сразу написал. В смысле не прав...ты же сказала, что ей запретили на него орать? В следующий раз не обманывай меня, тоже к слову сказал:улыб:

    Исправлено пользователем ja777 (09.06.11 17:14)

  • Лешк)) ты седня какой то нитакой :biggrin: :biggrin:
    Понимаешь, Если бы это был универсальный совет, то им можно было вылечить пол-страны. Но отчего от тихих мышек уходят? вроде все выполнено - в доме тишина, а с пресловутыми "тетями Сонями" . живут до старости лет? хотя не только крик но и тарелки летают от стенки к стенке? щас еще найду прочитай.

  • "Мел чувствовал, что Синди вот-вот взорвется. Он отчетливо представлял себе, как она стоит сейчас, выпрямившись, на высоких каблуках, решительная, энергичная, голубые глаза сверкают, светлая, тщательно причесанная голова откинута назад, — она всегда была чертовски привлекательна, когда злилась. Должно быть, отчасти поэтому в первые годы брака Мела почти не огорчали сцены, которые устраивала ему жена. Чем больше она распалялась, тем больше его влекло к ней. В такие минуты Мел опускал глаза на ноги Синди — а у нее были удивительно красивые ноги и лодыжки, — потом взгляд его скользил вверх, отмечая все изящество ее ладной, хорошо сложенной фигуры, которая неизменно возбуждала его.
    Он чувствовал, как между ними начинал пробегать ток, взгляды их встречались, и они в едином порыве устремлялись в объятия друг друга. Тогда исчезало все — гнев Синди утихал; захлестнутая волною чувственности, она становилась ненасытной, как дикарка, и, отдаваясь ему, требовала: «Сделай мне больно, черт бы тебя побрал! Да сделай же мне больно!» А потом, вымотанные и обессиленные, они и не вспоминали о причине ссоры: возобновлять перебранку уже не было ни сил, ни охоты."

    пажалстаа. Как некоторые мужчины не любят чтоб на них кричали женщины

  • В ответ на: Если бы это был универсальный совет
    Я никаких советов никому не давал :dnknow: Я высказал мнение и мнение относилось к ситуации когда мужчина не приемлет такое поведение женщины. Если кого то возбуждает когда на него орут - это его личное дело. Про уходят или не уходят от таких женщин я вообще никак не высказывался.
    /*конец цитаты*/

  • В ответ на: Сделай мне больно, черт бы тебя побрал! Да сделай же мне больно
    Ну собственно если "тараканы" женщины не позволяют сказать мужчине открыто о том, что она и как хочет, чтобы он с ней сделал, то отсюда абсолютно не следует то, что чтобы мужчина с ней это сделал это "так как она хочет" - его обязательно необходимо довести до такого состояния. В общем подари "Аэропорт" Артура Хейли "мудрому психологу" пусть он им обоим диагноз ставит :ха-ха!: :flowers:

    Исправлено пользователем ja777 (09.06.11 18:11)

  • что ты меня типа уел что я ссылку не дала? естественно эта книга узнаваема. Леша ты сегодня неадекватен. Как говорится неважно что говорить лишь бы говорить.
    Для справки -я ходила к психологу не из-за проблем с мужем. Мы на друг друга периодически орем так что сигналки у машин срабатывают. Это к тому что ситуацию действительно не свою описываю. И лучше тебе не задевать человека который известен по всей России и который очень помог мне. Даже если ты не знаешь о ком говоришь.Больше в этой теме я тебе не отвечаю

  • Я тебе давно не овечаю...я только не понимаю причем здесь ты лично со своим психологом :dnknow:

    Исправлено пользователем ja777 (09.06.11 18:30)

  • Господа, не ссоримся!!! Ну, что вы так эмоционально воспринимаете... Каждый высказал то, что думал, каждый остался при своем мнении, обычное дело. К чему себе нервы портить из-за семейной ситауции, которая, кстати, не ваша. Беседуем себе и беседуем, если на эту тему не получается, давайте ее сменим.
    Допустим... Как вы относитесь к молодым специалистам-психологам? Можно ли полагаться на качество предоставляемых ими услуг? Лично вы рискнули бы обратиться к такому психологу?
    Каково ваше мнение, относительно поставленных вопросов...

  • Нет. Ни к каким. Молодые - сплошь дураки, а старые еще и деньги берут.
    Вас устраивает такой ответ? Повышает самооценку?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Вероятно я припозднилась со своими рассуждениями на изначальную тему топика, но не могу не вставить свои "пять копеек". Итак, зачем люди ходят к психологу?
    1. Пожаловаться на...
    2. Получить "уникальный бесценный совет" на все времена.
    3. Выговориться.
    4. Убедиться, что "все психологи - дураки и ничего не понимают".
    5. Узнать что- нибудь про себя, про других...
    6. Разобраться в ситуации, т.е. получить взгляд снаружи.
    7. Подтвердить свое мнение,а если нет, то см п.4.
    8. Получить помощь и поддержку.
    9. Любопытства ради.
    10. Переложить ответственность.
    11. прочее...
    А если говорить о профессионализме психологов, требованиях к подготовке и опыту, то это классно описано у Кочюнаса...
    На заборах много что написано, но верить этому или нет - выбор каждого...

  • В ответ на: Нет. Ни к каким. Молодые - сплошь дураки, а старые еще и деньги берут.
    Вас устраивает такой ответ? Повышает самооценку?
    Ответ устраивает. А при чем тут моя самооценка?

  • В ответ на: Вероятно я припозднилась со своими рассуждениями на изначальную тему топика, но не могу не вставить свои "пять копеек". Итак, зачем люди ходят к психологу?

    Спасибо большое за комментарий. Интересная точка зрения!

  • При том. Когда спрашивают мнения людей на форуме "просто так", надеются увидеть, что они не единственные со своей точкой зрения, а значит она правильная. Или аргументы возражающих настолько слабы, что снова приходит осознание собственной мудрости. Это и повышает самооценку.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: Вот и спрашивается, для чего мне было идти к психологу, если мне нечего было ему сказать?
    А теперь представим. Приходите Вы значит к гастроэнтерологу
    - По какой причине Вы ко мне обратились?
    - Не знаю. Ну сказали, что всем надо ходить к гастроэнтерологу.
    - Что-то беспокоит?
    - Нет.
    На этом гастроэнтеролог либо отправит Вас на какое-нибудь обследование пальцем в небо, либо (что вероятнее) отправит домой. Означает ли это, что Вам не надо к гастроэнтерологу? Нет, просто Вы не знаете, зачем Вам надо. Означает ли это, что никому не надо к гастроэнтерологу? Тем более нет.


    В ответ на: Во-первых, у человека может не быть никакого отношения к ситуации, во-вторых желанное отношение может быть плохим, в-третьих, я не на первом форуме общаюсь на тему психологов, много мнений уже видела, и судя по многим из них, далеко не все думают точно также как Вы. А почему? Выходит, что психологи работают совершенно по-разному.
    Изначально люди приходят с проблемой (ситуацией), а уходят решив эту проблему. То есть психолог как бы помог решить проблему. Другой вопрос, что работал он с внутренними особенностями человека. Это как с аллергией. Аллергию вылечить можно. И тогда Вы не будете, к примеру, чихать по весне. Означает ли это, что пыльца березы изменилась? Нет, Ваш организм изменился, а пыльца как летела по весне, так и летит.

    В ответ на: Вот Вам пример из реальной жизни.
    Скажите, а Вы были с Вашей знакомой на приеме чтоб утверждать, что это был именно совет и совет был именно такой?
    Я видела множество психологов и не могу припомнить, чтоб кому-то даже идея пришла дать такой совет. Хотя, справедливости ради, замечу, что далеко не все знакомые мне психологи имеют образцовый моральный облик:миг:
    В ответ на: Я могу с таким же успехом другое сказать типа: в квартире своей самостоятельно убираетесь, и в голове своей можно точно также.
    Да ради бога. Я ж Вас не заставляю. Но убраться в своей голове и разобраться с внутренними (Вами же выращеными) блоками самостоятельно нереально. К примеру, у хорошего психоаналитика обязательно есть свой психоаналитик. Хотя, уж поверьте, любой, даже самый захудалый, психолог прочел куда больше спец. литературы, чем мы с Вами. И эта литература ему куда более понятна:улыб:
    В ответ на: Как Вы можете одназначно утверждать, что мне понравится. Вы ведь даже меня не знаете.
    Я не говорю, что Вам понравится. Вобще это удовольствие довольно сомнительное. И, разумеется, чтобы получить нужный результат надо знать, какой результат нужен. А не говорить "не знаю, зачем мне к психологу".


    В ответ на: Ну, тут мне нифига не понятно. В моем понимании любая помощь должна быть бесплатной. Но давайте, не будем развивать эту тему. Это уже коммерческая сторона вопроса.
    Пример: психолог с мировым именем и весьма неслабым доходом работает со студенткой без гроша в кармане. Оплату берет натуральную в эквиваленте 70-80 р. за сеанс. При средней стоимости сеанса 1000. Считаете у нее коммерческий интерес?
    Чтобы работа психолога была эффективной, в первую очередь, должен работать клиент. А оплата это дополнительная мотивация клиенту. Без оплаты клиент говорит обо всем и не о чем, намерено прячет поглубже реальные проблемы. И результат если и наступает, то не скоро.
    Бесплатная работа с психологом по эффективности сравнима с "поболтать с подружкой".
    Ну и второй момент, что любой труд должен быть оплачен. Если психолог будет работать бесплатно, он умрет с голоду довольно быстро.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: ведь в действительности никто своего психолога не спрашивал, как он живет..
    Я спрашивала. Живет по моему разумению неправильно, но работает эффективно. И внутренних личных проблем хоть отбавляй. Это сказывается на жизни психолога, но не сказывается на работе.

    Жизнь удалась!

  • Знаете а я вот не могу доверять человеку ( психологу у которого моя же проблема не решена (например, детский психолог у которого нет детей) вот такой у меня жирный таракан в голве)). Из него конечно не следует что лечить алкоголизм может бывший алкоголик, но вот тут зацеплено. семейны - обязательно взрослый, не младше 40 лет. Детский - обязательно с детьми

  • В ответ на: Кстати, можно иметь друга с психологическим образованием, если потребность такая есть. А что? Удобно.
    Есть у меня подруга психолог. И, знаете, я к ней за психологической помощью вряд ли пойду. Почему? Потому что мне дружба дороже. А в процессе работы с проблемой можно докопаться до такой гадости, что она со мной за один стол не сядет. И это нормально. У многих есть персональные монстры. Но вот вылезет такой монстр в процессе или нет никто не знает заранее. Потому психолог теоретически может перейти в разряд друзей, а вот друга делать своим психологом это неправильно.

    Жизнь удалась!

  • Это Ваш выбор. Вы можете специалиста хоть по опыту, хоть по знаниям, хоть по цвету волос выбирать:улыб:Вы же заказчик.
    Но я говорила чуть о другом. К психологу пришла, к примеру, с отсутствием гармонии в семейной жизни. У психолога гармония есть, но, по мне, неправильная (ну мне такая гармония не нравится). И это его "неправильно" никак не повлияло на мою гармонию. Точнее повлияло, но не критично (я смогла внести свои коррективы). Ну и не будь я знакома с человеком вне кабинета и влияния бы не было, мне кажется.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Но вот вылезет такой монстр в процессе или нет никто не знает заранее. Потому психолог теоретически может перейти в разряд друзей, а вот друга делать своим психологом это неправильно.
    это абсолютно справедливо. Поэтому и говорят что все нарывы душевные пусть лучше спец вскрывает, в отдельно отведенном помещении))

  • "отчего от тихих мышек уходят?"

    Вы по-прежнему задаёте вопросы на уровне - отчего машины с белыми дверными ручками попадают в ДТП? Дело-то совсем не в ручках. Имхо - уходят скорее от того, что уже не в силах выносить такой уровень логики :шок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "подари "Аэропорт" Артура Хейли "мудрому психологу" пусть он им обоим диагноз ставит"

    Тоже долго блевал, но так и не осилил этот "шедевр" :agree:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Я Вас совсем не знаю, не местный житель. Вы психолог? человек проживаший в браке достаточное количество времени? ну хотя бы больше 10 лет? Вопрос про мышек снимаю, как не соответствующий теме. Вечно увлекусь виртуальным общением и попадаю в ситуацию когда несемейные начинают поучать семейных как им лучше вести свою жизнь. Как говорится "я не гинеколог,но посмотреть могу" а уж поговорить - хлебом не корми

  • На этом форуме вы тоже в другие ситуации не попадёте. Но это не значит, что я вас куда-то гоню :umnik:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Почему ходят к психологам, ну бывают жизненные тупики, это своего рода как стоишь перед закрытой дверью и не знаешь что делать. Ты думаешь вот проблема в том, что я не могу открыть эту дверь. А психолог умеет показать то, что оказывается проблема не в том, что перед вами закрытая дверь и не можете вы ее открыть, а проблема в том, что вы стоите на хрупком мосту и не видите, что сейчас упадете вниз. Написала утрированно, но смысл такой. Своего рода психолог помогает увидеть другие вещи( так как когда есть проблема, глаз замыливается), а кроме как опытного человека и нужной литературы никто же не сможет это показать. А вот что нужная литература окажется именно в этот момент под рукой еще не факт, поэтому люди и ходят к опытным специалистам, у которых достаточно рекомендаций и хорошего стажа работы.

    Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.

  • В ответ на: При том. Когда спрашивают мнения людей на форуме "просто так", надеются увидеть, что они не единственные со своей точкой зрения, а значит она правильная. Или аргументы возражающих настолько слабы, что снова приходит осознание собственной мудрости. Это и повышает самооценку.
    Вовсе нет. Любая точка зрения может быть правильной, просто потом, что на проблемы можно смотреть по-разному. Я же признала, что в психологах есть смысл, несмотря на то, что сама к ним идти не хочу. А как этого не признать? Коль люди прямо написали, что психолог им помог. Это факт!!! Против которого не попрешь! Получается, одновременно с тем, я признала, что моя точка зрения не всегда правильная. Так причем тут моя самооценка?

  • А теперь представим. Приходите Вы значит к гастроэнтерологу
    ... Означает ли это, что Вам не надо к гастроэнтерологу? Нет, просто Вы не знаете, зачем Вам надо. Означает ли это, что никому не надо к гастроэнтерологу? Тем более нет.

    Вы, безусловно правы. Но что я сделаю, если мне оказалось нечего сказать. Кстати, на счет гастроэнтеролога, Вы мою реальную ситуацию описали. Меня терапевт как-то послала с целью мед.обследования. И вот прям также... врач "Что с желудком? Какие жалобы?" Я "Ничего, жалоб нет". Суть как раз в том, что мне сказать было нечего, жалоб нет, но это, естественно, не означает автоматически, что у меня желудок здоровый.



    Изначально люди приходят с проблемой (ситуацией), а уходят решив эту проблему. То есть психолог как бы помог решить проблему. Другой вопрос, что работал он с внутренними особенностями человека. Это как с аллергией. Аллергию вылечить можно. И тогда Вы не будете, к примеру, чихать по весне. Означает ли это, что пыльца березы изменилась? Нет, Ваш организм изменился, а пыльца как летела по весне, так и летит.

    Ну, это ясно, что цель поменять отношение к проблеме, потому как сама проблема не всегда может исчезнуть, это про то, что я писала, когда, человек заложник ситуации, т.е. от него там ничего не зависит, но при этом он может относиться к этому по-разному.
    Но, понимаете, из общения на форумах, я пришла к выводу, что зачастую у людей отношение то нифига не меняется, а бывает только хуже становится (и такое встречала). Я не ругаю психологов, я просто о том, что они судя по всему действительно по-разному работают (подход разный), о том пишут и те, кто в отличие от меня, посещал психологов (т.е. уже на своем опыте).


    Скажите, а Вы были с Вашей знакомой на приеме чтоб утверждать, что это был именно совет и совет был именно такой?

    Нет, не была. Но она сама так сказала. По-вашему она это выдумала прикола ради?

    Но убраться в своей голове и разобраться с внутренними (Вами же выращеными) блоками самостоятельно нереально. К примеру, у хорошего психоаналитика обязательно есть свой психоаналитик. Хотя, уж поверьте, любой, даже самый захудалый, психолог прочел куда больше спец. литературы, чем мы с Вами. И эта литература ему куда более понятна:улыб:
    В ответ на: Ну, это в Вашем понимании невозможно, бывает такое, что человек очень четко понимает свои проблемы. И не у всех есть блоки. Но людям свойственно думать, что если у них куча блоков, то это у всех так, и если они не могут сами в себе разобраться, то никто самостоятельно это сделать не сможет.
    Ну, про "у каждого психоаналитика свой психоаналитик", это Вы про взгляд со стороны, вовсе необязательно для этого идти к психоалитику. Вот, к примеру, я сейчас с Вами общаюсь, Вы для меня сторонний взгляд, и все остальные, кто в тему отписался являются сторонним взглядом. Вы все не являетесь психологами (вероятно), однако я встретила в топике очень умные мысли, интересные точки зрения, по-другому стала смотреть на что-то, над чем-то задумалась, что-то учла на будущее и т.д. Причем тут выгода не просто в том, что "одна голова хорошо, а две лучше", а в том, что вас ("голов") тут много. Я, не выходя из дома, за короткий период времени, бесплатно, получила поток информации к размышлению.
    Что касается литературы. У меня одна знакомая сейчас учится на психолога, она читает меньше меня, она сама говорила, что ей скучно и она засыпает за этим занятием. Понять книги не трудно, просто нужно выбирать не научные труды, а научно-популярную литературу, там все доступным языком изложено. Такие книги умом осилит любой, кто хотя бы школу закончил. Сейчас огромный выбор книг, где одна и та же информация разъясняется абсолютно по-разному. Просто не у всех есть время и желание этим заниматься.


    Я не говорю, что Вам понравится. Вобще это удовольствие довольно сомнительное. И, разумеется, чтобы получить нужный результат надо знать, какой результат нужен. А не говорить "не знаю, зачем мне к психологу".

    Да, я так понимаю, что многие потому и идут, что сами не знают, в чем, собственно, их проблема. Психолог сам должен докапаться до сути. Во-всяком случае, в топике об этом мне писали.
    Мне идти, наверное, бессмысленно. Я на все имею свое точку зрения (уважая при этом чужие), поэтому выслушаю психолога, соглашусь, что его точка зрения имеет право на существование, а потом все-равно поступлю по-своему, так как считаю нужным именно я сама. Может кто-то сочтет это упертостью, но ведь мои взгляды на жизнь не "с потолка взялись". Кто-то сочтет глупостью, но моя жизнь меня устривает, значит, я в своих решениях не ошибалась.



    Пример: психолог с мировым именем и весьма неслабым доходом работает со студенткой без гроша в кармане. Оплату берет натуральную в эквиваленте 70-80 р. за сеанс. При средней стоимости сеанса 1000. Считаете у нее коммерческий интерес?

    Я не говорю о таких суммах. 70-80руб. за сеанс можно приравнять к бесплатной работе, но таких психологов боятся, видимо, считают, что дешевые услуги не могут быть качественными. Когда мне советовали сходить к психологу, сказали, что сеанс будет 1500-3000руб. (правда, я туда не пошла). Вот почему бы меня было не послать к тому, кто берет 70-80руб. А что касается 1500-3000руб., меня такой сеанс только расстроит, у меня лишних денег нет.


    Чтобы работа психолога была эффективной, в первую очередь, должен работать клиент. А оплата это дополнительная мотивация клиенту. Без оплаты клиент говорит обо всем и не о чем, намерено прячет поглубже реальные проблемы. И результат если и наступает, то не скоро.

    А зачем он вообще пришел, если намеренно прячет проблемы? Я думала к психологу идет тот, кому это надо.


    Бесплатная работа с психологом по эффективности сравнима с "поболтать с подружкой".
    Ну и второй момент, что любой труд должен быть оплачен. Если психолог будет работать бесплатно, он умрет с голоду довольно быстро.
    Ну, про зарплату понятно. Тут вопрос скорее к государству, почему у нас учеба, медицина, психологическая помощь и пр. стоят, порой, столько, что сразу помереть дешевле. Подобая помощь обязана быть бесплатной, не для психолога, для клиента. А то некоторые и рады бы сходить, а не на что.
    Что касается разговора с подружкой, лично для меня это лучшее, что может быть. Так что все индивидуально.

  • Я спрашивала. Живет по моему разумению неправильно, но работает эффективно. И внутренних личных проблем хоть отбавляй. Это сказывается на жизни психолога, но не сказывается на работе.

    Так это по-Вашему разумению. По-Вашему разумению и я живу неправильно, а мне нравиться.
    У меня одна знакомая есть, ее парень, ее бил постоянно. Я ей сказала "Зачем тебе все это? Зачем ты терпишь? Тебя же ничего с ним не держит?" А она ответила "Он бьет, а мне хорошо".
    Я аболдела, естественно, и поняла, что каждому-то, оказывается, свое. Может это и не вписывается в рамки здравого смысла, но так никто и не обязан никуда вписываться. Знакомая же никому не мешает. Ой, чего только в жизни не бывает!!!

  • В ответ на: Знаете а я вот не могу доверять человеку ( психологу у которого моя же проблема не решена (например, детский психолог у которого нет детей) вот такой у меня жирный таракан в голве)). Из него конечно не следует что лечить алкоголизм может бывший алкоголик, но вот тут зацеплено. семейны - обязательно взрослый, не младше 40 лет. Детский - обязательно с детьми
    Вас можно понять. Знать в теории это одно, на практике - уже совершенно другое.

  • В ответ на:
    В ответ на: Кстати, можно иметь друга с психологическим образованием, если потребность такая есть. А что? Удобно.
    Есть у меня подруга психолог. И, знаете, я к ней за психологической помощью вряд ли пойду. Почему? Потому что мне дружба дороже. А в процессе работы с проблемой можно докопаться до такой гадости, что она со мной за один стол не сядет. И это нормально. У многих есть персональные монстры. Но вот вылезет такой монстр в процессе или нет никто не знает заранее. Потому психолог теоретически может перейти в разряд друзей, а вот друга делать своим психологом это неправильно.
    Ну, мне понятно все что Вы изложили, есть, конечно, правда в Ваших словах. Но мои друзья (их немного, это знакомых может быть сколько угодно), они какую только гадость про меня не знают, потому и друзья мои, приняли меня такой как есть, со всеми "тараканами". Кроме того, я сама людей со всеми их "тараканами" принимаю, они от этого быстро расслабляются и все "границы стираются". Я в людях не терплю хамства, подлости, жесткости - качества, которые не могут быть в хорошем человеке. Если же в человеке этого нет, его всегда можно понять. Любой поступок чем-то объясняется, иначе он не был бы сделанным. Человек всегда чем-то руководствуется, если он не псих, конечно.

  • В ответ на: Почему ходят к психологам, ну бывают жизненные тупики, это своего рода как стоишь перед закрытой дверью и не знаешь что делать. Ты думаешь вот проблема в том, что я не могу открыть эту дверь. А психолог умеет показать то, что оказывается проблема не в том, что перед вами закрытая дверь и не можете вы ее открыть, а проблема в том, что вы стоите на хрупком мосту и не видите, что сейчас упадете вниз. Написала утрированно, но смысл такой. Своего рода психолог помогает увидеть другие вещи( так как когда есть проблема, глаз замыливается), а кроме как опытного человека и нужной литературы никто же не сможет это показать. А вот что нужная литература окажется именно в этот момент под рукой еще не факт, поэтому люди и ходят к опытным специалистам, у которых достаточно рекомендаций и хорошего стажа работы.
    Ну, да логично, я тоже, порой поступаю так, как легче сделать. Вполне нормально экономить силы и время. Спасибо за комментарий.

  • В ответ на: Вовсе нет. Любая точка зрения может быть правильной, просто потом, что на проблемы можно смотреть по-разному. Я же признала, что в психологах есть смысл, несмотря на то, что сама к ним идти не хочу.
    Правильно, не хотите. Потому что пойти к психологу значить раскрыться, а раскрыться - признаться в каких-то неприятных вещах самой себе. Вы не хотите раскрываться, предпочитаете обсуждать трудности со своими друзьями. Не факт, что им это нравится, скорее выбора нет. Они не помогают вам решать ваши проблемы - вы ходите к ним для того, чтобы высказать свою точку зрению и убедить их, что они с ней согласны. Вы давите в себе проблемы, копите обиды - и это по форуму достаточно хорошо видно. Гармоничный человек, отпустивший в себе все обиды, не прячущий скелетов в шкафу, относится к миру с добродушно и весело. Общение от вас варьируется строго от нейтрального до неприязненного.

    Итак, вы давите в себе обиды, доминируете над друзьями, внушая им любые свои идеи, и гордитесь этим. Многостраничность и многословность, с которой вы готовы обсуждать свое превосходство над обычными людьми и возможно даже самими психологами, выдает вас с головой.
    Ничего личного, такое сложилось впечатление от вас.

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • Правильно, не хотите. Потому что пойти к психологу значить раскрыться, а раскрыться - признаться в каких-то неприятных вещах самой себе.

    А Вы с чего решили, что я себе в этом не признаюсь?

    Вы не хотите раскрываться, предпочитаете обсуждать трудности со своими друзьями.

    Обсуждать друдности, это и есть расскрыться.

    Не факт, что им это нравится, скорее выбора нет.

    Есть выбор, со мной не общаться. Также как у Вас есть выбор написать мне или не написать. Кроме того, они также обсуждают со мной свои проблемы.

    Они не помогают вам решать ваши проблемы - вы ходите к ним для того, чтобы высказать свою точку зрению и убедить их, что они с ней согласны.

    Чтобы выслушать их точку зрения, и мои друзья со мной не согласны, кстати, часто бывают.

    Вы давите в себе проблемы, копите обиды - и это по форуму достаточно хорошо видно.

    Что значит "давите в себе проблемы"? Куда чего давлю? Обиды есть, вот расскрываюсь перед Вами, на маму обиды. Я пытаюсь наладить с ней отношения, она говорит, что ей это не нужно. Что наличие ребенка ей в жизни всегда мешало.

    Гармоничный человек, отпустивший в себе все обиды, не прячущий скелетов в шкафу, относится к миру с добродушно и весело. Общение от вас варьируется строго от нейтрального до неприязненного.

    Вы так пишите, будто я шибко значительный на этой земле человек. Какие у меня могут быть скелете? Разве что фигня какая-нибудь, которая особо внимания не заслуживает.
    Так это Вы получается относитесь к миру недобродушно и невесело аж до неприязненного.
    Я в теме никому не написала, что он дурак, а Вы мне только что.

    Итак, вы давите в себе обиды, доминируете над друзьями, внушая им любые свои идеи, и гордитесь этим. Многостраничность и многословность, с которой вы готовы обсуждать свое превосходство над обычными людьми и возможно даже самими психологами, выдает вас с головой.

    Я доминирую? Это как? Чем? Многословностью? Я стараюсь прокомментировать всех и подробнее. Если это никому не надо, зачем сюда пишут? Времени полно, муж на двое суток на рыбалку уехал.
    И что значит "над обычными людьми"? Все люди обычные и я в том числе.

    Ничего личного, такое сложилось впечатление от вас.

    Ваше право. Не знаю, чем я Вас оскорбила...

    Исправлено пользователем Ирина_Бердск (10.06.11 20:22)

  • В ответ на: Бесплатная работа с психологом по эффективности сравнима с "поболтать с подружкой".
    Ну и второй момент, что любой труд должен быть оплачен. Если психолог будет работать бесплатно, он умрет с голоду довольно быстро.
    Вся фишка в том что психологисеская помошь ---это индустрия . коммерческое взымание денег Причём не маленьких денег . и лишаться своего непыльного высокого заработка психологи не хотят . месить бетон на стройку идти не захотят ,а как приятно то поболтал с клиентом без всяких обязательств и получил кругленькую сумму денег . . и поэтому разумеется всеми силами стараются представить дело так -- что без похода к психологу человек с проблемами не справится . Но это ещё не самое неприятное . тут есть всётаки добровольность . человек имеет право выбора и имеет право НЕходить к психологу . Но сейчас много психологов к которым не ходят . а которые сами приходят . так называемые штатные психологи . и они встречаются повсюду . Вот эти психологи способны нанести куда более значительный вред.

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • В ответ на: Суть как раз в том, что мне сказать было нечего, жалоб нет, но это, естественно, не означает автоматически, что у меня желудок здоровый.
    Я рада, что была услышана:улыб:Добавлю: может у Вас и есть проблемы с желудком, но, в данном случае, гастроэнтеролог практически бессилен.



    В ответ на: из общения на форумах, я пришла к выводу, что зачастую у людей отношение то нифига не меняется, а бывает только хуже становится (и такое встречала).
    К сожаленью так исторически сложилось, что в любой сфере деятельности классных спецов единицы, есть прослойка твердых середнячков. Но немало и двоешников.
    Есть также закон - довольный клиент приводит двоих-троих, недовольный отговаривает десятерых. Вот такая математика. То есть если Вы видите 10 позитивных и 10 негативных отзывов, это не означает, что половина психологов плохие:улыб:


    В ответ на: Нет, не была. Но она сама так сказала. По-вашему она это выдумала прикола ради?
    По-моему играет роль информационный шум. Она услышала от психолога одно, поняла чуть другое, реализовала третье, Вам рассказала четвертое, Вы нам поведали пятое, мы расценили как шестое. Что там советовал психолог и советовал ли вообще хбз:улыб:
    В ответ на: Ну, это в Вашем понимании невозможно, бывает такое, что человек очень четко понимает свои проблемы. И не у всех есть блоки. Но людям свойственно думать, что если у них куча блоков, то это у всех так, и если они не могут сами в себе разобраться, то никто самостоятельно это сделать не сможет.
    Блоки, комплексы и личные заморочки есть у всех. Это все, кстати, в классическом психоанализе некое название имеет:улыб:Другой вопрос, что не всегда от них надо/хочется избавляться.
    В ответ на: Понять книги не трудно, просто нужно выбирать не научные труды, а научно-популярную литературу, там все доступным языком изложено. Такие книги умом осилит любой, кто хотя бы школу закончил.
    И получит помимо информации тот же информационный шум. Научна-популярная литература, а точнее то, чем завалены книжные магазины, это весьма сомнительный предмет с точки зрения полезности информации.



    В ответ на: Я не говорю о таких суммах. 70-80руб. за сеанс можно приравнять к бесплатной работе, но таких психологов боятся, видимо, считают, что дешевые услуги не могут быть качественными. Когда мне советовали сходить к психологу, сказали, что сеанс будет 1500-3000руб. (правда, я туда не пошла). Вот почему бы меня было не послать к тому, кто берет 70-80руб. А что касается 1500-3000руб., меня такой сеанс только расстроит, у меня лишних денег нет.
    Чтобы хороший психолог с Вами работал за 70-80 рублей, он должен от этого приобретать очень серьезную выгоду. Рыночная цена того психолога больше 1000 рублей за сеанс. При чем сеанс ограничен по времени. К ней очереди за эти деньги выстраиваются. Плюс клиенты бонусы всякие таскают и услуги "не для простых смертных" оказывают. Клиенты не считают, что они потратили что-то лишнее.
    Хотя вот 3000 это откровенно много. Обычно намного дешевле.


    В ответ на: А зачем он вообще пришел, если намеренно прячет проблемы? Я думала к психологу идет тот, кому это надо.
    Он их прячет подсознательно. Сознательно он хочет их решить. В этом проблема - чтоб подсознание и сознание между собой договорились.



    В ответ на: Ну, про зарплату понятно. Тут вопрос скорее к государству, почему у нас учеба, медицина, психологическая помощь и пр. стоят, порой, столько, что сразу помереть дешевле. Подобая помощь обязана быть бесплатной, не для психолога, для клиента. А то некоторые и рады бы сходить, а не на что.
    Для тех, для кого психолог является специалистом первой необходимости есть телефоны доверия, службы психологической помощи и прочие подобные организации. Там снимают острые состояния. А с неострым жить можно. Во всяком случае можно (если есть необходимость) подкопить на грядущую работу с психологом.
    В ответ на: Что касается разговора с подружкой, лично для меня это лучшее, что может быть. Так что все индивидуально.
    Да я ж не спорю, что это хорошо. Просто это не похоже на работу с психологом. Цели, задачи, методы и результаты совершенно разные.
    Это как сравнить клубнику и управление автомобилем, к примеру.

    Жизнь удалась!

  • Про подругу и тараканов:
    Ваши друзья могут докопаться до тараканов, до которых автоматически докопается профессиональный психолог, только по случайности. В этом разница.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Про подругу и тараканов:
    Ваши друзья могут докопаться до тараканов, до которых автоматически докопается профессиональный психолог, только по случайности. В этом разница.
    Или если сами расскажите, но это вариант не для всех, не спорю.

  • Не расскажете в большинстве случаев. Подавляющее большинство людей не умеют сами слышать своё подсознательное. А тараканы прячутся именно там.
    То есть я не исключаю, что Вы тот самый редкий вид, которого я никогда в жизни не встречала. Но вероятность этого крайне низка:улыб:Как правило этот навык приобретается в результате упорной и длительной работы над собой.
    Из серии классических тараканов "секс с родственниками исключен+женщина ищет мужчину похожего на отца=нет секса в доме", "в детстве плачущему младенцу давали сиську=взрослый заедает/закуривает проблемы", "в годовалом возрасте сын услышал мамины стоны=вырос, женился, бьет жену потому как запомнил что крики женщине нравятся". Это из того что в голову пришло.
    Скажите, Ваши друзья могли бы докопаться до вот этих проблем? Первопричина проблем лежит в возрасте до года.

    Жизнь удалась!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: