Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Зачем люди ходят к психологам?

  • Извините, если я не в тему, но почему люди стали вдруг ходить к психологам? Проблем хватало во все времена, как-то сами справлялись и сейчас многие обходятся... Что побуждает идти к чужому человеку и ныть о своих жизненных неудачах? Я никого не хочу обидеть, просто понять.

    Исправлено пользователем Veritas (03.06.11 08:05)

  • еще 60-70 лет назад действовал естественный отбор, выживал сильнейший в т.ч. устойчивый психически

  • Ну я думаю, движет тоже, что движет когда мы покупаем к примеру мобильник - желание обегчить себе жизнь. А так зачем покупать мобильный? Лет 60-70 назад без него очень даже обходились и ничего :dnknow:
    ЗЫ: Кто вам сказал, что на сессиях у психолога люди "ноют о жизненных неудачах"? Обычно люди там работают и довольно активно, а о каком нытье может идти речь в процессе работы? Там не до того. :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Легко обхожусь без мобильника. По этой причине постоянно забываю его дома. А какой работе у психолога идет речь?

  • Ну хорошо, фиг с ним с мобильником, на компе работате? А зачем? Общественным транспортом пользуетесь? Личным автомобилем? Вот и здесь так же обойтись можно, а кому-то и вовсе не нужно - живет человек в деревне, свое хозяйство держит ему и машина без надобности и комп, к примеру. А кому-то нужно.

    Ну как какая работа у психолога? Как правило работают над тем, "как сделать так, чтобы чувствовать себя хорошо", но это я очень сильно упрощаю. А с запросами приходят, конечно, с самыми разными. :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Так вот я пытаюсь понять тех, кому нужно. Что нужно и так ясно, раз ходят. Только не надо сравнивать с пользованием авто или телефоном, неуместное сравнение, в моем понимании. Это точно также как кому-то нужно общение, а кому-то нет, ну, вот люди такие. С этим понятно. Но кто-то пойдет общаться к подруге, а кто-то к психологу, я вот это понять хочу.
    Работать на плохим самочувствием... а чем Вам не нытье? У психолога, я так понимаю, разговаривают, а работа для меня совсем другое. Вы только не обращайте внимания, я еще раз повторюсь, что просто хочу понять, Вы не подумайте, что я спорю.

  • В ответ на: Только не надо сравнивать с пользованием авто или телефоном, неуместное сравнение, в моем понимании.
    Ну на мой взгляд как раз таки с авто довольно очевидный пример - можно долго идти пешком и проити дорогу за неделю, а можно сесть в машину и доехать за пять часов. Ладно, отпишусь вечером)))) Постараюсь объяснить, зачем в моем понимании к нему ходят))))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Зачем ходят к любому врачу? Чтобы излечиться, в случае психолога - найти выход, решение. Ныть ходят как раз не к психологу, а к подружке или собутыльнику:улыб:

  • Очередной тролль.

  • Может быть не стоит строить параллели с врачами? Психолог - не врач.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Это инструмент, помогающий плыть по океану жизни. Как и любым инструментом, можно пользоваться по назначению, облегчать себе какие-то моменты, а можно - орехи колоть. Оч.хороший сайт, ры-комендую:
    http://live-and-learn.ru/smysl-zhizni/pravda-lozh-i-psihologiya.html

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • раньше к священнику ходили, а сейчас это не принято, но потребность-то осталась.

  • +1
    Имхо, большинство ходит, чтобы переложить на кого-нибудь ответственность за свою жизнь, и получить очередное "absolvo te!"

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • а был топик про то "... кому помог психолог " там как раз про ситуации было

  • В ответ на: Имхо, большинство ходит, чтобы переложить на кого-нибудь ответственность за свою жизнь.
    Таки да, правда далеко не все, но насколько я понимаю психологи (те которые профессионалы) от таких клиентов быстро отказываются, т.к. работать безрезультатно довольно нелепо.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • п.9
    Согласна. Психологи, которые "подсаживают" на свои услуги (ходишь и ходишь годами, а ничего не происходит) - это непрофессионалы. Как я понимаю, механизм такой: приходишь с мыслью о том, что тебя не устраивает, разбираешь ее с психологом, видишь результат - машешь ручкой:улыб:обычно нескольких сеансов хватает.

    Не хочу ввязываться в спор по поводу врачей, но сравнение подходящее. В общем, вместо "врача" можно подставить "сантехника" :))

    Исправлено пользователем Veritas (03.06.11 12:36)

  • Все это придумали психологи, - затем, чтобы в принципе для того, чтобы достаточно адекватному человеку психолог объяснил, что на самом деле он дурак, у него penis envy, нереализованный комплекс электры и вообще все плохо-плохо.
    У нас в основном для того, чтобы человеку, обделенному умственно, объяснить, что не все еще потеряно и все не плохо.

    здровствуйте как маринават огурци

  • у меня есть подруга, она советуется постоянно с психологом, насчет ребенка, она развелась ,и после развода просто прописалась у врача. я в ужасе.

  • Ну а подруге-то помогает? :спок:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Извините, если я не в тему, но почему люди стали вдруг ходить к психологам?
    чтобы разгрузиться по деньгам : )
    когда котэ нечего делать - он лижет себе яйтса, с частью людей примерно та же история
    причём, львиная доля клиентуры у этих "инженеров человеческих душ" - тётки : )

    p/s/ кстати, зачастую в "психологи" идут люди, для того, чтобы решить свои личностные проблемы. Вот и получается, что своей жизни не дав ладу - начинают учить жизни других.

  • Ходят что бы получить совет адкватный от стороннего человека.Если Вы поругаетесь с мужем,пример,вы идете "плакаться" к ближайшей подруге,она конечно примет вашу сторону,и лучший совет даст: Да уходи ,выгони, ты его. Пойдете к бабушке,гадалке.... А проблема все равно останется,так лучше сходить с грамотным человеком разобрать ситуацию чем самой "бегать по граблям"

    хотите счастья- заведите таксу

  • К психологу идут не поплакаться и не излить душу. К психологу идут за возможностью решить собственные проблемы:улыб:И ходить начали не вдруг, ходят давно.
    Потребность посплетничать с подругой, или пожаловаться ей на жизнь психолог не заменяет и не отменяет.
    А Вас это почему интересует? Ведь с точки зрения психологии, именно то что человек особо яро осуждает (или оБсуждает) это как раз то, что "и очень хочется, и очень колется". Потому как если не хочется, то и не интересно. А если хочется, но не колется, то пошел и выяснил на собственном опыте.

    Жизнь удалась!

  • на Западе психолог личный есть чуть ли не у каждого. У нас, конечно, не как у них, но в последнее время обращаемость к ним явно растет. Раньше, лет 15-20 назад, это было не так востребованно. Справлялись сами со своими проблемами. На мой взгляд, это происходит от того, что раньше люди сплоченнее что ли были, соседи все друг друга знали, друзья-приятели встречались лично, а не перекидывались раз в год смсками и звонками. Может каждый даже стал больше ограждаться, защищать свое личное пространство. И поэтому проблемы либо вываливает анонимно на форумах, ну а если совсем плохо - обращается к психологу. Может потому что жизнь в бешеном темпе и не каждый друг найдет время, чтобы до конца выслушать и не отмахнуться фразой: " Да, забей на все..". А может мы стали бояться подсознательно, что не правы где-то и боимся услышать от близких людей правду... и тогда точно лучше поговорить с просто психологом, который после сеанса забудет о тебе, а ты о нем...
    Вот как-то так...

  • и еще... интересно,в школах и дет.садиках есть в штате психологи. Какую роль они выполняют? К ним обращаются родители? Они сами как-то выявляют детей, с которыми надо работать?
    У нас в школе есть психолог (наверное), потому как есть кабинет, где висит табличка с часами приема - один какой-то день 2 часа. Чем она занимается, потихоньку тестирует кого-нить? или ждет обращений?
    и В саду был психолог... Я об этом узнала на выпускном. Когда дети ей подарки дарили и благодарили, тогда я дочь спросила, а кто эта тетя... на что получила ответ: "Не знаю... к нам в группу она не приходила, я ее в первый раз вижу..."....

  • У меня в школе было как вы сказали, тестируют изредка и ждут обращений.
    Еще были несколько часов бесед в подростковом возрасте с мальчиками и с девочками, раздельно по пол класса. На тему межполовых отношений.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: Извините, если я не в тему, но почему люди стали вдруг ходить к психологам?
    это хорошо, что стали.... В нашей культуре это только мал-помалу зарождается, проростает, созревает...
    Если человек пришел- это большая подвижка в сторону здоровья.

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • В ответ на: чтобы разгрузиться по деньгам : )
    когда котэ нечего делать - он лижет себе яйтса, с частью людей примерно та же история.
    Повеселили :ха-ха!: :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • К психологу ходят с проблемами. Раньше эта проблема просто съела бы человека. Или его ребенка Или окружающих. Я говорю именно о подготовленных психологах. Потому что когда что то болит, естественно думать что твоя боль - самая болючая. Но ты приходишь к специалисту, он обясняет тебе почему болит, что вызвало и как бороться с болью не допустить разрушительных, необратимых последствий. Все ровно так же как и с любым другим специалистом. ( с надеждой в голосе) - а Вы правда потроллить? а то что то скучно в субботу а как раз говорильное настроение :biggrin:

  • [цитата
    чтобы разгрузиться по деньгам : )
    когда котэ нечего делать - он лижет себе яйтса, с частью людей примерно та же история
    причём, львиная доля клиентуры у этих "инженеров человеческих душ" - тётки : )

    p/s/ кстати, зачастую в "психологи" идут люди, для того, чтобы решить свои личностные проблемы. Вот и получается, что своей жизни не дав ладу - начинают учить жизни других.

    Вы немножко не правы . Народ идёт к психологам ЗА ПОМОШЬЮ. А вместо помощи получает "РАЗГРУЗКУ ПО ДЕНЬГАМ". Это коммерческое предприятиё . И основная цель тут--- получение прибыли. !!!!!! А помощь клиенту --- тут вообще цель второстепенная . Точно так же народ идёт за помощью к врачам... потому что вынужден идти . А врач точно также не заинтересован в излечении пациента -- а заинтересован В ПЛАТНОМ обслуживании --- либо за наличные ,либо за перечисление из фонда обязательного страхования. Медицина у нас ВСЯ платная .Причем квалификация как психологов так и врачей ---это просто ужас. А про моральную сторону --- мне просто и говорить тошно. Причём народ у нас до сих пор свято верит что люди в белых халатах обладают совестью и желанием помогать пациенту. . "Ну как же -- они ведь давали клятву Гипократа. :ха-ха!:
    На счёт последней Вашей строчки ...правильно .....
    мне это кстати напоминает биржевых аналитиков ..... которые с умным видом предсказывают которовки и направление движение рынка. Тут возникает закономерный вопрос --- если ты такой знающий советчик и прогнозист --- так иди сам играй на рынке ... и получай доход в сотни и тысячи раз больший . ан нет.... не идут ,потому что знают истинную цену своим прогнозам.... зато другим давать советы. с умным видом--- это они могут.

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • В ответ на: Вы немножко не правы . Народ идёт к психологам ЗА ПОМОШЬЮ. А вместо помощи получает "РАЗГРУЗКУ ПО ДЕНЬГАМ".
    дружище, таки в чём я не прав? итог то один : )
    ты погоди, в понедельник сабжевые "специалисты" доберутся до халявного инета - тут такое кудахтанье поднимут

  • да куда уж больше))
    самое прикольное, что, скорее всего, ни один из выступающих ни разу не обращался к психологу...

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • А на хера? (с) К.Телегин "Сильвестр"

  • Нет конечно, тут людям "яйтса лизать некогда" (с), а вы про каких-то психологов :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Мне не понятен вопрос ТС. Есть термин - социальный интеллект - если он низок - дорога к психологу - на то он и психолог, чтобы рассказать и научить взаимодействовать с людьми успешно. Причем здесь нытье вообще? Нормальная карьера, успех в бизнесе, понимание людей, даже если ты мелкий начальник - чтоб понимать и мотивировать подчиненных надо быть чуть психологом. А чтоб мотивировать себя и понимать СВОИ действия - не достаточно смотреть по утрам в зеркало и говорить себе какой я супер. Модет это конечно ближе к коучингу и тренингу - но мне кажется - суть дела не меняет

    азм есьм ZYbeR ибо логинит как попало

  • ты к психологам обращался? у тебя в жизни был хоть раз такой затык где не видно выхода? Зачем так говорить ?.

  • Зачем так говорить? ...Я имею полное право так говорить . мне нет надобности быть теоретиком . И как то не уверен ,что большой процент людей смог бы бы выкарабкаться живыми из ситуации ,в которую меня судьба однажды поместила.
    И на психологов я посмотрел достаточно чтобы составить о них свое мнение.
    Кстати ... Вы никогда не читали заключения этих"специалистов " про самого себя ,составленные не для вашего ознакомления с ними . я эти "шедевры "про себя читал .Ооо! это просто восхитительные "шедевры" . Почему то вспоминается сразу про то, что недаром врачи сами про себя говорят (между собой ,а не для широкой огласки)... что каждый третий диагноз у нас нынче выставляется ошибочным .
    Кстати про врачей....Вы никогда с врачами не судились? . Оооо! Дополнительно узнаете очень много интересного о "высоких" моральных качествах представителей этой профессии .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • ничего не поняла. ты обращался к психологу с психологами и без толку? Потому как если сам выбрался то честь и хвала, если общались и не помогло - это второй вопрос. А что значит "насмотрелся" я не понимаю - поясни

  • НПП.
    Почитайте про эксперимент Розенхана - занимательное чтиво о психиатрии и постановке диагнозов.
    Так же очень занимательно почитать об СДВ и о том какой бизнес делают на нем психотерапевты.

  • Ой, я прям всем бы ответила, так интересно читать, я даже не ожидала... Я ведь этот разговор в другой теме завела, но его вынесли как отдельную. Но так много уже написано, что всем, к сожалению, не отвечу.
    Отвечаю Вам, раз Вы спросили.
    Дело в том, что мне советовали обратиться к психологу, ну, просто потому, что у меня как и любого другого человека есть свои проблемы. Но я вообще-то сама всегда с ними справляюсь, потому и задала вопрос "зачем ходят к психологам?" Мне это непонятно, я ведь как-то обхожусь, даже при серьезных проблемах. Что может измениться в моей жизни от того, что я к нему схожу? Если решение проблемы зависит от меня, то поверьте, я обязательно ее решу без психолога. Но если проблема такова, что от меня ничего не зависит (а такое бывает, когда человек - заложник сложившийся ситуации), то и психолог мне не поможет.

    Очень многие комментарии мне понравились!!! Оригинальные точки зрения встречаются!

    Еще кое-что позволю себе прокомментировать:
    Кто-то писал про "получить совет у специалиста", так вот знайте, что психологи не имеют права давать советов, чтобы не сбить человека с толку, потому как некоторые люди очень подвержены воздействию со стороны, и зачастую поступают не так как считают нужным, а так как им сказали сделать. Вот поэтому психолог советов давать не должен ни в коем случае. Совет - это то, как ситауцию видит конкретный человек, пусть психолог, но это не значит, что его мнение - истина в последней инстанции. Другой психолог может сказать совершенно противоположное, просто потому, что у него другое видение проблемы. Да, и ситуации бывают такие нестандартные, что если сам психолог в такой не был, то и не сможет дать дельный совет.
    Просто некоторые люди, как я поняла из темы, слишком переоценивают психологию, Вы почитайте книги по психологии, и овладев данными знаниями, во-первых, перестанете нуждаться в психологах, во-вторых, поймете, что психолог - такой же человек, и точно также совершает ошибки, соответственно на людях, которые к нему ходят.
    В теме "Кому помог психолог" многие жалуются, считают, что психологи работают по шаблонам, а если человек под этот шаблон не подходит, то это тупик.
    Кто-то сравнил психолога с врачом. Типа и туда, и туда ходят лечиться. Я лично к врачу хожу потому, что не могу вылечить самостоятельно, ну, инфекцию, например. А "мозги себе вправить" я вполне могу без чьей-либо помощи.
    И про подруг. Если кому-то друзья/подруги не сумели помочь, не делайте выводов по своим друзьям, считайте, что Вам не повезло просто (с друзьями). Друзья, они ведь разные бывают, меня в жизни друзья очень поддерживали, и заметьте, поддержка друзей - это абсолютно бессплатно!!!

  • В ответ на: Дело в том, что мне советовали обратиться к психологу, ну, просто потому, что у меня как и любого другого человека есть свои проблемы. Но я вообще-то сама всегда с ними справляюсь, потому и задала вопрос "зачем ходят к психологам?" Мне это непонятно, я ведь как-то обхожусь, даже при серьезных проблемах.
    Некоторые серьезные проблемы можно решать годами, а то и десятилетиями. Возможно вы переоцениваете уровень своих проблем, называя их серьезными. И даже у самых умных людей бывает такая необходимость - может, необязательно в визите к психологу, но хотя бы в незамыленном взгляде со стороны.

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • Да, чего тут непонятного? Человек с проблемой приходит, вот ее я и обозвала нытьем, ну, Вы обзовите по-другому, если хотите. А если человек жить не умеет!!! Причем тут психолог? С каких это пор у нас жизни психологи стали учить? Меня в свое время родители жизни учили, теперь у меня сформировалось уже собственно мировоззрение, так нафига я пойду слушать чужое? Куда делось самообразование? Если Вы чего-то не умеете, так возьмите и научитесь, сами. Зачем для этого куда-то идти?

  • По-вашему, неизлечимое заболевание, которое сильно портит качество жизни, это несерьезно? Да, мне эту проблему действительно решать всю жизнь, с врачами, но и психолог меня не вылечит, по понятной причине.
    Что касается взгляда со стороны, так он есть, просто это не взгляд психолога.

  • В ответ на: По-вашему, неизлечимое заболевание, которое сильно портит качество жизни, это несерьезно? Да, мне эту проблему действительно решать всю жизнь, с врачами
    Психологические проблемы не измеряются их продолжением в реальность. Там свои оценки и свои масштабы, отвязанные от реальности. Это если не отвлекаться на жалость к серьезно больным. Можно и отвлекаться, но это уже жаление, а не психология получится.

    Вообще говоря, проблема измеряется не в привычном "тротиловом эквиваленте" (насколько она редкая или непреодолимая), а во времени, за которое человек может её избыть. Условно, для ребенка большей травмой может быть мелкая бытовая несправедливость, чем для взрослого расхлестанный Лексус.
    Так что тут все индивидуально.

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • пожалуйста пургу не гоните. И аппедицит себе по схеме из "общей хирургии" вырезайте. Только для начала диагноз верно поставьте - что у Вас аппендицит и ничего больше.

  • Смутно Вас поняла, Вы просто написали о том, что проблему можно решать долго, вот и я о том же, можно долго решать, так и что?
    Я не об этом изначально говорила, я писала о том, почему бы не решать проблемы самостоятельно.

  • Что Вы подразумевали под "пургой"?

  • Ира а кто сказал что долго? можно очень долго лечить насморок медом не подозревая что это - аллергический ринит. Причем аллергия на мед. Вам такое в голову не приходило?

  • В ответ на: Я не об этом изначально говорила, я писала о том, почему бы не решать проблемы самостоятельно.
    Ну, ушли немного в сторону...
    Честно говоря, сразу хотел написать мнение... ну вот щас напишу.
    Я с вами в чем-то согласен... психологи - зло. С точки зрения нетривиального мира, где существует предназначение и карма, они вредны. То, что человек должен "прожить" сам, он слышит от другого человека, причем в качестве платной услуги. Он как бы пользуется нелегальными путями. И цели - жить лучше - его не оправдывают. Потому что если не брать глобальные вещи, то беды человека - это как правило его личное искупление и крест, который нужно пронести сполна, а не изловчиться и скинуть в придорожную канаву.

    Ну а если отталкиваться от атеистического видения мира, то подавляющее большинство людей неспособны решить свои проблемы. Субъективная оценка, недостаток кругозора и т.п. Здесь психологи нужны.

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • Мишааа але!!! не помогают психологи крест нести!!! Они приходят и говорят:"РОдной, да тебя бревном привалило вот потому тебе и тяжело - а ты думаешь что крест несешь. Хочешь вылезти из-под бревна - надо попробовать сделать то и это. За тебя никто не сделает. Могут только чуть чуть приподнять. Как всегда у нас : рассуждаем о вкусе устриц..

  • Психологи разные бывают. И воздействие не только словом бывает.

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • ну это ясен пень. Как и врачи. предварительно естественно нужно хотя бы рекомендации людей послушать)) да и своб голову на плечах иметь)). типа семейный психолог - девочка 23 лет. Или детский психолог - девочка у которой нет детей. Здесь я целиком и полностью за опыт.

  • А я не за опыт. Я за природное желание помогать людям... Именно поэтому в свое время и не пошел в эту сферу, хотя были мысли. Не хотел за помощь людям получать деньги.

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • это наверное такая работа( я так полагаю) тяжелая что всяко за нее надо брать деньги))

  • В ответ на: это наверное такая работа( я так полагаю) тяжелая что всяко за нее надо брать деньги))
    Ну ты мне пока ничего не должна, так что пока оставим этот вопрос... :knix:

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • В ответ на: Ира а кто сказал что долго? можно очень долго лечить насморок медом не подозревая что это - аллергический ринит. Причем аллергия на мед. Вам такое в голову не приходило?
    Я не понимаю, к чему переводить разговор на подобные примеры. К чему вообще развели "долго/недолго" ? Я поняла о чем Вы, что надо лечить реальную причину, а не что-то там отдаленно ее напоминающую. Но даже реальные причины могут долго лечиться. Вы не читали про людей, которые по 2 года буквально живут у психолога.
    Но я, собственно, отхожу сейчас от темы, идя на поводу у Вас. Не о сроках была речь, в моем вопросе.

  • В ответ на: Но я, собственно, отхожу сейчас от темы, идя на поводу у Вас. Не о сроках была речь, в моем вопросе.
    А зачем люди ходят к врачам? Сначала сажают здоровье, всякими способами, а потом ждут стороннего излечения?

    Зачем люди страстно курят, а потом с ужасом пару лет умирают от рака легких, покантовавшись в больницах и перепробовав все лекарства? Зачем мир такой неправильный?

    Уже кажется, что вы своим постом хотели порисоваться, что в отличие от других со своими проблемами вы справляетесь сами.

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • А можно вопрос:
    Лена, а куда делся Миша? :eek:
    Не, ну если вдруг... настолько изменился... Съем ... нет выпью... нет съем... гречки таки...

    :biggrin:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Земля, я МКС, доложите, чего вы там покурили... :biggrin:

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • В ответ на: Вы не читали про людей, которые по 2 года буквально живут у психолога.
    Я про всякую ерунду не читаю. Я просто хотела вас привести к мысли что если что то долго лечится и безрезультатно - то видимо не то лечится или неправильно лечится. обычно - 10 сеансов. Мне хватило трех и через год - еще двух. Я почему так уверенно пишу, что придя с проблемой - как казалось нерешаемой, никто из окружающих помочь не мог, советы давали разные - совершенно не те какие надо(как потом оказалось) я получила четкий и правдоподобный диагноз, а затем руководство к действию по решению проблемы. Предлагаемое руководство я использовала наполовину - половину совета ( давайте уж так называть) я отмела, исходя уже из собственного опыта. Я вас уверяю - сама бы я не выкарабкалась, или выкарабкивалась очень долго, и неправильно.

  • да, так и есть - к психологу у нас идут когда уже совсем пограничная ситуация...

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • Уже, кажется, что вы своим постом хотели порисоваться, что в отличие от других со своими проблемами вы справляетесь сами.

    Во-первых, пост я не создавала. Я только вопрос задала в другой теме вообще. По-вашей логике, решать проблемы самостоятельно, это значит рисоваться? Ну, и логика! Знаете, очень многие решают проблемы сами. Извините, что я такая несовременая, считаю, что от друзей пользы больше, чем от психологов. Видимо, я застряла в прошлом веке!

  • Я про всякую ерунду не читаю. Я просто хотела вас привести к мысли что если что то долго лечится и безрезультатно - то видимо не то лечится или неправильно лечится. обычно - 10 сеансов. Мне хватило трех и через год - еще двух. Я почему так уверенно пишу, что придя с проблемой - как казалось нерешаемой, никто из окружающих помочь не мог, советы давали разные - совершенно не те какие надо(как потом оказалось) я получила четкий и правдоподобный диагноз, а затем руководство к действию по решению проблемы. Предлагаемое руководство я использовала наполовину - половину совета ( давайте уж так называть) я отмела, исходя уже из собственного опыта. Я вас уверяю - сама бы я не выкарабкалась, или выкарабкивалась очень долго, и неправильно.

    Ну, так Вы бы сразу и пояснили, а то "воды" развели: долго/недолго. Надо было сразу написать, что сами не могли понять свою проблему, решить тоже не знали как, спросить было толком не у кого. Вот теперь все понятно, когда человеку просто не к кому обращаться, он идет к психологу. Я такой потребности не испытываю, потому что мне есть к кому обратиться, меня и выслушают, и посоветуют, и помогут, и даже пожалеют, если надо. Так что не надо писать тут некоторым на счет того, что я рисуюсь, я в теме неоднократно упоминала о поддержке со стороны друзей. Разница в том, что я обращаюсь к близким мне людям, а многие другие (я теперь поняла почему) ходят к психологам.

  • В ответ на: на Западе психолог личный есть чуть ли не у каждого. У нас, конечно, не как у них, но в последнее время обращаемость к ним явно растет. Раньше, лет 15-20 назад, это было не так востребованно. Справлялись сами со своими проблемами. На мой взгляд, это происходит от того, что раньше люди сплоченнее что ли были, соседи все друг друга знали, друзья-приятели встречались лично, а не перекидывались раз в год смсками и звонками. Может каждый даже стал больше ограждаться, защищать свое личное пространство. И поэтому проблемы либо вываливает анонимно на форумах, ну а если совсем плохо - обращается к психологу. Может потому что жизнь в бешеном темпе и не каждый друг найдет время, чтобы до конца выслушать и не отмахнуться фразой: " Да, забей на все..". А может мы стали бояться подсознательно, что не правы где-то и боимся услышать от близких людей правду... и тогда точно лучше поговорить с просто психологом, который после сеанса забудет о тебе, а ты о нем...
    Вот как-то так...
    Особо отмечу этот комментарий. Автор, большое Вам человеческое спасибо!!! Вы, действительно дали ответ на мой вопрос, высказав при этом свою точку зрения и умудрившись не отступить от темы. Вы здесь такая единственная!!!

  • В ответ на: я в теме неоднократно упоминала о поддержке со стороны друзей. Разница в том, что я обращаюсь к близким мне людям, а многие другие (я теперь поняла почему) ходят к психологам.
    У вас наверное совершенно особенные друзья... :ухмылка:

    P.S. На ум сразу пришла ассоциация про "Люди X". :biggrin:

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • Люди ихс по сто лет перелом ноги массажем не лечат :biggrin: Тоже мысли с ассоциациями)))

  • У вас наверное совершенно особенные друзья... :ухмылка:

    Я тоже так считаю, хотя не то, чтобы особенные, просто неравнодушные люди...

  • В ответ на: Люди ихс по сто лет перелом ноги массажем не лечат :biggrin: Тоже мысли с ассоциациями)))
    Да, что Вы опять к срокам прицепились? Ну, если Вы свои проблемы по "100 лет" решаете, ну, кто в этом виноват? Это не значит, что у всех так. А для кого-то это вообще не имеет значения (да, и так бывает). Если, например, человек меняет жизненные установки, то на это вообще подразумевается много времени потратить, нельзя себя изменить за пару месяцев.
    Если Вы о том, что я написала про "лечиться всю жизнь", так я о медицинской патологии писала, а не проблеме психологической, диагноз, не волнуйтесь, правильный, это давно уже ясно.
    Я вот теперь понимаю, почему Вам трудно разобраться было со своей проблемой, у Вас слишком сложная душевная организация. Вы все "вокруг, да около", а ведь можно просто "по дороге" пройти. Тогда проблемы будут решаться гораздо быстрее, если их решение, конечно же, от Вас зависит (оно ведь по-всякому бывает).
    Тему-то закрываем или как? А то я могу еще вопросов поназадавать...

  • В ответ на: Что может измениться в моей жизни от того, что я к нему схожу?
    Пока не сходите не узнаете. В моей жизни изменилось очень многое в лучшую сторону. Были кое какие блоки, которые и не проблемы, но, как выяснилось, мешали.
    Это как.... Вот есть у человека некое хроническое заболевание(например какой-нибудь тозилит али гайморит). Вот живет он с ним лет 10, а то и 20 уже. И как бы привык, особо не мешает, с обострениями справляться научился. А тут раз и вылечивается (пусть долго, дорого и больно, но вылечивается полностью). И только когда он вылечится он почувствует разницу когда за год ни разу не получит насморк, а проблема заложенности носа уйдет не попрощавшись.

    В ответ на: Да, и ситуации бывают такие нестандартные, что если сам психолог в такой не был, то и не сможет дать дельный совет.
    Психолог работает не с ситуацией, а с Вашим желаемым отношением к ней.
    В ответ на: Я лично к врачу хожу потому, что не могу вылечить самостоятельно, ну, инфекцию, например. А "мозги себе вправить" я вполне могу без чьей-либо помощи.
    Вы просто не пробовали иначе. Стоматолог может вылечить зуб Вам, но сам себе не сможет. С психологией во многом также.
    В ответ на: заметьте, поддержка друзей - это абсолютно бессплатно!!!
    Знаете, оплата работы психолога это ведь часть терапии. Я знаю тех, кто готов в отдельных случаях работать без выгоды для себя, но плату с пациента все равно берут, хоть самую символическую, но ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ.

    Жизнь удалась!

  • "некоторые люди очень подвержены воздействию со стороны, и зачастую поступают не так как считают нужным, а так как им сказали сделать. Вот поэтому психолог советов давать не должен ни в коем случае."

    Имхо, кривая отмазка для снятия с себя ответственности. Потому что даже разбираться самому - это тоже совет, тоже влияние :tease:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "считаю, что от друзей пользы больше, чем от психологов. Видимо, я застряла в прошлом веке!"

    Имхо, так и есть. Считаю, что от помидор пользы больше, чем от огурцов - заявление примерно из той же серии :rofl:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Отвечаю Вам по пунктам.

    Пока не сходите не узнаете. В моей жизни изменилось очень многое в лучшую сторону. Были кое какие блоки, которые и не проблемы, но, как выяснилось, мешали.
    Это как.... Вот есть у человека некое хроническое заболевание(например какой-нибудь тозилит али гайморит). Вот живет он с ним лет 10, а то и 20 уже. И как бы привык, особо не мешает, с обострениями справляться научился. А тут раз и вылечивается (пусть долго, дорого и больно, но вылечивается полностью). И только когда он вылечится он почувствует разницу когда за год ни разу не получит насморк, а проблема заложенности носа уйдет не попрощавшись.

    Я пробовала. Если Вы читали страничке ранее, я там писала, что мне советовали обратиться к психологу. Я пошла, ну, раз посоветовали. Прихожу записываться на прием. Женщина-психолог меня спрашивает "Какова твоя цель посещения психолога?" Я задумалась, причем надолго так. Она, видя, что я не знаю, что сказать, спросила "Почему ты решила придти?" Я ответила, что мне посоветовали, вот и пришла. Тогда она задала другой вопрос "А ты сама-то хочешь что-то изменить в своей жизни?" Я сходу ответила, что нет. После чего она сказала "Тогда тебе не нужно к психологу".
    Вот и спрашивается, для чего мне было идти к психологу, если мне нечего было ему сказать?

    Психолог работает не с ситуацией, а с Вашим желаемым отношением к ней.

    Во-первых, у человека может не быть никакого отношения к ситуации, во-вторых желанное отношение может быть плохим, в-третьих, я не на первом форуме общаюсь на тему психологов, много мнений уже видела, и судя по многим из них, далеко не все думают точно также как Вы. А почему? Выходит, что психологи работают совершенно по-разному.

    Вот Вам пример из реальной жизни. У меня есть знакомая, которая после посещения психолога мгновенно разошлась с мужем. От самой знакомой я знаю, что до психолога о разводе мыслей не возникало. Она вообще надавно вышла замуж, только-только ребенка родила... Не знаю, что сподвигло ее обратиться к психологу, сама она не сказала, я в душу не лезла. Зато она рассказала, как так с разводом произошло. Оказывается, на приеме психолог посоветовала ей завести любовника (я не знаю зачем), моя знакомая, как человек, который легко идет на поводу совет воспринила буквально, об этом узнал муж, все, семья развалилась. Их ребенку тогда всего 3 месяца было.

    Я даже не знаю, как прокомментировать данный случай, мне одни ругательства на ум лезут, но это не для форума. В другом форуме, где я описывала данный пример, люди просто обалдели, написали, что это был плохой психолог (будто кому-то от этого легче) и что психолог вообще не имеет право давать советов. Вот так я и узнала, о том, что психологи, оказывается, советов давать не должны вообще, я уже писала об этом выше.

    Вы просто не пробовали иначе. Стоматолог может вылечить зуб Вам, но сам себе не сможет. С психологией во многом также.

    С зубами сравнение неуместное, уж извините. Я могу с таким же успехом другое сказать типа: в квартире своей самостоятельно убираетесь, и в голове своей можно точно также. Тут можно как угодно вывернуть, ведь однозначных мнений мало по каким вопросам в жизни можно встретить. Вот к психологии нельзя подходить однозначно, достаточно просто почитать данную тему, чтобы убедиться как по-разному люди на нее смотрят. Ведь здесь есть те, кто пробовал ходить к психологу, но, однако, не понравилось. У кого-то все наоборот. Как Вы можете одназначно утверждать, что мне понравится. Вы ведь даже меня не знаете.

    Знаете, оплата работы психолога это ведь часть терапии. Я знаю тех, кто готов в отдельных случаях работать без выгоды для себя, но плату с пациента все равно берут, хоть самую символическую, но ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ.

    Ну, тут мне нифига не понятно. В моем понимании любая помощь должна быть бесплатной. Но давайте, не будем развивать эту тему. Это уже коммерческая сторона вопроса.

  • "Вот теперь все понятно, когда человеку просто не к кому обращаться, он идет к психологу."

    Ваше "всё понятно" - лишь одна из миллиона причин. К примеру, человеку может быть просто неохота грузить друзей своими проблемами - пошёл, заплатил психологу, и грузи сколько хочешь :nom:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Имхо, так и есть. Считаю, что от помидор пользы больше, чем от огурцов - заявление примерно из той же серии :rofl:

    А это не заявление, это личный опыт. Кроме того, я просто о ценностях говорила. О том, что я не продвинутая для нынешнего времени, т.к. для меня норма жизни - решать проблемы без психолога. А для общества, как выяснилось, норма жизни - это когда жить учит психолог. Вот об этом речь. Меня можно понять, я в такой семье росла, где все сами.

  • "для чего мне было идти к психологу, если мне нечего было ему сказать?"

    А вы всем советам следуете? Если завтра вам скажут не к психологу сходить, а застрелиться - тоже что ли на всякий случай застрелитесь? :eek:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • А если психолог с моста прыгнуть посоветует? Ну так для прикола, хотя бы? Она совету последует и виноват психолог?

    Оказывается, на приеме психолог посоветовала ей завести любовника (я не знаю зачем), моя знакомая, как человек, который легко идет на поводу совет воспринила буквально, об этом узнал муж, все, семья развалилась. Их ребенку тогда всего 3 месяца был

    За все, что происходит с человеком, ответственность несет ОН САМ ЛИЧНО. Вот и весь ответ и на ваш топик и практически на все топики ПФ и на остальных форумах тоже.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Ваше "всё понятно" - лишь одна из миллиона причин. К примеру, человеку может быть просто неохота грузить друзей своими проблемами - пошёл, заплатил психологу, и грузи сколько хочешь :nom:

    Ага, а если в морду дать кому-нибудь хочешь, просто заплати ему и дай. Я не цепляюсь, но прозвучало так: я ему заплатил, теперь он мой.

  • "пример из реальной жизни. У меня есть знакомая, которая после посещения психолога мгновенно разошлась с мужем. От самой знакомой я знаю, что до психолога о разводе мыслей не возникало. Она вообще надавно вышла замуж, только-только ребенка родила... Не знаю, что сподвигло ее обратиться к психологу, сама она не сказала, я в душу не лезла. Зато она рассказала, как так с разводом произошло. Оказывается, на приеме психолог посоветовала ей завести любовника (я не знаю зачем), моя знакомая, как человек, который легко идет на поводу совет воспринила буквально, об этом узнал муж, все, семья развалилась. Их ребенку тогда всего 3 месяца было.

    Я даже не знаю, как прокомментировать данный случай, мне одни ругательства на ум лезут, но это не для форума. В другом форуме, где я описывала данный пример, люди просто обалдели, написали, что это был плохой психолог (будто кому-то от этого легче) и что психолог вообще не имеет право давать советов. Вот так я и узнала, о том, что психологи, оказывается, советов давать не должны вообще, я уже писала об этом выше."

    Легко могу прокомментировать ваш пример своим: вы попали в автокатастрофу, из чего сделали вывод, что нельзя ездить на машинах с белыми дверными ручками. Здесь примерно тот же уровень логики, какой и в вашем примере:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • А вы всем советам следуете? Если завтра вам скажут не к психологу сходить, а застрелиться - тоже что ли на всякий случай застрелитесь? :eek:

    Не надо таких дурацких сравнений! "Сходить к психологу" и "застрелиться" это вообще о разном. Совету последовала по принципу: со стороны виднее. Мне об этом, кстати, тут писали. И психологу уже советовали. Вы вот людям и задайте вопрос: к чему они дают подобные советы?

  • "я не продвинутая для нынешнего времени, т.к. для меня норма жизни - решать проблемы без психолога. А для общества, как выяснилось, норма жизни - это когда жить учит психолог. Вот об этом речь. Меня можно понять, я в такой семье росла, где все сами."

    Ну, от того, что общество развивается, всё равно ведь никуда не деться. Раньше у многих было натуральное хозяйство, теперь кругом узкая специализация. В ней конечно есть свои минусы, но в целом плюсов больше, иначе бы она не прижилась :dnknow:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: А если психолог с моста прыгнуть посоветует? Ну так для прикола, хотя бы? Она совету последует и виноват психолог?

    Ну, так здесь люди сами писали о том, что к психологу ходят за советом. Это не я придумала. Я как раз согласна с вашим следующим высказыванием.

    За все, что происходит с человеком, ответственность несет ОН САМ ЛИЧНО. Вот и весь ответ и на ваш топик и практически на все топики ПФ и на остальных форумах тоже.
    ВОТ ИМЕННО!!! САМ.

  • В ответ на: - пошёл, заплатил психологу, и грузи сколько хочешь :nom:
    Ага, а если в морду дать кому-нибудь хочешь, просто заплати ему и дай. .

    и это действительно так.
    Если тот, кому вы заплатили - тренер по боксу. Заплатили - и попробуйте дать в морду.

    Первый ваш запрос очень сильно изменился за время обсуждения.
    Теперь вы уже говорите...
    /т.к. для меня норма жизни - решать проблемы без психолога. А для общества, как выяснилось, норма жизни - это когда жить учит психолог. Вот об этом речь. Меня можно понять, я в такой семье росла, где все сами /

    хотя психолог и не учит жизни - это клиент так может интерпретировать.
    А "все сами" - это тогда без электричества, интернета, мед.помощи, театров, библиотек... только выживание.

  • Но хороший психолог может помочь сократить путь к более гармоничному восприятию жизни.
    Или только стоя и в скафандре?

    Вот перед вами стоит выбор доехать до места. Можно на самолете, можно автостопом.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Легко могу прокомментировать ваш пример своим: вы попали в автокатастрофу, из чего сделали вывод, что нельзя ездить на машинах с белыми дверными ручками. Здесь примерно тот же уровень логики, какой и в вашем примере :-y

    Возможно, но факт остается фактом - семьи то больше нет. Кроме того я не говорю, что нельзя ходить к психологам, да на здоровье!!! Просто люди такие надежды возлагают...

  • "Вы вот людям и задайте вопрос: к чему они дают подобные советы?"

    Заставить вести всех людей на тот манер, который удобен вам, не получится. Часть к примеру просто безнадёжно больны, часть вас саму рассматривает как безнадёжно больную, часть не станут перед вами отчитываться, часть сами вас в два счёта построят, и т.д. Так можно до скончания века бегать и кудахтать "Как же так! Вы все живёте неправильно!":хехе:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Ну, от того, что общество развивается, всё равно ведь никуда не деться. Раньше у многих было натуральное хозяйство, теперь кругом узкая специализация. В ней конечно есть свои минусы, но в целом плюсов больше, иначе бы она не прижилась :dnknow:

    Да, фиг его знает, "одно лечим, другое калечим". И вообще нет желания переделывать себя под стать обществу. Живу же как-то со своими взглядами, и довольно неплохо живу, меня устраивает.

  • "факт остается фактом - семьи то больше нет"

    Семья сама по себе - ценность весьма сомнительная. Как и белая ручка у машины - сама по себе не фактор аварийности :1:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "Живу же как-то со своими взглядами, и довольно неплохо живу, меня устраивает."

    Значит, полдела сделано. Как говорят америкосы: живи сам - и дай жить ДРУГИМ. Глядишь, и психологи не понадобятся :agree:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Первый ваш запрос очень сильно изменился за время обсуждения.
    Теперь вы уже говорите...
    /т.к. для меня норма жизни - решать проблемы без психолога. А для общества, как выяснилось, норма жизни - это когда жить учит психолог. Вот об этом речь. Меня можно понять, я в такой семье росла, где все сами /

    Ну, конечно изменился, я вообще ту тему уже прикрыла. Я же даже вопрос задала "Будем закрывать тему? Или я могу еще вопросов позадавать?" Я хотела выяснить почему люди ходят к психологам, мне ответили в доступной моему пониманию форме, все понятно.

    хотя психолог и не учит жизни - это клиент так может интерпретировать.
    А "все сами" - это тогда без электричества, интернета, мед.помощи, театров, библиотек... только выживание.

    Я и писала, о том, что клиенты так интерпретируют, это в теме есть.
    Ну, про электроэнергию и пр., что уж так преувеличивать? Причем тут психологические проблемы?

  • В ответ на: Но хороший психолог может помочь сократить путь к более гармоничному восприятию жизни.
    Или только стоя и в скафандре?

    Вот перед вами стоит выбор доехать до места. Можно на самолете, можно автостопом.
    А если человек гармонично воспринимает жизнь и ему вообще не надо "никуда ехать"? Или у него "свой самолет"?

  • Так для справки:
    Больше 90% семей являются дисфункциональными, из них выходят в лучшем случае невротики. На данный момент в нашей стране порядка 25 млн. находятся на грани психического расстройства.И они сами НЕ УМЕЮТ справляться со своими проблемими. Им нужна помощь - квалифицированная.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: "Вы вот людям и задайте вопрос: к чему они дают подобные советы?"

    Заставить вести всех людей на тот манер, который удобен вам, не получится. Часть к примеру просто безнадёжно больны, часть вас саму рассматривает как безнадёжно больную.

    Во как, Вы людей воспринимаете!!! Ну, Ваше право.
    Так можно до скончания века бегать и кудахтать "Как же так! Вы все живёте неправильно!" :D
    Ну, во-первых, я не кудахтаю, не хотите меня слушать, не пишите, я никого не принуждаю. Где Вы, позвольте спросить прочитали дословно утверждение о том, что я живу привильно? Я живу по-своему. Полюбопытствовала как "по-своему" живут другие?

  • Ира вы на меня не кидайтесь Вы написали про время - я написала про время. Как и почему я решала свои проблемы с психологом - это мое дело. Давать оценки я конечно Вам не могу запретить но и от меня получайте - даже по форуму видно что у Вас проблемы да еще и наложенные на истероидный характер.
    Вот вам пример ( не мой)
    пять лет семейной жизни у семьи прекратился секс. Напрочь. Вот все хорошо, взамопонимание, люди здоровые а секс из жизни ушел. Понятно что так жить нельзя. Муж напрочь отказывается от секса, всегда инициатива от жены и она уверяет - что "раньше было намного лучше". Ситуация,кстати,довольно нередкая
    Как Вы думаете - что присоветуют друзья? близкие люди? да любой форум наконец? ну три самые вероятные причины (диагноз) и выход из ситуации(мы ж неравнодушные, как же без советов?)

  • Семья сама по себе - ценность весьма сомнительная.

    Быть может для Вас. Для меня это ценность, без сомнений.

  • В ответ на: Так для справки:
    Больше 90% семей являются дисфункциональными, из них выходят в лучшем случае невротики. На данный момент в нашей стране порядка 25 млн. находятся на грани психического расстройства.И они сами НЕ УМЕЮТ справляться со своими проблемими. Им нужна помощь - квалифицированная.
    Ну, если отталкиваться от семьи, то мне сейчас опять будут советовать сходить к психологу. Я как раз из тех 90%, росла в той самой дисфункциональной семье. Но как-то выжила. Именно выжила, по-другому не выразишься.

  • В ответ на: да любой форум наконец?
    Поинтересоваться мнением Ларисы :umnik: :biggrin:

  • Вам уже Змейка написала про насморк, можно к нему привыкнуть, а можно наслаждаться свободным дыханием. Тоже и с "костылем". Привычка на него опираться, но нет свободы.
    А с качеством психологической помощи большой вопрос. Вовсе не каждый психолог поможет, а только хороший и который подошел именно вам. Куча народу просто паразитирует на потребности.
    Только это уже другая тема.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Поинтересоваться мнением Ларисы
    а Лариса бы ответила - похудей, похорошей, сходи в секс-шоп, съези вместе отдохнуть. Ну что там еще? заведи любовника чтобы ревновал, что еще может присоветовать хоть кто то на эти жалобы? жена хочет а муж - нет. Причем раньше то хотел!!

  • В ответ на: Ира вы на меня не кидайтесь Вы написали про время - я написала про время. Как и почему я решала свои проблемы с психологом - это мое дело. Давать оценки я конечно Вам не могу запретить но и от меня получайте - даже по форуму видно что у Вас проблемы да еще и наложенные на истероидный характер.
    Вот вам пример ( не мой)
    пять лет семейной жизни у семьи прекратился секс. Напрочь. Вот все хорошо, взамопонимание, люди здоровые а секс из жизни ушел. Понятно что так жить нельзя. Муж напрочь отказывается от секса, всегда инициатива от жены и она уверяет - что "раньше было намного лучше". Ситуация,кстати,довольно нередкая
    Как Вы думаете - что присоветуют друзья? близкие люди? да любой форум наконец? ну три самые вероятные причины (диагноз) и выход из ситуации(мы ж неравнодушные, как же без советов?)
    Если не ошибаюсь на второй странице, я черным по белому написала, что у меня, как у любого человека есть проблемы. Для чего писать то, о чем я и так знаю. Про характер, поясните, мне стало интересно, просто в реальной жизни я человек эмоциональный, но не более. Т.е. могу зареветь, к примеру, но никогда при этом не полезу в драку (может не очень понятно объснила). Я на Вас не кидалась, почему Вы так восприняли? По-вашему "сложная душевная организация" это оскорбление что ли? Ну, извините, раз так задела.

    Про Ваш пример. Да, друзья тут не помогут, но речь в моих комментариях шла больше о поддержке, ее найти можно и в данном случае.
    По поводу решения проблемы. Я отвечать Вам боюсь, меня сейчас "камнями забросают". Рискую: у меня нет таких проблем, я 7 лет замужем, до этого были отношения 5 лет. Нигде подобных проблем не было. Почему? Потому ,что я их решала (без посторонней помощи).
    И вообще, это разве к психологу? А сексологи тогда чем занимаются?
    Блин, да я уже все поняла. Кто не понимает в чем их проблема или не знает сам как ее решить, тот и идет к психологу.
    Давайте сменим тему. Вот, например, вопрос. Почему люди считают, что у психологов у самих полно проблем?

  • чувства рождаются, живут и умирают
    когда чувства к человеку умерли его уже точно не хочешь физически, такие пары видимо вместе держит страх всё опять начинать с начала, это многим очень трудно чисто психологически

  • Почему люди считают, что у психологов у самих полно проблем?

    Человек без проблем это просто мертвый человек. :ха-ха!:

  • В ответ на: Вам уже Змейка написала про насморк, можно к нему привыкнуть, а можно наслаждаться свободным дыханием. Тоже и с "костылем". Привычка на него опираться, но нет свободы.

    Да, это понятно. Но если человек привык, у него может и не возникнуть потребности избавляться от привычки. К курению привыкают, кашель по утрам, головокружения, но бросать курить все равно не хочется. (это просто пример, я некурящая).
    Такая точка зрения тоже вполне может быть.

  • Ну хорошо что поняли
    Тем не менее вот ответ по той ситуации
    1. Жена год назад получила небольшое повышение и большой проект. ответственность, до тех пор не испытанная попортило нервы. Поскольку кричать на работе считалось дурным тоном, стала разряжаться на муже. Не катастрофично - так, разрядиться. многие и больше кричат. Ей и в голову не могло придти, что это и есть причина - поскольку муж утешал, покорно кивал, поддакивал, успокаивал. И не сама она рассказала психологу о своем напряжении и страхе завалить проект - тесты показали, тело рассказало, подсознательное.
    2. Ничего страшного кричащая жена - госсподи, да все так живут. Но у мужа этот образ был намертво склеен с образом мамы. Женился он потому что встретил именно жену - тихую, спокойную, доверчивую. ТИХУЮ. Он постепенно стал ощущать себя мужем а не сыном, а тут такая ерунда. Он и сам себе не мог признаться что " не стоит " у него не на жену а на мать. Потому что жить с мамой можно, а тра)))ать нельзя.
    3.Конечно тяжело узнавать такую правду и лучше это делать вне дома, потому что дом - это убежище. Жене присоветовали работать над собой - вновь стать тихой девочкой а негатив сливать в спорт. Присоветовали фитнесс и плавание, но она выбрала .. рисование. Потому что плавать не любила, групповые занятия ее раздражали - не успевала за группой.
    все. семью спасли. И никто не дал бы правильного совета, потому что не о том люди спрашивали.
    я и говорю - сами разобрались - молодец, но иногда лучше пойти к специалисту.

  • В ответ на: Почему люди считают, что у психологов у самих полно проблем?
    Человек без проблем это просто мертвый человек. :ха-ха!:

    Ну, это понятно. Но ведь проблемы проблемам рознь? Бывает так... ерунда всякая.
    Просто часто слышу "Вот у психологов полно своих проблем, а они еще кому-то советы дают". Так и хочется спросить "Вы что у своего психолого интересовались?" Ну, вот откуда такие выводы, ведь в действительности никто своего психолога не спрашивал, как он живет.
    Еще такой вопрос. Есть мнение, что психологи просто высасывают деньги. А что же по поводу бесплатной психологической помощи, она еще существует. Тут за идею работают? Или как? Ваше мнение...

  • таких психологов бюджетирует государство. оклады мизерные, но люди работают. В основном чтобы набраться опыта. потом либо завязывают с психологией либо на основании полученного опыта ( а ведь еще они получают конференции, учебы очень кстати дорогостоящие) открывают свои кабинеты

  • В ответ на: Ну хорошо что поняли
    Тем не менее вот ответ по той ситуации
    1. Жена год назад получила небольшое повышение и большой проект. ответственность, до тех пор не испытанная попортило нервы. Поскольку кричать на работе считалось дурным тоном, стала разряжаться на муже. Не катастрофично - так, разрядиться. многие и больше кричат. Ей и в голову не могло придти, что это и есть причина - поскольку муж утешал, покорно кивал, поддакивал, успокаивал. И не сама она рассказала психологу о своем напряжении и страхе завалить проект - тесты показали, тело рассказало, подсознательное.

    Вы описываете ситуацию, которая была и остается в моей родительской семье. Я не о сексе (это меня не касается), и не о должности. Просто мама моя, как Вы ранее выразились, человек с истерическим характером. Ее крики слышна на первом этаже (родители на 7-ом).

    2. Ничего страшного кричащая жена - госсподи, да все так живут. Но у мужа этот образ был намертво склеен с образом мамы. Женился он потому что встретил именно жену - тихую, спокойную, доверчивую. ТИХУЮ. Он постепенно стал ощущать себя мужем а не сыном, а тут такая ерунда. Он и сам себе не мог признаться что " не стоит " у него не на жену а на мать. Потому что жить с мамой можно, а тра)))ать нельзя.

    Нееее, я не кричащая жена, вообще никогда. Я очень устала от криков мамы, когда жила в родительском доме. В своем семейном очаге, я практически всегда молчу, никого не трогаю, занимаюсь своими делами. Очень ценю ТИШИНУ!!!
    А во всем остальном Вы правы.

    3.Конечно тяжело узнавать такую правду и лучше это делать вне дома, потому что дом - это убежище. Жене присоветовали работать над собой - вновь стать тихой девочкой а негатив сливать в спорт. Присоветовали фитнесс и плавание, но она выбрала .. рисование. Потому что плавать не любила, групповые занятия ее раздражали - не успевала за группой.
    все. семью спасли. И никто не дал бы правильного совета, потому что не о том люди спрашивали.

    Очень правильные советы, я тоже рисую и вообще занимаюсь разным творчеством, мне помогает. Просто в силу проблем со здоровьем, часто бывает поганое самочувствие, конечно, от этого и настроение портится. Творчество выручает, про все нафиг забываешь. Еще хорошо любымые кинофильмы посмотреть, у меня вообще мгновенно настрой меняется.

    я и говорю - сами разобрались - молодец, но иногда лучше пойти к специалисту.
    Да, ясно теперь мне, что многие люди не понимают в чем их проблемы кроются.
    Я тогда Вам тоже расскажу. Я росла сама по себе, в семье я никого не интересовала, мои проблемя всем были пофигу. Если я с чем-то обращалась к родителям, то получала ответ: "Это твои проблемы". Таким образом, я с детства была научена сама понимать в чем состоит моя проблема (мне это было необходимо, чтобы ее решить), ну, и решать тоже. Я человек с философским складом ума, это не лично мои выводы, прото так говорят все, кто меня знает. Я вынуждена была приобрести такой способ мышления. Я всегда была очень вдумчивой, больше направлена к себе (интроверт), люблю одиночество, мне нравиться быть на едине с собой (я так привыкла в детстве), много анализирую, рассуждаю, поэтому мне довольно легко понимать себя. А когда причина ясна, это уже пол дела.
    Вот видите какой диалог получился... уже начали проблемы разбирать, ха-ха. А что про характер-то не написали?

  • В ответ на: таких психологов бюджетирует государство. оклады мизерные, но люди работают. В основном чтобы набраться опыта. потом либо завязывают с психологией либо на основании полученного опыта ( а ведь еще они получают конференции, учебы очень кстати дорогостоящие) открывают свои кабинеты
    Ну, что зарплата какая-то есть это ясно. Не ясно другое. Т.е. выходит, что на бюджете работают только неопытные? Это опасно.

  • "семью спасли"

    Имхо, какое-то сомнительное спасение. У жены осталось желание кричать на мужа, только теперь она себя переключает. У мужа осталась потребность в мазохизме, только теперь он будет искать третью садистку где-то ещё. А от жены уйдёт чуть позже, когда найдёт :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • люди, мыслящие стереотипно, имеют в голове стереотип успешности и беспроблемности, все что отклоняется от их представлений будет НЕуспешным и проблемным в т.ч. психолог

    психологи те же люди, которые могут быть по сути своей порядочными или НЕпорядочными, следовательно порядочный человек будет делать свою работу качественно в максимально сжатые сроки или откажется от нее по каким-то причинам, непорядочный будет извлекать выгоду из пациента как можно дольше, но из-за отдельных непорядочных людей не нужно на всех психологов навешивать ярлыки стяжателей

  • В ответ на: Поскольку кричать на работе считалось дурным тоном, стала разряжаться на муже. И никто не дал бы правильного совета...
    По моему всем известно, что у секса есть еще эмоциональная сторона, по-моему это даже школьники знают, странная какая-то подруга :dnknow: Еще и маму мужика зачем-то побеспоколи :biggrin:

  • В ответ на: У жены осталось желание кричать на мужа,
    почему на мужа то?? осталось желание кричать\разряжаться Ну если жена дура и при всех выложенных данных будет продолжать такое поведение то да - семья рухнет. Никто за человека ничего никакой самый высокооплачиваемый психолог не сделает.
    Но про это уже говорили

  • В ответ на: моя проблема (мне это было необходимо, чтобы ее решить), ну, и решать тоже.
    ну и молодец. Зачем такой топик тогда завели? чтобы резюмировать я могу а вы нет? вы дураки к психологам ходите? а я то вот смогла сама?

  • "Никто за человека ничего никакой самый высокооплачиваемый психолог не сделает."

    Так и тут имхо психолог главного не сделал - не научил их друг с другом разговаривать, вообще даже акцента на этом не сделал. Так что один фиг эта семья осталась под большим вопросом :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • ??? Да почему же? все ж нормально ну покричала, ну он ее успокоил.Она поняла что это возможно, самый легкий способ успокоиться. некоторые семьи принимают и такой способ жизни - типа игры. Никто ж не знал что именно с ЭТИМ мужем подобная игра приведет к асексуальности? Чему там дальше психолог учил я не в курсе но факт остается фактом - живут дальше Другая семья пришла бы точно с такой же проблемой - возможно и другая причина оказалась.

  • То есть ты хочешь и секса от мужика и "нечистоты" на него свои выбрасывать и чтобы это было одновременно :ха-ха!:

  • дурачок)) какие нечистоты)) а кто еще поддержить кроме мужа то? кому жаловаться? просто люой негатив можно преподнести по разному - и поддержку получить и успокоиться. А те кто "нечистоты" как ты говоришь, не принимают, те вон в "воскресном браке" тырсятся

  • "Поскольку кричать на работе считалось дурным тоном, стала разряжаться на муже" - из этого следует, только один вывод либо научиться "не разряжаться", либо сменить работу - разряжаться на близком тебе человеке, и выплескивать свой негатив :dnknow:
    /*как написала - так и откомментировал*/ :dnknow:

    Исправлено пользователем ja777 (09.06.11 12:43)

  • она стала разряжаться там ,где ей позволили. - так понятней? человек всегда идет по линии наименьшего сопротивления. Могла бы продолжать разряжаться если бы на месте был другой человек, с другой предысторией - возможно, этого другого человека возбуждал бы женский крик. и никакой проблемы не возникло. Более того, если бы семья номер один, спросила совета у семьи номнер два то ответ был бы однозначен - да нееет, не из-за этого!! Что они - за тесты бы посадили? или у них под рукой набор методик определения проблемы?

  • В ответ на: "семью спасли"

    Имхо, какое-то сомнительное спасение. У жены осталось желание кричать на мужа, только теперь она себя переключает. У мужа осталась потребность в мазохизме, только теперь он будет искать третью садистку где-то ещё. А от жены уйдёт чуть позже, когда найдёт :спок:
    Не заню про мужа. А про жену... почему осталось жедание кричать? С чего Вы взяли? Если занятие по-настоящему к душе, это снимает напряжении. Если не к душе, надо поменять занятие.

  • В ответ на: она стала разряжаться там ,где ей позволили. - так понятней? человек всегда идет по линии наименьшего сопротивления
    Ну имхо мозги то включать надо иногда, для одной путь наименьшего сопротивления это выплескивать на семью, другой человек сочтет путем "наименьшего сопротивления" смену работы по сравнению с первым вариантом...но мне кажется существует не так много мест работы, где "кричать будет хорошим тоном", но такие места безусловно существуют, в общем сложно ей, но найти можно.

  • В ответ на: люди, мыслящие стереотипно, имеют в голове стереотип успешности и беспроблемности, все что отклоняется от их представлений будет НЕуспешным и проблемным в т.ч. психолог

    А что значит мыслить стереотипно? С чего Вы взяли, что я так мыслю? Вы что давно меня знаете?
    Тут многие отклоняются от моих представлений (и это нормально, мы все разные, были бы одинаковые, мир был бы менее интересным), однако, почему бы этим людям не быть успешными... одно другому не мешает.
    То есть, выходит, по-вашему, что тот, кто справляется сам он дурак (типа для него все неуспешно и проблемно), а те, кто сами справиться не могут, лишь они правильные и умные люди.
    По поводу беспроблемности. Да, я действительно стараюсь к проблемам относиться проще, если раздувать из этого... до невероятных масштабов... Во-первых, зачем? Во-вторых, с проблемой справавиться проще, если к ней проще относишься.

    но из-за отдельных непорядочных людей не нужно на всех психологов навешивать ярлыки стяжателей
    Ну, я лично не навешивала... Зачем? Здесь же писали люди о том, что им помог психолог. Все очевидно!

  • По моему всем известно, что у секса есть еще эмоциональная сторона, по-моему это даже школьники знают, странная какая-то подруга :dnknow: Еще и маму мужика зачем-то побеспоколи :biggrin:

    Да, ладно Вы. Ну, зачем придираться к людям, которых здесь нет и они ничего не могут сказать в свою защиту.

  • орать начинают тоже тогда когда чувств уже нет и в помине, потому как когда они есть, к любимому человеку относятся бережно

    поэтому сохранение семьи, в которой чувства иссякли у жены (потому он орет на мужа)и у мужа в результате ее ора или по какой-то другой причине (пропало желание иметь физическую близость с женой) представляется мне абсолютно нелогичным мероприятием

  • я вас лично еще никак не характеризовала, я вам писала о том почему люди думают, что у психолога много проблем и всё

  • В ответ на: орать начинают тоже тогда когда чувств уже нет и в помине, потому как когда они есть, к любимому человеку относятся бережно
    У Вас диагноз всегда один и тот же /*ничего не имеет лично против Вашего диагноза, просто все это уже запомнили, как бы вежливо намекает, что "галимый повтор", обидеть не хотел и все такое*/

    Исправлено пользователем ja777 (09.06.11 13:27)

  • повторенье - мать ученья, к тому же не все тут такие читатели меня как вы (вы за мной давно следите и не вы один, я это заметила, спасибо за внимание)*снимет шляпу* :ха-ха!:

  • В ответ на:
    В ответ на: моя проблема (мне это было необходимо, чтобы ее решить), ну, и решать тоже.
    ну и молодец. Зачем такой топик тогда завели? чтобы резюмировать я могу а вы нет? вы дураки к психологам ходите? а я то вот смогла сама?
    Я уже третитй раз пишу, я его не заводила. Почему общение перешло в форму "кто прав"? Я задала вопрос, потому что было любопытно, что двигает людьми, когда они принимают решение пойти к психологу. Почему я таким вопросом вообще задалась я уже объясняла.
    Да, я делаю акцент на то, что "я сама", ну, а про кого я должна писать? Ну, давайте про подругу писать начну, только как я могу высказывать точку зрения за другого человека... Что я должна была противопоставить своему вопросу? Ведь если нет другого способа решения проблем, то к чему было про психологов спрашивать?

  • Вот совсем наоборот - стараюсь внимание не обрашать :dnknow: :ха-ха!:

    Исправлено пользователем ja777 (09.06.11 13:37)

  • В ответ на: я вас лично еще никак не характеризовала, я вам писала о том почему люди думают, что у психолога много проблем и всё
    Простите меня!!! Беру свои слова обратно. Не так поняла просто, потому что многие именно ко мне обращались.

  • Послушайте, вот вы транслируете на всех свой личный негативный опыт с одним встретившимся вам живым психологом. Приведу пример, ходила с ребенком к двум врачам, диагноз оказался очень разным, но это был совсем не повод что бы отказаться от решения проблемы. Я просто сходила еще к пяти врачам что бы сделать на основе более широкой выборки СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ВЫВОДЫ о имеющейся ПРОБЛЕМЕ. Далее осталось только действовать по выбранному МНОЙ из всего предложенного. То же относится и к психологам, психиатрам. С их помощью человек пытается УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО СВОЕЙ ЖИЗНИ. И хорошо, что ему еще не все равно как, с кем и почему он живет. :улыб:

    Исправлено пользователем СЕ ЛЯ ВИ (09.06.11 13:48)

  • В ответ на: Да, ладно Вы. Ну, зачем придираться к людям
    Чтобы тому кому это интересно, задумались о выборе пути "наименьшего сопротивления".

  • В ответ на: Послушайте, вот вы транслируете на всех свой личный негативный опыт с одним встретившимся вам живым психологом. Приведу пример, ходила с ребенком к двум врачам, диагноз оказался очень разным, но это был совсем не повод что бы отказаться от решения проблемы. Я просто сходила еще к пяти врачам что бы сделать на основе более широкой выборки СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ВЫВОДЫ о имеющейся ПРОБЛЕМЕ. Далее осталось только действовать по выбранному МНОЙ из всего предложенного. То же относится и к психологам, психиатрам. С их помощью человек пытается УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО СВОЕЙ ЖИЗНИ. И хорошо, что ему еще не все равно как, с кем и почему он живет. :)
    Да, ради бога... делайте как Вам удобно.
    Таких трансляций в каждом форуме о психологах, не в этом суть. Я буквально только что писала, что люди, которые здесь же отписались, есть очень даже довольные работой психологов. И после этого Вы мне пишите, что даю что-то вроде антирекламы психолагам... Не, тему вообще вывернули наизнанку. Я Вам про "лес", Вы мне про " дрова".

  • "мне кажется существует не так много мест работы, где "кричать будет хорошим тоном" "

    И не говорите - для работы тон плох, а для мужа сойдёт! Будь муж этой жены моим другом - я бы ему сказал, куда её послать :злорадство:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Вы домысливаете в частности про антирекламу, я вам пытаюсь объяснить что в вопросах с психологической помощью не все так однозначно, сама имею и негативный и позитивный опыт общения в том числе с психологами. Я вас как консерватор консерватора понимаю, но согласиться не могу т.к. две умные головы лучше чем одна и среди психологов в том числе встречаются очень интересные люди, с которыми приятно общаться не только в рамках их профессиональной деятельности.

  • В ответ на: И не говорите - для работы тон плох, а для мужа сойдёт! Будь муж этой жены моим другом
    Можно деньги из зарплаты тратить на "проплаченные" крики на "психолога"...один из выборов наименьшего пути сопротивления :biggrin:

    Исправлено пользователем ja777 (09.06.11 14:27)

  • В ответ на: "мне кажется существует не так много мест работы, где "кричать будет хорошим тоном" "

    И не говорите - для работы тон плох, а для мужа сойдёт! Будь муж этой жены моим другом - я бы ему сказал, куда её послать :злорадство:
    Ясненько, Вы видите решение проблемы по-своему и без психолога. Ну, это я так, шучу просто. А то тут все такие серьезные, что аж не знаешь, чего еще ожидать...
    Ну, вот, а кто-то спросил "нафига топик?" Раз все вы сюда написали, вот и ответ. Уже даже на обсуждение конкретных проблем перешли...

  • Ну автором стоите Вы, вопрос задан вполне конкретно. Ну да ладно, не заводили да и не заводили. И тем не менее смотрите как интересно - уже три советчика-не психолога продиагностировали и оценили женщину из моего примера
    1. Пососветовали смпенить работу чтобы не орать на мужа (очень странный совет) Леш не обижайся, ну точно -нормальные герои всегда идут в обход
    2. Посоветовали мужу бросить эту жену ( ну естественно так бы и произошло если бы все просто "советовались с друзьями, неравнодушными к нам". То-то у нас разводов 80 к 100 бракам.
    3. Поставили диагноз что чувства уже остыли и опять таки можно такую семью не хранить
    вот вам и все ответы зачем нужно ходить к психологам.

  • В ответ на: Вы домысливаете в частности про антирекламу, я вам пытаюсь объяснить что в вопросах с психологической помощью не все так однозначно, сама имею и негативный и позитивный опыт общения в том числе с психологами. Я вас как консерватор консерватора понимаю, но согласиться не могу т.к. две умные головы лучше чем одна и среди психологов в том числе встречаются очень интересные люди, с которыми приятно общаться не только в
    рамках их профессиональной деятельности.
    Согласна целиком и польностью, от этого и понять не могу, в чем Вы пытаетесь меня убедить?

  • В ответ на: уже три советчика-не психолога продиагностировали и оценили женщину из моего примера....
    зачем нужно ходить к психологам.
    А профессионал задал женщине вопрос: "на работе тяжело, поэтому на мужа срываетесь, кричите, соответсвенно с сексом проблемы скорее всего?" , получил ответ "А вы откуда знаете"...задумался и говорит: "Это мама Вашего мужа виновата" :спок: :ха-ха!:

    Исправлено пользователем ja777 (09.06.11 14:38)

  • "То-то у нас разводов 80 к 100 бракам."

    Их у нас столько потому, что у кого-то, в кого нет нужды тыкать пальцем, слишком бездушный подход к отношениям :tease:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Многим психолог помогает правильно расставить приоритеты, в соответствии с их истинными потребностями, а не навязанными кем-то или чем-то извне. Грубо говоря, человек начинает осознавать, что давно хотел пить, в то время как его только кормили или дышать свободно, а не через противогаз.

  • Леш, если тебе смешно - пожалуйста , смейся. Я просто не знаю что тебе сказать про то,как были поставлены вопросы, как вытягивали страхи из людей и наметрво засевшие образы. Мне говорили так: есть шрамы,которые уже не вылечить. Но можно научиться с ними жить.
    А то что с мамой у мальчиков психологические завязки такие что мама не горюй, то про это труды написаны, я ваще не при чем. Ты - то молодец присоветовал - работу смени, в еще бОльший клинч войди потому что уйти со знакомой работы, с перспективой, на непонятно что - конечно! куда проще то! и совсем не стрессово. Да еще и поискать такую где орать можно. Ну ты кремлевский мечтатель. Чужую беду руками разведу а над своей слезами обольюсь. Мне не понравился этот твой комментарий :death:

  • В ответ на: Их у нас столько потому, что у кого-то, в кого нет нужды тыкать пальцем, слишком бездушный подход к отношениям
    их есть не понял. кто и куда тыкал пальцем и что за слишком бездушный подход.

  • "их есть не понял. кто и куда тыкал пальцем и что за слишком бездушный подход"

    Ну вот представьте себя на месте мужа той жены. Приходит он изо дня в день домой - а тут жена такая, рисует. И значит - всё, бля, к ней не подходи! Зашибись, научились жить вместе :безум:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: Ну автором стоите Вы, вопрос задан вполне конкретно. Ну да ладно, не заводили да и не заводили. И тем не менее смотрите как интересно - уже три советчика-не психолога продиагностировали и оценили женщину из моего примера

    Модератор создал топик, вынес его в отдельную тему, я увидела, что тут началось активное обсуждение и присоединилась.
    Ну, Ваша точка зрения мне понятна. Вы, считате, что психолог дает полезные советы, в отличие от людей, которые с психологией не знакомы. Да, возможно.
    Но, во-первых, я вообще удивилась, что начали обсуждать того, кого здесь нет. Мне это странно, как судить человека, без человека.
    Во-вторых, я та как раз согласилась с вариантом, предложенным психологом (можете посмотреть). А не с советами, которые Вы в пример привели. Ну, люди высказались так, как сочли нужным, их право, для того и форумы.
    В-третьих, любой человек может знать психологию. Ее ведь изучить можно, для этого необязательно заканчивать институт (хотя и это можно). Просто не всем это надо...
    А вообще все больше людей получают психологическое образование просто для себя (и без психолога обойдутся и без советов друзей).
    Кстати, можно иметь друга с психологическим образованием, если потребность такая есть. А что? Удобно.

  • У меня не было цели "понравиться". Я не знаю что тебе ответить, я могу повториться, что сейчас даже школьники знают, что на секс влияют "эмоцианальные отношения" внутри пары. Также большинство людей знают, что выбрать путь "наименьшего сопротивления" - это самое легкое. А тут взрослые люди :dnknow: /*мне больше нечего добавить*/

  • В ответ на: Многим психолог помогает правильно расставить приоритеты, в соответствии с их истинными потребностями, а не навязанными кем-то или чем-то извне. Грубо говоря, человек начинает осознавать, что давно хотел пить, в то время как его только кормили или дышать свободно, а не через противогаз.
    Да, кстати, Вы проблему верно подметили. Очень многие люди, я замечала, сами не знают, чего хотят.

  • [Мне говорили так: есть шрамы,которые уже не вылечить. Но можно научиться с ними жить.

    Очень хорошие слова, глубокий смысл. Есть такие шрамы и тоже из-за мамы, вот блин, мамы эти... Эх, научилась, живу... Только мама от этого добрее не стала.

  • Добрые и великодушные люди с возрастом становятся еще лучше (добрее, мудрее и пр.), злые становятся хуже (злее и пр.). Маму не исправишь. Ей надо простить ее душевную ограниченность. Принять, что она такая какая сформировалась за долгие годы своей жизни и простить (в душе), четко обозначив границы своего я, возможно, предложить ей заключить пакт о ненападении и это будет сильный жест сверхдержавы маленькой и озлобленной стране. Прятаться от нее точно не стоит.

  • Также большинство людей знают, что выбрать путь "наименьшего сопротивления" - это самое легкое. А тут взрослые люди :dnknow: /*мне больше нечего добавить*/

    Про секс ничего не стану писать, и вообще касаться конкретно этой ситуации (меня в ней не было, судить не буду).
    Могу согласиться, что рисование и тому подобное не всегда проблему может решить. Моя мама тоже всю жизнь вяжет, вышивает, но спокойнее от этого она не стала. Как писали выше, причину нужно выяснить.
    Но в данной паре, я так поняла, все тип-топ (сейчас), значит рекомендации были очень даже.
    Однако, Вы, получается, считате, что проблема не решена... Ну, вот приехали, уже и к психологу сходили (я про пару), опять не так.
    Напрашивается новый вопрос: Так как же решать проблемы?

  • Ну у тебя была наверное цель поерничать там где не нужно. А что эмоциональные отношения?. Так они остались.Любовь, уважение, забота к жене остались. Только не как к сексуальному партнеру а как к маме. Любовь знаешь ли она разная бывает. Вот и каюк сексу. Бы.

  • Ир, опять таки - проблема выявлена. Скорей всего она и есть причина болезни. Вы спрашиваете меня какие методики можно применить чтобы "излечиться"? я не знаю ну той рисование помогло, не знаю мож она по углам била беззащитных старушек, но ей был дан ответ : орать на мужа нельзя. Думаете Это универсальный совет? да как бы не так. У меня трое детей а орать нельзя только на одного.
    А тот же самый мудрый психолог чьи слова Вам так понравились ск4азала еще одну вещь:. если не помогает это решение можно попрробовать другое (никакого вреда не будет) и этих решений не так то много - раз два и обчелся. Так что пробовать недолго. А вот если опять не помогает - значит неправильно поставлен диагноз. Но если честно это видно на первом сеансе. Я ж ходила только к рекомендованным психологам. и сразу чувствуешь - точно, бьет в цель. А один раз попала случайно - тююю я середины ушла и слушать не стала.

  • В ответ на: Добрые и великодушные люди с возрастом становятся еще лучше (добрее, мудрее и пр.), злые становятся хуже (злее и пр.). Маму не исправишь. Ей надо простить ее душевную ограниченность. Принять, что она такая какая сформировалась за долгие годы своей жизни и простить (в душе), четко обозначив границы своего я, возможно, предложить ей заключить пакт о ненападении и это будет сильный жест сверхдержавы маленькой и озлобленной стране. Прятаться от нее точно не стоит.
    Договориться никак, она такого не признает. Легче спрятаться... да, опять по пути наименьшего сопротивления. Кто сказал, что так нельзя? Я многие годы пыталась наладить отношения. Пришла к выводу, что "легкий путь" иногда более правильное решение. Потому как из сил выбьешься, и ничего не добьешься. Невозможно наладить контакт с тем, кто этого не хочет. Все равно, что держать мужа, который категорически не хочет больше вместе жить.
    Я ее и не меняю, давно знаю, что людей менять бесполезно, да и... бессмысленно, в общем.
    Просто она покоя не дает... бывает позвонит, наговорит гадостей... после чего она довольная (по тону слышно), а у меня осадок на душе.

  • Позвонит, можно сказать: мам, если хочешь общаться, давай конструктивно, не хочешь - не звони мне больше. Начнет орать, кладите трубку с чистой совестью, значит вы действительно сделали всё, что могли. Только скажите все спокойно, ее задача выбить вас из равновесия, просто не доставляйте ей этого удовольствия.

  • В ответ на: Вот Вам пример из реальной жизни. У меня есть знакомая, которая после посещения психолога мгновенно разошлась с мужем. От самой знакомой я знаю, что до психолога о разводе мыслей не возникало. Она вообще надавно вышла замуж, только-только ребенка родила... Не знаю, что сподвигло ее обратиться к психологу, сама она не сказала, я в душу не лезла. Зато она рассказала, как так с разводом произошло. Оказывается, на приеме психолог посоветовала ей завести любовника (я не знаю зачем), моя знакомая, как человек, который легко идет на поводу совет воспринила буквально, об этом узнал муж, все, семья развалилась. Их ребенку тогда всего 3 месяца было.

    Я даже не знаю, как прокомментировать данный случай, мне одни ругательства на ум лезут, но это не для форума. В другом форуме, где я описывала данный пример, люди просто обалдели, написали, что это был плохой психолог (будто кому-то от этого легче) и что психолог вообще не имеет право давать советов. Вот так я и узнала, о том, что психологи, оказывается, советов давать не должны вообще, я уже писала об этом выше.
    А почему вы считаете что для вашей знакомой жить с тем человеком было бы лучше? И что она не хотела завести любовника? Может быть хотела, но боялась, а психолог от страха избавил.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: Ир, опять таки - проблема выявлена. Скорей всего она и есть причина болезни.

    Логично, если с сексом наладилось.

    Вы спрашиваете меня какие методики можно применить чтобы "излечиться"?

    Да, не, я такого не спрашивала. Мож забыла?

    я не знаю ну той рисование помогло, не знаю мож она по углам била беззащитных старушек,

    Вряд ли, я про старушек. Да, я верю на счет рисования, видимо потому что самой помогает, у меня тоже самое увлечение. Энергия направляется в другое русло. Правда, у меня нет потребности на кого-то кричать, я скандалов не люблю. Но любое творчество... оно как-то обогащает что-ли внутренний мир там и все такое прочее. Радует... вот смотришь на свой "шедевр" приятно, сам сделал... еще и другим нравиться (ну, это вообще зашибись!!!)
    Вот цитата одна, мне нравиться: Творчество - альтернативная модель организации жизненного пространства, создание среды, позволяющей сохранить душу в условиях агрессивного социума. Творчество призвано окружающему хаосу протипоставить мир иной, возвышенный.
    Т.е. отключаешься от всего, погружаешься "в возвышенный мир".
    Хотя, я не призываю всех резко занятся творчеством, это, конечно, занятие не для всех. Если человек неусидчив, терпеть не может кропотливую работу, творчество такого будет раздражать. Спорт тоже здорово, как ни странно отдыхаешь и сбрасываешь всяческий негатив, это для активных людей. Вообще должны быть какое-то любимое дело, чтобы всегда в радость.
    Можно еще попробовать стихи писать. Когда у человека буря разнообразных эмоций, и все это на бумагу, получаются очень интересные вещи.

    У меня трое детей а орать нельзя только на одного.

    Ааааа -ха-ха-ха, да Вы что?!!! Во нормально!!!

    А тот же самый мудрый психолог чьи слова Вам так понравились ск4азала еще одну вещь:. если не помогает это решение можно попрробовать другое

    И это слова мудрые.

  • ага,есть такое ( я про детей).
    а про решение, которое есть другое - не забывайте. ИХ НЕ ТАК И МНОГО!. Если все пробуешь и пробуешь а жизнь не улучшается - значит... ну дальше уже сто раз писали. Значит не то лечишь

  • В ответ на: Позвонит, можно сказать: мам, если хочешь общаться, давай конструктивно, не хочешь - не звони мне больше.

    Вы, правы. Но это и есть спрятаться. Хотя... как я уже писала, кто сказал, что так нельзя... Можно, но ведь мама...

    ее задача выбить вас из равновесия, просто не доставляйте ей этого удовольствия.
    Совершенно точно!

  • А почему вы считаете что для вашей знакомой жить с тем человеком было бы лучше? И что она не хотела завести любовника? Может быть хотела, но боялась, а психолог от страха избавил.

    Почему считаю? Ну, потому что она мне сама сказала, что до психолога никто разводиться не собирался.
    На счет любовника, ну, может и хотела, раз завела (даже скорее всего так и было). Просто странно, недавно вышла замуж, только что ребенка родила. Обычно в такой период не о любовниках думают...

  • Спятаться это избегать.
    Телефонный разговор у вас с мамой это поединок, в котором можно достойно отразить удар.

  • В ответ на: ага,есть такое ( я про детей).
    На меня тоже нельзя было кричать, по-любому нельзя!!! И сейчас тоже. А все равно орали и орут... Вот. Обидно блин!!!

  • В ответ на: Спятаться это избегать.
    Телефонный разговор у вас с мамой это поединок, в котором можно достойно отразить удар.
    А я ее и избегаю тоже, иначе скандал неизбежен. У меня мама со всеми такая. Просто со мной она может позволить себе даже слишком много. Я ведь ребенок (ну, в смысле ее), значит, все стерплю. Кто-то другой и послать может, а я как... никак, мама же. Так что перед встречей побольше валерьянки и затычки в уши.

  • В ответ на: Ну у тебя была наверное цель поерничать там где не нужно. .
    Я вообще не собирался с тобой дискутировать, я не вижу "вопроса" :dnknow: Я просто сказал с мужской точки зрения одну очевидную вещь, о том, что в большинстве случаев мужчина не будеть "хотеть, желать" женщину, которая на него кричит, скандалит, "разряжается" и пр. Если для некоторых женщин это явилось откровением, или их мамы вели себя так по отношению к их отцам или они считают, что у всех же в семьях так, то причем здесь собственно. я :dnknow: :biggrin:

    Исправлено пользователем ja777 (09.06.11 16:49)

  • при том что в данном конкретном случае ты оказался неправ. Поэтому ( ну это просто к слову ) в следующий раз говори : я бы не стал терпеть. А большинство мужчин..... как и все женщины... Это к социологам, это они с группами работают.

  • Большинство как раз и употряблялось в смысле большинства, ну про мазохиста тебе еще BAX сразу написал. В смысле не прав...ты же сказала, что ей запретили на него орать? В следующий раз не обманывай меня, тоже к слову сказал:улыб:

    Исправлено пользователем ja777 (09.06.11 17:14)

  • Лешк)) ты седня какой то нитакой :biggrin: :biggrin:
    Понимаешь, Если бы это был универсальный совет, то им можно было вылечить пол-страны. Но отчего от тихих мышек уходят? вроде все выполнено - в доме тишина, а с пресловутыми "тетями Сонями" . живут до старости лет? хотя не только крик но и тарелки летают от стенки к стенке? щас еще найду прочитай.

  • "Мел чувствовал, что Синди вот-вот взорвется. Он отчетливо представлял себе, как она стоит сейчас, выпрямившись, на высоких каблуках, решительная, энергичная, голубые глаза сверкают, светлая, тщательно причесанная голова откинута назад, — она всегда была чертовски привлекательна, когда злилась. Должно быть, отчасти поэтому в первые годы брака Мела почти не огорчали сцены, которые устраивала ему жена. Чем больше она распалялась, тем больше его влекло к ней. В такие минуты Мел опускал глаза на ноги Синди — а у нее были удивительно красивые ноги и лодыжки, — потом взгляд его скользил вверх, отмечая все изящество ее ладной, хорошо сложенной фигуры, которая неизменно возбуждала его.
    Он чувствовал, как между ними начинал пробегать ток, взгляды их встречались, и они в едином порыве устремлялись в объятия друг друга. Тогда исчезало все — гнев Синди утихал; захлестнутая волною чувственности, она становилась ненасытной, как дикарка, и, отдаваясь ему, требовала: «Сделай мне больно, черт бы тебя побрал! Да сделай же мне больно!» А потом, вымотанные и обессиленные, они и не вспоминали о причине ссоры: возобновлять перебранку уже не было ни сил, ни охоты."

    пажалстаа. Как некоторые мужчины не любят чтоб на них кричали женщины

  • В ответ на: Если бы это был универсальный совет
    Я никаких советов никому не давал :dnknow: Я высказал мнение и мнение относилось к ситуации когда мужчина не приемлет такое поведение женщины. Если кого то возбуждает когда на него орут - это его личное дело. Про уходят или не уходят от таких женщин я вообще никак не высказывался.
    /*конец цитаты*/

  • В ответ на: Сделай мне больно, черт бы тебя побрал! Да сделай же мне больно
    Ну собственно если "тараканы" женщины не позволяют сказать мужчине открыто о том, что она и как хочет, чтобы он с ней сделал, то отсюда абсолютно не следует то, что чтобы мужчина с ней это сделал это "так как она хочет" - его обязательно необходимо довести до такого состояния. В общем подари "Аэропорт" Артура Хейли "мудрому психологу" пусть он им обоим диагноз ставит :ха-ха!: :flowers:

    Исправлено пользователем ja777 (09.06.11 18:11)

  • что ты меня типа уел что я ссылку не дала? естественно эта книга узнаваема. Леша ты сегодня неадекватен. Как говорится неважно что говорить лишь бы говорить.
    Для справки -я ходила к психологу не из-за проблем с мужем. Мы на друг друга периодически орем так что сигналки у машин срабатывают. Это к тому что ситуацию действительно не свою описываю. И лучше тебе не задевать человека который известен по всей России и который очень помог мне. Даже если ты не знаешь о ком говоришь.Больше в этой теме я тебе не отвечаю

  • Я тебе давно не овечаю...я только не понимаю причем здесь ты лично со своим психологом :dnknow:

    Исправлено пользователем ja777 (09.06.11 18:30)

  • Господа, не ссоримся!!! Ну, что вы так эмоционально воспринимаете... Каждый высказал то, что думал, каждый остался при своем мнении, обычное дело. К чему себе нервы портить из-за семейной ситауции, которая, кстати, не ваша. Беседуем себе и беседуем, если на эту тему не получается, давайте ее сменим.
    Допустим... Как вы относитесь к молодым специалистам-психологам? Можно ли полагаться на качество предоставляемых ими услуг? Лично вы рискнули бы обратиться к такому психологу?
    Каково ваше мнение, относительно поставленных вопросов...

  • Нет. Ни к каким. Молодые - сплошь дураки, а старые еще и деньги берут.
    Вас устраивает такой ответ? Повышает самооценку?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Вероятно я припозднилась со своими рассуждениями на изначальную тему топика, но не могу не вставить свои "пять копеек". Итак, зачем люди ходят к психологу?
    1. Пожаловаться на...
    2. Получить "уникальный бесценный совет" на все времена.
    3. Выговориться.
    4. Убедиться, что "все психологи - дураки и ничего не понимают".
    5. Узнать что- нибудь про себя, про других...
    6. Разобраться в ситуации, т.е. получить взгляд снаружи.
    7. Подтвердить свое мнение,а если нет, то см п.4.
    8. Получить помощь и поддержку.
    9. Любопытства ради.
    10. Переложить ответственность.
    11. прочее...
    А если говорить о профессионализме психологов, требованиях к подготовке и опыту, то это классно описано у Кочюнаса...
    На заборах много что написано, но верить этому или нет - выбор каждого...

  • В ответ на: Нет. Ни к каким. Молодые - сплошь дураки, а старые еще и деньги берут.
    Вас устраивает такой ответ? Повышает самооценку?
    Ответ устраивает. А при чем тут моя самооценка?

  • В ответ на: Вероятно я припозднилась со своими рассуждениями на изначальную тему топика, но не могу не вставить свои "пять копеек". Итак, зачем люди ходят к психологу?

    Спасибо большое за комментарий. Интересная точка зрения!

  • При том. Когда спрашивают мнения людей на форуме "просто так", надеются увидеть, что они не единственные со своей точкой зрения, а значит она правильная. Или аргументы возражающих настолько слабы, что снова приходит осознание собственной мудрости. Это и повышает самооценку.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: Вот и спрашивается, для чего мне было идти к психологу, если мне нечего было ему сказать?
    А теперь представим. Приходите Вы значит к гастроэнтерологу
    - По какой причине Вы ко мне обратились?
    - Не знаю. Ну сказали, что всем надо ходить к гастроэнтерологу.
    - Что-то беспокоит?
    - Нет.
    На этом гастроэнтеролог либо отправит Вас на какое-нибудь обследование пальцем в небо, либо (что вероятнее) отправит домой. Означает ли это, что Вам не надо к гастроэнтерологу? Нет, просто Вы не знаете, зачем Вам надо. Означает ли это, что никому не надо к гастроэнтерологу? Тем более нет.


    В ответ на: Во-первых, у человека может не быть никакого отношения к ситуации, во-вторых желанное отношение может быть плохим, в-третьих, я не на первом форуме общаюсь на тему психологов, много мнений уже видела, и судя по многим из них, далеко не все думают точно также как Вы. А почему? Выходит, что психологи работают совершенно по-разному.
    Изначально люди приходят с проблемой (ситуацией), а уходят решив эту проблему. То есть психолог как бы помог решить проблему. Другой вопрос, что работал он с внутренними особенностями человека. Это как с аллергией. Аллергию вылечить можно. И тогда Вы не будете, к примеру, чихать по весне. Означает ли это, что пыльца березы изменилась? Нет, Ваш организм изменился, а пыльца как летела по весне, так и летит.

    В ответ на: Вот Вам пример из реальной жизни.
    Скажите, а Вы были с Вашей знакомой на приеме чтоб утверждать, что это был именно совет и совет был именно такой?
    Я видела множество психологов и не могу припомнить, чтоб кому-то даже идея пришла дать такой совет. Хотя, справедливости ради, замечу, что далеко не все знакомые мне психологи имеют образцовый моральный облик:миг:
    В ответ на: Я могу с таким же успехом другое сказать типа: в квартире своей самостоятельно убираетесь, и в голове своей можно точно также.
    Да ради бога. Я ж Вас не заставляю. Но убраться в своей голове и разобраться с внутренними (Вами же выращеными) блоками самостоятельно нереально. К примеру, у хорошего психоаналитика обязательно есть свой психоаналитик. Хотя, уж поверьте, любой, даже самый захудалый, психолог прочел куда больше спец. литературы, чем мы с Вами. И эта литература ему куда более понятна:улыб:
    В ответ на: Как Вы можете одназначно утверждать, что мне понравится. Вы ведь даже меня не знаете.
    Я не говорю, что Вам понравится. Вобще это удовольствие довольно сомнительное. И, разумеется, чтобы получить нужный результат надо знать, какой результат нужен. А не говорить "не знаю, зачем мне к психологу".


    В ответ на: Ну, тут мне нифига не понятно. В моем понимании любая помощь должна быть бесплатной. Но давайте, не будем развивать эту тему. Это уже коммерческая сторона вопроса.
    Пример: психолог с мировым именем и весьма неслабым доходом работает со студенткой без гроша в кармане. Оплату берет натуральную в эквиваленте 70-80 р. за сеанс. При средней стоимости сеанса 1000. Считаете у нее коммерческий интерес?
    Чтобы работа психолога была эффективной, в первую очередь, должен работать клиент. А оплата это дополнительная мотивация клиенту. Без оплаты клиент говорит обо всем и не о чем, намерено прячет поглубже реальные проблемы. И результат если и наступает, то не скоро.
    Бесплатная работа с психологом по эффективности сравнима с "поболтать с подружкой".
    Ну и второй момент, что любой труд должен быть оплачен. Если психолог будет работать бесплатно, он умрет с голоду довольно быстро.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: ведь в действительности никто своего психолога не спрашивал, как он живет..
    Я спрашивала. Живет по моему разумению неправильно, но работает эффективно. И внутренних личных проблем хоть отбавляй. Это сказывается на жизни психолога, но не сказывается на работе.

    Жизнь удалась!

  • Знаете а я вот не могу доверять человеку ( психологу у которого моя же проблема не решена (например, детский психолог у которого нет детей) вот такой у меня жирный таракан в голве)). Из него конечно не следует что лечить алкоголизм может бывший алкоголик, но вот тут зацеплено. семейны - обязательно взрослый, не младше 40 лет. Детский - обязательно с детьми

  • В ответ на: Кстати, можно иметь друга с психологическим образованием, если потребность такая есть. А что? Удобно.
    Есть у меня подруга психолог. И, знаете, я к ней за психологической помощью вряд ли пойду. Почему? Потому что мне дружба дороже. А в процессе работы с проблемой можно докопаться до такой гадости, что она со мной за один стол не сядет. И это нормально. У многих есть персональные монстры. Но вот вылезет такой монстр в процессе или нет никто не знает заранее. Потому психолог теоретически может перейти в разряд друзей, а вот друга делать своим психологом это неправильно.

    Жизнь удалась!

  • Это Ваш выбор. Вы можете специалиста хоть по опыту, хоть по знаниям, хоть по цвету волос выбирать:улыб:Вы же заказчик.
    Но я говорила чуть о другом. К психологу пришла, к примеру, с отсутствием гармонии в семейной жизни. У психолога гармония есть, но, по мне, неправильная (ну мне такая гармония не нравится). И это его "неправильно" никак не повлияло на мою гармонию. Точнее повлияло, но не критично (я смогла внести свои коррективы). Ну и не будь я знакома с человеком вне кабинета и влияния бы не было, мне кажется.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Но вот вылезет такой монстр в процессе или нет никто не знает заранее. Потому психолог теоретически может перейти в разряд друзей, а вот друга делать своим психологом это неправильно.
    это абсолютно справедливо. Поэтому и говорят что все нарывы душевные пусть лучше спец вскрывает, в отдельно отведенном помещении))

  • "отчего от тихих мышек уходят?"

    Вы по-прежнему задаёте вопросы на уровне - отчего машины с белыми дверными ручками попадают в ДТП? Дело-то совсем не в ручках. Имхо - уходят скорее от того, что уже не в силах выносить такой уровень логики :шок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "подари "Аэропорт" Артура Хейли "мудрому психологу" пусть он им обоим диагноз ставит"

    Тоже долго блевал, но так и не осилил этот "шедевр" :agree:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Я Вас совсем не знаю, не местный житель. Вы психолог? человек проживаший в браке достаточное количество времени? ну хотя бы больше 10 лет? Вопрос про мышек снимаю, как не соответствующий теме. Вечно увлекусь виртуальным общением и попадаю в ситуацию когда несемейные начинают поучать семейных как им лучше вести свою жизнь. Как говорится "я не гинеколог,но посмотреть могу" а уж поговорить - хлебом не корми

  • На этом форуме вы тоже в другие ситуации не попадёте. Но это не значит, что я вас куда-то гоню :umnik:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Почему ходят к психологам, ну бывают жизненные тупики, это своего рода как стоишь перед закрытой дверью и не знаешь что делать. Ты думаешь вот проблема в том, что я не могу открыть эту дверь. А психолог умеет показать то, что оказывается проблема не в том, что перед вами закрытая дверь и не можете вы ее открыть, а проблема в том, что вы стоите на хрупком мосту и не видите, что сейчас упадете вниз. Написала утрированно, но смысл такой. Своего рода психолог помогает увидеть другие вещи( так как когда есть проблема, глаз замыливается), а кроме как опытного человека и нужной литературы никто же не сможет это показать. А вот что нужная литература окажется именно в этот момент под рукой еще не факт, поэтому люди и ходят к опытным специалистам, у которых достаточно рекомендаций и хорошего стажа работы.

    Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.

  • В ответ на: При том. Когда спрашивают мнения людей на форуме "просто так", надеются увидеть, что они не единственные со своей точкой зрения, а значит она правильная. Или аргументы возражающих настолько слабы, что снова приходит осознание собственной мудрости. Это и повышает самооценку.
    Вовсе нет. Любая точка зрения может быть правильной, просто потом, что на проблемы можно смотреть по-разному. Я же признала, что в психологах есть смысл, несмотря на то, что сама к ним идти не хочу. А как этого не признать? Коль люди прямо написали, что психолог им помог. Это факт!!! Против которого не попрешь! Получается, одновременно с тем, я признала, что моя точка зрения не всегда правильная. Так причем тут моя самооценка?

  • А теперь представим. Приходите Вы значит к гастроэнтерологу
    ... Означает ли это, что Вам не надо к гастроэнтерологу? Нет, просто Вы не знаете, зачем Вам надо. Означает ли это, что никому не надо к гастроэнтерологу? Тем более нет.

    Вы, безусловно правы. Но что я сделаю, если мне оказалось нечего сказать. Кстати, на счет гастроэнтеролога, Вы мою реальную ситуацию описали. Меня терапевт как-то послала с целью мед.обследования. И вот прям также... врач "Что с желудком? Какие жалобы?" Я "Ничего, жалоб нет". Суть как раз в том, что мне сказать было нечего, жалоб нет, но это, естественно, не означает автоматически, что у меня желудок здоровый.



    Изначально люди приходят с проблемой (ситуацией), а уходят решив эту проблему. То есть психолог как бы помог решить проблему. Другой вопрос, что работал он с внутренними особенностями человека. Это как с аллергией. Аллергию вылечить можно. И тогда Вы не будете, к примеру, чихать по весне. Означает ли это, что пыльца березы изменилась? Нет, Ваш организм изменился, а пыльца как летела по весне, так и летит.

    Ну, это ясно, что цель поменять отношение к проблеме, потому как сама проблема не всегда может исчезнуть, это про то, что я писала, когда, человек заложник ситуации, т.е. от него там ничего не зависит, но при этом он может относиться к этому по-разному.
    Но, понимаете, из общения на форумах, я пришла к выводу, что зачастую у людей отношение то нифига не меняется, а бывает только хуже становится (и такое встречала). Я не ругаю психологов, я просто о том, что они судя по всему действительно по-разному работают (подход разный), о том пишут и те, кто в отличие от меня, посещал психологов (т.е. уже на своем опыте).


    Скажите, а Вы были с Вашей знакомой на приеме чтоб утверждать, что это был именно совет и совет был именно такой?

    Нет, не была. Но она сама так сказала. По-вашему она это выдумала прикола ради?

    Но убраться в своей голове и разобраться с внутренними (Вами же выращеными) блоками самостоятельно нереально. К примеру, у хорошего психоаналитика обязательно есть свой психоаналитик. Хотя, уж поверьте, любой, даже самый захудалый, психолог прочел куда больше спец. литературы, чем мы с Вами. И эта литература ему куда более понятна:улыб:
    В ответ на: Ну, это в Вашем понимании невозможно, бывает такое, что человек очень четко понимает свои проблемы. И не у всех есть блоки. Но людям свойственно думать, что если у них куча блоков, то это у всех так, и если они не могут сами в себе разобраться, то никто самостоятельно это сделать не сможет.
    Ну, про "у каждого психоаналитика свой психоаналитик", это Вы про взгляд со стороны, вовсе необязательно для этого идти к психоалитику. Вот, к примеру, я сейчас с Вами общаюсь, Вы для меня сторонний взгляд, и все остальные, кто в тему отписался являются сторонним взглядом. Вы все не являетесь психологами (вероятно), однако я встретила в топике очень умные мысли, интересные точки зрения, по-другому стала смотреть на что-то, над чем-то задумалась, что-то учла на будущее и т.д. Причем тут выгода не просто в том, что "одна голова хорошо, а две лучше", а в том, что вас ("голов") тут много. Я, не выходя из дома, за короткий период времени, бесплатно, получила поток информации к размышлению.
    Что касается литературы. У меня одна знакомая сейчас учится на психолога, она читает меньше меня, она сама говорила, что ей скучно и она засыпает за этим занятием. Понять книги не трудно, просто нужно выбирать не научные труды, а научно-популярную литературу, там все доступным языком изложено. Такие книги умом осилит любой, кто хотя бы школу закончил. Сейчас огромный выбор книг, где одна и та же информация разъясняется абсолютно по-разному. Просто не у всех есть время и желание этим заниматься.


    Я не говорю, что Вам понравится. Вобще это удовольствие довольно сомнительное. И, разумеется, чтобы получить нужный результат надо знать, какой результат нужен. А не говорить "не знаю, зачем мне к психологу".

    Да, я так понимаю, что многие потому и идут, что сами не знают, в чем, собственно, их проблема. Психолог сам должен докапаться до сути. Во-всяком случае, в топике об этом мне писали.
    Мне идти, наверное, бессмысленно. Я на все имею свое точку зрения (уважая при этом чужие), поэтому выслушаю психолога, соглашусь, что его точка зрения имеет право на существование, а потом все-равно поступлю по-своему, так как считаю нужным именно я сама. Может кто-то сочтет это упертостью, но ведь мои взгляды на жизнь не "с потолка взялись". Кто-то сочтет глупостью, но моя жизнь меня устривает, значит, я в своих решениях не ошибалась.



    Пример: психолог с мировым именем и весьма неслабым доходом работает со студенткой без гроша в кармане. Оплату берет натуральную в эквиваленте 70-80 р. за сеанс. При средней стоимости сеанса 1000. Считаете у нее коммерческий интерес?

    Я не говорю о таких суммах. 70-80руб. за сеанс можно приравнять к бесплатной работе, но таких психологов боятся, видимо, считают, что дешевые услуги не могут быть качественными. Когда мне советовали сходить к психологу, сказали, что сеанс будет 1500-3000руб. (правда, я туда не пошла). Вот почему бы меня было не послать к тому, кто берет 70-80руб. А что касается 1500-3000руб., меня такой сеанс только расстроит, у меня лишних денег нет.


    Чтобы работа психолога была эффективной, в первую очередь, должен работать клиент. А оплата это дополнительная мотивация клиенту. Без оплаты клиент говорит обо всем и не о чем, намерено прячет поглубже реальные проблемы. И результат если и наступает, то не скоро.

    А зачем он вообще пришел, если намеренно прячет проблемы? Я думала к психологу идет тот, кому это надо.


    Бесплатная работа с психологом по эффективности сравнима с "поболтать с подружкой".
    Ну и второй момент, что любой труд должен быть оплачен. Если психолог будет работать бесплатно, он умрет с голоду довольно быстро.
    Ну, про зарплату понятно. Тут вопрос скорее к государству, почему у нас учеба, медицина, психологическая помощь и пр. стоят, порой, столько, что сразу помереть дешевле. Подобая помощь обязана быть бесплатной, не для психолога, для клиента. А то некоторые и рады бы сходить, а не на что.
    Что касается разговора с подружкой, лично для меня это лучшее, что может быть. Так что все индивидуально.

  • Я спрашивала. Живет по моему разумению неправильно, но работает эффективно. И внутренних личных проблем хоть отбавляй. Это сказывается на жизни психолога, но не сказывается на работе.

    Так это по-Вашему разумению. По-Вашему разумению и я живу неправильно, а мне нравиться.
    У меня одна знакомая есть, ее парень, ее бил постоянно. Я ей сказала "Зачем тебе все это? Зачем ты терпишь? Тебя же ничего с ним не держит?" А она ответила "Он бьет, а мне хорошо".
    Я аболдела, естественно, и поняла, что каждому-то, оказывается, свое. Может это и не вписывается в рамки здравого смысла, но так никто и не обязан никуда вписываться. Знакомая же никому не мешает. Ой, чего только в жизни не бывает!!!

  • В ответ на: Знаете а я вот не могу доверять человеку ( психологу у которого моя же проблема не решена (например, детский психолог у которого нет детей) вот такой у меня жирный таракан в голве)). Из него конечно не следует что лечить алкоголизм может бывший алкоголик, но вот тут зацеплено. семейны - обязательно взрослый, не младше 40 лет. Детский - обязательно с детьми
    Вас можно понять. Знать в теории это одно, на практике - уже совершенно другое.

  • В ответ на:
    В ответ на: Кстати, можно иметь друга с психологическим образованием, если потребность такая есть. А что? Удобно.
    Есть у меня подруга психолог. И, знаете, я к ней за психологической помощью вряд ли пойду. Почему? Потому что мне дружба дороже. А в процессе работы с проблемой можно докопаться до такой гадости, что она со мной за один стол не сядет. И это нормально. У многих есть персональные монстры. Но вот вылезет такой монстр в процессе или нет никто не знает заранее. Потому психолог теоретически может перейти в разряд друзей, а вот друга делать своим психологом это неправильно.
    Ну, мне понятно все что Вы изложили, есть, конечно, правда в Ваших словах. Но мои друзья (их немного, это знакомых может быть сколько угодно), они какую только гадость про меня не знают, потому и друзья мои, приняли меня такой как есть, со всеми "тараканами". Кроме того, я сама людей со всеми их "тараканами" принимаю, они от этого быстро расслабляются и все "границы стираются". Я в людях не терплю хамства, подлости, жесткости - качества, которые не могут быть в хорошем человеке. Если же в человеке этого нет, его всегда можно понять. Любой поступок чем-то объясняется, иначе он не был бы сделанным. Человек всегда чем-то руководствуется, если он не псих, конечно.

  • В ответ на: Почему ходят к психологам, ну бывают жизненные тупики, это своего рода как стоишь перед закрытой дверью и не знаешь что делать. Ты думаешь вот проблема в том, что я не могу открыть эту дверь. А психолог умеет показать то, что оказывается проблема не в том, что перед вами закрытая дверь и не можете вы ее открыть, а проблема в том, что вы стоите на хрупком мосту и не видите, что сейчас упадете вниз. Написала утрированно, но смысл такой. Своего рода психолог помогает увидеть другие вещи( так как когда есть проблема, глаз замыливается), а кроме как опытного человека и нужной литературы никто же не сможет это показать. А вот что нужная литература окажется именно в этот момент под рукой еще не факт, поэтому люди и ходят к опытным специалистам, у которых достаточно рекомендаций и хорошего стажа работы.
    Ну, да логично, я тоже, порой поступаю так, как легче сделать. Вполне нормально экономить силы и время. Спасибо за комментарий.

  • В ответ на: Вовсе нет. Любая точка зрения может быть правильной, просто потом, что на проблемы можно смотреть по-разному. Я же признала, что в психологах есть смысл, несмотря на то, что сама к ним идти не хочу.
    Правильно, не хотите. Потому что пойти к психологу значить раскрыться, а раскрыться - признаться в каких-то неприятных вещах самой себе. Вы не хотите раскрываться, предпочитаете обсуждать трудности со своими друзьями. Не факт, что им это нравится, скорее выбора нет. Они не помогают вам решать ваши проблемы - вы ходите к ним для того, чтобы высказать свою точку зрению и убедить их, что они с ней согласны. Вы давите в себе проблемы, копите обиды - и это по форуму достаточно хорошо видно. Гармоничный человек, отпустивший в себе все обиды, не прячущий скелетов в шкафу, относится к миру с добродушно и весело. Общение от вас варьируется строго от нейтрального до неприязненного.

    Итак, вы давите в себе обиды, доминируете над друзьями, внушая им любые свои идеи, и гордитесь этим. Многостраничность и многословность, с которой вы готовы обсуждать свое превосходство над обычными людьми и возможно даже самими психологами, выдает вас с головой.
    Ничего личного, такое сложилось впечатление от вас.

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • Правильно, не хотите. Потому что пойти к психологу значить раскрыться, а раскрыться - признаться в каких-то неприятных вещах самой себе.

    А Вы с чего решили, что я себе в этом не признаюсь?

    Вы не хотите раскрываться, предпочитаете обсуждать трудности со своими друзьями.

    Обсуждать друдности, это и есть расскрыться.

    Не факт, что им это нравится, скорее выбора нет.

    Есть выбор, со мной не общаться. Также как у Вас есть выбор написать мне или не написать. Кроме того, они также обсуждают со мной свои проблемы.

    Они не помогают вам решать ваши проблемы - вы ходите к ним для того, чтобы высказать свою точку зрению и убедить их, что они с ней согласны.

    Чтобы выслушать их точку зрения, и мои друзья со мной не согласны, кстати, часто бывают.

    Вы давите в себе проблемы, копите обиды - и это по форуму достаточно хорошо видно.

    Что значит "давите в себе проблемы"? Куда чего давлю? Обиды есть, вот расскрываюсь перед Вами, на маму обиды. Я пытаюсь наладить с ней отношения, она говорит, что ей это не нужно. Что наличие ребенка ей в жизни всегда мешало.

    Гармоничный человек, отпустивший в себе все обиды, не прячущий скелетов в шкафу, относится к миру с добродушно и весело. Общение от вас варьируется строго от нейтрального до неприязненного.

    Вы так пишите, будто я шибко значительный на этой земле человек. Какие у меня могут быть скелете? Разве что фигня какая-нибудь, которая особо внимания не заслуживает.
    Так это Вы получается относитесь к миру недобродушно и невесело аж до неприязненного.
    Я в теме никому не написала, что он дурак, а Вы мне только что.

    Итак, вы давите в себе обиды, доминируете над друзьями, внушая им любые свои идеи, и гордитесь этим. Многостраничность и многословность, с которой вы готовы обсуждать свое превосходство над обычными людьми и возможно даже самими психологами, выдает вас с головой.

    Я доминирую? Это как? Чем? Многословностью? Я стараюсь прокомментировать всех и подробнее. Если это никому не надо, зачем сюда пишут? Времени полно, муж на двое суток на рыбалку уехал.
    И что значит "над обычными людьми"? Все люди обычные и я в том числе.

    Ничего личного, такое сложилось впечатление от вас.

    Ваше право. Не знаю, чем я Вас оскорбила...

    Исправлено пользователем Ирина_Бердск (10.06.11 20:22)

  • В ответ на: Бесплатная работа с психологом по эффективности сравнима с "поболтать с подружкой".
    Ну и второй момент, что любой труд должен быть оплачен. Если психолог будет работать бесплатно, он умрет с голоду довольно быстро.
    Вся фишка в том что психологисеская помошь ---это индустрия . коммерческое взымание денег Причём не маленьких денег . и лишаться своего непыльного высокого заработка психологи не хотят . месить бетон на стройку идти не захотят ,а как приятно то поболтал с клиентом без всяких обязательств и получил кругленькую сумму денег . . и поэтому разумеется всеми силами стараются представить дело так -- что без похода к психологу человек с проблемами не справится . Но это ещё не самое неприятное . тут есть всётаки добровольность . человек имеет право выбора и имеет право НЕходить к психологу . Но сейчас много психологов к которым не ходят . а которые сами приходят . так называемые штатные психологи . и они встречаются повсюду . Вот эти психологи способны нанести куда более значительный вред.

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • В ответ на: Суть как раз в том, что мне сказать было нечего, жалоб нет, но это, естественно, не означает автоматически, что у меня желудок здоровый.
    Я рада, что была услышана:улыб:Добавлю: может у Вас и есть проблемы с желудком, но, в данном случае, гастроэнтеролог практически бессилен.



    В ответ на: из общения на форумах, я пришла к выводу, что зачастую у людей отношение то нифига не меняется, а бывает только хуже становится (и такое встречала).
    К сожаленью так исторически сложилось, что в любой сфере деятельности классных спецов единицы, есть прослойка твердых середнячков. Но немало и двоешников.
    Есть также закон - довольный клиент приводит двоих-троих, недовольный отговаривает десятерых. Вот такая математика. То есть если Вы видите 10 позитивных и 10 негативных отзывов, это не означает, что половина психологов плохие:улыб:


    В ответ на: Нет, не была. Но она сама так сказала. По-вашему она это выдумала прикола ради?
    По-моему играет роль информационный шум. Она услышала от психолога одно, поняла чуть другое, реализовала третье, Вам рассказала четвертое, Вы нам поведали пятое, мы расценили как шестое. Что там советовал психолог и советовал ли вообще хбз:улыб:
    В ответ на: Ну, это в Вашем понимании невозможно, бывает такое, что человек очень четко понимает свои проблемы. И не у всех есть блоки. Но людям свойственно думать, что если у них куча блоков, то это у всех так, и если они не могут сами в себе разобраться, то никто самостоятельно это сделать не сможет.
    Блоки, комплексы и личные заморочки есть у всех. Это все, кстати, в классическом психоанализе некое название имеет:улыб:Другой вопрос, что не всегда от них надо/хочется избавляться.
    В ответ на: Понять книги не трудно, просто нужно выбирать не научные труды, а научно-популярную литературу, там все доступным языком изложено. Такие книги умом осилит любой, кто хотя бы школу закончил.
    И получит помимо информации тот же информационный шум. Научна-популярная литература, а точнее то, чем завалены книжные магазины, это весьма сомнительный предмет с точки зрения полезности информации.



    В ответ на: Я не говорю о таких суммах. 70-80руб. за сеанс можно приравнять к бесплатной работе, но таких психологов боятся, видимо, считают, что дешевые услуги не могут быть качественными. Когда мне советовали сходить к психологу, сказали, что сеанс будет 1500-3000руб. (правда, я туда не пошла). Вот почему бы меня было не послать к тому, кто берет 70-80руб. А что касается 1500-3000руб., меня такой сеанс только расстроит, у меня лишних денег нет.
    Чтобы хороший психолог с Вами работал за 70-80 рублей, он должен от этого приобретать очень серьезную выгоду. Рыночная цена того психолога больше 1000 рублей за сеанс. При чем сеанс ограничен по времени. К ней очереди за эти деньги выстраиваются. Плюс клиенты бонусы всякие таскают и услуги "не для простых смертных" оказывают. Клиенты не считают, что они потратили что-то лишнее.
    Хотя вот 3000 это откровенно много. Обычно намного дешевле.


    В ответ на: А зачем он вообще пришел, если намеренно прячет проблемы? Я думала к психологу идет тот, кому это надо.
    Он их прячет подсознательно. Сознательно он хочет их решить. В этом проблема - чтоб подсознание и сознание между собой договорились.



    В ответ на: Ну, про зарплату понятно. Тут вопрос скорее к государству, почему у нас учеба, медицина, психологическая помощь и пр. стоят, порой, столько, что сразу помереть дешевле. Подобая помощь обязана быть бесплатной, не для психолога, для клиента. А то некоторые и рады бы сходить, а не на что.
    Для тех, для кого психолог является специалистом первой необходимости есть телефоны доверия, службы психологической помощи и прочие подобные организации. Там снимают острые состояния. А с неострым жить можно. Во всяком случае можно (если есть необходимость) подкопить на грядущую работу с психологом.
    В ответ на: Что касается разговора с подружкой, лично для меня это лучшее, что может быть. Так что все индивидуально.
    Да я ж не спорю, что это хорошо. Просто это не похоже на работу с психологом. Цели, задачи, методы и результаты совершенно разные.
    Это как сравнить клубнику и управление автомобилем, к примеру.

    Жизнь удалась!

  • Про подругу и тараканов:
    Ваши друзья могут докопаться до тараканов, до которых автоматически докопается профессиональный психолог, только по случайности. В этом разница.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Про подругу и тараканов:
    Ваши друзья могут докопаться до тараканов, до которых автоматически докопается профессиональный психолог, только по случайности. В этом разница.
    Или если сами расскажите, но это вариант не для всех, не спорю.

  • Не расскажете в большинстве случаев. Подавляющее большинство людей не умеют сами слышать своё подсознательное. А тараканы прячутся именно там.
    То есть я не исключаю, что Вы тот самый редкий вид, которого я никогда в жизни не встречала. Но вероятность этого крайне низка:улыб:Как правило этот навык приобретается в результате упорной и длительной работы над собой.
    Из серии классических тараканов "секс с родственниками исключен+женщина ищет мужчину похожего на отца=нет секса в доме", "в детстве плачущему младенцу давали сиську=взрослый заедает/закуривает проблемы", "в годовалом возрасте сын услышал мамины стоны=вырос, женился, бьет жену потому как запомнил что крики женщине нравятся". Это из того что в голову пришло.
    Скажите, Ваши друзья могли бы докопаться до вот этих проблем? Первопричина проблем лежит в возрасте до года.

    Жизнь удалась!

  • Я рада, что была услышана:улыб:Добавлю: может у Вас и есть проблемы с желудком, но, в данном случае, гастроэнтеролог практически бессилен.

    Согласна.




    К сожаленью так исторически сложилось, что в любой сфере деятельности классных спецов единицы, есть прослойка твердых середнячков. Но немало и двоешников.
    Есть также закон - довольный клиент приводит двоих-троих, недовольный отговаривает десятерых. Вот такая математика. То есть если Вы видите 10 позитивных и 10 негативных отзывов, это не означает, что половина психологов плохие:улыб:
    Тоже согласна, закон такой знаю.


    По-моему играет роль информационный шум. Она услышала от психолога одно, поняла чуть другое, реализовала третье, Вам рассказала четвертое, Вы нам поведали пятое, мы расценили как шестое. Что там советовал психолог и советовал ли вообще хбз:улыб:
    Вполне возможно.

    Блоки, комплексы и личные заморочки есть у всех. Это все, кстати, в классическом психоанализе некое название имеет:улыб:Другой вопрос, что не всегда от них надо/хочется избавляться.

    Может и так. Вот здесь я была некоторыми не понята. Начали мне писать про мои обиды, проблемы, типа задеть меня по-сильнее (иначе не написали бы)... словно, я отрицаю, что они есть. Ну, есть и что дальше? Потребности от них избавляться нет. Они бы само собой исчезли, если исключить раздражающий фактор. Иными словами, мазоль не заживет, пока обувь на удобную не переоденешь. А фактор я исключить не могу, это как Вы написали выше "не всегда гастроэнтеролог может помочь с желудком". Вот и тут из той же серии.


    И получит помимо информации тот же информационный шум. Научна-популярная литература, а точнее то, чем завалены книжные магазины, это весьма сомнительный предмет с точки зрения полезности информации.

    Хм... странно, научно-популярную литературу психологического толка пишут все те же профессиональные психотерапевты, довольно известные. Неужели известные специалисты пишут информациооный шум, как Вы выразились?
    Просто одни и те же авторы-психотерапевты/психиатры пишут и труды всякие для специалистов и просто так для народа. У меня дома вообще гора учебников, по которым психологию в ВУЗе изучают, мне подарили. Могу авторов написать. Правда, я из них только кое-что прочитала, про возрастную психологию, до остального пока руки не дошли.





    Чтобы хороший психолог с Вами работал за 70-80 рублей, он должен от этого приобретать очень серьезную выгоду. Рыночная цена того психолога больше 1000 рублей за сеанс. При чем сеанс ограничен по времени. К ней очереди за эти деньги выстраиваются. Плюс клиенты бонусы всякие таскают и услуги "не для простых смертных" оказывают. Клиенты не считают, что они потратили что-то лишнее.
    Хотя вот 3000 это откровенно много. Обычно намного дешевле.

    Я не про "потратить лишее", я про "денег лишних нет". Тут уже в материальный вопрос упирается. Как-то не хочется ходить к психологу и кушать потом одну овсянку.

    [
    Он их прячет подсознательно. Сознательно он хочет их решить. В этом проблема - чтоб подсознание и сознание между собой договорились.

    Аааааа...вон оно как!!!




    Для тех, для кого психолог является специалистом первой необходимости есть телефоны доверия, службы психологической помощи и прочие подобные организации. Там снимают острые состояния. А с неострым жить можно. Во всяком случае можно (если есть необходимость) подкопить на грядущую работу с психологом.

    Да, я в топике вопрос задавала про бесплатных, мне ответили, что там только неопытные работают, потому что им опыт нужен.



    Да я ж не спорю, что это хорошо. Просто это не похоже на работу с психологом. Цели, задачи, методы и результаты совершенно разные.
    Это как сравнить клубнику и управление автомобилем, к примеру.

    Ну, то, что разное, спору нет. А вообще, так скажу, если психологи есть, значит они кому-то нужны.

  • В ответ на: Не расскажете в большинстве случаев. Подавляющее большинство людей не умеют сами слышать своё подсознательное. А тараканы прячутся именно там.
    То есть я не исключаю, что Вы тот самый редкий вид, которого я никогда в жизни не встречала. Но вероятность этого крайне низка:улыб:Как правило этот навык приобретается в результате упорной и длительной работы над собой.


    Из серии классических тараканов "секс с родственниками исключен+женщина ищет мужчину похожего на отца=нет секса в доме", "в детстве плачущему младенцу давали сиську=взрослый заедает/закуривает проблемы", "в годовалом возрасте сын услышал мамины стоны=вырос, женился, бьет жену потому как запомнил что крики женщине нравятся". Это из того что в голову пришло.
    Скажите, Ваши друзья могли бы докопаться до вот этих проблем? Первопричина проблем лежит в возрасте до года.
    Ну, нифига себе!!! У меня чуть глаза на лоб не вылезли!!! От таких примеров. Да, я про друзей воздержусь, потому что у меня подобных проблем нет. А если какие-то есть (но не из Ваших примеров!!!), то меня не беспокоят. Но вообще интересно с Вами общаться, я действительно много нового узнала. Все больше и больше начинаю понимать значимость работы психологов.

  • В ответ на: Хм... странно, научно-популярную литературу психологического толка пишут все те же профессиональные психотерапевты, довольно известные. Неужели известные специалисты пишут информациооный шум, как Вы выразились?
    Пример: есть труды Фрейда/Юнга/Фромма. Эти труды прочем профессиональный психотерапевт, пересказал на понятном языке, Вы прочитали. Вот и шум. Куда от него?
    Я не против популярной литературы. Но там популярности обычно больше, чем научности.

    В ответ на: Я не про "потратить лишее", я про "денег лишних нет". Тут уже в материальный вопрос упирается. Как-то не хочется ходить к психологу и кушать потом одну овсянку.
    Смех смехом. А я, когда воспользовалась услугами психолога была полностью на мели. И, да, кушала одну овсянку. Потому что мне разобраться в своей голове было нужнее, чем удовлетворить свой желудок.
    В ответ на: Да, я в топике вопрос задавала про бесплатных, мне ответили, что там только неопытные работают, потому что им опыт нужен.
    Как и в "бесплатны" поликлиниках в массе своей.
    В ответ на: Ну, то, что разное, спору нет. А вообще, так скажу, если психологи есть, значит они кому-то нужны.
    У Вас были на этот счет сомнения?:улыб:

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Да, я про друзей воздержусь, потому что у меня подобных проблем нет. А если какие-то есть (но не из Ваших примеров!!!), то меня не беспокоят. Но вообще интересно с Вами общаться, я действительно много нового узнала. Все больше и больше начинаю понимать значимость работы психологов.
    Спасибо:улыб:Но я говорила не лично о Вас и Ваших проблемах. Тараканы из детства есть абсолютно у всех, у кого в биографии было детство. Это не хорошо и не плохо, это процесс взросления.
    Вам эти проблемы не мешают ровно также, как человеку с хроническим тонзилитом не мешает насморк. Другой вопрос, что не каждый стремится этот самый тонзилит полностью вылечить.
    Разумеется мы, как правило, не помним себя до года по умолчанию. Да и до трех лет тоже с трудом и не всегда. Поэтому чтобы найти предпосылки и сделать так чтоб они перестали влиять на жизнь, нужно иметь знания и опыт профессионального психолога.

    Жизнь удалась!

  • абсолютно согласна по всем пунктам. Поясню про цифры. Прекрасный психолг мне обошелся в 700 за сеанс. Три сеанса, потом еще два. Плю конечно же работа с литературой, плюс посещение двухдневного тренинга - это 1500. Но это были уже закрепляющие процедуры, можно было и не ходить

  • А некоторые и на форуме неплохую бесплатную встряску получают. :appl: :biggrin:

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.


  • Пример: есть труды Фрейда/Юнга/Фромма. Эти труды прочем профессиональный психотерапевт, пересказал на понятном языке, Вы прочитали. Вот и шум. Куда от него?
    Я не против популярной литературы. Но там популярности обычно больше, чем научности.

    Ну, т.е. Вы считаете, что пересказ - это уже не то.



    Смех смехом. А я, когда воспользовалась услугами психолога была полностью на мели. И, да, кушала одну овсянку. Потому что мне разобраться в своей голове было нужнее, чем удовлетворить свой желудок.


    Ну, вот в том и дело, что кому, что нужнее. У меня хроническое заболевание, и я годами трачу деньги на дорогостоящие таблетки, уколы, на врачей и пр. Без них никак! А ведь сами знаете, что болеть нынче дорого. И питание тоже полноценное желательно.



    Как и в "бесплатны" поликлиниках в массе своей.

    Я туда стараюсь не ходить.




    У Вас были на этот счет сомнения? :)

    Само собой, раз у меня вопрос возник - тема топика.

    Исправлено пользователем Ирина_Бердск (11.06.11 14:59)

  • Спасибо:улыб:Но я говорила не лично о Вас и Ваших проблемах. Тараканы из детства есть абсолютно у всех, у кого в биографии было детство. Это не хорошо и не плохо, это процесс взросления.
    Вам эти проблемы не мешают ровно также, как человеку с хроническим тонзилитом не мешает насморк. Другой вопрос, что не каждый стремится этот самый тонзилит полностью вылечить.
    Разумеется мы, как правило, не помним себя до года по умолчанию. Да и до трех лет тоже с трудом и не всегда. Поэтому чтобы найти предпосылки и сделать так чтоб они перестали влиять на жизнь, нужно иметь знания и опыт профессионального психолога.

    Вот, кстати, о птичках... я все думала, думала... а как о человеке можно выяснить то, чего он сам о себе не знает. Ну, вот Вы пример про "сиську" приводили. Я такого даже на уровне подсознания о себе не вспомню. А как же это выяснить? А то выглядит так, словно просто догадки. Ну, я понимаю, что спец. знания и все такое. А может они от обратного идут. Ну, т.е. если человек заедает, значит, в детстве были "проблемы с сиськой".
    И вот, что еще интересно, как подобные проблемы можно решить, ведь детство этап уже пройденный, ничего не вернешь и не исправишь.

    Я вот тоже пример вспомнила, в журнале читала. Девочка в детском саду сразу все бросала (рисовать, собирать мозаику), как только воспитатель говорила "Заканчиваем". Другие дети торопились, старались закончить успеть, а она просто откладывала сразу в сторону без интереса. Воспитатель, которая была психологом обратила на это внимание. Решила поговорить с мамой девочки, выяснилось, что мама после родов с ребенком сидеть не могла, вынуждена была работать, поэтому наняла няню. А няня к ребенку не подходила, когда ребенок плакал. От этого девочка стала думать, что ничего от нее не зависит, она не может повлиять на что-либо, кого-либо и закрепилось у ребенка, что она ничего не может, ни на что не способна. И не стремилась, соответственно, ни к чему, ничего не пыталась реализовать, все было пофиг. Вот такая история. Ну, тут была возможность выяснить у матери что к чему, а когда ее нет... ?

    Если судить опираясь на то, что Вы мне рассказали, мои проблемы из детства - это, наверное, нежизнерадостность. Нет, я не депрессивная. Просто все в жизни для меня как-то... ну, не знаю, даже как объяснить, короче, не радует ничего, но я так всю жизнь живу и меня уже мало волнует, привычка, как Вы про тонзилит и насморк написали. Я даже ничего удивительного в том не вижу, потому как детство мое было вообще безрадостное, очень тяжелые отношения с мамой. И самое хреновое, что тянется это все по сей день. Я уж не живу с ней много лет, потом вообще из Новосибирска в Бердск переехала. Думала, мож тут лучше станет. Нифига! Я уж думаю по-дальше куда-нибудь уехать (и номер мобилы сменить)... я бы так и сделала, сбежала бы куда глаза глядят, но это не так то просто. Сами понимаете, что бросить все и уехать в чужой город... муж не поддерживает, говорит, что у него здесь родители, работа и все такое. Его можно понять.

    У меня к Вам вопрос, Вы, я так поняла, неплохо понимаете работу психологов. Расскажите, если знаете, о профориентацию. Как это вообще происходит? Это тесты какие-то? Что они из себя представляют? Вообще расскажите подробнее, пожалуйста. У меня тут личный интерес, поэтому хочется узнать как можно больше. Заранее спасибо!

  • В ответ на: Ну, т.е. Вы считаете, что пересказ - это уже не то.
    Это именно не то. Совершенно другое. Не факт, что плохо, просто иначе. Ну вот банальный пример про сиську это классика психоанализа. У подавляющего большинства курильщиков и обжор такой момент с сиськой в детстве был:улыб:
    В ответ на: Я туда стараюсь не ходить.
    Я тоже. Но тут наведалась в травмпункт. Долго еще не пойду. :eek: Чтобы получить рекомендацию "мажьте финалгоном" я потратила 2 часа и кучу нервов. Спасибо что хоть не обматерили :зло:
    В ответ на: Я такого даже на уровне подсознания о себе не вспомню. А как же это выяснить? А то выглядит так, словно просто догадки. Ну, я понимаю, что спец. знания и все такое. А может они от обратного идут. Ну, т.е. если человек заедает, значит, в детстве были "проблемы с сиськой".
    Я пример привела хрестоматийный. И там да, если курит, если заедает, значит в детстве была такая проблема и значит её надо отработать. Но психолог раньше чем надо клиенту не расскажет "тебя в детстве мамка кормила по поводу и без", клиент сам это вспомнит. Как? Специальные умения, специальные вопросы, в специальном порядке.
    У меня был экспериментальный сеанс психоанализа со студенткой (опыта у девушки нет) длиной в минут 20. Ну до "до года" мы не добрались, а вот 2-2,5 само в памяти всплыло. За 20 минут с очень неопытным психологом и с моими "ну расскажиииии, что такое психоанализ! Ну пожалуйстааааааа". Она не рассказала, она показала :спок:
    В ответ на: И вот, что еще интересно, как подобные проблемы можно решить, ведь детство этап уже пройденный, ничего не вернешь и не исправишь.
    Исправляются они когда Вы сами по себя эту ситуацию осознали, поняли окружающих и пережили ситуацию уже взрослыми мозгами.
    Я тоже в это не верила пока не испытала на себе.
    В ответ на: Ну, тут была возможность выяснить у матери что к чему, а когда ее нет... ?
    Чем дальше причина от следствия, тем дольше её доставать. Некоторые за годы психоанализа находят, что пока он был в животе, прохожий на маму накричал, а последствия человеку до сих пор мешаются :dnknow:
    В ответ на: Если судить опираясь на то, что Вы мне рассказали, мои проблемы из детства - это, наверное, нежизнерадостность.
    Дело Ваше. Самостоятельность в данном вопросе Вас уведет совершенно в другую сторону. Это любопытно, но бессмысленно.
    В ответ на: Расскажите, если знаете, о профориентацию. Как это вообще происходит?
    Та профориентация, которую я посещала это именно тест.
    При чем тест показал не то, что мне надо, в соответствии с моими личными качествами+знаниями и умениями, а то, куда я сознательно стремилась.
    Но куда я сознательно стремлюсь я знаю и безо всякой профориентации. Так что в моем случае это были деньги на ветер.
    Но при чем тут психологи?

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: потому как детство мое было вообще безрадостное, очень тяжелые отношения с мамой. И самое хреновое, что тянется это все по сей день. Я уж не живу с ней много лет, потом вообще из Новосибирска в Бердск переехала. Думала, мож тут лучше станет. Нифига! Я уж думаю по-дальше куда-нибудь уехать (и номер мобилы сменить)... я бы так и сделала, сбежала бы куда глаза глядят, но это не так то просто. Сами понимаете, что бросить все и уехать в чужой город...
    Ну вот, а говорили, психолог вам не нужен...

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • В ответ на: абсолютно согласна по всем пунктам. Поясню про цифры. Прекрасный психолг мне обошелся в 700 за сеанс. Три сеанса, потом еще два. Плю конечно же работа с литературой, плюс посещение двухдневного тренинга - это 1500.
    Почему то вспомнился анекдот.
    ---Скажите доктор , это правда что здоровье не купишь?
    ---- Милейший . Да кто ж вам сказал подобную глупость!
    Так вот ,вся фишка в том, что есть деньги--- тебя будут качественно лечить . нет денег ---готовься умирать без помощи . А когда человек попадает в беду ,то денег как правило нет (они быстро исчезают). или их очень мало.
    В итоге получаем что к примеру посещение психолога недоступно тому . кто в нем наиболее нуждается . Просто потому что у него нет денег чтобы оплатить услуги психолога. Есть деньги--- тебе помогут, нет денег --- пошёл вон..А у кого есть деньги, тем как правило справиться с проблемами значительно проще. В итоге происходит как в ситуации с банковскими кредитами . (кредиты не дают тем кому они наиболее остро нужны и навязывают тем ,кто собственно спокойно может обойтись без кредитов).

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • жизнь вообще несправедлива)). Ты не путаешь психолога с психотерапевтом или психиатором? заодно и с банкиром? 3500 за год - неподъемная сумма?? ну если весь курс то 7000.
    И даже в этом случае надо искать бесплатных в центрах КЦСОН ( комплексный центр социального обслуживания населения). Надо читать рекомендации и искать хороших бесплатных врачей. Не, ну если надо.

  • Вот кстати в просто психологах в отличие от психотерапевтов никакой необходимости не вижу. Ему не нужен ни результат, ни образование. Так посидеть - поболтать.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Это именно не то. Совершенно другое. Не факт, что плохо, просто иначе. Ну вот банальный пример про сиську это классика психоанализа. У подавляющего большинства курильщиков и обжор такой момент с сиськой в детстве был:улыб:
    Я Вам поверю наслово, я как-то никогда по-этому поводу не задумывалась, потому как не являюсь ни курильщиком, ни обжорой. Муж тоже не курит, а вот покушать... покушать любит, кстати.
    По поводу пересказа мне сказать, если честно, нечего. Читаю, то что мне кажется интересным, да и все, это нетолько психологиии касается, я много чего читаю, просто потому что у меня есть время это делать.
    На счет непонятной спец. литературы. Тут, наверное, кому как повезет с преподавателями. Я когда в институте училась нам особо ничего не разъясняли, это касается и психологии и профильных предметов. Может поэтому у нас специалисты (во всех областях) встречаются так себе. Я по своей специальности тоже "не в зуб ногой".

    Я тоже. Но тут наведалась в травмпункт. Долго еще не пойду. :eek: Чтобы получить рекомендацию "мажьте финалгоном" я потратила 2 часа и кучу нервов. Спасибо что хоть не обматерили :зло:

    Не берите в голову, и хуже бывает... однозначно зло!!! Даже когда скорую вызываешь, никакого толку вообще.

    Я пример привела хрестоматийный. И там да, если курит, если заедает, значит в детстве была такая проблема и значит её надо отработать. Но психолог раньше чем надо клиенту не расскажет "тебя в детстве мамка кормила по поводу и без", клиент сам это вспомнит. Как? Специальные умения, специальные вопросы, в специальном порядке.
    У меня был экспериментальный сеанс психоанализа со студенткой (опыта у девушки нет) длиной в минут 20. Ну до "до года" мы не добрались, а вот 2-2,5 само в памяти всплыло. За 20 минут с очень неопытным психологом и с моими "ну расскажиииии, что такое психоанализ! Ну пожалуйстааааааа". Она не рассказала, она показала :спок:

    Ну, тут как Вы писали, пока сама не попробую, не пойму, как это происходит. Мне любопытно именно до года, а в 2 года я себя уже и так помню, без психолога, меня мама насильно кушать не заставляла. И в детском саду, в который меня опять таки в 2 года определили, я тоже очень плохо кушала и сейчас также, хотя мне бы лишним не было. Помню, как в 2 года, меня к моей прабабушке в Харьков возили, запомнилось впечатление от размеров самолета, и что тошнило всю дорогу. Помню, что жили в пятиэтажке, а во дворе дикая груша росла. Помню местный парк, молодого соседа моей прабабушки, он нас с мамой по городу на своей тачке возил и все время у него там песня играла (на англ. "А джет кол, ту сей, я лов ю..." ), она мне до сих пор нравится. Помню, как в лесу желуди собирала, а потом ими кукол своих пыталась накормить. Короче, поедка - самые яркие воспоминания, поэтому многое помню , а так еще свой детсад помню. Если подумать, то еще что-нибудь в памяти всплывет. В общем, я себя уже помню в этом возрасте в общих чертах и события того времени.

    Исправляются они когда Вы сами по себя эту ситуацию осознали, поняли окружающих и пережили ситуацию уже взрослыми мозгами.

    Ясно.

    В ответ на: Ну, тут была возможность выяснить у матери что к чему, а когда ее нет... ?
    Чем дальше причина от следствия, тем дольше её доставать. Некоторые за годы психоанализа находят, что пока он был в животе, прохожий на маму накричал, а последствия человеку до сих пор мешаются :dnknow:

    Так ведь это можно просто выдумать, я про живот. Т.е. выдать желаемое за действительное.

    Дело Ваше. Самостоятельность в данном вопросе Вас уведет совершенно в другую сторону. Это любопытно, но бессмысленно.

    Вы считаете, что это любопытно? Странно, я Вам и так скажу, что будет. Ничего не будет, ну. т.е. ничего не изменится. Как жила всю жизнь, так и дальше будет. Я не в какую сторону не рвусь. Но, чтобы идти к психологу тоже должно быть желание, какой-то внутренний настрой что ли, готовность самого человека. Хотя мне вот любопытно стало все, что Вы рассказали.

    Та профориентация, которую я посещала это именно тест.
    При чем тест показал не то, что мне надо, в соответствии с моими личными качествами+знаниями и умениями, а то, куда я сознательно стремилась.
    Но куда я сознательно стремлюсь я знаю и безо всякой профориентации. Так что в моем случае это были деньги на ветер.
    Но при чем тут психологи?

    Ну, все ведь по разным причинам к психологам ходят, мне вот профориентация интересна. Я знаю, как Вы сказали, к чему сама стремлюсь и на счет умений своих тоже. Но мне, как говорилось выше, хотелось бы узнать сторонее мнение, которое целенаправлено на профорентацию, т.е. мнение профи. Просто я неоднократно видела рекламу о том, что психолог поможет ... бла-бла-бла... в общем с профоринтецией. Но тесту я как-то тоже не слишком доверяю.

  • Ну вот, а говорили, психолог вам не нужен...

    Почему Вы так невнимательно читаете? Я писала уже, что вопросом топика задалась потому, что мне посоветовали сходить к психологу. Ну, ясен пень, что это не просто так сделали. Но мне, оказалось, нечего сказать психологу, когда я к нему пришла. Меня психолог тогда спросила "Хочешь ты сама что-то в жизни изменить или это другие за тебя хотят сделать?" Я ответила, что лично я ничего менять не хочу. Иными словами меня устраивает моя нежизнерадостность!!! Зачем мне другая жизнь? Я с рождения так живу, для меня это норма. Кроме того, я большую часть времени провожу в одиночестве и мне это нравится.
    Услышите Вы меня, наконец, или нет? Или перетирать будем одно и тоже еще 10 страниц. Я, честно говоря, не рассчитывала так долго отвечать здесь. Я не шибкий любитель форумов, захожу лишь изредка. Сейчас плотно сижу, чтобы в своем топике отвечать (ну, заодно еще где-нибудь, где интересно).
    Я повторяю в сотый раз, проблема есть, но меня она не волнует, поэтому к психологу идти желания не испытываю.

  • Почему то вспомнился анекдот.
    ---Скажите доктор , это правда что здоровье не купишь?
    ---- Милейший . Да кто ж вам сказал подобную глупость!
    Так вот ,вся фишка в том, что есть деньги--- тебя будут качественно лечить . нет денег ---готовься умирать без помощи . А когда человек попадает в беду ,то денег как правило нет (они быстро исчезают). или их очень мало.
    В итоге получаем что к примеру посещение психолога недоступно тому . кто в нем наиболее нуждается . Просто потому что у него нет денег чтобы оплатить услуги психолога. Есть деньги--- тебе помогут, нет денег --- пошёл вон..А у кого есть деньги, тем как правило справиться с проблемами значительно проще. В итоге происходит как в ситуации с банковскими кредитами . (кредиты не дают тем кому они наиболее остро нужны и навязывают тем ,кто собственно спокойно может обойтись без кредитов).

    Есть правда в Ваших словах.

  • В ответ на: Вот кстати в просто психологах в отличие от психотерапевтов никакой необходимости не вижу. Ему не нужен ни результат, ни образование. Так посидеть - поболтать.
    Ну, речь в моем топике именно о психологах, не о психотерапевтах - это уже врач, я так понимаю.
    А кто про что писал в комментариях, вот это уже загадка, ведь могли и не пояснить, что не к психологу, а именно к психотеравпевту ходили.

  • Я ходила к психологу. Просто далее идут следующие этапы расстройств(как я понимаю) депрессии, собственно врожденные дефекты, органика, которые подлежат специальному медикаментозному лечению.Потому что хоть ты заговорись но органику без лекарств не пролечить.
    А я не понимаю вообще некоторых комментариев. Вы что ребята любите чужие заработки считать? поговорку кто на что учился - слышали? ну и месите бетон условно говоря если вам недоступны заработки психологов. Более того я так понимаю даже штатный ( то есть бесплатный) психолог не имеет права проверять вас без вашего желания если вы не давали соответствующих подписок при поступлении на работу. ( я знаете тоже хочу чтоб меня возил вменяемый водитель\машинист\летчик.

  • Да, почему? Детей и без согласия могут, и без согласия родителей тоже (знаю такие случаи). Но, я в дискуссию не ввязываюсь, просто вставила, мимо ходом, так сказать.

  • В ответ на: Почему Вы так невнимательно читаете? Я писала уже
    Извините канеш, но вы такими плотными абзацами пишете, что уловить красную нить в ваших повествованиях очень и очень непросто.

    В ответ на: Но мне, оказалось, нечего сказать психологу, когда я к нему пришла. Меня психолог тогда спросила "Хочешь ты сама что-то в жизни изменить или это другие за тебя хотят сделать?" Я ответила, что лично я ничего менять не хочу.

    Я повторяю в сотый раз, проблема есть, но меня она не волнует, поэтому к психологу идти желания не испытываю.
    Вы не хотите решать свою проблему? Эка невидаль. Миллионы мух...(с) жаждут того же самого.
    Но извините, понять почему вы спрашиваете у других?... :безум: :безум: Это надо курить долго и взатяг. Оказывается, вы не хотите решать свои проблемы, и у форумчан спрашиваете - почему они ХОТЯТ решать свои проблемы, обращаясь к психологу? Вы не хотите - а они хотят?
    :безум:

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • Детей без согласия родителей?? Это где? если про занятия в школе, где детям подсовывают тесты, заставляют рисовать картинки - то это скорей для самой школы и родителя полезно - ибо на собрании потом интерпретируют нарисованное но родитель держит картинку только своего ребенка. Вы что то напутали, это подсудное дело. Даже в ДД заниматься с психологом, тестированием можно только с разрешения директора, ибо он является официальным опекуном этого ребенка.. Ну и естественно у них штатные психологи

  • В ответ на: Просто потому что у него нет денег чтобы оплатить услуги психолога. Есть деньги--- тебе помогут, нет денег --- пошёл вон..А у кого есть деньги, тем как правило справиться с проблемами значительно проще.
    Не нагоняйте жути, бывает иначе. Известный психолог - профессионал с многолетним стажем согласился работать, снизив цену в 4 раза , до приемлемой для меня суммы. Встречались 2 раза, эффект реален.
    Мне психолог помог ОСОЗНАТЬ причины проблемы и справиться с ней. Причем процесс , вопреки моим ожиданиям, оказался интересен и безболезненнен.

  • В ответ на: у нас специалисты (во всех областях) встречаются так себе. Я по своей специальности тоже "не в зуб ногой".
    В том и штука. Психология тут не уникальна:улыб:
    В ответ на: Мне любопытно именно до года, а в 2 года я себя уже и так помню, без психолога,
    Понимаю. Но, повторюсь, это был эксперимент с человеком без опыта работы, длиной в 20 минут. Я еще в процессе за рулем ехала, т.е. даже не пыталась полностью погрузиться в процесс. И нет, я не вспомнила новых фактов, я поработала с ощущениями. Да и реально Вы и в 2 года помните далеко не все. И в процессе работы всплывает не то что Вы желудями кукол кормили, а что у вас в процессе поиска желудей/кормления кукол получилось/не получилось, кто что сказал, какая была погода и не гавкнула ли за поворотом собака. Всплывают не факты как таковые, а ощущения от этих маленьких нюансов. Смысл не в вспоминании биографии, это скорее побочный эффект.
    В ответ на: Так ведь это можно просто выдумать, я про живот. Т.е. выдать желаемое за действительное.
    А зачем? Ведь не ставится целью именно вспомнить, что чувствовал за 3 месяца до родов. Ставится цель найти, почему сейчас я чувствую вот так. И если причина кроется в утробе, значит до туда доберешься рано или поздно. А если причина в том, что соседский мальчик совочек отобрал когда тебе было 2, то нафиг не сдались более ранние периоды.

    В ответ на: Вы считаете, что это любопытно? Странно, я Вам и так скажу, что будет. Ничего не будет, ну. т.е. ничего не изменится.
    Если человек ХОЧЕТ продолжать жить так как живет, то психология бессильна:улыб:
    В ответ на: чтобы идти к психологу тоже должно быть желание, какой-то внутренний настрой что ли, готовность самого человека.
    Однозначно. Если этого нет, эффекта будет очень мало.

    В ответ на: Ну, все ведь по разным причинам к психологам ходят, мне вот профориентация интересна. Я знаю, как Вы сказали, к чему сама стремлюсь и на счет умений своих тоже. Но мне, как говорилось выше, хотелось бы узнать сторонее мнение, которое целенаправлено на профорентацию, т.е. мнение профи.
    А вот Вы о чем:улыб:Это не совсем профориентация. Я знаю человека, который помогает определиться, куда двигаться как в профессии, так в увлечениях, так в личной жизни. И там да, психология:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Извините канеш, но вы такими плотными абзацами пишете, что уловить красную нить в ваших повествованиях очень и очень непросто.

    Ничего, в данном случае Вы не хотели меня обидеть. Вы не обращайте внимание на мою многословность, как Вы писали, у меня есть такая привычка писать много (это и по другим топикам видно).


    Вы не хотите решать свою проблему? Эка невидаль. Миллионы мух...(с) жаждут того же самого.
    Но извините, понять почему вы спрашиваете у других?... :безум: :безум: Это надо курить долго и взатяг. Оказывается, вы не хотите решать свои проблемы, и у форумчан спрашиваете - почему они ХОТЯТ решать свои проблемы, обращаясь к психологу? Вы не хотите - а они хотят?
    :безум:

    Сразу извинюсь за многословность, щас буду много писать, потерпите, это в последний раз. И так объясняю. Люди хотят решать свои проблемы, потому что они им мешают. Мне мои нет. Помните, как Горгуля цитировала слова психолога "Шрамы есть, их не убрать, но с ними можно научиться жить" Вот я и научилась. Я всю свою энергию, которую мне дают мои переживания, направляю в творческую работу. Вспомню еще раз Горгулю, где она писала историю своей знакомой, которая привела свои нервы в порядок, благодаря рисованию. Вот, это и есть, когда человек научился решать свою проблему (заметьте она этот совет от психолога получила). Она кричала на мужа, никуда больше не напраляла свои негативные эмоции, полученые на работе. А ведь на работе у нее спокойней не стало, но человек смог с этим справиться, отправив энергию (эмоции) в нужное место. Не всегда стоит себя менять, я, например, не знаю, что я смогу сделать в творческой жизни, после того, как психолог научит меня по-иному воспринимать окружающий мир. Я стану не я. Потому что я, это как раз та, которая имеет определенные обиды, нежизнерадостность, это моя суть, я ее принимаю. Не пытаюсь сражаться с самой собой, а использую эти ресурсы. Мне это не мешает, не отражается отрицательно на сферах моей жизни, я, наоборот, извлекаю из этого выгоду. Что я буду писать в своих стихах, если я лишусь моих переживаний? Что я смогу вложить, какой смысл? "Травка зеленеет, солнышко блестит...", ну, не мой стиль. Я о серьезном пишу, о жизни, ее сложностях. Ну, не смогу я писать о них, если во мне этого не будет.

    Если Вы ничего не поняли, не важно, просто Вам любой скажет, что люди, живущие творчеством, странные. Они должны быть такие, или они просто не смогут... А те, кому удалось прославиться, они еще страннее.

  • В ответ на: Детей без согласия родителей?? Это где? если про занятия в школе

    Я, чесно, не знаю че там делали, но я да, про школу...

  • В ответ на:
    В ответ на: Просто потому что у него нет денег чтобы оплатить услуги психолога. Есть деньги--- тебе помогут, нет денег --- пошёл вон..А у кого есть деньги, тем как правило справиться с проблемами значительно проще.
    Не нагоняйте жути, бывает иначе. Известный психолог - профессионал с многолетним стажем согласился работать, снизив цену в 4 раза , до приемлемой для меня суммы. Встречались 2 раза, эффект реален.
    Мне психолог помог ОСОЗНАТЬ причины проблемы и справиться с ней. Причем процесс , вопреки моим ожиданиям, оказался интересен и безболезненнен.
    Я такого не писала!

  • Что-то Вы меня напугали!!! Мне уже начинает казаться, что психолог "капается" в мозгах.
    Ну, да ладно, я все выяснила. Всем спасибо, было приятно пообщаться! Вам Змейка, отдельное спасибо, за конструктивный диалог! В тему больше выходить не буду.

  • В ответ на: Вы не обращайте внимание на мою многословность, как Вы писали, у меня есть такая привычка писать много (это и по другим топикам видно).
    Вы б цитировать научились:улыб:
    В ответ на: Люди хотят решать свои проблемы, потому что они им мешают. Мне мои нет.
    Если бы Вам точно не мешали Ваши проблемы, Вы бы не пошли к психологу ради интереса и не пришли бы на форум с вопросом, Вы бы не читали литературу по психологии, Вы бы не сублимировали. То есть с проблемами Вы жить научились, даже польза от проблем есть. Но они Вам во многом именно МЕШАЮТ. Это еще один пример из классики психологии. Если проблема есть, она не может не мешать. Это как: нет у человека одной руки. Он приноровился справляться без этой самой руки, добился успехов в неком спорте наравне с полноценными спортсменами. Его все хором уважает, да и жить ему не мешает отсутствие руки. Но он же явно обладает физическим увечьем. Он бы не добился того, чего добился, будь он полноценным. Но руки-то нет.
    В ответ на: А ведь на работе у нее спокойней не стало, но человек смог с этим справиться, отправив энергию (эмоции) в нужное место.
    "на работе бардак" это не внутренняя проблема человека, которую может помочь решить психолог. Это реальность внешнего мира. Психолог в этом примере научил взаимодействовать с двумя реальностями - работа и муж через рисование.
    В ответ на: Не всегда стоит себя менять, я, например, не знаю, что я смогу сделать в творческой жизни, после того, как психолог научит меня по-иному воспринимать окружающий мир.
    Станете другой. Но это вовсе не означает, что не сможете творить. Может быть уйдете в жизнерадостность, может в иронию, может в философию. Никто точно не знает. Но потребность в творчестве не индикатор внутренних проблем. Просто эта потребность либо есть, либо её нет.
    В ответ на: Если Вы ничего не поняли, не важно, просто Вам любой скажет, что люди, живущие творчеством, странные. Они должны быть такие, или они просто не смогут... А те, кому удалось прославиться, они еще страннее.
    Есть такое. Но я по роду деятельности общаюсь с большим количеством людей творческих. И их внутренние проблемы с творчеством связаны и творчеству помогают далеко не всегда.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Вам Змейка, отдельное спасибо, за конструктивный диалог! В тему больше выходить не буду.
    Куда вы денетесь, выйдете... Бегать от своих проблем ещё куда ни шло, а бегать от форумчан - вообще пошлая пошлость.:улыб:

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • В рыночной экономике значительно ускоряются ритмы жизни. Большинство людей, к сожалению, не способны достаточно комфортно и длительно проживать в таких ритмах, что способствует появлению большого количества стрессов. Поэтому обществом был выбран как бы противовес психоэмоциональным перегрузкам - консультации психологов и психотерапевтов. К сожалению, уровень подготовки отечественных психологов, а также их количество еще долгое время будет желать лучшего. Так, например, в Австрии на 200 человек приходится один психоаналитик, а в США медицинская страховка оплачивает 20 посещений психотерапевта в год. Поэтому если в живете в дремучей деревне, обеспечены работой, и счастливы в семье, то психолог Вам противопоказан. В условиях крупного города защита от стрессов выстраивается примерно в следующую цепочку: развлекательные мероприятия - алкоголь - шопинг - туризм - секс - церковь - экстрасенсы - психологи - психотерапевты.

    Исправлено пользователем Victor-885 (15.07.11 20:46)

  • А для чего церковь прописана в цепочке? Обьясните пожалуйста

  • а чего секс так далеко в цепочке?
    какой-то мужской взгляд ИМХО

    с секса как с доступного и не требующего материальных вложений следовало бы начинать

    my castle - my rules

  • На вкус и на цвет...
    Припоминаю, как в моей молодости мужик один на работе типа поучал, как получить хороший секс в семье. Вкратце - "подгавкивать" на мужа и при этом как бы невзначай обращать его внимание на свои женские "особенности" (прикоснуться, мимо проходя, и т.д.).
    Так шта-а...
    Есть семьи, где разговор на повышенных тонах - норма. Т.е. люди лаются, но разводиться и не думают, более того - считают, что у них все в порядке (и, видимо, так оно и есть).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • какая-то странная цепочка. И какой-то в высшей мере странный пост. Психолог показан тем, кто чувствует, что надо. Остальным противопоказан:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Церковь как вариант ухода от проблем в религиозный транс многие века была а для 10% россиян в настоящее время является достаточно эффективным институтом психологических защит. К тому же в психологическом плане через религиозный транс, она продлевает линию жизни человека за пределы существования физического тела, т. е. предлагиет бессмертие души..

  • В чем вы видите странность?

  • 2 ТС, хоть она и поклялась не читать больше, насчет "пойти к подруге" - вот это хамство, по отношению к подруге. Она не должна слушать ваше нытье, да еще бесплатно. За вывоз вашего эмоционального *овна нужно платить. А бесплатно быть "свободными ушами" и "помойным ведром" не каждому нравится. Я уважаю своих подруг и ни за что не буду их "грузить". Я схожу к психологу и поработаю. Как тут писали, это именно работа, а не нытье. Тяжелая причем.

  • конечно, есть в природе и мазохисты, для которых и подраться это всего лишь прелюдия к не менее бурному сексу, НО у нормальных людей после ора и не дай бог тумаков еще долго или вообще никогда ничего не встанет на источник постоянного стресса :злорадство:

  • В чем странность.
    Во-первых общество (во всяком случае российское) еще не компенсирует психологией и психоанализом высокий уровень стресса. Американское и часть европейского - да, российское - нет. И Вы об этом сами же пишете.
    Во-вторых с какого перепугу психолог противопоказан человеку, у которого внешне все хорошо?
    В-треьих Ваш список меня крайне смущает.

    Жизнь удалась!

  • Психолог не показан человеку у которого все хорошо. Что смущает в "списке", хотя это одно из видений реальности. Предложите свой вариант.

  • В ответ на: Психолог не показан человеку у которого все хорошо. Что смущает в "списке", хотя это одно из видений реальности. Предложите свой вариант.
    Если у человека все хорошо, у него и не возникнет вопроса, надо ли к психологу. Он не то что не хочет, он даже не задумывается о такой возможности.
    А по списку - шоппинг не помогает, он только временно прячет проблему глубже, алкоголь может даже повредить (да и сама идея решить проблему через алкоголь это путь к наркологу), забыты адреналиноэффективные варианты отдыха. Это достаточно популярный способ уже теперь, а Вы про него вобще забыли.

    Жизнь удалась!

  • вчера лечилась гарри поттером - посмотрела все части с первой
    когда закончила - в действительность было трудно вернуться
    как будто 7 лет прожила с героями :улыб:

    my castle - my rules

  • По поводу "адреналина". Чем сильнее раскачиваешь маятник в одну сторону, тем сильнее он потом движется в другую, а при сильном раскачивании может и оборваться. Не стоит забывать о мере. Поэтому считаю "адреналин" не самым лучшим способом психологической защиты.

  • А если еще и всего кастанеду перечитать?

  • У меня есть знакомый, который прочитал всего Кастанеду в возрасте 12 лет. Практически залпом. На долгие годы после этого он стал человеком не то чтоб не от мира сего, но эээ... со странностями.

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • А кто вообще то определяет что является нормой ?а что является странностями?
    .а почему не предположить ,что эти якобы странности ... это нормально , а ваше якобы нормальное поведение .... как раз и является странностями.
    Всё зависит от того с какой стороны посмотреть .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Я вот понять не могу, почему те кто не был у психолога или был у очень плохого, думают , что к ним ходят те, у кого что-то плохо. Это бред. Мы с мужем уже 3 года , практически каждую неделю ходим к психологу. И при этом у нас не просто всё хорошо,у нас всё гораздо лучше чем у многих . И я себе слабо представляю, как я могу спрашивать совета у подруг или знакомых, у которых и без меня проблем хватает. "Гуси" есть у всех! Просто кто-то это признает, а кто-то отрицает.

  • На Руси принято ходить к бабкам и ведуньям, винить кого-то прежде всего во всех своих проблемах.
    Психологи же помогают выйти из ситуации так, чтобы было всем хорошо.

    Титова, 9 (стр), 5 подъезд, 10 этаж, 1ком. 41,78 было
    Спортивная 13 (стр), 4 подъезд, 2 этаж, 2ком. 60,48 стало УРА!

  • Большинство определяет, серая масса, но это де-факто, а сперва конечно тенденцию задают некоторые личности

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Извините, если я не в тему, но почему люди стали вдруг ходить к психологам? Проблем хватало во все времена, как-то сами справлялись и сейчас многие обходятся... Что побуждает идти к чужому человеку и ныть о своих жизненных неудачах? Я никого не хочу обидеть, просто понять.
    Раньше исповедоваться ходили, ещё раньше к шаманам.
    А те кто не ходят с проблемами-бухают.
    Выходы всегда есть, разные. :спок:

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • Наверное, затем, чтоб поговорить о себе и чтоб внимательно послушали.

  • Дело в том, что наши бабушки и пробабушки, ходили к так называемым "Бабушкам" или к гадалкам, которые и выполняли от части роль психологов. Время идет, улучшается уровень жизни, лучше становиться медицина, появились и психологи. Хотя некоторые до сих пор ходят к сомнительным гадалкам и астрологам.

    Нельзя начать жизнь по новому, но ее можно продолжить по другому!!!

  • Если просто берем направления жизнедеятельности, их по Ковалеву у нас шесть.
    Берем листок, записываем вопрос «На сколько баллов я эффективен?». Все замечательно ставим 10, полная задница – ставим 0.
    1.Здоровье?
    2.Взаимоотношения?
    3.Работа?
    4.Деньги?
    5.Любовь?
    6.Секс?
    И задавая этот вопрос внутрь себя, получаем ответ и ставим баллы напротив направления.
    Делаем тоже самое, только вопрос «Насколько я доволен?» своим здоровьем, взаимоотношениями с другими, работой, материальным состоянием…
    Задаем вопрос внутрь себя, и получаем ответ.

    Если вы были честны к самому себе, ваше сознание получило четкий ответ от бессознательного. Так вот по исследованиям Игоря Викторовича Смирнова вся ваша жизнедеятельность осуществляется бессознательным, оно принимает решение на пол секунды до того как включается сознание. Это трудно осознать, но это так. Это значит, что вы лишь думаете что вы осознаны. На самом вас ведет по жизни бессознательное, это такой супер компьютер, который ведет вас по жизни, который к тому же получен к глобальной сети из которой он может черпать как знания так и способности, он знает все что было в прошлом и будет в будущем.
    И в любом направлении вы будете легко и быстро меняться если сможете договориться с этим супер компьютером в лице вашего бессознательного.

    Это основная идея работы психологического консультирования. Насколько они в этом эффективны это уже дело десятое. В психологии много направлений, много воды, те кто могут работать загружены на два месяца вперед.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: