Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Отцы и дети. Психологический аспект.

  • мне кажется, что психологическое образование, но лет так в 30-35 родителям совсем не лишнее будет, но никак не в школе.
    А про институт семьи - согласна. :agree:

  • Родителям нужно внимание:улыб:

    Это к:
    =возможные пути достижения их содружества=

  • Давайте сильно далеко не пойдем. Возьмем до революции: была церковь, семья и школа у среднего класса и знати, и церковь, семья (может цекорвно-приходская школа) у крестьян и рабочих. Разводы осуждались и в общем-то были практически невозможны со стороны государства и церкви.
    После революции: была пионерская, комсомольская организация, семья и школа. Разводы все также осуждались и стали более возможны, но все-таки старались до них не доводить.
    А сейчас. Есть семья и школа. А где общественный-государственный (даже не знаю как написать) рычаг что ли?
    И в итоге ни школа не говорит, что быть честным, добрым, помогающим и уважающим хорошо. Ни родители.
    Я согласна, что семья это главное. И базис там. Но ведь ребенок получает информацию не только в семье. А вокруг все так обстоит, что че-то не похоже, что хорошо быть "честным, добрым, помогающим и уважающим". Таких людей очень редко показывают по телику. Зато надо быть красивым, умным, богатым. Легкая ложь - во благо. Ну и т.д., и т.п. "Любить себя" - звучит отовсюду. А вот "любить ближнего своего" че-то редко слышится.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Из Вашего поста вроде как следует вывод, что раньше с духовностью было хуже, чем сейчас.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • объясните мне, что такое эта мифическая духовность, а то я часто слышу это слово, но не знаю, что оно обозначает.
    не затруднит?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Да ХЗ, но всем ее всегда не хватает. В окружающих.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • гм, как тогда можно говорить о нехватке чего-то, что нельзя даже назвать?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: ни школа не говорит, что быть честным, добрым, помогающим и уважающим хорошо. Ни родители.
    чёйта ? школа говорит и книжки с ними читает и заставляет обсудить типа там вот плохой герой, а вот хороший. Другое дело что это не несёт в себе идеологического подтекста и воинственности как было в совке, но это имхо и не плохо. А родители ? Роддители воспитывают по образу и подобию своему и хотят своих детей видеть продолжением себя, не все, но многие. И свои личные душевные качества они считают лучшими/необходимыми ребёнку в жизни. Это одно.
    Другое. НПП Автор пишет о "психологических причинах вызывающих противоречия поколений " и предлагает обсудить. "Хорошей" семьёй считается сейчас в которой есть взаимопонимание м/у её членами. Детьми и родителями, в нашей теме. И этого самого взаимопонимания пытаются (или уже не пытаются) достичь дети, обиженные своими родителями, родители разочаровавшиеся в детях. И частенько не могут. Почему и прозвучала выше фраза что не помешало бы психологическое образование. В ответ прозвучало вот мол раньше без всяких университетов и ничё. Но раньше в семье и не стоял вопрос о взаимопонимании. Вот вообще никак. Накормить одеть, в лучшем случае отправить учиться. Это не содержать ребёнка пока он учится а "отправить", т.е. дать денег на дорогу и пошить в дорогу тёплый кафтан. И никаким сантиментам, взаимопониманиям там места не было.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Родителям нужно внимание:улыб:
    Это к:
    =возможные пути достижения их содружества=
    Я бы добавил и понимание!

  • В ответ на: Из Вашего поста вроде как следует вывод, что раньше с духовностью было хуже, чем сейчас.
    Из моего поста "Верным путем идем ... каменный век (в духовном плане) все ближе и ближе" следует только то, что в меркантильном обществе духовность имеет свою цену. Захотел - купил индульгенцию, не захотел - не купил. Средневековье морока!

  • К сожалению научное определение духовности до настоящего времени не прописано.

  • В ответ на: гм, как тогда можно говорить о нехватке чего-то, что нельзя даже назвать?
    С позиций науки никак.

  • Не соглашусь насчет того, что раньше не стоял вопрос о взаимопонимании. Конечно, в "психологическом" плане этим никто не заморачивался, но религиозная мораль устанавливает определенные правила в отношении людей, в особенности членов семьи.
    Цитата из "Домостроя":
    Показать скрытый текст
    А пошлеть Бог у кого дети сынове или дщери, ино имети попечение отцу и матери о чадех своих снабдити их и воспитати в добре наказании и учити страху Божию и вежству и всякому благочинию и по времени и детем смотря и по возрасту учити рукоделию матери дщери а отцу сынове кто чево достоин каков кому просуг Бог даст любити их и беречи и страхом спасати уча и наказуя и разсужая раны возлогати наказуи дети во юности покоит тя на старость твою, и хранити и блюсти о чистоте телеснои и от всякаго греха отцем чад своих якоже зеницу ока и яко своя душа аще что дети согрешают отцовым и матерним небрежением им о тех гресех ответ дати в день Страшнаго Суда, а дети аще не брегомы будут в ненаказании отцов и матереи аще что согрешат или что сотворят и отцем и матерем з детми от Бога грех а от людеи укор и посмех, а дому тщета а себе скорбь и убыток а от судеи продажа и соромота аще у богобоязнивых родителеи, и у разумных и благоразсудных чада воспитани в страсе Божии и в добре наказании и в благорассудном учении всякому разуму и вештву и промыслу и рукоделию, и те чада с родители своими бывают от Бога помиловани а от освященнаго чину благословены а от добрых людеи хвалими, а в совершене возрасте добрые люди с радостию и з благодарением женят сынов своих по своеи версте по суду Божию а дщери за их дети замужь выдают, и аще от таковых которое чадо Бог возмет в покаянии и с причастием то от родителю безскверная жертва, к Богу приносится и в вечныя кровы вселяются а имеют дерзновение у Бога милости просити и оставления, грехов и о родителех своих.
    Скрыть текст

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Употребление алкоголя и гулянье по ночам это по Вашему качества взрослого, или засидевшегося в песочнице малыша?
    Для меня основное качество взрослого человека - способность и готовность брать ответственность за свою жизнь. А в дальнейшем - и за жизнь других (детей, супругов, престарелых родителей).

    Если пьешь-гуляешь во время учебы, решай проблемы с прогулами сам, а не взваливай эту ношу на маму (по мне так позор, чтобы родители по преподавателям бегали и просили "второй шанс" на сдачу хвостов). Если не можешь удержаться от покупки очередного гаджета, уменьшай свои расходы, а не иди к родителям деньги занимать. И т.п.... Это все реальные примеры.

    ЗЫ. Тему дальше читаю. Болтология, имхо, к практике не имеющая отношения.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Правильно ли, что все держалось на страхе Божием и Суде Божием?

  • П.9
    К сожалению взрослыми не рождаются, и чтобы ребенок вырос до этого состояния его надо воспитать. Если же родители, или один родитель, в силу чрезмерной занятости или своей недовзрослости этот процесс пропустили то и начинается Ваше " пьешь-гуляешь во время учебы, решай проблемы с прогулами сам". Это однако далеко не значит, что стоит опускать руки и пускать все на самотек, если это конечно ВАШ РЕБЕНОК. Предложите свой конкретный вариант не болтологии.

    Исправлено пользователем презумпция (10.11.11 12:18)

  • По большей части да, но есть два момента: во-первых, "страх Божий" не сводится к современному понятию страха, во-вторых, в "Домострое" предписывается проявлять не только строгость и бдительность, но также любовь и заботу - в отношении как близких, так и посторонних.
    Например: "всячески наказуи страхом и спасая а не гневаися на жену а жена на тебе наказуи наедине да наказав примолви и жалуи и люби ея тако же и детеи и домочатцов своих учи страху Божию и всяким добрым делом понеже тебе о них ответь дати в день Страшного Суда".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Безусловно страх Божий это предверье Страшного суда, и по сравнению с ним сегодняшние страшки мелкота. Но если верить Максу Веберу (Протестантская этика) то именно эти страхи сковывали личность и ни в коей мере не способствовали развитию общества.

  • "Страх (божий)" включает в себя элементы почитания и уважения. Примерно как если "чтишь" родителей, то "боишься" их гнева не только потому, что он может иметь практические последствия, но и потому, что ты их огорчаешь.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я в данном случае говорю с позиции ребенка. Меня воспитывали, процесс не пропускали, но почему-то решили, что воспитывать меня надо вплоть до пенсии. С этим я была не согласна.

    Кстати, поскольку единых стандартов воспитания нет, как понять, пропустили-не пропустили, опекают чрезмерно или просто заботятся, плюют на воспитание или прививают самостоятельность и т.п.?
    Папа вот в свое время в 13 лет из дома сбежал, подделал дату рождения и поступил в училище. И с тех пор вел жизнь взрослого, независимого человека, который свои проблемы решал самостоятельно.
    При том, что его мать ушла из семьи, отец женился и у него были другие дети, т.е. воспитанием если и занимались, то дедушка с бабушкой, пока живы были.
    Опять в вашу схему не вписывается. Как думаете почему? Да потому что нет общей схемы как правильно или как нужно, бывают разные родители и разные дети. У ответственных родителей (увы) могут появиться безответственные дети и черт ногу сломит, выясняя, где же они что "упустили". И у совершенно безответственных родителей, которым лишь бы до бутылки или подружки добраться, могут быть дети, которые впитали все это и поняли, что не хотят подобной жизни, и которые строят свою жизнь как полную противоположность.

    Потому и говорю, что рассуждать об абстрактных примерах - болтология. Есть конкретные вещи - манипуляции родителей, допустим, это можно обсудить с точки зрения мер борьбы. Но все в кучу и делать общие выводы... Как-то слишком обо всем и ни о чем получается.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я согласна с Презумпцией. Раньше были правила (сейчас они тоже есть, но раньше они распространялись не только семьей). Были церковные обязательные службы с проповедями и исповедями, потом пионерско-комсомольские-коммунистические организации с собраниями и комиссиями, а сейчас нет. Хорошие они были, плохие, воинственные - не важно, ИМХО. Разные эпохи. Спорить про правильность идеологии или религии не хочу. У всех своя точка зрения.
    Дело не в том. Большая разница состоит в том, что раньше было влияние общества (религиозное или идеологическое), а сейчас нет. Поэтому семьи должны взять на себя большую роль по воспитанию младшего поколения. Вернее не "должны", а было бы хорошо, если бы взяли. Но как это понять?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: Как я понимаю, это простая фиксация на непродуктивных семейных играх, возникающих у личностей не желающих развиваться самостоятельно, в силу ранее заложенных в них "психологических ограничителей" (неуверенность, страх, чувство вины, чувства неполноценности и. т.д.).
    И? Вы как будто чего-то не договорили.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • ну, хотя бы ненаучное дайте.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: "Страх (божий)" включает в себя элементы почитания и уважения.
    Но в основе то все равно слово СТРАХ.

  • Это Вы ретроспективно рассуждаете, исходя из нынешнего значения слова, несколько сузившегося.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Я в данном случае говорю с позиции ребенка. Меня воспитывали, процесс не пропускали, но почему-то решили, что воспитывать меня надо вплоть до пенсии. С этим я была не согласна.
    Есть конкретные вещи - манипуляции родителей, допустим, это можно обсудить с точки зрения мер борьбы.
    Согласен, что единой научной общей схемы нет. В Вашем случае можно говорить о гиперопеке родителей причинами которой может быть множество факторов, но в первую очередь это повышеная тревожность родителей или Ваша гиперактивность и агрессивность. Учитывая Ваше высказывание "обсудить с точки зрения мер борьбы" а также некоторую склонность к протесту Вашего отца "Папа вот в свое время в 13 лет из дома сбежал" больше склоняюсь к последнему.

  • Ощущения недоговоренности не испытываю, если нужны пояснения готов ответить.

  • В ответ на: ну, хотя бы ненаучное дайте.
    Это вопрос к духовным учителям. У них этих определений ...

  • Конечно, лично наблюдал такие картины (которую привел), и мне, как отцу, как-то не по себе от этого было... Не стал вмешиваться в "процесс воспитания", с ребятенком посюсюкался, хотя это должен был делать отец, но ему было некогда, руки заняты были наливанием пива.
    Я лично считаю, что ребенку нужно внимание не только мамы/бабушки, но и папы, и здесь вообще лишние фразы, типа "я устал" или "забери ребенка, мне некогда".

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • В ответ на: Это Вы ретроспективно рассуждаете, исходя из нынешнего значения слова, несколько сузившегося.
    Предполагаю, что основная суть значения все ж таки сохранилась.

  • В ранешние времена в некоторых приличных семьях существовало правило, что дети не должны присутствовать при выпивках взрослых.

  • Увы. Не угадали. Была всегда разумным, спокойным, неконфликтным ребенком, в школе медаль, диплом красный. Уроки проверяла только бабушка да и то все прописями закончилось, делала всегда все сама. Конечно, родители интересовались, спрашивали, но по сравнению с другими детьми я бы сказала контроля не было.
    Подросткового бунта у меня не было, всегда была правильной и послушной. Один раз отчитали за то, что долго была у одноклассницы в гостях, больше я в гости не ходила вообще и т.п.

    При том, что я примерно представляла, чем хочу заниматься, за меня решили, в какой вуз я пойду. Из протеста было только - сменила факультет на этапе поступления, причем выдумав, что на тот желаемый факультет я не поступлю (по факту поступила бы).
    Далее, на 4-м курсе применили силовые методы, чтобы в итоге я пошла на тот самый факультет, хотя я уже работала по той специальности, на которую хотела идти. Я возмущалась, но подчинилась. Ни практических, ни теоретических навыков не получила, хотя учебные результаты были высокие (как обычно, не люблю быть в аутсайдерах). Грубо говоря, это был последний случай подчинения.

    Потом были попытки контролировать мои расходы (я работала с первого курса, получала президентскую стипендию, но все равно это не сравнится с зарплатой специалиста за полный день), ревность к будущему мужу и много чего по мелочи.

    Я очень ценю родителей, они многое для меня сделали, да и до сих пор на все ради меня пойдут, но бОльшую часть решений я бы хотела принимать сама (или совместно с мужем) и мнение родителей принимать исключительно как совет умудренных опытом людей, а не как обязательное руководство к действию. Да, я задам вопрос, если мне нужно. Но сделаю так, как решила. Либо же просто в уведомительном порядке расскажу про свое решение.
    Я долго шла к этому "миру", через конфликты, через слезы (чаще - свои), но пришла к тому, что родители принимают (и надеюсь, уважают) мои решения, а я могу спокойным тоном объяснить, почему я не хочу делать так, как мне говорят.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Увы. Не угадали. Была всегда разумным, спокойным, неконфликтным ребенком,...
    Я долго шла к этому "миру", через конфликты, через слезы (чаще - свои),
    Тогда поясните!

  • В ответ на: В ранешние времена в некоторых приличных семьях существовало правило, что дети не должны присутствовать при выпивках взрослых.
    Все меняется со временем, вот только каким образом... Сейчас есть практика вести ребенка за руку, а в другой руке держать бутылку пива. :umnik:

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • Чего пояснять конкретно?
    Человек (то есть я) долгое время была паинькой-дочкой, подчиняющейся воле родителей. Потом, около 22-23 лет все-таки появилось желание быть автономной по части решений. При этом ночных загулов, потерь работы и прочих проблем не было. Революция произошла без подростковых крайностей.

    Приведу пример на основании денежного вопроса (вы просто очень любите обобщать, потому сразу скажу, что не только этого аспекта касалось, просто так проще объяснить).
    Если мне говорили "помада за 500 руб. это дорого", я все равно покупала эту несчастную помаду.
    Сначала врала, что она стоит 100 руб., потом начала говорить, что это не мамино дело. Сама очень расстраивалась, мама тоже не рада была, потому и слезы - с одной стороны, я привыкла быть хорошей девочкой и во всем маму радовать и такое поведенье с ложью и грубостью было против меня, а с другой - мне нужна была самостоятельность как воздух. И вырваться из этого порочного круга можно было только насилием.
    Затем просто стала говорить "дорого". Сейчас могу сказать реальную стоимость (чаще всего не спрашивают), т.к. знаю, что при любом мнении родителей я не получу полуторачасовую отповедь на тему нерационального расхода денег. Родители понимают, что раз купили фотоаппарат за 30 тыс., значит, оно нам надо. И не скажут, что "у вас же вот есть старый, он хорошо фотографировал и разницы с новым нет".

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • > религиозная мораль устанавливает определенные правила в отношении людей, в особенности членов семьи

    правила - соблюдались (в общем и целом). Дети подчинялись родителям, и если и обижались на них за что-то, то тихо и в тряпочку. Родители об этих обидках и знать бы не хотели. Немного утрированно но в целом то так. Я считаю что вопрос о взаимопонимании не стоял и не мог стоять, и цитата из домостроя к-ую вы привели это как раз подтверждает. Понятие "счастливая" семья было как и несчастливая, но они в корне отличаются от того что мы вкладываем в это понятие сегодня.
    Я, например, хочу быть для своей дочери близким человеком, чтоб она доверяла мне делилась со мной. Мне это важно. Моя бабушка по маминой линии обращалась к своей маме на "Вы".
    Может в их семье было больше развито уважение к старшим (а ведь уважение к старшим- это хорошо) но мне такого не надо.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Т.е. возникает ситуация подсознательного выбора, или ребенок, или пиво. Предполагаю, что пиво побеждает. Возможно в таких ситуациях нужны разумные ограничители.

  • С позиций психологии всегда сочувственно относился к школьным и тем более институтским отличникам. Суть в том, что психологический портрет отличника в большинстве случаев это крайняя педантичность и установка на лидерство. Предполагаю, что в Вашем случае это обстоятельность и некоторая внутренняя противоречивость и раздражительность. Если привитый Вам в детстве педантизм совпадает с таким же качеством Ваших родителей и Вашего супруга то уровень противоречий минимизируется. Но приобретенная Вами обстоятельность во всех делах требует как правило больших энергетических затрат.

  • Моя бабушка тоже своих родителей почитала не "по-советски", что не мешало ей их очень даже любить. Алтайцы, кстати, до сих пор многие обращаются к родителям "на Вы".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Да и у русских немцев такое обращение было принято.

  • Все мы проходим через этапы - мама знает все - мама не знает ничего - надо было слушаться маму.

  • Многие бырышни - возможно, но далеко не всегда.

  • Мне от вашего сочувствия ни холодно, ни жарко :biggrin:

    Вы употребляете слово "педантизм", а мне больше по душе "перфекционизм", ибо педантичностью во всех ее смыслах не страдала - везде (дом, работа, мысли) у меня творческий беспорядок, в котором я отлично ориентируюсь.

    На самом деле я никогда не была зубрилой-отличницей в привычном смысле слова. Я все схватывала на лету, понимала быстрее, могла сформулировать свои мысли четко, но то же учение стихов наизусть было адской мукой, механические навыки зубрежки отсутствовали. Всегда проще запомнить теорему, поняв ее, а не заучив. Рутинная работа до сих пор является проблемой.

    Да и собственно комплекс отличницы у меня остался там же, где и повиновение родителям (вообще они были взаимосвязаны). В 20 с небольшим я поняла, что многие мои принципы абсолютно не соответствуют реальной жизни. И более того, мне стало плевать на то, что обо мне думают другие. Я не пыталась больше заискивать, понравиться, сделать что-то лучше других (хотя чаще всего получалось). Поняла, что работа и семья - не место для самоутверждения. Да и нужно ли оно, это самоутверждение для жизни? Не главнее ли ощущение внутренней гармонии?
    Конечно, мне до сих пор нравится, когда меня хвалят, но это не является жизненной необходимостью. И у меня нет никакого желания изворачиваться, чтобы заслужить похвалу. Близкие люди любят меня такой, какая я есть, а до чужих мне дела нет.

    Зы. Это у вас чисто психологическая склонность припечатывать диагнозы по одной фразе? :biggrin:
    Зыы. Вообще становлюсь фаталисткой, т.к. каждое новое событие в моей жизни дает мне научиться чему-то новому, сделать выводы, измениться.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • гы. Зачем писать так много слов?
    Не, у Вас ладно получается, но
    Если есть потребность в выражении есть ЖЖ и тп...
    А то зафлудили даже Выбор авто...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • я ж не говорю что там любви не было. Но сама структура отношений была другая.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • > Все мы проходим через этапы - мама знает все - мама не знает ничего - надо было слушаться маму.


    про первые два этапа соглашусь, но вот последний даалеко не все :biggrin:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Ну, ПФ как раз уместен для излияний.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вам виднее, я уже просто не читаю.
    воды много смысла на 10 слов...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Дык никто ж не неволит...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: И более того, мне стало плевать на то, что обо мне думают другие.
    Это конечно Ваше право...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: