Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Друг друга... Не называть по имени...

  • А, так все-таки сын как-то называется?

    иногда сын называется коротко "сын"
    в теме ТС заявлено - не называть по имени

    my castle - my rules

  • Длинная цепочка получилась...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: У журналистов (профессиональных) есть "веками" выработанное правило - во время интервью как можно чаще в вопросах к интервьюируемому упоминать его имя или имя-отчество :yes.gif: Классический залог изначальной его доброжелательности, раскованности и вообще расположения.
    Про эту фишку из серии "как стать приятным собеседником для всех и каждого" я читала сто лет назад в простеньких книжках по психологии общения,
    и уверена, что у профессиональных журналистов инструментарий должен быть потоньше, ведь любое "как можно чаще" может быстро перерасти в "неестественно" :ухмылка:

    Например, работала в одном коллективе с одним славным малым, который часто-часто называл меня по имени или имени-отчеству в разговорах-обсуждениях и тп. Он замечательный, доброжелательный человек... Но вот это постоянное повторение имени для меня было не то что неприятно... Тошнотворно-приторно. Не думаю, что я сильно-прям-исключение)

  • В ответ на: Кода слышу обращение от родного брата по имени, натурально удивляюсь и неосозанно фиксирую этот факт...
    такая же история. Если сестра пишет мне текст, а в обращении имя - это либо не сестра, а спам, либо злится на меня))
    С мужем тож самое - только "коды", никаких имён, тем более фамилий :улыб:

  • Смутно вспоминаю какие-то истории про тайные имена... про то что не каждому их раскрывали... но уже не помню откуда и какие.:улыб:
    Хотя наверное тут как-то наоборот... всякие вася-маша - имена как раз публичные, и использовать их при общении близких людей - моветон.

    Помнится, как-то давно-предавно был в гостях у одного чудака-художника (в девяностых все фанатели по всякой мистике, кастанедам и алтаям), так вот он свою жену, когда она пришла, на Вы называл...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: который часто-часто называл меня по имени или имени-отчеству
    :agree: Ненавижу, когда деланно важно называют по имени-отчеству... как бы насильно втягивают в игру лицемерной якобы вежливости.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • У многих народов было принято давать несколько имен: одно "домашнее", одно публичное, например. Или у славян - одно при крещении, и им не пользовались, другое как раз для употребления. Типа от сглаза и прочих темных сил.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Во, учителка наша пришла, освежить мне, старику, память... :knix: :biggrin:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Обращайтесь, еслифчО.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Да правда, подзабыл что-то, в кучу все смешалось вычитанное, на старости-то лет...:смущ: :eek:
    Помню только, что назвать по имени - это получить власть над человеком.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Смутно вспоминаю какие-то истории про тайные имена... про то что не каждому их раскрывали
    Точно) Тайное имя для приватного общения, доверительного. А Оля-Коля никакой эмоциональной и смысловой нагрузки как бы не несёт - это для всех остальных людей открытый "номер".

  • В ответ на: это для всех остальных людей открытый "номер".
    Верно, Вася.
    :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Но вот это постоянное повторение имени для меня было не то что неприятно... Тошнотворно-приторно. Не думаю, что я сильно-прям-исключение)
    Угу, аналогично. Девушка одна на работе любит постоянно, буквально в каждое предложение, вставлять моё имя: "Вася, привет. Вася, у меня к тебе вопрос. Спасибо, Вася. Вася, ты всегда мне помогаешь. До свидания, Вася". :безум:

    Не то, чтобы тошнотворно, но как-то раздражает/коробит, как от любого частого повторения чего-либо - моё имя превращается у неё в слово-паразит. Как если бы она постоянно вставляла "типа" или "как бы".

  • В ответ на: .. Не может называть ее ... (и вообще никак), не может прикасаться к ней....
    Называть, прикасаться... одного порядка действия...

  • В ответ на: инструментарий должен быть потоньше, ведь любое "как можно чаще" может быстро перерасти в "неестественно" :ухмылка:
    Так это не от инструментария зависит, а от умственных способностей конкретного журналиста.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Девушка одна на работе любит постоянно,
    Так то девушка дура :улыб: Говорю же - во всем нужна мера, а то, о чем Вы рассказываете - это из серии "заставь дурака Богу молиться".

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Так это не от инструментария зависит, а от умственных способностей конкретного журналиста.
    Ну Вы и сказали! У нас на курсе самые бестолковые были как раз журналюги.

  • :rofl: То есть Вы полагаете, что журналисты во всем мире - только такие, как на Вашем курсе? И других не существует?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Так то девушка дура
    Она не дура. :biggrin: И я не думаю, что она это делает специально с целью "расположить меня к себе". Скорее такая же привычка, как у меня - не называть по имени.

    Я просто согласился с мнением, что постоянное называние по имени тоже не всем и не всегда приятно.

  • В ответ на: :rofl: То есть Вы полагаете, что журналисты во всем мире - только такие, как на Вашем курсе? И других не существует?
    Кто то из знакомых расказывал, что и в МГУ они по сравнению с другими специальностями так себе.

  • Соглашусь с тем, что большинство студентов журфаков не бог весть какие умники, однако штука в том, что далеко не все журналисты - выпускники журфаков.
    Волею судеб я когда-то работала в нескольких газетах, и по моему наблюдению, более интересными были те, кто пришел в эту специальность из другой сферы знаний/деятельности. Хотя советская школа журналистики все-таки была достаточно сильна, и тогдашние журналюги были по меньшей мере грамотны и компетентны в плане поиска и обработки информации.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Она не дура.
    А я считаю, что человек с описанным Вами поведением - однозначно полный дурак ввиду тотальной негибкости мышления и неспособности осознать многообразие коммуникативных ситуаций в этом мире.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Кто то из знакомых расказывал,
    Это да, это, конечно, очень авторитетная инстанция. Как Мойша из того анекдота, напевший Изе Карузо :biggrin:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Да тут вообще важен талант. Если его нет, хоть десять журфаков закончи - журналиста из тебя в полном смысле слова не выйдет... Но утверждать, как ильич, что учиться идут заведомые дураки... Мне как давнему ударнику газетного труда это просто смешно слышать. Разные бывают, в том числе и на журфаке. А уж какие умницы уезжают с наших журфаков за рубеж работать - в крупные медийные компании, по специальности, репортерами, с прекраснейшими навыками, талантом, да еще и билингвы, либо со свободным знанием 2-3 языков... Таких здесь просто и не видели.

    Взять ту же гонзо-журналистику... Впрочем, ладно :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Это да, это, конечно, очень авторитетная инстанция. Как Мойша из того анекдота, напевший Изе Карузо :biggrin:
    Уточняю, кто то из знакомых проходивших стажировку в МГУ расказывал...

    Исправлено пользователем презумпция (13.11.11 09:03)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: