Погода: -12°C
  • Вот хотела спросить мнения. Извините если такое уже было.

    Я недавно задумалась про так называемую любовь к себе. В чем она "по-правильному " должна проявляться?

    Вот такой пример вариантов любви к себе. Девушка X говорит что она очень любит себя - в хорошем смысле, я тут не про случаи типа "я эгоист и мне на всех плевать".... Поскольку девушка Х любит себя - то она хочет иметь красивое тело, фигуру, всячески самосовершенствуется, ограничивает себя...в выходные не лежит до 12 , занимается собой - спорт, диеты, всяческие вещи для красоты....И всякое самосовершенствование умственного плана типа иностранных языков и чтения "правильных" книг.
    При этом она движется конечно к идеалу....И в этом плане - это любовь к себе, да? Но путь этот полон ограничений, конечно любому приятнее поспать лишний час , чем бегать вокруг дома....

    Вторая девушка У , положим, тоже любит себя. Очень любит. Поэтому есть ВСЕ что хочет, не напрягается, читает только всякий гламуррр, по выходным разлагается на диване, всегда предпочтет телик и диван поездке чему то полезному...Короче, одни удовольствия. Но ведь это тоже вроде как любовь к себе? Или что?

    Я в последнее время задаю себе вопрос - к какому типу я отношусь? Как я люблю себя - так, чтобы после работы на ночь глядя съесть пирожное...несколько.... Или так, что после работы лягу голодная, но потом у меня будет фигура мечты и я буду смотреть в зеркало и любить себя стройной?
    Пример с едой - только пример, на самом деле речь НЕ только про еду, а вообше, про наслаждения....
    Люблю я себя так, чтобы купить модную вещь? Или так чтобы тратить деньги на саморазвитие? И уже потом наслаждаться собой такой замечательной? Но удовольствия то по дороге не получается....


    И тут еще такой вопрос. А вам бывает не то что стыдно, но неловко в душе перед собой за то когда вы предаетесь всяким бессмысленным удовольствиям, вместо того чтоб заниматься чем-то "полезным"? И как с этим бороться?
    С одной стороны понимаешь что живешь 1 раз и будет ли у меня еще время когда я буду весь день слушать музыку, заниматьься ерундой....тратить деньги на всякие приятные мелочи?
    А с другой - получается потом как-то неловко что ли. Думаешь - вот могла бы чем-то полезным для себя заняться..... :безум:

  • то, что вы описываете - это не любовь к себе, а потребительство. Чего бы это такого себе хапнуть от мира, да побольше? Ну, конечно, потребительство это может выглядеть и респектабельно, как в случае упорного приобретения красивой фигуры, например.
    А ведь ты сам - это внутренняя сущность, личность. При чем здесь форма тела, условия жизни, иностранные языки?
    Любить себя - это работать в первую очередь над своими личностными качествами. Форму задницы изменить более или менее легко, а вот ты попробуй сделать себе любимой такой подарок - научиться видеть мир с хорошей стороны, а если видишь плохую - видеть хороший выход.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Первый вариант - прям гламурными журналами повеяло. К чьему идеалу она движется? Ладно, если к своему, а если ей где-то внутри не нужны эти языки нафиг, а она ходит на эти чертовы курсы - причем здесь любовь, это насилие над собой в угоду навязанным представлениям о том, что модно/круто и т.д. Второй вариант - просто тупая лень, нечего любовью прикрываться. Покупкой тряпок и пирожными в неограниченном количестве обычно глушат какие-то внутренние проблемы ...
    Любить себя означает относиться к себе как к ребенку - желать себе добра, стараться понять себя, свои потребности (душевные прежде всего) и дать себе это; жалеть себя, одобрять и подбадривать, прощать себе мелкие слабости и ошибки, находить свои таланты и развивать их, стараться стать хоть немного лучше, чем вчера. Я так понимаю...
    И в таком ракурсе - я не буду изучать языки, даже если это модно, если у меня душа лежит к макраме. И не буду жрать пирожные на ночь, потому что я желаю себе добра - т.е.быть здоровой и красивой и в этом смысле утренняя пробежка вместо сна - это не ограничение, это подарок себе (любимой, блин. Ненавижу это фразу).

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • ИМХО, любовь к себе - это в первую очередь непозволение кому-либо в этом мире "трахать" свой мозг и душу, даже взамен чего-то сильно нужного. Любовь к себе - это чувство собственного достоинства, когда можешь позволить себе себя уважать. Ну и классическое "нет на свете печальней измены, чем измена себе самому" - это тоже напрямую относится к теме.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: потому что я желаю себе добра - т.е.быть здоровой и красивой и в этом смысле утренняя пробежка вместо сна - это не ограничение, это подарок себе (любимой, блин. Ненавижу это фразу).
    Ну я видимо неточно донесла идею - первый вариант "любви к себе" в моем примере - там же тоже девушка желает себе добра. Быть здоровой и красивой. Только я не верю вот что для кого-то реально приятнее рано утром пробежаться вместо сна, ЕСЛИ хочется именно спать! все равно же идет некое преодоление себя, пусть и ради "подарка себе" в будущем.....

    Ваш вариант "относиться как к ребенку" тоже критичен - ребенку-то в принципе можно какие-угодно глупости простить, и многие поступки, которые для взрослого человека как то вообще не катят....

  • Глупости прощаются — ну во всяком случае, в идеале — хоть ребенку, хоть взрослому (который, как мы тут предполагаем, любит себя — любит правильно, скажем так) — не ради одного лишь прощения. Типа простили — и живем как жили. За прощением этим стоит и мудрость, и любовь, и практические планы — для последующего действия-цели. Например, для начала, такой целью может стать польза ребенку или самому себе взрослому. Дабы не зациклиться, не остановиться на месте, не критиковать себя даже в уже наступившем будущем, а понять что-кто во всех смыслах и т. д. — приблизиться к принесению/приношению себе пользы, тоже во всех смыслах и видах. И не о чем тогда, возможно, уже будет жалеть и можно будет быть довольной(ым) собой и своей жизнью и, в частности, потому именно и любить себя такого умницу-молодца.
    Вот только малая часть, как я полагаю, любви к себе. Вопрос в том, есть ли силы, мотивы и прочие штуки любить себя естественнейшим образом и при этом не думать о любви к себе каждый день.

    Главное — погладить КОТА.

  • Сложный вопрос.
    Прдположу, что любить себя, это позволять себе делать то, что считаешь нужным для себя, для развития личности. То, что заслуживает твоего уважения в собственных глазах.

    Любовь долготерпит и все прощает (с).
    Значит любить себя - это еще и прощать себе свои же недостатки. Не корить себя за промахи и искренне радоваться своим победам.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Но путь этот полон ограничений,
    ну вот что значит - любить собаку?
    Вы же не будете щенка конфетами кормить. Хоть он и выпрашивает. Вы знаете: вредно.
    Гулять во-время, если ему нужно бегать - выпускать, и т.д.

    А можно относиться наплевательски.
    Или потакать. Это - тоже не любить.

    В ответ на: А вам бывает.. неловко в душе перед собой .. И как с этим бороться?
    по-моему, человек не может избежать соблазнов, если он предаётся праздности. Об этом же говорят, кстати, некоторые последователи христианского учения. Вы сами попробуйте. Сидеть перед вкусным пирожным и говорить себе : "нет, я не буду его есть.. нет, я не буду его есть". Или просто пойти и заняться делом. А потом с удовольствием съесть.

    Если становится "неловко" перед собой за удовольствия, я так себе объясняю - что я не заслужил.

  • В ответ на: ребенку-то в принципе можно какие-угодно глупости простить, и многие поступки, которые для взрослого человека как то вообще не катят....
    да ну прям!..
    это что вы себе-взрослой простить не можете?
    Я даже в замешательстве.. Что это такого дети товрят? Разве что голую попу демонстрировать..

  • В ответ на: Я даже в замешательстве.. Что это такого дети товрят? Разве что
    Убивают или пытают - щенят, котят и прочих зверей. Достаточно?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Вот такой пример вариантов любви к себе
    обе себя любят. Если занимаются всем этим, не насилуя себя, а в удовольствие. Пробежка, кстати, тоже может быть в удовольствие, пересиливающее "поспать".

  • В ответ на: Как я люблю себя - так, чтобы после работы на ночь глядя съесть пирожное...несколько.... Или так, что после работы лягу голодная, но потом у меня будет фигура мечты и я буду смотреть в зеркало и любить себя стройной?
    имхо,
    любовь к себе - это не морить себя голодом и не налегать на пирожные, а прийти домой, приготовить нормальный, вкусный, лёгкий ужин и поужинать (или в кафе/ресторане поужинать)

    и кстати это не любовь, если для того чтобы себя любить вы предъявляете к себе требование обладать фигурой мечты... ну мне так кажется

    а зачем нужна фигура мечты кстати? что с ней делать будете?

  • В ответ на: Убивают или пытают - щенят, котят и прочих зверей. Достаточно?
    И себе подобных. А если есть возможность добраться до взрослых - то и взрослых. Лично встречалась с такими детками, брала у них интервью и видела фото в уголовных делах - ЧТО они творили со своими жертвами. Не дай Бог кому впечатлительному узрить сие.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Любовь к себе ничем не отличается от любви к другому. То есть любовь к себе - это принятие. Принятие себя такой как есть. Признать, что ты иногда можешь быть толстой, ленивой, злой, глупой.....
    Естественно, это не мешает стремиться улучшить что-то в себе. Но при этом ты все равно любишь себя, даже если ты не всегда такая, какой представляешь себе в идеале.
    А если ты бегаешь по спортзалам, и на свою целлюлитную складочку смотришь с ненавистью - то это не любовь. Ты отвергаешь себя. Такой я себя люблю - а вот такой не люблю.
    Я не говорю, что нужно зарасти целлюлитом. Но надо прислушиваться к своим истинным желаниям. Для чего тебе идеальная фигура? Чтобы заслужить одобрение других. А это значит, что сама себя ты не одобряешь. Тогда о какой любви речь?

  • Этак можно до чего угодно дойти в подобной философии принятия себя таким, каким хоцца быть наперекор системе.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • и что в этом страшного?

  • В ответ на: Для чего тебе идеальная фигура? Чтобы заслужить одобрение других.
    Позвольте Вас спросить для чего Вам одобрение других?

  • А при чем тут я? Разве я говорила о себе?

  • интересная тема, есть о чем поразмышлять

    любить себя требовательно или потакая?

    мне кажется о речь о двух видах любви - отцовской и материнской - одна из них обычно безусловная, другая -требовательная - а "правильная" - это их объединение в одном человеке.

  • Я недавно задумалась про так называемую любовь к себе. В чем она "по-правильному " должна проявляться?
    _______________________

    Да в чем угодно. Всё зависит от системы ценностей и более ни от чего.
    И если и задаваться вопросом о "правильности", то относительно именно нее - системы ценностей. Впрочем, ответ будет сугубо оценочным.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Имхо очень скользкая тема...
    Где кончается "любовь к себе" и начинается простой эгоизм?
    Любить себя - это не делать ничего такого, что тебе делать не хочется, что тебе неприятно? А как же самопожертвование - когда делаешь что-то, что тебе неприятно, но нужно для другого человека? Не думаю, что есть человек, которому было бы приятно (например) ухаживать за тяжело больным... Но ведь делают это, и через "не хочу"... Что же они - не любят себя что ли?

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: это что вы себе-взрослой простить не можете?
    Я даже в замешательстве.. Что это такого дети товрят? Разве что голую попу демонстрировать..
    Ну простить не себе даже, а другим :biggrin:

    К примеру, если мне РЕБЕНОК скажет - тетя ты толстая и страшная....я не буду ходить и загружаться, ах какая сволочь, как он мог?чтоб ему.....! Потому что ребенок - он что думает сейчас то и ляпает...в большинстве случаев. Показалось ему допустим что я по сравнеию с его мамой такая вот - он и сказал, не чтоб меня обидеть насмерть..... :biggrin:
    А если так выразится взрослый кто- то - я начну выяснять отношения. Потому что взрослые-то уже как бы думают что говорят и с какой целью они это делают....

    Детям можно многое простить, потому что они еще многого не понимают. Про тех же щенков и кошек... А взрослым то же самое простить-понять нельзя. Как-то так.

  • В ответ на: Но надо прислушиваться к своим истинным желаниям. Для чего тебе идеальная фигура? Чтобы заслужить одобрение других. А это значит, что сама себя ты не одобряешь. Тогда о какой любви речь?
    А почему сразу одобрение ДРУГИХ? а если речь только о себе? Я кстати многое что делаю. что никто не одобряет, из окружающих меня, просто потому что это мое желание. Пирсинг например - никто не одобрил, мне пофиг.....это мое.

  • В ответ на: Не думаю, что есть человек, которому было бы приятно (например) ухаживать за тяжело больным... Но ведь делают это, и через "не хочу"... Что же они - не любят себя что ли?
    Есть кстати такой момент - человек может пересиливать себя, сам у себя в глазах делаться такой "матерью Терезой" и именно за это еще больше любить себя...Ну то есть определенная доля самолюбования.

  • Я еще почему задумалась...не только на личном примере.
    Вот часто встречаешь таких людей. которые своей ЛЮБОВЬЮ к себе готовы оправдать любое свинство.... А в ответ на все вопросы - "ну и что, а я люблю себя, а вот ты наверное себя не любишь, это твои проблемы....."
    Поэтому так ли хорошо то что психологи говорят о такой вот любви, коогда человек ВСЕ себе готов простить и понять....ну оскорбил другого, ну и чО..... я люблю себя, все себе прощу....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: