Погода: -12°C
  • Ну то есть определенная доля самолюбования.
    ___________________

    В этом смысле как нельзя более кстати приходит на ум следующее: "Альтруизм - высшее проявление эгоизма" : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • >Есть кстати такой момент - человек может пересиливать себя, сам у себя в глазах делаться такой "матерью Терезой" и именно за это еще больше любить себя...Ну то есть определенная доля самолюбования.
    ------------------------
    Прям зацикленность мысли какая-то... :dnknow:
    А получать удовольствие моральное от того, что твои действия приносят радость, пользу и т.п. другому человеку совсем невозможно что ли?

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Ну у некоторых людей может и возможно. Я же не говорю что все исключительно кто помогает другим - сплошные притворщики и эгоисты....
    Но определенная часть делает это из стремления "казаться в своих глазах лучше".

  • Либо когда "пересиливание себя" приносит существенно меньшие неудобства (физические), нежели в случае "непересиливания" (моральные).
    я пока для себя именно так понимаю фразу (приведённую чуть выше) про альтруизм и эгоизм.

  • В ответ на: Для чего тебе идеальная фигура? Чтобы заслужить одобрение других.
    В ответ на: Позвольте Вас спросить для чего Вам одобрение других?
    Прикольно было бы увидеть, как двухметровотолстостенная ЭльКорасон, тряся складками, прогуливается по улице, ощущая себя жирным боровом, при этом окружающие мужчины восхищенно свистят вслед, а женщины завистливо качают головой...

    Когнитивный диссонанс, не?:улыб:
    Всякая толстуха вспоминает про свой богатый внутренний мир, когда у неё нет перспектив в будущем любить свое тело, таким какое оно есть. Исключительно от безысходности.)

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • от безысходности не бывает любви, никакой абсолютно)
    и если ты не любишь свое тело, какое бы оно не было, а живешь одобрением других, то толстуха ты или стройняшка - одинаково неважно. видеть все тебя будут как неудовлетворенную особу, со всеми вытекающими из этого выводами

  • В ответ на: Имхо очень скользкая тема...
    Где кончается "любовь к себе" и начинается простой эгоизм?
    А я согласен с Ходой - любить себя это уважать себя как "правильную" личность, созданную самим собой. Если эта внутренняя крепость (духа) есть - всё остальное прикладывается. Душа - это изначально точка отсчёта для всего остального, о чём многие в XX-м, а потом и в XXI-м веке совсем позабывали.

    А например бегать, ходить на фитнесс и в качалку, без этого - значит, заслуживать одобрение окружающих. А значит и их, а не свою любовь.

    Из чего вывод - надо смотреть, когда человек обращен К СЕБЕ, а когда обращен К ДРУГИМ. Общепринято мнение, что всякие там хиповатые бунтари с набором колец в носу и косичек, облепленные татуировками - свободные люди... Однако, стали бы они делать всё это живя в одиночестве на необитаемом острове? Значит, их протест обращен к другим, значит, они себя НЕ ЛЮБЯТ.:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: и если ты не любишь свое тело, какое бы оно не было
    Извините, а вот тут попо дробнее... :dry:
    Стопицот лет назат, когда я начал своё превращение в жирного борова, я не считал появляющиеся складки жира своим телом. И сейчас не считаю. Это скорее как болезнь, от которой не можешь избавиться. И вдряд ли есть на свете люди, которые толстели бы с удовольствием.
    :nea.gif:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • На самом деле и первый и второй вариант есть варианты любви к себе. Скажу только за себя, так как именно собственные (а не какого-нибудь сферического коня в вакууме) мне понятны.
    Я очень люблю себя. И я ощущаю дискомфорт, когда я не могу объясниться вербально. Поэтому я изучаю иностранные языки хотя бы в рамках "руссо туристо". Мне некомфортно объясняться жестами настолько, что я готова тратить время и силы на изучение иностранного языка.
    Я очень люблю себя и нахожусь в уверенности, что в здоровом теле здоровый дух. А поэтому, даже если мне хочется шоколадку(пироженку, тортик, чипсы), я готова объяснить себе, что шоколадка это вредно, позаниматься самоограничениями полгодика, а потом вместо шоколадки организм сам начнет просить яблоко и ограничение будет снято, а тело для моей прекрасной души будет чуточку здоровее.
    Я очень люблю себя. А еще с детства (когда я не особо принимала решения, когда многое меня заставляли делать, независимо от любви к себе) я очень хорошо запомнила, что движение это жизнь. Что организм, который занимается физкультурой лучше себя чувствует, нежели организм, который физкультуру игнорирует. Поэтому я позаставляю себя некоторое время, дабы у прекрасной души тело было сильным и здоровым, а потом тело само начнет требовать нагрузки и идея спать до 12, когда можно бежать по прохладному парку/заниматься йогой под деревом/прыгать на степах в полупустом зале мне даже в голову не придет. Я лучше пораньше спать лягу, но получу это утреннее удовольствие.
    Конечно, порой мне хочется валяться перед телеком с ведерком мороженого. И я даже иногда это делаю. Но все реже и реже потому как слишком себя люблю, чтоб потом мучиться с сонным состоянием, прыщиком или дискомфортом в любимых джинсах, которые еще вчера были удобнее всего на земле.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: не считал появляющиеся складки жира своим телом. И сейчас не считаю. Это скорее как болезнь, от которой не можешь избавиться.
    Вот как примете как факт что живете не в болезни, а в теле, так появится у вас мотивация его начать корректировать.
    это НЕ тело само захотело стать таким, а ВЫ, как сознание, которое живет в нем.
    Если будет проще, сравните тело с автомобилем. Так чья проблема, что авто помятое и грязное?
    В чем проблема его помыть и привести в порядок? ток в том, что нет желания брать ответственность за него, говоря себе в оправдание что угодно, но не то, как есть НА САМОМ ДЕЛЕ

  • Но грязь это вовсе не часть авто, равно как и треснутый бампер (вместо него разумно поставить новый).

    Жизнь удалась!

  • грязь имеет свойство въедаться, становясь одним целым) да и бампер, какой бы он не был - очень даже часть авто. если Вам проще поменять зубы, например, на железные, чтоб можно было их не чистить, то это конечно решит проблемы с ежедневной чисткой :ха-ха!:

  • Сие зависит от состояния зубов. Некоторые проще убрать полностью, либо заменить. Только не на железные, сами понимаете:улыб:

    Жизнь удалась!

  • да это понятно. весь вопрос в том, чтобы ДЕЛАТЬ. а чистить или уже менять - это нюансы.
    я про то, что если считать, что больные зубы - это не моя проблема, типа чтож теперь поделаешь, раз они такие, то это и есть отсутствие ответственности за свое тело

  • В ответ на: это НЕ тело само захотело стать таким
    Ну да, например, вялотекущая депрессия, которая находит себе естественное и доступное лечение без обращения к доктору.
    А еще есть нарушения в работе эндокринной системы, и уж тут себя вообще винить не получается...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • С этим простым фактом я даже не пыталась спорить.

    Жизнь удалась!

  • винить себя как минимум глупо.
    разумно принять ответственность, при которой предполагается выявление проблемы и пути ее решения.
    а свалить вину на "депрессию" проще всего, и делать уже вроде как и не нада ничего.

    любовь к себе - это и есть ЗАБОТА о своем физическом и психическом здоровье.

  • Забота заботой, ну а что делать, если организм перестает перерабатывать сахар? Куча примеров есть, когда люди питались обычно, но после этого превращались в толстых монстров и даже оказывались в больнице.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Я считаю, что человек, любя себя, может любить и свои недостатки.

  • ну что вы как маленький? ОРГАНИЗМ перерабатывал-перерабатывал, а потом разз, и решил - "а, чет надоело мне сахар перерабатывать" :biggrin:
    сахар всегда перерабатываете ВЫ, посредством вашего тела

  • и если "обычное"" питание приводит к остановке переработке сахара, то разумно сделать вывод, что это какое то НЕобычное питание, не?
    а кто в рот себе толкает всякую гадость? ручки сами тянутся, видимо, мозг у ручек ваших появился, теперь они решения принимают, чего в рот записхать, а вы и не заметили, ага :ха-ха!:

    Исправлено пользователем 2992421 (30.07.12 10:14)

  • В случае если нет нарушения обмена веществ, вызванных, к примеру, гормональными нарушениями, травмой, или наследственными проблемами.

    Жизнь удалась!

  • да, да, это все они, зеленые человечки с марса , портят людям обмен веществ и наносят травмы, и создают наследственные проблемы. вы абсолютно правы. сделать уже ничего нельзя, остается тока смириться и копить на гробик :спок:

  • В ответ на: да, да, это все они, зеленые человечки с марса
    У вас юмор оптимиста, рассчитывающего жить вечно и без болезней...
    Всему своё время.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Мне кажется Вы бредите. Тот факт, что причина не лежит в сфере сознательного(!) влияния человека, не означает, что человек не в состоянии сознательно воздействовать на результат.

    Жизнь удалась!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: