Погода: -12°C
  • Добрый день!
    Близится Новый Год... Не очень приятно стало, когда обратил внимание вот на какую вещь:
    Исчезло то ощущение праздника, которое было в детстве.
    То есть я и сейчас могу вернуть это ощущение искристым снегом, красивым ёлочным шаром, насыщенными праздничными цветами (цвет)... Но лишь на миг. Того "долгоиграющего" праздника уже нет. Всё стало обычным. Запах мандарин - иди в магазин и купи - перестало быть событием. Хорошая новогодняя ТВ-программа - да в любое время и на свой вкус. Фейерверки и серпантин ... - разве что для детей можно сделать - но и то - при их обилии это сейчас на уровне наших "бомбочек" из селитры в своё время.
    Отдохнуть-то можно как-либо... На природу выбраться... - но это не совсем к празднику относится.
    Строить всякие планы... Но все эти "с нового года начну делать зарядку" или "в этом году хочу заработать 'миллион'" - лишь слова, которые могут быть произнесены в любой из 365 дней.
    Дома ёлка стоит, но это уже как "норма". Чувствую, для детей это уже событие из разряда "подарки подарят". Хотя на "ёлки" ходят. Тоже что-то "упускается" в душЕ.

    Сумбур, но вот как-то так... Даже не вопрос (хотя и вопрос - "чего можно сделать?" - но как-то он наивен, наверное)

  • ваша правда, ощущение испарилось. В детстве было, с годами становилось все меньше и меньше, а сейчас почти не осталось. Что сделать.....? не знаю, наверное влюбится и забыть про быт, заботы, обязанности, хлопоты и т.д., про все, что делает нашу жизнь скучной.

  • Создай сам себе праздник!
    Я так всегда делаю.:улыб:

    Что естественно, то не безоргазма.

  • дада, больше всего люблю неожиданные праздники)
    мы так делаем)) без повода))))

    а на новый год планы повстречаться с кем редко видимся) не как в детстве, но тоже неплохо))

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • В ответ на: Добрый день!
    :dedsneg:
    В ответ на: Того "долгоиграющего" праздника уже нет.
    а как же 1,5-недельные НГ каникулы?
    они сейчас создают настроение посильнее мандарин и елки : ) и они вполне так долгоиграющие

  • Каникулы - это отдых. Он приурочен к празднику, но сам по себе праздником не является. Его (отдых) - надо заполнить. Не проблема, но так же можно заполнить и ежегодный отпуск.

  • у взрослых чувства не такие как у детей)
    и ничего с этим сделать нельзя(((((

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • В ответ на: Его (отдых) - надо заполнить.
    оххх.. как-то тягостно вы это сказали

  • да не, нормально. Просто другими словами будет длиннее.

  • А ничего тут не поделать - мы взрослеем... Да и мир вокруг тоже не стоит на месте. С каждым годом он все меньше и меньше верит в сказку...
    Но главное в утере праздника это, конечно, взросление. Чувства грубеют, эмоции претупляются...

  • Ну так мы уже и не дети. Того детского восприятия мира уже не будет, увы. Меня абсолютно такие же мысли недавно посетили. Радуют только предстоящие каникулы, отдохнуть от забот уже хочется, уже не до снега и шаров.

  • Так ведь и у детей нет того ощущения праздника, который был связан с подарками и вкусностями в нашем детстве, тогда у нас не было этого изоблия и доступности. Сейчас детям к 5 годам уже практически становиться нечего желать особенного, то есть и у них правздник становится более номинальным и его приходится именно создавать. Про себя уж и говорить нечего)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Да просто становится катастрофически мало вещей, которые вообще могут удивить) А эмоции наоборот требуют себе пищу!)) Потому и хочется праздника, новых впечатлений, чего-то нового. Так удивительно ощутить в себе эти свежие чувства - для них поводов становится очень уж мало(

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Да просто становится катастрофически мало вещей, которые вообще могут удивить) А эмоции наоборот требуют себе пищу!))
    Да... Водка и бабы - все что спасает от безумия при такой жизни...

  • я примерно про то же.

  • В ответ на: Да просто становится катастрофически мало вещей, которые вообще могут удивить)
    Вот это точно! Уже и едой никакой не удивишь. Каждый год ломаю голову, что приготовить на новый год. Уже стали так избалованы в плане еды и развлечений, что придумать что-то новое, интересное все сложнее с каждым годом. Со страхом думаю, что же будет со мной лет через 10-20. Наверное, совсем от скуки одурею.

  • В ответ на: Со страхом думаю, что же будет со мной лет через 10-20. Наверное, совсем от скуки одурею.
    А как же наркотики и разврат?.. :biggrin:

  • Тоже уже не интересно. :biggrin:

  • В ответ на: да не, нормально. Просто другими словами будет длиннее.
    да ниче не нормально :santaclaus:

    "надо заполнить" ассоциируется с пустотой и негласными обязанностями по заполнению этой пустоты

    чтобы сказать "каникулы! можно наконец поделать то, что давно хотелось, но всё не было на это времени" тоже ж много слов не надо, но ассоциации уже другие :улыб:

  • у каждого свои ассоциации.

  • Они вас еще заводят?)))
    Вот именно, что самое печальное, что несет с собой прогресс - скука и стресс еще) Хотя... в класссике есть про всякие исторические периоды, где герои изнывали от сплина) Как от скуки хотя б избавится?
    Потому и актуальны всякого рода аниматоры, кстати)) и живчики-позитивчики так привлекательны в обществе.
    В любом случае, всегда есть куча неведомого, можно лазить по тундрам и горам, ккак и сто лет назад- и получать новые эмоции, но мы предпочитаем обычно минимум 3 звезды и "все включено")

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Так ведь и у детей нет того ощущения праздника
    детям ощущение праздника родители внушают:улыб:
    если у мамы и папы приподнятое праздничное настроение, то ребенок это считает (как сканер:) ) и тоже будет по своему взбудораженно-радостный:улыб:

    еще ребенок радуется от того, что родители вдруг необычно решили посвятить ему много времени и предложили сходить покататься на ледяной городок/покататься на горках/сходить в дельфинарий и т.п.

    и наоборот - если дома все не так... если родителям и самим не радостно и нет дела до ребенка, то одними подарками настроение праздника ребенку не создашь... какими бы новыми они для него ни были

  • В ответ на: Исчезло то ощущение праздника, которое было в детстве.
    Просто вы выросли и стали старше:улыб:
    У меня возникает ощущение праздника с периодичностью...Когда я вижу, как мой ребенок верит в деда Мороза, когда он подрывается ни свет ни заря посмотреть есть ли что-то под ёлкой.
    Мое ощущение праздника кончилось, когда мне исполнилось 17. Хорошо помню этот год...

  • у меня появляется ощущение праздника, когда я открываю коробку с елочными украшениями, у меня есть игрушки, доставшиеся еще от бабушки, есть игрушки маминого детства, моего. Накатывает волна воспоминаний и тех ощущений.
    :biggrin: муж чувствует приближение праздника, когда торжественно получает в руки выбивалку и несколько ковров
    еще фильмы помогают погрузиться в атмосферу праздника, Назад в будущее, Долгий поцелуй на ночь, Мэверик, ну и конечно Гайдай.

    Дорогу осилит идущий

  • А у меня в этом году есть :superng: очень удивилась, лет десять не было, особенно удручало, что украшаться к НГ магазины начинают аж в ноябре. Мишура за полтора месяца надоедала.
    А в этом году что-то случилось. Поэтому жду чуда :yes.gif:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: