Погода: -12°C
  • В ответ на: Тут возникает вопрос, что такое счастье? :umnik::улыб:
    вот мне - зашибись! :biggrin: непреходящее чувство :biggrin:

    но тут, конечно, множественные индивидуальные сложнокопируемые составляющие :biggrin:

  • Смысл жизни в движении к смерти. Это как в игрушке - зашел на новый уровень и вперед к выходу :biggrin:

  • В ответ на: До какого уровня будем удовлетворять?:улыб:
    доуерху! :biggrin: (см. пирамиду)

  • В ответ на: То есть, забравшись на верхушечку пирамидки, ты уже можешь не искать смысл жизни, находясь в состоянии глубокого удовлетворения?:улыб:
    там левел два открывается :biggrin:

  • Не люблю я всё сводить к потреблятству, если честно, как не дели его на ступеньки.:улыб:
    Мне всё-таки ближе мысль, что счастливы не гордые, но смиренные, не удовлетворенные, но жаждущие правды, не победители, но миротворцы.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну какой смысл в самом движении к разделению души и тела? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: доуерху!
    Узнаю Петра! :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Тело временно, душа вечна. Смысл души пройти уровень и подняться на другой. А тело дается для реализации планов на текущую жизнь.

  • В ответ на: счастливы не гордые, но смиренные...
    Правильно, ведь это тоже удовлетворение (духовных потребностей). И это изночально наивысшее счастье:yes.gif:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Тело временно, душа вечна.
    бога нет! (с) :biggrin:

    зы. умрешь - и тебя съедят черви. Торопись - времени мало! :спок:

  • Куда торопиться? К червям? Так они и при жизни сожрать могут :biggrin:

  • В ответ на: По МХО, счастье - это удовлетворение ... (потребностей)
    "Главное, чтобы человек был счастлив. Замечаю это в скобках: счастье есть понятие человеческое. А что есть человек, философски говоря? Человек, товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет. Может, эта, всё, что хочет, а хочет всё, что может. Нес па, товарищи? Ежели он, то есть человек, может всё, что хочет, а хочет всё, что может, то он и есть счастлив. Так мы его и определим. Что мы здесь, товарищи, перед собою имеем? Мы имеем модель. Но эта модель, товарищи, хочет, и это уже хорошо. Так сказать, экселент, эксви, шармант. И ещё, товарищи, вы сами видите, что она может. И это ещё лучше, потому что раз так, то она… он, значить, счастливый. Имеется метафизический переход от несчастья к счастью, и это нас не может удивлять, потому что счастливыми не рождаются, а счастливыми, эта, становятся. Благодаря заботам и правильному к тебе отношению. Вот оно сейчас просыпается... Оно хочет. И потому оно пока несчастливо. Но оно может, и через это «может» совершается диалектический скачок. Во, во!.. Смотрите! Видали, как оно может? Ух ты, мой милый, ух ты, мой радостный!.. Во, во! Вот как оно может! Минут десять-пятнадцать оно может... Вы, там, товарищ Питомник, свой фотоаппаратик отложите, а возьмите вы киноаппаратик, потому как здесь мы имеем процесс... здесь у нас все в движении! Покой у нас, как и полагается быть, относителен, движение у нас абсолютно. Вот так. Теперь оно смогло и диалектически переходит к счастью. К довольству, то есть. Видите, оно глаза закрыло. Наслаждается. Ему хорошо. Я вам научно утверждаю, что готов был бы с ним поменяться. В данный, конечно, момент... Вы, товарищ Проницательный, все, что я говорю, записывайте, а потом дайте мне. Я приглажу и ссылки вставлю... Вот теперь оно дремлет, но это еще не все. Потребности должны идти у нас как вглубь, так и вширь. Это, значить, будет единственно верный процесс. Он ди ке **, Выбегалло, мол, против духовного мира. Это, товарищи, ярлык. Нам, товарищи, давно пора забыть такие манеры в научной дискуссии. Все мы знаем, что материальное идет впереди, а духовное идет позади. Сатур вентур, как известно, нон студит либентур ***. Что мы, применительно к данному случаю, переведем так: голодной куме все хлеб на уме...

    Как и следовало ожидать, желудочная модель отнеслась ко всему этому шуму с полным безразличием. Пока ей хотелось лопать, она чихала на свой духовный мир, потому что хотела лопать и лопала. Насытившись же, она игнорировала свой духовный мир, потому что соловела и временно уже ничего больше не желала. " (Амвро́сий Амбруа́зович Выбега́лло, ПНвС)
    говорят и пишут, что это реминисценция к:
    "Я совершенно убежден, что человек живет хлебом единым только в условиях, когда хлеба нет. Но что случается с человеческими стремлениями, когда хлеба вдоволь и желудок всегда полон? Появляются более высокие потребности, и именно они, а не физиологический голод, управляют нашим организмом. По мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, все более и более высокие. Так постепенно, шаг за шагом человек приходит к потребности в саморазвитии — наивысшей из них" (наш любимый и широко цитируемый Абрахамчик Маслоу)

    кстати он в книге оговаривает, что последовательность приоритетов у всех разная хотя более распространена та, которую он привел в пирамиде, но полно людей у которых в основе пирамиды лежит потребность в самовыражении, что они и будут делать на совершенно голодный желудок пока или не сдохнут или не прорвутся

  • В ответ на: Куда торопиться? К червям?
    торопись пожить ДО того, как твое бренное тело станет средством жизни для червей, хлупышка :biggrin:

    все эти - "душа, бог и т.п." - это лишь для того, чтобы запудрить мОзги тебе, и чтобы ты не мешал жить другим, наивный :biggrin:

  • В ответ на: Минут десять-пятнадцать оно может... Вы, там, товарищ Питомник, свой фотоаппаратик отложите, а возьмите вы киноаппаратик, потому как здесь мы имеем процесс... здесь у нас все в движении!
    это корень! :biggrin:

  • Надо тебе что-нить потерять, лишиться того что тебе важно. А потом путем героических усилий это вернуть назад. Удастся-почувствуешь что ты человек, нет-попадешь в депрессию. Помню как ты похудела и этим гордилась. Растолстей обратно, ну и ещё 10-ку сверху чтоб жизнь медом не казалась. Ну а потом худей. В здоровье надо быть правдо уверенным, иначе опасно.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Автор, у вас просто депрессия, перестаньте мозгами отыскивать ответ на этот вопрос, не найдете. Идите к психотерапевту, только без таблеток, или почитайте книгу Курпатова Средство от депрессии, в онлайне много где есть.
    Просто все что вы пишете и как вы пишете, для меня - "Узнаю брата Колю... :biggrin: "

  • Вы вначале пишете:
    В ответ на: я перестала жить 2 года назад

    ..

    Я заставляю себя жить.
    А потом разъясняете что под этим подразумеваете
    В ответ на: Я просто наполняю свое существование деятельностью и не могу ничего по-настоящему захотеть.
    Очевидно, что для вас лично ответом на ваш вопрос "Что такое жизнь?" является "поток деятельности, инициированный только настоящим и искренним желанием эту деятельность совершать (а не потому что "так надо")..." А все остальное для вас не жизнь, а имитация, видимо..:улыб:


    Если это так, то хорошим способом "ожить", на мой взгляд, может послужить минимизация вообще всякой деятельности, за исключением той, которую вам прям совсем невмоготу будет хотеться совершить или той, которую просто край как необходимо совершить для поддержания физической жизнедеятельности. Все остальные действия - сильно ограничить. Если так пожить бездеятельно какое-то время, то может проясниться например, что из того, что вы раньше делали, вы на самом деле хотели делать и что делало вашу жизнь полной и счастливой, а также сможете понять, от какой деятельности вы искренне рады были избавиться, т.к. она оказывается "пустое и наносное, суета"...

  • В ответ на: Смысл жизни в движении к смерти. Это как в игрушке - зашел на новый уровень и вперед к выходу :biggrin:
    плохо только что на каждом уровне герой обновляется)) а так хотелось бы одним.. привыкаешь как-то...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Что такое жизнь?
    Многое зависит от точки зрения. Есть и такая:улыб::

    - Все ваши знания порочны. Вы, наверное, считаете, что живете своей собственной жизнью и добиваетесь своих целей?
    - Конечно!
    - Но это совсем не так. Никакой независимой собственной жизни у вас нет. Это не вы живете, это вас живут. Вы просто автомат со встроенным "я" рефлексом. Ваша жизнь не имеет никакого смысла, потому что вы даже не личность. Вы не более чем случайный набор непоследовательных и кратковременных стремлений.

    (с) Р. Шекли

  • В ответ на: я перестала жить 2 года назад
    ... Я заставляю себя жить. Но именно ЖИТЬ не получается. Я просто наполняю свое существование деятельностью и не могу ничего по-настоящему захотеть.
    я не буду красиво философствовать, хотя умею когда сильно надо))
    Как раз примерно пару лет назад Вы находились в крайне феерическом состоянии влюбленности и счастья, в тот период Вы периодически появлялись в топе "Радости жизни" и отмечались, как "как здорово жить", "все супер", и пр. и т.д. (ну я своими словами написала но там было еще краше)). Так вот, помните, кто-то, не помню кто, предположил, что столь глубочайшее счастье рано или поздно "отскочит" обратным ходом и придет на смену так называемое "опустошение"? Я просто думаю, что то что Вы чувствуете сейчас - эффект "маятника" и переживать особо не о чем.

    *еще я так поняла, Вы в данный момент практически не работаете сейчас, отдав все бразды правления мужу? если меня лишить работы, даже при условии неограниченного внешнего финансирования и возможности с утра до вечера ходить по кружкам-танцам-заниматься хобби - лично я бы неизбежно через какое-то время вошла в депрессию, ибо я - трудоголик

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: я перестала жить 2 года назад и вот теперь пытаюсь понять из позиции "камня" - что характеризует живое существо и как это - жить.
    Не смейтесь, я правда не знаю уже что делать. Я заставляю себя жить. Но именно ЖИТЬ не получается. Я просто наполняю свое существование деятельностью и не могу ничего по-настоящему захотеть.

    Мне трудно было выдать такое вот тут вот, мы все все равно пытаемся сохранить лицо.
    О боже! Прям один в один мои мысли! Я уже думаю к психологу идти. Чувствую, что живу просто как робот-никаких целей. никаких особых желаний и пр. Но подозреваю, что психолог скажет примерно "найдите увлечение, хобби, дело какое-то". Но я этим только и занимаюсь все жизнь, а итог один-неудовлетворенность жизнью и разочарование. Пустота какая-то, хотя все вроде есть. Такое ощущение, что мне лет 80.

  • В ответ на: Тело временно, душа вечна. Смысл души пройти уровень и подняться на другой. А тело дается для реализации планов на текущую жизнь.
    Буддизм прям какой-то. Уже начинать медитировать что ли?

  • Еще бы понять, чего именно хочется. А если ничего не хочется, значит, уже умер?

  • В ответ на: Если это так, то хорошим способом "ожить", на мой взгляд, может послужить минимизация вообще всякой деятельности, за исключением той, которую вам прям совсем невмоготу будет хотеться совершить или той, которую просто край как необходимо совершить для поддержания физической жизнедеятельности. Все остальные действия - сильно ограничить. Если так пожить бездеятельно какое-то время, то может проясниться например, что из того, что вы раньше делали, вы на самом деле хотели делать и что делало вашу жизнь полной и счастливой, а также сможете понять, от какой деятельности вы искренне рады были избавиться, т.к. она оказывается "пустое и наносное, суета"...
    Хоть и не мне адресовано, но напишу свое мнение по этому поводу. Я именно по этому пути и пошла некоторое время назад. Привело это к тому, что я теперь вообще не знаю, что я хочу делать, но отсутствие бурной деятельности погружает в деперессию еще больше. Раньше хоть делала что-то из-за необходимости это делать, а как необходимость отпала, то вообще нет никакого стимула. Вообще все кажется бессмысленным.

  • В ответ на: Чувство чего? :umnik: Чувств у нас есть простая пятерица - зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Что за чувство - счастье?:улыб:
    счастье - это понимать, что я - часть) часть чего объяснять?:улыб:

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: