Погода: -12°C
  • В ответ на: я перестала жить 2 года назад и вот теперь пытаюсь понять из позиции "камня" - что характеризует живое существо и как это - жить.
    А мне кажется, мы пересмотрели Голливуда. Сожрали этот шаблон про матерого извечного брюса виллиса, который показывает нам жизнь настоящего героя. Мы на фоне всех этих героев со своей обыденной жизнью выглядим просто бледными поганками.

    С другой стороны, материальное вторглось в нашу жизнь чуть более, чем полностью, и вытеснило духовный срез жизни.

    У нас нет никаких шансов остаться людьми в эпоху перемен.:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • не "ацтавай" от меня, ладно? Мне хорошо, когда ты рядом.

  • В ответ на: не "ацтавай" от меня, ладно? Мне хорошо, когда ты рядом.
    да я рядом, но тихо так) а так пришла пора отдавать, а то все берешь и берешь. проанализируй!)
    *молчу-молчу))

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • В ответ на: Вот сейчас оттуда ничего не поднимается, чувство именно, что там все умерло.
    А верхние 500 м - это сумасшедшая активность по ряду интересных мне "среднестратигических" направлений. Например, получение А-класса по бальным танцам в течение ближайший 4-5 лет, хочу таки написать книгу, хотя пока оно зреет, хочу... да много чего хочу, но кроме танцев и работы над внешним луком - остальное какое-то... как голограмма.
    Когда в последний раз, в связи с чем ощущали сильный приток энергии? Вот чтобы что-то делаете/что-то происходит с вами - и вы ощущаете, что чувствуете себя лучше, сильнее, наполненнее, чем до этого?

  • Когда думала, что в меня влюбился один человек. Но это уже давненько было. Это да - вдохновляло.

  • В ответ на: Причем обе цели - танцы и внешний лук - они еще из детства, то есть из прошлого. А нового не рождается.
    Я понимаю Есть такой хороший анекдот про нового русского и елочные игрушки/воздушные шарики, его по-разному рассказывают, когда герой говорит: елочные игрушки сейчас пошли какие-то не настоящие...
    - Почему??? - спрашивают его.
    - Не радуют...

  • В ответ на: Когда думала, что в меня влюбился один человек. Но это уже давненько было. Это да - вдохновляло.
    1. Что именно изменилось тогда в вас, какие были изменения? Вам того периода было присуще что-то такое, что не присуще вам сейчас? Что именно?

    2. Вы сейчас совсем-совсем ни от чего не испытываете притока радости? Я не имею сейчас в виду большие цели и мощные платы энергии - есть ли мелочи, которые радуют? Там типа фотографии/видео котят посмотреть, с котиком поиграть, вкусный коктейль с подругой выпить, пройтись от ДУ до университета по Бродвею, скоро весна, купальницы у Цветного расцветут, в ванне теплой с вкусной бомбочкой полежать, ароматы какие-то вкусные поносить, массаж, на песке горячем полежать? Есть ли что-то, на что душа/тело еще реагируют?

  • не настоящие...
    Простые вроде слова, но гениальные по смыслу — причина не-радости на ладони. По крайней мере, в теме анекдота. И весьма возможно, не только в его теме.

    Главное — погладить КОТА.

  • Кто о чем, а у вас все одна песнь... реально думаете, что сегодняшняя наша жизнь отличается от некой прежней?
    Был такой римский поэт-сатирик, живший в 1 веке н.э. Децим Юний Ювенал, так вот его творчество коснулось - представьте точно такого же аспекта жизни современного ему Рима, высказывание относительно "хлеба и зрелищ" принадлежит его перу)
    Этот народ уж давно ... все заботы забыл, и Рим, что когда-то
    Всё раздавал: легионы, и власть, и ликторов связки,
    Сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает:
    Хлеба и зрелищ! .. (с)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Мелкие радости ярко проживаются при определенных сопровождающих обстоятельствах) вот влюбляешься - и сразу и солнце светит ярче, и трава зеленее, и своя красота уже как-то иначе и вопринимается и видится)) а без такого - и получается "голограмма"...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • "Все пройдет, пройдет и это". (с)
    Это я сейчас о цивилизации. Или вы считаете, что она - вечна?

    Впрочем, ТС меня не услышала, дискутировать не о чем.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: 1. Что именно изменилось тогда в вас, какие были изменения? Вам того периода было присуще что-то такое, что не присуще вам сейчас? Что именно?
    Хотелось жить, цвести, появились силы что-то делать. Не физические, их теперь всегда предостаточно. Точная формулировака: появились силы терпеть то, что требует терпения, стало легче делать то, что не хочется. Появилось желание как-то проявлять себя в мире. Последнее всемя мне все больше хочется забаррикадироваться и просто никуда не выходить. У меня чувство, что я живу в бункере со стенами из 30 метров стали, свинца и бетона. А тогда я как-то раскрылась миру.

    В ответ на: 2. Вы сейчас совсем-совсем ни от чего не испытываете притока радости? Я не имею сейчас в виду большие цели и мощные платы энергии - есть ли мелочи, которые радуют? Там типа фотографии/видео котят посмотреть, с котиком поиграть, вкусный коктейль с подругой выпить, пройтись от ДУ до университета по Бродвею, скоро весна, купальницы у Цветного расцветут, в ванне теплой с вкусной бомбочкой полежать, ароматы какие-то вкусные поносить, массаж, на песке горячем полежать? Есть ли что-то, на что душа/тело еще реагируют?
    Я испытываю радость от танцев. Они у меня 5 дней в неделю по 3-4 часа.
    Зато в пятницу и воскресенье, когда их нет, мне не хочется вставать с постели. Я живу только там - в зале. Остальное - обязанность. Это то единственное, что сейчас меня держит на плаву.

    Еще бывают выходные с мужем. Но это редко бывает, а на неделе я его вообще почти не вижу. То есть мы рядом, но и он и я настолько вымотавшиеся и уставшие, что каждый сидит в своем углу и отсыхает. А на выходных он продолжает отсыхать, ему обычно не до меня, у него нет сил на эмоции в мой адрес, а я больше и не прошу ничего для себя, но я знаю, что от этого я медленно угасаю. Иногда у него бывают силы и тогда мы классно проводим время и мне этого заряда хватает, чтобы порхать дня 2-3. Я его очень люблю и он мне очень нужен. А ему очень нужна я. Эта тихая нежность и забота, то, что он просто несет меня на руках последние года полтора.. у меня нет слов, чтобы выразить мою благодарность к нему. Но мне его сильно не хватает. Раньше я требовала внимания, а теперь я понимаю, что это эгоизм, что моя любовь должна проявляться в том, чтобы дать ему жить так, как он хочет. Не требовать его себе.

    Исправлено пользователем TMP USER (06.04.13 18:22)

  • В ответ на: "Все пройдет, пройдет и это". (с)
    Это я сейчас о цивилизации. Или вы считаете, что она - вечна?
    эка вы загнули))) а в новой цивилизации-то что могло б измениться, с чего другие люди станут равнодушны к простым радостям (базовым, кстати)) и волноваться станут исключительно о душевных потребностях?
    Кстати, а проблемы, выносимые на ПФ - разве не суть удовлетворение именно этого блока потребностей?
    Дискутировать и правда по сути не о чем :dnknow:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: А на выходных он продолжает отсыхать, ему обычно не до меня, у него нет сил на эмоции в мой адрес, а я больше и не прошу ничего для себя, но я знаю, что от этого я медленно угасаю. Иногда у него бывают силы и тогда мы классно проводим время и мне этого заряда хватает, чтобы порхать дня 2-3. Я его очень люблю и он мне очень нужен. А ему очень нужна я. Эта тихая нежность и забота, то, что он просто несет меня на руках последние года полтора.. у меня нет слов, чтобы выразить мою благодарность к нему. Но мне его сильно не хватает. Раньше я требовала внимания, а теперь я понимаю, что это эгоизм, что моя любовь должна проявляться в том, чтобы дать ему жить так, как он хочет. Не требовать его себе.
    ну вот разве не в этом реально ваша проблема? душе надо, а рассудок уговаривает быть разумной. Это выматывает, если продолжается какое-то время без надежды на перемены.
    и каждый раз потребность души игнорируется же...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • моя проблема в запрете на ненужные мне эмоции, неконструктивные, которые бессмысленны, только разрушат, но не изменят.
    Я запретила себе чувствовать многое.
    И я хочу совместить, наверное, несовместимое - запрет на ненужные чувства и при этом полноценную наполненную эмоциями жизнь.

    Если бы я позволила себе чувствовать все, что просится из глубины, я бы сейчас кричала в полный голос!
    Наверное, мне надо с этим смириться.

  • ну вот что згначит - запретить себе эмоции? вот и имеете в итоге то, что имеете. это ж сродни тому, что вести войну с собой - вот уж точно совершенно бессмысленно и деструктивно по сути.
    кричиться - кричите, значит, какой смысл сдерживаться? я реально не понимаю ради чего? и ТАКОЙ ценой!
    если важно именно так, значит, смириться - нет иного варианта.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: появились силы терпеть то, что требует терпения, стало легче делать то, что не хочется.
    Прежде чем написать ответ на все остальное, хочу выразить некоторое недоумение. Поймите меня правильно, но когда силы уходят на то, чтобы терпеть то, что требует терпения и делать то, что не хочется, то они истощаются очень быстро, даже если наладить их приток. Насколько необходимо терпеть то, что не требует терпения и делать то, что не хочется? Можно ли это просто не терпеть и не делать, или это обстоятельства непреодолимой силы? Если это обстоятельства непреодолимой силы, можно ли взглянуть на этот лимон с другой стороны и попытаться сделать из него лимонад?..

    (меня здесь два года назад не было, поэтому я никакого контекста, ничего не знаю, ну то есть ничего от слова совсем. Если вопросы кажутся вам некорректными, скажите) ).

  • Я лично подозреваю у ТС жажду максимально осложнить себе жизнь, а иначе станет просто совсем уж скушно и невозможно)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Нормальные вопросы ))
    Обычно у меня нет такой проблемы как "не хочется".
    Я вижу перед собой конечный результат и даже если мне надо драить дома унитаз, я представляю как он будет сиять и мне не приходится себя заставлять - дело само в руках горит. И это обо всем.
    Но последнее время домашняя рутина стала для меня именно рутиной. Я иногда по 2-3 дня пол не мою. Люди, которые меня знают близко, наверное, в это просто не поверят... это в моем-то доме, где стерильно, как в операционной...

    Просто "не хочется" стало проявляться последнее время относительно совершенно обычных нормальных ежедневных активностей, причем это погрессирует.

  • Д я наоборот устранила из нее уже просто все сложности, живу в таком идеальном мире, где все комфортно, вылизано, безопасно... и безжизнено.

  • В ответ на: отказ от одной любви ради большей любви.
    если бы вы полны были этой бОльшей любовью, у вас бы вопрос пустоты в жизни просто бы не появился. И она светила бы из вас. Вы бы не чувствовали усталость от того, что приходится отдавать, - а просто не могли бы не отдавать, из вас бы перло, как из родника. Не было бы необходимости распыляться на деятельность, тем более такую плотскую, как танцы - где вы только и чувствуете себя живой, вот только что сами сказали.
    Положа руку на сердце - вы честны сама с собой? Ваши правила - действительно ценность для вас или лишь протез, которым вы пытаетесь закрыть вопиющую дыру? Не отвечайте, на такие вопросы нельзя отвечать вслух.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Когда я был маленьким...:улыб:лет 13-15... я был очень начитанным и размышляющим молодым человеком.
    Это как пролог к следующему: я в то время придумал для себя три правила, которы придерживался, чтобы разрезать не падая волны жизненных потрясений, депрессий и т.д.

    Дословно:
    1). Не увлекайся реальностью.
    2). Не увлекайся не-реальностью.
    3). Раз в месяц устраивай себе день абсолютного отстранения от всяких терзающих нужд, мыслей, частностей и прочей временной, но волнующей неурядицы.

    Потом конечно, жизнь перетрясла, переломала, но до сих пор вспоминаю эти свои правила и жалею, что уже не могу им следовать, ибо стал слаб и немощен.
    :безум:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • ну вот то, как вы характеризуете жизнь своих порывов... ну не выглядит оно комфортным - вот прилизанным и безопасным - безусловно, иначе вы б и не занялись настолько сложными постройками всех этих надстроек)
    непонятно, в чем вы видите опасность и некомфортность в свободных эмоциях и открытости их проявления? Понятно, что это привычно, но ведь стало теснить, да же? или и раньше теснило, но тогда легче было заглушить все эти тревоги и сомнения - ведь главная задача реализована - "опасности" блокированы, а уж цена тому... чо ж про нее задумываться? неконструктивно же - все одно вариантов нет)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Просто "не хочется" стало проявляться последнее время относительно совершенно обычных нормальных ежедневных активностей, причем это погрессирует.
    ну так-то логично... не хочется - потому что на самом деле не надо, ложное стремление, навязанное правилами, например. Рано или поздно, несмотря на "надо", возникает "не хочется". Потому что на самом деле - не надо.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Еще бывают выходные с мужем. Но это редко бывает, а на неделе я его вообще почти не вижу. То есть мы рядом, но и он и я настолько вымотавшиеся и уставшие, что каждый сидит в своем углу и отсыхает. А на выходных он продолжает отсыхать, ему обычно не до меня, у него нет сил на эмоции в мой адрес, а я больше и не прошу ничего для себя, но я знаю, что от этого я медленно угасаю. Иногда у него бывают силы и тогда мы классно проводим время и мне этого заряда хватает, чтобы порхать дня 2-3. Я его очень люблю и он мне очень нужен. А ему очень нужна я. Эта тихая нежность и забота, то, что он просто несет меня на руках последние года полтора.. у меня нет слов, чтобы выразить мою благодарность к нему. Но мне его сильно не хватает. Раньше я требовала внимания, а теперь я понимаю, что это эгоизм, что моя любовь должна проявляться в том, чтобы дать ему жить так, как он хочет. Не требовать его себе.
    Вы какую-то интересную и печальную ситуацию описываете. Вы описываете в общем и целом двоих, как кажется, очень любящих друг друга людей, которые зачем-то взвалили на себя совершенно непосильную, невыносимую, на мой взгляд аскезу и выматывают себя работой, чтобы не быть друг с другом, а отсыхать по углам. И это как-то очень обидно, поверьте, потому что мы же не живем, чтобы работать, а работаем, чтобы жить.

    Вы очень чудесно написали про мужа. Есть ли шанс донести до этого прекрасного человека, что его жене важно далеко не только материальное благосостояние, которое он обеспечивает своей семье, но и те эмоции, которые вас соединяют, а также секс ) Неужели все, что он хочет - это ситуация, когда "он и я настолько вымотавшиеся и уставшие, что каждый сидит в своем углу и отсыхает. А на выходных он продолжает отсыхать, ему обычно не до меня, у него нет сил на эмоции в мой адрес". Как он относится к этой ситуации, его она устраивает?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: