Погода: -12°C
  • Приведу цитату, ибо задумалась над этим вопросом и не имею ответа. Что делает существование жизнью?

    "...У меня в жизни нет места для ненужных вещей, не тех людей, ненужных мне эмоций. А в итоге не остается места для самой жизни.

    Что такое жизнь?

    Я никогда не задумывалась над этим вопросом. Что такое жизнь?
    Почему один живет, а другой просто продолжается во времени?..."

  • Живут все. Каждый по своему. Просто тем, кто "живет", очень хочется, чтобы кто-то "просто существовал". Ведь иначе они ничем не будут отличаться. А для некоторых, это очень печально.

  • я перестала жить 2 года назад и вот теперь пытаюсь понять из позиции "камня" - что характеризует живое существо и как это - жить.
    Не смейтесь, я правда не знаю уже что делать. Я заставляю себя жить. Но именно ЖИТЬ не получается. Я просто наполняю свое существование деятельностью и не могу ничего по-настоящему захотеть.

    Мне трудно было выдать такое вот тут вот, мы все все равно пытаемся сохранить лицо.

  • Живое существо характеризует нормальная температура 36,5 градусов Цельсия. Я это пишу вполне серьезно. Какие-то высшие цели - это условности. В каждое время эти условности свои. Если дать себе возможность не обращать на них внимание, то жить будет проще. Проще - не значит хуже.
    Проще, если веришь, что жизнь идет по синусоиде. Не всегда все должно быть наверху, внизу тоже жизнь, хотя и несолько другая.
    Все естественные физиологиеские потребности человека настоящие. Человек на протяжении всей жизни поддерживает свое физическое тело, чтобы иметь возможность им пользоваться. Это непрерывный процесс. Сердце не останавливается ни на минуту. Организм живет всегда. Так что даже сейчас, когда нету какой-то интенсивной деятельности или желания, вы все равно живы. И вы не можете прекратить этот процесс на время, чтобы потом с новыми желания начать жить опять.
    Все эти терзания происходят от того, что путают внешнее и внутренее. Внешнее не всегда движется. А внутренее движется всегда. Если взять, как пример, природу, то она живат всегда. Деревья скидывают листья, мы их не видим, но от этого они мертвыми не становятся. Он копят силы, чтобы весной снова обрасти листьями. Если смотреть только на внешнее измениние, то можно считать, что зимой деревья умерли, жизнь прекратилась, но это не так. То же самое и с человеком. Если не равнять внутренее и внешнее, то со смыслом жизнь проще ))

  • камень тоже форма жизни
    вы не перестали жить, могу предположить, просто активная фаза познания и развития сменилась другой, скажем фазой камня созерцателя-аналитика

  • состояние камня - это запрет на чувства и эмоции, это отбрасывание всего "лишнего", не соответствующего. Так теряется радость жизни и из нее уходят все желания.

    Наверное жизнь тождественна желанию жить, если задуматься.

    Все выше - это так - поток сознания, порожденный осознанием того, что я вообще уже не могу ответить на вопрос что такое жизнь и попыткой понять - как оно так получилось.

    Возможно, это все банальности. Но мне это надо проговорить, чтобы осознать.

  • не соглашусь
    желания желаниями
    а жизнь жизнью
    можно пресытиться и утратить желания кроме вожделения покоя
    можно изначально быть аскетом, жить как известный персонаж в бочке
    "я мыслю - значит я существую"

    если есть мысль - значит есть жизнь и не важно
    это мысль порхающей радостно бабочки близ головы Будды или неподвижного, вросшего в землю камня, без разницы - раз мыслят значит живут

  • В ответ на: Наверное жизнь тождественна желанию жить, если задуматься.
    Только что закончила смотреть фильм "Семь жизней". Пробил на эмоции. Наводнение в Нске уже началось))))
    Так вот там прослеживается другая интонация:
    Жизнь тождественна желанию, чтобы жил другой (ближний)

    Отличие жизни от существования скорее всего заключается в наполненности смыслом, следовании предназначения (актуально для души)
    Однако по земным биологическим меркам, и то и другое есть жизнь (актуально для тела).

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Отличие жизни от существования скорее всего заключается в наполненности смыслом, следовании предназначения (актуально для души)
    Однако по земным биологическим меркам, и то и другое есть жизнь (актуально для тела).
    жизнь тела и жизнь духа не тождественны, по крайней мере для гностиков

    "наполненность смыслом" - нас не выводит на ответ, а только возвращает к извечной проблеме поиска смысла жизни

  • Когда-то у меня подпись тут была: "Смысл жизни ищет тот, кто не нашёл в ней счастья"
    :улыб:

  • Мы не про смысл, мы про саму жизнь. Рефлексия на уровень выше ))

  • "Женись несмотря ни на что. Если попадётся хорошая жена — станешь исключением, если плохая — философом." (Сократ около 2500 лет тому назад)

    В ответ на: Мы не про смысл, мы про саму жизнь. Рефлексия на уровень выше ))
    опять же для гностика сложно разобраться с жизнью не научившись сбрасывать бренную оболочку ибо не ясно, что в данный момент во мне говорит - бренное или просветленное

  • В ответ на: Когда-то у меня подпись тут была: "Смысл жизни ищет тот, кто не нашёл в ней счастья"
    :улыб:
    поддержу :respect:

  • Тут возникает вопрос, что такое счастье? :umnik::улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • физикой гармонию измерить?
    це-ж чувство.

  • Чувство чего? :umnik: Чувств у нас есть простая пятерица - зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Что за чувство - счастье?:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ["наполненность смыслом" - нас не выводит на ответ, а только возвращает к извечной проблеме поиска смысла жизни
    Получается, "смысл" и "жизнь" понятия неразделимые
    Нет "смысла" - нет "жизни" (в той стезе, в которой спрашивает ТС)

    Жизнь без смысла, как камень, имеет место "быть" на земле, подвергаясь природным процессам, но не "живет", т.к. не получает и не дает Эмоции.
    Но камень тоже неотъемлемая часть земли, другая энергия, и нужен кому-то для опоры, для того, кто движется, кто живет.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Эту бы Вашу фразу, да на смежный подфорум в топик про "оскорбление чувств"!:улыб:

    Можно назвать эмоцией (хотел было попросить дать обобщённое название таким словам как "гнев", "радость", "грусть"... но, наверное, "эмоциями" бы назвали?). Но, по сравнению с эмоциями, более продолжительно, общо...
    ?

  • Смысл жизни ищет тот, кто не нашёл в ней продолжительную обобщённую эмоцию? :dnknow: :улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Смысл жизни ищет тот, кто не нашёл в ней продолжительную обобщённую эмоцию?
    По МХО, счастье - это удовлетворение ... (потребностей)
    "Смысл жизни ищет тот, кто не нашёл в ней удовлетворения", выглядит вполне логично.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (05.04.13 22:32)

  • В ответ на: это удовлетворение ... (потребностей)
    До какого уровня будем удовлетворять?:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • По всем статьям! :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Вы можете самостоятельно решить эту задачку. Хотя, подозреваю, обладаете удовлетворяющим Вас ответом. Так что - без меня.
    Тем более, что фраза самодостаточна для высказывающего.

  • То есть, забравшись на верхушечку пирамидки, ты уже можешь не искать смысл жизни, находясь в состоянии глубокого удовлетворения?:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Жизнь состоит из ступений потребностей, не так ли? Удовлетворение их, а значит и счастье, - это процесс. Заканчивается одна ступень, поднимаешься на другую.
    Пирамида острым углом указывает на Вселенную, переводя земные потребности в духовные, кои, как известно, беспридельны :миг:
    Получать и отдавать удовольствие от процесса жизни, не в этом ли смысл, и сама Жизнь?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Тут возникает вопрос, что такое счастье? :umnik::улыб:
    вот мне - зашибись! :biggrin: непреходящее чувство :biggrin:

    но тут, конечно, множественные индивидуальные сложнокопируемые составляющие :biggrin:

  • Смысл жизни в движении к смерти. Это как в игрушке - зашел на новый уровень и вперед к выходу :biggrin:

  • В ответ на: До какого уровня будем удовлетворять?:улыб:
    доуерху! :biggrin: (см. пирамиду)

  • В ответ на: То есть, забравшись на верхушечку пирамидки, ты уже можешь не искать смысл жизни, находясь в состоянии глубокого удовлетворения?:улыб:
    там левел два открывается :biggrin:

  • Не люблю я всё сводить к потреблятству, если честно, как не дели его на ступеньки.:улыб:
    Мне всё-таки ближе мысль, что счастливы не гордые, но смиренные, не удовлетворенные, но жаждущие правды, не победители, но миротворцы.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну какой смысл в самом движении к разделению души и тела? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: доуерху!
    Узнаю Петра! :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Тело временно, душа вечна. Смысл души пройти уровень и подняться на другой. А тело дается для реализации планов на текущую жизнь.

  • В ответ на: счастливы не гордые, но смиренные...
    Правильно, ведь это тоже удовлетворение (духовных потребностей). И это изночально наивысшее счастье:yes.gif:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Тело временно, душа вечна.
    бога нет! (с) :biggrin:

    зы. умрешь - и тебя съедят черви. Торопись - времени мало! :спок:

  • Куда торопиться? К червям? Так они и при жизни сожрать могут :biggrin:

  • В ответ на: По МХО, счастье - это удовлетворение ... (потребностей)
    "Главное, чтобы человек был счастлив. Замечаю это в скобках: счастье есть понятие человеческое. А что есть человек, философски говоря? Человек, товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет. Может, эта, всё, что хочет, а хочет всё, что может. Нес па, товарищи? Ежели он, то есть человек, может всё, что хочет, а хочет всё, что может, то он и есть счастлив. Так мы его и определим. Что мы здесь, товарищи, перед собою имеем? Мы имеем модель. Но эта модель, товарищи, хочет, и это уже хорошо. Так сказать, экселент, эксви, шармант. И ещё, товарищи, вы сами видите, что она может. И это ещё лучше, потому что раз так, то она… он, значить, счастливый. Имеется метафизический переход от несчастья к счастью, и это нас не может удивлять, потому что счастливыми не рождаются, а счастливыми, эта, становятся. Благодаря заботам и правильному к тебе отношению. Вот оно сейчас просыпается... Оно хочет. И потому оно пока несчастливо. Но оно может, и через это «может» совершается диалектический скачок. Во, во!.. Смотрите! Видали, как оно может? Ух ты, мой милый, ух ты, мой радостный!.. Во, во! Вот как оно может! Минут десять-пятнадцать оно может... Вы, там, товарищ Питомник, свой фотоаппаратик отложите, а возьмите вы киноаппаратик, потому как здесь мы имеем процесс... здесь у нас все в движении! Покой у нас, как и полагается быть, относителен, движение у нас абсолютно. Вот так. Теперь оно смогло и диалектически переходит к счастью. К довольству, то есть. Видите, оно глаза закрыло. Наслаждается. Ему хорошо. Я вам научно утверждаю, что готов был бы с ним поменяться. В данный, конечно, момент... Вы, товарищ Проницательный, все, что я говорю, записывайте, а потом дайте мне. Я приглажу и ссылки вставлю... Вот теперь оно дремлет, но это еще не все. Потребности должны идти у нас как вглубь, так и вширь. Это, значить, будет единственно верный процесс. Он ди ке **, Выбегалло, мол, против духовного мира. Это, товарищи, ярлык. Нам, товарищи, давно пора забыть такие манеры в научной дискуссии. Все мы знаем, что материальное идет впереди, а духовное идет позади. Сатур вентур, как известно, нон студит либентур ***. Что мы, применительно к данному случаю, переведем так: голодной куме все хлеб на уме...

    Как и следовало ожидать, желудочная модель отнеслась ко всему этому шуму с полным безразличием. Пока ей хотелось лопать, она чихала на свой духовный мир, потому что хотела лопать и лопала. Насытившись же, она игнорировала свой духовный мир, потому что соловела и временно уже ничего больше не желала. " (Амвро́сий Амбруа́зович Выбега́лло, ПНвС)
    говорят и пишут, что это реминисценция к:
    "Я совершенно убежден, что человек живет хлебом единым только в условиях, когда хлеба нет. Но что случается с человеческими стремлениями, когда хлеба вдоволь и желудок всегда полон? Появляются более высокие потребности, и именно они, а не физиологический голод, управляют нашим организмом. По мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, все более и более высокие. Так постепенно, шаг за шагом человек приходит к потребности в саморазвитии — наивысшей из них" (наш любимый и широко цитируемый Абрахамчик Маслоу)

    кстати он в книге оговаривает, что последовательность приоритетов у всех разная хотя более распространена та, которую он привел в пирамиде, но полно людей у которых в основе пирамиды лежит потребность в самовыражении, что они и будут делать на совершенно голодный желудок пока или не сдохнут или не прорвутся

  • В ответ на: Куда торопиться? К червям?
    торопись пожить ДО того, как твое бренное тело станет средством жизни для червей, хлупышка :biggrin:

    все эти - "душа, бог и т.п." - это лишь для того, чтобы запудрить мОзги тебе, и чтобы ты не мешал жить другим, наивный :biggrin:

  • В ответ на: Минут десять-пятнадцать оно может... Вы, там, товарищ Питомник, свой фотоаппаратик отложите, а возьмите вы киноаппаратик, потому как здесь мы имеем процесс... здесь у нас все в движении!
    это корень! :biggrin:

  • Надо тебе что-нить потерять, лишиться того что тебе важно. А потом путем героических усилий это вернуть назад. Удастся-почувствуешь что ты человек, нет-попадешь в депрессию. Помню как ты похудела и этим гордилась. Растолстей обратно, ну и ещё 10-ку сверху чтоб жизнь медом не казалась. Ну а потом худей. В здоровье надо быть правдо уверенным, иначе опасно.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Автор, у вас просто депрессия, перестаньте мозгами отыскивать ответ на этот вопрос, не найдете. Идите к психотерапевту, только без таблеток, или почитайте книгу Курпатова Средство от депрессии, в онлайне много где есть.
    Просто все что вы пишете и как вы пишете, для меня - "Узнаю брата Колю... :biggrin: "

  • Вы вначале пишете:
    В ответ на: я перестала жить 2 года назад

    ..

    Я заставляю себя жить.
    А потом разъясняете что под этим подразумеваете
    В ответ на: Я просто наполняю свое существование деятельностью и не могу ничего по-настоящему захотеть.
    Очевидно, что для вас лично ответом на ваш вопрос "Что такое жизнь?" является "поток деятельности, инициированный только настоящим и искренним желанием эту деятельность совершать (а не потому что "так надо")..." А все остальное для вас не жизнь, а имитация, видимо..:улыб:


    Если это так, то хорошим способом "ожить", на мой взгляд, может послужить минимизация вообще всякой деятельности, за исключением той, которую вам прям совсем невмоготу будет хотеться совершить или той, которую просто край как необходимо совершить для поддержания физической жизнедеятельности. Все остальные действия - сильно ограничить. Если так пожить бездеятельно какое-то время, то может проясниться например, что из того, что вы раньше делали, вы на самом деле хотели делать и что делало вашу жизнь полной и счастливой, а также сможете понять, от какой деятельности вы искренне рады были избавиться, т.к. она оказывается "пустое и наносное, суета"...

  • В ответ на: Смысл жизни в движении к смерти. Это как в игрушке - зашел на новый уровень и вперед к выходу :biggrin:
    плохо только что на каждом уровне герой обновляется)) а так хотелось бы одним.. привыкаешь как-то...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Что такое жизнь?
    Многое зависит от точки зрения. Есть и такая:улыб::

    - Все ваши знания порочны. Вы, наверное, считаете, что живете своей собственной жизнью и добиваетесь своих целей?
    - Конечно!
    - Но это совсем не так. Никакой независимой собственной жизни у вас нет. Это не вы живете, это вас живут. Вы просто автомат со встроенным "я" рефлексом. Ваша жизнь не имеет никакого смысла, потому что вы даже не личность. Вы не более чем случайный набор непоследовательных и кратковременных стремлений.

    (с) Р. Шекли

  • В ответ на: я перестала жить 2 года назад
    ... Я заставляю себя жить. Но именно ЖИТЬ не получается. Я просто наполняю свое существование деятельностью и не могу ничего по-настоящему захотеть.
    я не буду красиво философствовать, хотя умею когда сильно надо))
    Как раз примерно пару лет назад Вы находились в крайне феерическом состоянии влюбленности и счастья, в тот период Вы периодически появлялись в топе "Радости жизни" и отмечались, как "как здорово жить", "все супер", и пр. и т.д. (ну я своими словами написала но там было еще краше)). Так вот, помните, кто-то, не помню кто, предположил, что столь глубочайшее счастье рано или поздно "отскочит" обратным ходом и придет на смену так называемое "опустошение"? Я просто думаю, что то что Вы чувствуете сейчас - эффект "маятника" и переживать особо не о чем.

    *еще я так поняла, Вы в данный момент практически не работаете сейчас, отдав все бразды правления мужу? если меня лишить работы, даже при условии неограниченного внешнего финансирования и возможности с утра до вечера ходить по кружкам-танцам-заниматься хобби - лично я бы неизбежно через какое-то время вошла в депрессию, ибо я - трудоголик

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: я перестала жить 2 года назад и вот теперь пытаюсь понять из позиции "камня" - что характеризует живое существо и как это - жить.
    Не смейтесь, я правда не знаю уже что делать. Я заставляю себя жить. Но именно ЖИТЬ не получается. Я просто наполняю свое существование деятельностью и не могу ничего по-настоящему захотеть.

    Мне трудно было выдать такое вот тут вот, мы все все равно пытаемся сохранить лицо.
    О боже! Прям один в один мои мысли! Я уже думаю к психологу идти. Чувствую, что живу просто как робот-никаких целей. никаких особых желаний и пр. Но подозреваю, что психолог скажет примерно "найдите увлечение, хобби, дело какое-то". Но я этим только и занимаюсь все жизнь, а итог один-неудовлетворенность жизнью и разочарование. Пустота какая-то, хотя все вроде есть. Такое ощущение, что мне лет 80.

  • В ответ на: Тело временно, душа вечна. Смысл души пройти уровень и подняться на другой. А тело дается для реализации планов на текущую жизнь.
    Буддизм прям какой-то. Уже начинать медитировать что ли?

  • Еще бы понять, чего именно хочется. А если ничего не хочется, значит, уже умер?

  • В ответ на: Если это так, то хорошим способом "ожить", на мой взгляд, может послужить минимизация вообще всякой деятельности, за исключением той, которую вам прям совсем невмоготу будет хотеться совершить или той, которую просто край как необходимо совершить для поддержания физической жизнедеятельности. Все остальные действия - сильно ограничить. Если так пожить бездеятельно какое-то время, то может проясниться например, что из того, что вы раньше делали, вы на самом деле хотели делать и что делало вашу жизнь полной и счастливой, а также сможете понять, от какой деятельности вы искренне рады были избавиться, т.к. она оказывается "пустое и наносное, суета"...
    Хоть и не мне адресовано, но напишу свое мнение по этому поводу. Я именно по этому пути и пошла некоторое время назад. Привело это к тому, что я теперь вообще не знаю, что я хочу делать, но отсутствие бурной деятельности погружает в деперессию еще больше. Раньше хоть делала что-то из-за необходимости это делать, а как необходимость отпала, то вообще нет никакого стимула. Вообще все кажется бессмысленным.

  • В ответ на: Чувство чего? :umnik: Чувств у нас есть простая пятерица - зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Что за чувство - счастье?:улыб:
    счастье - это понимать, что я - часть) часть чего объяснять?:улыб:

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • В ответ на: часть чего объяснять?
    Ага! :улыб:
    Очень интересно. Пойду за попкорном...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (06.04.13 10:56)

  • В ответ на: Еще бы понять, чего именно хочется. А если ничего не хочется, значит, уже умер?
    если заменить "хочется" на "волнует", то таки да.

    это как в менеджменте нет проблем только у тех фирм, коллективов которые уже умерли и распались, а все живое что-то , но волнует
    например, почему я камень, уже 100500 лет лежу тут, а на 100 метров левее
    если жеж камень ничего не волнует, то таки да, это наверное уже совсем каменный камень, безмозглая модель))))

  • Никто не обнимет необъятного К. Прутков :biggrin:

  • Да ну! Наоборот шанс все поменять и на тащить за собой хвост "порочных связей" :biggrin:

  • Не начала. А это обязательно? :biggrin:

  • Да просто все эти рассуждения о бессмертии души... Как-то не верится мне во все это, ни в рай, ни в переселение душ, ни в ее бессмертие вообще.

  • В ответ на: Надо тебе что-нить потерять, лишиться того что тебе важно. А потом путем героических усилий это вернуть назад. Удастся-почувствуешь что ты человек, нет-попадешь в депрессию.
    Я как раз пару лет назад потеряла то, что было для меня жизненно важно. Но система ценностей не позволяет "возвращать это обратно". А жить без этого, похоже, не получается. Ощущение замороженности, наркоза души.

  • Тогда времени у вас еще меньше и тратить его на депрессию и вовсе бессмысленно

  • Пересмотреть систему ценностей?

  • Ну так депрессия меня не спрашивает, приходит сама без спроса, зараза. Я бы рада быть всегда жизнерадостной и счастливой. А как-то не получается.

  • Не вариант вообще. Я скорее на костер пойду, чем стану ее пересматривать.

  • спасибо, посмотрю

  • Если не верится, то жить тяжелее. Я вот верю, даже не помню, когда это все произошло. Но теперь верю, как в кислород. Хотя на счет рая и ада не задумывалась.

  • А можно узнать из-за чего именно вы сгореть готовы?

  • Я тоже с удовольствием почитала б

  • Жизнь ведь полосатая. Бывает зеброй, а бывает радугой
    Все будет хорошо. Она поменяет цвет какой-нибудь новой историей, в которой вы - главная героиня.
    А пока попробуйте мелкие радости, ну, самые мелкие
    от изучения себя до созерцания во вне

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Как человек, изучивший свою личную депрессию (ваша конечно самая депрессивная депрессия, по сравнению с которой моя это легкая грусть без повода), для себя сделала вывод, это неумение и лень познания себя.

  • Завидую прям тем, кто во что-то верит, чем-то увлекается. Я настолько стала цинична, что самой от себя противно.

  • Расскажите про созерцание. Что за радость такая?

  • В данном конкретном случае ради заповеди "Не прелюбодействуй".
    Имеется ввиду не физическое влечение, очевидно. А любовь и желание быть с тем, кого любишь, иметь с ним семью и быть счастливой. Но для этого надо бросить ту семью, которая есть.

    Еще ремарка: Я не о настоящем говорю, а о прошлом, о событиях двухгодовалой давности. С тех пор многое поменялось и с мужем отношения стали хорошими, только вот тип любви к нему изменился. Если раньше это было агапэ, то теперь скорее строгэ. Погуглите, писать долго.

    Собственно, я отказалась от того, что для меня было на тот момент жизнью, счастьем, будущим и вообще всем. Особенно если вы вспомните предысторию развития того, что было у меня в семье до этого.

    И вот прошло 2 года, все так снаружи прекрасно, а я чувствую себя неживой.

  • Я заметила, что когда самой от себя становится противно, то вскоре появляется решение проблемы. Так что смотрите по сторонам ))

  • Мариман, я верю, что все в наших руках. И что мы со всем справимся, было бы желание да терпение. Чему я научилась, так это не опускать руки и верить в лучшее, не смотря ни на что.

    Но иногда мне нужна диагностика того, что со мной творится. И лучше форума я для этого способа не нашла. Потому что я в глубине сама знаю ответы на все вопросы, просто их оттуда надо достать, надо "с кем-то поговорить", а в реальной жизни говорить мне о таких вещах не с кем. В реальности любят только тех, кто красив, здоров и позитивен. И другой быть нельзя )))

  • А кто вам мешает развестись?

  • В ответ на: В реальности любят только тех, кто красив, здоров и позитивен. И другой быть нельзя )))
    Вот это точно! Тоже боюсь с кем-то делиться переживаниями. Даже с родными людьми.

  • Я ответила выше. Заповеди Божии.

  • Вы меня простите, но в данный момент просто хочется прижать к себе и пожалеть маленькую девочку, которая все знает, любит жизнь, умеет помогать
    Поградить ее по белокурой головушке, и сказать: "Все будет хорошо! Ты даже можешь поплакать, это нормально. Начнется новый день, и выглянет солнце." :роза:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Но иногда мне нужна диагностика того, что со мной творится. И лучше форума я для этого способа не нашла.
    Форум не поможет. Запудрит мозги и навалит ком чужих истин.
    У вас болит сердце. Лечить только молитвой, один на один с богом, увидеть знаки свыше, почитать тех, через кого он лечит душу. Услышать себя, свои хотелки, двигаться к ним, в мире с собой и заповедями. И жизнь наполнится теми красками, которые вы сами определите.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Вы верующая? свято чтите заповеди, наверняка знаете про грех уныния, почему вера не помогает?

  • спасибо, но вы меня идеализируете ))

  • потому что что верить и знать не равно "быть совершенной и безгрешной"

  • Вам проще, вы хотя бы знаете причину своей "опустошенности". И принципы у вас есть.

  • Да, ладно! Идеальных нет
    Но кого-то легче любить, кого-то сложней... Вас легче.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Я ответила выше. Заповеди Божии.
    насколько я в теме там тоже не все так линейно
    иногда развод единственный способ не жить во грехе Нелюбви
    а ссылка на Заповеди не более чем перенос ответственности
    тут с духовником нужно вести длинные беседы, причем с толковым, а не начетчиком
    хотя зная Вас (читая внимательно), думаю, что вы это уже сделали и вопрос для себя решили

  • Вот сейчас подумалось. Знаете, мы с вами ходим по кругу (или по спирали). Помню ваши топики пару-тройку лет назад о смысле жизни, опустошенности, вам опять таки советовали развод и пр. Потом у вас появился некий позитив, радостное настроение, как тут выше упоминали. Теперь опять вернулись к изначальному состоянию, вроде как та же проблема и нарисовалась, никуда она не делась.
    У меня тоже самое: пару лет назад я ходила к психологу и на этот форум с проблемой опустошенности, потом вроде даже одно время показалось, что советы все помогли и я справилась со своими проблемами, ан нет, не тут то было, все опять вернулось. Значит, все эти ухищрения по заполнению жизни всякими занятиями и событиями проблемы-то основной не решают.Что ж делать-то?

  • Почитала я термины. Хоть какими словами называй, но это все-равно любовь. Если есть любовь к мужу, то какие могут быть терзания. Может быть ее просто уже нету? Предысторию я не помню, потому что мне два года наза на форуме не было.

  • терпеть и не сдаваться и переть дальше.
    искать, осмысливать происходящее и снова искать путь.
    И никогда не сдаваться!

  • В ответ на: терпеть и не сдаваться и переть дальше.
    искать, осмысливать происходящее и снова искать путь.
    И никогда не сдаваться!
    Может, это и есть ответ на ваш вопрос "что такое жизнь?" :улыб:

  • Больше похоже "мышки кололись, плакали, но продолжали жрать кактус"

  • В ответ на: И никогда не сдаваться!
    не сдаваться перед чем или чему?

  • В ответ на: Не вариант вообще. Я скорее на костер пойду, чем стану ее пересматривать.
    Ну тогда Ваша проблема не решится никогда, так и будете всю оставшуюся жизнь мучится. За все надо платить-это и будет расплатой за Вашу религию. Зачем такая религия, которая мешает быть свободным? Бог терпел и нам велел? Ага, давайте...
    Муж в то время был достоин пинка под зад за свои дела, уйти нет, не можем, религия не позволяет. Терпим не смотря ни на что. Приносит это счастье и покой в душу ТС? Нет...
    Тема с любовью 2 года назад. Может это судьба? Попробовать развить чувство? Нет, сидеть не рыпаться, нельзя, религия не позволяет. Бум жить с нелюбимым но мужем, почитаем интернеты, оказывается есть такая фишка любить мужа не как мужчину, а как члена семьи. Что ж, будем любить так раз уходить религия не велит.
    Простила мужа? Да какой там, иначе бы топика этого не было, жили бы душа в душу.
    ТС, а не много ли жертв, а? Стоит ли оно того? Кому нужна Ваша стойкость? Может быть попробовать гибче быть? Понарушаете маленько, потом попросите прощения и все Вам отпустят...
    Хотя конечно далеко не факт что в результате нарушения выгорит что-то стоящее, что принесет покой душе. Зато будете точно знать что попробовали, пытались что-то сделать. Я вот твердо убежден что когда не знаешь что делать надо не тупить, а делать шаг вперед.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • И лететь в колодец, который забыли закрыть сантехники :biggrin:

  • смотреть под ноги вроде бы я не запрещал :ха-ха!:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Я вот твердо убежден что когда не знаешь что делать надо не тупить, а делать шаг вперед.
    А вдруг еще хуже станет?

  • Вот, тоже у человека было все не так. Хотел хоть каких-нибудь изменений :biggrin:

    Баллада о гипсе
    Владимир Высоцкий

    Нет острых ощущений, все - старье, гнилье и хлам.
    Того гляди, с тоски сыграю в ящик.
    Балкон бы что ли сверху иль автобус пополам, -
    Вот это - дело, это - подходяще.
    Показать скрытый текст
    Повезло. Наконец, повезло.
    Видит бог, что дошел я до точки:
    Самосвал в тридцать тысяч кило
    Мне скелет раздробил на кусочки.

    И вот лежу я на спине загипсованный,
    Каждый член у меня расфасованный
    По отдельности и до исправности,
    Все будет в целости и сохранности.

    Эх, жаль, что не роняли вам на череп утюгов.
    Скорблю о вас. Как мало вы успели.
    Ах, это ж просто прелесть - сотрясение мозгов.
    Ах, это ж наслажденье - гипс на теле.

    Как броня на груди у меня
    А на руках моих крепкие латы.
    Так и хочется крикнуть: - коня мне, коня. -
    И верхом ускакать из палаты.

    И вот лежу я на спине загипсованный,
    Каждый член у меня расфасованный
    По отдельности и до исправности,
    Все будет в целости и сохранности.

    Задавлены все чувства, лишь для боли нет преград.
    Ну, что ж, мы сами часто чувства губим.
    Зато я, как ребенок, весь спеленатый до пят
    И окруженный человеколюбием.

    Под влияньем сестрички ночной
    Я любовью к людям проникся,
    И - клянусь - до доски гробовой
    Я б остался невольником гипса.

    И вот лежу я на спине загипсованный,
    Каждый член у меня расфасованный
    По отдельности и до исправности,
    Все будет в целости и сохранности.

    Вот хорошо б еще, чтоб мне не видеть прежних снов,
    Они, как острый нож для инвалида.
    Во сне я рвусь наружу из-под гипсовых оков,
    Мне снятся свечи, рифмы и коррида.

    Ах, надежда, ты гипса броня
    От того, кто намерен кусаться.
    Но одно угнетает меня -
    Что никак не могу почесаться,

    Что лежу я на спине, загипсованный,
    Каждый член у меня расфасованный
    По отдельности и до исправности,
    Все будет в целости и сохранности.

    Вот я давно здоров, но не намерен гипс снимать,
    Пусть руки стали чем-то вроде бивней,
    Пусть ноги истончали, мне на это наплевать,
    Зато кажусь, кажусь значительно массивней.

    Я под гипсом хожу ходуном,
    Я наступаю на пятки прохожим
    Мне удобней казаться слоном
    И себя ощущать толстокожим.

    И вот по жизни я иду загипсованный,
    Каждый член у меня расфасованный
    По отдельности и до исправности,
    Все будет в целости и сохранности.
    Скрыть текст
    И под ноги смотреть нужно, и в желания своих быть аккуратнее ))

  • В ответ на: А вдруг еще хуже станет?
    Ну значит надо повернуться и в другую сторону сделать шаг вперед. "Движение-жизнь" (с). Рано или поздно все равно выберетесь. Надо верить в это и к этому и идти. Пусть даже через ошибки и временные ухудшения.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Если считаете что будет хуже, значит сейчас все не так плохо, если боитесь что будет хуже значит обязательно будет хуже, а иначе будете разочарованы, а так ожидания "хуже" исполнятся наверняка. Шаг вперед делают когда "так больше жить не могу", ну или просто шагают, потому что за углом новое

  • Согласна с Ловким парнем. Его ответ перекликается с недавней темой ТС об излишней жертвенности
    Сама одно время зажимала себя строго в рамках заповедей, поставив перед собой законы, которые и богу-то не нужны. Депрессняк сняла только разрушив все законы, сметая под запарку и несколько заповедей.
    Зато получилось найти баланс своего Я с реалями жизни. А заповеди востановились из нового материала, став помощниками, а не надзирателями.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (06.04.13 13:37)

  • Да какие временные? Допустим, жена бросает мужа, меняет работу, место жительства (нужное подчеркнуть). Пути назад уже не будет. А что там впереди-неизвестность. А неизвестность пугает. И думается, уж не лучше ли сохранить то, что имею, чем потерять все и ничего не приобрести взамен?

  • В ответ на: Шаг вперед делают когда "так больше жить не могу"
    Ну это крайне редкий случай. Обычно что-то все же есть.

  • Может быть. Я уже забыла, когда я себя чем-то, кроме собственных стратишек, зажимала. Если ТС так зажата именно заповедями, то может быть и имеет смысл броуновское движение к светлому будущему. Хотя, лично я, не стронник оного ))

  • В ответ на: ради заповеди "Не прелюбодействуй"...
    Имеется ввиду не физическое влечение, очевидно. А любовь и желание быть с тем, кого любишь, иметь с ним семью и быть счастливой. Но для этого надо бросить ту семью, которая есть.

    Собственно, я отказалась от того, что для меня было на тот момент жизнью, счастьем, будущим и вообще всем. Особенно если вы вспомните предысторию развития того, что было у меня в семье до этого.

    И вот прошло 2 года, все так снаружи прекрасно, а я чувствую себя неживой.
    Мы уже как-то с вами спорили по поводу того, что есть любовь...
    На мой взгляд, любовь как чудо - чувство, возникающее в тебе и делающее тебя живой, что бы вокруг ни происходило, - вот такая нерукотворная любовь и есть единственное доказательство существования бога. "Бог есть любовь" - вот единственная заповедь, истинность которой можно ощутить на себе, если это чудо тебе дано. Ни руками, ни трудами, ни заслугами это чувство не получить, не заслужить, вы же это почувствовали? Есть любовь - значит, есть и жизнь, есть бог в тебе. А все прочее, изложенное в Писаниях - лишь бизнес-процессы церкви, регламенты, описанные людьми...
    так вот, когда чудо любви в тебе случается и ты его отвергаешь - логически получается, что отвергаешь саму живую суть бога, саму ценность веры в него.
    вы променяли любовь как проявление бога в человеческой душе - на человеческие регламенты. Потому что все книги на земле, все церковные уставы, все правила написаны людьми... Любовь (читай - бог) писать книг не умеет, уж или есть, или нету... что удивительного теперь в том, что вы чувствуете себя неживой?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Несколько странные рассуждения. То есть на основании "любви" теперь можно разрушать семьи-свои, чужие? А мужья, жены-их любовь не важна что ли? Не так все просто.

  • Так выбор между потерять все или потерять себя, боитесь, стелите соломку, неизвестное не значит плохое, неужели не интересно, да и приобретается взамен - как минимум опыт

  • Речь идет о любви, это большая редкость, если ее не путать со всплеском гормонов и половым влечением, то станет понятнее мысль.

  • Ну это каждый сам выбирает - вскрыть нарыв или дальше жить с болью.
    Можно выбрать дальше жить с болью, но выбираешь боль - сроднись с ней, неси ее достойно и не удивляйся, что счастья нет. Все логично.
    Опять же, это вопрос ценностей.
    Для кого-то важнее чудо в душе, для кого-то - плоды своего труда и труда супруга, нажитые годами... в том числе и нематериальные плоды, такие, как уважение, родство душ, общие воспоминания, да еще много чего.
    Это тяжелый выбор - тут, что бы ты ни выбрал ценного, теряешь равноценное. Это по определению не может быть легко.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Лечить только молитвой, один на один с богом, увидеть знаки свыше, почитать тех, через кого он лечит душу.
    вооот, вам ничего не нужно объяснять, вы и так все понимаете)

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • То, что вы мне предлагаете звучит так логично ))
    Но это эквивалентно саморазрушению, причем глобальному.

    С точки зрения логики я бы вам могла посоветовать забить на вашу систему ценностей, перестать работать, включить мозги, грабить банки через интернет, ну и... почему бы не реализовывать природную агрессию и инстинкты - насилуя где-нибудь в подвале, а потом убивая женщин? Почему нет?

    Если покопаться, то большинство систем ценностей - исключительно невыгодны для их владельцев. Только я сомневаюсь, что человек может отказаться от своей системы аксиом, выкинуть ее, начать "жрать" других людей и относиться к себе, как к человеку, а не как к падшему существу...

    Советов выкинуть неудобную ценность я тут уже наслушалась от людей, которые сами никогда не пробовали, например, убить другого человека. Ведь это может быть так выгодно. Всего-то переступить через понятие ценности чужой жизни.

    Я считаю такие советы исключительно необдуманными.

  • Я бы не стала приравнивать прелюбодеяние к убийству, а вы ни при каких обстоятельствах не убьете человека? Как то странно звучит "попробовать" убить, украсть. Сразу скажу, я украду если на кону будет стоять жизнь человека, и убью защищая себя или другого человека, врятли смогу конечно но попытаюсь.

  • Простите, конешно, но после первого прочтения - это просто мрак сознания какой-то.
    Вам тяжело от вашей системы ценностей, но вы не хотите ее менять. Смысл держать то, что не устраивает? Может быть вам очень хочется быть героем, так будьте им. Ходите с камнем на шее, плайвате с ним героически. Сфорцандо уже писала об этом ранее. Я с ней полностью согласна.
    Чтобы рассуждать о "прелюбодеянии", нужно его от любви отделить. Так же, как лядство и проституцию. Быть с любимым человком - это не пролеюбодеяние. А вот хватать не любимого, это как раз оно самое и есть. Вы все перевернули с ног на голову и теперь героически на этом стоите. И правда тяжело.

  • ннп
    и вот, что удивительно! приходят люди с вопросами и думают, что щас вот все такие умные возьмут, и разложат все по полочкам) причем совершенно посторонние люди, не зная лично человека, не слыша мнения другой стороны, не зная его самогО, не зная друзей, врагов, такие рррррррррррррррраз и поставят диагноз)) а ты рррррррраз, и сделаешь, как они советуют)) и вот сидишь и думаешь, мож мне тоже прийти с проблемой, вывалить, пусть гребут?:улыб:

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • следуя вашей логике, надо тогда форум досками заколотить и табличкой с костями и черепом занавесить, шоб не лезли :-)
    а между тем культура публичного диспута растет аж от античных корней, видимо от того, что это такой бестолковый метод - обсуждать всякие вопросы с посторонними? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • у меня нет логики, я - женчино)) домысливайте чо хотите)

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • Не надо. На форуме луше разговаривать тем, кто любит поговорить. Часок-другой-третий :biggrin:
    В общем-то сюда за этим и идут, чтобы обсудить и что-нибудь придумать. А если не придумается, то может быть просто легче станет.

  • Женчино-училко? :biggrin:

  • В ответ на: Не надо. На форуме луше разговаривать тем, кто любит поговорить. Часок-другой-третий :biggrin:
    В общем-то сюда за этим и идут, чтобы обсудить и что-нибудь придумать. А если не придумается, то может быть просто легче станет.
    молчание - золото (с)

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • В ответ на: Женчино-училко? :biggrin:
    хде? :eek: :biggrin:

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • Какие у нас разные системы ценностей :biggrin:

  • В ответ на: Какие у нас разные системы ценностей :biggrin:
    и не говори!) и в этом ценность:улыб:

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • Вернитесь к теме топа, хорошо?

    Я не просила совета как мне устроить МОЮ жизнь.
    И как выбраться из того состояния, где я есть, тоже. Потому что я это прекрасно знаю, и знаю, что это долгий и нелегкий процесс.

    Я давала пояснения к теме, для того чтобы было понятнее, откуда ноги растут у понятия "омертвение". Но все опять свелось к банальным крикам "Разведись!" Будьте хоть оригинальны, что ли...

  • В ответ на: Что такое жизнь?
    Жизнь - это п.5! :1:

  • Ольга, да не за рецептами люди идут, а проговорить, разбраться в себе.
    Мне вот до сих пор далеко не все ясно в причинах этого состояния. Я ведь далеко не все говорю, что думаю.

  • В ответ на: Ольга, да не за рецептами люди идут, а проговорить, разбраться в себе.
    Мне вот до сих пор далеко не все ясно в причинах этого состояния. Я ведь далеко не все говорю, что думаю.
    а не проще к психологу? я просто интересуюсь, может мне тоже надо)

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • Да, мой генерал :biggrin:
    Почему "разведись"? Я же вам посоветовала героически терпеть дальше. Канонизируют вас вряд ли, но за то, к концу жизнь, будет чем гордиться ))

  • Мне не гордиться, мне надо обрести радость ))
    Я уже так много сделала, столького добилась, осталось зализать раны и можно будет наслаждаться, если снова какое-нибудь ммм... ну вы поняли, на голову не упадет.

  • В ответ на: Я уже так много сделала, столького добилась.
    гордыня, барыня)

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • Может быть, попробовать простить себя навсегда и простить себе, начать идти по этому пути? А что простить — Вы знаете лучше.

    Главное — погладить КОТА.

  • Оль, шансов найти умного психолога - мало. Честно, я пробовала, правда психотерепавта, когда еще от панических атак избавлялась. Так в итоге все переворачивалось - консультировать и решать проблемы человека начинала я. Еще и деньги за это платила.

    Здесь на форуме процент умных людей выше среднего. И взгляды разные. А это так важно! Меня может где-то что-то и раздражает, но это маркер на то, что надо именно это и исследовать, потому что нас раздражает именно то, что находит какой-то отклик. Короче, я за групповую терапию )))

  • В ответ на: Вернитесь к теме топа, хорошо?
    В ответ на: Приведу цитату, ибо задумалась над этим вопросом и не имею ответа. Что делает существование жизнью?
    Энергия. Постоянное ощущение текущей, пульсирующей, живой и прибывающей энергии и внутренней силы.

  • Если честно не поняла. Но счас уже убегаю. Может быть додумаю по ходу пьесы :biggrin:

  • В ответ на: Короче, я за групповую терапию )))
    это я и изучаю) спасибо!)

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • Я себя давно ни в чем не виню, так что я не поняла реально о чем вы...

  • Да не гордыня, а вещи, которые казались уже невозможными - они воплощены в реальность, я поверить не могу, что дома все так хорошо стало. Вот еще бы теперь внутри открылись какие-то двери, чтобы вся эта теплота и свет лились в душу, а не скользили мимо.

  • В ответ на: шансов найти умного психолога - мало.
    то есть психолог должен быть умным! записАла)
    как ищут психолога? личные рекомендации - мимо. субъективно. на себе всех не перепробуешь.)

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • В ответ на: Да не гордыня, а вещи, которые казались уже невозможными - они воплощены в реальность, я поверить не могу, что дома все так хорошо стало. Вот еще бы теперь внутри открылись какие-то двери, чтобы вся эта теплота и свет лились в душу, а не скользили мимо.
    они литься должны не в душу, а из души, нет? :umnik:

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • "бытие определяет сознание" ))
    Что первично?
    Это взаимозависимость.
    Поэтому нужно чтобы и туда и обратно.

  • первично сознание) туда - ты сам. оттуда - всем) или я что-то не понимаю.

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • В ответ на: Оль, шансов найти умного психолога - мало.
    Я с этим не согласна.

  • Поясню свое сообщение. Я не подразумевала какие-либо совершенные Вами поступки или события в Вашей жизни. Я о том, что сложнее и неуловимее.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Вот еще бы теперь внутри открылись какие-то двери, чтобы вся эта теплота и свет лились в душу, а не скользили мимо.
    так вы эти двери позакрывали наглухо, когда истребляли из себя тот данный свыше свет, ту любовь...
    душа или открыта, или закрыта, она избирательно работать не может... Что выбрали, то выбрали. Сами же говорите - за веру хоть на костер, ну так вот он, ваш костер - цена за отказ от любви. А вера с вами.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Энергия. Постоянное ощущение текущей, пульсирующей, живой и прибывающей энергии и внутренней силы.
    Это мне близко.
    А еще радость и желание жить и двигаться.

    Вопрос о том, что такое жизнь, не столь празден, как может на первый взгляд показаться. Я как-то читала целое произведение на эту тему о расе, потерявшей смысл существования, бессмертной, всемогущей, которые лежали на планетах вселенной, как камни и периодически кто-то из них заканчивал свое существование. (http://lib.rus.ec/b/155230/read)

    Пока ты живешь - это настолько естественно, а вот когда ты омертвел, то понять - как же это - быть живым, становится недоступным для осмысления. И вспомнить уже не можешь.

  • Угу, за отказ от одной любви ради большей любви.

  • Я все равно не поняла. У меня мир с собой.

  • Тогда откуда такая разница в менталитете между детьми, выращенными в нормальных семьях и, например, где-нибудь в негритянском гетто?

  • ннп
    не понимаю я вас. честно. неужели сам факт, что жизнь у вас есть, для вас не имеет значения? надо радоваться сегодня, что она есть, завтра ее может не быть! зачем рыться, копаться вместо того, чтобы дарить радость своего присутствия здесь своим близким? не понимаю((((( какой смысл вы все ищите в своей жизни? неужели в ней самОй вы его не видите??? не понимаю:хммм:ведь рядом с вами ваши любимые, дорогие, единственные, успевайте!

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • В ответ на: Тогда откуда такая разница в менталитете между детьми, выращенными в нормальных семьях и, например, где-нибудь в негритянском гетто?
    что есть нормальные семьи?

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • Оля, я проиллюстрировала свое утверждение примером, замени слово "нормальные" на другое, более точно определящее для тебя характеристику семьи, отличающейся от семей в гетто.
    Мы формируемся под воздействием того, что нас окружает, и формируем окружающее, согласно своим установкам. Процесс двунаправленный и я думала, что это очевидно.

    А на счет дарите любовь, живите простыми ценностями... когда-то у меня получалось, а теперь нет. И, возможно, это правда депрессия. И надо не в себе копаться, а тупо понять, как справиться именно с ней. Я сейчас все больше к этому склоняюсь.

    Еще раз спасибо за ссылку на книгу, которую мне тут дали, уже не помню ника кто.

  • Есть ли сейчас процессы, действия, моменты в вашей жизни, в ходе которых вы ощущаете это прибывание энергии?..

    Или вы выключены напрочь, словно выдернуты из розетки?

    Или все же какие-то флуктуации есть, на что-то реагируете?

    В ответ на: Вопрос о том, что такое жизнь, не столь празден, как может на первый взгляд показаться.
    Да он совсем не праздный, далеко не праздный, я бы так сказала )))

  • Значит, по этому "пункту" у Вас всё в порядке. :улыб:

    Главное — погладить КОТА.

  • поняла-аццтала) :роза:

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • Есть 2 уровня существования, если сравнивать это с океаном, то верхний - метров 500 - на котором происходят жизненные активности, постановка каких-то краткосрочных целей, достижение результатов и пр и пр... и тот уровень, что глубже.

    У меня с этого глубинного уровня на поверхность поднимались верхнеуровневые цели, желания, которые определяли всю мою жизнь. Вот сейчас оттуда ничего не поднимается, чувство именно, что там все умерло.
    А верхние 500 м - это сумасшедшая активность по ряду интересных мне "среднестратигических" направлений. Например, получение А-класса по бальным танцам в течение ближайший 4-5 лет, хочу таки написать книгу, хотя пока оно зреет, хочу... да много чего хочу, но кроме танцев и работы над внешним луком - остальное какое-то... как голограмма.

    Причем обе цели - танцы и внешний лук - они еще из детства, то есть из прошлого. А нового не рождается.

  • В ответ на: я перестала жить 2 года назад и вот теперь пытаюсь понять из позиции "камня" - что характеризует живое существо и как это - жить.
    А мне кажется, мы пересмотрели Голливуда. Сожрали этот шаблон про матерого извечного брюса виллиса, который показывает нам жизнь настоящего героя. Мы на фоне всех этих героев со своей обыденной жизнью выглядим просто бледными поганками.

    С другой стороны, материальное вторглось в нашу жизнь чуть более, чем полностью, и вытеснило духовный срез жизни.

    У нас нет никаких шансов остаться людьми в эпоху перемен.:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • не "ацтавай" от меня, ладно? Мне хорошо, когда ты рядом.

  • В ответ на: не "ацтавай" от меня, ладно? Мне хорошо, когда ты рядом.
    да я рядом, но тихо так) а так пришла пора отдавать, а то все берешь и берешь. проанализируй!)
    *молчу-молчу))

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • В ответ на: Вот сейчас оттуда ничего не поднимается, чувство именно, что там все умерло.
    А верхние 500 м - это сумасшедшая активность по ряду интересных мне "среднестратигических" направлений. Например, получение А-класса по бальным танцам в течение ближайший 4-5 лет, хочу таки написать книгу, хотя пока оно зреет, хочу... да много чего хочу, но кроме танцев и работы над внешним луком - остальное какое-то... как голограмма.
    Когда в последний раз, в связи с чем ощущали сильный приток энергии? Вот чтобы что-то делаете/что-то происходит с вами - и вы ощущаете, что чувствуете себя лучше, сильнее, наполненнее, чем до этого?

  • Когда думала, что в меня влюбился один человек. Но это уже давненько было. Это да - вдохновляло.

  • В ответ на: Причем обе цели - танцы и внешний лук - они еще из детства, то есть из прошлого. А нового не рождается.
    Я понимаю Есть такой хороший анекдот про нового русского и елочные игрушки/воздушные шарики, его по-разному рассказывают, когда герой говорит: елочные игрушки сейчас пошли какие-то не настоящие...
    - Почему??? - спрашивают его.
    - Не радуют...

  • В ответ на: Когда думала, что в меня влюбился один человек. Но это уже давненько было. Это да - вдохновляло.
    1. Что именно изменилось тогда в вас, какие были изменения? Вам того периода было присуще что-то такое, что не присуще вам сейчас? Что именно?

    2. Вы сейчас совсем-совсем ни от чего не испытываете притока радости? Я не имею сейчас в виду большие цели и мощные платы энергии - есть ли мелочи, которые радуют? Там типа фотографии/видео котят посмотреть, с котиком поиграть, вкусный коктейль с подругой выпить, пройтись от ДУ до университета по Бродвею, скоро весна, купальницы у Цветного расцветут, в ванне теплой с вкусной бомбочкой полежать, ароматы какие-то вкусные поносить, массаж, на песке горячем полежать? Есть ли что-то, на что душа/тело еще реагируют?

  • не настоящие...
    Простые вроде слова, но гениальные по смыслу — причина не-радости на ладони. По крайней мере, в теме анекдота. И весьма возможно, не только в его теме.

    Главное — погладить КОТА.

  • Кто о чем, а у вас все одна песнь... реально думаете, что сегодняшняя наша жизнь отличается от некой прежней?
    Был такой римский поэт-сатирик, живший в 1 веке н.э. Децим Юний Ювенал, так вот его творчество коснулось - представьте точно такого же аспекта жизни современного ему Рима, высказывание относительно "хлеба и зрелищ" принадлежит его перу)
    Этот народ уж давно ... все заботы забыл, и Рим, что когда-то
    Всё раздавал: легионы, и власть, и ликторов связки,
    Сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает:
    Хлеба и зрелищ! .. (с)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Мелкие радости ярко проживаются при определенных сопровождающих обстоятельствах) вот влюбляешься - и сразу и солнце светит ярче, и трава зеленее, и своя красота уже как-то иначе и вопринимается и видится)) а без такого - и получается "голограмма"...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • "Все пройдет, пройдет и это". (с)
    Это я сейчас о цивилизации. Или вы считаете, что она - вечна?

    Впрочем, ТС меня не услышала, дискутировать не о чем.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: 1. Что именно изменилось тогда в вас, какие были изменения? Вам того периода было присуще что-то такое, что не присуще вам сейчас? Что именно?
    Хотелось жить, цвести, появились силы что-то делать. Не физические, их теперь всегда предостаточно. Точная формулировака: появились силы терпеть то, что требует терпения, стало легче делать то, что не хочется. Появилось желание как-то проявлять себя в мире. Последнее всемя мне все больше хочется забаррикадироваться и просто никуда не выходить. У меня чувство, что я живу в бункере со стенами из 30 метров стали, свинца и бетона. А тогда я как-то раскрылась миру.

    В ответ на: 2. Вы сейчас совсем-совсем ни от чего не испытываете притока радости? Я не имею сейчас в виду большие цели и мощные платы энергии - есть ли мелочи, которые радуют? Там типа фотографии/видео котят посмотреть, с котиком поиграть, вкусный коктейль с подругой выпить, пройтись от ДУ до университета по Бродвею, скоро весна, купальницы у Цветного расцветут, в ванне теплой с вкусной бомбочкой полежать, ароматы какие-то вкусные поносить, массаж, на песке горячем полежать? Есть ли что-то, на что душа/тело еще реагируют?
    Я испытываю радость от танцев. Они у меня 5 дней в неделю по 3-4 часа.
    Зато в пятницу и воскресенье, когда их нет, мне не хочется вставать с постели. Я живу только там - в зале. Остальное - обязанность. Это то единственное, что сейчас меня держит на плаву.

    Еще бывают выходные с мужем. Но это редко бывает, а на неделе я его вообще почти не вижу. То есть мы рядом, но и он и я настолько вымотавшиеся и уставшие, что каждый сидит в своем углу и отсыхает. А на выходных он продолжает отсыхать, ему обычно не до меня, у него нет сил на эмоции в мой адрес, а я больше и не прошу ничего для себя, но я знаю, что от этого я медленно угасаю. Иногда у него бывают силы и тогда мы классно проводим время и мне этого заряда хватает, чтобы порхать дня 2-3. Я его очень люблю и он мне очень нужен. А ему очень нужна я. Эта тихая нежность и забота, то, что он просто несет меня на руках последние года полтора.. у меня нет слов, чтобы выразить мою благодарность к нему. Но мне его сильно не хватает. Раньше я требовала внимания, а теперь я понимаю, что это эгоизм, что моя любовь должна проявляться в том, чтобы дать ему жить так, как он хочет. Не требовать его себе.

    Исправлено пользователем TMP USER (06.04.13 18:22)

  • В ответ на: "Все пройдет, пройдет и это". (с)
    Это я сейчас о цивилизации. Или вы считаете, что она - вечна?
    эка вы загнули))) а в новой цивилизации-то что могло б измениться, с чего другие люди станут равнодушны к простым радостям (базовым, кстати)) и волноваться станут исключительно о душевных потребностях?
    Кстати, а проблемы, выносимые на ПФ - разве не суть удовлетворение именно этого блока потребностей?
    Дискутировать и правда по сути не о чем :dnknow:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: А на выходных он продолжает отсыхать, ему обычно не до меня, у него нет сил на эмоции в мой адрес, а я больше и не прошу ничего для себя, но я знаю, что от этого я медленно угасаю. Иногда у него бывают силы и тогда мы классно проводим время и мне этого заряда хватает, чтобы порхать дня 2-3. Я его очень люблю и он мне очень нужен. А ему очень нужна я. Эта тихая нежность и забота, то, что он просто несет меня на руках последние года полтора.. у меня нет слов, чтобы выразить мою благодарность к нему. Но мне его сильно не хватает. Раньше я требовала внимания, а теперь я понимаю, что это эгоизм, что моя любовь должна проявляться в том, чтобы дать ему жить так, как он хочет. Не требовать его себе.
    ну вот разве не в этом реально ваша проблема? душе надо, а рассудок уговаривает быть разумной. Это выматывает, если продолжается какое-то время без надежды на перемены.
    и каждый раз потребность души игнорируется же...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • моя проблема в запрете на ненужные мне эмоции, неконструктивные, которые бессмысленны, только разрушат, но не изменят.
    Я запретила себе чувствовать многое.
    И я хочу совместить, наверное, несовместимое - запрет на ненужные чувства и при этом полноценную наполненную эмоциями жизнь.

    Если бы я позволила себе чувствовать все, что просится из глубины, я бы сейчас кричала в полный голос!
    Наверное, мне надо с этим смириться.

  • ну вот что згначит - запретить себе эмоции? вот и имеете в итоге то, что имеете. это ж сродни тому, что вести войну с собой - вот уж точно совершенно бессмысленно и деструктивно по сути.
    кричиться - кричите, значит, какой смысл сдерживаться? я реально не понимаю ради чего? и ТАКОЙ ценой!
    если важно именно так, значит, смириться - нет иного варианта.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: появились силы терпеть то, что требует терпения, стало легче делать то, что не хочется.
    Прежде чем написать ответ на все остальное, хочу выразить некоторое недоумение. Поймите меня правильно, но когда силы уходят на то, чтобы терпеть то, что требует терпения и делать то, что не хочется, то они истощаются очень быстро, даже если наладить их приток. Насколько необходимо терпеть то, что не требует терпения и делать то, что не хочется? Можно ли это просто не терпеть и не делать, или это обстоятельства непреодолимой силы? Если это обстоятельства непреодолимой силы, можно ли взглянуть на этот лимон с другой стороны и попытаться сделать из него лимонад?..

    (меня здесь два года назад не было, поэтому я никакого контекста, ничего не знаю, ну то есть ничего от слова совсем. Если вопросы кажутся вам некорректными, скажите) ).

  • Я лично подозреваю у ТС жажду максимально осложнить себе жизнь, а иначе станет просто совсем уж скушно и невозможно)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Нормальные вопросы ))
    Обычно у меня нет такой проблемы как "не хочется".
    Я вижу перед собой конечный результат и даже если мне надо драить дома унитаз, я представляю как он будет сиять и мне не приходится себя заставлять - дело само в руках горит. И это обо всем.
    Но последнее время домашняя рутина стала для меня именно рутиной. Я иногда по 2-3 дня пол не мою. Люди, которые меня знают близко, наверное, в это просто не поверят... это в моем-то доме, где стерильно, как в операционной...

    Просто "не хочется" стало проявляться последнее время относительно совершенно обычных нормальных ежедневных активностей, причем это погрессирует.

  • Д я наоборот устранила из нее уже просто все сложности, живу в таком идеальном мире, где все комфортно, вылизано, безопасно... и безжизнено.

  • В ответ на: отказ от одной любви ради большей любви.
    если бы вы полны были этой бОльшей любовью, у вас бы вопрос пустоты в жизни просто бы не появился. И она светила бы из вас. Вы бы не чувствовали усталость от того, что приходится отдавать, - а просто не могли бы не отдавать, из вас бы перло, как из родника. Не было бы необходимости распыляться на деятельность, тем более такую плотскую, как танцы - где вы только и чувствуете себя живой, вот только что сами сказали.
    Положа руку на сердце - вы честны сама с собой? Ваши правила - действительно ценность для вас или лишь протез, которым вы пытаетесь закрыть вопиющую дыру? Не отвечайте, на такие вопросы нельзя отвечать вслух.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Когда я был маленьким...:улыб:лет 13-15... я был очень начитанным и размышляющим молодым человеком.
    Это как пролог к следующему: я в то время придумал для себя три правила, которы придерживался, чтобы разрезать не падая волны жизненных потрясений, депрессий и т.д.

    Дословно:
    1). Не увлекайся реальностью.
    2). Не увлекайся не-реальностью.
    3). Раз в месяц устраивай себе день абсолютного отстранения от всяких терзающих нужд, мыслей, частностей и прочей временной, но волнующей неурядицы.

    Потом конечно, жизнь перетрясла, переломала, но до сих пор вспоминаю эти свои правила и жалею, что уже не могу им следовать, ибо стал слаб и немощен.
    :безум:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • ну вот то, как вы характеризуете жизнь своих порывов... ну не выглядит оно комфортным - вот прилизанным и безопасным - безусловно, иначе вы б и не занялись настолько сложными постройками всех этих надстроек)
    непонятно, в чем вы видите опасность и некомфортность в свободных эмоциях и открытости их проявления? Понятно, что это привычно, но ведь стало теснить, да же? или и раньше теснило, но тогда легче было заглушить все эти тревоги и сомнения - ведь главная задача реализована - "опасности" блокированы, а уж цена тому... чо ж про нее задумываться? неконструктивно же - все одно вариантов нет)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Просто "не хочется" стало проявляться последнее время относительно совершенно обычных нормальных ежедневных активностей, причем это погрессирует.
    ну так-то логично... не хочется - потому что на самом деле не надо, ложное стремление, навязанное правилами, например. Рано или поздно, несмотря на "надо", возникает "не хочется". Потому что на самом деле - не надо.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Еще бывают выходные с мужем. Но это редко бывает, а на неделе я его вообще почти не вижу. То есть мы рядом, но и он и я настолько вымотавшиеся и уставшие, что каждый сидит в своем углу и отсыхает. А на выходных он продолжает отсыхать, ему обычно не до меня, у него нет сил на эмоции в мой адрес, а я больше и не прошу ничего для себя, но я знаю, что от этого я медленно угасаю. Иногда у него бывают силы и тогда мы классно проводим время и мне этого заряда хватает, чтобы порхать дня 2-3. Я его очень люблю и он мне очень нужен. А ему очень нужна я. Эта тихая нежность и забота, то, что он просто несет меня на руках последние года полтора.. у меня нет слов, чтобы выразить мою благодарность к нему. Но мне его сильно не хватает. Раньше я требовала внимания, а теперь я понимаю, что это эгоизм, что моя любовь должна проявляться в том, чтобы дать ему жить так, как он хочет. Не требовать его себе.
    Вы какую-то интересную и печальную ситуацию описываете. Вы описываете в общем и целом двоих, как кажется, очень любящих друг друга людей, которые зачем-то взвалили на себя совершенно непосильную, невыносимую, на мой взгляд аскезу и выматывают себя работой, чтобы не быть друг с другом, а отсыхать по углам. И это как-то очень обидно, поверьте, потому что мы же не живем, чтобы работать, а работаем, чтобы жить.

    Вы очень чудесно написали про мужа. Есть ли шанс донести до этого прекрасного человека, что его жене важно далеко не только материальное благосостояние, которое он обеспечивает своей семье, но и те эмоции, которые вас соединяют, а также секс ) Неужели все, что он хочет - это ситуация, когда "он и я настолько вымотавшиеся и уставшие, что каждый сидит в своем углу и отсыхает. А на выходных он продолжает отсыхать, ему обычно не до меня, у него нет сил на эмоции в мой адрес". Как он относится к этой ситуации, его она устраивает?

  • О, про мужа тут много предыстории было, поверьте, его именно все устраивает, как оно есть - это ТС все время себя корит за всяческие нарушения его жизненного ритма, которые она время от времени учиняла вследствие эгоизма (как выше сказано), сколько работы над собой пришлось ТС проделать, чтоб вот сейчас с чувством выполненного долга сказать - да, я это смогла, вот теперь это умиротворение достигнуто, тонкое равновесие. Да вот беда: оказалось, что эта стерильность обладает обратной стороной...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Я лично подозреваю у ТС жажду максимально осложнить себе жизнь, а иначе станет просто совсем уж скушно и невозможно)
    Я просто тут стараюсь не гадать. Просто меня жизнь сталкивала с самыми разными людьми с самыми разными печальными обстоятельствами в жизни, и далеко не все из них говорили о своей беде открытым текстом, и от этого беда менее ужасной не оказывалась...

  • Удивительно для 13 лет... правда!

  • танцы-шманцы это хорошо, но если бизнес теперь на муже, то чем вы интеллект то грузите?
    по себе почувствовал, что мозг, гаденыш, свою пАйку требует как будто не понимает, что в режиме дауншифтинга существует

  • Я хотел изменить мир...:улыб:вместо этого мир изменил меня. Что неудивительно. )
    Но точно помню - это чертовски помогало жить и оставаться самим собой...

    То, что остается, когда умирают мечты.

    Исправлено пользователем algol (06.04.13 19:35)

  • так легко скатиться в гнев, ненависть, злобу... понимаете?
    Я запрещаю себе обижаться, я пытаюсь прощать, я все время пру против человеческой природы, которая говорит, например, жестоко отомстить тому, кто в глаза говорил "люблю" и бил в спину, зная, что убивает.
    Это пример эмоций, которые я не позволяю себе испытывать, которые я не принимаю, как христианка.

    Боль я стараюсь тоже запрещать себе чувствовать, ибо смысл?

  • к сожалению вы правы, его это устраивает. Потому что когда человеку что-то надо, он ищет способ, а когда не надо - отговорки.

  • да почему же? ну в конце концов, если есть в жизни реально моменты, вызывающие такие эмоции, какой смысл их гасить? почему не выяснить причину и не работать с нею?
    вовсе нет такого правила, по которому непременно нужно мстить, неужели вы только волей себя от этого удерживаете? все получали от тех, кому доверяли, и как, думаете, выходили из этого эмоционального пике?
    а запрещать испытывать боль - вообще феерично :безум: если она есть, как ее запретить-то?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • гружу бизнесом, просто меньше чем раньше.
    Когда мужиков унесет сильно не в ту сторону и показатели наконец покажут, куда их уперло, прихожу и начинаю связывать связи с нужными людьми, пинать в нужную сторону и они, наконец, начинают слушать. Хотя я уже не стремлюсь к тому, чтобы они именно слушали, я не борюсь больше за лидерство в муравейнике. Хотят рулить - пусть рулят, мне надо выправить ситуацию, когда не туда заруливают. И чем тише и незаметнее мне удается это сделать, тем лучше.

  • В ответ на: О, про мужа тут много предыстории было
    Ну... меня при этом не было, я не в курсе.

    В ответ на: поверьте, его именно все устраивает, как оно есть
    1. А что в этом может устраивать?

    2. То, что на данный момент человек живет в таком-то положении вещей по каким-то причинам - устраивает, не хватает сил и веры поменять - не значит, что ситуация в корне не поддается изменениям.

  • Я не верю, что мир вас до конца изменил.

  • Реализованное перешло в латентное... утешаться этим можно:улыб:но однажды надоедает.

    И однажды понимаешь, что ты прогнулся под мир.
    А самое главное - как и все.:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: к сожалению вы правы, его это устраивает. Потому что когда человеку что-то надо, он ищет способ, а когда не надо - отговорки.
    Так это же так и было всегда, столько топиков вы об этом писали и писали, что он вам все равно край нужен, даже вот такой, при котором вам себя приходится наизнанку выворачивать, чтоб соответствовать. Ну что, хозяин - барин. Вам же об этом и писали в каждом из всех заводимых топиков, по сути, именно вокруг этой темы ж все они и крутились. И сейчас тоже вобщем с нею все связано.
    Ваше бесконечное самопожертвование не приносит реального удовлетворения, но это не вписывается в вашу христианскую доктрину, и соотвественно игнорируется, то есть запрещается. Но вот не в вашей власти ведь оно. Вы же все равно обычный человек.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: 2. То, что на данный момент человек живет в таком-то положении вещей по каким-то причинам - устраивает, не хватает сил и веры поменять - не значит, что ситуация в корне не поддается изменениям.
    Ну вот поверьте, эта ситуация именно в корне стабильна))) что и обусловливает необходимость ТС преодолевать собственное возникшее некстати неудовольствие. Постоянно.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: мне надо выправить ситуацию, когда не туда заруливают. И чем тише и незаметнее мне удается это сделать, тем лучше.
    а вы верны себе))))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Еще бывают выходные с мужем. Но это редко бывает, а на неделе я его вообще почти не вижу. То есть мы рядом, но и он и я настолько вымотавшиеся и уставшие, что каждый сидит в своем углу и отсыхает. А на выходных он продолжает отсыхать, ему обычно не до меня, у него нет сил на эмоции в мой адрес, а я больше и не прошу ничего для себя, но я знаю, что от этого я медленно угасаю. Иногда у него бывают силы и тогда мы классно проводим время и мне этого заряда хватает, чтобы порхать дня 2-3. Я его очень люблю и он мне очень нужен. А ему очень нужна я.
    вот сами же говорите - кто хочет, ищет возможности.
    А этот человек, по вашему же описанию, ищет возможности, чтобы отсыхать - то есть не быть с вами, не прикасаться, не давать эмоций. Делает все, чтобы вымотаться как следует, чтобы не осталось сил, чтобы вы видели это и не трогали его.
    На основании чего вы думаете, что вы ему нужны? не стерильный благоустроенный быт с вами, не воспитание общей дочери, а именно вы?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Вы очень чудесно написали про мужа. Есть ли шанс донести до этого прекрасного человека, что его жене важно далеко не только материальное благосостояние, которое он обеспечивает своей семье, но и те эмоции, которые вас соединяют, а также секс ) Неужели все, что он хочет - это ситуация, когда "он и я настолько вымотавшиеся и уставшие, что каждый сидит в своем углу и отсыхает. А на выходных он продолжает отсыхать, ему обычно не до меня, у него нет сил на эмоции в мой адрес". Как он относится к этой ситуации, его она устраивает?
    Лина, у нас в жизни у всех разные приоритеты. У моего супруга - это самореализация в профессиональном плане. Ему нужно изменить МИР, понимаете?
    Можно назвать это болезнью, но это факт, с которым приходится считаться.
    И на пъедестал своего желания он клал и будет класть все - здоровье, семью, друзей, свое время...
    Это как наркомания своего рода.

    Мои долгосрочные (16 лет мы женаты) попытки вытолкнуть работу с 1 места в его жизни ни к чему хорошему не привели. Летом 2010 мы чуть не развелись, до октября 2011 жили как соседи. И именно тогда у меня появилась эта безумная любовь и огромное желание начать жизнь сначала.
    И моя любовь меня "предала" и в Иерусалиме в октябре 2011 я, стоя у Гроба Господня, поняла, что нельзя бросать свой крест, что это будет предательством всех моих идеалов.
    Как ни странно, когда я вернулась оттуда домой у меня было ощущение, что моего мужа подменили. То, что было раньше и что сейчас - это 2 большие разницы. Но и я начала учиться не требовать и гнуть его под себя, а принимать его. Даже со всем тем, что отнимает у меня силы и радость.

  • В ответ на: Хотят рулить - пусть рулят, мне надо выправить ситуацию, когда не туда заруливают. И чем тише и незаметнее мне удается это сделать, тем лучше.
    т.е. по большому счету это тоже для вас особой радости не представляет
    некая ответственность, которую вы на себе взгромоздили((((

    у любого тела как известно есть 6 степеней свободы
    получается, если не считать танцев, то вы себя зафиксировали во вселенной по полной программе
    может дать себе в чем-то слабину?
    попытаться в чем-то перестать быть супервумен (вы действительно супер, я говорю совершенно искренне) ибо крайности сходятся не только в философском учении.

  • Ну так на том основании, что он нужен ей. Чтобы все было именно правильно и стерильно - во всех аспектах. Да и столько уже было брошено на тот алтарь, что реально невозможно осознать, что все было впустую.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: попытаться в чем-то перестать быть супервумен (вы действительно супер, я говорю совершенно искренне)
    а вот стоит ли быть вообще настолько "супер"? по мне - так цена уж капец как высока. не просто высока, а невероятно задрана, не соответствует совершенно, тысячекратно, получаемому эффекту

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • когда тебя любят, то это просто знаешь и все.
    Так же как когда не любят - тоже знаешь, что бы не говорили.

    Поэтому я знаю и что любят и что я нужна. А доказывать это ссылаясь на факты я не буду, ибо бессмысленно.

  • В ответ на: Вы же все равно обычный человек.
    А я не соглашусь. :nea.gif:
    Любой человек - ни необычный, ни обычный. Различаются лишь состояния - обычности и необычности.
    Разделяет их лишь один маленький шаг - озарение. Бывает, осеняет человека мысль, и он полностью изменяет свою жизнь и отношение к ней.

    Вопрос обычности скорее в том, какова вероятность этого озарения. Кому-то умный человек правильные слова однажды скажет, кто-то просто чужие слова услышит и мир перевернется после их осмысления... где-нибудь на Востоке за мудростью специально к монахам или мудрецам ходит... все сугубо индивидуально. И хотя процент вероятности зависит от образа жизни и желания познавать мир настоящим, все равно это всего лишь вопрос вероятности, предмет "теории игр", проходимой в институте.
    Поэтому и не бывает людей обычных или необычных.

    :улыб:
    Вы, конечно, не согласитесь и что-нибудь супротив напишете, но это я скорее для ТС писал.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: я, стоя у Гроба Господня, поняла, что нельзя бросать свой крест, что это будет предательством всех моих идеалов.
    на полном серьезе называть живого дееспособного мужика своим крестом - это любовь?!
    Воистину, вы получаете от жизни ровно то, что заслуживаете, полной мерой.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Любой человек - ни необычный, ни обычный. Различаются лишь состояния - обычности и необычности.
    Разделяет их лишь один маленький шаг - озарение. Бывает, осеняет человека мысльл.
    так озаряет или осеняет?)))
    *извините:смущ: я все еще здесь)

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • мысли сходятся ))

    Я дословно на блоге писала:

    Рафинированная жизнь

    5 апр, 2013 в 20:17

    Я выхолащиваю из своей жизни все - каждую пылинку, каждое проявление несовершенства. Процесс не окончен и, наверное, поэтому я могу еще существовать и дышать. Наверное, когда я достингу "совершенства" - оно станет полной неподвижностью, полным небытием.

    У меня в жизни нет места для ненужных вещей, не тех людей, ненужных мне эмоций. А в итоге не остается места для самой жизни.

    Что такое жизнь?

    Я никогда не задумывалась над этим вопросом. Что такое жизнь?
    Почему один живет, а другой просто продолжается во времени?...
    ________________

    В общем-то я собираюсь впустить в свою жизнь немного хаоса, потому что самое стабильное и идеальное состояние - смерть и именно к нему я иду прямыми шагами.
    Я не знаю пока что сделать такого абсурдного, нелогичного, неконструктивного... да хоть на работу по найму устроиться. Но что-то делать надо.
    И про депрессию я таки почитаю. Она у меня уже 2 года в том или ином виде пытается пробиться. Надо понять как - и избавиться.

  • я про обычность сказала в контексте, что по сути человек - не бог, не способен совсем уж выйти за пределы чувствования или выбора чувствований, отрешится от неких чувствований и прочее.
    а не про тот аспект, о котором ваша теория)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • спасибо ) :роза:

  • В ответ на: Поэтому я знаю и что любят и что я нужна. А доказывать это ссылаясь на факты я не буду, ибо бессмысленно.
    "знать" совершенно не равно "думать, что это так".
    Иллюзии подчас бывают ярче и убедительнее истинного знания, которое как раз фактами и проверяется. Любовь не может себя не проявлять в реальности, она доказывает себя каждым вздохом и преодолевает гораздо более серьезные преграды, чем какая-то там вымотанность работой, лишь бы себя проявить для любимого существа.
    А из всего, что вы долгие годы рассказываете о ваших отношениях, как раз любви мужа нигде ни разу и не было видно. Только ваша безумная привязанность к нему, стремление оправдать и подвести под вашу идейную базу хоть какие-нибудь его действия, ну хоть что-нибудь.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • мы с вами находимся в настолько разной системе координат, что вы меня никогда не поймете. Рискну предположить, что я вас понимаю, ибо ваша система координат... более общечеловеческая что ли, в ней намного проще жить.

    Мерилом правильности будет страшный суд (для вас - если он конечно будет).
    На сем предлагаю дискуссию закончить, ибо для меня то, что вы говорите - ересь, а для вас - моя логика - полный бред.

  • В ответ на: гружу бизнесом, просто меньше чем раньше.
    прихожу и начинаю связывать связи с нужными людьми, пинать в нужную сторону
    Складывается впечатление, что для счастья вам нужно регулярно сворачивать какую-нибудь гору, покорять очередную вершину.
    О вас уже известно, что вы когда-то нацелились похудеть, и сделали это.
    Нужно было помочь любимому, помогли.
    Необходимо было создать бизнес, создали, но бразды правления отдали другому.
    Сейчас стремитесь выиграть в конкурсе бальных танцев - и это единственное, что приносит на данный момент искреннюю радость
    Закономернось видите?
    Какая следующая, более важная чем танцы жизненная вершина, из глубины океана, может расшевилить сердце?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • вы и хаос будете также контролируемо впускать))) у вас оно на подкорке так
    я вот одного не понимаю, вы пишите "выхолащиваю каждое проявление несовершенства" - но судья-то кто? что есть несовершенство? или вы себя уже реально приблизили к состоянию абсолютного совершенства? :безум: вы оперируете в принципе какими-то безжизненными нечеловеческими понятиями, категорияим - для чего? вам в них комфортно и легко? именно они и обеспечивают эту обстановку?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Вы ошибаетесь.
    Мне доводилось близко общаться с очень верующими - не религиозными в смысле неукоснительного соблюдения догм церкви, Писания - а именно с верующими, любящими бога и жизнь в боге людьми.
    Так вот их система координат была мне понятна и не вызывала ни вопросов, ни противоречий.
    А в вас я вижу именно приверженность догмам, стремление быть правильной, ортодоксальнее Папы римского. Не могу никак увидеть самой способности любить, не чувствую из текста, во всяком случае. Может быть, знай я вас лично, все было бы иначе, но - что написано пером... вот поэтому и считаю возможным и нужным спорить с вами - потому, что истинную веру и любовь бессмысленно оспаривать, даже и не захочется. А то, что идет от ума, а не от сердца - вполне себе материал для дискуссий...
    и это... обозвать еретиком и послать куда подальше - например, на костер, - вполне в духе ранних христиан, да :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (06.04.13 20:17)

  • кто б знал..
    я недавно представила, что бы я делала, если бы я была сверхсуществом - бессмертным, не ограниченным в ресурсах... и обреченном всегда жить здесь в этом мире.
    И я поняла, что я бы усыновляла брошенных детей и пыталась сделать так, чтобы они расправили крылья и научились летать. Потому что единственное, что всегда давало мне огромное чувство удовлетворения - это видеть, как чужие глаза зажигаются счастьем и радостью и знать, что это я помогла ей там зажечься.

    Поэтому мне так мучительна неблагодарность: отсутствие отдачи. Ибо неблагодарность - это когда человек не радуется тому, что получил, а просто потребляет, как должное. И радости в его глазах нет.

    Ремарка: мой муж не хочет ни своих детей ни усыновленных, иначе я бы и сейчас могла в каком-то виде реализовать это, но чтобы быть родителями нужно желание двоих.

  • В ответ на: Я выхолащиваю из своей жизни все - каждую пылинку, каждое проявление несовершенства. Процесс не окончен и, наверное, поэтому я могу еще существовать и дышать.
    Вот продолжение того, о чем сказала выше.
    Но быдь духовно совершенной, это следствие поступков, т.е. пути к неким достижимым целям
    В настоящее время потерян процесс движения к новой цели. Что думаете?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Любовь - это дар сходящий с неба.
    Но мы все призваны к любви, любви же в себе изначально не имеем.
    Но человек обладает свободной волей. И даже если он не имеет любви, но изо всех сил силится ее проявлять, а проявляется она согласно Евангелию именно делами, то потом Господь пошлет и саму любовь.

    Я не являюсь источником любви, во мне пусто. Но я изо всех сил стараюсь делать все, что мне возможно, чтобы им стать.

  • В ответ на: И я поняла, что я бы усыновляла брошенных детей и пыталась сделать так, чтобы они расправили крылья и научились летать.
    Это ли не достойная цель, подобная Эвересту?
    Как можно реализовать это желание, уважая желания мужа?
    Открыть детский цент, взять под крыло многодетную семью, волонтерство в детский дом, тайно вылечить ребенка...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • ни о чем конкретном. Для меня сейчас главное - семья, в ней еще столько всего не устроено, у дочери сложный возраст.
    Любовь - это процесс, а не цель ))

    А путь на небо в том, чтобы каждый день оставаться человеком, бороться с проявлениями зла в себе, с теми самыми ненавистью, злобой, агрессией, гневом, гордостью и многим-многим другим. Просто нужно, чтобы их место заполняли мир, радость, любовь - а этого у меня как раз нет, как видите.
    Я мечусь.

  • Если вас не посещает ни то, ни другое, какая вам нафиг разница?...:смущ: :ха-ха!:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: живого дееспособного мужика
    А у живых дееспособных мужиков не бывает депрессий, тупиков, осложнений.
    Они сделаны из стали, угу.:yes.gif:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Если вас не посещает ни то, ни другое, какая вам нафиг разница?...:смущ: :ха-ха!:
    сказала бы я, да воздержусь:смущ: :biggrin:

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • В ответ на: Просто нужно, чтобы их место заполняли мир, радость, любовь - а этого у меня как раз нет, как видите.
    Я мечусь.
    Кто из духовных смертных помогает вам в этом? Кто ваш наставник?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: п 9 Вложенное цитирование
    Кто из духовных смертных помогает вам в этом? Кто ваш наставник?
    я в Вас не ошиблась. вижу начинку. :respect:

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

    Исправлено пользователем Libre (07.04.13 18:09)

  • В ответ на: человек - не бог, не способен совсем уж выйти за пределы чувствования
    Ну, как грица, судим по себе?:улыб:

    Правильно, если у нас общественный идеал - зажиточный Абрамович, куда уж там выйдешь - скорее, от зависти сдохнешь.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • это не тема для форума

  • В ответ на: спасибо
    Меня мучат те же вопросы, и отвечая вам, я отвечаю и себе.
    :улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ну так пошли на эзотерику, поболтам детально :friends:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: сказала бы я, да воздержусь
    Воздержание ведет к различным психозам... я по вторникам принимаю, могу выслушать.:улыб:
    Кстати, я один из тех людей, который наталкивает на озарения... весьма рекомендую. :help.gif: :rofl:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Ну так пошли на эзотерику, поболтам детально :friends:
    а помому))) вам всем спать пора) вы в курсе, что нервная система восстанавливается, если вы спите с 22 до 02.00?)

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • В ответ на: п 9
    Воздержание ведет к различным психозам... я по вторникам принимаю, могу выслушать.:улыб:
    Кстати, я один из тех людей, который наталкивает на озарения... весьма рекомендую. :help.gif: :rofl:
    :tantrum: :rofl:

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

    Исправлено пользователем Libre (07.04.13 18:11)

  • В ответ на: Поэтому мне так мучительна неблагодарность: отсутствие отдачи. Ибо неблагодарность - это когда человек не радуется тому, что получил, а просто потребляет, как должное. И радости в его глазах нет.
    радость в этом случае и не проявляется если это не малые дети на Новый год
    если чел недоедал 3 месяца и его накормить, то у него будут какие угодно чуЙства кроме радости, так и со всем остальным - нечаянная радость обретение искомого скорее приплюснет, чем приподнимет

  • Мариман, вы протестантка, верно?
    Я - православная.
    Смысла обсуждать на форуме вопросы духовные, а не психологические не вижу.
    До sforzando я просто пытаюсь таки донести некоторые вещи, но похоже бесполезно. Не имея представления о догматах веры человек безапеляционно судит о том, о чем не знает. Ну что тут скажешь, наверное, Оля права - только умолкнуть и остается. ))

  • В ответ на: Но человек обладает свободной волей. И даже если он не имеет любви, но изо всех сил силится ее проявлять, а проявляется она согласно Евангелию именно делами, то потом Господь пошлет и саму любовь.
    Я вижу это так - да, человек сам в себе не имеет любви. И чтобы делать дела, причем не просто потому_что_так_надо, а исходя из любви, нужно сначала наполниться, получить эту любовь свыше. И уже потом - отдавать.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Мариман, вы протестантка, верно?
    Я - православная.
    Смысла обсуждать на форуме вопросы духовные, а не психологические не вижу.
    До sforzando я просто пытаюсь таки донести некоторые вещи, но похоже бесполезно. Не имея представления о догматах веры человек безапеляционно судит о том, о чем не знает. Ну что тут скажешь, наверное, Оля права - только умолкнуть и остается. ))
    а какая разница? Бог - полиглот, Бог - в разных одеждах. главное - верить.

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • Это все равно, что не важно, как верить в то, какой формы у вас нос. Можно, что длинный и точеный, а можно, что как у негра.
    Но нос-то у вас один и ровно такой, какой он у вас есть. Поэтому тот, кто верит, что нос у вас приплюснутый, как у негра "верит неправильно" ))). А если речь идет не о форме вашего носа, а об устройстве духовного мира, то с искаженными представлениями можно шишек много набить и прийти совсем не туда, куда намеревался.

    Я это к тому, что надо искать истину. А не просто "достаточно верить"

    Исправлено пользователем TMP USER (06.04.13 21:07)

  • "...бороться с проявлениями зла в себе, с теми самыми ненавистью, злобой, агрессией, гневом, гордостью..."

    Я согласна с sforzando и выскажу напоследок свою, на Ваш взгляд, ересь. Но не всю, немного. А вот разубеждать Вас не буду — не в моих правилах. Да и не пробиться сквозь... много чего.
    0. Жить стоит — на земле. А путь на небо при жизни — тогда уж в монастырь.
    1. Слишком правильно и нереализуемо на 100 %.
    2. Вы уверены, что именно эти пороки Вы находите в себе? (Вопрос терминологии.)
    3. Вы уверены, что те внутренние движения души, сердца, ума, которые Вы в себе ощущаете, являются злом, ненавистью и проч.? (Вопрос терминологии.)
    4. Борьба, борьба и еще раз борьба... Это не жизнь, и Вы правы в этом. Это — часть жизни, внутренней, личной. И не должен этот процесс занимать и отнимать кучу времени, сил и годы жизни.
    Вы ответили мне, что Вы в мире с собой. Не верю. Так же, как если мне скажут, что черное — это на самом деле белое (и при этом посетуют на почему-то не очень белизну и не такое уж ослепительное сияние), и наоборот.

    Повторюсь: не настоящее... И ассоциация: прокрустово ложе...
    И не ломайте себя — лучше обидьтесь на меня. Позвольте себе, зато без борьбы. Главное — искренние эмоции.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Мариман, вы протестантка, верно?
    Я - православная.
    Смысла обсуждать на форуме вопросы духовные, а не психологические не вижу.
    Но вы сами оговорились, что ваши метания из духовной сферы. Если болит пятка, зачем лечить нос?

    При этом нет желания говорить о направлениях.
    Был вопрос о наставнике. Разве в православии нет помощи от отца? Разве нельза наладить регулярный личный разговор с духовным наставником? Кто ваш наставник, вы с ним знакомы?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Заметьте, про "нос" мы подумали одновременно. Я писала, когда еще не прочитала ваш пост.
    Мы на одной волне. Учимся у одного Отца. У нас даже телепатия, вернее один информационный канал...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (06.04.13 21:15)

  • было бы на что обижаться, наверное, обиделась бы, а так...

  • Мариман, я уже поняла, что вам очень хочется со мной поговорить об этом, но кажется я четко и однозначно сказала, что не все вопросы я готова обсуждать и выносить на форум. И не важно на форум или в личку с человеком, которого я вообще не знаю.

  • В ответ на: мы с вами находимся в настолько разной системе координат, что вы меня никогда не поймете. Рискну предположить, что я вас понимаю, ибо ваша система координат... более общечеловеческая что ли, в ней намного проще жить.
    Мерилом правильности будет страшный суд (для вас - если он конечно будет).
    афигеть :безум: но ведь из всего этого следует, что ваша жизнь НИКОГДА НЕ БУДЕТ другой, чем она есть счас.
    А противопоставлять себя общечеловеческому - вообще за гранью, ну наслаждайтесь и далее своей собственной отличной от всех прочих "желателей легкой жизни" системой координат :dnknow:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • каждый слышит так, как хочет слышать и трактует так, как в силах трактовать.

  • Ну, в личку, кажется, к вам никто не стучиться, не так ли?
    Вам был предложен рецепт действенной пилюли от сердца, в вашем же понимании веры
    Но вы продолжаете ждать лора, когда болит другой жизненноважный орган...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: А путь на небо в том, чтобы каждый день оставаться человеком, бороться с проявлениями зла в себе, с теми самыми ненавистью, злобой, агрессией, гневом, гордостью и многим-многим другим. Просто нужно, чтобы их место заполняли мир, радость, любовь - а этого у меня как раз нет, как видите.
    Я мечусь.
    ну вот, опять бороться с собой...
    разве еще не все в себе человеческое и греховное изничтожено?
    стока конструктива...

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Ну, как грица, судим по себе?:улыб:
    Правильно, если у нас общественный идеал - зажиточный Абрамович, куда уж там выйдешь - скорее, от зависти сдохнешь.
    Ну вы-то точно по себе судите))) Я вообще не очень хорошо знаю, кто такой Абрамович и в чем там его жизнь состоит - но вам оно конечно до лампочки)))
    вы-то вышли за пределы собственного чувствования? тоже изничтожаете в себе признаки несовершенств? я ж тока рада буду, зря вы думаете, что я такая потеряная для общества)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • скажите, зачем вы здесь? в этом топе конкретно.

  • В ответ на: каждый слышит так, как хочет слышать и трактует так, как в силах трактовать.
    ну так в этом в том числе наша общечеловеческая ограниченность и есть, вы не согласны? вы за себя иначе бы разве сказали? мы все субъективны по определению, вы вот тоже совершенно не хотите слушать НИЧЕГО, что выходит за рамки ваших правил. :dnknow:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: До sforzando я просто пытаюсь таки донести некоторые вещи, но похоже бесполезно. Не имея представления о догматах веры человек безапеляционно судит о том, о чем не знает.
    Сфорцандо знает о догматах веры намного больше, чем вам кажется :-)
    этот спор, по сути, - о том, что важнее, дух истинной веры или ее буква, те самые догматы.
    Этот спор очень даже уместен в категориях психологии, потому что на этом поле он принимает другое словесное выражение - что важнее, быть или казаться, - но суть его остается прежней.
    Поэтому я вижу смысл продолжать :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ух ты) а мне надо было разрешения спросить, чтобы написать что-то? в чем претензия ваша?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: А у живых дееспособных мужиков не бывает депрессий, тупиков, осложнений.
    Они сделаны из стали, угу.:yes.gif:
    в каком бы состоянии мужик ни был изначально, хоть правда стальной, - осознание того, что он чей-то крест, по-моему, может не только в депрессию вогнать, а вообще с шарика столкнуть, во мне не укладывается, как можно осознавать такое и с этим жить.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: вы-то вышли за пределы собственного чувствования? тоже изничтожаете в себе признаки несовершенств?
    Я - вышел...:yes.gif: И вы даже не можете себе представить, КАК.
    Когда-то давно прочитал про формирование своей судьбы, про людей, которые могут выйти из круга кармы и лепить свою жизнь по своему... А потом, где-то в 16-18 лет сделал это и вышел.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • :dnknow: так если Вы создали этот топик, Вы же должны понимать, что здесь окажутся именно те люди, которые должны здесь оказаться?:улыб:
    С праздником! :роза:
    И спокойной ночи.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ты тут не порть народ :1: :злорадство:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну вы тут обратно про свое, ну я понимаю...
    да выходите вы из кармы, из судьбы, только вот как вы можете меня уверять, что стали управлять своими чувствами? вы даже на форуме все их выливаете без краев, вобщем нет у меня к вам доверия)) вот ТС - верю) правда не понимаю, ради чего это титаническое усилие прикладывается. Об чем честно и пишу.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Чем это интересно? :dnknow: Тем, что отправляю к духовному отцу за помощью? :злорадство:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • :secret: на эзотерический. не надо туда ходить. :umnik:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • :biggrin: тем что зовёшь поболтать в раздел пакостный
    А к духовному отцу - да, это правильно. :agree:
    Сколько не плутай один, без поводыря, коэффициент движенья равен нулю. (с)

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :friends:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: в каком бы состоянии мужик ни был изначально, хоть правда стальной, - осознание того, что он чей-то крест, по-моему, может не только в депрессию вогнать
    Вы утрируете. Применяете на себе. Касательно именно вас и вашего мужчины.:yes.gif:

    У людей бывают проблемы, и в идеальном варианте люди разбегаются. В идеальном - в кавычках, потому что для ПФ-ного контингента это идеальный вариант - не надо ничего решать, уже все свершилось, причем кардинальным образом.

    Но по идее, людей надо поддерживать в стремлении разобраться со своими проблемами. Вместо того, чтобы тупо разбежаться и тем удовлетворить чаяния злопыхающей части форума...:yes.gif:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Фух! Наконец-то разумный православный мужчина появился.
    Тут "бабы" чуть не передрались)))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: для ПФ-ного контингента
    вы себя сюда включаете?
    без наличия врага вы спать спокойно не можете, да?
    так-то вас еще каким злопыхателем обозвать можно, но все ж тактично молчат)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Тут "бабы" чуть не передрались)))
    да что ж такое))) где такое было?!

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • ничо не поняла.
    Так разбежаться - это идеальный вариант? Почему тогда надо разбираться с проблемами, вместо того чтоб тупо разбежаться? :-) к идеалу стремиться не надо?

    и это, я как раз вроде поддерживаю ТС именно в части разбора проблем, это она со мной не очень-то стремится общаться :-) отчего ко мне эта претензия? :-0

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Разбежаться - это всегда идеальный вариант. Для интернета. В интернете сидят экстремисты, которые советуют другим то, что себе бы никогда не посоветовали. Поэтому решение "разбежаться" для 95% форумчан срывает овации - потому что всегда "козел" или "коза" ТС не заслуживают. Таков перекос виртуального разбора ситуаций.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: для ПФ-ного контингента
    ---------------
    вы себя сюда включаете?
    Я себя сюда не включаю, ибо к людям отношусь ровно - я социопат. То бишь, не отношусь ни к одной социальной прослойке, которая здесь озвучивает проблемы. То бишь - я не заинтересован.

    Как-то так.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Вопрос тогда - на кой социопату тусить на психологическом форуме?))))
    Ведь явно какая-то заинтересованность все же имеется. Социопатическая))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Вы меня в очередной раз простите, конешно, но кода я дочитала до словао "стерильный", то прямо все встало на свои места. До этого не могла подобрать слов. На протяжении всего времени, которое я вас читаю не могла подобрать слова к тексту. Просто было ощущение, что вы каждым словом тихо спокойно и уныло вбиваете гвоздик в крышку гроба. А теперь я слово подобрала "стерилизованый", "выхолощений". В вас на самом деле жизни нету. Это как мыть лицо антибактериальным мылом, чистить зубы антибактериальной пастой, протирать спиртом руки перед едой. Вот читаю вас и хочет удавиться от уныния. Иногда проскальзывает вполне нормальный, живой слог, но это настолько редко, видимо, как микробы в вашем доме. Я конешно не знаю вашего мужа, но каждый день гвоздик в крышу гроба - это сурово. Интересно, вы хоть когда-нибудь от души смеетесь?
    Сразу вспомнился фильм, не помню названия. Там Бельмоно говорит своему занакомому: Вы такой брезгливый, как же вы сексом занимаетесь? Там же столько всяких разных жидкостей...
    На гарантирю, что дословно, но смысл понятен.

  • по моим ощущениям, здесь давным-давно уже неважно, кто там будет вместе жить или разбежится. Важно то, останется ТС в том же градусе мироощущения, или все же ее духовное развитие сдвинется с мертвой точки. Лишь от этого зависит, что там будет дальше в ее семье, и вот это уже их сугубо частное дело, неинтересное именно в силу своей частности и интимности.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • А это к вопросу относится?
    Может, тогда спросим, что вы здесь ищете? Ваши проблемы обсудим. *разминает пальцы*

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • утрируете безбожно))) никогда не было этого вашего "идеального" варианта, да чтоб оно шло прям от 95% форумчан, да, кто-то такие мнения высказывает, но отнюдь не 95%))) в основном как раз предлагают варианты выхода, логику развития на свой взгляд. Что это за такая - ангажированная опять же - статистика?..

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • ну я-то вопрос не задавала вам, это вопрос - вообще)
    а мои - как-нить в другой раз, ок? вот приключится чо - так сразу озвучу)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Давайте я красиво распишу ситуацию?:улыб:

    Это общеотносительно кубла.
    Проблема форума в том, что он мнит себя независимым наблюдателем, в то время как таковым не является.
    И всем кажется: щас мы ТС подвинем, поставим на нужное место, чтобы она прозрела,а на самом деле?...

    А на самом деле, советники не независимы, они выдают советы исключительно из личного самонахождения... ну грубо говоря, их совет зависит, насколько их личное ощущение счастья в собственной семье отлично от 100 процентов.

    И они такие: мы независимы - и вываливают на ТС килограммы собственного семейного негатива...
    И думают, что помогают, при этом.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Вы сюда, как пророк что ли ходите?
    Лично я - поболтать :biggrin:

  • В ответ на: утрируете безбожно))) никогда не было этого вашего "идеального" варианта, да чтоб оно шло прям от 95% форумчан
    А что сейчас ТС советуют? Не разбежаться? Извините, если нить пропустил. :nea.gif:
    Я лично читаю нападки на человека, который решил поднять тему смысла жизни и огреб по полной... помимо всего прочего.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: вываливают на ТС килограммы собственного семейного негатива...
    :eek: хде вы такого начитались? :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • И да, и нет. Я сюда хожу, как пророк, поболтать.:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Вам примеры?)
    Далеко ходить не буду.
    В ответ на: Просто было ощущение, что вы каждым словом тихо спокойно и уныло вбиваете гвоздик в крышку гроба. А теперь я слово подобрала "стерилизованый", "выхолощений". В вас на самом деле жизни нету.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • а на свете существуют полностью независимые советники?! Я бы с удовольствием с таким познакомилась :-)
    даже монах-отшельник не является независимым - его ограничивают как минимум догматы веры, что куда похлеще ощущений счастья в семье :-)
    даже Робинзон на острове не является независимым - его ограничивает количество блох в козьих шкурах, делающее его ощущение счастья без семьи таки отличным от 100 процентов.
    Поэтому форум с его проблемами, хоть и не идеальная тусовка, но хоть физических дюлей тут не схлопотать, и на том спасибо. А то мне уже давно быть бы на костре :-)))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вы с ним знакомы.:миг:
    За независимость приходится платить крутую цену - но, наверное, оно того стоит, особенно, когда нет выбора.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • А насчет монаха-отшельника- вы же не ищете точки отсчета, поэтому покрыли монаха-отшельника бранью... а тот, кто не ищет - ничего и не находит. :nea.gif:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • возможно, мы по-разному понимаем независимость :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • где же это я бранилась в адрес монахов? непризнание независимости в этом случае - это уже брань?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Находит и тот, кто не ищет. То, что не искал.

    Главное — погладить КОТА.

  • Не надо ее по разному понимать. Она в одном варианте существует.
    Дорогая Сфорзандо, если вы хотите ОТРИЦАТЬ любую независимость, на основе не полных ста процентов, никто вас от этого не удержит.

    Надо однако понимать, что если вам гарантируют стопроцентный результат, вас где-то нае.. обманывают.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Это верно. Но если постулировать мировую ... неразборчивость, то никаких эпитетов и не хватит. :nea.gif:
    Поэтому мы и ориентируемся на тех, кто ищет - им легче прийти к результату.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Но тем не менее вы же назвали форум лишенным независимости. Так как никаких условий сюда не было присовокуплено, из этого следует, что форум назван вами зависимым на 100 процентов - где тут нае...обман? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Так все зависимо на 100%. Каждый зависит от своего восприятия. Независимого мнения вообще, в принципе, быть не может.

  • Может, зайдем от обратного?...
    Попробуем постулировать, что форум изначально независим? :nea.gif: :ха-ха!:

    И люди тут многократно свои сообщения повторяют из любви к истине (что кстати это такое?), а не для того, чтобы свои заблуждения в мир широкоформатно спроецировать?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Так вот я ровно про то же Алголу и толкую, в надежде на то, что за форумом таки оставят право обсуждать и рассуждать :-)
    по мне, так именно зависимые мнения важны - потому что зависимость от кого-то или от чего-то - это связи, опыт, эмоции, логические построения.
    А независимость - сферический конь в вакууме, сухая и голая теория. К чему это ТС, если у нее и так проблемы с сопряжением ее теорий и реальной жизни?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Доктор, вы уж определитесь, туда или сюда, а то меня все это бесит :-))))))))))
    самый прикол, что ваша точка зрения имеет то же слабое место, что и ТС: непокобелимую уверенность в том, что вы имеете право решать, что является истиной, а что - заблуждением.
    Впрочем, это слабое место многих.
    Из чего следует, что противопоставление Алгола и форума не имеет физического смысла :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Это общеотносительно кубла.
    первый раз от вас узнала это слово, специально проверила, что сие означает, нашла про "городские диалекты южного региона", там оно употребляется в значении "гнездо, притон, укрытие, логово; клубок; совокупность особей (людей или животных), населяющих кубло", конечно, в презрительном контексте)
    вы уж свою социопатию как-то держите в руках, продвинутый вы наш.
    Так-то никто никогго никуда не двигает, ТС - телок что ли? Все тут делают ровно то же, что и вы, хоть вам и сложно в это поверить - просто высказывают то мнение, которое возникло по поводу прочитанного, ну да, есть некоторое искажение, присущее такому виду обмена информацией, вы зачем тут устраиваете показушные "войны с мельницами"? Я понимаю, у всех свои погремушки, но границы же должны быть.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: И да, и нет. Я сюда хожу, как пророк, поболтать.:улыб:
    А гордыня есть один из самых страшных грехов человека, наряду с ложью и злобой. Недавно выступление Митрополита было на эту тему.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: так легко скатиться в гнев, ненависть, злобу... понимаете?
    ...Я запрещаю себе обижаться
    ...Это пример эмоций, которые я не позволяю себе испытывать, которые я не принимаю, как христианка.
    ...Боль я стараюсь тоже запрещать себе чувствовать
    Вы понимаете, каждое чувство имеет право на существование. Чувства невозможно разделить на хорошие или плохие, как поступки. Соответственно, каждый имеет право испытывать те чувства, эмоции, переживания и состояния, которые он испытывает, просто не надо выводы, которые на этих переживаниях основаны, принимать за окончательную истину.

    Вы можете рассказать о своих чувствах в понимающем и принимающем окружении, можете заплакать, разгневаться, рассердиться, и дело окружения – оказать вам поддержку, чтобы вы смогли свои чувства выразить, прочувствовать, прожить и пережить, а не вытеснять и не отрицать.

    Если вы подавляете свои чувства, скрываете их – потому что считаете, что их подавлять надо по каким-то идеологическим причинам или потому, что вы не получаете поддержки в ближайшем окружении – спустя какое-то время подавляются не только гнев, обида, боль, но и радость и любовь, потому что если нету внутренней свободы, которая позволяет вам чувствовать и выражать свои чувства не только позитивные, но и негативные, вы просто теряете способность чувствовать и вслед за подавлением негативных чувств приходите к подавлению позитивных.

    И подавление негативных эмоций не решит вопроса, потому что они или все равно выплеснутся, когда контроль даст сбой, или найдут свой выход в заболеваниях, в том числе и таких, как расстройства дофаминэргической системы и депрессия, психологические проблемы и психосоматика.

    Нету запретных чувств. Способы проявления переживаний можно корректировать, а чувства – нет. Ну вытесните вы негативные эмоции из сферы сознательного в подсознание и получите психосоматику. Очень многое можно пережить, если не игнорировать переживание, а переживать его – печалиться, если печально, предъявлять гнев, если он есть, говорить о своем недовольстве, если есть недовольство. Тогда есть возможность закрыть, завершить это переживание.

  • спасибо, подумаю.

  • В ответ на: С праздником! :роза:
    И спокойной ночи.
    И вас с праздником ) И доброго дня )

  • В продолжении темы о чувствах
    Раз в теме всплыло христианство, то можно посмотреть на жизнь и признаного в нем авторитета
    Иисусу тоже было сложно. И то, что он любил людей и прощал их, не ограничивало его в проявлении чувств

    Он испытывал гнев, и не сдерживал себя в проявлении, разшвыривая столы (Мар, 11,15): "Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул"
    Ему было больно и страшно, и он просил поддержки у друзей, открыто говоря им об этом (Мф. 26,38): "Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною"

    И много еще можно найти подтверждений необходимости быть внутренне свободным и честным в своих чувсвах. Т.е. быть, и не казаться.
    Это не противоречит любви. А лишь показывает природную человеческую сущность.

    И как правильно заметили, все болячки от нервов, от невыплеснутых, непережитых и неотработанных чувств.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (07.04.13 09:46)

  • Вы очень хорошо все написали. Только чтобы все это проявлять нужно в наличии окружение, которое тебя с твоими всеми чувствами примет. А эта роскошь доступна не каждому. Думаю, что у ТС его нету. Не в обиду сказано, так как у меня его тоже нету и не знаю, где есть люди, которые могут таким похвастаться.

  • В ответ на: моя проблема в запрете на ненужные мне эмоции, неконструктивные, которые бессмысленны, только разрушат, но не изменят.
    Я запретила себе чувствовать многое.
    И я хочу совместить, наверное, несовместимое - запрет на ненужные чувства и при этом полноценную наполненную эмоциями жизнь.
    Вот оно, "позитивное мышление". Я даже с подругой перестала общаться, когда она впала в этот надуманный "позитив". Потому что это так искусственно, какая-то подделка, а не чувства. Какие бы ни были проблемы, надевать маску "у меня все хорошо" - ну как-то наигранно это, неестественно.

  • ТС, у вас не депрессия, вы просто перегорели, устали от своего перфекционизма.
    А с Линеттой полностью согласна, нельзя постоянно подавлять свои чувства и эмоции. Ведь и все вречи и психологи рекомендуют иногда негатив буквально выплакать, намного легче становится.

  • Наташа, некуда мне его сливать. Ну не на людей же кидаться.
    Это... недостойно как-то.

    Хотя я вспоминаю с чувством огромного удовлетворения, как меня доставало поведение одного человека и спустя ГОД! я написала ему письмо, где описала все, что думаю по поводу его способа строить отношения (человек давал обещания и никогда их не выполнял, причем иногда обязательства такие... жизнеполагающие).
    Мне тогда уже было все равно, я не собиралась с этим человеком общаться больше вообще никогда и ни при каких обстоятельствах.

    Наталья! Как мне тогда полегчало. У меня было ощущение, что из меня камень вытащили. Я тогда недели 2 потом просто летала. Ощущение, что негатив материален и когда простить от души не получается, а ты просто тужишься изо всех сил, в тебе все это копится и мешает жить!

    Я и раньше думала об этом, а Лина заставила задуматься совсем серьезно:
    Мне раз в полгода снится один и тот же омерзительный сон - что я достаю из тела длинные-длинные иглы, сантимеров 20-30. Они пронзают меня насквозь, и они под кожей, но если изогнуться, то они пронзают кожу изнутри, их можно ухватить рукой и вытащить.
    И я вытаскиваю их из себя десятками, у меня все внутри понзено ими.

    Я стала думать после последнего сна - что же это фонит из моего подсознания и поняла, что это негатив, который я съедаю, терплю и не говорю людям, что мне больно и плохо от каких-то их действий.
    Если бы я была диким человеком, я бы с моим темпераментом морды всем била или катаной бошки отсекала.
    И вот этот темперамент мне приходится держать в такой узде... иначе я просто всех порву и все отношения со всеми перепорчу.
    Как это часто и бывает - в итоге другая крайность.

  • Такие вещи прекрасно лечатся бескорыстным служением. Волонтерство в детдоме или в больнице, уход за инвалидами, стариками (соцработник, сиделка). Необыкновенно полезно для правильного ранжирования ценностей и понимания, что такое на самом деле негатив, откуда он растет и куда его девать.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Видно, что ваши знания в этом вопросе столь же глубоки, как знания догматов веры.

    Я не буду с вами больше общаться, мне жалко слов. Не пишите мне больше. Ну или можете писать, если свои слова совсем не цените и себя не уважаете.

  • Спасибо за позитивный, вежливый и совсем не высокомерный ответ :-)
    я не претендую на роль истины в последней инстанции, всего лишь озвучиваю личный опыт. Если идея бескорыстного служения содержит что-то противоречащее вашим ценностям или оскорбительное для вас лично, - приношу свои извинения.
    Также для меня большая неожиданность, что факт общения с вами может каким-то образом уронить самооценку человека и его самоуважение. Никогда не думала, что такое возможно на общедоступном ресурсе, где все пользуются равной свободой слова.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Добрый вечер,

    не вполне компетентна по теме, но ... Вы так пронзительно пишете ...
    вопрос: когда вот в таком глубочайшем поиске без помощи специалиста находишься, разве это не воронка с движением вниз? разве можно в принципе найти на такие вопросы лаконичные прямые ответы?

    поколебима, но непотопляема

  • Zhadina, спасибо, что написали, я вас ждала, как и еще нескольких человек, которых похоже нет сейчас на форуме и еще тех нескольких, кто отписался здесь.

    Весь этот топ создавался, чтобы нащупать путь дальше, потому что в тупике я с осени, а опыт работы со специалистами столь неудачен был, что даже начинать снова не хочется. Мне тогда, когда я с паническими атаками разбиралась, не помогли, а загнали в яму. Выкорабкивалась из которой я с огромным трудом и около 3 лет в общем-то сама. Ну да это лирика.

    Главное то, что я нашла то, ради чего этот топ создавался. Julz дала ссылку на книжку Курпатова про депрессию, я начала читать.
    Я просто в ужасе - до чего все стало на свои места и до чего там написано все про меня. Мне казалось, что уж в депрессию-то я не скачусь никогда ))). Наивная.

    Я только начала читать, но насколько стало понятно то, что происходило со мной в детстве и последние 6! лет причем по нарастающей с одним небольшим перерывом, который был в 2010. Кажется вечность назад.

    Но первый шаг на пути - всегда осознание того, что происходит. Спасибо форуму, ради того редкого шанса, что кто-то выстрелит своим постом в яблочко, стоит терпеть все домыслы, безапеляционные суждения и наставления.

    Выстрел случился. По крайней мере на сегодня я получила то зерно, из которого можно выращивать шаги дальнейшего пути. Который не будет ни простым, ни прямым и я тут, вероятно еще появлюсь.

    Но сейчас я просто рада!


    Топ можно закрывать, если он больше никому не нужен.


    Сфорзандо, простите меня, я - высокомерная скотина!

  • :flowers:
    мир, дружба, жувачка :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (07.04.13 20:12)

  • жвачка-жвачка ))) :роза:

  • В ответ на: 1. Но первый шаг на пути - всегда осознание того, что происходит.
    2. Выстрел случился. По крайней мере на сегодня я получила то зерно, из которого можно выращивать шаги дальнейшего пути.
    1. Да, но получить объективное осознание в одиночку практически невозможно, как мне кажется. Осознание через личную работу с собой - это всегда результат микса только собственных мыслей - тех самых, которые и приводят нас к стремлению поиска.
    2. Правда случился? И что теперь? Это был коротых "пых" пневматики или ядерная бомба, когда ты один выжил и стоишь на руинах в тишине?

    поколебима, но непотопляема

  • Пока так сложилась жизнь, что все мои инсайты были индивидуальными. Я долго ищу путь, пользуясь подсказками со стороны, книгами, мнениями, советами профессионалов, одним словом разными источниками информации. На разных этапах пути мне могут помогать или мешать разные люди, но веду процесс всегда я сама. Думаю, это индивидуальная специфика + гиперсклонность к рефлексии и анализу с отключкой эмоций дает очень большое преимущество.

    По второму вопросу - не совсем поняла о чем вы )). Сейчас я жду конца книги, чтобы понять, как отключить механизмы торможения (депрессию то бишь), защищающие от гипервозбуждения, в котором я пребываю иначе, и при этом функционировать нормально, в это гипервозбуждение больше не скатываясь.
    Долго писать, чтобы рассказать это на уровне фактов, да и не хочется...

  • мне очень хочется и верится, чтобы у Вас все было хорошо

    поколебима, но непотопляема

  • спасибо! ))
    Производная - радует очень. Если сравнивать ситуацию 3 года назад (да, уже 3 ) и сейчас - то они вообще не сравнимы.
    Просто до сих пор... как там в фильме Брат-2 "эхо войны..." отдает ))))

    Я хочу, чтобы у вас тоже все было отлично и все раны - исцелились. :роза:

  • В ответ на: А путь на небо в том, чтобы бороться с проявлениями зла в себе, с теми самыми ненавистью, злобой, агрессией, гневом, гордостью и многим-многим другим. Просто нужно, чтобы их место заполняли мир, радость, любовь - а этого у меня как раз нет, как видите.
    Я мечусь.
    Любовь - это дар сходящий с неба.
    Но мы все призваны к любви, любви же в себе изначально не имеем.
    Я не являюсь источником любви, во мне пусто. Но я изо всех сил стараюсь делать все, что мне возможно, чтобы им стать.
    Видно, что вам очень трудно. Все больше открывается проблема.
    Вера в вас перевернута с ног на голову. Метания от того, что чувствуете, что что-то не то, но упершись в тупик так и не подпускаете никого к "самому сокровенному", боитесь признаться, что там ошибка

    Да человек грешен, и бороться с этим бесполезно. И Бог это понял, когда раскаялся в создании человека (Бытие 6.6). Но он безмерно любит всех своих детей и чтобы нас не уничтожать, согласно своему же обещанию (Плата за грех - смерть (Рим 6,23)) позволил людям убить Христа, который принял смерть вместо всех нас, он уже заплатил за все наши грехи.
    Бог подарил нам подарок, жизнь вечную через Иисуса Христа (Рим, 6,23). Теперь мы не от исполнения законов заповедей чисты (это было актуально до смерти Христа), а только верой в Господа (Рим 6.14).

    Ваша проблема решается покаянием через исповедь (Иак,14), а Слово бога вольет туда Любовь
    И уже она, как порыв сердца, будет толкать вас делать добрые дела, а не ужас перед страшным судом.

    Сейчас вы делами пытаетесь заработать любовь, исполняя мертвые заповеди, думая что это путь к спасению
    Вы ошибаетесь.

    P/S/ Считаю, что все это тоже психология, и умесна па ПФ, т.к. касается жизни, деятельности и счастья человека.
    Показать скрытый текст
    Бытие 6.6: И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    Римлянам 6,23: Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
    Римлянам 6.14: Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью Божьей
    Иакова 5.14: Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним
    15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
    16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
    Скрыть текст

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Девушка, я - дочь православного священника, и 26 лет нахожусь в лоне церкви. Ну не надо мне писать такие вещи. Вот не надо. Тренируйтесь в проповедях на ком-нибудь другом.
    Я сознательно стараюсь избегать тут ЛЮБЫХ вопросов, связанных с верой. Ибо в ней то, что истина для одного - недоказуемый бред для другого. И любая дискуссия заходит в тупик. Ибо вера - это данность для каждого своя, недоказуемая.

    Поэтому проповедуйте где-нибудь в другом месте и кому-нибудь другому.

  • И да - попробуйте перестать мне приписывать то, что я не говорила и не чувствую.
    Попробуйте отделять свои проекции от собственно, фактов - очень полезный навык.

  • В ответ на: Ибо в ней то, что истина для одного - недоказуемый бред для другого.
    Поэтому проповедуйте где-нибудь в другом месте и кому-нибудь другому.
    В вере истина одна - Слово бога.
    ... бывает и каменистая почва :безум:
    :flowers: :knix:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Замечательно, каменистая. Надеюсь, на этом вашем финальном вердикте, ваши попытки заполучить меня в свою церковь и закончатся.
    И надеюсь, что вас вашим судом судить не станут.

  • Глупенькая (любя), при чем здесь церковь?
    Я о сердце твоем беспокоюсь, о радости в тебе, о мире, о видении прекрасного
    О том, чтоб улыбка сияла и дарила свет вашим близким. О том, чтобы хотелось ЖИТЬ. Не об этом ли тема?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • крайне трудно не обсуждать с вами вопросы, связанные с верой, так как все ваши проблемы в процессе обсуждения упираются именно в нее.
    Вполне естественно, что с вами вступают в диалог представители совсем другого образа мыслей, - но не ожидаете же вы, что в топик придут только и исключительно православные? Это светский форум, мало ли кого еще занесет высказать свою точку зрения, - эллина ли, иудея...
    Если вы тверды в своей вере, ее никто не поколеблет.
    Если вы так боитесь любых ее обсуждений - это как раз повод задуматься, а не здесь ли корень ваших проблем на самом деле...

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Алена, мне кажется, вы своей гордыней отвергаете помощь других людей, пусть и не вашей деноминации. Бог может говорить через разных людей, даже через неверующих. Здесь много полезного прозвучало. Тем более - потеря смысла жизни - не только психологическая проблема, но и духовная - вы как никто другой это понимаете (я надеюсь). Люди искренне желают вам помочь.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Извините, но у меня ощущение, что вы не умеете читать, я не говорила нигде и никогда о потере смысла жизни, так же масса других "диагнозов" вами поставленных - домыслы.

    Я благодарна, если желание помочь идет от сердца, но вы мне не поможете, потому что некоторые вещи лечатся не беседой с духовником, а "походом в больницу". А вы меня совершенно не слышите, как и возможно, я вас.

    Но я - автор этой беседы и я прошу ее участников придерживаться некоторого формата. Вы упорно игнорируете мои просьбы. А это уже - очень большое неуважение к собеседнику, которое вы мне тут 2 дня упорно демонстрируете. Я реально перестаю понимать - что же вами движет, с учетом всего анаменеза. ))

  • Упс, прочитала, что это от Мариман, а не от вас, извините, но по сути - ответ и вам тоже )))

  • все же оставляю за собой право на собственное мнение
    духовная тема поднята вами же
    жаль, что видите какую-то угрозу

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: я - автор этой беседы и я прошу ее участников придерживаться некоторого формата. Вы упорно игнорируете мои просьбы.
    видите ли, этот мааалюсенький частный случай наглядно демонстрирует одну общую закономерность - вы никогда не заставите окружающий мир плясать под вашу дудку. Уговорить, соблазнить - можно, заставить - нет.
    Вы, уж извините, - пытаетесь заставить. Во всяком случае, такое впечатление производит словесная форма выражения ваших побуждений.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Сфорзандо, вы правы, что все упирается в аксиоматику. Если переводить ту тему, которую я подняла - на личности.
    Мне этого изначально сильно не хотелось, но для прояснения своих мыслей пришлось привести пару примеров и - пошло-поехало.

    Про страхи, нежелания и пр. Я думаю, для вас не секрет, что у одного и того же явления может быть много причин.
    Я не люблю обсуждать вопросы веры на форуме по 3 причинам:
    1) это практически бесконечно и в форумной дискуссии, как показывает практика (я пробовала это делать на академорге) - абсолютно бессмысленно. Ибо это провоцирует определенный контингент на эмоции ненависти, троллинг и... в общем если у вас будет желание устроить хорошую потасовку - сходите на форум академорга и поговорите о вере.

    2)человек, которому правда НАДО - придет за этим не на форум, а в храм, к священнику с как минимум семинарским образованием. Я не считаю, что мое образование достаточно, чтобы кому-то что-то продоведовать. И вопрос даже не в том, что я чего-то не знаю или не понимаю, и знаю и понимаю и православный катехизис, по сути, наверное, наизусть могу изложить и многое другое тоже. Просто я не считаю себя человеком, который имеет право учить других. Учить надо духом и собственным примером. А я не тот человек, на чьем примере можно учиться тому - каким должен быть православный христианин. Я, если уж на то пошло, даже постов последние годы не соблюдаю, хотя это как раз - больше обрядовая сторона, чем сущностная.

    3) Ну и я считаю, что навязчивая проповедь способна скорее оттолкнуть, чем сподвигнуть кого-то искать истину. А жизнь научила меня вообще - очень уважать чужую свободную волю и никому стараться ничего не навязывать.


    Вот как-то так.

  • Я просто предоставляю некоторый интерфейс взаимодействия. Если его используют - взаимодействие идет, если нет - прекращается.
    Чтобы люди не обижались на игнор с моей стороны, я объясняю причины и пытаюсь донести, чего я хочу.

    А что в итоге делать - человек выбирает сам. Я его точно ни к чему не принуждаю.

  • следующий абсолютно логичный шаг - уважать собственную свободную волю и самой себе ничего не навязывать...

    по поводу ненависти и потасовок... устроить потасовку - нехитрый фокус, но зато, вдоволь наполучав по мордасам, однажды научишься их прекращать, а потом - и избегать :-)

    по п.2 - ну честно, я не увидела проповеди ни в одном адресованном вам сообщении. И даже настоящую проповедь, и даже очень навязчивую, можно... см.выше, про потасовки :-)
    от потасовок и проповедей на форуме никто не умирал и даже ни одно животное не пострадало. Зато в этой тепличной атмосфере можно очень здорово проработать многие свои страхи :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • проработка страхов в прошлом )))

  • если б это было так, вы бы не реагировали так болезненно и остро на многие вещи. Такая реакция бывает, когда мы _боимся_, что заденут больное место...

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • а что вы подразумеваете под "навязыванием себе"? ))

    У меня вот ощущение того, что моя воля полностью принимает то, что я вижу в заповедях, если касаться конкретики этого топа, то это "что Бог сочетал - человек да не разлучает".
    Просто иногда достижение цели связано с серьезными трудностями, испытаниями. Вообще, практически все стоящее требует усилий с нашей стороны и непросто достигается.

    И я в упор не понимаю - при чем тут "навязывание". Я вообще с трудом представляю, как можно себе что-то навязать. Это будет сильнейший конфликт и двоемыслие.

    Когда мне было 21, я попала к "заблуждающему" духовнику, он под запретом сейчас. И он мне наговорил много требований к жизни в браке, которые шли вразрез с моим пониманием и ощущением благости Божией.
    Я тогда долго мучилась и решила раз и навсегда, что я никогда не буду врать себе. И что по слову апостола учения надо воспринимать " с рассуждением". Однако я не оставила этого вопроса на самотек и уже много позже, лет через 10 нашла ответ в принятой тогда социальной концепции РПЦ. И ответ полностью совпал с моим собственным разуменьем, которое соответствовало Духу того, что я получаю из евангелия.

    Вот тогда я столкнулась с навязыванием и конфликтом. То есть, через этот опыт я прошла, но для меня он разрешился однозначным образом.

  • Я с вами не согласна. Реакция отвержения может быть вызвана разными факторами, в том числе нежеланием тратить время на бессмысленные вещи. Меня это так просто раздражает.

  • со стороны видится - и не мне только, вам многие это уже говорят и не первый год, - что вы и существуете все время в сильнейшем конфликте.
    Вы можете сколько угодно произносить "у меня все хорошо" в разных вариациях... но слова - вещь еще более упрямая, чем факты. Сила вашей страстности, которая не то что сквозит, а вопиет из каждого вашего поста, говорит о том, что есть и страхи, и неуверенности хоть отбавляй... и все это опять и опять упирается не в ваш конфликт с близкими, а в конфликт между вами и сводом внешних правил. То, с каким упорством вы на словах отождествляете себя с этими правилами, с какой методичностью искореняете любые проявления себя, не укладывающиеся в этот свод... может говорить либо о неприятии себя, либо о неприятии веры, как ни странно.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • бессмысленных вещей не существует... мир - штука цельная, и все в нем взаимосвязано.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вот не смотря на разногласия по половому вопросу, я вас в этой теме прямо поддерживаю :agree: И даже для себя кое-что стащила. Как попользуюсь, верну обратно в интернет :biggrin:

  • В ответ на: Я не люблю обсуждать вопросы веры на форуме по 3 причинам:
    1) это практически бесконечно и в форумной дискуссии, как показывает практика - абсолютно бессмысленно.
    Да, согласна, зачастую это так и есть. Я тоже стараюсь не ввязываться в дискуссии, где изначальной целью является не поиск истины. Интуитивно это обычно чувствуется. Когда человек пытается разобраться в жизненной ситуации, и когда вижу, что корень проблемы связан с духовностью - могу что-либо сказать, не навязывая, конечно.
    В ответ на: человек, которому правда НАДО - придет за этим не на форум, а в храм, к священнику
    безусловно, нельзя заменять беседу со священником беседой на светском форуме. Но не все же идут к священникам, или идут, но по какой-то причине "не слышат".
    Показать скрытый текст
    Помните, в Библии - к пророку, который игнорировал слово от Бога, проговорила ослица? :улыб:Не было у нее никакого духовного образования.
    Скрыть текст

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • может в ваших словах что-то есть, но я этого не вижу.
    Я вижу огромный труд, который христианину требуется приложить, чтобы взойти на небо. Не самому взойти, ибо Господь возводит, но мы долны все равно делать то, что можем, то, что нам доступно.

    Конфликт если и есть, то между ценностями разных уровней.
    Понимаете, 3 года назад казалось, что счастья в этой семье мне не видать, что совместная жизнь - это терпение, самопожертвование... а я ведь человек и мне хочется быть счастливой. Хочется не только в жизни будущей быть с Богом, но и тут человеческого счастья вкусить.
    Это может выглядеть, как конфликт.
    Я даже чуть было не пустилась на поиски этого счастья ))). Ничем хорошим это, кстати не кончилось, ибо вот тогда у меня внутри получился реальный конфликт, когда сиюминутную ценность я вознесла над вечностью. Я тогда чуть с ума не сошла (ну по ощущениям). Вот это как раз было невыносимо, я чувствовала себя полной дрянью, я просто не могла так существовать.

    Так что текущая иерархия ценностей и текущее положение вещей как раз является усточивым и гармоничным положением внутри меня. И в этом отношении у меня полный мир с собой, как бы это не смотрелось там снаружи с учетом преломления через призму взглядов смотрящего.

    И что меня радует, что тернистый путь - он как стебелек розы, ведет к удивительному цветку. Господь никогда меня не оставлял, вел, даже я бы сказала нес на руках и всегда за терниями я получала цветок, о котором даже мечтать не смела. И один из этих цветов - счастье в семье, о котором я даже помыслить не могла. Меня в ней принимают целиком и полностью, я даже не знаю, как это описать. А всякие неурядицы, что у Романа много работы - это такие мелочи, что просто... короче не стоит это внимания.

    Мне бы сейчас вот раны долечить, ибо много их мне было нанесено, я ранена и не могу за 2 года эти раны пока полностью вылечить. Но я знаю, что они пройдут. Для этого сейчас есть все.

  • для нас могут существовать бессмысленные вещи в рамках нашей вселенной и нашего взгляда на них. Это наше отношение, безусловно, но оно имеется и диктует определенное поведение. Например, нежелание тратить слова на бессмысленные споры, что может выглядеть для вас, как избегание тем. А для меня выглядит, как спор с ребенком, что 2*2=5, а не 4.
    Я не спорю о таких вещах.
    А если ко мне лезут вновь и вновь - раздражаюсь.

  • скажите, а муж ваш - в той же степени религиозен, что и вы?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Анджелина, если кто-то спросит меня напрямую и я вижу, что человеку правда надо, я не откажу никогда. Но я оговорюсь, что лучше бы ему такую-то книжку почитать или у того-то спросить все точно.
    Но такой формат подразумевает личное общение.

    Понимаете, я сильно обожглась.
    Я когда-то от гордости считала, что я достаточно хороша, чтобы своей жизнью проповедовать о Боге и помочь кому-то прийти к Нему. Я потерпела такое фиаско, что это напрочь излечило меня от иллюзий на счет своей способности кого-то чему-то научить.
    Мне лично - лучше молчать в тряпочку.
    Есть нормальные люди - вот они пусть и учат.

  • В меньшей. Он честно говорит, что маловерен и что вроде бы и верит и старается жить так, как должен христианин, но что веры у него не хватает, чтобы поступить так, как поступали те, кто отдавал ВСЕ ради Христа.

    У нас с ним нет разногласий по-поводу базовый ценностей и это... это очень много. Это дает возможность договориться по любому важному вопросу.

    А почему вас это интересует? ))

  • вот именно от вас мне более всего странно слышать, что в мире может быть что-то бессмысленное.
    Ведь именно в вашей концепции мироздания - все на свете - замысел Божий и существует его волей?
    Для меня очевидно, что если я не понимаю смысла какой-то части этого мира, так не потому, что это не имеет для меня смысла, а лишь потому, что у меня еще не хватает разумения этот смысл понять. Так меня-то никто и не обязывает, я в верности высшим силам не присягала. А как такой подход возможен в концепции единого и всемогущего вседержителя? Разве тут нет противоречия? Я не стебусь, вот тут я вас очень серьезно спрашиваю.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Так если вы бога любите и он вас любит, по вашим ощущениям, то этим же делиться хочется, а не проповедовать. Это как делиться хорошими новостями, или картинками с няшками, если на форум это перенести. Вы таком виде это не пробовали рассматривать?

  • бессмысленность - контекстно зависима.
    Морковка не бессмысленна. Ее едят кролики.
    Но для моей цели, например, купить дочери хорошие новые джинсы, наличие морковки бессмысленно. Я не стану тратить время на рассмотрение такого объекта, как морковка, двигаясь к цели купить штаны.

    А вот если буду обед готовить, то морковка пригодится )))

  • Это на самом деле важно для верного понимания вашей ситуации :-)
    если он разделяет ваши ценности хотя бы в принципе, если не в той же степени - это действительно очень много.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Этим надо делиться очень аккуратно с теми, кто может это понять. И я делюсь!!! )))

    Но идти и кричать на улице "Люди, меня любит Бог" я не стану, ибо такое поведение скорее оттолкнет людей, и вовсе не приблизит к понимаю.

    Понимаете, вопросы веры - они очень интимны.

  • нпп, всем простите, но я спать - мозг уже кипит, ибо встала я сегодня в 7-30 )))

  • а вот с таким подходом мы часто упускаем важные знаки, которые даются свыше. Если вы поставили себе целью купить дочери хорошие новые джинсы, это не означает, что цель выбрана верно :-) возможно, морковка навела бы вас на идею купить модные яркие брюки, которые доставили бы ей радости намного больше :-)
    цепочка, конечно, вышла утрированная, но тем не менее сие имеет место быть :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Человеку, приходящему через кого-либо к Богу, не помешает мудрость для понимания, что никто из живущих на земле не идеален.
    Показать скрытый текст
    У меня подруга стала верующей - наблюдая за мной и изредка спрашивая. Я то уж точно не совершенная, я даже и половины не достигла того, что вы достигли.
    Скрыть текст

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Я обчно молюсь и либо получаю просимое в самом идеальном виде, либо не получаю и наоборот имею кучу препятствий к достижению этого просимого. Тогда я просто перестаю считать просимое благом для себя и отступаю.

  • Мера - не у нас, мерить "достижения" будет Господь. Так что не сравнивайте себя ни с кем )).
    То, что кто-то через вас пришел к Богу - милость Божия к вам.

    Но мне, для врачевания моей гордости посылаются обломы ))

  • Да понимаю, что не надо сравнивать, хотя не совсем согласна. Ибо сравнение дает волшебный пендель, желание стать лучше.
    Это разум анализирует. :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Я о другом. Если любишь бога, то незачем ситать себя недостойным говорить кому-либо от этом. Просто сказать или показать своим поведением, а не навязывать. Я всегда в таких случаях одну знакомую вспомниаю. Вот уж кто человек не безгрешный, но от нее прямо свет какой-то исходил (счас не общаемся). И не считала она себя недостойной дарить людям это ощущение. Даже тем, кто ей пакостил. Нельзя быть недостойной дарить любовь.

  • В ответ на: Я не стану тратить время на рассмотрение такого объекта, как морковка, двигаясь к цели купить штаны.
    Возможно в этот момент выяснится, что сегодня в моде морковный цвет и только он принесет желаемую радость от покупки
    Вам кажется, что вы на память помните, что значит морковный цвет (неоднократное упоминание "Я сама все знаю" флагом моячит в каждой фразе).
    Но если сверить его с морковкой-первоисточником, не окажется ли он коралловым?
    И вообще, снизойдете ли до того, чтобы сверить штаны с морковкой, переступив гордость?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Бог - это любовь. Любви не нужно ничего мерить. Мерит сам человек. Хотя, это все долго писать, а уже времени слишком много.
    Всем спокойной ночи ))

  • В ответ на: Вот тогда я столкнулась с навязыванием и конфликтом. То есть, через этот опыт я прошла, но для меня он разрешился однозначным образом.
    Логично) с навязанным извне бороться - милое дело, а вот с навязыванием изнутри - это как минимум в себе уловить необходимо, в чем мышление будет до последнего сопротивляться (и кстати, "темперамент" тут как раз и возникает), и при этом будешь скатывается в депрессивное всеобщее подавление.
    Я тоже это прошла, только в подростковом возрасте, то есть, с одной стороны, мне было намного сложнее, чем вам, но зато и внутренних догм было на порядок меньше, что обеспечивало большую психологическую мутабельность - и потому гораздо легче оказалось это состояние преодолеть. Потратилось на это 2 года жизни.
    А про темперамент я написала к тому, что буйствуешь в деструкивном смысле, когда есть для этого внутренние условия, когда все на самом деле хорошо, ты скорее живешь, периодически впадая в восторги)
    Ну а так - приношу свои извенения, если мои посты вас чем-то задели, я не ставила такой цели совершено.
    И еще. Наверное, вы иррационального типа человек, да? Поэтому и возникает обида на посты от рационалов - ну это вот такое у меня сложилось впечатление.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Мне бы сейчас вот раны долечить, ибо много их мне было нанесено, я ранена и не могу за 2 года эти раны пока полностью вылечить. Но я знаю, что они пройдут. Для этого сейчас есть все.
    Алена, вот это как-то странно для меня. Откуда у вас столько ран? Вы же вроде человек положительный во всех отношениях, неужели вам пришлось сталкиваться с огромным количеством непорядочных и злых (назовем это так) людей? Откуда столько ран? Бывают, конечно, дерьмо встречается в жизни. Но почему у вас этого так много, по вашим словам? Может, вы несколько преувеличиваете? Вы сильно ранимый человек?

  • Все ОК ))
    Попробую рассказать, как это мне видится и что я ощущаю.

    Я уже говорила, что я слегка помешана на эффективности, конструктивности и иже с ними. Думаю, это профессиональная деформация.

    Я сейчас не про вас пишу, а просто свои наблюдения за форумом.

    Здесь очень часто встречается следующее явление, у кого-то более ярко-выраженное, у кого-то менее, а бывает, что и вообще человек этим не страдает. Можно назвать это явление "автобиографичным" слушанием.

    То есть с точки зрения логики есть постулат А из которого можно вывести с определенной долей вероятности Б и С.

    Кто-то так и пишет - "у вас, вероятно, Б или С, а может они оба вместе взятые". Это исключительно корректная с точки зрения логики и обмена информацией форма высказывания. Но так бывает редко.

    Очень часто трактовка А идет не логическим образом, а приблизительно так: "Если бы у меня в жизни было А, то это значило бы, что в ней есть еще и Б,Д,Е,Ф,Ы,Я". Далее авторам топика выдается авторитетное заключение о том, что в их жизни присутствует Б,Д,Е,Ф,Ы,Я )))).

    Как обычно люди реагируют?
    Они начинают оправдываться и что-то кому-то доказывать. Но новые постулируемые ими факты в их доказательствах снова трактуются не как факты, а автобиографично. В итоге получается такая нескончаемая дискуссия, где ТС выворачивает жизнь и душу наизнанку, но основные оппоненты его не слышат реально вообще. Все их заключения делаются не в рамках вселенной ТС, а в рамках их вселенной.

    Имет смысл такая дискуссия хоть для кого-то?
    ИМХО нет.
    Она не дает возможности решить проблемы, с которыми люди приходят на форум. Она "засоряет мозг" тем, кто не в силах отрефлексировать насколько чужие домыслы имеют отношение к их жизни.
    Вот почему, вы никогда не увидите подобного поведения у профессиональных психологов и психотерапевтов.


    Теперь, что происходит, когда с таким сталкиваюсь я?
    Здесь чистая логика не подходит, потому что на той стороне живой человек и мне важно сохранить баланс между конструктивностью беседы и тем, чтобы "высокомерно не плюнуть кому-то в лицо". Поэтому когда видишь, что дискуссия позволяет увеличить степень понимания друг друга - ее ведешь. Когда видишь, что кто-то занимается фантазированием в собственное удовольствие - просто выключаешься их общения, ибо оно ни к чему не приведет.

    Эмоции возникают - не обида, а раздражение, когда человек продолжает упорно ломиться к тебе в дверь. Это опять таки - свойство моего менталитета, но я обычно говорю один раз. Если меня слушают - значит мои слова имеют ценность для собеседника и я могу продолжить. Если меня не слушают, то я точно не стану никого принуждать, повышая голос и крича в уши повторения одного и того же. Мне надо себя не уважать, чтобы начать так себя вести. И совершенно не ценить свои слова.

    Форумное общение подразумевает, что любой может высказаться. Но оно не подразумевает, что я обязана всем отвечать.

    Не знаю, ответила на ваш вопрос или нет...?

  • Наташа, в личку напишу

  • Сейчас вы как видите развитие темы "Что такое жизнь?
    - копаемся в вас
    - слушаем примеры форумчан
    - филосовские поверхностные рассуждения
    - тема не актуальна
    - достали, ухожу...)))
    - другое

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Ну конечно, ответили)
    Просто мне-то тут ничего не видится именно как некое домысливание, то, с чем вы соглашаетесь и то, что в вас вызывает неприятие - отличаются лишь формулировками, по сути все сводится к одному и тому же, и такое сложилось впечатление, что вы на самом деле требуете подбирать слова, чтоб не вызывать в вас неприятия.
    Ну а что касается "автобиографичности" - ну так это заведомо такое свойство у подобного формата общения, что называется, все мерят своей меркой и смотрят со своей колокольни, и так происходит по всем топикам, никакой специфики в этом отношении в вашем топе нет.
    Я поняла, что вы хотели бы видеть тут мнение вполне определенных людей - но это открытый ресурс, и вы конечно вправе игнорировать мнения чьи бы то ни было, хотя мне и удивительно, что вас некоторые высказывания настолько задевают - как будто и правда болевые точки затрагивает, и вас выводит из себя именно такая мимоходность что ли.
    Хотя никакого желания вас задеть мне тут не видно, просто мнения людей - как обычно.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Я придерживаюсь упрощенного взгляда, что жизнь - это и есть продолжение во времени. Мой личный отрезок времени. Хочу вопросы экзистенциальные решаю, хочу убиваю время на всякую фигню. Хочу думаю о возвышенно. Хочу читаю тупые детективы.
    И в этот свой отрезок времени я никому ничего не должна. Я не должна соответствовать чьим-либо ожиданиям. Даже своим. Если в данный момент времения я упала, значит так НАДО. Встала отряхнулась и пошла дальше.
    Тратить время на самокопания считаю роскошью.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • кстати, о рефлексии.
    Да, на 99% это сводится именно к самокопанию, у меня оно с детсва, поэтому знаю, о чем говорю) в какой-то момент времени я поняла, что надо прекратить обдумывать жизнь - а просто жить. Так-то иногда все равно тянет порассуждать, но я уже во всяком случае допускаю это контролируемо)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Я вот с вами согласна во всем, кроме последнего предложения. В себе не копаться надо, а изучать себя. И желательно это делать сознательно с самого раннего возраста. Чтобы первая часть вашего сообщения была всегда в тему и являлась созидательной.

  • Что-то чем дальше в лес, тем больше дров.:улыб:Прошу прощения, что читаю временами по диагонали, просто коротко опишу, что мне увиделось.
    Концентрируясь на эффективности, на совершенстве, борясь с некоторыми чувствами, при этом Вы зачем-то исхитряетесь на их место посадить не радость, а уныние и леность. Искусственное ограничение радости 5ю днями в неделю по 4 часа - танцами, тут вряд ли приносит пользу, радоваться и благодарить надо всегда и за всё. Какой выход мне видится - не пытаясь являться источником любви, активнее блистать отражённым Светом. И тут не абстрактно работа по найму поможет, если есть желание учить брошенных детей летать - так учите! Про ремарку я помню, не думаю, что супруг будет против Вашей работы с детьми в детском доме, почему бы не принять на себя такое послушание? Даже не устраиваясь туда работать, а просто как-то ещё активнее участвуя в жизни тех учреждений, которые духовно окормляет Ваш приход.
    Всё вышесказанное моя точка зрения, основанная на беглом прочтении Ваших сообщений, простите, грешного, если чем обидел.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да, здесь практически все пишут, опираюсь на свой жизненный опыт и на свое мировоззрение. Конечно, большинство советов обычно бывают бестолковы для ТС. (Тем более, что трудно давать совет человеку исходя из нескольких его высказываний, не зная хорошо его и его проблем). Но я думаю, что наиболее ценно на форуме, это само проговаривание своих проблем, это даже полезнее, чем многочисленные советы. Можно просто лучше понять себя.

  • В ответ на: Летом 2010 мы чуть не развелись, до октября 2011 жили как соседи. И именно тогда у меня появилась эта безумная любовь и огромное желание начать жизнь сначала.
    Вы тут много написали о высоком, ничего если я влезу с земными вопросами?
    Интересно, а чем занимался муж в указанный период? Он как говорите "недостаточно верующий", так что верой не связан, да и с женой как с женщиной не жил. Логично предположить что встречался с кем-то, может и с несколькими успел. Почему у него ничего не поучилось с другими женщинами? Вы этот вопрос с ним замолчали для ясности или было какое-то обсуждение?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: И моя любовь меня "предала" и в Иерусалиме в октябре 2011 я, стоя у Гроба Господня, поняла, что нельзя бросать свой крест, что это будет предательством всех моих идеалов.
    А что бы было если бы новая любовь не предала? Как тогда это бы вязалось с верой, которая говорит ни-ни? Вера то как говорите сильная, на костер мол пойду за нее...Как бы этот конфликт в себе решали?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Муж ни с кем не встречался.

  • Любовь сильно хотела назад, но решение было принято. Вот и все факты.

    А вам это все зачем? Вы мне как-то помочь хотите или любопытство свое удовлетворяете? Мне вот тоже интересно.

  • Да, наверное, читая этот топ только такие выводы и можно сделать ))
    Все ок.

  • Присоединяюсь к вопросу Ловкого парня и для меня это не праздный вопрос, давно меня он мучает: как! как? можно столько лет считать мужа единственным и навсегда, понимать почему это и зачем, и кому это надо, а потом принимать ухаживания (в тайне!!!), разрешить себе ступить на этот путь, сидеть и рассуждать через сколько месяцев можно развестись. И это же было рассудочно - планировать, просчитывать. А как потом, когда влюбленность пройдет, жить с этим, ежедневно! и знать, что это неправильно и оправдания кроме собственной слабости нет, но ты знаешь, что это фигня оправдание. Какие логические цепочки и построения должны быть, чтобы потом себя не съесть. И даже не потом, а сразу. Вопрос не для поспорить, а понять. Мне. Это во-первых.
    А во-вторых. Видится мне, что нужно проще быть и тут реально горе от ума. Нельзя ли начать реальную борьбу с гордыней (зашкаливающей!) и развивать смирение. Планомерную такую и многолетнюю, по всем фронтам, признать, что это то самое, что мешает жить: книги, психологи, духовника найти того, что по проще (да! да!), людей слушать, а не спорить. Как разовьете смирение, так и сразу жить легче будет и вопросы сами отпадут. Вы же можете это, если захочете, вы же многое можете. Ставить цели и достигать их.

    В-третьих. Читала, что в школу усыновителей приходят большей частью женщины и у 90% из них первый вопрос: "Как уговорить мужа взять ребенка?" Говорят, что большинство мужей, через несколько лет соглашаются.

  • Смутно припоминаю, что все это было в тогдашем топике ТС, насколько я помню, совсем все непросто было, со всей своей страстностью она нелегко тогда прошла этот путь. Да, вина перед мужем была колоссальная, но их отношения всегда были непросты, там еще и с бизнесом была сложная ситуация. Процитировать, конечно, не смогу)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Присоединяюсь к вопросу Ловкого парня и для меня это не праздный вопрос, давно меня он мучает: как! как? можно столько лет считать мужа единственным и навсегда, понимать почему это и зачем, и кому это надо
    а что тут не понятного
    чел волен принимать на себя любые обязательства или отказываться от таковых
    другое дело, что для одних это пустой звук, принял, не понравилось сменил парадигму и живет дальше щастливо, а некоторые не имеют такой замечательной возможности без разрушения основ личности.

    а так некоторые не только от муже/жен/друзей/подруг готовы отказаться, но и от детей с родителями и имеют полное право, хотя и вступают в конфликт с законом, но собой любимым живут в полной гармонии

  • Вот кстати, про смену парадигмы. Неужели реально можно ее изменить вот так, не заморачиваясь особенно?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Тратить время на самокопания считаю роскошью
    А не тратить - трусостью. :улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Энергозатарты выше, чем результат.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • А ориентированность на результат выхолащивает сам результат. :yes.gif:
    А потому сидите и злобствуете на других, вместо того, чтобы в себе потихоньку копаться.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Вот кстати, про смену парадигмы. Неужели реально можно ее изменить вот так, не заморачиваясь особенно?
    не знаю, не пробовал

  • В ответ на: на "Тратить время на самокопания считаю роскошью"
    А не тратить - трусостью. :улыб:
    самокопания самокопаниям рознь
    можно и до депрессии докопаться
    лучше минимально достаточно рефлексмровать, но болячки расковыривать годами и кости скелетов в шкафах полировать как-то чревато

  • В ответ на: Энергозатарты выше, чем результат.
    То есть лучше жить как животное, ни о чем не задумываясь вообще? Я бы рада, да боюсь деградировать.

  • В ответ на: То есть лучше жить как животное, ни о чем не задумываясь вообще? Я бы рада, да боюсь деградировать.
    :eek:
    ничего себе выводы
    Деградация от незагруженной головы - согласна!
    Но загружать голову можно интеллектуальным трудом, хобби всякими разными, бытом опять же...
    Кто работает, у тех 8 часов в день загрузка.
    А сидеть и, как правильно сказал Алладин, поллировать косточки путь в никуда. В моей семье не увеличится количество счастья если я, вместо построения психологического климата, буду ДУМАТЬ кто я в в этом мире и зачем я тут.
    Я за действие. За изменение реальности вокруг себя. Меняем "вне" и получаем душевный комфорт "внутри"

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: А ориентированность на результат выхолащивает сам результат. :yes.gif:
    А потому сидите и злобствуете на других, вместо того, чтобы в себе потихоньку копаться.
    зачем копаться в себе? ВОт реально цели не понимаю.
    Процесс ради процесса?
    Я за результат больше

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Так для этого сначала нужно понять, что именно нужно поменять. Вот и приходится копаться в себе, чтобы понять себя, свои желания, причину своего дискомфорта.

  • А кто вам сказал что причина в вас????????? :eek:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Вот чего за позиция жертвы? Если мне плохо, значит виновата я... Ну бред!

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: А потому сидите и злобствуете на других, вместо того, чтобы в себе потихоньку копаться.
    вот ИМХО - я б про вас так сказала скорее.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: А кто вам сказал что причина в вас????????? :eek:
    Возможно во мне, возможно нет. Это и нужно выяснить. Пример-человек чувствует депрессию, пустоту. Как понять в чем причина без самокопания, по-вашему?

  • В ответ на: Так для этого сначала нужно понять, что именно нужно поменять. Вот и приходится копаться в себе, чтобы понять себя, свои желания, причину своего дискомфорта.
    логично заниматься этим по запросу - в период нарастания дискомфорта, это же всегда просто звоночек, а кризис - шанс изменить что-то в свой жизни, чтоб сделать ее светлее, чище и понятнее. Но если и так живешь вполне себе комфортно, слюной на сограждан нет повода плескать))) в семье и социуме в целом благополучно и никаких кризисов не предвидится - зачем же?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • ну... при депрессии заниматься самокопанием - путь в петлю. Причем, кратчайший.
    Тут как раз мир вокруг себя менять и надо

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Вот чего за позиция жертвы? Если мне плохо, значит виновата я... Ну бред!
    не совсем бред. Надо отдавать себе отчет в том. что твоя жизнь - это твое творенье, совокупность твоих вборов и какой она будет пусть не во всем, но во многом опредлеляешь ты сам. Бредовее гораздо считать, что виноваты все, что угодно, и все, кто угодно, кому посчастливилось оказаться поблизости в минуту печали) Вот это да - позиция жертвы.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • угу! система выборов, а выбор - это ДЕЙСТВИЕ.
    Не надо винить окружающих. Я такого не писала. Если плохо, то более конструктивно будет продумать систему выборов чтобы сделать себе хорошо

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: ну... при депрессии заниматься самокопанием - путь в петлю. Причем, кратчайший.
    Тут как раз мир вокруг себя менять и надо
    Каким образом? Вот к примеру, меня что-то не устраивает, хотя вроде все в порядке, но чего-то как будто не хватает что ли, что-то не то, нет радости. Что менять вокруг?

  • В ответ на: Каким образом? Вот к примеру, меня что-то не устраивает, хотя вроде все в порядке, но чего-то как будто не хватает что ли, что-то не то, нет радости. Что менять вокруг?
    это к психетерапевту уже пора, а не форум

    ИМХО, все ситуации "что-то не то, чего-то не хватает, когда все есть" как раз и лечатся загрузкой из вне. Убираем скуку и пресыщение интенсивными занятиями (хоть чем), лишь бы у мозга закончились силы "фигней стардать"

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Ну а если уже были у психолога, результата нет? Загрузка "из вне" вроде есть, а толку от нее нет. Ну вы не читали что ли весь топ?
    Или есть нечто, что никак нельзя изменить.

    Исправлено пользователем NatalyB (09.04.13 09:59)

  • В ответ на: Присоединяюсь к вопросу Ловкого парня и для меня это не праздный вопрос, давно меня он мучает: как! как? можно столько лет считать мужа единственным и навсегда, понимать почему это и зачем, и кому это надо, а потом принимать ухаживания (в тайне!!!)
    Раз мучает, отвечу )))
    Чтоб не мучил! )))

    1-ая ошибка ваших достроений - это тайна.
    Муж меня послал в 2010, сказав, что нет у него для меня тепла и чтоб искала, где хочу. Я не искала, само нашло. И не сразу после этого разрыва. Причем я была в таком состоянии отчаяния, что эта теплота просто дала мне выжить.
    И от супруга я ничего не скрывала. Это уже 2011.

    Потом с этой любовью мы расстались (в терминах форума это кстати уместнее называть дружбой, как мальчик с девочкой дружат, только вот на словах говорят при этом о своих чувствах), однако я уже решила к тому времени таки развестись, потому что уже никаких надежд не было. Чем так - проще было жить одной. Я устроилась на хорошую позицию с зп около 100 штук, в параллель заключила договор с инвестором на инвестиции на свой новый бизнес (поэтому на работу так и не вышла) и приехав с Кипра, собиралась подавать на развод.

    Вот тогда с Кипра я и съездила в Израиль в Иерусалим и решила плевать на свое желание человеческого счастья - взять крест и нести. Хотя я была уверена, что возвращаясь домой, я возвращаюсь в дом пыток.
    Я не хочу и не буду сейчас возвращаться к описанию своей семейной жизни ДО 2010 года, кто помнит, тот помнит, а вспоминать публично прегрешения любимому человеку я больше не хочу. Он раскаялся и все изменил. И так вот бывает.

    Я очень желаю вам, чтобы вас никогда не постигла такая ситуация, которая по ощущениям сильно похожа на то, что вас душат, а вдохнуть воздуха вы можете только согрешив. И вы вдыхаете практически рефлекторно, потом каетесь и стараетесь снова не дышать.

    Мне показалось, что ваша жизнь еще только начинается. Мой личный опыт говорит, что когда кого-т осуждаешь, то потом обязательно упадешь в ту же самую грязь. Я вам очень желаю никого не судить, тогда вы сможете пройти свою дорогу выпачкавшись по минимому.

    А еще я поняла другую вещь: никогда нельзя чувствовать себя ни от чего застрахованным. Человек не вывалялся в каком-то грехе, только потому что его Бог защищает, ибо силы зла превосходят наши собственные силы и если благодать от нас отходит, то... то все становится очень-очень плохо.

    Поэтому берегите себя.

    В ответ на: Нельзя ли начать реальную борьбу с гордыней (зашкаливающей!) и развивать смирение. Планомерную такую и многолетнюю, по всем фронтам, признать, что это то самое, что мешает жить: книги, психологи, духовника найти того, что по проще (да! да!), людей слушать, а не спорить. Как разовьете смирение, так и сразу жить легче будет и вопросы сами отпадут.
    Не воспримите, пожалуйста, с моей стороны это как издевку, это шутка, хотя и печальная, зато очень нагладная.
    Вот этот ваш совет выглядит, как совет человека, несведущего в медицине, но чего-то когда-то слышащего - выпить цианистого калия от поноса.

    Если расшифровывать это подробно и обоснованно, то можно статью написать. Я не буду и цитат и ссылок вам поэтому не приведу, но тезисно изложу.

    1) Что такое смирение знаете? Смирение это не значит людей слушать и не спорить. То, что вы описали - это отсутствие собственного мнения, компетентности, понимания, воли... ну а с учетом того, что сколько людей - столько мнений - то это вообще проявление слабоумия.

    2) Если вы попробуете осмыслить слово смирение - то корень его МИР, С МИРОМ. Принимать с миром то, что посылает Господь, согласовать свою волю с волей Божией. Вы, наверное, про кротость хотели написать.

    3) Гордость - это изначальный грех, мать остальных грехов. И уходит она из человека тоже самой последней. Святые отцы всю свою жизнь проводили в подвигах, чтобы этот грех из них ушел. И путь к этому и послушание Богу, благодарение Его за все и за болезни и за скорби и за все сложности, восприятие этого в своей жизни, как лекарства, и постояная молитва, чтобы Господь дал видеть свои прегрешения. Ибо гордость - она во многом и от слепоты - мы не видим своего состояния. Оно открывает Богом нам постепенно, потому что если открыть его сразу, то человек впадет в ужас и отчается в своем спасении.

    4) Вы сейчас говорите человеку, который на пути, о пути, о котором вы не имеете даже представления.

    5) Про духовного отца... мне это даже комментировать трудно. Но попробую.
    Вы знаете, что Святители еще 20-го века сокрушались, что в России оскудела духовность и НЕТ Духовников. Вы хоть представляете - что такое настоящий Духовник? Сейчас это 2 прозорливых старца в Троице-Сергиевой лавре, может еще где есть, но их единицы на всю Россию. А что такое отношения между Духовным отцом и ребенком вы представляете? Вы знаете, что эти узы - крепче чем земные узы между родителями и детьми? (это к вопросу про найти духовника и по-проще, по-проще ))))
    А вы знаете каков уровень средний наших приходских священников...

    В общем я могу еще много и долго о печальном.

    К чему я: если в вопросе не компетентны и только слышали где-то звон, советов лучше не давать. А то представляете, вот дадите кому-нибудь совет цианида выпить, в медицине не разбираясь, а он тоже, не разбираясь - возьмет и выпьет. Вы как дальше жить-то будете?

    Про школу усыновителей за статистику спасибо, реально интересно было узнать, хотя предсказуемо. У нас этот вопрос не первый год уже поднимается, а лет 10 и толку пока никакого (((.

  • мужчине бесполезно предлагать усыновить/удочерить некоего обезличенного ребенка
    совершенно иная картина если дать пообщаться с конкретным дитём и уже про этого конкретного вести диалог

  • спасибо! возьму на заметку )))

  • В ответ на: откуда такая разница в менталитете между детьми, выращенными в нормальных семьях и, например, где-нибудь в негритянском гетто?
    Менталитет... А если на секунду подумать мысль навыворот под другим углом? Чем вообще отличаются эти люди? Почему моя очень давняя и очень близкая женщина на вопрос - а счастлива ли она? - отвечает: "Должно быть, счастлива, я же к этому всему стремилась... И наконец достигла..." Но выражение её глаз не позволяет мне ей поверить. Почему? Действительно ли жизнь задумана такой сложной штукой? Чем хуже жизнь гетто, с её ежедневными кипучими страстями, в сравнении с ровной размеренной перестальтикой функционирования "нормальной" семьи?

    В ответ на: Д я наоборот устранила из нее уже просто все сложности, живу в таком идеальном мире, где все комфортно, вылизано, безопасно... и безжизнено.
    Позвольте чему-нибудь отравить Ваше существование, пока данная ситуация не загнала Вас в дебри сумасшествия.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: "Должно быть, счастлива, я же к этому всему стремилась... И наконец достигла..." Но выражение её глаз не позволяет мне ей поверить. Почему
    Правильно, как только человек получил ВСЕ ему становится скучно. Как сейчас говорят, ничего так не укрепляет семью, как совместно взятая ипотека.
    Ну и событийность в жизни должна быть. Кому то этой событийности на работе хватает, кто-то ее в семье делает (побегал за женой с ружьем по детской площадке - получил фееричный секс), а кто-то живет за прилизанным фасадом, а на душе пусто. ИМХО, выход - волонтерство

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • "Правильно, как только человек получил ВСЕ ему становится скучно."
    А как можно получить ВСЕ? Ведь всегда есть что-то еще - виллы, яхты, бриллианты, футбольные клубы. Но скучно все равно бывает, даже если есть не ВСЕ.
    Событийность тоже разная бывает. Конечно, всем хочется праздника каждый день, отпусков, путешествий и пр. А обычная событийность-серые будни.
    А волонтерство разве наполнит душу радостью?
    Депрессивное состояние тем и характеризуется, что ничего не хочется, тем более волонтерства.
    Вообще, есть ли люди счастливые постоянно (а не только в отпуске)?

  • В ответ на: а кто-то живет за прилизанным фасадом, а на душе пусто. ИМХО, выход - волонтерство
    Не всё так просто, я думаю...
    Можно рассуждать о чём угодно и заниматься анализом, самосовершенствованием, и быть сто раз мудрым и начитанным, но при этом за всю жизнь не увидеть бездны. А это вот иной раз плохо, наверное... Есть с чем сравнить. И уже после, когда нахлобучивает вот это серое, безжизненное, тянущееся ничто, и сам воздух в лёгкие уже только по привычке закачивается... Вот тогда полезно вспомнить, как оно бывает, и тогда воздух вдыхаешь на улице и понимаешь - а ведь он морозный, едрён-батон!

    Плету бомбические афрокосы и дреды

    Исправлено пользователем troya (09.04.13 11:38)

  • В ответ на: А как можно получить ВСЕ? Ведь всегда есть что-то еще - виллы, яхты, бриллианты, футбольные клубы.
    Под "все" я имела в виду виртуальную планку, которая есть у каждого человека "предел мечтаний" :umnik:

    В ответ на: Событийность тоже разная бывает. Конечно, всем хочется праздника каждый день, отпусков, путешествий и пр. А обычная событийность-серые будни
    Событийность НЕ РАВНО праздник, а также отпуск и путешествие. Событийность - это противоположность рутине.
    Каждый день маленькие чудеса.

    В ответ на: А волонтерство разве наполнит душу радостью?
    Люди, которые занимаются, говорят что ДА

    В ответ на: Депрессивное состояние тем и характеризуется, что ничего не хочется, тем более волонтерства.
    Вы любуетесь депрессией? :eek:

    В ответ на: Вообще, есть ли люди счастливые постоянно (а не только в отпуске)?
    а зачем постоянно быть счастливым?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: вспоминать публично прегрешения любимому человеку я больше не хочу.
    Это очень мудрое и правильное решение. Более того надо как-то найти в себе силы не вспоминать не только публично, а вообще не вспоминать. Все это позади, прошло, Вы вместе и точка.
    И вообще прекратите нам его рисовать в негативном свете. Или Вы этого не замечаете? Ну дык давайте, попробую раскрыть Вам глаза, не прибегая даже к тому что Вы раньше говорили, только на базе Ваших слов в этом топике. Итак, перед глазами такая вот картинка: Мужчина в расцвете сил, по возрасту 35-40, всю жизнь занимается работой, ставит её на первое место. Вы всю совместную жизнь пытаетесь сдвинуть работу с пьедистала, но тщетно, работа у него святое, семья и дети идут приоритетом ниже. При этом мужик-фанат до работы по сути маленький ребенок, которому дали поиграться в работу, сам ничего достигнуть так и не смог. Постоянно у него все разваливается, чуть показатели не те так все пропало. И тут приходит как сейчас принято говорить Решала с большой буквы, которая вообще-то ничем особым и не занята, бьет баклуши по сути, изредка поглядывая на падающие показатели бизнеса. Моментально преображается в железную леди, делает звонки нужным людям, раздает ценные указания и бизнес сразу же начинает переть в гору. Ну а сама уходит в тень, а всем хозяйством опять начинает рулить муж-неудачник, что-то натужно делая и ставя это в приоритет, но неизменно рано или поздно разваливая до такого состояния что нужно срочно звать Решалу пока не вылетели в трубу.
    Вот это то что я понял с Ваших слов. Считаете что это бред? Ну не знаю, возможно где-то малость и перегнул палку, но в целом картина как описал. Муж-неудачник. Если интересно то думают другие участники беседы то спросите их об этом.
    Ну и ответ на мой вопрос на тему мужа и другой женщины Вы дали неверный. Практически всегда, когда муж заявляет жене что он отказывает ей в теплоте есть причина. "Ищите женщину" (с)-тут к гадалке не ходи.
    Однако все это СЕЙЧАС уже не важно, важно было тогда, а сейчас Вы вместе и точка. Не надо никаких расследований, будьте вместе, радуйтесь друг другу и все наладится.
    И работу бы Вам все-таки надо отдельную от мужа найти или создать, а то эта тема за счет чьих заслуг движется бизнес она рано или поздно все равно всплывет, муж будет говорить что это он крут, Вы будете говорить что это Вы спасли все. Зачем эта возня? Оставьте ему все как есть, пусть развивает, а сами начните какой-нибудь смежный бизнес, но отдельно и сама.
    Вот такие у меня советы. Удачи!

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Забыл добавить к портрету мужа, который ни с кем не встречался. Сидит такое великовозрастное чучело на работе вечерком в джинсах с оттянутыми и зашорканными коленками, с длинными волосами и очками на всю морду и наяривает то с правой то с левой глядя в монитор с немецкой порнухой, и делает это не раз и не два, а год с четвертью, аккурат с июля 2010 по октябрь 2011 :ха-ха!: А что делать, бизнес без жены не прет, другие тетки от него шарахаются.
    Шутка это, как Вы поняли. Но в доле шутки есть намек: Ну к чему вот мужику, который только что отправил жену в отставку сидеть дома и хранить верность этой отправленной на все 4 стороны жене в течении больше года?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • У этого вопроса ответ из 4 букв: ЛЕНЬ

  • Весьма серьезная, всё объясняющая, а главное - достойная уважения причина.

  • Иногда мы, подобно двухлетним детям, самоуверенно отпихиваем заботливые руки родителя, со словами "Я сам", пытаемся организовать свою жизнь. Застегиваемся не на те пуговицы, наливаем мимо стакана молоко, падаем в ямы. В итоге получаем ... то, что получаем! Иногда полезней принять руку помощи, или хотя бы догадаться, что помощь-то нужна.
    В ответ на: Вы знаете, что Святители еще 20-го века сокрушались, что в России оскудела духовность и НЕТ Духовников. А вы знаете каков уровень средний наших приходских священников...
    Трудно жить на свете, думая, что ты самый умный, самый духовный, духовнее среднеприходских священников.
    И зачем это любящий Отец загнал меня в Сибирь, где нет ни одного достойного меня чина, нет ни одного пастыря для свободнопасущегося гордого мустанга? А вокруг - одни овцы :хммм:))))))

    Спасибо вам за этот разговор. Знаете, сначала хотела привести слова из послания Иакова о высокомерии и кротости, о плодах истиной мудрости. Прочитала 1 и 3 главы, и Слово попало в другое сердце, в мое. И успокоило его, и наполнило радостью, и ускромнило, и даже расхотелось махать красной тряпкой перед быком (ну, чуточку еще взмахну, хочется похулиганить))) )
    Вы заставили меня открыть библию, и оказалось, что в ней я сама нуждаюсь больше всего.
    Правда спасибо, давно в меня так глубоко не попадали духовные истины.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (09.04.13 16:52)

  • Лень к слову бывает очень позитивной, сколько вон устройств классных обязаны ей своему появлению на свет :ха-ха!:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • По первому вопросу. Я же вроде русским языком написала: понять хочу, именно понять, потому что нахожусь в подобной ситуации. А вы сразу: осуждение, не осуждайте, а даже если так и что. И вообще, как у вас ловко получается - мимоходом пол форума обидели (так мягко говоря) при этом рассуждая, какая у вас тонкая и ранимая натура и сколько людей кругом злых и неблагодарных :ха-ха!: . Это я к тому же, что все за что ты осуждаешь других людей, ты сделаешь сам. :миг:
    Если вам это важно мне 32 года, у меня 3 детей и я знаю, что двойняшки могут стать сильнейшим фактором изменения мышления.
    Спасибо за подробный ответ, стало понятнее, что к этому привело, но не узнала, как сменить парадигму (по алладину), может этого конечно и не произошло, и может мне лучше не знать :хехе:

    По второму. Это был совет подумать. И советовала я не маленькому ребенку. Вам уже 150 раз сказали - это форум и все мнения только мнения и взгляд со стороны. Опять что ли объяснять.
    Не хило вы так по монахам проехались, они же так живут "отсутствие собственного мнения ... понимания ... слабоумие". Жесть.
    Я так понимаю вам духовник нужен, чтобы поспорить, а не слушать. Я его назначение вижу в другом. И вам советовала сменить точку зрения на мир. И если изнутри не получается, то что-то другое внешнее попробовать. От этого вы точно только выиграете. Вас страшно читать, смотрите на всех с высокой горы гордо так и одиноко, даже не буду произносить кого мне это напоминает. Старцев мало, ну так попробуйте к ним пробиться, а не пробьетесь сделайте выводы на основе вашей же теории, о желаниях. Почему у вас все так запутано? Зачем вам это?
    Повторюсь. Поставить цель и идти к ней. Вы это делали неоднократно.

    По третьему. Этот вопрос в той или иной форме решаем. И вам это уже много народу сказало. Не хотите - не надо. Не надо на другого человека ответственность перевешивать. Миролюбка по этому вопросу уже много негатива словила, так она хоть троль.

    Все это писала для подумать. В дискуссии смысла не вижу. С вашей стороны факты не нужные в данном случае, с моей чувства и ощущения.

  • В ответ на: По первому вопросу. Я же вроде русским языком написала: понять хочу, именно понять, потому что нахожусь в подобной ситуации.
    Я желаю, чтобы у вас все разрешилось лучшим для вас образом. Постарайтесь себя... ммм... не сводить с ума самоосуждением, мы все иногда падаем, приходится смиряться с тем, что и грешен и слаб. Вы обязательно вырулите, только не покладайте рук.

    В ответ на: Не хило вы так по монахам проехались, они же так живут "отсутствие собственного мнения ... понимания ... слабоумие". Жесть.
    Не надо путать сладкое с круглым. Вы писали о других вещах и отвечала вам именно на них.
    Вы должны понимать, раз уж поднимаете эту тему, что путь монаха и путь в миру - разные. Монах послушается настоятелю и духовнику, монастырскому кстати, опытному в духовной жизни.
    Вы же мне советовали дословно слушать других людей. Разницу понимаете?
    И здесь как раз очень подходит притча на тему "если слепой ведет слепого" )))

    В ответ на: Старцев мало, ну так попробуйте к ним пробиться,
    А зачем? Вы знаете с какими вопросами едут к старцам? С основополагающими - уходить ли в монастырь, принимать ли священство и пр вопросы высокого уровня сложности и без однозначного ответа.
    Сохранять ли мне семью - на этот вопрос мне ни от кого ответа не надо было - в писании все однозначно написано. Ну а если вы думаете, что старец откроет мне глаза на мою греховность, раз этого "не удается" сделать никому из форумнан, вам в том числе, то... без комментариев.

    Исправлено пользователем TMP USER (09.04.13 20:12)

  • Я рада за вас ))).

    Вы все еще считаете, что меня легко любить? ))
    Я вам тогда хотела написать, что любить в принципе легко не бывает, что любовь - это ношение тягот другого человека...

    Исправлено пользователем TMP USER (09.04.13 20:15)

  • Петь хочется ))) Ох, забанят меня за флуд Libre, Змей Зелёный, Таша :смущ:

    Показать скрытый текст
    Хей!
    Я начинаю отсчет
    Движенья в сторону глаз,
    Закрытых лику зари.
    Ночь…
    Все звуки наперечёт,
    В обрывках брошенных фраз,
    Пустых, как счет: раз, два, три.

    Мне
    Не продержаться и дня
    Без тех, кто сердцем впитал
    Святую волю Небес.
    Я
    Танцую в центре огня.
    Так раскаленный металл
    Перерождается в крест.

    Сила огня - дело времени.
    Воля Небес в море глаз.
    Иго Любви - радость бремени.
    Вечная жизнь вершится
    Здесь и сейчас!

    Мир
    В плену эпохи "Hi-Tec"
    Толкает души к окну,
    Верша подложный закон.
    Мрак -
    Итог опущенных век.
    Слепая тяга ко дну
    Пережила Вавилон.

    Кто
    Готов не прятать глаза?
    Готов открыто принять
    За благо - иго Любви?
    Ночь…
    Огнём проходит гроза,
    И молний Белую рать
    Венчает Спас на крови!

    Черной копотью легла беда,
    Красным окропила свет.
    Только слово: "Нет!" и слово: "Да!"
    Сохранят ответ
    на тысячи лет.

    Тайна времени - речной песок,
    Пыль дорог, да пепел трав.
    И подсчитан каждый волосок
    Тех, кто был не прав
    и тех, кто прав.
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вы все еще считаете, что меня легко любить? ))
    Смотря кому.
    Вы несомненно любимейший ребенок Бога. В вас так много прекрасного. В вас невозможно не любить эту искру божью.
    Но не удивлюсь, если у вас много, не то, чтобы врагов, но некой отстраненности от вас в окружении
    Этот чудный ребенок замуровал себя неприступным панцирем всезнания, которое иногда больно бьет по окружающим. А те, уже защищаясь, выдают в ответ агрессию.
    Иногда пытаетесь поверх этого панциря одеть белую пушистую шубку, делами, как бы извиняясь загладить свою вину перед ними.
    Уж даже не знаю, насколько это действенно :dnknow:
    Я вижу сквозь этот панцирь. У меня к вам какое-то особенное отношение. Очень трогательное, когда любишь нашкодившего ребенка еще сильнее, когда смотришь на него, и понимаешь, что он прекрасен, хоть и неразумен, когда готов защищать его от всех напастей мира.
    С чего бы это, интересно?))))))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (09.04.13 21:14)

  • Песня красивая, еще понять бы что в ней слышите именно ВЫ, потому что я-то явно услышала что-то свое, совсем другое, но песня красивая )))
    Спасибо!

  • Неа... все еще хуже.

    Я сижу и уже 2 дня просто в ужасе от себя и своих проявлений здесь. Этот топик стал лакмусовой бумажкой того, что я и так знала, но я не думала, что это себя так вовне может проявлять.

    Я в личку вам напишу.

  • В ответ на: Я в личку вам напишу.
    :роза: :роза: :роза:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • :heart:

  • Какие у вас отношения с мамой?

  • В ответ на: Как раз примерно пару лет назад Вы находились в крайне феерическом состоянии влюбленности и счастья, в тот период Вы периодически появлялись в топе "Радости жизни" и отмечались, как "как здорово жить", "все супер", и пр. и т.д.
    я тоже почему-то вспомнила это время ТС, и как она не поддалась вроде влюбленности из-за внутренних духовных соображений, возможно теперь, не дав чувствам проявиться, развиться, может, угаснуть.. ТС, Вы не позволяете себе никаких эмоций, чтобы не нарушать "внутренний покой"...

  • В ответ на: Я как раз пару лет назад потеряла то, что было для меня жизненно важно. Но система ценностей не позволяет "возвращать это обратно". А жить без этого, похоже, не получается.
    так может, поменять эту систему ценностей, а то так и заболеть недолго.

  • Возможно, вы не совсем вникли в суть.
    Я ТС понимаю, насчет ценностей.
    Тут в другом направлении надо работать.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Как печально вы все описали... Попробуйте наполнить себя эмоциями , разными эмоциями,получайте удовольствие от простых вещей ,дышите полной грудью,улыбайтесь, полюбите себя.

  • "внутренний покой" может быть невозможен по психофизиологическим параметрам,
    например, для холерика у которого все кипит эмоциями. запечатать фонтан эмоций это значит убить его организм,
    для всех остальных темпераментов это тоже скорее всего выльется в психосоматику

  • согласна.
    я там внутренний покой в кавычки не просто так взяла.
    Думается мне, что как раз подавляя эмоции, ТС этот настоящий внутренний покой не обретет.

  • В каком направлении тут надо работать? и надо ли вообще работать? а то так и жизнь пройдет, а человек все работает и работает.. ЖИТЬ когда?

  • "душа обязана трудиться" - результаты как правило, радуют впоследствии, и это тоже часть жизни

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • трудиться для подавления эмоций?

  • не, чтобы направлять в нужное русло, трансформировать

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • кому нужное?
    трансформировать во что?

  • выше все обсуждалось, мне лениво :роза:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Вы так и не написали, в каком направлении нужно работать ТС.
    про то, что душа обязана трудиться - с этим я, в принципе, согласна. Только насколько, до какого результата должна трудиться- это определяет каждый для себя сам.

  • в каком направлении работать, было написано выше
    как я поняла, ТС уже работает
    Показать скрытый текст
    есть у меня еще свои мысли, как решить проблему, и в принципе, опробованные на практике, но они из области веры.
    а здесь психологический форум
    Скрыть текст

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: