Погода: -12°C
  • Я выстроила толстую стену внутри себя, чтобы она не смогла задеть меня ничем. Но иногда это происходит, хотя теперь гораздо реже.

    От общения с ней я не могу себя оградить по разным причинам.

    Укреплять и наращивать броню? Я давно выросла из обид (надеюсь), но вот иногда бах, удар долетает, когда, казалось бы, уже ничего не должно достать...

  • тупо держит удар только боксерская груша
    более правильно от ударов уклоняться, перенаправлять энергию нападающего, чтобы он проваливался в отрезвляющую пустоту

  • В ответ на: Я выстроила толстую стену внутри себя, чтобы она не смогла задеть меня ничем.
    От общения с ней я не могу себя оградить по разным причинам.
    в ваших словах противоречие: выстроили стену, но не можете себя оградить

    зачем тогда строить, если не можете оградить?

  • В ответ на: более правильно от ударов уклоняться, перенаправлять энергию нападающего, чтобы он проваливался в отрезвляющую пустоту
    Мягкость есть душа ивы, она способна направить силу ветра против него самого :улыб:

  • уклоняться и наносить ответные удары матери
    только уклоняться от ударов

    это разные парадигмы

  • Да, уклоняться - это хорошо. Просто не всегда бываешь готов к атаке, чтобы уклониться. Надо, получается, всегда быть начеку.

  • Нет никакого противоречия. Стена - внутри, чтобы эмоционально дистанцироваться. Но общаться-то мне приходится, потому и пишу, что оградиться от общения я не могу.

  • Для адаптации, рождаясь в этом мире, ребенок должен быстро обучатся. Идет процесс инпринтирования, когда информация без анализа впечатывается в бессознательное. Основной источник до 1,5 лет ребенка - его мама. В дальнейшем попадая в подобную ситуацию он реагирует согласно этих правил и принципов. Поскольку они часто мало отвечают реальности, это мешает жить эффективно. Понять это мало, программы бессознательные и реакция на событие происходит раньше чем включается сознание, которое находит глубокие смыслы почему мы поступили так, а не иначе. По сути это часть родовых проблем которые передаются от поколения к поколению.
    Важнейшим условием для разобуславливания является выстраивание нормальных отношений с родителями. До этого, чем больше вы от них отрекаетесь, тем больше их проблем берете на себя.

  • В ответ на: наносить ответные удары матери
    Ну вотрет маме разок. Все равно ж не любит. Зато у мамы может тумблер перещелкнется, она поймет что у дочки ничего святого нет и стоит ее опасаться. И установится мир и покой. Это же все внутри, главное как сам себе потом это объяснишь.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Ну вотрет маме разок.
    на фига себе карму портить

  • а за что именно, за какие действия/поступки вы не любите свою мать?

  • А это важно сейчас? То, что было сделано - уже сделано, что было сказано - уже сказано. Она не поменяется, не возьмет свои слова назад, не отменит свои поступки и уж тем более не посчитает себя неправой.

  • важно, если вам важно изменить свое отношение к тому, что хоть и изредка, но все же продолжает вас травмировать

  • В ответ на: Я давно выросла из обид (надеюсь),
    ...
    скажу немного резко: вот тут Вы ошибаетесь. уж простите. Хотя, давайте порассждаем: что для Вас значит вырасти из обид?

    make the better world shoot by shoot

  • > и уж тем более не посчитает себя неправой.

    А вам бы хотелось чтоб она посчитала себя неправой? Если да, то думаю "не выросли" вы из обид, но в данном случае это вообще очень трудно сделать. Смиритесь с тем, что она не посчитает себя неправой никогда. Прям искренне и от души попробуйте смириться и тогда возможно происходящее между вами перестанет вас задевать, но при этом, разумеется, оно не перестанет происходить.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Смиритесь с тем, что она не посчитает себя неправой никогда.
    ну, и очень плохо, что человек никогда не признает себя неправым

    можно подумать родители всегда правы, особенно когда походя оскорбляют своих детей, а ведь довольно часто только за то, что те не соответствуют их наполеоновским ожиданиям

  • В ответ на: важно, если вам важно изменить свое отношение к тому, что хоть и изредка, но все же продолжает вас травмировать
    Пожалуй, да, то, что в последний раз задело меня, перекликалось со сказанным мне в отрочестве. Видимо, потому и зацепило. Теперь понятно...

  • а что было сказано в отрочестве?

  • В ответ на: что для Вас значит вырасти из обид?
    Что толку обижаться на того, кто даже не понимает, чем он задел или сделал больно?
    У поговорки "На обиженных воду возят" очень глубокий смысл ))

  • а как вы даете понять людям, что они вас задели или сделали вам больно?

  • В ответ на: Смиритесь с тем, что она не посчитает себя неправой никогда.
    О, на этот счет я уже очень-очень давно не питаю никаких иллюзий!

  • В ответ на: а что было сказано в отрочестве?
    То, чем попрекать меня в силу моего возраста было, по крайней мере, неумно.

    В ответ на: а как вы даете понять людям, что они вас задели или сделали вам больно?
    Говорю о своих чувствах, если считаю важным сделать это.

  • а вы можете повторить то, что вам сказала мать в отрочестве? если не можете, то что по-вашему вам мешает?

    вы говорили матери о своих чувствах (в отрочестве или недавно когда она снова вас задела)?

  • В ответ на: а вы можете повторить
    Могу, но не хочу. Зачем? Вырванные из тех ситуаций и интонаций, они будут выглядеть бледными и мало впечатляющими.
    В ответ на: вы говорили матери
    Нет. К тому времени, когда я смогла об этом говорить, я утратила всякое желание делать это.

  • то есть ваша мать продолжает находиться в неведении относительно того, чем она причиня(ла/ет) вам боль и страдания?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: