Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как справиться с душевной болью?

  • Жень, может, тебе напиваться периодически?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ой, если это комплекс Бога, стряхнете его с себя и пойдете чистая обновленная дальше помогать зверям, только с радостью и без страданий. Если человек добрый, то он добрый! Если человек ответственный, то он ответственный! Только чтобы проявлять эти личностные качества страдать совсем необязательно. Вместо боли будет милосердие и сострадание. Разве это плохо? И лицемерие здесь совершенно ни при чем. Лицемер всегда знает кому он врет и зачем, а у вас ,,легкое психическое расстройство,, если хотите:улыб:

  • В ответ на: то я о себе что-нибудь раскопаю и стану сама себе противна.
    В ответ на: И вот эта мысль мне противна, что я могу оказаться лицемером.
    Не бойтесь узнать себя.... Это как раз из серии принятия себя... Страх исследования себя очень часто останавливает человека в его развитии... Он думает, что вот выясниться, что я "махровый эгоист" и мне плевать на людей (ну как пример), а как же так - я же следовал определенным стандартам и идеалам, как дальше жить? Вот осознал он, что эгоист и обездоленным помогает не из высоких идеалов, а потому что это тешит его самолюбие... Ну и что? Какая разница для обездоленных какие мотивы им движут? Зато он принял себя таким как есть, он понимает причины своих поступков и видит реальную картину мира.
    Мне просто кажется, что не зная правды о себе, человек не может эффективно двигаться по дороге жизни.

    Опять же, как Лия заметила, Ваши черты характера уже сформированы. Они никуда не денутся... Те дела, которые Вы сделали, они тоже останутся...Не бойтесь продвинуться дальше. Человек - это не застывшее существо с раз и навсегда данным набором качеств и представлений, он меняется, меняются его представления о мире, его установки....

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: После этого я и начала заниматься медитациями и это единственное, что мне действительно помогало, но потом в процессе медитаций мне становилось плохо, появилась раздражительность, ощущение какого-то беспокойства и я оставила состояние медитаций, испугалась, что станет только хуже.
    ...не станет, пошла перестройка, а Вы бросили.

    Во время медитации надо останавливать мысли. Произойдет очищение Вашего подсознания от привычных реакций(эмоций). Эмоции управляют Вами. Медитация поможет очиститься, а дальше нужна осознанность каждый миг, контроль за своими мыслями. Переключите внимание на своих детей, почему они страдают от недостатка внимания матери? Свое внимание направте внутрь себи, на свою семью, сначала будет сложно его удержать... но это дело привычки.

    Творец Рая на Земле.

    Исправлено пользователем fiducia (27.03.15 10:35)

  • Это боль не души, это страдает Ваше эго...

    Творец Рая на Земле.

  • " Страдание – это важная составляющая познания себя и
    мира. Без него оно не имело бы стимула и глубины. Вспомни, Будда, именно увидев страдания,
    стал искать путь просветления и создал свое учение. Страдание заставляет нас трезветь и реально
    видеть вещи, ведь человеческий ум соткан из иллюзий и розовых мечтаний. Ему часто и не
    хочется ничего видеть реально – это лишает его самомнения и убежденности, что все будет так,
    как он придумал. Но это не значит, что надо быть мазохистом. Надо искать путь избавления от
    страданий, а он внутри нас: в растождествлении со всем, что внутри и во вне, в сознательном
    просветлении"
    Тайны мертвых

    вечно молодое, вечное пьяное привидение.

  • Да, я прочитала уже, что это очищение так выражалось, но было сильно плохо. Поперли страхи, ужасные страхи, в частности, про животных. Я засыпала и видела сны, как наяву, страшные сны о конце света, о том, что кругом вода, что я в помещении, которое заливает водой. Видела, как погибает моя семья, мои собаки. И потом меня просто ломало так, как будто я наркоман даже в дневное время. Наверное, силы воли не хватило продолжать.

    Хотя когда я начала заниматься ушли все переживания уже день на пятый. Мне легко удается концентрироваться и избавляться от мыслей. Они есть, но редкие. После медитаций я просто ходила и улыбалась, наверное, недели три. Люди стали это замечать на второй же день. Перестло что-либо раздражать. Меня все кругом устаивало, я всех любила. Я не ожидала такого эффекта. Самую сильную отдачу за всю свою жизнь я получила именно от медитаций.

    В мае-июне я уеду вместе с ребенком на природу в йога лагерь. Там особая атмосфера. Будем там вдвоем какое-то время. Я буду заниматься практиками. Будет возможность слушать тишину и природу хотя бы сколько-то времени в день, рано вставать.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • В ответ на: Уже была у двоих. Консультации с психологом помогли и снизили такие вот обострения до минимума, стало легче, но все вернулось снова год назад.
    вы что то пили? так и надо пить как при хроническом заболевании - весна и осень
    я не смеюсь и не шучу надо вами, это действительно так
    у меня с детства больное сердце, так профилактически весна и осень мен проводили процедуры, рецедивов не было.

  • Ну вот именно переживания и возможность ощутить чужую боль мне многое дают. Я это чувствую интуитивно. Возможно, я себя обманываю и это такая сладкая таблетка мазохизма или желание почувствовать себя выше окружающих.

    Теперь я стараюсь отследить свои чувства и прислушаться к себе еще тщательней. Мне тяжело лишиться переживаний, это я четко знаю и ощущаю, но вот почему, что со мной будет без страданий, я ответить пока не могу, как не стараюсь в себе копаться.

    Просто когда думаю про себя новую, без страданий, то во всем теле возникает упадок сил и слабость, а еще кажется, что если я все это брошу, то вымрет половина нашей планеты. Нет, вот прямо такое ощущение, не смейтесь, я серьезно. ( Кажется, что все станет в разы хуже. Прямо вот такое вот ощущение. Я его вчера четко отловила. И у меня наступила паника, что если все станет хуже, то потом снова надо начинать переживать, но только в утроенном режиме, чтобы что-то улучшить. Бред какой-то.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • ФС_КМ , Varwara , девушки, здесь не форум Домашние животные, где все говорят в одном русле, одними словами и если кто заходит чужой -"закидывают тапками"
    sforzando правильно написала
    семья и ребенок на первом месте ...а уж хватает силы-тогда животные
    мне тоже не понятно, как можно страдать и накручивать себя..забросив собственное дите?
    мне тоже жалко всех животных, но чтобы не накручивать себя-я не читаю и не смотрю подобные темы
    это все для своего спокойствия и...я нужна семье, моя работа по дому, общение с внучками и детьми

    в детстве я подбирала кошек, мне было лет семь -залезла в мусорный ящик ( как сейчас стоят контейнеры) и оттуда вытащила слепых котят, из своих собак, только той-терьер и сенбернар, остальные или подобрашки или купленая дворняжка

    я конечно читая на ДЖивотные восхищаюсь вами девушки, как вы заботитесь и выхаживаете и какие потом красивые кошки!!!
    удивляюсь откуда у вас столько лишнего времени, теперь понятно...

    думаю ТС надо меньше читать и слушать подобных передачь....

    необъять необъятное, не охватить всех бездомных, а свои человеческие силы можно потерять и то что сейчас происходит с ТС - это звоночек.

    Показать скрытый текст
    иду на работу, на маршрутку в сторону Речного в. по большевичке от ост Гостиница обь - сидит рыжий котенок!!! на улице зима и мороз-20, еще не замерз
    я поражена, что кто то шел по дороге и положил котенка - а вось кто подбирет!!!
    привезла на работу....рада что пристроился, но зять тогда на меня злился.т.к. дома собака и 2 кошки жили, а у них никгого не было
    котенок пристроился быстро. за сутки
    Скрыть текст

  • А вы могли бы уточнить, что вы имеете в виду под "забросила ребенка"? Просто у меня крайне печальная картина вырисовывается при этих словах, при этом на деле такой печальной картины нет. Вы имеете в виду, что я эмоционально отстраняюсь от ребенка? Не все силы отдаю ребенку?

    Возможно у вас сложилось впечатление, что я с работы бегу куда-нибудь спасать одинокие души и не занимаюсь ребенком? Просто я замечаю, что в, наверное, подавляющем большинстве семей мама готовит и убирает, папа сидит перед телевизором, ребенок о чем-то спрашивает, родители его не слышат, потом и вовсе включают ему мультик, чтобы не приставал. И вот такое поведение привычно многим и никогда не осуждается.

    Когда я написала, что у меня переживания из-за животных и планеты, то все тут же сделали выводы, что я не занимаюсь ребенком, что я его забросила и так далее.

    Вы забываете про мою ответственность, перфекционизм и постоянное чувство вины. Эти три качества никогда бы не позволили мне забросить ребенка. Это просто невозможно и немыслимо для меня звучит. Мы оба с ребенком занимаемся. Муж приходит и около часа играет с ребенком, читает на ночь, общается. Мы всегда интересуемся ее успехами за день, разговариваем. Она помогает мне по хозяйству и очень это любит. Например, я развешиваю белье, а она бежит на кухню накрыть на стол (ей нравится расставлять столовые приборы). У нас не бывает телевизора, планшетов, компьютерных игр. Ребенок любит играть вместе в настольные игры (лото, домино, монополию вот стараются с мужем освоить), читать, гулять, рисовать очень любит. Мы ждем семи лет, чтобы отдать ее в акварельную школу Андрияки. Единственное, она никогда не ходила в садик, но сейчас она ходит много куда кроме садика, хотя общения ей со сверстниками не хватает. Ей очень хочется пойти в школу с этого года, но нам будет ровно шесть лет и я решила не торопиться, так как у нас проблемы с позвоночником нарисовались.

    Поэтому слово забросила неуместно в нашей ситуации, как мне кажется.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Читала-читала, и не могу промолчать.
    Я работаю в коллективе, где более 100 человек. Обедаю каждый день на работе, работаю уже более трех лет. И НИ РАЗУ ничего подобного я не слышала. У нас никому не приходит в голову заглядывать в тарелки коллег и смотреть, все ли едят мясо.
    Дело совершенно не в стране. Вам, как и ТС, ИМХО, очень нравится ощущуать себя выше "этих" нелюдей живущих в "этой" стране. Вы, дескать, такие возвышенные, а они так быдло обычное.
    Я понимаю выбирать себе друзей, исходя из того, насколько вы близки друг другу по духу и исключить из круга общения человека, узнав, что он собак уличных обижает.
    Но презирать коллегу за обсуждение шубы- это для меня непонятно.
    .Прошу прощения, если была резка.

    Не можешь изменить ситуацию- измени отношение к ней

  • В ответ на: А здоровье да, все совсем плохо со здоровьем - разваливаюсь по кускам сейчас. Организм семафорит не по-детски.
    +, Вам много здесь написали-подумайте о себе.
    я не хочу пугать или как говорят "каркать", но проблема со здоровтем это уже ваша жизнь и если выскачит онкология - что страшнее и важнее - ваша жизнь или бездомного котенка?
    я вам пишу, как человек сталкнувшийся с этим не только , как ухаживающее лицо за родственником, а как человек, постоянно живущий на пороховой бочке - куда мутируют клетки и где делать биопсию в очередной раз и ...ура , пронесло и так каждый год во время осмотра.
    поэтому -спокойствие и только спокойствие
    Показать скрытый текст
    у меня такая вот жизненная позиция , как ваша ( к живлтным) была по отношению к семье - все сама и везде и в 90-е годы дети были одеты на отлично и не ели борщ из сала, вместо мяса
    Скрыть текст


    Показать скрытый текст
    а если отступить от написанного и темы, вы, девушки спасаете огромное кол-во животных и так бросаетесь за каждого бороться!!!
    Скрыть текст


    и еще , у вас отличный муж - что спокойно переносит вашу заботу о животных!!( я так поняла из вашего сообщения)

  • В ответ на: Просто когда думаю про себя новую, без страданий, то во всем теле возникает упадок сил и слабость, а еще кажется, что если я все это брошу, то вымрет половина нашей планеты. Нет, вот прямо такое ощущение, не смейтесь, я серьезно. ( Кажется, что все станет в разы хуже. Прямо вот такое вот ощущение. Я его вчера четко отловила. И у меня наступила паника, что если все станет хуже, то потом снова надо начинать переживать, но только в утроенном режиме, чтобы что-то улучшить. Бред какой-то.
    Как кому-то может помочь страдание? Действие - понятно. А страдание-то как? Оттого, что вам плохо кому хорошо делается?

    Жизнь удалась!

  • Я немного вас понимаю: сама была волонтёром лет 8 назад. Помогала приютским животинкам, подбирала у улице покалеченных, лечила, пристраивала, работала на выставках меня хватило года на 3. Больше я не смогла испытывать эту боль. НЕ СМОГЛА все это видеть и переживать. Как я отошла от этого? у меня погибла моя любимая кошка, она была для нас ребёнком, и эта утрата меня отвлекла от других несчастных животных. Потом проблемы и дела начали накрывать с головой: смены работы, болезни, беременности удачные и неудачные...
    Последняя кошь, которая подыхала у меня под дверью, была подобрана года 4 назад, так у меня и осталась, не смогла пристроить.
    Я смалодушничала и сказала ХВАТИТ.
    Теперь иногда помогаю только деньгами и перевозкой.
    Слава богу, что есть такие как вы. Спасибо вам огромное! Но может это ваш крест? Может вам судьба его нести?

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Я никого не презираю.

    Если подходит официант и вы у него уточняете, на мясном ли бульоне суп, то люди начинают спрашивать. Когда случаются дни рождения и приносят пироги, то я не всегда могу отличить начинку и тогда спрашиваю у тех, кто уже попробовал, с чем пирог. И выбираю только не мясные пироги. Люди тоже часто начинают спрашивать. Масса ситуаций, в которых вопросы у людей возникают и их трудно в этом винить - обычное человечесоке любопытство. Однако, когда у нас был митинг, то кроме меня там было еще два вегетарианца. Они скрывали, что они вегетарианцы, оба. Я узнала об этом случайно от официанта. Затем при случае я подошла к одному из людей и спросила, веган он или вегетарианец. Вы бы видели, как он напрягся, и я сразу поняла, что, наверное, также выгляжу, когда ко мне подходят с такими вопросами, потому что после этих вопросов ждешь нападения, критики, лекций, сарказма. Вы попробуйте, начните делать все наоборот, не так, как остальные и вы меня очень быстро поймете.

    Также если кто-то обсуждает шубу, то это его личное дело, но вот когда человек начинает перешагивать черту моего пространства, со смешком спрашивая, почему я не ношу мех, не зеленая ли я и так далее, а если я не отвечаю, то тут же начинает заговаривать с соседом о том, что да, люди, конечно, разные, но ведь это не норма, животные для того и созданы и даны человеку богом, чтобы их использовать, а вообще ученые, оказывается, говорят, что вегетарианство - это отклонение да еще и психическое. И Библию при мне вспоминали уже столько раз, что нсмогу сосчитать, что Бог завещал нам, оказывается, эксплуатировать животных.

    Вот, поймите, мне это не надо знать. Я взрослый человек, меня воспитывать поздно. Все научные и ненаучные обоснования я уже изучила и сделала для себя все необходимые выводы. Мне совершенно неинтересно, что там говорят ученые, как они это говорят и пусть даже вегетарианство вызывает болезни - это мое личное право. И мне хотелось бы, чтобы меня в таких психологически тонких вопросах избавили от своих мнений все, кого я об этом сама не спросила. Еще одно дело близкие люди, хотя как раз-то близкие быстрее всех меня почувствовали и поддержали, а вот незнакомые, фактически прохожие, продолжают меня в чем-то убеждать. Хотя сейчас уже реже, так как я давно не меняла место работы.

    Извините, наболело. Да и не в этом моя основная проблема. С этим я могу жить.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Но ведь это мое ощущение. Кажется, что если страдаю я, то я тем самым хоть как-то поддерживаю. Ощущения такие: если бы я страдала, а все кругом радовались, то мне было бы, наверное, плохо и одиноко. А если бы я страдала и был бы сочувствующий, сопереживающий, то мне было бы легче. Я тем самым хочу постоянно показать, что они не одни. Такая вот реакция психологическая.

    Иду вот вчера, на улице холодно, зябко, ветер дует, а я иду и думаю о том, что у кого-то сейчас некуда пойти и мне тут же кажется, что мне некуда пойти, что я голодная, что мне дико холодно, что я босиком. И так я как бы поддерживаю тех, кому плохо. Кажется, что если постоянно думать и желать, то станет легче тем, кому больно, а если не думать, то они будут далеко, ты о них забудешь и они останутся одни. Вот это мои ощущения. Я как смогла передала их в письменной форме. Просто я чувствую, что цепляюсь за это, что мне страшно отпустить и все.

    Я как только схожу к психологу и все ей снова расскажу, то обязательно напишу. Можно? Просто не хочется остаться в полном раздрае снова одной.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Так вы рационализируйте это ощущение. Вот смотрите. Допустим, в подвале сидит голодный кот - ему холодно, голодно и мокро. Допустим мимо идете вы и, не зная конкретно про этого кота, всем подвальным котам одновременно сочувствуете. Тому коту теплее? Уютнее? Шансов выжить больше? Сытнее? Нет. Он не знает и никогда не узнает о вашем внутреннем состоянии.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Я как только схожу к психологу и все ей снова расскажу, то обязательно напишу. Можно?
    Я хотела как раз попросить Вас написать, что скажет психолог, но как-то неудобно было навязывать... Вы и так тут пишите, пишите нам, а нас много....:хехе:
    Я лично буду очень признательна, если Вы напишете... :flowers:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • то что я написала - это ответ, прочитавваши первые посты, выже сами там написали про то что сембя по боку была..
    дальше, вы написали свою жизнь с ребенком
    ну а сейчас ...еще подрбнее

  • В ответ на: Иду вот вчера, на улице холодно, зябко, ветер дует, а я иду и думаю о том, что у кого-то сейчас некуда пойти и мне тут же кажется, что мне некуда пойти, что я голодная, что мне дико холодно, что я босиком. И так я как бы поддерживаю тех, кому плохо. Кажется, что если постоянно думать и желать, то станет легче тем, кому больно
    Поддержка и соучастие достойны уважения. И то, что мысленно соучаствуете с тем, кого даже не видите, это тоже верный путь. Только в том виде, в каком вы сейчас это делаете боль только усугубляется. Непреднамеренно вы усиливаете страдания на планете, от мыслей в такой форме боли в глобальном масштабе становится только больше.
    Вы этого хотите?

    Мне понравилась мысль из фильма "Ешь, люби, молись" посылать лучик Добра и Света каждому, о ком думаешь.
    Чувствуете разницу? Этот лучик можно физически представить. Теплый, добрый, ласковый, светлый лучик безусловной любви, который согреет замерзшего, насытит голодного, придаст силы обездоленному.
    А почему бы не послать такой лучик и себе любимой? из головы в сердце...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Дело в том, что я рада, что мне ответили. Я, признаться говоря, давно хотела создать тему, но все время думала, что меня не поддержат, не поймут или просто даже не ответят.

    Я обязательно напишу, так как после психологических сеансов у меня первое время раздрай внутри, я запутываюсь еще сильнее в мыслях и чувствах, боюсь сделать не те выводы или вообще никаких не сделать.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Я имела в виду не то, что я забыла о ребенке физически, а то, что эмоционально участвую в судьбе ребенка не так, как могла бы и хотела бы. Однако, ребенком я занимаюсь постоянно. Иногда мне даже кажется, что ей меня много, но именно с точки зрения заботы, а не эмоциональной составляющей.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Инга, я не могу пить. Мне в принципе тяжело это делать, как и курить. Могу выпить на праздник полбокала, но даже этого последние годы не делаю. Мне морально тяжелы состояния, которые я не могу контролировать. Как бы еще хуже не сделать.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Сразу оговорюсь, я не психолог, и не преследую цель раскрыть ваши чакры, и не лезу в ваше подсознание)))
    Но может вам просто съездить на экскурсию в любую деревню? В ближайшую, в НСО?, км за 30, дальше не надо, дальше будет то же самое, смысл ехать так далеко?:) Посмотрите, что там тоже живут люди.... Курям башку рубят, свинюшек режут... А уж Говядина как переживает, когда ее на колбасу приговорили?)))))
    Смотрит на тебя таким взглядом, а ты ее на колбасу......
    Смотришь на нее, и вспоминаешь телерепортажи, как в Африке дети голодают....
    Справиться с вашим состоянием очень легко - тем более с вашим то воображением))))
    Надо просто представить себе - что Ваш, вами рожденный ребенок голодает.....Тогда вы и кошечке бошечку свернете, и хомячку))))

  • Сорри, но знаете какая мысль мне пришла в голову? Что первичней? Ваша потребность сострадать или "Собаки же и другие животные, измученные, избитые и брошенные, попадаются часто"?:)
    Как мне кажется, что если Корейцы всех собак бездомных съедят, а оставшихся подберут добрые люди.... То ваша потребность сострадать никуда не исчезнет. Просто Вы переключитесь , ну не знаю, ну например на тараканов))))
    Будете так же писать, что, живете Вы в периодической боли, если не сказать в агонии. Будете подкармливать тараканов, помогать им, сопереживать)))))
    невинное же существо, слабое....
    И лежите вы такая, под одеялом, не можете заниматься домом, ребенком, вас разъедает эта обида на несовершенный мир, где кто сильнее, тот и тапком шлепнул. Вас разъедает эта боль.... )))))
    Вы, помогаете как можете, но Мир вас не понимает)))

  • Вот все-таки есть подмена где-то понятий любовь-боль... То, что Вам было бы легче, если бы когда Вы страдали, кто-то рядом еще страдал бы. Видимо таки где-то в далеком детстве была ситуация когда Вы страдали, а Вам никто не сопереживал, никто по голове не погладил и никто не понял...

    Улыбке, про крест прям убило, наповал... Как легко мы на чужие спины взваливаем кресты, а.... Вот прям любо-дорого посмотреть.... Как бэ нет крестов, есть выбор. Если его на свою хочется взвалить - то это одно. А вот крестами на чужие спины разбрасываться это как-то прям не по христиански...

    Последнему автору постов про деревню - аааатличное решение писать человеку, который страдает от таких вещей именно такие вещи. Еще одна любительница забивать гвозди в чужие гробы.

    Евгения, вы видите, даже на этом форуме вам пришла провокация... Вот так вселенная реагирует на ваши страдания и пытается отучить через весьма болезненные уроки.
    После психолога конечно пишите, мы поддержим, нам не сложно :))

  • Понимаете, в чем дело.
    В норме у женщины, если уж она родила ребенка, он должен стать эмоциональной доминантой. Это такой основной закон, который если бы в массе не соблюдался, то вымер бы род человеческий.
    У вас эмоциональная доминанта - чьи-то чужие страдания. Поэтому ребенок у вас лишен самого ценного, что у него может быть в принципе - он не самый важный в жизни для своей матери, лишен возможности это чувствовать.
    Вы это чувствуете подсознательно, и это в том числе почва для вашего перфекционизма. Вы не одна такая, это распространенное явление среди женщин, интеллект которых достаточно высок, чтобы головой понимать, что вообще-то детей надо любить и о них надо заботиться. Они начинают "откупаться" - стараться дать самое лучшее в плане одежды, образования, гаджетов, путешествий и т.п., ставят этого ребенка на божничку, все ему разрешают, стараются стать типа лучшей подружкой... вот именно перфекционизм в воспитании - главный повод порыться, а все ли там нормально в эмоциональном отношении.
    Что касается мамки на кухне и папки перед телевизором - знаете, одно дело спокойно находиться в спяще-сторожевом режиме, в спокойном состоянии, в любой момент будучи готовой отреагировать, если с ребенком вдруг что-то не так, и другое - лежать в агонии о судьбах мира, не будучи в состоянии заниматься семьей и ребенком (ваши же слова). Норма - _спокойно_ заниматься своими делами, давая ребенку сигнал - живи спокойно своей жизнью, занимайся спокойно своими делами, мама и папа на страже твоего мира, вдруг война, а они отдохнувшие! И совсем не норма - давать ребенку чувствовать, что мать, источник его жизни, умирает ради чего-то совсем другого, а он, ребенок, в это время видит, чувствует, как он матери лишается. Вы хотели бы, чтобы ваша мать умирала на ваших глазах, да еще неоднократно? А своему ребенку вы это организуете. И беспокоит вас в этой ситуации не то, что чувствует несчастный ребенок, а все еще ваши собственные переживания.
    Предвосхищая ваш вечный вопрос - что делать - отвечу - взять и поплакать о том, что пережила ваша дочь. Вспомните все эти ваши эпизоды, когда вы лежали и не в состоянии были заниматься ребенком и семьей, и оцените - стоят все собаки мира рубца в душе этого ребенка, который она взрослая неизвестно как будет потом по психологам метаться и выводить, не в силах поверить, что ее мать родная в шкале ценностей где-то ниже чужих дохлых собак держала? Все, кто вам говорил, что у вас ребенок заброшен и надо заниматься семьей, исходят примерно из подобной логики. Вы много делаете для ребенка, но мало чувствуете для него. Как-то так.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (28.03.15 07:23)

  • Вообще это нормально во главу угла ставить собственные переживания. Так-то. Даже в самолетах пишут - наденьте кислородную маску на себя сначала, а потом на ребенка. А все психологи думаю не зря пишут, что мама должна свое счастье во главу угла ставить, счастлива мама - счастливы все члены семьи. Мне кажется в данном конкретном случае не лучший способ достучаться до ТС через усиление и без того раздутого ее чувства вины.

  • в самолетах не из-за переживаний, а потому, что выживший взрослый сможет найти средства спасения для ребенка, а умерший - нет. Если надеть кислородную маску сначала на себя, выживете вы оба, если на ребенка - пока он орет и отбивается, задохнетесь оба.
    Что до этого конкретного случая, то я уже говорила выше, в чем проблема.
    Если бы у нее ценности были где положено, то есть сначала она сама, потом муж, ребенок, а потом уже собаки - она бы просто физически не смогла умирать, когда кому-то плохо. Потому что работал бы природный предохранитель - моему ребенку может быть хорошо, только если мне хорошо. Поэтому тут путь к счастью мамы только один - вернуть на место правильную расстановку ценностей, тогда она сможет и собакам спокойно помогать по мере сил, не помирая при этом каждый раз. И все будет, как психологи велят.
    Чувство вины - замечательный маркер, что чего-то пошло не так. Поэтому если оно у ТС есть, значит, совершаются неверные действия. Исправит - оно пройдет. Вы же знаете, что кошкам при переломах обезболивающее не дают, чтоб не метались в клетке и не усугубляли травму? Вот ровно тот же случай.
    Прошу прощения у ТС за высказывания в третьем лице, но иначе уж как-то совсем длинно и непонятно выходит.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (28.03.15 07:47)

  • А надо ли "жалеть" ТС? Может она посмотрит на свое раздутое чувство вины со стороны, ухмыльнется и сдует его?:)
    Вы поймите, у ТС зависимость.... Кто то зависит от алкоголя, кто то от азартных игр, кто то еще от чего то, не важно... Мы имеем, зависимую ТСшу.... И сколько бы вы ей логичных доводов не писали, она их будет мимо пропускать, ей пинок нужен)) Раз уж, среди близких некому пнуть, пусть на форуме бесплатно получит, чем много денег у психолога оставит))
    Не, ну хотя, психологу тоже семью кормить нужно, пусть зарабатывает...
    На зависимых людях хорошо зарабатывать, вытаскивая их))

  • При любой аддикции, первым шагом к излечению является осознание адептом своей зависимости)
    И нельзя делить зависимости на хорошие и плохие.
    Мол навязчивая потребность сострадать брошенным кошечкам - это хорошо, а быть наркоманом это плохо.
    Лечить их надо))
    И тут вы своим сопереживанием скорее вредите топикастеру, чем пользу приносите.
    Но вас тоже можно понять, ведь вы сопереживаете искренне, через призму собственного благополучия))
    Вас даже обвинить не в чем, ну нельзя же вас обвинить в том, что у вас все хорошо? И у вас есть потребность рассказать об этом всему борду))))
    Только ТСу это не поможет...
    Давайте уже определимся, мы будем проблему решать, или поохаем, поахаем?:))))

  • А вы правда считаете, что эту проблему можно решить на форуме? Психолог хороший нужен тут, если не психиатр. Но первое, что необходимо - это осознать, что проблема внутри ТС, а не в "жестоком внешнем мире". Вот с этим у ТС огромная проблема.

    Жизнь удалась!

  • Омг. Вы топ-то весь читали? Где я хоть раз про себя что написала? Где я написала, что ТС правильно живет? :безум: Люблю людей, чот по верхам урвут и вперед графоманством заниматься. Чукча ж писатель, а не читатель...

  • так вон не только у ТС. Тут дофига советов в стиле уехать, сбежать, занятие найти. А признать, что действительно фатальная ошибка в жизненных устоях, посмотреть себе в глаза и менять себя самой - о нее, это же чувство вины, это так ужасно. Продолжать ковыряться в самооправданиях всяко проще.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • У меня одие близкий человек боится воды. С детства. В детстве они тонули с другом, когда им было лет по семь-восемь. Ни один не умел плавать. Друг цеплялся за ноги этого человека, а у споледнего не было никакой возможности вытащить. В последний момент близкого мне человека за шиворот вытащил из воды какой-то мужик. Друг утонул. С тех пор этот человек боится воды, т.е. как только нет дна, то у него начинается паника. Вы предлагаете увезти его за километр от берега, бросить в море и ждать, что выплывет? Вы предлагаете схему быстрого помешательства или смерти. Очень хочется думать, что вы это не подумав предложили.

    Если это провокация, то я больше отвечать на ваши посты не стану, так как вы помимо обычного совета и утверждений в теме, в которой вы совершенно, видимо, не разобрались, выдаете еще и смакующие подробности об убийстве животных в деревне. Мне они совершенно ни к чему, так как только обостряют мою проблему.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • И тут вы ошибаетесь. Я какое-то время жила в США. Там у меня не было подобных проблем, не было страхов, я не переживала за тараканов, хотя они там по улица пешком гуляют.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • чувство вины - разрушительно само по себе, оно не несет в себе позитива. Виною можно себя истязать до полного краха и нежелания жить (или впадания в зависимости). В самом начале нужно иметь ресурсы для того что бы работать на собой в дальнейшем. Моральные, эмоциональные ресурсы. когда они есть, (в том числе и с поддержкой психолога) бережно и с любовью к себе разбирать источники проблем, принимать и прощать себя.

    Но данная ситуация не чисто психологическая, но и социальная. Ведь, действительно, у нас отношение к животным более средневековое, нежели в западных странах. И с этим приходится мириться внутри себя. Или не замечать ради душевного спокойствия, сузившись до интересов семьи. Или бороться до исстулпения и изводить себя, видя, что всем не поможешь. Или уехать в более благополучную страну.

    Все временно.

  • Чувство вины разрушительно, если им жить, ковырять постоянно, чтоб не затухло.
    А если его принять, правильно осознать (что это не наказание господне, а диагностический признак), признать, что за возникновение чувства вины отвечаешь ты сам, а не окружающий мир, проработать в себе причину возникновения - то чувство вины вполне себе полезная штука.
    Это как змеиный яд - может быть ядом, может быть лекарством. Все зависит от отношения и метода использования.
    И это, можно уехать в благополучную страну и там рыдать, что в России средневековье осталось. Вопрос времени. Когда благополучное окружение примелькается с годами, то натура свое возьмет, если с ней не поработать. Правильно говорят - от себя не убежишь.
    Что касается чужого отношения к животным - изменить его можно уж точно не побегом из страны. Просветительская работа в ближнем кругу может за счет цепной реакции дать необыкновенно много, если исходит от позитивного, уверенного человека, у которого все хорошо в личной жизни, на работе, дома. В этом случае он становится личным примером, которому хотят подражать и слушают. Бороться за что-то вообще бессмысленно, люди любят мир потому что, насильно в рай не втащишь. А заламывания рук, слезы, истерические реакции на мех, демонстративное вегетарианство лишь отталкивают и любые идеи зоозащиты дискредитируют.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (28.03.15 12:29)

  • Лия, я всеми силами пыталась вспомнить, где и когда меня могли не поддержать. Отец у меня очень тяжелый человек, деспот, но любил нас по-своему. Я его любовь всегда чувствовала и прощала его за деспотичный характер. Он и мама многое пережили, потеряли ребенка. У нас в семье не пережитое горе, так как горюют они по сей день, тема эта запретная, братик погиб буквально мученической смертью. Мы прорабатывали эту тему с психологом.

    Мы его очень боялись. Мама жила и страдала из-за его отношения к ней. Возможно, они обо мне забывали. Она - когда плакала и страдала, а он - когда кричал и злился по каждому поводу. Однако, память сохранила много хорошего о моей семье, много доброго. Я не могу назвать семью неблагополучной. Детство было очень счастливым, таким я его помню. У меня были самые лучшие друзья, самые веселые игры, самые замечательные купания на речке, родители меня при всем при этом баловали. Родители сейчас очень нам помогают, приезжают, заботятся о внучке. Мы созваниваемся каждый день. Мама говорит мне сейчас много ласковых слов, но они, как я заметила, не доходят до меня, я их не чувствую. Почему? Не знаю. Вообще у нас в семье был запрет на ласковые слова, родители раньше были достаточно холодными, но я их никогда не винила в этом, так как в детстве каждый из них тоже не имел образцовой семьи. Мама вообще росла с одной только матерью, которая занимала высокие должности, была очень авторитарным и требовательным человеком. Никакой ласки и заботы там не было вообще. Дедушка мой, художник, прошел блокаду Ленинграда в качестве военного и погию от рака желудка после блокады. Мои родители точно были несчастны в своих семьях, поэтому и сами такие выросли. Кстати, отец тоже из неполной семьи. Вообще был предоставлен сам себе, мать его работала с утра до ночи, они голодали очень.

    А что до провокаций...Я к ним была готова, ждала их в утроенном количестве, так как многих раздражают такие темы. Они, когда пишут, не помочь хотят, а свою злость выместить.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Я с вами во многом согласна, но во многом вы ошибаетесь. Я никогда не баловала своего ребенка, а наоборот, была скорее строга в воспитании. "Задаривать" - это вообще не про нас. Ребенок получает подарки только по праздникам. То, что я стараюсь играть роль не только матери, но и подруги в жизни ребенка - это так. Я всегда ищу доверия со стороны своего ребенка. Что в этом плохого? Перфекционизм проявляется скорее в том, что у ребенка есть режим дня, что ребенок занимается спортом, что ребенок ест сладкое только в виде варенья и меда или в крайнем случае домашнего торта, что ребенок три раза в год ходит к стоматологу, что я всегда искала для ребенка лучших врачей, так как мне важно не следствие лечить, а причину. Простите, а что плохого в таком перфекционизме?

    Я это даже перфекционизмом назвать не могу. Это норма, которой у меня в жизни никогда не было, и которой мне так не хватало. Я с четырех лет каждый год лежала в гастроэнтерологическом отделении с острым гастритом (за всю жизнь, начиная с детского возраста мне сделали три десятка зондирований), так как никогда и ни в чем не знала отказа, зубы мне начали лечить тоже в это же время, у меня никогда не было толком режима дня, мне все разрешалось. В общем, воротила, что хотела. Видимо, так родители пытались искупить свою вину. Итог: мне пришлось долго над собой работать, чтобы избавиться от последствий такой вот жизни. Я не хочу такой участи для своей дочери.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Никакой связи между историей с вашим близким человеком и вашими ощущениями нет. Страх смерти - это страх смерти. Он парализует. Его можно проработать, а можно и оставить (если к воде ваш близкий человек в принципе не подходит - какая ему печаль, боится он ее или нет, в ванне дно есть). Ваши ощущения это не страх смерти и не стремление к выживанию.

    Жизнь удалась!

  • Есть, потому что в моем случае так решать проблему - это довести себя до сумасшествия. Зачем я буду это делать? У меня инстинкт самосохранения работает. Способ, которым предлагают решать проблему мне, на мой взгляд, радикальный и не совсем адекватный. Это, как если бы человеку, испытывающему страх перед водой, предложили прыгнуть в глубокое место. Я тоже панически боюсь таких вот картин и действий со стороны человека в отношении животных.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • перфекционизм сам по себе не плох. Он плох, когда мать от головы, рассудочно, совершает действия по уходу за ребенком и готова в любой момент отчитаться / оправдаться судорожно: вы чо, вы посмотрите, как много я всего делаю!
    а спроси - что вы чувствуете? как вы понимаете, что чувствует ваш ребенок по отношению к вам? Как вы проявляете любовь к вашему ребенку? соответствуют ли внешние проявления силе любви? Тут способности к анализу и описанию резко бледнеют.
    То, что вы делаете для ребенка - это действительно норма. Но это именно норма выращивания. Любая бездушная, но профессиональная няня, воспитательница будут сухо, без любви, делать ровно то же самое, включая дружбу и доверие, потому что без этого контакт с воспитанником невозможен.
    Но только мать может дать ребенку безусловную любовь, которая проявляется не в действиях по уходу, образованию и лечению. Любовь - это когда ребенок видит, слышит, чувствует всем существом - ничто и никто не волнует его мать больше, чем он. Ничто и никто. Если в результате неудачного семейного сценария вам не удалось этому научиться - то надо работать над этим и учиться. И все встанет на свои места, ваши страдания будут побеждены, ваша любовь станет защитой от них, потому что когда у человека есть безусловная любовь близких - это всегда прибежище. В любви близких - безопасная гавань, а не в Америке.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Природа вашего страха не инстинкт самосохранения.

    Жизнь удалась!

  • Когда возникает этот страх, то он вполне может довести меня до невменяемого состояния. В какой-то момент включается инстинкт самосохранения.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Если бы у вас инстинкт самосохранения работал, он бы вам вообще не дал в себе развить ваши страхи.
    А тут инстинкт выключен, деструктивное поведение во всей красе. Почему оно возникло - писала выше, в начале. По той же причине и инстинкт самосохранения отключается.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Плохо, но работает. Поверьте, я могла бы уже лечь и умереть от своего этого горя много раз, если бы не держала себя в руках остатками усилий, не пыталась как-то бороться, куда-то ходить.

    Заметила, что многие воспринимают мою проблему, как блажь. Мне не обидно. Я тоже воспринимаю многие проблемы людей, как блажь, и именно поэтому никогда стараюсь не говорить об этих проблемах на правах эксперта, чтобы никого не обидеть. Я ведь в шкуре этих людей не была, тапки их не носила.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • еще раз: не работает он у вас.
    Остатки усилий - это именно усилия интеллекта, действия сознания.
    Инстинкт - это подсознание, действует, хотим мы этого или не хотим.
    У вас там, в подсознании, инстинкт не работает. Почему - пожалуйста, перечитайте все, что я писала раньше. Если вам неприятно то, что я говорю, вы это воспринимайте, пожалуйста, не как нападки личного характера, а просто как указание на диагностический признак - где задевает, там и надо дальше разбирать.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Не задевает. Видимо занятия с психологом помогли. )

    Просто вот вы пишете такие вещи, которых нет у меня, про заламывание рук, демонстративное вегетарианство, про вину в отношении ребенка и баловство. Я никому и ничего доказывать не собираюсь, у меня своих проблема хватает. Мне важна моя карма и то, ем я мясо или нет. А ест ли его мой сесод - это его личное дело. Каждый к этому должен прийти сам, а навязывать и внушать бесполезно. Я не собираюсь ничего нести в массы и никогда у меня мыслей таких не было. Вот где вы все это взяли? Отсюда и, возможно, отрицание ваших слов.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (28.03.15 16:15)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: