Погода: -12°C
  • Грех. Несчастье человеческое. Гипноз, под которым независимое существо забывает о своей судьбе и бегает верным псом за ненавистным хозяином.

    Желать жену ближнего своего, какие-то дома – это еще не зависть. Зависть – это когда ты, получив дом и жену, понимаешь, что ты так не получил ничего, ты остался той же одноклеточной незначительностью, а тот, отдавший, оставил себе свою породу... Зависть – желание превратиться в другого, отрицая свою человеческую сущность.

    Зависть – как проказа или неприличное заболевание. В гневе люди расписываются с радостью. «Я гневен!» - столько благородства! В зависти признаются лишь окончательно разочарованные: «Я завидую этому человеку». Так низко...

    Завидуете ли вы? Чему? Признаетесь себе в своей зависти? Можете ли вы подойти к тому, ненавистному, и сказать: «Я тебе завидую»?

    Только ересь про белую зависть не надо, я о черной, обыкновенной.

  • Как я поняла, речь идет не о зависти к материальным благам другого человека, а к тому, что он умнее, талантливее и лучше тебя по душевным качествам?

    Не знаю, что-то поискала-поискала в себе - вроде нету... Может это эгоизм? :миг: Никто не интересует, кроме себя любимого.... :biggrin:

    Это же как раз оборотная сторона любви к человеку по накалу страстей - так завидуешь, аж ненавидишь, не?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • ну завидует и завидует - сам себе злобный Буратин, сам себе психосоматику рушит

    и ваапче нужно уметь отключать на время головной мозг и обходиться исключительно спинным иначе перегрев и тепловая смерть Вселенной, "истинно вам говорю и Земля налетит на небесную ось"

  • Я просто не понимаю, как можно завидовать материальным благам. Их можно хотеть, это алчность, чревоугодие. Вот хочу я платье как у нее, ну что мне завидовать, иди и найди... А зависть да, она идет вообще к чужой общей судьбе, к качествам всяким, характеру, к таланту и дару... Может, ко внешности, если у обычных женщин.

    Я помню, как Фицджеральд хотел прыгнуть в окно за то, что Хемингуэй написал одну вещь. Все, ее больше не напишешь. Такая безнадежность. А ведь талантливый сам был. А еще все эти актрисы, балерины, которые сыпят стекло в пуанты. От кошмара.
    _______________

    Кстати, да, есть крайняя степень, когда зависть - это любовь-ненависть, obsession, брежение человеком. На этом даже какие-то произведения литературы построены. Например, Ставрогину так завидовал Петр Верховенский.
    _______________

    Не знаю, почему вы не завидуете. Но я вам верю, есть в вас что-то... беспечное..)))

    Но, характерно, я редко слышу от людей о их зависти. Чаще о том, как им все завидуют. Вот и делятся люди на два типа - завистники и объекты зависти, и первые живут в каком-то неизвестном никому месте...

  • Я недавно поняла что завидую почти всем своим подругам. Сейчас эта тема очень актуальна для меня т.к. хочу очень избавится от зависти т. к мне это мешает жить. С одной подругой даже общаться не могу из за этого. Я завидую что у нее есть отношения с мужчиной такие как я хотела бы, другая подруга на хорошую работу устроилась, за третью родители кредит закрыли, четвертая похудела на 15кг. Причем моя зависть возникает только тогда когда я считаю что человек не прилагал никаких усилий и ему так свезло. Халяве и везению видимо завиду.....

  • В ответ на: ну завидует и завидует - сам себе злобный Буратин, сам себе психосоматику рушит
    Он несчастливый человек, а не буратино. И отчего это происходит, он же не хочет себе рушить психосоматику, думаете, ему нравится?

    Вы никогда не завидуете?

  • В ответ на: Халяве и везению видимо завиду.....
    Не понимаю я вас. Этому-то как можно? Тут наоборот вы себя больше уважать можете...

  • А я просто не могу понять - чему можно завидовать?

    Творческие люди - да, они такие ...творческие.... Я -первый, я- лучший, опять же наверное сомнения в своей талантливости, гениальности... Я так понимаю, сомнения - они постоянный спутник творчества, нечто вроде подпитки....
    Ну а обыкновенный человек - нет чего-то, иди и возьми, иди и научись, иди и освой, не можешь - ну признайся, что не можешь.... Другие-то тут при чем? Ну не получается у меня вирши слагать, и музыку сочинять - что теперь Пушкину и Моцарту завидовать? :хехе:

    Вон в посте Mary14 - зависть к халяве.....Почему у других есть, а у меня нет? Тоже вполне себе мотивчик...."Я, Вань, такую же хочу..."

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Творческие люди - да, они такие ...творческие....
    Так каждый человек творческий, это дар божий каждому. И что-то ломается где-то в процессе жизни, когда энергия идет не на собственное творение, а на мысли о том, что другой занял хорошее место еще до рождения...

    Но я вас не убеждаю, что нужно завидовать.

  • Завидовать только одному можно - таланту, потому как его за деньги не купишь, стараниями не приобретешь. Это, видимо, награда людям за что-то. Здоровью ещё, может быть, когда человек с самого детства болен, а вокруг жизнь кипит, а он автоматически теряет возможности и шансы ......, вот тогда завить может быть и черной, от обиды и безысходности. А всё остальное - тараканы подкормленные вечным нашим ХОЧУ, НАДО, ЕЩЕ !!! Человеку по большому счету надо совершенно немного, но это какая-то вечная традиция запасаться впрок, как будто десять жизней к ряду планируется )))

    Исправлено пользователем ЛАЗУРИШНА (02.04.15 14:43)

  • Признайтесь лучше, Вы кому завидуете? (явки, пароли можно не называть - так общО...) :миг:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Завидовать только одному можно - таланту, потому как его за деньги не купишь, стараниями не приобретешь.
    Талант дан каждому, этот дар божий не обошел самого малого, я уже писала, другой вопрос - как найти, как открыть, понять, в чем он, твой, как использовать...

  • Я считаю что по настоящему талантливых людей - единицы, именно поэтому они и их творения входят в историю.

  • В ответ на: Я считаю что по настоящему талантливых людей - единицы, именно поэтому они и их творения входят в историю.
    Ну, в историю входят люди часто по другим причинам, мне кажется... А талант и слава - не всегда союзники, впрочем, не в этом суть.

  • В ответ на: Признайтесь лучше, Вы кому завидуете?
    Была у меня недавно одна зависть.

    Девушка с чистым и немилосердным лицом. Не знаю ничего о красоте, но мне она всем своим существом казалась совершенной, как может быть совершенна законченная мысль.

    Она мало улыбалась, была похожа на гималайскую святую, ходила ночевать в многодневные походы в Заполярье. Я читала ее дневники, там она все искала слияния со вселенной, думала о Шиве... Еще она была девственницей.

    Не знаю, чему я завидовала. Отдельно – ничему. Но все вместе складывалось в образ какого-то достигнутого смысла и наполненности. Я смотрела за ней, но она особо и не скрывалась, была открыта, фотографии, тексты...

    Я старалась ей услужить, как могла, но в душе как-то странно страдала.

  • "Зависть – желание превратиться в другого, отрицая свою человеческую сущность." Ваши же слова в первом посте...Как раз для иллюстрации Вашей зависти....

    Ваше описание похоже на описание человека, который влюбился и страдает, что объект любви не обращает внимания.... ИМХО

    Мне кажется, зависти тут нет... :dnknow:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Ваше описание похоже на описание человека, который влюбился и страдает, что объект любви не обращает внимания....
    А от чего я страдала? Мне совсем не нужно было ее любви... Да и внимания.

  • В ответ на: Завидуете ли вы? Чему? Признаетесь себе в своей зависти? Можете ли вы подойти к тому, ненавистному, и сказать: «Я тебе завидую»?
    Нет, не завидую. Зачем мне чужая жизнь, когда своя устраивает? Почти всегда у каждого та жизнь, которая ему подходит. А хотеть чужую - как желать платье с чужого плеча, которое не по фигуре будет.

  • В ответ на: Нет, не завидую.
    Молодцы все...

    А я завистливая. Вот еще что бывает. Бывают такие рассказы или стихи опубликованы, и я понимаю, что это у меня все украли. Вот не поверите, все сперли, мысли, ощущения, текст... А потом если еще найду Личность, которая создала, начинаю ей завидовать. И не самое это лучшее, что может быть, и, вообще, может, завтра забудут, не то что в историю войдет... Просто это все мое, заняли мои комнату и кресло.

    А стихи учу, рассказы всем советую, нахваливаю, а в душе - завидую.

  • В ответ на: А я завистливая
    Так я же и говорю - творчество оно такое.... А мы - простые обыватели, не надо нам про творческую составляющую в нас рассказывать.... :biggrin:

    Может Вы завидуете, не тому, что заняли Ваше кресло, а что первые его заняли? :хехе:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Молодцы все... А я завистливая.
    Да какая разница? Если зависть не проявляется, не разъедает кислотой изнутри, зааидуйте на здоровье, не надо себя за это винить.
    Про зависть к личности. Не создаст другой человек такое же произведение, как бы ни старался. Если бы Пушкин написал "Мертвые души", то это было бы совсем другое произведение, хоть и с той же идеей. Поэтому смысла завидовать чужому творчеству вообще никакого нет. Те же мысли в другой словесной обертке (а она не может быть той же, это ведь проявление личности) будут выглядеть совсем по-другому.

  • В ответ на: Он несчастливый человек, а не буратино. И отчего это происходит, он же не хочет себе рушить психосоматику, думаете, ему нравится?

    Вы никогда не завидуете?
    вот прямо так и родился с завистью? ну тогда насчастненький, а если родился нормальным, а разбушлатил в себе, то Буратин. Ведь задатки и плохого и хорошего даны всем и это твой выбор и выбор твоих родителей на какие педали жать. а какие опломбировать.

    Бывает, вот сегодня в новостях: семья второй раз выиграла в лотерею лимон евро (вероятность немыслимая) , мелькнула мысль "хорошо бы.." и тут же: налоговики, родственнички набегут, инфляция, девальвация, та на фиг надо))) и прошло.

  • Я завидую - да, когда например вижу что человек знает больше меня - например у меня тётя сидит на работе рядом со мной - тоже инженер кстати, но по телефонным станциям - так вот она в свое время так хорошо освоила английский и французский, что сейчас может подрабатывать например внештатным переводчиком или репититором. Деньгам я совсем не завидую, но вот сам факт что она знает больше меня и по факту умнее меня, внушает чувство зависти... :dnknow:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • я завидую иногда тем, у кого есть то, чего у меня нет. В материальном плане. Завидую, когда вижу, что они глупее меня и хуже, а вот у них есть, а у меня нет. Тут же вижу свою душевню слабость и она в принципе быстро проходит. На сцену выходит лень, неорганизованность и другие препятствия, мешающие мне иметь, то что имеют они.
    А завидовать чему-то нематериальному как-то странно. Характер, таланты, знания - все это характеристики, составляющие индивидуальность, то есть что-то уникальное, что делает челвоека самим собой. Глупо одной уникальности завидовать другой уникальности. Видеть пример, авторитет, к которому стоит стремиться - это другое и вызывает восхищение, восторг, вдохновение, а не зависть)

    Я думаю зависть, зачастую происходит из-за идеализации человека. Дорисовывания в голове его образа, его качеств, а в итоге и его жизни, которая со стороны кажется процветающей и безмятежной. Все хотят счастья и кажется, что оно есть где угодно, у кого угодно, но только не внутри себя.

    Все временно.

  • зависть как правило возникает на почве острого недостатка в чем-либо.

    Она может выглядеть примерно так:
    У тебя нет мужчины, не получается, не складывается. И ты совсем не из тех людей кто "только порадуется, что мужик чужой в труселях по квартире не ходит, свободаааа!!". А он тебе нужен, этот мужик в труселях, это твое "больное место".
    И вот твоя подруга рассказывает, как она познакомилась с замечательным парнем, и она влюбилась в него без ума. Ты очень рада за нее, искренне, правда. Потом еще месяц подруга рассказывает о безумной романтике, и как у нее все здорово. А потом следущий месяц - все становиться только лучше и прекраснее. И ты снова за нее радуешься, ежедневно прослушивая очередные истории о романтиках и их общих планах, поездках, сюрпризах и пр. и т.д. И в один прекрасный момент подруга вдруг приходит с потухшим взглядом и сообщает что между ними "все кончено". И в этот момент ты вдруг с ужасом ощущаешь в себе малодушный "вздох облегчения" (!!?).

    У меня было такое один раз, 10 лет назад.

    Больше не припомню случаев. Понятие "белая зависть" мне также непонятна. Либо радуешься за человека, либо - это лукавство. Ну или просто словесный оборот, который вставляют в обозначение радости за другого человека.

    *внесу поправочку: это была не самая близкая подруга. Совсем близким людям завидовать наверно невозможно, там счастлив "как за себя"

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

    Исправлено пользователем IdemNaVostok (02.04.15 20:50)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: