Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Предложение ко всем у кого есть свободные 5 минут

  • назовите три (или больше) способности личности как взрослой особи в отличие от чела "малого дитяти", который так тУшкой заматерел, а ментально дитё: "детский сад "солнышко" ясельная группа"

    ну вот я придумал банальное
    - брать ответственность на себя решать что-то самостоятельно, а не "мАмкать-пАпкать" каждые 5 минут

    коротко без "воды"

    спасибо!

  • Ага, тоже самостоятельность первая на ум приходит, и ответственность, хотя бы за себя. И третье - реальное восприятие жизни, а не розово-сопливые фантазии.

    Исправлено пользователем fattycat (03.04.15 14:57)

  • принято, спасибо
    1.самостоятельность в суждениях и поступках
    2. ответственность как минимум за себя
    3. реальное восприятие жизни (без розовых очков и не менее розовых соплей)

    есть еще идеи?

  • В ответ на: есть еще идеи?
    Может еще и осознание себя как отдельной и уникальной личности, понимание, чего от жизни хочешь, чего можешь добиться.

  • 1 умение сознательно уступить ненужном в споре
    2 умение продумать ситуацию за всех участников ситуации
    3 умение не падать духом и найти выход даже тогда, когда найти его крайне сложно

  • полное финансовое обеспечение себя, в дальнейшем, неработоспособных членов семьи и престарелых родителей

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • кроме ответственности.... Полагаться на разум, а не на эмоции. Быть больше для других, а не для себя. Уметь слышать других и помогать им. Всегда стремится к развитию, вопреки собственной ограниченности и страхам. Развивать осознанность.

    Все временно.

  • 1. Умение жертвовать собой ради других
    2. Умение понимать и прощать чужие недостатки
    3. Умение игнорировать свои желания

  • В ответ на: 3. Умение игнорировать свои желания
    Какой ужас! Мама, возьми меня "взад", не хочу быть взрослой :cray-1:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Какой ужас!
    Почему? Умение их убирать в нужный момент, не значит - всегда от них отказываться.

  • Ага! Пока смотрела видео по гештальт-подходу, возникла еще одна мысль. Быть взрослым - быть независимым. От родителей, от друзей, от каких-то навязанных стандартов жизни, стереотипов, чужих желаний, сценариев и программ. В сущности это и есть стремление к истинной внутренней свободе. В которой только и может рождаться чистая, сильная, зрелая, полная любовь к чему-то или кому-то..
    Самодостаточность предполагает, в том числе, умение находиться в одиночестве и ценить его как ресурс.

    Вообще отличная тема, спасибо, Алипа!

    Все временно.

  • Лично я не считаю никакой момент НУЖНЫМ , если в нем нет моего желания :спок:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • какие молодцы! :live:
    итожим:
    1.самостоятельность в суждениях и поступках
    2. ответственность как минимум за себя
    3. реальное восприятие жизни (без розовых очков и не менее розовых соплей)
    4.осознание себя как отдельной и уникальной личности,
    5. понимание, чего от жизни хочешь, чего можешь добиться.
    6. умение сознательно уступить ненужном в споре
    7. умение продумать ситуацию за всех участников ситуации
    8. умение не падать духом и найти выход даже тогда, когда найти его крайне сложно
    9. полное финансовое обеспечение себя, в дальнейшем, неработоспособных членов семьи и престарелых родителей
    10.Полагаться на разум, а не на эмоции.
    11. Быть больше для других, а не для себя.
    12. Уметь слышать других и помогать им.
    13. Всегда стремится к развитию, вопреки собственной ограниченности и страхам.
    14. Развивать осознанность.
    15.Умение жертвовать собой ради других
    16. Умение понимать и прощать чужие недостатки
    17. Умение игнорировать свои желания (Умение их убирать в нужный момент, не значит - всегда от них отказываться.)

  • Адекватная самооценка.

  • В ответ на: Адекватная самооценка.
    :secret: многие до этого никогда не доживут...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Лично я не считаю никакой момент НУЖНЫМ , если в нем нет моего желания :спок:
    Но жизнь-то состоит из ткани таких моментов...
    Вдруг, например, война...

    Я не хочу нагнетать, конечно.

  • Пожалуй, из всего вышеперечисленного, не только до этого.

  • ИМХО - осознание внутренней свободы уже достаточно для полного определения.
    Человек, понимающий, что он властен над своими мыслями, эмоциями и долженствованиями, уже взрослый. А остальное - ответственность, финансы и т.п. - это не сам взрослый, это функции взрослого.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Вдруг, например, война...
    В моменте "Здесь и Сейчас" всегда присутствует желание.
    Хочу жить при войне - рискую своей жизнью ежесекундно, и в этом мой кайф
    Хочу жить без войны - собралась, и тут же с котомкой ухожу туда, где хочу, и ухожу как хочу
    хочу не жить - подставляешь тело под пули и душа уходит к исходной точке

    Только при личном желании в моменте Сейчас можно находить радость, а для этого мы и пришли на Землю
    Жить иначе - быть глубоко несчастным, будь ты взрослым или ребенком...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • :live: :agree:
    Показать скрытый текст
    1.самостоятельность в суждениях и поступках
    2. ответственность как минимум за себя
    3. реальное восприятие жизни (без розовых очков и не менее розовых соплей)
    4.осознание себя как отдельной и уникальной личности,
    5. понимание, чего от жизни хочешь, чего можешь добиться.
    6. умение сознательно уступить ненужном в споре
    7. умение продумать ситуацию за всех участников ситуации
    8. умение не падать духом и найти выход даже тогда, когда найти его крайне сложно
    9. полное финансовое обеспечение себя, в дальнейшем, неработоспособных членов семьи и престарелых родителей
    10.Полагаться на разум, а не на эмоции.
    11. Быть больше для других, а не для себя.
    12. Уметь слышать других и помогать им.
    13. Всегда стремится к развитию, вопреки собственной ограниченности и страхам.
    14. Развивать осознанность.
    15.Умение жертвовать собой ради других
    16. Умение понимать и прощать чужие недостатки
    17. Умение игнорировать свои желания (Умение их убирать в нужный момент, не значит - всегда от них отказываться.)
    Скрыть текст

    18. Адекватная самооценка.
    19.(4.)? осознание внутренней свободы (Человек, понимающий, что он властен над своими мыслями, эмоциями и долженствованиями, уже взрослый)

  • В ответ на: В моменте "Здесь и Сейчас" всегда присутствует желание.
    Да, я слышала такие мысли, они витают... И работают.

    Но меня всегда останавливало в подобных воззрениях одно "НО".

    Ты уйдешь с котомкой, а твои люди останутся, и кто им поможет?...

  • В ответ на: Ты уйдешь с котомкой, а твои люди останутся, и кто им поможет?...
    Почему они останутся-то? Всех, кто хочет уйти, берешь с собой всеми доступными средствами (лежачих - на ветки)
    Кто хочет остаться - уважаешь их выбор, и посылаешь им любовь в помощь всегда, когда вспомнишь :heart:
    Захочешь остаться с ними - цени каждую минуту общения до последнего вздоха. Это тоже твое желание - променять долгую жизнь без них, на короткую с ними

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • - способность принимать решение (как по глобальным вопросам, так и по текущим бытовым)
    - способность нести ответственность за свои решения, поступки, слова
    - способность признавать свою неправоту или ошибку
    - самообслуживание, включающее финансовую самостоятельность, по крайней мере по текущим тратам, и способность приготовить себе еду, постирать, убрать в квартире, купить одежду и т.п.
    - сформированное собственное мнение по основным моральным вопросам: что такое хорошо/плохо, дозволено/недозволено и пр.
    - способность придерживаться своего мнения под давлением со стороны

  • :respect: :agree:

    Показать скрытый текст
    4 способности зрелого взрослого состояния по Chris Argyris

    -- видеть себя с точки зрения других,
    3. реальное восприятие жизни (без розовых очков и не менее розовых соплей)
    10.Полагаться на разум, а не на эмоции. 

    -- придерживаться последовательных интересов,
    1.самостоятельность в суждениях и поступках
    - способность принимать решение (как по глобальным вопросам, так и по текущим бытовым)
    4.осознание себя как отдельной и уникальной личности, 
    19.(4.)? осознание внутренней свободы (Человек, понимающий, что он властен над своими мыслями, эмоциями и долженствованиями, уже взрослый)
    14. Развивать осознанность.
    5. понимание, чего от жизни хочешь, чего можешь добиться.
    - сформированное собственное мнение по основным моральным вопросам: что такое хорошо/плохо, дозволено/недозволено и пр.
    - способность придерживаться своего мнения под давлением со стороны

    -- предвидеть последствия даже на годы вперед и
    - способность нести ответственность за свои решения, поступки, слова
    2. ответственность как минимум за себя
    - самообслуживание, включающее финансовую самостоятельность, по крайней мере по текущим тратам, и способность приготовить себе еду, постирать, убрать в квартире, купить одежду и т.п.
    9. полное финансовое обеспечение себя, в дальнейшем, неработоспособных членов семьи и престарелых родителей

    -- принимать ответственность за других.
    - способность признавать свою неправоту или ошибку
    18. Адекватная самооценка.
    17. Умение игнорировать свои желания (Умение их убирать в нужный момент, не значит - всегда от них отказываться.)
    6. умение сознательно уступить ненужном в споре
    7. умение продумать ситуацию за всех участников ситуации
    8. умение не падать духом и найти выход даже тогда, когда найти его крайне сложно
    13. Всегда стремится к развитию, вопреки собственной ограниченности и страхам. 
    15.Умение жертвовать собой ради других
    16. Умение понимать и прощать чужие недостатки 
    11. Быть больше для других, а не для себя. 
    12. Уметь слышать других и помогать им.
    Скрыть текст


    похоже?

  • Мне тоже кажется, что главное: уметь брать ответственность на себя. Совершать поступки, отвечать за свои ошибки, уметь их исправлять.
    Показать скрытый текст
    Когда-то прочитала у Александра Шуйского (Стрейнджера):
    Наказывать себя и быть наказанным - это все-таки привилегия детства. У взрослых нет времени стоять в углу, и возможности такой нет. Потому что наделанные ошибки - свои или чужие, - нужно как-то выправлять, и выправлять срочно. Взрослый человек никогда не наказывает того, кого считает взрослым человеком, а если у него начинают клянчить наказание - просто отходит в сторону. Наказать означает снять ответственность. И когда кто-то просит наказания - для кого угодно, - он просит снять с него ответственность. Наказываемый примет муку, реальную или придуманную, но не он будет выправлять поломанное и выхаживать вырванное с корнем. По сути, ему, наказанному, подписывают избавление от труда. Не от мук - именно от труда.
    А если учитывать, насколько часто родитель предпочтет наказать ребенка, вместо того, чтобы дать ему возможность восполнить порушенное, -
    стоит ли удивляться, что все мы прекрасно умеем мучиться и страдать,
    но почти не умеем выправлять и выхаживать. ©

    Сама не смогу так красиво сказать, но полностью согласна.
    Скрыть текст

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • да, как то так
    Chris Argyris:
    Показать скрытый текст
    развитие от инфантильности к зрелости как бы состоит из семи видов развития:
    1. - От инфантильной пассивности
    - к взрослой активности.
    2. - От зависимости
    - к относительной независимости.
    3. - От ограниченного поведения
    - к множеству различных видов поведения.
    4. - От блуждающих интересов
    - от поверхностных интересов
    - от непродолжительных интересов
    - к более стабильным интересам.
    - к более глубоким интересам
    5. - От краткосрочной перспективы
    - к долговременной перспективе.
    6. - От подчиненной общественной позиции
    - к равной общественной позиции или
    - к вышестоящей общественной позиции.
    7. От недостатка самосознания
    - до самосознания и
    - до самоконтроля.

    - Интересы маленьких детей и
    - развлечения маленьких детей
    -- переключаются со скоростью «с минуты на минуту» и
    -- сосредоточены только "здесь и сейчас".
    - Маленькие дети
    -- не могут ждать дольше
    -- чем пока принесут любимое мороженоое. Они
    -- центрированы на себе и
    -- не имеют представления о том, как их потребности влияют на других; но они
    -- принимают зависимую позицию,
    --- когда родители в бОльшей степени контролируют ТО,
    -- что они (дети) делают.

    - Зрелое взрослое состояние достигается,
    - когда личность развивает некоторые способности
    -- видеть себя с точки зрения других,
    -- придерживаться последовательных интересов,
    -- предвидеть последствия даже на годы вперед и
    -- принимать ответственность за других.


    - С таким развитием личности
    - приходит возможность
    -- для полного освобождения психологической энергии и
    -- для конструктивного освобождения психологической энергии.
    - Каждый человек имеет ряд потребностей,
    - если человеку предлагается потенциальное удовлетворение и
    - если человеку предлагается даже некоторый вызов
    -- вызов в процессе удовлетворения потребности
    - то человек отдаст всю энергию, чтобы встретить вызов.
    Скрыть текст

  • Похоже.
    Мне кажется, что ответственность за других все же опционально, сознательный отказ от подобных вещей - тоже признак взрослости.

  • тут менеджерский аспект у исследования, поэтому отказ от ответственности - это как бы ответственность не взять на себя ответственность)))

  • Знаешь, а вот фиг его знает...
    Мне иногда кажется что в детстве я был взрослее... Ведь тогда я знал только то, что есть слово "надо"... Потом тушкой заматерел и кругозор расширил до слова "не надо"... :rofl:
    Вполне возможно, что ничем... А все диспуты об инфантилизьмк и попытки демонстрировать вздростлость они от ущербности детцкости... Детям нельзя секса и водки... Потому, ими быть никак нельзя.. :biggrin:

    Но как Урыст, ипстессна я стану говорить о самообеспечении финансовом... Хатяп от того, что эманчипация производится именно из этих соображжений... Пофигу государству - станешь ты прыгать на амбразуру спасая других или сныкаешься в канализации спасаясь сам - если по счетам платишь - с тобой можно иметь дело, значит ты, по меньшей мере, полностью дееспособный...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А вообще, наверное, нужно разделить объективную и субъективную вздростлость... Где под объективной вздростлостью подразумевается определенное поведение поведение индивида, вписывающееся в некие общие представления о должном поведении. В то же время, субъективную вздростлость я бы определял как способность человека определить свой жизненный путь и смелость и уверенность в своих силах, позволяющих им идти.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • чем отличается философ))) он игнорирует твой вопрос, ставит свой и в лучшем случае отвечает уже на него


    понятно самоощущения это тонкая материя и на нее не покушался

    вопрос был чисто о способностях, которые обретает чел ил не обретает чел и общество его признает взрослым зрелым или оставляет инфантильным

    Т.е. если я эти способности демонстрирую, все 4, то зрелый, если нет, то НЕзрелый. А чего я там внутри себе считаю - обчеству наплЮвать до того момента пока я не закрываюсь в кабине самолета и ищу на карте ближайшую гору.

  • В том-то все и дело, что не всякий располагающий способностями реализует их в полном объеме... Все мы можем много больше, чем делаем... :biggrin:
    Ну а таГ - ИМХО, достаточно самообеспечения и соответствием между словом и делом. Я себе с трудом представляю, чтоб финансово независимого человека, делающего (за счет внутренних ресурсов а не под пренуждением) то, что он говорит (выражая результат функционирования собственной соображалки, а не выступая ретранслятором чьих-то соображений... При том, осмысленная ретрансляция и, особенно, выражение компилята входящей информации учитывается как результат функционирования собственной соображалки в силу причастности оной к излагаемому) считалиП за инфантила...
    Хотя, на самом деле, все не так однозначно... Но тыж сам хотел короче... :rofl:
    ЗЫ: Думашь есть некое всеобщее понимание вздростлости? Черт поведения , которые позволяют говорить о том, что человек таки взрослый? Вот наивность, допустим... Как думаешь, вот ежели человек делает все чего тут понаписали и есть в нем все это... Но он бесконечно наивен... Зачтут его во взрослые...? Опять же, все таки градация "вздростлый-ребенок" - ущербна... Надо добавлять переходные периоды...) Все таки ежели только в молодости бывает детство, отрочество, юность... То, наверное, и дальше не просто "вздростлость"... :dnknow:
    ЗЫЗЫ: Надеюсь до сих пор укладываюсь в 5 минут... По крайней мере чтения... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А чего я там внутри себе считаю - обчеству наплЮвать до того момента пока я не закрываюсь в кабине самолета и ищу на карте ближайшую гору.
    Ой, Алиппыч, какой же ты все таки вУмный! :смущ:
    Вот каким словом обозвать качество взрослости, когда очмного знаешь, за всем следишь, делаешь выводы и потом излагаешь их в нужный момент в доступной оппществу форме?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Вот каким словом обозвать качество взрослости, когда очмного знаешь, за всем следишь, делаешь выводы и потом излагаешь их в нужный момент в доступной оппществу форме?
    умничанье с элементами самолюбования, если не лечить переходит в нарцисцизм и построение сект самое себя))) (ттт)

  • вот смари... пока ты не строишь секст - ты дите с завышенной самооценкой в глазах апчественности... Иба типа несурьезно это все.. Самолюбование какое-то... Сплошной неадекват....
    А вот построил секту, появилось опчество которое тебе поклоняется и дары приносит - все, капец... Ты не просто вздростлый - боХг, не меньше...
    И вот здесь кроется дилемма меж тем чтоб быть и тем чтоб казаться... Иба богом-то жить оно комфортнее.. Пока не посадят, канешн... Ну так не нужно сношать всех своих прихожаног и обирать народ до последней нитки... Авось так и останетцо нимб до пЭнсии.. :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: умничанье с элементами самолюбования, если не лечить переходит в нарцисцизм и построение сект самое себя)))
    "Адекватная самооценка"
    ну, так и есть, мало кто доживет :biggrin:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • - если чела нет способностей зрелой особи, то ты как его не крути, как не шлепай по попке, не корми кашкой-геркулес, не уговаривай стать взрослым - оно не сможет повзрослеть. НУ не дано.
    - если у чела есть способности. Ну каким-то образом ему их имплантировали, способности брать на себя ответственность и прочую выше приведенную лабуду. Т.е., например, ты способен понимать и изъяснять по китайчески. Дальше больше быть способным жениться - не значит жениться. Значит надо поместить человека в обстоятельства когда у него НЕ будет шанса откосить. Бросаешь его посреди китайской глубинки без денег, без переводчика и 99%, что способность выстрелит...1% на то, что способность быть тупым упрямым бараном выше всех остальных способностей.

    Отсюда ситуация в нашей стране. способны ли быть зрелыми и ответственными. Да ...были в 90-х. Потом сказали, хватит ураганить, сидеть дрожать бояться, ждать команды и разъяснений из телевизора. Способности быть зрелыми постепенно стали латентными. Еще немного и атрофируются и получим обЧество детишек в коротких штанишках, радостное такое с формочками, флажками ведерками и в песочнице. Поиграли, позанимались тихими развивающими настольными играми, гимнастика, обед, тихий час и т.д. (Всемирная история банк Империал)

  • ну так я тебе ап том жеж... что способности то они же есть... Почти у всех... Или думаешь, отсутствие естественного отбора по этому профилю привела к выраждению реальной способности выживания индивида? Чет мне кажется сроки слишком коротки для такой трансформации... Осталось дело за малым - у всех все отобрать и отратировать так чтоб не осталось нифига ни у кого... Вот он - какой он есть... И безо всякого геркулеса народ вдруг повзрослеет... Хотя, я бы не иключал и тоо, что кого-то отшлепают по попке...))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • если бы способности были у всех, то мы бы это заметили

  • Спорно... часто в человеке бывает то, о чем он и сам не знает...
    Возвращаясь к государству - ему с детями то оно проще... Так что, думаю, в этом плане позитивных перемен ждать не стоит..
    Т.е. можно предположить, что раньше люди взрослее быстрее и большим процентом от общей масцы... Но дальше началась соц.политика+рост доходов населения что расширио спонсорство даже со стороны небогатых людей по отношению к близким... Опять же, масцы дистанцированы от решения почти всех важных вопросов... В их компетенции остались выбор колбасы да туалетной гумаги... Жизни в общем-то, ничего не урожает.. Т.е. если раньше взросление было жизненной необходимостью, то теперь вполне можно дожить до пЭнсии инфантилом... К чему в такой ситуации проявлять вздрослость, спрашивается?
    К слову, тебе в копилку - давай еще инициативность закинем во вздрослость...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • т.е. ты считаешь, что взрослый человек - это обязательно инициативный?

    мы же искали обязательные способности, как бы базовый набор, а инициативность ИМХО это уже дополнительная опция

  • Где-то, уже не помню, я прочитала, что давным-давно на Земле были другие климатические условия и люди жили по сто тысяч лет. Прочитала и внимания не обратила.
    А потом посмотрела спектакль по книге "Оскар и Розовая Дама". И стало очень грустно...
    Нет здесь взрослых...

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • так а без инициативы не выживешь же в суровом-суровом мире... Так и сдохнешь не заточив копьё чтоб отправиться на мамонта... Т.е. инициатива, как способность преодоления состояния покоя...
    Понятно, что в нашем сытом мире, под инициативой понимают нечто куда более сложное... Но реально, встать с дивана чтоб дойти до холодильника чтоб взять колбасу, чтоб отрезать и сожрать - уже какая никакая инициатива... Помнишь тетку что тут тусила без сил сделать хоть что-то... Вот ежели предположить что сие было реально, чиста для целей нашего текущего общения, вот такой пиковый случАй магет в могилу свести... Какая уж тут вздрослость? Ежели ты тотально инертно-непредпреимчиво-пассивный... Т.е. ежели ты ничо не предпринимаешь и нет силы которая будет это делать за тебя (не важно родня или друзья или государство) - очень скоро жизнь, скорее всего,завершится... Следовательно, если вздростлый человек - человек на полном самообеспечении в широком смысле этого слова - значит он должен самостоятельно решать проблемы, значит какая-никакая а активность...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А мне кжется, что "подросток лет 15-ти" живший лет 1000 назад влехкую уделал бы большую часть сегодняшних 30-леток по вздростлости...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну можно сказать, что взрослый - это человек, живущий свою, а не чужую, жизнь без права на ошибку.

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • ну... право на ошибку - естественное, его отнять невозможно... Другое дело, что расплачивается он за ошибку сам - тут да, все пральна..
    Особенно хорошо это проявляется в вопросах воспитания детей... А какие проценты начисляются за отсрочку расплаты...))
    И тут, как раз, тоже интересно - атЭц как правило, по формальному признаку воспринимается как вздростлый... Ну..т.е. если более ничего не известно об индивиде... Типа, у тебя сын-то вырос уже? Да у него уже у самого дети.. И все - типа этого достаточно.. Между тем, способность генерировать спермотазойды, как бэ, не определяет вздростлости...)
    К чему это я - АлиППыч грил - главное "мы в глазах опчества"... Ну так коль так - мы уходим в позиционирование... как не крути, но навык показывать себя с выгодной стороны - великое дело... Собсна, тогда можно рассматривать хороший диплом маркетолога как вздростлость... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ты инициативу трактуешь очень расширительно, она у тебя покрыла как бык овцу и "принимать ответственность" и "предвидеть последствия"

    инициатива это не идти как все на мамонта, а организовать соплеменников на охоту, а самому остаться развлекать их жен)))

  • я чо я ничо... я как в словаре
    При том, что ответственность для меня ближе к тому, чтобы отвечать за свои поступки... т.е. готовность к расплате... Способность нести какое-то бремя... С примесью совести в части того, что если не несешь - страдаешь.. Но тут совесть, как мотиватор ответственности...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • "всё врут календари!"(с)))))))))))

  • может быть... но смысловая нагрузка была именно в том... Проблема автоматизации... Это просто ужасть ужастная... Многие дети вполне спокойно живут не зная о собственном инфантилизьме... Вписываешься в систему - школа-ВУЗ-работа... И все... Все уже расписано... Учись хорошо, поступай в престижный ВУЗ, устраивайся в правильную контору, выполняй требуемое... За это тебе дадут некий ресурс, а на то, куда его потратить работает гигантская машина воспитывающая твои хотелки (там даже варианты есть... но по типу комплексных решений )... Собственно, где в этой истории сам ты вместе со своими хотелками - никто не знает... Более того, иметь свои хотелки, если у тебя нет той самой инициативности, чрезвычайно опасно... Это полностью обгадит тебе всю жизнь...
    Хотя, быть может, именно это и способно воспитать в индивиде инициативность... неготовность прожить типовую жизнь...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Понимаешь какое дело, проблема зрелости - она прикладная. Если у тебя есть филки оплачивать свой или чужой инфантилизм, типа там рента или наследство или любой иной источник, чтобы только не соприкасаться с иными особями в производственном процессе, то тебе и слова никто не скажет. Но как только ты становишься плашкой на 12, от тебя начинают требовать некие опции. которые должны быть в этой самой плашке. И тут все вспоминают про зрелость и способности. А так вон принц Чарльз всю жисть пропрыгал в инфантах и на пенсию вышел и ничего))))

  • А здесь мы приходим к тому, что "не выкладывается на 1000% только инфантил"... :rofl:
    Т.е., например, ежели паренеГ - муж дамы из соседнего топа, что на завод решил идти, сможет там филки хорошо зарабатывать - значит он настоящий вздростлый мужиг и кормилец... А ежели нет - инфантил, который не смотря на детей и стройку поперся неведома куда от чего и вперся по самое небалуйся...
    Если же человек выкладывается на 1000% но это не приносит большого профита - он Лузер... Типичный такой... И вот тут мы приходим к тому, что всякий нищеброд должен выбирать для себя одну из 2-хх каст... Не - есть еще вариант вписаться каким-то образом в "страдальцы"....))) Их из соображений политкоректности просто не замечают...
    Опять, следует так же понимать, что реально, значительно чаще, инфантилом обзывают а не дают реальную характеристику состоянию человека. Это такое новомодное слово 21-го века, заменившее "Дебил"... Некоторое время назад, Дебил редко употреблялось в качестве констатации факта наличия заболевания... Эдакая вариация глупыШШШШки... Раньше Дебил - с упор на мощзХ, теперь - инфантил - все одно, недоразвитый.. Однако, по большому счету, для ряда специальностей, быть инфантилом - очень хорошо... Есть работы, на которых "детскость" приносит свой профит. Однако, словоупотребление данного слова наделило его негативной окраской, потому люди от него и открещиваются, вместо того, чтоб пользоваться своим преимуществом в некотором круге задач.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ща смотрю кунгфу-панду с рыбенкам... Прям в тему мульт... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ты уже сказал ребенку, что пора взрослеть по 7 параметрам и 4-м способностям)))

  • нет, решил отвести в лес и бросить, а там - я же уверен в том, что способны к етому все... Значит и етот сможет... Ну а ежели я ошибаюсь - я себе аблехчу старость... Хоть пЭнсию буду пользовать строго в себя... :rofl:
    Ну я как гуманист, подожду пока ему исполнится лет 10, чоуж... К чему мне вздростлый 5-тилетка (ща 3,5 но из под Якутска так быстро не дотопаешь... Вздростление процесс не сиюинутный)? К учительнице приставать будет... Курить в туалетах... Да и зовут его Вова... Не к добру... :rofl:
    А если чуть серьезней - родители сами зачастую запрещают взрослеть... Указывая на то, что дита "еще маленькая" и вот каданить она станет вздрослой... То ТО запрещая, то это... Ограничивая возможности опробовать себя в разных качествах... Избыточно ограждают дит от невзгод жизни создавая искуссвенную среду - к слову ишо один плюс в пользу деревенской жизни...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • в этом обычно помогает государство
    когда родители заперты на номерном заводе сутками, то дети с ключом на шее и желанием не умереть с голода и не вылететь из школы за неуспеваемость очень быстро становятся самостоятельными, не все, но те кто, как ты справедливо выше заметил, выживут естественным отбором, становятся лет в 10 практически автономными - хоть в другой город забрасывай с заданием)))

  • 1. Уметь прощать.
    2. Не копаться в прошлом.
    3. Уметь принимать недостатки других.

    подпись

  • Внешняя востребованность. Точнее становление и позиционирование себя, чтобы быть востребованным в обществе, если говорить в контексте способности личности.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • спасибо, *занес в список*

  • С формулировками у меня плоховато, но попробую: Умение забить на мнение людей, от которых ты не зависишь, особенно близких.

  • :agree: пасип, добавил

  • :agree:
    1. Понимать реальность происходящего ( в мелочах, например, что колбаса не сама в холодильнике заводится).
    2. Уметь принимать решения и нести полную за них ответственность
    3. Способность обеспечивать не только себя, но еще помогать другим.
    4. Надеяться в первую очередь на себя.
    5. Не спекулировать на слабостями близких людей, и не паразитировать за их счет.

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

    Исправлено пользователем Lazura (05.04.15 13:20)

  • В ответ на: 1. Уметь прощать.
    2. Не копаться в прошлом.
    Разве ребенок этого не умеет?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • 1. тактичность;
    2. практичность;
    3. опыт - сын ошибок трудных.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • и почему у вас, о чем бы не говорили, как-то подспудно выходит к одному - "вся жизнь дерьмо, а впереди смерть"? Прям поэт тщеты бытия :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • не знаю, не специально...

  • способность содержать кого-то помимо себя или как минимуму себя)
    путешествовать в другие страны не по турам))
    переезд на ПМЖ в другой город/страну одному

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: нет, решил отвести в лес и бросить, а там - я же уверен в том, что способны к етому все...
    вот моя материнская уверенность в этом теперь зиждется не на пустом месте :biggrin: дочь открыла банку со сгущённкой консервным ножем, ровненько так кружочек вырезала:yes.gif:

    на первый

    к умению прощать и не жить прошлыми обидами, а так же к ответственности за свои поступки, с удовольствием добавлю немного здорового пофигизма.

    Можешь помочь - помоги, нет не грузись этим, живи дальше.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Спасибо. Добавлю!

  • Наверное читая "Повелителя мух" ("Lord of the Flies", William Gerald Golding) впервые задаешься вопросом, а люди ли вокруг тебя или тоже звери только прикидывающиеся людьми с разной степенью талантливости.
    Вот попался на ФБ мне старый эксперимент отважной дочери сербских партизан Марины Абрамович. Вообщем-то очень простой в своей провокативности. Вот я, вот ты и деоай со мной что хочешь. И тут очень быстро выясняется что человек остался зверем ибо только зверь не терпит вида жертвы без того, чтобы ее не порвать в лоскуты.
    Получается, что мы можем гениально изготавливать гаджеты, а себя ни на микрон изменить не можем уже многие тысячи лет. Причем даже, чтобы элементарно научиться делиться пищей с соплеменниками пришлось нарастить лобные доли мозга, что потребовало уйму тысяч лет. Таки шо надо отрастить, чтобы Марина скучно простояла со своей провокацией и никому и в голову не пришло к ней прикоснуться. А ведь в перфомансе даже до пистолета дошло и именно охранник прервал действо, а то так бы прикончили девушку тонкие ценители искусства - посетители выставочного центра
    Больше ненависти, господа!?
    Показать скрытый текст
    Вы заметили, что мы последнее время в прямом смысле сочимся ненавистью?

    Это особенно видно благодаря интернету. Если раньше, чтобы пойти на конфликт, тебе надо было, по крайней мере, обладать физической храбростью, то сейчас — не требуется даже она. За тебя все сделают клавиши. И основная война идет именно с помощью них.

    Это от безнаказанности.

    И безответственности.

    Буковки якобы не болят.

    Поэтому мы пишем в сети то, что мало кто мог бы себе позволить сказать человеку в реальном времени и сокращенном до вытянутой руки пространстве. Готовность человека стать злой и веселой обезьяной отлично доказал один, уже давнишний, перформанс-эксперимент.

    Вы многие про него знаете и читали, но я все равно напомню.

    В 70-х годах известный мастер перформансов Марина Абрамович провела эксперимент: она неподвижно стала в одном из выставочных центров и разложила перед собой огромное количество разнообразных предметов: от молотка с пистолетом до акварельных красок. При этом присутствующим разрешалось взять любой из этих предметов и делать с Мариной все, что им захочется.

    Поначалу люди стеснялись, но потом разошлись и стали делать вещи, которые раньше не могли в себе и предположить. Причем они не только делали, но даже и хохотали при этом.

    Они раздели ее, разрисовали и порезали. «Я хотела показать одну вещь: это просто удивительно, насколько быстро человек может вернуться в дикое пещерное состояние, если ему это позволить», — сказала потом Марина Абрамович. Перформанс был остановлен охраной музея, когда один из посетителей взял пистолет.

    Но самые жирные подарки нам дарит, как известно, не художник. А зритель. И уже упомянутый интернет.

    Под статьей, напомнившей про этот перформанс-эксперимент Абрамович, было много комментариев. Но лучший, конечно, был вот этот (я его сохранил):
    — Еще бы голая встала в позу мама моет пол, а потом сказала, что все мужики одинаковые. Мы звери! )))

    Тут все прекрасно. И фрейдистское про «маму, которая моет пол», и предположение, что если человек, не ровен час, в этой позе стоит, то твое последующее сексуальное поведение вполне оправдано.

    И теперь, когда я читаю многих своих знакомых в интернете, я понимаю, что они сами от этого человека ушли недалеко. Или просто к нему вернулись.

    А ведь некоторые из них даже пописывают стихи.

    Больше ненависти, господа!

    Больше ненависти.

    Ненависть, как известно, спасет мир. Это еще Достоевский говорил.
    Скрыть текст

  • Интересно, сколько просто мимо прошло, статистика есть такая?

    Да, есть такое. В свое время с изумлением обнаружила, что прямо очень хочется "пнуть" (иногда даже физически) т.н "человека-жертву". С тех пор тщательно контролирую свое поведение в общении с такими людьми, и вообще стараюсь не общаться с ними: депрессия начинается - и "пнуть" хочется, и нельзя.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • С одной стороны, когда читаешь про подобные эксперименты, хочется воскликнуть что-то вроде: "О ужас! Мы звери!". Но. То, что хочется осудить - негативное проявление агрессии, свойственной человеческой природе. Возникает вопрос, а только ли негативные свойства у этой самой агрессии есть? У Лема есть книга "Возвращение со звезд". Там описывается общество, в котором после определенных манипуляций человечество стало неспособным проявлять агрессию к себе подобным. Исчезли убийства, насилие. Но вместе с ними и исчезло желание покорять новые горизонты, стремиться к новому, неизведанному, способность рисковать.
    В общем, есть в этом осуждении агрессии что-то от жалоб на острый нож - им ведь пораниться можно. Да , с одной стороны, есть риск пореза, но с другой - острый нож в хозяйстве необходим.

  • Любой человек может стать уязвимым и хорошо бы понимать что нужно ожидать от окружающих и как не допустить, чтобы об тебя начали тушить сигареты из любопытства ли или ради покорения новых горизонтов знаний.
    Хотя меня больше интересует социо-психология лавки. Если допустим я как бигбосс назначу кого-то "Мариной Абрамович" - подберу для этого мягко-теплого, беззубого и "назначу", то:
    - проявятся ли ЭТИ качества в коллективе?,
    - в ком проявятся?,
    - почему именно в них проявятся? и
    - что с ними в итоге делать?.
    Я не верю, что эти люди есть носители инноваций и развития, но это чисто эмоционально. Хочется понять как на самом деле.
    Касаемо фантастики, то я помню другой рассказ как людей отправили в длительный полет и всю дорогу они не могли понять зачем с ними путешествовал откровенный балбес, неуклюжий, предмет насмешек и издевательств. по возвращению - оказалось, что это гениальный ученый психолог и артист, который валял ваньку весь рейс впитывая в себя весь неизбежный негатив и агрессию. Чем сделал это полет возможным. по-моему это из АиБС.

  • Наверное все-таки, если продолжать аналогию с этим несчастным ножом, есть те люди, которые этим ножом от собственной неловкости и далее неумения ранят себя и других, а есть специалисты, которые, к примеру, вырезают изящные поделки из дерева или готовят вкусные салаты. Если вспомнить маленьких детей, то у них довольно часто агрессия проявляется в физической форме, желании ударить. По мере взросления человек учится находить приемлемые формы для выхода агрессии, не причиняющие вред себе и другим. То есть те, кто издевался над Мариной, ИМХО, стоят на низком уровне развития. Нормальный человек (я верю, что таких большинство) прошел бы мимо. То же самое и в коллективе.

  • Ф. Ницше: "Культура – это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом".

    Э. Ротакер: "Человек — это лишь покрытый тонким слоем лака прирученный дикий зверь, подавивший в себе инстинкты".

    В мое время эти цитаты, эти авторы всегда осуждались, а получается практика. которая критерий истины, подтверждает истинность этих высказываний


    Получается скажи нам бигбосс: можно, разрешаю, дозволено, не накажут и не осудят и погром неминуем?

  • В ответ на: У Лема есть книга "Возвращение со звезд". Там описывается общество, в котором после определенных манипуляций
    Вспомнилось - фильм "Миссия Серенити". Эксперимент - специальным газом подавляли в людях агрессивность. У 90% попутно подавили и волю к жизни, они просто умерли на том месте, где сидели. Оставшиеся 10% превратились в каннибалов и чудовищ, где все человеческое исчезло в принципе.

    Мне кажется, вопрос не про агрессию как таковую, а то, насколько человек сам по себе, без внешнего фактора может ее сдержать.
    Мне кажется, отдельные индивиды могут это сделать, но в сообществе людей (от семьи до страны) практически это неосуществимо.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Получается скажи нам бигбосс: можно, разрешаю, дозволено, не накажут и не осудят и погром неминуем?
    Даже без разрешения бигбосса неформальные отношения в коллективе могут привести к погрому. А уж с разрешением и подавно.
    "травля" коллективом - очень распространенная забава, больше конечно у детей, но и во взрослых сообществах не редкость.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Как уже заметила Фря, даже разрешение бигбосса зачастую не нужно. А если бигбосс разрешит, то уже что-то вроде эксперимента Милгрэма получится.

  • ...и ведь примеров много когда дает

    Но меня больше опять же интересует управляемый хаос, который бы работал на лавку, а не против нее. Понятно если босс нормальный психически чел, то ему не надо кого-то гнобить просто так. При спонтанных проявления агрессии против кого-то можно разобраться с этим, а вот профилактика нужна она или нет. возможна или нет. Этично ли использовать натравливание коллектива на кого-то в целях отвлечения внимания или повышения градуса тушки, разогрева мышц и т.д.

  • Что же вы так зверей опустили?
    Зверь как раз не способен на издевательства, он может просто убить, а получает ли он при этом удовольствие от мучений жертвы - спорный вопрос. Но мне кажется, что нет. Собака очень довольна, что загнала и загрызла подранка, но она довольна собой, вкусным мясом, а не тем, что жертва мучается.
    Зверь также не способен чувствовать прекрасное.
    А человек, как раз, способен и к издевательствам, и к самопожертвованию.
    Повелитель мух весьма сложная книга, не все упирается только в агрессию. На мой взгляд, что как раз именно она позволила объединится детям и выжить. И как бы жестоко не звучало, уничтожение инакомыслящих в данном случае - это был единственный способ целостности племени. Первая ступень развития. Возможно, в будущем, у этого детского племени на первый план стали бы выходить идеи гуманизма и равенства, и старшее поколение начало учило молодежь как надо жить, наслоился социальный фактор. Но у автора 1. Все были дети, 2. Не было девочек. То есть, изначально вариантов для дальнейшего развития не было. Автор взял по сути идеальные условия, где проявилась только агрессия без ее дальнейшей трансформации.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: ...и ведь примеров много когда дает

    Но меня больше опять же интересует управляемый хаос, который бы работал на лавку, а не против нее. Понятно если босс нормальный психически чел, то ему не надо кого-то гнобить просто так. При спонтанных проявления агрессии против кого-то можно разобраться с этим, а вот профилактика нужна она или нет. возможна или нет. Этично ли использовать натравливание коллектива на кого-то в целях отвлечения внимания или повышения градуса тушки, разогрева мышц и т.д.
    Ну а почему нет? Есть же клоуны по жизни. Вполне себе с ролью громоотвода справляются. Некоторых специально для этого в коллективах и держут. У нас подобный клоун есть, девочка, хорошенькая-хорошенькая, глупенькая-глупенькая, но ее все так любят, и мы и клиенты, но иногда над ней подтрунивают. Подобный громоотвод - это необзяательно затравленная особь, которую пинают все кому не лень.
    Другой момент, никто специально у нас на работу ее не брал, само собой получилось, так роли в коллективе распределились.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • ИМХО

    Сама работа будет страдать. Все с энтузиазмом будут не делом заниматься, а изыскивать способы травления. И управлять этим процессом с целью регулировать градус агрессии не получится. Поработали-отвлеклись на "потравку" - опять поработали. В какой-то момент стихийная волна сметает регулировщика.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Что же вы так зверей опустили?
    Зверь как раз не способен на издевательства,
    не факт. кошки, например, мышей мучают, перед тем, как съесть.

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • В ответ на: Что же вы так зверей опустили?
    ну это как-бы не совсем я)))до меня начали. Хорошо пусть будет не зверь, а чудовища. орки. гоблины. Как там разума - рождает чудовищ. Вот эти самые и есть. Кстати про голубей часто пишут, что они затюкивают слабых с радостью и удовольствием, про кошек, соглашусь, - сам наблюдал не раз. Ну и речь не про то, что сильные загрызая слабого - испытывают радость и наслаждение. Нет. Просто - загрызают на автомате потому, что так заложено - акела промахнулся значит должен пойти на корм.

    Про "Повелителя мух" соглашусь - там это НЕ главный посыл книги, но он есть. По крайней мере именно это я вынес в те 10 лет когда читал первый раз.

    Мне важно было здесь прочитать, что травля и самоутверждение сильного путем унижения, публичного унижения слабого или не сопротивляющегося по той или иной причине соплеменника - это определенный драйв и движение. Движение - безусловно, но то ли это движение, что ведет на к храму?

    Хотя иногда жертва находит в себе силы дать отпор и тогда мы видим насколько сила - фейк когда ей дают в лоб.
    Показать скрытый текст
    В Новосибирской области началось рассмотрение гражданского дела затравленной школьницы, мать ее одноклассника настаивает, что она сломала ее сыну позвоночник.

    Как сообщается в материалах Черепановского районного суда НСО, 2 октября 2014 года в коридоре школы поссорились мальчик и девочка. По данным матери школьника, в ходе конфликта девочка схватила оппонента за шею и резко дернула вверх, а затем оттолкнула. Мальчик пошатнулся, ударился о стенку и упал на бетонный пол. Самостоятельно встать он не смог. «Скорая помощь» увезла пострадавшего в центральную районную больницу в Черепаново.

    Врачи диагностировали у школьника перелом позвоночника, рассказал 23 сентября 2015 года в выпуске телепрограммы «Прямой эфир» на телеканале «Россия-1» ее ведущий Борис Корчевников. Теперь семья пострадавшего добивается от матери девочки выплаты морального ущерба в 250 тыс. руб.

    В свою очередь мать школьницы Ирина Кольяк пояснила в эфире программы, что поступок ее дочери стал ответом на поведение оппонента, который считал девочку толстой. «Мою дочь травили 3 года, обзывали ее "жирная", "тварь", "свинья", плевали в волосы. Дошло до того, что она жить не хотела больше», — рассказала женщина. В программе уточнили, что ее дочь в 14 лет весит 100 кг. Сама девочка предположила, что одноклассник мог получить травму и до ссоры.

    В Черепановском районном суде отмечают, что здоровью мальчика нанесен тяжкий вред. В связи с этим мать пострадавшего через суд добивается возмещения материального и морального вреда. «В возбуждении уголовного дела в отношении дочери ответчицы было отказано, так как она не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности», — добавили в суде.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Ну а почему нет? Есть же клоуны по жизни. Вполне себе с ролью громоотвода справляются. Некоторых специально для этого в коллективах и держут. У нас подобный клоун есть, девочка, хорошенькая-хорошенькая, глупенькая-глупенькая, но ее все так любят, и мы и клиенты, но иногда над ней подтрунивают. Подобный громоотвод - это необзяательно затравленная особь, которую пинают все кому не лень.
    Другой момент, никто специально у нас на работу ее не брал, само собой получилось, так роли в коллективе распределились.
    интересно, т.е. система сама себя стабилизировала, чем не пример разумного хаоса когда "клоун" находит свое место и начальство ведь тольком возможно не знает почему у них не поднимается рука ее прогнать

  • В ответ на: В какой-то момент стихийная волна сметает регулировщика.
    не исключено

  • В ответ на: Мне важно было здесь прочитать, что травля и самоутверждение сильного путем унижения, публичного унижения слабого или не сопротивляющегося по той или иной причине соплеменника - это определенный драйв и движение. Движение - безусловно, но то ли это движение, что ведет на к храму?
    Предлагаю посмотреть на это под другим углом. В стаях/коллективах этот слабый принимает тычки и пинки не просто так. Без стаи, в одиночестве, он бы просто не выжил. Вот и получается обмен, они его кормят, но и бьют, самоутверждаясь при этом. Причем, насколько знаю, аутсайдеров бьют не все подряд, а только вожак.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • А почему бьют именно слабого? Это же не интересно. По идее нужно бросать вызов лидеру и вступать в схватку за лидерство. Т.е. нападкам должен подвергаться тот кто обладает ресурсами, властью с целью отобрать. оторвать кусочек. А чморить того кто не сопротивляется, у кого за душой ничего нет - смысл? Только вспотеешь и даже как спарринг-партнер не сработает.

  • В ответ на: А почему бьют именно слабого?
    А потому что лидеру по зубам дать кишка тонка. Понимает что не вывезет эту тему человек, а самоутвердиться надо как-то. Вот и бьет слабых, утверждаясь по чуть-чуть.
    Типа с каждой бабки по 15 копеек. 7 бабок завалил-уже рубль.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Но есть те кому икры не надо но дай потроллить начальство и все иные им не интересны хоть козленка им, тиграм, привязывай - они им не заинтересуются. Тогда получаем некий квест-фильтр. Одни будут гнобить лузеров, а вторые троллить лидеров, а третьи есть?

  • Есть еще "подстрекатели", которые не могут сами выступать против лидеров и как бы совесть не позволяет бить лузеров, но зато успешно науськивают одних и других, мня себя "серыми кардиналами".

    Вам точно нужен такой коллектив? :eek: :улыб:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • да, подстрекатели, серые и в яблоках кардиналы...

    мне нужен самонастраиваемый, самообучаемый коллектив, с полезной обратной связью по Peter Senge

  • А ты уверен что готов потянуть такой коллектив? А то смотри, ТАКИЕ ребята что твоего рожденного при Стенфорде дядку читали самоорганизуются да растащут твои денюжки, а ещё ведь не просто растащут, а и кредитов на тебя наберут что и в жизнь потом не расплатишься...

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Одни будут гнобить лузеров, а вторые троллить лидеров, а третьи есть?
    Есть. И четвертые тоже есть. Но ты не волнуйся, их популяция не велика, потому как это уже явно профессионалы 80-го уровня и весьма тонкие извращенцы.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Профессионалов 80-го уровня и тонких извращенцев в лавку не пропустит процедура отбора и найма. Касаемо денег, то это только кажется, что стырить в подобной лавке - легко. Как у раз параноиков. которые фломастером отмечают уровень жидкого мыла в сортитрах - легко можно вынести пару контейнеров наличности пока они заняты этими увлекательными замерами

  • В ответ на: управляемый хаос, который бы работал на лавку
    это когда боевые хомячки убеждены, что клиент не всегда прав, а самая настоящая жертва, тогда их агрессия направлена в нужное русло, как мирный атом. Этот хаос будет оставаться управляемым, пока они в достаточной степени боятся босса (маркер - делятся с ним внеплановым наваром.) :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • да, вполне рабочая стратагема и тут именно нужна команда, шайка, банда и подбирать придется под атамана

  • это заметили еще монголы-завоеватели: если солдаты дерутся между собой, а не с врагом, их, солдат, надлежит немедленно и прилюдно умертвить, чтобы не ослабляли мощь войска. В коллективе нужна дисциплина, а любые попытки примешать к рабочим процессам личные взаимоотношения вредны всегда. Начальник, у которого завелись _отношения_ в коллективе, виновен в неумении указать нижним баблоносную цель, а также в неумении достаточно загрузить работой свой участок, и должен быть порот ежесубботне на конюшне большими боссами. После чего боссы должны побиться лбами друг об друга, за неумение подбирать персонал :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Великая яса по сути создала казарму и бюрократию и как ни странно азиатскую демократию
    Но для культуры лавки жестковато.)))
    "Принцип десятичной организации монгольской армии, равно как и значимость императорской гвардии как института,.
    Заслуживает внимания в данной связи и другой принцип прикрепления каждого человека к месту его службы. Армия, в особенности в период первых завоеваний, являлась становым хребтом монгольской администрации как целого. Поэтому принцип универсальной службы, предполагавший, что каждый человек имеет свое особое место, с которым он связан и которое не может покинуть, стал основанием не только монгольской армии, но и Монгольской империи. Мы можем назвать это Статутом связанной службы, и, как явствует из заявления Макризи, эта служба не сводилась только к исполнению воинских обязанностей. Важным аспектом обязанности служения государству было то, что эта повинность поровну распределялась среди всех подданных хана."

    Показать скрытый текст
    "...он (Чингис-хан) запретил есть что бы ни было в
    присутствии другого, не пригласив его принять участие в еде; он запретил насыщаться одному более товарищей и шагать через огонь трапезный и чрез блюдо, на котором едят.

    "Кто возьмет товар и обанкротится,потом опять возьмет товар и опять обанкротится, потом опять возьмет товар и опять обанкротится, того предать смерти после третьего раза.
    От убийства (казни за преступления) можно откупиться пенею, заплатив за мусульманина сорок золотых монет (барыш), а за китайца рассчитывались одним ослом. (По Мирховенду).
    «Бойцами рекрутируются мужчины от двадцати лет и старше. Для каждого десятка должен назначаться офицер, и для каждой сотни, и офицер для каждой тысячи, и офицер для каждых десяти тысяч... Ни один воин из тысячи, сотни или десятка, в которые он был зачислен, не должен уезжать в другое место; если он сделает это, то будет убит, и также будет с офицером, который принял его»
    «Он (Чингисхан) приказал воинам после возвращения из военного похода исполнять определенные повинности на службе правителя» (Макризи, разд. 20).
    Скрыть текст

  • Вот видите, какие прекрасные годные правила! не то что эти современные социологические сопли с сахарином. Да, определенно надо почаще перечитывать хорошо забытое старое :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • с этим не поспоришь, а что " нельзя командовать шепотом - доказано опытом" было очевидно уже Козьме Пруткову

  • А рядовому составу в качестве обучающего чтения устав. Боевой, караульный, гарнизонный. А еще гимн по утрам, награды лучшего работника месяца и тд. Все уже используется. Копируй, добавляй свое и получится из Камаза Хово. Только вот много ли желающих в этих лавках работать?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В лавках где все структурировано, изложено на бумаге русским по белому, измерено и пронормированно - люди работать очень даже не против. Другое дело, что нужно проверить могут, способны ли они работать в рамках инструкции, не сомообманываются ли кандидаты насчет себя

  • Вы представляете себе этот объем работы, чтобы каждому винтику его ди прописать? Это возможно только на сложившихся предприятиях, с сильными профсоюзами, а в наших реалиях до этого как ползком до Луны брюхом по гравию. Намного проще командная система, где каждый работу себе рвет, один у другого отбирает. Не отхватишь себе кусок работы - не заработаешь.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Да представляю, поэтому и не предлагаю всем подряд. До 4-го уровня нужно дорасти во всех смыслах. Но самонастраиваемые коллективы и организации не обязательно именно технологизированные. Это как бывают машинные цивилизации и биологические. Одни совершенствуют машин, другие тренируют и учатся управлять вирусами и бакетриями не говоря про более крупных животин.

  • гимны и наградочки - как раз из области соплей в сахаре. А уставы прекрасно работают везде, вот кто бы отказался иметь в подчинении лавку, где утром на построении гаркнул - вечером прибыль даже проверять не надо, пришла строем на счета, в соответствии с параграфом :-)))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • босс, под которым подчиненные рвут друг у друга работу, рискует, что у него так и всю лавку оторвут. Особенно, если для него такая проблема структурирование собственной деятельности в доходчивой форме.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ну тут зависит все от порога входа в этот бизнес. Может не по зубам быть.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: