Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Обсессивно-компульсивное расстройство - сообщество NF

  • Существует такая крайне неприятная вещь, как обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
    Если одним предложением, ОКР - это особенность при которой человека мучают навязчивые мысли, самого разнообразного характера.

    Наиболее часто в пример приводится навязчивый страх заражения/загрязнения, который вынуждает человека постоянно мыть руки.
    Хотя это далеко не единственный вариант проявления ОКР.

    Весьма правдоподобно жизнь человека, страдающего ОКР изображена в фильмах "Авиатор" и "Лучше не бывает".

    Это действительно очень мучительное расстройство, и люди страдающие им часто нуждаются в помощи и поддержке.
    Существуют довольно эффективные методики и медикаменты, помогающие справиться с ОКР, или хотя бы облегчить его тяжесть.
    К сожалению, у меня сложилось впечатление, что в России предмет мало исследован и освещен.
    Большинство материалов которые я читал по этой теме - англоязычные.
    На западе есть даже некое подобие моды на ОКР:улыб:

    Мне бы хотелось, чтобы в Новосибирске было сообщество людей, страдающих ОКР.
    Мне представляется, что это могли бы быть регулярные встречи возглавляемые опытным психотерапевтом,
    на которых люди делятся опытом борьбы с недугом, оказывают поддержку и взаимопомощь.
    Мне думается, что психотерапевт во главе нужен, чтобы направлять деятельность группы в конструктивное русло, иначе все имеет шанс скатиться в сопли и бесконечное самосожаление:улыб:

    Со своей стороны я готов делиться знаниями, которые приобрел за годы моей борьбы с ОКР,
    активно участвовать в поиске информации и переводах иностранной литературы,
    а также финансово поддерживать сообщество (скажем, оплата работы психотерапевта и аренды помещения для встреч).

    А теперь вопросы:
    - С чего начать?
    - Как донести до людей страдающих ОКР информацию о сообществе?
    - Где найти психотерапевта, которому будет интересна такая задачка?
    - Или может быть такая группа уже существует, и осталось только присоединиться?

    Зачем мне это нужно?
    Потому что у меня ОКР.
    Потому что с ним очень тяжело справляться в одиночку.
    Потому что я хочу приложить все усилия, чтобы облегчить жизнь себе и товарищам по несчастью.

  • В ответ на: На западе есть даже некое подобие моды на ОКР:улыб:
    мне кажется , там не мода, а просто более терпимое , толерантное и понимающее к этому отношение окружающих. (равно как и к другим нетяжелым психическим отклонениям)

    у меня ОКР. так что меня интересует это сообщество.

  • Да, я согласен, что западная культура более уважительно относится к психическим отклонениям.

    Под модой я имел ввиду тот факт, что зачастую люди приписывают себе ОКР в шутку просто потому, например, что у них дома идеальный порядок.
    Это вызывает справедливое недовольство людей, действительно страдающих ОКР, выражающееся, в частности, вот в таких постах: http://iocdf.org/news/ocdweek-blog-3-youre-so-not-ocd/

    Буду рад, если в этой теме отпишется еще несколько человек, которым эта тема так или иначе интересна.

  • про детектива Монка еще сериал
    тоже наш человек
    (у меня недиагностированный ОКР)
    тоже начиталась в свое время литературы на инглише
    научилась с этим жить
    приучила домашних
    вряд ли обращусь к нске к специалисту, ибо веры в их существование в нашем городе - не имею

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (07.04.15 21:00)

  • О, приятно, что в теме отметились наши люди!

    Я, в данном случае, как раз делаю упор не на обращение к специалисту, а на формат общения и взаимопомощи товарищей по ОКР.

    ОКР у каждого свой, и каждый находит свои способы справляться с этой напастью.
    Из моего опыта - справляться получается не всегда:улыб:
    Вам было бы интересно на эту тему общаться и делиться опытом?

  • Я вилку утюга, вытащив из розетки, специально в руке верчу-кручу какое-то время чтобы запомнить, что она не в розетке и не мучиться потом весь день боясь того, что квартира загорится, пламя перекинется на стаю пролетающих мимо перепелов, которые потом разнесут огонь на весь город.

    Еще слово\число\лексему в строке затираю и перепечатываю заново полностью, хотя можно было бы один или два символа всего поправить.

    Телефон если блокируется с экраном меню, непролистанным на самый верх - разблокирую, отлистываю до упора вверх и блокирую.

    Я совсем того?

    :хммм:

  • общаться и делиться опытом преодоления - конечно, да. Просто есть одна опасность, ну не опасность, а так.... Могут прийти люди, которые про это расстройство или синдром вообще ни в одном глазу, и начнуться советы ну как бы из серии "сытый голодного не разумеет"..... Пример - у меня был коллега с ОКР на тему чистоты, немного не так , как я описала в личном сообщении, не так как у меня, но тем не менее. Я видела это, понимала , что это и молчала. А другие коолеги, кстати старше намного - ой что там только ему и не "советовали", и "поспать бы ему в простыне по которой походили в грязных ботинках, сразу клин вышибет"...ну Вы понимаете о чем я. И все в этаком раздраженном тоне, что мол он дурью мается и даже "избалован "родителями. А так-то это не от хорошей жизни берется имхо. Так тоже бывает....

  • Человек который входит в первую десятку мирового рейтинга живет в Новосибирске, но он Вас не устраивает. Понимаю... уровень!!!

  • С вилкой от утюга я тоже периодически мучаюсь.
    Это вполне в стиле ОКР - конструировать в уме варианты далеко идущих катастрофических последствий, вроде стаи перепелов разносящих огонь.

    Стирание слов целиком, как и пролистывание экрана перед блокировкой - тоже очень похоже на ритуалы ОКР.
    Впрочем, я не психотерапевт, диагнозы ставить не в моей компетенции:улыб:

  • Я согласен, что людям, не осведомленным об ОКР, очень трудно понять суть проблемы. Думаю, что сообщество должно быть только для "своих", и тех кто действительно хочет разобраться.
    В свое время мне стоило большого труда объяснить близким, что со мной вообще происходит.

    Кстати, на мой взгляд, совет поспать в грязной простыне вполне имеет право на существование, как вариант шоковой когнитивно-поведенческой терапии:улыб:
    Я даже думаю, что нечто подобное может предложить специалист:улыб:

  • мои некоторые лайфхаки: (не ржать)))

    перед выходом из дома
    - провожу рукой под краном - не течет ли вода)))
    - фотографирую утюг с рядом лежащей вилкой
    - фотографирую плиту
    - закрываю входную дверь
    - дергаю ее на себя
    - фотографирую работающий датчик сигнализации

    если выхожу с сыном(мужем) прошу их посмотреть - все ли выключили, все ли закрыли и спокойно двигаю...

    если через 3 ступеньки паника - не возвращаюсь, а смотрю фотографии
    (когда не было телефона с фотоаппаратом я вилку от утюга вдавливала в ладошку, чтобы прочувствовать ее объем на коже, помогало))

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (09.04.15 11:18)

  • В ответ на: Человек который входит в первую десятку мирового рейтинга живет в Новосибирске, но он Вас не устраивает. Понимаю... уровень!!!
    не знаю он ли, но одно местное Светило признало мой случай некурабельным(

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (09.04.15 11:19)

  • По моему отличные лайфхаки - очень изобретательно:улыб:
    Если ОКР проявляет себя только при выходе из дома, то вообще отлично.

    Мне несколько сложнее, в том смысле что мой ОКР не ограничивается конкретным списком ситуаций, а всегда выпрыгивает из за угла неожиданно в самых разных местах, и с самыми разными навязчивыми мыслями.
    Те страхи, которые проявляются более-менее регулярно, я обуздал с помощью когнитивно-поведенческой терапии (реально помогает).
    Для некоторых организовал лайфхаки подобные вашим. Например, езжу на авто всегда с регистратором, и по мере необходимости пересматриваю записи моментов, которые вызвали тревогу.

    А вот со всем многообразием страхов и тревог, проявляющих себя в неожиданный момент, пока еще не нашел надежного способа справляться. Так-то и столба можно испугаться:улыб:

  • Классно, я возьму на вооружение, а то меня любят домашние спросить когда уже отъедем от города километров на 100, а не забыл ли я плитку выключить)))) Буду документировать. :live:

  • В ответ на: Те страхи, которые проявляются более-менее регулярно, я обуздал с помощью когнитивно-поведенческой терапии (реально помогает).
    у меня есть ПА (панические атаки), они возникают на 2 триггера (я в курсе какие) - муж проинструктирован как себя вести в этой ситуации. Если ПА возникает без мужа - бью рукой об что-то очень острое - до боли *крови) - как один из вариантов.

    один регулярный страх научилась снимать при помощи ритуала, придуманного самостоятельно - т.е. условно если раз в неделю в определенный день я подхожу к определенному дереву в парке определенным образом, то вот этот мой страх не реализуется. (и не нарушать последовательность) в этом случае действительно отпускает. Если к дереву не могу подойти по объективным причинам - есть ритуал номер два - для командировок - отпусков - манипуляции с фотографией этого дерева).

    my castle - my rules

  • правильно врачи говорят, что если мы сами себя не учимся лечить, то фиг кто нам поможет

  • В ответ на: правильно врачи говорят, что если мы сами себя не учимся лечить, то фиг кто нам поможет
    вокруг меня столько врачей, что лечится у них страшно))

    my castle - my rules

  • да к врачам лучше не приближаться)))
    лучше наблюдать издали

  • Фотографировать я не догадалась, но когда поняла, что некоторые действия совершаю настолько автоматически, что потом не могу вспомнить, делала ли это (закрыла входную дверь, спустилась на пролёт по лестнице и застыла — не помню, как закрывала дверь), стала фиксировать на них внимание. То есть реально проговаривала себе шепотом: "Смотри, ненормальная, ты закрываешь дверь, проверяешь, что она закрыта, можешь идти".

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • но фоткать прикольнее)))

  • Главное, не забыть это сделать. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • А я купила себе утюг, который сам отключается в вертикальном положении и врезала в дверь дополнительные замки, дабы закрывать ее дольше:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • ***реально проговаривала себе шепотом: "Смотри, ненормальная, ты закрываешь дверь, проверяешь, что она закрыта, можешь идти"***

    я считаю.... :biggrin:
    у меня один замок - 4 оборота
    второй - 2
    и поворот ручки - 1
    итого СЕМЬ!

    я говорю себе "семь" и спокойно спускаюсь с чувством исполненного долга!

  • у меня ритуалы со "считанием" тоже были, правда связанные не с закрыванием замка, а с другой домашней рутиной. Сознательно впоследствии от "счета" отказалась - не знаю как у Вас, но это зацикливает еще больше....ладно у вас всего 7 "шагов", а если их больше.... это начинает сбивать с толку еще больше.

    а до этого да, считала "счет" тоже как бы подспорьем в приспособлении ОКР к бытовым условиям...


    "фотографирование" розетки....хм, тоже проходила. Вы знаете.... это либо у вас на этой стадии ОКР , точнее его симпотомы, остановились.....то есть вас это успокаивает, но на личном опыте ИМХО - если создавать себе вот эти все костыли, в виде счета, фотографий, "я досчитаю до ста и сделаю шаг, я три раза хлопну и успокоюсь...." это на самом деле усугубляет. Ну в моем случае так. просто потом фотографий и счета становится мало.... ритуалы усложняются - и усложняют жизнь... ну как то вот так. Так что мое мнение - ритуалы не надо плотно впускать в жизнь, это поначалу кажется что они упрощают и успокаивают...

  • Согласен с Undomiel.
    При ярко выраженном ОКР, ритуалы часто имеют тенденцию усложняться, и, вместо желаемого успокоения, со временем только усугубляют ситуацию.

    С другой стороны, сам по себе счет при закрывании двери еще совершенно не означает ОКР.
    Так что если тенденции к усложнению ритуала и росту тревоги нет, то я не вижу проблемы в том, чтобы немного упростить себе жизнь таким образом:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: