Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Смертельно устала от болезней

  • Интересная статья. Ах, как бы я хотела, чтобы кто-то так же, как мама этого мальчика, занялся моим здоровьем. Чтобы отвез меня куда-нибудь на море, где я могла бы только заниматься своими хобби, никакой бытовухи, проблем, хождений по врачам. Если бы не выздоровела, так хоть бы отдохнула просто.
    Я уже даже пробовала сменить обстановку, пожить в другом городе. Мы с родственницей вдвоем приехали в чужой город и пробовали там жить. Но бытовых проблем нам там хватило. В итоге, мое здоровье только ухудшилось от стресса и тоске по семье и родному дому. Прожила там месяц и вернулась домой.

  • У меня создается странное ощущение от того, что Вы пишете. С одной стороны Вы говорите, что не хотите никого нагружать, не хотите быть обузой, с другой стороны, практически в каждом своем посте Вы пишете о том, что мечтаете, чтобы кто-то взял и сделал что-то за Вас и для Вас.
    Но люди, в том числе и окружающие Вас близкие, не ясновидящие. И если Вы им говорите или показываете всем своим видом, что помощь Вам не нужна, Вы ее не дождетесь. Для того, чтобы помощь пришла, надо как-то сигнализировать об этом во вне, а не ждать, что кто-то поймет Ваши молчаливые страдания, догадается, о чем Вы думаете.
    Может быть Ваши близкие воспринимают Вас также, как Вы здесь воспринимаете LEV: как сильного и волевого человека, который не смотря ни на что продолжает жить и идти вперед? И не хотят отбирать у Вас этот костыль, который для Вас, на самом деле, что тот чемодан без ручки?

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Но ведь есть просто мечты, а есть реальность. В мечтах я хочу, чтобы пришел добрый волшебник и взял все заботы на себя. В реальности это невозможно. Даже если я попрошу своих близких-вылечите меня, они этого сделать не смогут, они не волшебники и не врачи. А я не ребенок, а взрослый человек, мама уже не будет водить меня за ручку по врачам.

  • Вот смотрите, есть мечты - "я хочу, чтобы пришел добрый волшебник и взял все заботы на себя".
    Есть реальность - вы никому не хотите быть обузой и тащите на себе все, что под силу физически здоровому человеку, но фактически являетесь жертвой положения.
    Почему бы не попробовать чуть-чуть совместить мечты с реальностью и попросить помощи у семьи?

  • У вас получается черно-белое видение. Или все хорошо (болезней нет, я счастлива) или все плохо (у меня болезни, сил нет, окружающих не хочу грузить, что делать - не понимаю).
    Где-то же есть середина. Болезни ваши никуда не денутся, но позволить радоваться каждому дню-то можно. Хотя бы такую малость. У вас есть семья, близкие, работа, есть что поесть и одеть. Неужели это мало для счастья?
    А когда маленько успокоитесь, то можно уже будет что-то планировать более грандиозное, ну если хотите конечно.

    не знаю, поможет или нет такой способ: легли и полчаса себя начинаете жалеть, плачете, слезами обливаетесь, ну так чтобы уж от всей души. Все, полчаса (ну или час, сколько там себе позволите) прошли, встали и пошли дела делать. Нервозность и суетливость снимает хорошо. Тут главное время дозировать.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Я и так уже переложила груз зарабатывания денег на мужа.

  • Видимо так и есть. Я погружаюсь постепенно в это состояние отчаяния и подавленности не могу из него долго выбраться. Если я начинаю плакать, то не могу долго остановиться, а потом болит голова.

  • Странно, а почему тогда пишете, что дома работаете? Да и скорее всего перейдя на работу дома, взяли на себя всю бытовуху, так ведь?
    Извините за бестактный вопрос, а дети почему не помогают?

  • У нас это обсуждение по кругу идет. Я работаю на дому, но моя зарплата ничтожна, такая работа мало оплачивается. Моей зарплаты только на лечение мне хватает (вернее, на поддержание медикоментозной ремиссии и врачей). То есть я живу полностью на деньги мужа. Бытовуха на мне. Если я попрошу помочь домашних, они мне помогают. Перестать работать совсем или не делать что-то по дому - так я вообще перестану шевелиться и загнусь еще быстрее. Я бы хотела на какой-то период ничего не делать, пожить где-то на берегу моря пол-года, год, занимаясь только своими хобби. Но ведь это только мечты, это нереально.

  • Конечно по кругу. Потому что вы очевидного не замечаете ил не хотите замечать. Ваше тело буквально кричит, что оно устало, что ему требуется отдых и помощь. А вы его дальше мучаете, как будто ваша ценность как человека - именно в обеспечении комфорта (физического и морального) домашним.
    Неужели так уж и совсем перестанете шевелиться и загнетесь, если вместо очередного мытья пола время на личное хобби потратите?

  • Присоединяюсь. Хорошо бы вам хотя бы недельку отдохнуть от всего, голову проветрить. Потому как вы сейчас, как загнанная лошадь по кругу бегаете, не видите, что можно и по другому жить.
    А на все варианты отвечаете "не реально"...

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Я бы хотела на какой-то период ничего не делать, пожить где-то на берегу моря пол-года, год, занимаясь только своими хобби. Но ведь это только мечты, это нереально.
    а какие у вас хобби? ими можно в НСке заниматься?

    у ВАс достаточно достижимая мечта - домик в районе черного моря с небольшими удобствами во дворе не стоит кучу денег, расскажите мужу) Если бы мой муж рассказал бы о такой мечте. я бы помогла ему исполнить) еще бы и поехала вместе, чтобы убрать с него бытовуху. Он бы хобби занимался, я бы по хозяйству, а потом вместе гулять))). Эх, накопить бы на это денег)) (заразилась ВАшей мечтой)

    my castle - my rules

  • В ответ на: Присоединяюсь. Хорошо бы вам хотя бы недельку отдохнуть от всего, голову проветрить.
    и я присоединяюсь
    езжайте-ка в пригород в Жемчужину (там конечно СССР, но зато 500р за ночь без питания). Сосновый бор, берег, прогулки, хобби берите с собой. И гулять + спать + есть дней 5, потом посмотрите.
    Я так как-то и сделала)

    my castle - my rules

  • В ответ на: Я бы хотела на какой-то период ничего не делать, пожить где-то на берегу моря пол-года, год, занимаясь только своими хобби. Но ведь это только мечты, это нереально.
    И что вас останавливает? отсутствие мат.средств? т.е. вы хотите чтобы тут на форуме нашелся добрый волшебник, который бы это профинансировал? подумалось так потому, что все остальные советы вы тут же с ходу отвергаете, получается всем известная игра в " да..., но...." но раз не получается с берегом моря, значит надо прислушаться уже к советам, которые вам тут давали. ну или изыскивать средства не море

  • В ответ на: Я бы хотела на какой-то период ничего не делать, пожить где-то на берегу моря пол-года, год,
    кто вам не дает это сделать?
    у меня одногрупница, у нее проблемы с легкими и позвоночником - уже лет 5, на зиму уезжает в свой любимый Геленджик
    кол-во мес. по разному иногда возвращается в марте иногда вначале мая...
    раз она работала при санатории и жила там, другой раз жила в Г. не так долго и пошла работать в какую то фирму..., снимала комнату, ей хватало денег - правда на лекарства она не тратилась...это было года 2 назад и за комнату кажется она платила тыс.5, может меньше или больше не помню

    я вот опять склоняюсь к тому - кто вам мешает!! сами захотели и если родные согласны-езжайте к морю-ю-ю!!!

    только вот вам самой надо все это решить и квартиру снять
    опять повторюсь и напишу - никто кроме вас самой не решит ваши проблемы, , а так вы и будите наяву обузой для мужа и родни
    пока они может об этом не думают...

    Исправлено пользователем LEV_58 (16.10.15 12:04)

  • понимаете, кол-во денег это понятие растяжимое
    у меня соседка по дачи все говорила что она только на молоко и хлеб зарабатывает, что живет за счет мужа
    а потом через какое то время я выяснила что получает она 15-18т.руб, работает 1 через 3 дня
    я была честно в шок, т.к. знаю людей которые получают столько же и не говорят такие слова..про хлеб и молоко.

    дальше конечно все ваши мечты должны развиваться согласно вашему доходу -семейному..

    конечно я тоже мечтаю - о ремонте квартиры, дачи, о....беру кредиты, но я знаю свою зпл..мои мечты не мешают мне жить и не портят мне мое здоровье
    а у вас как то ..ну мне так показалось...либо ваша семья ничего не знает, либо -?

    опять же вы уже многое рассказали, но главное - ваше заболевание - нет
    не знаю, может многие с форума могут вам советовать и так, но не зная причины трудно,


    просто тут не так давно девушка на форуме тоже говорила-как жить с таким заболеванием? у нее не усваивалась медь кажется. так вот тоже, как трудно жить и т.д. хотя конечно заболевание не из легких, но врачи, наука нашли выход - пей лек-во и все...живи!!!потом она успокоилась и кажется у нее все ОК
    Показать скрытый текст
    я тоже каждый день с утра за 30 минут до еды пью гормон, как то спросила я Шевченко( заведующий на гор.б.) - если не пить его - он ответил что смерть, органы откажутся работать - у каждого человека-больного свой, какой слабее.
    Скрыть текст


    или еще пример
    на форуме есть девушка, как мне помниться года в 22 - рак щитовидки ( как раз и у меня такое было мы с ней на НГС и переписывались)
    вы понимаете в 22 гоа диагноз рак??!! хоть и щитовидки но все равно...
    так вот она сейчас уже 2 детей родила и живет счастливо...но от нее я ни разу не услышала подобный слов о смерти и т.п.

    ТС вот хоть убейте не пойму в чем ваша проблема? я не знаю такого заболевания, чтобы так всего бояться

    Показать скрытый текст
    моя бывшая коллега- у нее лет с 30 пошли проблемы с сердцем, у нее сечение аорты, вены ну не вдавалась я чего уменьшено по сравнению со здоровым на 80% вы понимаете только 20% крови может пройти и ничего уже лет 20 так живет, лечится, лежит в больницах - на операцию не идет т.к. ей уже лет 70)
    ***оговорюсь, а то написала не очень понятно - так вот проблема с сердцем с 30 лет а другая проблема уменьшение диаметра -лет как 20
    Скрыть текст

    раскисать может каждый у каждого живущего на земле свои проблемы и заботы и боязни и радости...

    Исправлено пользователем LEV_58 (16.10.15 12:39)

  • я поняла одно - больше не захожу в тему ТС, т.к. я не понимаю в чем проблема
    здоровье у каждого может подводить...и потом как написали выше ТС уже давали разные советы, но она их как то игнор - "отметала", все не то и не это
    и потом если хочешь чтоб помогли - надо мак. высказывать свою проблему

    -если болит апендицит, без опрации не обойтись, хоть заколи антибиотиками...
    так и у ТС - не хочу нагружать своих родных и друзей...а по другому не решить, если ТС больна - вот только не понятно чем -?

    удачи и счастья!!!!!

  • Ну что ж, извините, что всех тут раздражаю. Вот и ответ почему такая закрытая. Только на форум зашла выплакаться- и получила. Никому не нужны мои переживания, о чем я и говорю.
    Извините все, спасибо за участие!

  • Кто тут написал, что вы раздражаете? Вам на самом деле помочь хотят, вон какой отклик на форуме пошел, а вы говорите - "не надо помогать, дайте только поплакаться". На самом деле слезами горю не поможешь.
    Ваше состояние очень похоже на бессознательные проявления психологического регресса:
    "Демонстрация болезненности, ущербности и др. также относится к регрессии, так как содержит то же послание: «Я больной, я не способен о себе позаботиться, защитите меня». Как следствие, у некоторых людей, злоупотребляющих регрессией, это может действительно приводить к хроническим болезням и хронической неуспешности, перерастать в ипохондрию и сопровождаться соматизацией."
    Почему пишу варианты действий, вместо того, чтобы пожалеть и посочувствовать - потому что сама через это в свое время проходила, может разве что в меньшей степени, и жалость, уход с головой в себя и фиксация внимания на болезни делали только хуже. Извините, если вышло грубовато.

  • не-ет, что вы никого не раздражаете!!! это я подписалась в своем бессилие и все :wub1.gif:
    :хехе:я не хотела вас обидеть ни в коем случае...каждый должен высказываться..
    тем более вы не решили свою проблему, так что вперед, ждите, кто -нибудь скажет!!!

  • Дело ваше, хотите обижаться - кто же вам запретит. Только понимаете, проблему-то свою вы так и не решили, даже еще и не приступили к решению. Пока только у вас идет этап выплакивания проблем, это нормально. И люди дают вам советы, можете не прямо сейчас их бежать выполнять, но можете их записать, чтобы потом в спокойной обстановке ремиссии подумать о них.

    А если просто поплакать приходили - так надо было сразу и обозначить - "люди, хочу выговориться, пишите только успокаивающие комментарии".

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Да ведь так и бывает по жизни. Если я начинаю кому-то жаловаться, в ответ получаю непонимание типа "чего ты ноешь, другим вот еще хуже, какие у тебя проблемы, ты сама их выдумала, это все фигня и пр." Поэтому я давно поняла, что нет смысла кому-то жаловаться, это только раздражает людей, а помочь я могу себе только сама. И я уже 15 лет сама борюсь со своими заболеваниями, просто иногда приходит отчаяние и опускаютсмя руки. Видимо, мне просто надо было выплакаться хоть кому-то, выговориться хотя бы на форуме.
    Если у кого-то сложилось впечатление, что мне тут советуют, а я, неблагодарная, не хочу принимать советы, то простите. Я потом все спокойно обдумаю, проанализирую. Возможно, сейчас я просто не в состоянии что-то воспринимать или как-то правильно на это реагировать.

  • Не тем вы плачетесь по жизни, ой не тем. :улыб: Держитесь, нормально будет все. :flowers:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Видимо, мне просто надо было выплакаться хоть кому-то, выговориться хотя бы на форуме.
    ну-у вообще то вы не очень то и выговорились....так?
    с другой стороны
    В ответ на: "чего ты ноешь, другим вот еще хуже, какие у тебя проблемы, ты сама их выдумала, это все фигня и пр."
    вы же понимаете что все относительно...поэтому вам так и говорят
    у меня старшая внучка, которая болеет - пришла как то из школы ( 1 класс)и говорит, что ее одноклассники такие плаксивые!!! ставили прививку и многие даже мальчики ныли
    это говорил ребенок которому кровь из вены берут...которому ставили центральный катетор ( правда под наркозом) и обычный в руку , в ногу ...для нее уже обычный укол или кровь из пальца это уже ..ну как комарик.

    а кстати у вас есть возможность уехать пожить у моря?

  • Спасибо! Буду стараться. :роза:

  • Как вариант:
    пообщаться с другими людьми, болеющими тем же, что и Вы (лично, в интернете (блоги, форумы и прочее). При одинаковых болячках, многое не приходится объяснять друг другу и сэкономленные силы/нервы/время потратить на помощь друг другу (делом, советом, настроением);

    почитать спец.литературу, профильные ресурсы, н-р, Правмир.ру (где много историй о том, как люди справляются с разными жизненными ситуациями, болезнями), возможно, найти для себя какой-то выход или ответы на волнующие вопросы, да и просто отвлечься.


    PS все не читала, возможно уже советовали.

  • Жемчужина-это санаторий? Идея съездить куда-нибудь на базу отдыха неплохая. Я подумаю. Правда, санатории не хотят меня брать с моей аутоимункой, боятся. А в санаторий было бы неплохо.

  • В ответ на: а кстати у вас есть возможность уехать пожить у моря?
    Увы, нет. Если только у Обского. :biggrin:
    Ну а выговорить здесь все, накопившееся за жизнь, просто невозможно, да и незачем.

  • у всех конечно все по разному...но я с моим раком щитовидки ездила в санаторий Бердский
    конечно мне там почти ничего не делали - коктель кислородный, массаж и то выпросила, душ
    я ездила отдыхать, на выходные домой приезжала..вообще то здорово было!!

    может вам правильно поехать и еще вам дали мне так кажется-дельный совет-найти форум с вашим заболеванием
    я так и поступила в свое время-совсем же забыла вам написать.на НГС познакомилась с 2 девушками с таким заболеванием - вот тогда и узнавали что да как и у кого...

    совсем забыла написать про эти 2 события, хорошо девушки вам написали а тоя со своими примерами лезла к вам...

  • Да, читаю. Иногда захожу на портал, где люди с моей болезнью. Как почитаю их истории, мне становится так страшно за свое будущее, что еще хуже становится. Но все же приходится иногда заходить туда за советами. Мне кажется, я уже знаю о своем заболевании больше, чем многие врачи.
    А вообще интересно читать, как люди справляются со своими проблемами, но не знаю где это найти. Правмир.ру не смотрела, зайду, спасибо.

  • Вас взяли с раком в санаторий?! :eek: Они же не берут туда с серьезными заболеваниями.

  • С человеком, находящимся в депрессивном состоянии, всегда трудно общаться.

  • Мне кажется, рутина и вообще мысли о болезни еще сильнее усиливают саму болезнь. Если честно, я слушаю регулярно это от свекрови. У нее астма и про препараты точно также, пока действуют, то живу, а потом неизвестно, что дальше. При этом человек отлично выглядит, не сильно утруждает себя работой и не держит все в себе. Понятно, что мне как фактически чужому человеку это слушать надоедает, тем более, что когда она говорит, любая тема про болезнь. Но, может, хоть чуть-чуть взять пример с этого человека? Подавленной она не выглядит, строит планы на будущее и, как мне кажется, живет вполне полной жизнью.
    Сына ее темы про здоровье не раздражают, сочувствует искренне, муж не слушает, но там и без этого общих тем не осталось, не в этом дело.

    P.S. я та самая девушка с раком щитовидки, сейчас мне просто некогда о нем думать, если честно. Хотя было тяжелое время, когда вытащить меня смогла только активная деятельность. Хотя и муж, и родители поддерживали как могли.

    LEV 58, а разве положены санатории? Мне инвалидность предлагали 5 лет назад, отказалась. На том все общение с официальной медициной закончилось.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: При этом человек отлично выглядит,
    Подавленной она не выглядит, строит планы на будущее и, как мне кажется, живет вполне полной жизнью.
    Ну именно так для окружающих я и выгляжу. Здоровым и вполне нормальным человеком, живущим полной жизнью. Я и стараюсь жить полной жизнью вне обострений. И спортом заниматься, и ездить куда-то, и на даче копаться. Многие мои друзья вообще о моих болезнях не знают. Я страюсь их этим не грузить.

  • В ответ на: С человеком, находящимся в депрессивном состоянии, всегда трудно общаться.
    Это да. Поэтому я в депрессивном состоянии страюсь вообще не общаться ни с кем, пока не отпустит.

  • Ну так вы себя изнутри разрушаете, когда держите внутри все. Мама мужа, наверно, всем рассказала, кого я знаю, о своей ситуации. И мне кажется, это позволяет ей потом наедине оставаться спокойно с собой. Она не работает, детей и животных, о которых нужно заботиться, нет. Ну, то есть человек целыми днями один и не сходит с ума от мыслей. Я бы на ее месте сошла с ума. Но опять же я рассказывала самым близким и тут на форуме.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А есть же санатории, предлагающие не только лечение, но и, например, только проживание+питание. Туда и санаторно-курортную карту не надо. Едешь, как в отель. Иногда в такие путевки даже безвредные процедуры включены, легкие какие-нибудь.
    Такие путевки и дешевле гораздо.
    Вам же обстановку сменить, прогулки по свежему воздуху, общение (все равно в таких местах атмосфера как бы курортная))).
    Если недалеко от города, так к Вам Ваши приезжать будут, вместе прогуляетесь, подышите.

  • Именно об этом я и говорила. Вы во вне выдаете картинку, которая всем окружающим, в том числе и Вашим близким, говорит: "Все ОК! Все отлично!" А, значит, у них нет посыла для того, чтобы дать Вам поддержку и /или помощь.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Да, идея с санаторием очень даже привлекательна. Мне прямо захотелось. Возможно, это поможет мне успокоиться и прийти в себя. И отдохнуть от рутины.

  • Так и есть. Я так и выгляжу. Понимаете, я же могу ходить, что-то делать (хоть у меня и кружится голова в последнее время и усталость, и иногда болезненные ощущения бывают, но все же могу), могу пойти в кино или погулять, мыть полы или даже копаться на даче. То есть с виду я вполне здоровый человек. Я же не лежачий больной. Поэтому окружающие вообще не поймут, если я лягу и откажусь что-то делать, а потом через пару дней в кино пойду. Скажут-симулянтка. :biggrin: С моими болезнями люди живут и работают, просто тяжело, но все же... И я не знаю сколько будет длится очередной период обострения, может мне вдруг скоро станет легче, а может хуже.
    Даже государство не считает мою болезнь чем-то страшным, видимо, т.к. лекарств льготных не дает и цены на них не регулирует. Это конечно, сильно удручает, так как денег уходит много.

  • Ох, это я не на вашу реплику откликнулся, но про ваше состояние. Кстати, да, часто, когда начинают депрессировать, замыкаются в себе..И по поводу нежелания обсуждать с близкими своё состояние: вы думаете, что они не замечают вашей подавленности и тревожности..?

  • Замечают, думаю. Но это только самые близкие, муж, мама и ребенок. Остальные не замечают, уверена. С ними я близко не общаюсь.

  • А вообще, по жизни, вы общительный человек? У вас есть потребность в расширении круга общения?

  • это санаторий, но там можно жить как в отеле без питания, это очень старый СССР санаторий, без шика)
    500р место в двухместном без питания было летом, не думаю, что подняли
    посмотрите телефон в ГИСе
    там гулять можно по территории СОсновки
    в Сосновке в кулинарии вкусную еду покупать, а можно в Жемчужине и питаться *СССР напоминаю))))

    my castle - my rules

  • С аутоиммунным заболеванием я не работал, но у нас в команде народ работал весьма успешно. На этой стадии структура заболевания весьма обширна, и если работать не медикаментозной психотерапией эти вещи убираются модулем это часов 20 работы. Скорость работы и результат зависят от вашего желания стать здоровой и квалификации терапевта.

  • В ответ на: ...Только на форум зашла выплакаться- и получила. Никому не нужны мои переживания, о чем я и говорю.
    ...!
    А смысл? Какой смысл все эти переживания по кругу гонять?
    Хотите поныть - нойте, кто вам запретит ((
    Вам предлагают другой взгляд на вашу ситуацию, какие-то решения - а вы в одну душу - дайте поныть!...
    Ваше нытье что-то меняет в вашей жизни?
    Почему у вас нет группы инвалидности, если у вас все так плохо? Что это за недоверие к психологам? только из-за двух непонятных знакомых, все психологи уже стали шарлатанами? Есть специалисты - только вы сами не хотите шевелиться, хотите, что б само все стало чудесно и у моря... ущербная позиция - или сами себя сожрете или близкие вас в итоге выскажут (или еще хуже поступки начнут совершать...)
    Можете писать на форуме - значит не все так уж плохо, как вы пишите, значит не "слабость в членах", а просто жалость к себе зашкаливает.
    (Недавно на другом форуме была история про маму 2 летнего ребенка, которая после автоаварии стала колясочницей, живет в деревне и муж с ней развелся...)
    Нет сил - спите как котики, по 20 часов, в чем проблема!

  • Раньше была общительной. Сейчас страюсь избегать неприятного мне общения. Возможно, расширила бы круг общения (опять же, если бы это были хорошие люди).

  • Вот даже не знаю, что ответить на подобный бред. Пожалуй, пойду посплю 20 часов.

  • Попробовала вчера самой себе письмо написать, по вашему примеру. Не получилось. :хммм: Видимо, мне все же нужен собеседник. Самой себе даже лень писать и не знаю что писать.

  • А Вы просто возьмите бумагу и начните писать. Допустим, в течение 20 минут. Просто писать. Если не можете начать писать себе и о себе, пишите о том, что видите. Постепенно этот зажим пройдёт и Вы начнете изливать на бумагу то, что Вас волнует

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: