Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Смертельно устала от болезней

  • Добрый день! Мне 40 лет, но у меня есть несколько хронических болезней, которые отнимают у меня все силы, средства. Раньше периодически бывали периоды довольно длительной ремиссии, и тогда я чувствовала себя нормальным, вполне здоровым человеком, но последние пару лет как-то все тяжело. Я так устала от этой борьбы за здоровье, что иногда просто хочется лечь и уснуть навсегда. А ведь еще приходится работать (правда, я сейчас на дому работаю, что очень облегчает мне жизнь), домашние дела делать, заботится о семье. Так хочется быть молодой, здоровой, полной сил! Но я понимаю, что мне станет только хуже по мере старения. И все это периодически наводит на мысли о смерти и о бессмысленности моего существования в таком качестве. Удовольствие от жизни перечеркиваются страданиями. Трудно облечь в слова все мои страхи, мысли и эмоции. Устала безумно. Не знаю как дальше жить и где взять силы.

  • Может быть стоит пересмотреть распределение дел в семье, причем не на время болезни, а на постоянной основе? Меньше будет нагрузка, а значит боль и усталость, больше времени на себя останется.
    А с упадническим настроением лучше к психологу обратиться. На самом деле зачастую людям с серьезными хроническими заболеваниями нужна психологическая поддержка, ведь общий настрой влияет на состояние здоровья и качество жизни в целом.

  • А семья вас поддерживает? Т.е. заботится о вас ,как вы о ней?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Займитесь йогой!!! :хехе:

  • Ну вот затем я и пришла на этот форум, за психологической поддержкой. Хорошего психолога я не знаю. Не доверяю я им, т.к. среди моих знакомых есть пара психологов, я бы к таким не пошла ни за что.

  • Мне не рекомендована йога по состоянию здоровья.

  • Ну если бы не зарплата мужа, я бы не знаю как я жила, т.к. у меня зарплата маленькая, а денег на лечение уходит много.
    Меня это тоже удручает, я не хочу быть обузой для моей семьи. Стараюсь делать все, чтобы не стать ею.

  • В ответ на: А ведь еще приходится работать (правда, я сейчас на дому работаю, что очень облегчает мне жизнь), домашние дела делать, заботится о семье.
    1) поговорить с семьей - что возможно:
    перестать работать?
    перестать делать дела по дому?

    2) подумать где брать энергию
    - прогулки на свежем воздухе? плавание? музыка? творчество? посидеть у воды? послушать птиц? раз в три месяца в санаторий? что для вас источник?

    3) найти кого-то, кто на постоянной основе будет бодрить! типа - держись, все ок, давай давай. Муж? Подруга? (я вот сама себя бодрю уже много лет). Платить за это психологу?

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (15.10.15 11:40)

  • В ответ на: Ну если бы не зарплата мужа, я бы не знаю как я жила, т.к. у меня зарплата маленькая, а денег на лечение уходит много.
    Меня это тоже удручает, я не хочу быть обузой для моей семьи. Стараюсь делать все, чтобы не стать ею.
    надеюсь, он в курсе был, когда женился? Вы рассказали ему о своих заболеваниях? низком жизненном тонусе? невозможности работать по найму и по дому в полную силу?

    my castle - my rules

  • В ответ на: Ну вот затем я и пришла на этот форум, за психологической поддержкой.
    а что Вам именно нужно? сказать, что все будет хорошо? сказать - держись, не падай духом? увольняйся и занимайся своим здоровьем?

    my castle - my rules

  • Ну в детстве и в юности я была абсолютно здоровым человеком. Болезнь появилась после рождения ребенка, да и до 30 лет обострения редко бывали. А сейчас я вообще в развалюху превращаюсь. Это меня просто выводит из себя. Я уже прошла через период "почему я и за что мне это?!". Сейчас уже просто уныние и упадок. Не повезло мне со здоровьем. И я не хочу грузить семью своимы проблемами, стараюсь не вываливать это на них. Они же не виноваты ни в чем, почему они должны страдать. Хотя все равно, конечно, мое состояние сказывается на моем настроении. Они все это видят. А я не хочу быть унылой, раздраженной развалиной. Поэтому я не могу искать у них моральную поддержку типа "не унывай, держись", не хочу грузить их этим. Не знаю к кому обратиться за такой поддержкой. У друзей свои проблемы, не хочу ныть им в жилетку. Иногда маме жалуюсь, но это тоже плохо, не хочу, чтобы она за меня переживала.
    На форум пришла за советами людей, которые были в такой ситуации, как-то справлялись с ней. Ну или просто мнение со стороны услышать. Просто уже не знаю что делать и с кем посоветоваться.
    А работа у меня и так уже со свободным графиком на дому.
    Прошу прощение за нытье, самой противно.

  • Попытаюсь сформулировать что именно мне нужно. Мне нужно выработать какое-то отношение к своей жизни, здоровью, своему состоянию. Или не обращать внимания на свои болезни и стараться жить как будто их нет, или как-то смириться со своим состоянием и уже тихо доживать, "не дергаясь". Или как-то бороться изо всех сил (где бы их тогда взять). И как избавиться от страхов перед болезнями, страхов за свое будущее.

  • вот мне не очень то понятно что с вами...
    понимаете - здоровых нигде нет , у каждого что то не так.
    болезни бывают разные и каждый человек относится к ним по разному

    у моей дочери свекровь всех убивает фразой - я онкобольная ...ну да-а была 15лет назад операция, удалили грудь....
    у меня - был папилярно фолликулярный рак щитовидки(7 лет назад) + 2 года назад удалил миому груди и еще есть многое чего, но на мне - мама 80 лет, которая начинает болеть деменцией, дочь, которую оствил муж с 2 детьми - ладно, разводятся все, но почему нет денежных вливания от него на его детей
    и старшая внучка уж очень сильно больна - нужна пересадка костного мозга - ребенку 9 лет, 5 из них болеет - это хорошо что летом этого года поставили точный диагноз, а до этого мы ее лелеяли, а врачи не знали что с ней,
    что значит 5 лет болеет - это 5 лет лекарства, которые не дешевые, а ее папе чихать...да и его маме-ее бабушке тоже.
    на мне дом со всеми обязанностями+ работа + мама + младшая внучка, т.к. дочь все время занята старшим ребенком
    и у меня свои проблемы со здоровьем
    но я ни разу не сказала что онкобольная или что у меня сильно болят голеностопные суставы - это от ревматизма детского ( мне было 6 лет когда случилась атака первая) и что из магазина продукты не могу принести.
    пью обезболивающие и тащу сумки,т.к. не ребенок же 6 лет - пладшая внучка и не мама 80 лет это будет делать

    не зная вашу проблему со здоровьем, я например ничего не могу сказать, как вам помочь, но есои вы сидя дома и работая на дому - делаете всю домашнюю работу-это уже подвиг для семьи и ничего страшного что вы мало зарабатываете.
    ну не знаю мне так думается.

    не понятно так же почему у вас возникло такое чувство вины и т.п., что муж или дети что то сказали?
    В ответ на: Не знаю к кому обратиться за такой поддержкой.
    чтобы поддержать надо знать в чем ваша проблема...как я уже писала болеют все, но у всех разное отношение к одной и той же болезни....

  • Раз вы сами по себе не веселый, жизнерадостный человек, то надо найти такого, кто мог бодрить, как сказала пани Анна. Сразу навскидку - это муж, подруги, родственники... Т.е. близкие люди. А зачем, простите, они еще нужны, если не для поддержки?
    А близкие-то вообще в курсе, что у вас проблемы со здоровьем такого плана? Простите за грубое выражение - вы не хотите грузить близких проблемами, а если вас не будет, им легче что ли станет...

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: И как избавиться от страхов перед болезнями, страхов за свое будущее.
    у вас видно времени много свободного....раз появляется страх о будущем своем..м не вот не когда об этом думать...пока с работы приду, с внучкой что то решу, с мамой, с собакой погуляю, когда лежили на ВАСХНИЛе дочь со старшей-еще к ним ездила через день...
    дальше до постели и только не забыть выпить все лекарства...
    еду на неделю покупаю в субботу + уборка + детский бассейн, а в воскресенье на 4 дня готовлю + детские кружки
    не-е о будущем я думаю - делаю каждый год обследования и хожу к доктору, который у меня и обнаружил рак щитовидки, раз в 2-3 года ТМГ и сцитиграфия с радиойодом

    так все нормально вот только ремонт уже лет как 10 не могу сделать - вот это у меня проблема...не решаемая, а так все можно решить

    так что пишите по подробнее, у нас хоть теперь и не страна советов - но советы все могут давать

    и как говорят ...что чужую проблему руками легко разводить...:бебе: :роза: :роза: :роза:

    Исправлено пользователем LEV_58 (15.10.15 12:52)

  • В ответ на: Сразу навскидку - это муж, подруги, родственники... Т.е. близкие люди.
    ТС же написала что не хочет их обременять..

  • В ответ на: Простите за грубое выражение - вы не хотите грузить близких проблемами, а если вас не будет, им легче что ли станет...
    Фря ТС вам правильно написала
    общайтесь больше с близкими и с друзьями...а почему им не излить душу..а не маме
    почему вы стесняетесь их нагрузать?

  • А как вы себе это представляете - не обременять близких? - Тихо страдать в уголочке, пока они радуются жизни. :eek: Зачем еще к болезням добавлять и психологическое страдание?
    Вот представьте, что у вас дочки, внучки, мама (список продолжается) чувствуют себя развалиной, а вы и не знаете об этом. Это правильно?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Не хочет их обременять - а в итоге получается только хуже. Не вижу смысла делать хорошую мину при плохой игре. Исключительных обстоятельств, когда нужно стиснуть волю в кулак и идти напролом, как к примеру у вас, у ТС скорее всего нет.
    Ну и близкие люди - на то и близкие, чтобы в первую очередь поддерживать. На форуме мы только морально поддержать сможем, а пол за ТС никто не помоет.

  • ну это конечно..Тс скорее пришла сюда именно за решительность, как быть с близкими.
    сама видно их жалеет
    а они что не видят и не знают о ее болезни?
    ну дети могут и не замечать, а муж - сильно занят работой?
    а друзья - ну не знаю их уж точно можно было нагрузить
    и меня мои нагужают и я им все изливаю, как написала Фря - зачем друзья тогда нужны?

  • Это видимо нужно спросить у ТС. Может невнимательны, а может ТС и сама не дает помогать из-за нежелания быть обузой или даже из-за желания себе доказать, что можешь.
    ТС, как Вы думаете, почему так сложилось?

  • Вижу, вы сильная женщина. Восхищаюсь такими людьми.
    Не хочу углубляться в описание своих болезней. Просто я сижу на дорогом импортном препарате, аналогов российских нет. Вся моя жизнь зависит от него. Если я не буду его пить, то не знаю сколько проживу. И страх в том сколько он мне еще будет помогать. Даже боюсь думать об этом. Некоторые больные с этой болезнью со временем вынуждены сильно повышать дозу, а некоторым он вообще перестает помогать. Короче, болезнь неизлечимая и не предсказуемая. Я уже начала повышать дозу (видимо, организм уже стареет, хуже стал справляться). Ну и еще одна болезнь, не смертельная, но добавляющая боли. Ну и побочки.
    Иногда у меня бывают периоды улучшения, приливы сил и на недолгое время забываю о болезнях. И это такое счастье.

  • В ответ на: общайтесь больше с близкими и с друзьями...а почему им не излить душу..а не маме
    почему вы стесняетесь их нагрузать?
    А зачем? Перекладывать свою боль на них? Это уже какой-то эгоизм. Они же будут переживать за меня. Они и так видят многое, не хочу еще и свои страхи изливать на них.

  • В ответ на: и меня мои нагужают и я им все изливаю, как написала Фря - зачем друзья тогда нужны?
    а у меня нет таких друзей ( не знаю, хорошо это или плохо - ни меня никто не грузит, ни я никого.

    и мужу я не жалуюсь, а уж сыну и маме - тем более
    (список заболеваний писать не буду)

    жалуюсь в письменном виде - пишу письма и не отправляю (и про страхи тоже пишу, и про мечты. разные письма))
    жалуюсь самой себе - когда бегу из точки А в точку Б
    работаю много, день забит, свободного времени почти нет, если есть - читаю, и тогда погружаюсь в книгу и о проблемах не думаю

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (15.10.15 13:53)

  • В ответ на: Это видимо нужно спросить у ТС. Может невнимательны, а может ТС и сама не дает помогать из-за нежелания быть обузой или даже из-за желания себе доказать, что можешь.
    Да они помогают, если я попрошу. Но я не хочу быть обузой, вы правы.
    Как-то не о том обсуждение пошло. Я не от мытья полов устала, а от болезней и страхов.
    Я хочу сама улучшить свое психологическое состояние, а не перекладывать этот груз на любимых людей. Я хочу, чтобы они были счастливы. Они и так знают о моих болезнях. Им и так нелегко. Неужели мне еще грузить их своими мыслями о смерти? Ни за что.

  • смерть....вечных людей нет, поэтому мне не понятны мысли о смерти..

  • В ответ на: Неужели мне еще грузить их своими мыслями о смерти? Ни за что.
    Видимо, Вам действительно нужна профессиональная помощь - как справляться со страхом смерти, раз наши любительские варианты - загрузить себя и писать о страхах в письменном виде - не помогают.

    Может в Питере или Мск есть спецы? он лайн консультация?

    my castle - my rules

  • мы родились под разными звездами..поэтому и разные, я не говорю что хорошо а что плохо..
    я рада что у меня есть друзья
    конечно мои друзья не те что показывают в фильмах - огород не копают и пол мне не моют
    просто когда общаемся-есть темы ...о своей жизни поговорить.

  • Вы любите животных? Некоторым кошки поднимают настроение :а\?:

  • Вот и я такая же. А у друзей и своих забот хватает. Да и нет у меня таких близких друзей, чтобы прям душу им изливать. Форум-то анонимный, а кому-то лично говорить о таких переживаниях я не буду.
    Да, мне тоже чтение помогает забыть о проблемах. Но это бегство от действительности на время.

  • В ответ на: Устала безумно. Не знаю как дальше жить и где взять силы.
    без разговора с людьми...хоть с кем - близкие, друзья, психологи - не обойтись, вам надо где то выговориться
    а вы даже здесь не хотите это сделать - вы сильно зажатый человек.

  • Может я конечно не так поняла, но меньшая физнагрузка - меньше боли - меньше страдания. Почему бы и не переложить часть обязанностей на них, здоровых, кому это дастся с гораздо меньшими усилиями?
    Ну а мысли о смерти - все мы там рано или поздно будем, так что этот страх совершенно нормальный, практически у всех он есть, но нет смысла на нем зацикливаться.
    Наверное, можно попробовать принять свое нынешнее физическое состояние, жить здесь и сейчас, не тоскуя по ушедшему здоровью и не паникуя перед грозящими ухудшениями (ведь их может и не быть, а вы нервные клетки попортите, переживая). Принять себя, рассчитать тот уровень нагрузки, который по теперь силам, оставив время себе на отдых и хобби, заполнить свободное время интересными увлекательными делами, вместо пустой траты самого ценного ресурса на страхи и переживания.

  • В ответ на: смерть....вечных людей нет, поэтому мне не понятны мысли о смерти..
    Ну смерть в 70-80 лет- это естественно. Мне же только 40. Если вдруг в наших аптеках не окажется нужных мне препаратов (ну типа импортозамещение наше любимое) или у меня не будет на них денег ( нефть подешевеет не дай бог, а на пенсии мне едва ли вообще хватит ее на лекарства) или они мне перестанут помогать, то смерть может прийти ко мне намного раньше. А иногда так устаю от всего этого, что думаю наоборот-уснуть бы и тихо умереть во сне, что это за жизнь, одни мучения. А в другие дни(когда мне получше) думаю, что такими мыслями как раз приближаю смерть и ухудшаю свое состояние. Вот такие мысли.

  • А вам помогают письма о страхах? Я как-то не пробовала себе письма писать.

  • Да, люблю. У меня есть кот.

  • Так я здесь и выговариваюсь.
    Я раньше была более открытым человеком. С возрастом стала закрытой, жизнь научила.

  • В ответ на: Наверное, можно попробовать принять свое нынешнее физическое состояние, жить здесь и сейчас, не тоскуя по ушедшему здоровью и не паникуя перед грозящими ухудшениями (ведь их может и не быть, а вы нервные клетки попортите, переживая).
    Разумное предложение. А будущее как-то нужно планировать или вообще в буквальном смысле не думать о завтрашнем дне (на месяц вперед, скажем)? Я так никогда не жила. Обычно все вперед планировала.

  • моей внучке 9 лет, лет в 7 она впервые спросила про то о чем вы сейчас пишите...я поняла ребенок вырос, повзрослел , стал анализировть события...но она все равно ребенок -еще тогда толком не читала..но вы знаете жизнь, можете читать
    я сейчас зашла на православный форум. просто забыла грехи человечества, посмотрела - как раз ваши копания и переживания это одно из грехов человечества...

    дело в том, что я так думаю вам толком ничего не посоветуют т.к. посоветовать может человек который сам это пережил, смог преодолеть и вот только тогда он сможет вам сказать что надо делать.
    остальные находятся не в вашей шкуре, не в вашем состоянии

    я и еще девушки попытались вам написать , как каждая из нас поступает с трудностями в своей жизни
    все по разному...но живем и стараемся думать о хорошем.

    в одном я уверена -мысли о смерти не должны появляться в голове.

    я же написала вам что у меня был операбельный рак..и сейчас хожу по лезвию ножа, я ведь не зря написала вам полностью диагноз - ни 1 врач не скажет в какой момент у меня может выстрелить - по крови или лимфе
    но я не думаю о смерти - сейчас и не хочу думать, я радуюсь солнцу, дождю и т.д. - стараюсь радоваться, чтоб не зациклиться как вы.
    сегодня когда ехала на работу были ужасные, почти черные тучи...но и в них я нашла интересный рисунок-мордашка старика!!

    вопрос - вы боитесь сами смерти? или что будет с близкими когда вас не будет?

  • В ответ на: Я так никогда не жила. Обычно все вперед планировала.
    все течет все изменяется
    я тоже раньше планировала, мечтала..теперь - ну-у мечтать мечтаю,а живу сегодняшним днем, не загадываю
    правда семена для дачи накупила вчера... :ха-ха!:
    попробуйте не думать о дальнейшем будующем
    что с нефть или лекарствами...
    а запас можете сделать лекарств?

  • Да вроде планированию-то не мешает фиксация внимания на настоящем. Можно, к примеру, денег немного подкопить, чтобы не так нервничать сейчас из-за курса рубля. Но не все человеку под силу, не следует замахиваться с рисованием мрачных картин будущего. Ведь по идее любые планы могут быть нарушены, если, к примеру, внезапно заболеть гриппом. Да и не только, мало ли что может случиться. "Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!" Но если бы планы строились с учетом возможной угрозы внезапного события или страха перед будущим, тысячи дел не были бы сделаны.

  • В ответ на: вопрос - вы боитесь сами смерти? или что будет с близкими когда вас не будет?
    Не столько самой смерти, сколько всех этих мучений от болезней. Ну и знаю, что для близких это будет тяжело. Если бы их не было, я б может в минуту отчаяния что-нибудь уже сотворила с собой.
    Меня выматывает постоянная борьба за эту жизнь. Иногда думаю, а стоит ли оно того?

  • У меня столько денег нет, чтобы на всю жизнь лекарств запасти. :безум:

  • Мне кажется, у вас период усталости от жизни в принципе. Болезни - это просто наиболее явное, лежащее на поверхности. Вам кажется, что они отнимают все силы, что не будь их, жизнь была бы просто сказка.
    Но вы же понимаете, что это только сказки взрослых людей самим себе, всегда найдется что-то, отравляющее жизнь.

    ИМХО, вам нужно придумать (если нет) мечту себе - поехать на море, сшить платье, выучить китайский :улыб: - что-нибудь, что поможет взглянуть на жизнь с другой стороны. И потихоньку двигаться к мечте - тут как раз ваше планирование пригодиться - распределите нагрузку, обязанности, деньги, время. Можно даже с мужем посоветоваться - может будет какая-нибудь мечта-цель на двоих.
    Когда есть цель в жизни, все будни-трудности переносятся гораздо легче.

    Ну как вариант для появления сил на дальнейшую жизнь.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Мне в свое время помогли письменные практики Дарьи Кутузовой. Похоже чем-то на то, что пишет пани Анна. Имеет некий заданный вектор и сопровождается куратором. Можно с куратором пообщаться до начала практики, например, о том стоит ли конкретно вам конкретно сейчас идти по этому пути. Вообще по отзывам участников, были люди с похожими запросами. Запрос, правда, был у меня другой. И мне недавно рассылка приходила: у них очередная итерация начинается 30 октября, по-моему. Надо поискать

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Сейчас, в трудную минуту (осень, обострение болей, опасения за препарат и тп) Вы фиксируетесь на мыслях, что близким Вы можете показаться обузой.
    А на самом деле для мужа Вы - любимая жена, для детей - мамочка, которая очень и очень нужна и с которой никогда не готов расстаться. В любом возрасте с мамой не готов расстаться. А есть еще родители, друзья.
    У нас отец болел 18 лет (пневмония, ежедневные боли и осложнения разные). Ни минуты мы не думали, что обуза. В период обострений каждому прожитому дню радовались.
    Fattycat хорошее дело предлагает (успокоиться, рассчитать нагрузки и привнести в свою жизнь положительные эмоции).

  • В ответ на: я радуюсь солнцу, дождю
    аналогично
    ура снег, ура дождик, ура живу, ура живу - прямо здесь и прямо сейчас, дальше, чем на полгода вперед стараюсь не планировать - жизнь отучила(

    my castle - my rules

  • В помощь вашим размышлениям
    https://snob.ru/selected/entry/99060

  • Спасибо Вам, очень интересная статья

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Мечты, конечно, есть. Но они все неосуществимые, увы. Нереальные.

  • Я очень хочу успокоиться. Но даже афобазол, который я сейчас пью, не помогает. Я умом понимаю, что нервничать это вредно, но не могу никак выйти из этого круга. Пытаюсь переключать внимание-книги, фильмы. Но это помогает только на время чтения-просмотра. Как только я оказываюсь в реальности, начинаю что-то делать, опять ощущаю слабость, головокружения, опять начинаю думать как мне избавиться от всего этого, начинаю нервничать, паниковать. Опять лезу в интернет, ищу информацию про мои заболевания, пытаюсь понять что от чего. От врачей устала, толку от них нет, приходится самой что-то искать, лечить себя.

  • Интересная статья. Ах, как бы я хотела, чтобы кто-то так же, как мама этого мальчика, занялся моим здоровьем. Чтобы отвез меня куда-нибудь на море, где я могла бы только заниматься своими хобби, никакой бытовухи, проблем, хождений по врачам. Если бы не выздоровела, так хоть бы отдохнула просто.
    Я уже даже пробовала сменить обстановку, пожить в другом городе. Мы с родственницей вдвоем приехали в чужой город и пробовали там жить. Но бытовых проблем нам там хватило. В итоге, мое здоровье только ухудшилось от стресса и тоске по семье и родному дому. Прожила там месяц и вернулась домой.

  • У меня создается странное ощущение от того, что Вы пишете. С одной стороны Вы говорите, что не хотите никого нагружать, не хотите быть обузой, с другой стороны, практически в каждом своем посте Вы пишете о том, что мечтаете, чтобы кто-то взял и сделал что-то за Вас и для Вас.
    Но люди, в том числе и окружающие Вас близкие, не ясновидящие. И если Вы им говорите или показываете всем своим видом, что помощь Вам не нужна, Вы ее не дождетесь. Для того, чтобы помощь пришла, надо как-то сигнализировать об этом во вне, а не ждать, что кто-то поймет Ваши молчаливые страдания, догадается, о чем Вы думаете.
    Может быть Ваши близкие воспринимают Вас также, как Вы здесь воспринимаете LEV: как сильного и волевого человека, который не смотря ни на что продолжает жить и идти вперед? И не хотят отбирать у Вас этот костыль, который для Вас, на самом деле, что тот чемодан без ручки?

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Но ведь есть просто мечты, а есть реальность. В мечтах я хочу, чтобы пришел добрый волшебник и взял все заботы на себя. В реальности это невозможно. Даже если я попрошу своих близких-вылечите меня, они этого сделать не смогут, они не волшебники и не врачи. А я не ребенок, а взрослый человек, мама уже не будет водить меня за ручку по врачам.

  • Вот смотрите, есть мечты - "я хочу, чтобы пришел добрый волшебник и взял все заботы на себя".
    Есть реальность - вы никому не хотите быть обузой и тащите на себе все, что под силу физически здоровому человеку, но фактически являетесь жертвой положения.
    Почему бы не попробовать чуть-чуть совместить мечты с реальностью и попросить помощи у семьи?

  • У вас получается черно-белое видение. Или все хорошо (болезней нет, я счастлива) или все плохо (у меня болезни, сил нет, окружающих не хочу грузить, что делать - не понимаю).
    Где-то же есть середина. Болезни ваши никуда не денутся, но позволить радоваться каждому дню-то можно. Хотя бы такую малость. У вас есть семья, близкие, работа, есть что поесть и одеть. Неужели это мало для счастья?
    А когда маленько успокоитесь, то можно уже будет что-то планировать более грандиозное, ну если хотите конечно.

    не знаю, поможет или нет такой способ: легли и полчаса себя начинаете жалеть, плачете, слезами обливаетесь, ну так чтобы уж от всей души. Все, полчаса (ну или час, сколько там себе позволите) прошли, встали и пошли дела делать. Нервозность и суетливость снимает хорошо. Тут главное время дозировать.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Я и так уже переложила груз зарабатывания денег на мужа.

  • Видимо так и есть. Я погружаюсь постепенно в это состояние отчаяния и подавленности не могу из него долго выбраться. Если я начинаю плакать, то не могу долго остановиться, а потом болит голова.

  • Странно, а почему тогда пишете, что дома работаете? Да и скорее всего перейдя на работу дома, взяли на себя всю бытовуху, так ведь?
    Извините за бестактный вопрос, а дети почему не помогают?

  • У нас это обсуждение по кругу идет. Я работаю на дому, но моя зарплата ничтожна, такая работа мало оплачивается. Моей зарплаты только на лечение мне хватает (вернее, на поддержание медикоментозной ремиссии и врачей). То есть я живу полностью на деньги мужа. Бытовуха на мне. Если я попрошу помочь домашних, они мне помогают. Перестать работать совсем или не делать что-то по дому - так я вообще перестану шевелиться и загнусь еще быстрее. Я бы хотела на какой-то период ничего не делать, пожить где-то на берегу моря пол-года, год, занимаясь только своими хобби. Но ведь это только мечты, это нереально.

  • Конечно по кругу. Потому что вы очевидного не замечаете ил не хотите замечать. Ваше тело буквально кричит, что оно устало, что ему требуется отдых и помощь. А вы его дальше мучаете, как будто ваша ценность как человека - именно в обеспечении комфорта (физического и морального) домашним.
    Неужели так уж и совсем перестанете шевелиться и загнетесь, если вместо очередного мытья пола время на личное хобби потратите?

  • Присоединяюсь. Хорошо бы вам хотя бы недельку отдохнуть от всего, голову проветрить. Потому как вы сейчас, как загнанная лошадь по кругу бегаете, не видите, что можно и по другому жить.
    А на все варианты отвечаете "не реально"...

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Я бы хотела на какой-то период ничего не делать, пожить где-то на берегу моря пол-года, год, занимаясь только своими хобби. Но ведь это только мечты, это нереально.
    а какие у вас хобби? ими можно в НСке заниматься?

    у ВАс достаточно достижимая мечта - домик в районе черного моря с небольшими удобствами во дворе не стоит кучу денег, расскажите мужу) Если бы мой муж рассказал бы о такой мечте. я бы помогла ему исполнить) еще бы и поехала вместе, чтобы убрать с него бытовуху. Он бы хобби занимался, я бы по хозяйству, а потом вместе гулять))). Эх, накопить бы на это денег)) (заразилась ВАшей мечтой)

    my castle - my rules

  • В ответ на: Присоединяюсь. Хорошо бы вам хотя бы недельку отдохнуть от всего, голову проветрить.
    и я присоединяюсь
    езжайте-ка в пригород в Жемчужину (там конечно СССР, но зато 500р за ночь без питания). Сосновый бор, берег, прогулки, хобби берите с собой. И гулять + спать + есть дней 5, потом посмотрите.
    Я так как-то и сделала)

    my castle - my rules

  • В ответ на: Я бы хотела на какой-то период ничего не делать, пожить где-то на берегу моря пол-года, год, занимаясь только своими хобби. Но ведь это только мечты, это нереально.
    И что вас останавливает? отсутствие мат.средств? т.е. вы хотите чтобы тут на форуме нашелся добрый волшебник, который бы это профинансировал? подумалось так потому, что все остальные советы вы тут же с ходу отвергаете, получается всем известная игра в " да..., но...." но раз не получается с берегом моря, значит надо прислушаться уже к советам, которые вам тут давали. ну или изыскивать средства не море

  • В ответ на: Я бы хотела на какой-то период ничего не делать, пожить где-то на берегу моря пол-года, год,
    кто вам не дает это сделать?
    у меня одногрупница, у нее проблемы с легкими и позвоночником - уже лет 5, на зиму уезжает в свой любимый Геленджик
    кол-во мес. по разному иногда возвращается в марте иногда вначале мая...
    раз она работала при санатории и жила там, другой раз жила в Г. не так долго и пошла работать в какую то фирму..., снимала комнату, ей хватало денег - правда на лекарства она не тратилась...это было года 2 назад и за комнату кажется она платила тыс.5, может меньше или больше не помню

    я вот опять склоняюсь к тому - кто вам мешает!! сами захотели и если родные согласны-езжайте к морю-ю-ю!!!

    только вот вам самой надо все это решить и квартиру снять
    опять повторюсь и напишу - никто кроме вас самой не решит ваши проблемы, , а так вы и будите наяву обузой для мужа и родни
    пока они может об этом не думают...

    Исправлено пользователем LEV_58 (16.10.15 12:04)

  • понимаете, кол-во денег это понятие растяжимое
    у меня соседка по дачи все говорила что она только на молоко и хлеб зарабатывает, что живет за счет мужа
    а потом через какое то время я выяснила что получает она 15-18т.руб, работает 1 через 3 дня
    я была честно в шок, т.к. знаю людей которые получают столько же и не говорят такие слова..про хлеб и молоко.

    дальше конечно все ваши мечты должны развиваться согласно вашему доходу -семейному..

    конечно я тоже мечтаю - о ремонте квартиры, дачи, о....беру кредиты, но я знаю свою зпл..мои мечты не мешают мне жить и не портят мне мое здоровье
    а у вас как то ..ну мне так показалось...либо ваша семья ничего не знает, либо -?

    опять же вы уже многое рассказали, но главное - ваше заболевание - нет
    не знаю, может многие с форума могут вам советовать и так, но не зная причины трудно,


    просто тут не так давно девушка на форуме тоже говорила-как жить с таким заболеванием? у нее не усваивалась медь кажется. так вот тоже, как трудно жить и т.д. хотя конечно заболевание не из легких, но врачи, наука нашли выход - пей лек-во и все...живи!!!потом она успокоилась и кажется у нее все ОК
    Показать скрытый текст
    я тоже каждый день с утра за 30 минут до еды пью гормон, как то спросила я Шевченко( заведующий на гор.б.) - если не пить его - он ответил что смерть, органы откажутся работать - у каждого человека-больного свой, какой слабее.
    Скрыть текст


    или еще пример
    на форуме есть девушка, как мне помниться года в 22 - рак щитовидки ( как раз и у меня такое было мы с ней на НГС и переписывались)
    вы понимаете в 22 гоа диагноз рак??!! хоть и щитовидки но все равно...
    так вот она сейчас уже 2 детей родила и живет счастливо...но от нее я ни разу не услышала подобный слов о смерти и т.п.

    ТС вот хоть убейте не пойму в чем ваша проблема? я не знаю такого заболевания, чтобы так всего бояться

    Показать скрытый текст
    моя бывшая коллега- у нее лет с 30 пошли проблемы с сердцем, у нее сечение аорты, вены ну не вдавалась я чего уменьшено по сравнению со здоровым на 80% вы понимаете только 20% крови может пройти и ничего уже лет 20 так живет, лечится, лежит в больницах - на операцию не идет т.к. ей уже лет 70)
    ***оговорюсь, а то написала не очень понятно - так вот проблема с сердцем с 30 лет а другая проблема уменьшение диаметра -лет как 20
    Скрыть текст

    раскисать может каждый у каждого живущего на земле свои проблемы и заботы и боязни и радости...

    Исправлено пользователем LEV_58 (16.10.15 12:39)

  • я поняла одно - больше не захожу в тему ТС, т.к. я не понимаю в чем проблема
    здоровье у каждого может подводить...и потом как написали выше ТС уже давали разные советы, но она их как то игнор - "отметала", все не то и не это
    и потом если хочешь чтоб помогли - надо мак. высказывать свою проблему

    -если болит апендицит, без опрации не обойтись, хоть заколи антибиотиками...
    так и у ТС - не хочу нагружать своих родных и друзей...а по другому не решить, если ТС больна - вот только не понятно чем -?

    удачи и счастья!!!!!

  • Ну что ж, извините, что всех тут раздражаю. Вот и ответ почему такая закрытая. Только на форум зашла выплакаться- и получила. Никому не нужны мои переживания, о чем я и говорю.
    Извините все, спасибо за участие!

  • Кто тут написал, что вы раздражаете? Вам на самом деле помочь хотят, вон какой отклик на форуме пошел, а вы говорите - "не надо помогать, дайте только поплакаться". На самом деле слезами горю не поможешь.
    Ваше состояние очень похоже на бессознательные проявления психологического регресса:
    "Демонстрация болезненности, ущербности и др. также относится к регрессии, так как содержит то же послание: «Я больной, я не способен о себе позаботиться, защитите меня». Как следствие, у некоторых людей, злоупотребляющих регрессией, это может действительно приводить к хроническим болезням и хронической неуспешности, перерастать в ипохондрию и сопровождаться соматизацией."
    Почему пишу варианты действий, вместо того, чтобы пожалеть и посочувствовать - потому что сама через это в свое время проходила, может разве что в меньшей степени, и жалость, уход с головой в себя и фиксация внимания на болезни делали только хуже. Извините, если вышло грубовато.

  • не-ет, что вы никого не раздражаете!!! это я подписалась в своем бессилие и все :wub1.gif:
    :хехе:я не хотела вас обидеть ни в коем случае...каждый должен высказываться..
    тем более вы не решили свою проблему, так что вперед, ждите, кто -нибудь скажет!!!

  • Дело ваше, хотите обижаться - кто же вам запретит. Только понимаете, проблему-то свою вы так и не решили, даже еще и не приступили к решению. Пока только у вас идет этап выплакивания проблем, это нормально. И люди дают вам советы, можете не прямо сейчас их бежать выполнять, но можете их записать, чтобы потом в спокойной обстановке ремиссии подумать о них.

    А если просто поплакать приходили - так надо было сразу и обозначить - "люди, хочу выговориться, пишите только успокаивающие комментарии".

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Да ведь так и бывает по жизни. Если я начинаю кому-то жаловаться, в ответ получаю непонимание типа "чего ты ноешь, другим вот еще хуже, какие у тебя проблемы, ты сама их выдумала, это все фигня и пр." Поэтому я давно поняла, что нет смысла кому-то жаловаться, это только раздражает людей, а помочь я могу себе только сама. И я уже 15 лет сама борюсь со своими заболеваниями, просто иногда приходит отчаяние и опускаютсмя руки. Видимо, мне просто надо было выплакаться хоть кому-то, выговориться хотя бы на форуме.
    Если у кого-то сложилось впечатление, что мне тут советуют, а я, неблагодарная, не хочу принимать советы, то простите. Я потом все спокойно обдумаю, проанализирую. Возможно, сейчас я просто не в состоянии что-то воспринимать или как-то правильно на это реагировать.

  • Не тем вы плачетесь по жизни, ой не тем. :улыб: Держитесь, нормально будет все. :flowers:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Видимо, мне просто надо было выплакаться хоть кому-то, выговориться хотя бы на форуме.
    ну-у вообще то вы не очень то и выговорились....так?
    с другой стороны
    В ответ на: "чего ты ноешь, другим вот еще хуже, какие у тебя проблемы, ты сама их выдумала, это все фигня и пр."
    вы же понимаете что все относительно...поэтому вам так и говорят
    у меня старшая внучка, которая болеет - пришла как то из школы ( 1 класс)и говорит, что ее одноклассники такие плаксивые!!! ставили прививку и многие даже мальчики ныли
    это говорил ребенок которому кровь из вены берут...которому ставили центральный катетор ( правда под наркозом) и обычный в руку , в ногу ...для нее уже обычный укол или кровь из пальца это уже ..ну как комарик.

    а кстати у вас есть возможность уехать пожить у моря?

  • Спасибо! Буду стараться. :роза:

  • Как вариант:
    пообщаться с другими людьми, болеющими тем же, что и Вы (лично, в интернете (блоги, форумы и прочее). При одинаковых болячках, многое не приходится объяснять друг другу и сэкономленные силы/нервы/время потратить на помощь друг другу (делом, советом, настроением);

    почитать спец.литературу, профильные ресурсы, н-р, Правмир.ру (где много историй о том, как люди справляются с разными жизненными ситуациями, болезнями), возможно, найти для себя какой-то выход или ответы на волнующие вопросы, да и просто отвлечься.


    PS все не читала, возможно уже советовали.

  • Жемчужина-это санаторий? Идея съездить куда-нибудь на базу отдыха неплохая. Я подумаю. Правда, санатории не хотят меня брать с моей аутоимункой, боятся. А в санаторий было бы неплохо.

  • В ответ на: а кстати у вас есть возможность уехать пожить у моря?
    Увы, нет. Если только у Обского. :biggrin:
    Ну а выговорить здесь все, накопившееся за жизнь, просто невозможно, да и незачем.

  • у всех конечно все по разному...но я с моим раком щитовидки ездила в санаторий Бердский
    конечно мне там почти ничего не делали - коктель кислородный, массаж и то выпросила, душ
    я ездила отдыхать, на выходные домой приезжала..вообще то здорово было!!

    может вам правильно поехать и еще вам дали мне так кажется-дельный совет-найти форум с вашим заболеванием
    я так и поступила в свое время-совсем же забыла вам написать.на НГС познакомилась с 2 девушками с таким заболеванием - вот тогда и узнавали что да как и у кого...

    совсем забыла написать про эти 2 события, хорошо девушки вам написали а тоя со своими примерами лезла к вам...

  • Да, читаю. Иногда захожу на портал, где люди с моей болезнью. Как почитаю их истории, мне становится так страшно за свое будущее, что еще хуже становится. Но все же приходится иногда заходить туда за советами. Мне кажется, я уже знаю о своем заболевании больше, чем многие врачи.
    А вообще интересно читать, как люди справляются со своими проблемами, но не знаю где это найти. Правмир.ру не смотрела, зайду, спасибо.

  • Вас взяли с раком в санаторий?! :eek: Они же не берут туда с серьезными заболеваниями.

  • С человеком, находящимся в депрессивном состоянии, всегда трудно общаться.

  • Мне кажется, рутина и вообще мысли о болезни еще сильнее усиливают саму болезнь. Если честно, я слушаю регулярно это от свекрови. У нее астма и про препараты точно также, пока действуют, то живу, а потом неизвестно, что дальше. При этом человек отлично выглядит, не сильно утруждает себя работой и не держит все в себе. Понятно, что мне как фактически чужому человеку это слушать надоедает, тем более, что когда она говорит, любая тема про болезнь. Но, может, хоть чуть-чуть взять пример с этого человека? Подавленной она не выглядит, строит планы на будущее и, как мне кажется, живет вполне полной жизнью.
    Сына ее темы про здоровье не раздражают, сочувствует искренне, муж не слушает, но там и без этого общих тем не осталось, не в этом дело.

    P.S. я та самая девушка с раком щитовидки, сейчас мне просто некогда о нем думать, если честно. Хотя было тяжелое время, когда вытащить меня смогла только активная деятельность. Хотя и муж, и родители поддерживали как могли.

    LEV 58, а разве положены санатории? Мне инвалидность предлагали 5 лет назад, отказалась. На том все общение с официальной медициной закончилось.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: При этом человек отлично выглядит,
    Подавленной она не выглядит, строит планы на будущее и, как мне кажется, живет вполне полной жизнью.
    Ну именно так для окружающих я и выгляжу. Здоровым и вполне нормальным человеком, живущим полной жизнью. Я и стараюсь жить полной жизнью вне обострений. И спортом заниматься, и ездить куда-то, и на даче копаться. Многие мои друзья вообще о моих болезнях не знают. Я страюсь их этим не грузить.

  • В ответ на: С человеком, находящимся в депрессивном состоянии, всегда трудно общаться.
    Это да. Поэтому я в депрессивном состоянии страюсь вообще не общаться ни с кем, пока не отпустит.

  • Ну так вы себя изнутри разрушаете, когда держите внутри все. Мама мужа, наверно, всем рассказала, кого я знаю, о своей ситуации. И мне кажется, это позволяет ей потом наедине оставаться спокойно с собой. Она не работает, детей и животных, о которых нужно заботиться, нет. Ну, то есть человек целыми днями один и не сходит с ума от мыслей. Я бы на ее месте сошла с ума. Но опять же я рассказывала самым близким и тут на форуме.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А есть же санатории, предлагающие не только лечение, но и, например, только проживание+питание. Туда и санаторно-курортную карту не надо. Едешь, как в отель. Иногда в такие путевки даже безвредные процедуры включены, легкие какие-нибудь.
    Такие путевки и дешевле гораздо.
    Вам же обстановку сменить, прогулки по свежему воздуху, общение (все равно в таких местах атмосфера как бы курортная))).
    Если недалеко от города, так к Вам Ваши приезжать будут, вместе прогуляетесь, подышите.

  • Именно об этом я и говорила. Вы во вне выдаете картинку, которая всем окружающим, в том числе и Вашим близким, говорит: "Все ОК! Все отлично!" А, значит, у них нет посыла для того, чтобы дать Вам поддержку и /или помощь.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Да, идея с санаторием очень даже привлекательна. Мне прямо захотелось. Возможно, это поможет мне успокоиться и прийти в себя. И отдохнуть от рутины.

  • Так и есть. Я так и выгляжу. Понимаете, я же могу ходить, что-то делать (хоть у меня и кружится голова в последнее время и усталость, и иногда болезненные ощущения бывают, но все же могу), могу пойти в кино или погулять, мыть полы или даже копаться на даче. То есть с виду я вполне здоровый человек. Я же не лежачий больной. Поэтому окружающие вообще не поймут, если я лягу и откажусь что-то делать, а потом через пару дней в кино пойду. Скажут-симулянтка. :biggrin: С моими болезнями люди живут и работают, просто тяжело, но все же... И я не знаю сколько будет длится очередной период обострения, может мне вдруг скоро станет легче, а может хуже.
    Даже государство не считает мою болезнь чем-то страшным, видимо, т.к. лекарств льготных не дает и цены на них не регулирует. Это конечно, сильно удручает, так как денег уходит много.

  • Ох, это я не на вашу реплику откликнулся, но про ваше состояние. Кстати, да, часто, когда начинают депрессировать, замыкаются в себе..И по поводу нежелания обсуждать с близкими своё состояние: вы думаете, что они не замечают вашей подавленности и тревожности..?

  • Замечают, думаю. Но это только самые близкие, муж, мама и ребенок. Остальные не замечают, уверена. С ними я близко не общаюсь.

  • А вообще, по жизни, вы общительный человек? У вас есть потребность в расширении круга общения?

  • это санаторий, но там можно жить как в отеле без питания, это очень старый СССР санаторий, без шика)
    500р место в двухместном без питания было летом, не думаю, что подняли
    посмотрите телефон в ГИСе
    там гулять можно по территории СОсновки
    в Сосновке в кулинарии вкусную еду покупать, а можно в Жемчужине и питаться *СССР напоминаю))))

    my castle - my rules

  • С аутоиммунным заболеванием я не работал, но у нас в команде народ работал весьма успешно. На этой стадии структура заболевания весьма обширна, и если работать не медикаментозной психотерапией эти вещи убираются модулем это часов 20 работы. Скорость работы и результат зависят от вашего желания стать здоровой и квалификации терапевта.

  • В ответ на: ...Только на форум зашла выплакаться- и получила. Никому не нужны мои переживания, о чем я и говорю.
    ...!
    А смысл? Какой смысл все эти переживания по кругу гонять?
    Хотите поныть - нойте, кто вам запретит ((
    Вам предлагают другой взгляд на вашу ситуацию, какие-то решения - а вы в одну душу - дайте поныть!...
    Ваше нытье что-то меняет в вашей жизни?
    Почему у вас нет группы инвалидности, если у вас все так плохо? Что это за недоверие к психологам? только из-за двух непонятных знакомых, все психологи уже стали шарлатанами? Есть специалисты - только вы сами не хотите шевелиться, хотите, что б само все стало чудесно и у моря... ущербная позиция - или сами себя сожрете или близкие вас в итоге выскажут (или еще хуже поступки начнут совершать...)
    Можете писать на форуме - значит не все так уж плохо, как вы пишите, значит не "слабость в членах", а просто жалость к себе зашкаливает.
    (Недавно на другом форуме была история про маму 2 летнего ребенка, которая после автоаварии стала колясочницей, живет в деревне и муж с ней развелся...)
    Нет сил - спите как котики, по 20 часов, в чем проблема!

  • Раньше была общительной. Сейчас страюсь избегать неприятного мне общения. Возможно, расширила бы круг общения (опять же, если бы это были хорошие люди).

  • Вот даже не знаю, что ответить на подобный бред. Пожалуй, пойду посплю 20 часов.

  • Попробовала вчера самой себе письмо написать, по вашему примеру. Не получилось. :хммм: Видимо, мне все же нужен собеседник. Самой себе даже лень писать и не знаю что писать.

  • А Вы просто возьмите бумагу и начните писать. Допустим, в течение 20 минут. Просто писать. Если не можете начать писать себе и о себе, пишите о том, что видите. Постепенно этот зажим пройдёт и Вы начнете изливать на бумагу то, что Вас волнует

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • тогда включайте диктофон и наговаривайте))
    и так с чувством, с толком, с выражением)

    my castle - my rules

  • Все-таки написала небольшое письмо.)
    Вообще мне сегодня полегче, спасибо всем за помощь!

  • ну вот и начали))

    my castle - my rules

  • В ответ на: LEV 58, а разве положены санатории?
    да я ездила просто отдохнуть..на работе дали, была горящая путевка...
    конечно почти ничего не делали, был декабрь, ходила гуляла, на лыжах, там был тренажерный зал - туда заглядывала..

  • Проанализировав мою ситуацию, сделала несколько выводов.
    Вот одни из них.
    Возникновению моих болезней поспособствовали стресс и то, что не щадила, не берегла себя, где-то старалась сэкономить на себе и своем здоровье. Похоже, мое тело мне теперь мстит. Ведь мы же, в большинстве своем, живем в убеждении, что нужно пахать, не покладая рук, взваливать и тащить все на себе, не щадить себя. Ведь так? Ведь многие так и говорят, что нужно взять себя в руки и продолжать в том же духе.
    Видимо, как-то нужно пересмотреть эту установку. Мне всегда жалко денег на себя, на свое здоровье (это еще усугубляется тем, что зарабатываю я немного, и мне просто стыдно перед самой собой тратить на себя деньги). У меня есть понимание, что я много чего "должна" делать в своей жизни и много кому "должна". Может, все это неправильно?

  • Конечно, это неправильно. Здоровье - главное богатство. Меня вот не наделила природа крепким здоровьем, поэтому многие задачи идут только в порядке важности. А делать прям все в ущерб себе - путь в никуда. У меня есть как раз пример моей мамы и свекрови. Мама пахала, несмотря на хронические заболевания, в итоге сейчас все уже в запущенной стадии, причем деньги тратила на вещи не первой необходимости, хотя можно было на здоровье. А сейчас поздно, говорят, где вы были 10 лет назад. А у свекрови всегда она сама была главной, была по году на больничном, если надо, диета, сейчас не работает, занимается исключительно собой, если надо - любые траты на здоровье. Как результат - выглядит отлично и силы есть, что бы она там не говорила, просто не каждая женщина в ее возрасте так выглядит.

    Из этого я для себя делаю вывод, что экономить на здоровье себе дороже.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вы "должны" в первую очередь себе - как минимум, заботиться о своем здоровье, физическом и психическом.

    Вы же сами пишите - возникновению болезней способствовал стресс и не бережение себя. И кому сейчас легче, что вы - хронический больной? Вам? нет. Семье? тоже нет. Близким? Опять же нет.

    Если уж тяжело отказаться от установки "должен" - то вы должны быть здоровым для своей семьи. :улыб: Ну, как минимум, не ухудшение сегодняшнего состояния.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Да, вы правы. Но это понимание только сейчас до меня начинает доходить. Я же раньше всегда себя считала здоровой, хотя потом оказалось, что здоровье у меня от природы слабовато. Я же считала, что я сильная, что должна быть лучше многих других. Вот кто-то работает на трех работах, у кого-то трое детей, кто-то спортом активно занимается, и я должна к этому стремиться. Не хочется же быть хуже. И окружающие настраивали "давай, давай". Меня и сейчас частенько тянет на "подвиги"- тяжести потаскать, к примеру. Для кого-то, возможно, это не особые тяжести, но для меня они оказываются в итоге неподъемным грузом. Трудно смириться с тем фактом, что я слабее большинства моих ровесниц. До сих пор не могу принять этот факт, перестать себя сравнивать, стараться их догнать.
    А вообще у нас в обществе не принято тратиться на свое здоровье, заботиться о себе. Часто встречаю осуждение со стороны общества таких женщин, как ваша свекровь. или это зависть. Типа "смотри-ка, белоручка какая, по санаториям ездит, ни фига не работает, конечно, ее же муж содержит и бла-бла-бла". И становится как-то стыдно жить так же, надо же пахать, чего-то постоянно добиваться.

  • В ответ на: Вы "должны" в первую очередь себе - как минимум, заботиться о своем здоровье, физическом и психическом.
    К сожалению, мне всю мою взрослую жизнь внушали обратное - я должна заботиться о семье, а о себе не думать.

  • Осуждение есть, это факт. Но вы смотрите на себя, а не на других.
    Мама вот моя могла в частном доме вымыть окна за день(это сложнее квартиры), потом был бронхит, но ведь могла же. А я в квартире вымыла и кровотечение открылось по гинекологии. Что теперь, каждый мыть все равно что ли? Нет, извините, не буду. Потому как от грязных окон никто не умер.

    Про деньги на здоровье согласна, тоже не принято. Даже муж не хочет те же зубы лечить заранее, пока не заболят. Для себя же решила, что запускать не надо. Правда, сейчас финансовые возможности оставляют желать лучшего. Еще для меня такое же правило для детей, что надо здоровьем следить. Отношение мамы к моему и своему здоровью примерно равно было, думаю, некоторых проблем можно было избежать, если бы их в зачаточном состоянии решили, а не ждали, что само пройдет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: всю мою взрослую жизнь внушали обратное
    Ну, во взрослой жизни уже наверное можно и самому принимать решения и кого-то слушать, а кого-то и нет. :улыб:
    Как будто семья - это отдельно, а вы - отдельно. Вы же тоже часть семьи.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Наверное, я очень внушаема. Ну опять же повторюсь, у нас же принято, что женщина на себя взваливает все заботы о муже, детях, быте.
    В общем, у меня, наверное, диссонанс какой-то между ожиданиями от меня общества и моими возможностями-желаниями. Не могу его разрешить как-то.

  • Ну и как же договориться со своей совестью? Вы договорились внутри себя? Осуждение общества вас уже не трогает?

  • ну если этот момент - еще не волшебный пинок, то не знаю, какой знак еще нужен для разрешения этого диссонанса.
    ,
    Почитала я тему, махнула рукой на полы грязные и отсутствие ужина, пошла гулять и в бассейн.
    Правильно все пишут - себя надо любить, о себе надо заботиться. Но это так сложно((.
    Я себя тоже заставляю с позиции каждому механизму нужен отдых и профилактика).

    my castle - my rules

  • Какое общество? Мама, которая еле ходит и теперь жалеет, что гробила здоровье? Даже если скажет, что ленивая я, мне важнее личный пример. Муж помогает по дому активно, я писала в соседнем топике. Мнение остальных меня слабо волнуют, общаюсь с людьми моего возраста, там уже нет такого.

    А совести у меня вообще нет :смущ:она несмотря на то, что мама воспитывала по-другому, никак не реагирует на такое мое поведение.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Ну опять же повторюсь, у нас же принято, что женщина на себя взваливает все заботы о муже, детях, быте.
    А вы побольше с молодежью общайтесь, вон как Ramilla написала. Там действительно по другому смотрят на все эти вещи.
    Ну и опять же, все зависит от окружения - если оно у вас такое, то надо как-то его потихоньку менять. Либо окружение, либо мнение окружения.

    Помню, подруга у меня родила детей с разницей в полтора года. Я ее спрашиваю - "а как ты успеваешь, муж весь день на работе". А она - "ты же меня знаешь, я если не хочу, то и не делаю". Ничего страшного не было, что у них пол мылся не каждый день и посуда тоже бывало. Зато нормальная, счастливая семья.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Везет вам))). А меня совесть постоянно мучает. Вон пол на балконе грязный, умом понимаю, что сейчас нет сил помыть его, а все равно гложет как посмотрю туда "надо помыть, надо помыть." Ну и так же по-крупному "я неудачница, не сделала в жизни того и того..."

  • Опять же муж приучен к работе по дому потому, что его мама, моя свекровь, постоянно болела и надо было самому себя обслуживать. А мы растим детей, полностью на себя валим все эти заботы, особенно мальчиков. Потом они женятся и становится ясно, что даже чай этот мужчина заварить не может. Почему этот момент не осуждают?

    И детям у вас не год и не 3, поди помогать вам смогут. И муж должен быть в курсе проблем.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: "я неудачница, не сделала в жизни того и того..."
    Явно чистые окна не входят в понятие успешности. Как-то слабо берете.
    По мне так успех в другой, в гармонии что ли. Пожалуй, я совсем успокоилась, когда всю первую беременность лежала ногами вверх. Иначе бы не было у меня сына, если бы я как мама шкафы двигала и обои клеила во время беременности. Сейчас так я лучше уделю время детям, чем лишний раз пол помою.

    Жаль, нет времени любимым делом заниматься сейчас, но это временно, надеюсь. Вот это ближе к успешности, а не идеально чистый пол.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Как в анекдоте: как ты все успеваешь, в чем секрет? Мой секрет: я ни фига не успеваю.

    Вот точно про меня, между моими 2.5 года разницы, даже если приучать детей ждать своей очереди, то все равно времени катастрофически не хватает.
    Опять же посудомойка, мультиварка, все облегчает жизнь. Как одна моя знакомая вздыхает, что муж не разрешил посудомойку купить (на ее деньги), я спросила: а кто моет? Моет посуду жена. Тогда, по-моему, муж вообще права голоса в таком вопросе не имеет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Это точно, так и воспитывают мальчиков, что женщина полностью дом на себя берет. И фиг их потом переделаешь, бесполезно.

  • Да я не про пол как раз. А про эту самую успешность типа "куча детей, карьера и пр." Ну и хозяйка хорошая, конечно, при этом быть должна. И красавица. Короче, я по всем пунктам недотягиваю. )))

  • Да можно переделать. Папа вот мой никогда не готовил, а требовал, чтоб первое, второе и компот. В 90е мама работать пошла, дома не было практически ее, начал готовить, до сих пор и готовит, хотя оба на пенсии.
    Я мужа с готовкой не трогаю, но он и пол помоет, и окна, и еще ремонт может сделать и мебель практически любую, уж приготовить я смогу. А так было дело, когда была необходимость и маленько готовил, когда сын только родился.

    Короче, надо вектор задавать. Не можете - не делайте. Делегируйте полномочия. Если у вас сын, то потом будущая невестка спасибо скажет. Я вот хоть и злюсь на свекровь (фактически она помощника для себя растила и понять не может, что у сына уже двое детей), но говорю спасибо, что не упадет в обморок при виде половой тряпки как муж подруги.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А кому надо, чтоб дотягивали? В этом ли успешность именно для вас?
    У меня с рождением сына карьера вообще ушла из списка. Нашла любимое дело, в котором хотела бы развиваться, но понимаю, что финансово не потянем, надо будет выходить. И все равно я не планирую убиваться на работе, уже решила, что возвращаться на должность начальника отдела не вариант. Просто потому, что тогда на детей меня не хватит. И на мужа. Ну нет у меня ресурсов на все, значит, надо определять приоритеты.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Короче, у вас все проблемы в голове. Поставили рамки, а вы и рады в них дергаться. Причем вы взрослый человек, потому рамки только вы сами можете себе ставить, так что оправдания про мнения общества не в счет.

    Если думаете, что мне в принципе на все пофиг, то у меня медаль в школе и 2 красных диплома)))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Как одна моя знакомая вздыхает, что муж не разрешил посудомойку купить (на ее деньги), я спросила: а кто моет?
    Кстати, в той же семье, как только по необходимости пришлось папе пол мыть и стирать - были куплены пылесос (классный) и стиральная машина (одна из первых автоматов).

    Так что разумное распределение обязанностей в семье делает всех членов семьи счастливыми и свободными по времени.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Короче, я по всем пунктам недотягиваю. )))
    Что-то какая-то у вас каша в голове. Ну не дотягиваете до супер-пупер, так и чего напрягаться-то тогда. Можно спокойно жить в свое удовольствие, не претендуя на первое место :улыб:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Год-два назад, когда делали ремонт, у нас с мужем была битва в пути по поводу посудомойки. Я настаивала на ее необходимости, он в свою очередь говорил, что нас всего двое, помыть пару тарелок не проблема, и вообще, они вонючие.
    Я вступила в сговор с дизайнером ))) он нарисовал под нее все выводы, а строители их сделали )))) ну, и кухню я спроектировала с ее учетом)))
    Сейчас муж говорит, что посудомойка такая классная штука, и как жеж хорошо, что мы ее поставили )))

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Ну меня учили стремиться к первому месту. Трудно себя переучить.

  • Ну вот вы и есть пример успешной женщины-карьера была, двое детей, уверена, что дома у вас полный порядок. Несмотря на ваши проблемы со здоровьем. А я виню себя за свою лень. Могла бы еще в юном возрасте добиться бОльшего, если бы старалась лучше. С другой стороны, может это бы ухудшило здоровье. Не знаю. Запуталась уже чего хочу и что могу.

  • Ха. Дома у меня убираться можно с тем же успехом, что чистить снег во время снегопада, все равно дети все раскидают. Карьеры нет, пятый год в декрете. И вы знаете, периодами бываю абсолютно счастлива ))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Дома окна не мыты с весны. Все потому, что у меня дочка мелкая на руках, лактостаз мне не нужен. А муж у своих родителей вкалывает в этот раз, я даже не говорю о них и не вспоминаю.

    Но на мое ощущение себя этот факт никак не влияет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Оффтоп под спойлером про посудомойку

    Показать скрытый текст
    из моих знакомых посудомойку имеют те, у кого 3 детей. Там реально без нее никак, народу много. Я не против, но пока это не предмет первой необходимости. А так да, к чему привык с детства - то и воспринимаешь как норму, особенно которые консерваторы люди.:улыб:
    Скрыть текст


    ТС: я понимаю, очень трудно перестроиться. Можете не перестраиваться, жить как раньше - тянуться к идеалу, не обременять близких, нагружать себя, наказывать себя (хотя бы психологически).
    Ваш свободный выбор, никто не накажет, штрафу не подвергнет, может даже никто и не осудит из окружения.
    Мы тут только для обсуждения, жить-то вам, как понимаете.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Так автор и обратилась к нам с вопросом, что делать. Только тема про усталость не от болезней, а от требований к себе.

    У меня почти все знакомые имеют посудомойку, даже с одним ребенком (у нас она до рождения детей появилась), а у кого нет - те мечтают))) Не первая необходимость, но жизнь легче.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Дня Доброго Вам!

    Жалеть себя - присуще каждому. Но это бесконтрольно превращается в порок. Где зависть с духовной ленью порождают еще большие проблемы:

    -Вы с юности неверно интерпретировали - что есть учение и понимание. Вы пишите, что вас все вокруг учили? И учат сейчас?

    -Вы и сейчас сравниваете. Сопоставляете себя с кем-то и чем-то.

    Смотрите!
    Ведь те, кто с вами здесь общаются, у каждого свое видение. И через картинки и смайлики, и текст -это проявление, где каждый пытается помочь и себе, и в частности другому.

    Ваша задача - не жалеть себя, а проявить к себе Любовь.

    Не очень нравится, как написано?


    Начните читать, выделять, осознавать и понимать.

    И после этого начните сами писать то, что Вам нужно и что Вы пожелаете дать другим.


    дополню: в начале вам были советы отдохнуть - это верно.

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • В ответ на: Ну вот вы и есть пример успешной женщины-карьера была, двое детей, уверена, что дома у вас полный порядок. Несмотря на ваши проблемы со здоровьем. А я виню себя за свою лень. Могла бы еще в юном возрасте добиться бОльшего, если бы старалась лучше. С другой стороны, может это бы ухудшило здоровье. Не знаю. Запуталась уже чего хочу и что могу.
    Винить себя - явно не выход, потому что в итоге делаешь что-то не потому, что действительно этого хочешь, а потому что надо. Причем кому надо - непонятно, если вдуматься, зачастую это "надо" продиктовано совсем уж странными идеалистическими представлениями или же навязано окружающими.
    И раз "надо", то обычно делается из-под палки, приходится себя заставлять, перешагивать через себя. А делать это трудно и неприятно, поэтому появляется жалость к себе, организм протестует против насилия над собой. Вот и получается в итоге, что человек себя ругает, а дела-то и не делаются или делаются с трудом.
    Наверное, все же следует понять, чего хотите именно вы, и как этого достичь в реальности (учитывая физические, финансовые и пр. возможности), не ставя себе наполеоновские подрывающие здоровье планы.

  • В ответ на: До сих пор не могу принять этот факт, перестать себя сравнивать, стараться их догнать.
    я вам скажу одну присказку

    На Востоке сравнение приравнивалось к предательству...
    Сравнивая себя с кем то, мы предаем свою уникальность.
    И если уж и сравнивать, то
    только себя нынешнего с собой прежним...


    а вообще на работе на стене рядом с рабочим местом прикрепляю всякие высказывания...помогает собираться духом, не уходить у глубины..., радоваться свету!!!

    Показать скрытый текст
    знаете когда с 2000г в семье умирают почти все близкие - бабуля, дядюшка, собака Сенбернар - это огромное животное в холке 1м и весом почти 80 кг, потом в 2006 г муж - рак 4 ст, в августе заболел и сказали вряд ли доживет до НГ а он прожил почти 1.5 года и если бы не уехал к своей родне может и еще прожил полгода или больше...
    и я никого не спасла... я пыталась , боролись, я не спасла никого, смерть победила меня -это ужасно
    со смерти бабули в 91 год прошло 15 лет а я все равно плачу....
    Скрыть текст

    вот поэтому я повесила умные мысли - мне помогает.

  • В ответ на: Вон пол на балконе грязный, умом понимаю, что сейчас нет сил помыть его,
    и я его не мыла..нет времени и спать ложусь в 22 ч не позже
    у меня бабуля прожила 91 г и если бы не несчастный случай и не вина врачей и не моя глупость - она бы жила и до 100 лет.т.к. не было проблем со здоровьем
    а по молодости_ война 41г у нее многое чего было и 1 врач ей сказал -хотите жить - спать ложитесь не позднее 22ч и м ы так и делали и в 22 года я так ложилась спасть, это потом имея свою семью( собака сенбернар, кот, 3 детей, хомяк) пока все не переделала-уже часа 2 ночи потом утром в 6-30 подъем и так каждый день

    сейчас я так не делаю...

    как говорил муж одной из моих коллег - надо во время поднять руку и махнуть на все..рукой

    только надо во время вспоминать про такое правило.

  • В ответ на: Ну вот вы и есть пример успешной женщины-карьера была, двое детей, уверена, что дома у вас полный порядок. Несмотря на ваши проблемы со здоровьем. А я...
    А вы напоминаете тех людей, которые говорят вам "тьфу, да разве у тебя проблемы? Вот у меня..."
    Извините, но рак -это не "проблемы со здоровьем".

  • В ответ на: Как одна моя знакомая вздыхает, что муж не разрешил посудомойку купить (на ее деньги), я спросила: а кто моет? Моет посуду жена. Тогда, по-моему, муж вообще права голоса в таком вопросе не имеет.
    нда
    порадовалось я за свою семью.
    Мне хватило 8 тарелок и несколько чашек, разбитых в состоянии аффекта, когда я после работы домой в 23 часа зашла и нашла заваленную раковину - и это после нескольких предупреждений, что у нас нет слуг).
    Стоит родненькая, работает каждую ночь.

    my castle - my rules

  • Так моя свекровь говорит тоже, у нее щитовидку удалили по другой причине, но это всяко серьезнее, чем мой рак. Хотя ей удалили и живи, а мне всегда держать в уме, что если клетки остались, то они могут пойти в рост в любой момент.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Эта знакомая в 3 ночи после ночной смены приходила и мыла за сыном и мужем посуду, а утром на основную работу. Сейчас, к счастью, не работает по ночам, но посуду продолжает мыть.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Эта знакомая в 3 ночи после ночной смены приходила и мыла за сыном и мужем посуду, а утром на основную работу. Сейчас, к счастью, не работает по ночам, но посуду продолжает мыть.
    а я знаю одну даму, которая между первой и второй работой лепила пельмени, а потом отправлялась в ночную смену, приходила утром - мыла посуду с ужина - душ и на основную работу).Муж работал 9 до 6, потом диван и комп.

    видимо у каждого своя точка кипения.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (21.10.15 21:43)

  • Это даже не точка кипения, а уровень уважения к себе. Или даже не знаю чего.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • и как? они сейчас живут вместе?

  • да
    они вместе с 17 лет) - сейчас им по 49)

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (21.10.15 22:39)

  • В ответ на: А вы напоминаете тех людей, которые говорят вам "тьфу, да разве у тебя проблемы? Вот у меня..."
    Извините, но рак -это не "проблемы со здоровьем".
    Я вас не поняла. Я наоборот, привела Ramillу как пример успешного человека с серьезным заболеванием. Где я говорила, что рак-это типа фигня?! :eek:

  • Вся проблема в том, что в этом вашем понимании я совсем не успешна. А была бы успешна, неизвестно, что бы со мной было.
    Вот в своем понимании я успешна почти, еще чуть-чуть и еще один параметр успешности будет, вот насчет еще одного как раз вопрос здоровья, не хватает сил.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я именно и думаю, что вы успешная женщина. Ну в моем понимании. Вы состоялись в карьере, как мать и как жена. Я вас и привела как пример, к чему нужно стремиться. А рак-не рак. Многие абсолютно здоровые женшины не добились того, чего добились вы. Не понимаю, что я сказала не так, что меня поняли превратно.

  • Вы правда попробуйте "позабивать" на хозяйство - у вас же не младенцы, чай справятся.
    про недельку в Жемчужине не передумали?

    my castle - my rules

  • Да как объяснить, не знаю даже, у вас всегда трава у соседа зеленее, чем у вас, даже если вас уверяют, что это не так.
    Ну как может быть успешным человек с грязным домом, у которого дети орут целыми днями и одежда покупалась 2 года назад, причем это была куртка для беременных? А еще муж приходит с работы и моет пол, потому как в моих приоритетах пол не первый и до него в течение дня не доходит :biggrin:
    Почему вы думаете, что у других лучше, чем у вас? Может, вам кто-то тоже завидует, опять же исходя из своих понятий.

    Прежде всего надо любить себя, перестать сравнивать, а потом уже поймете, что такое расстановка приоритетов и делегация полномочий.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • вот я тоже читаю и понимаю, что не знаю, как объяснить. мне всегда казалось, что после вашей истории, истории LEV58 хватаешь себя в руки и несешься горы сворачивать, а не продолжаешь искать причины, почему не можешь сделать что-то...
    "вам-то хорошо - вы сильные, успешные..."
    создается впечатление, что ТС для успешности онкодиагноза не хватает. вроде как не повезло, а то бы она ух!..

  • Пробую уже помаленьку. :biggrin: Пока работа не позволяет, но я помню. :улыб:

  • Не, не дай бог, ттт. Но вот реально, я думаю, что у нас не хуже и не лучше, чем у ТС в плане успешности, просто вот так, как есть, но мы не сравниваем и не переживаем, что у других в чем-то более успешно жизнь сложилась, а просто живем.
    Автор же слишком много сравнивает и после этого казнит себя. Выше писали, что организм запросто может наказывать за это болезнями.

    Но если честно, меня тоже доводы, что вот у кого-то там болезнь серьезнее моей раздражали. И вообще никак не успокаивали. Типа того, что это все фигня у тебя, вот у какой-то знакомой метастазы из подмышек вырезали. Я, конечно, порадуюсь, что вовремя обнаружили болезнь мою и дело шеей ограничилось, но сам рассказ меня мотивировать не будет, скорее наоборот.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • конечно ттт!
    но тут действительно похоже, что проблема в голове. к тому же аутоимунка - очень часто с психосоматикой связана. не дает себе быть собой, ориентируется на чужие норму и идеалы - отсюда постоянный внутренний конфликт и попытки съесть себя за несоответствие этим чужим идеалам.

    а меня мотивируют чужие истории. очень...

    Исправлено пользователем elvalia (22.10.15 12:40)

  • Я по факту сужу. У меня, к примеру, один ребенок, у вас-два. У меня нет достижений на работе, вы же были начальником отдела, как вы писали. Мне кажется, это вы как раз преуменьшаете свои заслуги. А то, что дома сейчас бардак и вы не работаете пока, так это понятно-дети маленькие.
    Не знаю как перестать сравнивать. Это как-то автоматически получается. Может, комплекс отличницы? Была в школе отличницей, красный диплом и пр., короче, с детства как-то приучалась стремиться быть лучшей. После ВУЗа бежала вперед и вперед, учеба, семья, ребенок, работа, друзья. Как-то все враз. А потом пришла усталость, видимо. Как-то я сдулась. Все успехи на этом и закончились.
    Да я бы и рада не сравнивать, но слышу постоянно "а почему бы тебе второго ребенка не родить, а почему ты не купишь себе машину, тебе не скучно дома работать, не хочешь выйти на работу, а я вот второго-третьего родила, купила то да се и бла-бла-бла." Этит вечный треп- он же повсюду. И вроде не обращаешь внимание раз, два, три, но потом как-то уже откладывается в сознании. И думаешь-видимо, со мной что-то не так.
    Но это все отвлечение от темы, что-то меня уже не туда понесло.

  • туда-туда вас понесло.
    подумайте, зачем вам чужие идеалы и цели. где ваши?

  • Про какие вы горы говорите, например?
    Я за то время, что на форуме это все обсуждаю сделала диагностику, сходила к врачу, пью и колю препараты, купила еще один, который врач выписал. При этом работаю и по дому работу выполняю.
    Я реально не понимаю, чего от меня еще требуется? Объясните.
    Вы, я так полагаю, прочитали только первый и последний мой пост. Так?

  • В ответ на: Вы, я так полагаю, прочитали только первый и последний мой пост. Так?
    если вам удобнее так считать - ради бога, воля ваша, жизнь ваша.

  • В ответ на: к тому же аутоимунка - очень часто с психосоматикой связана. не дает себе быть собой, ориентируется на чужие норму и идеалы - отсюда постоянный внутренний конфликт и попытки съесть себя за несоответствие этим чужим идеалам.
    Знаю о такой теории. Но ведь у единиц людей аутоимунка, а психологические проблемы почти у каждого. И у многих вполне здоровых людей гуси пожирнее моих в разы.
    Кстати, про рак такое же пишут.

  • Я вас спросила. Причем тут удобнее или нет. Я угадала?
    Так что насчет гор?

    Исправлено пользователем Флорида (22.10.15 12:51)

  • нет, не угадали.
    про рак - несколько другое.

    Исправлено пользователем elvalia (22.10.15 12:52)

  • А с чего вы взяли, что я ничего не делаю? Где я это написала? Что насчет гор?
    И какая фраза навела вас на мысль, что я считаю. что рак-это фигня. И что если бы у меня был рак, меня бы это мотивировало? Такое ощущение, что вы просто на ходу придумываете то, что вам хочется видеть. :безум:

  • Ой да ладно. Я тоже отличница, писала про красный диплом же. Но жизнь мне дает бесценные уроки. Например, свой красный диплом писала и сдавала госы при 12часовом рабочем дне. И на работе вроде бы успешна с самого начала, и в университете. Но так получилось, что мои заслуги на работе забрал другой человек, а меня выставил как студентку, которая целыми днями на учебе. То есть я зря по 2 часа в сутки спала? Отобиды уволилась на меньшую зарплату даже, но там меня оценили, опять же ужепочти начальником сделали, но организация во время кризиса объединилась с другой и все планы ушли в лету. Так я научилась работать эффективно, но не убиваться на работе.
    Второй урок - собственно мой диагноз. Реально жизнь разделилась на до и после, после я научилась ценить момент и радоваться тому, что есть. Любить жизнь. Пусть я отказалась из-за страха перед будущим от своих планов тогда, конечно, зря, но вся эта ситуация показала мне мою жизнь с другой стороны.
    Третий урок - рождение первого ребенка. До сих пор его перевариваю, но он окончательно расставил приоритеты еще во время беременности, когда была угроза, я лежала много в больнице и не могла отпустить работу просто потому, что замены не было, то есть послать недалекое руководство совестьне позволяла.

    В итоге у меня сложилась определенная система ценностей на данный момент, может, она изменится в будущем, но в данный момент я рада, что я не такая, как 10 лет назад, как когда училась на последних курсах.

    Что касается вопросов, то их все задают. У нас вот самым больным было и пока еще есть жилье. Вопрос типа: зачем второго родили, вам жить негде? - звучал не раз. Но у меня уже иммунитет. И не зря. Когда квартира приобретена была, сразу пошли вопросы: а почему именно там? А почему столько комнат? Короче, не угодишь никому и никак. Потому лично меня эти вопросы не задевают. Просто потому, что я ЗНАЮ, что мне нужен второй ребенок (на ради мат капитала, это тоже популярный вопрос), что квартиру мы купим тогда, когда будем готовы, что на работу я выйду на ту, которая позволит заниматься с детьми, а не как раньше и так далее. И мне все равно, что другие думают. Жить-то мне, а не им. Сами хоть вообще пусть не рожают и покупают дома в Греции, это жих жизнь. А моя - отдельно.

    Извините, если длинно и эмоционально.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Как верно пишет Рамилла, организм наказывает за то, что на него не обращают внимания и игнорируют потребности и его и свои собственные желания.
    У меня такое ощущение, что Вы жили в какой-то гонке: медаль, диплом, семья, работа. Все, чтобы соответствовать чьим-то идеалам и представлениям о состоявшейся и успешной женщине.
    Сытая семья и чистый дом - это Ваш идеал или вбитый в Вас кем-то извне? Необходимость работать через не могу - это Ваша потребность, или Вам сказали, что можешь - не можешь, а в доме должно быть чисто? Может быть Ваше тело, дойдя до какого-то предела, сказало: все, баста? И всеми доступными ему способами показывает, что надо снизить темп и не взваливать все на себя?

    Я тут начала читать книгу Гузель Яхиной "Зулейка открывает глаза", у меня волосы шевелиться начинают. Она утром вскакивает от вопля слепой и глухой свекрови, которая ее ненавидит, чтобы опорожнить и помыть ее ночную вазу. Потом мчится кормить мужа, если зимой, то чистить снег на дворе, потом они поехали в лес за дровами: свалили дерево, собрали с него все ветки, хворост, разрубили на бревна и ВМЕСТЕ стаскали их в телегу, а потом муж ей сказал, что неподъемную корзину с хворостом она дотащит до телеги сама. По возвращении домой - накормить-напоить мужа и свекровь. И, когда она уже без сил надеется поспать, приходит муж и говорит, что мама хочет в баню. И ей приходится вставать, таскать воду, опять чистить снег, топить баню, мыть свекровь, которая на нее всю дорогу орет, потом еще и обвиняет в том, что она ее до крови избила веником, хотя сама этого требовала, а муж ее за это избивает черенком метлы. Попутно постирала, а после всего этого еще и помыла баню.
    В общем, веселая жизнь такая.

    Но там восток, другие традиции и нравы, а что заставляет Вас жить в таком режиме?

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • У меня рак в 14-17 лет образовался, причем там не психологические причины были, а проблемы с обменом веществ. Педиатр пыталась указать маме на проблемы, но она подумала, что это наследственное и делать ничего не стала. А организм решил свои проблемы новообразованием. Если кратко.

    Что касается того, что организм может протестовать, это абсолютно точно. И я с предыдущим оратором согласна. Попробуйте понять, о чем она говорит. Пока вы в основном слышите только себя, а на доводы отвечаете: да, но... например, вас окружающие спрашивают. Так они не только лично вас спрашивают, но и всех остальных. Это не повод к действию.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну а мне напрямую родственники говорят- раз не родила второго ребенка, значит эгоистка и лентяйка. Ну умом-то я понимаю, что не нужно внимания обращать, но осадочек в душе оседает. Иногда думается, возможно, они правы. Так что тут не то, что я себя с кем-то сравниваю, это окружающие меня периодически с собой или с кем-то сравнивают, примеры какие-то приводят. Так что у меня уже в привычку это вошло, наверное. :biggrin:

  • А если бы они сказали, что Вы эгоистка и лентяйка, потому что не родили пятерых?
    Поставьте людей на место уже. Скажите, что Ваша личная жизнь, это Ваше личное дело, и их количество детей, чистота полов и сытость мужа никаким боком не касаются.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Так всех сравнивают. И что с того?
    Мне вот прямо говорят, что второго мы рожали ради мат капитала. Да я даже объяснять не собираюсь, что я на беременность и платных врачей треть этой суммы потратила примерно, не считая вещей. И это дочке года нет.

    Вы сядьте, выпейте кофе и подумайте, а что ВАМ надо? Чего вы хотите? Второго ребенка? Ну так если здоровье не позволяет, можно приемного взять. Если не хотите и не надо вам, то тогда игнорируйте слова по этому поводу, делов-то. Зачем оглядываться? Надо ЗНАТЬ, что вам надо, найти свои цели и идеалы, а не идти на поводу. Зачем?
    Не нравится, что родня говорит и не получается игнорировать? Не общайтесь. Вот зачем себя истязать? Вам реально организм всеми силами намекает, что пора бы о себе подумать, а вы не можете понять.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • И дело-то собственно даже не в этом, а в том, что даже здесь и сейчас Вы сравниваете себя, например, с Рамиллой. Как будто говорите, что у нее-то в жизни все уже было и есть: и дети, и карьера и пр. А вот Вы ничего этого не имеете, не имели и вряд ли иметь будете.
    К слову, вспомнилось мне. Есть девушка знакомая, которая попала в аварию и стала инвалидом. Несмотря на то, что рабочими у нее остались голова и частично руки, она вышла замуж, развелась, работает (занимается дизайном). И она себя ни с кем не сравнивает. Она просто делает все, чтобы ее жизнь была не прозябанием и медленным умиранием, не растительным существованием, а имела смысл и была наполнена.
    Показать скрытый текст
    Кстати, она недавно участвовала в съемках у Гордона (по-моему, в "Мужчина и женщина"), в пятницу выпуск будут показывать по ТВ.
    Скрыть текст

    ПС: это не к тому, что у кого-то хуже. А к тому, что надо перестать жить, оглядываясь на чьи-то представления о том, как дОлжно.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

    Исправлено пользователем klubok (22.10.15 13:21)

  • Да, так и было. И меня заставляли пахать, когда ребенок родился, несмотря на свою усталость. И попрекали при этом в том, что я плохая жена, мать, хозяйка. Но это все в прошлом.
    А насчет идеалов. Трудно сказать, это мои идеалы или вбитые извне. Я сама люблю чистоту и порядок. Но сейчас я так не упахиваюсь, как раньше.
    А то, что есть такой идеал в обществе об успешной женщине- муж, двое детей, в доме порядок, плюс еще и успешна в работе- это факт. Практически все смотрят на незамужнюю бездетную, к примеру, женщину 40 лет с осуждением или с сочувствием. Вот и пойми какие идеалы извне. Это все как-то в детстве на подкорку закладывается.

  • И я о том же. Даже в этой теме автор нашла предмет для сравнения с собой. Ну, у кого-то трое детей, что мне теперь переживать, что я неудачница? Хотя опять же было бы здоровье, может, был бы и третий. Но убиваться по этому поводу я не буду, честное слово.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да, забейте на то, кто и как смотрит. Если бы я, например, сидела и прислушивалась к таким мнениям, я б, наверное, уже все волосы себе во всех местах повырывала от своей "неуспешности" ))): больше 30, детей нет, в доме порядок наводит чужая тетенька (просто потому, что я считаю себя вправе тоже отдыхать после работы, а к консенсусу с уборкой совместной мы с мужем не пришли, и чтобы не было ссор, мы делегировали эту почетную обязанность третьему человеку), строго говоря, не замужем, а сожительствую. С работой только более-менее, но могло бы быть и выше, больше и т.д.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Ну так подумайте, что для вас важно, реально для вас?

    Мне мама тут сказала, что я тебя на руках не носила, не гуляла, некогда было - папе твоему 3 блюда на ужин, рубашку каждый день новую, дома чистота. Это тоже ведь упрек был, потому как я целыми днями на руках с детьми, на ужин блюдо за 30 минут, пол муж сам моет, а на работу ходит в толстовке. Но меня это не задело, просто потому, что приоритеты другие. Мне важнее с детьми побыть, чем готовить 3 блюда на ужин. Впрочем, и без детей я 3 блюда не готовила, работала же. И обязанности с первого дня были разделены с мужем. Потому и сейчас претензий нет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Так хочется быть молодой, здоровой, полной сил! Но я понимаю, что мне станет только хуже по мере старения
    А кому-то становится лучше по мере старения?
    В ответ на: Мне нужно выработать какое-то отношение к своей жизни, здоровью, своему состоянию
    Чтобы это сделать, нужно определиться с желаниями, целями, идеалами, принципами. А вы даже не знаете, какие жизненные принципы ваши, а какие - принадлежат посторонним людям, которые считают, что успешная женщина должна родить именно двух детей.

  • К некоторым советам я прислушиваюсь. Просто невозможно комментировать каждый пост.
    Некоторые предположения хочется обсудить, на то он и форум. "Да, но..." это тоже обсуждение, осмысливание.
    Я понимаю, что многим хочется, чтобы я на все посты отвечала "есть мэм!". Но ведь это невозможно. Здесь множество советов противоречат друг другу. И мне тоже хочется высказаться, а не молча принимать все советы как руководство к действию. Иначе не вижу смысла в форумной беседе. Можно просто молча статьи почитать, не обсуждая ничего.

  • Вот это ваше высказывание говорит о том, что вы думаете, что я ничего не делаю "вот я тоже читаю и понимаю, что не знаю, как объяснить. мне всегда казалось, что после вашей истории, истории LEV58 хватаешь себя в руки и несешься горы сворачивать, а не продолжаешь искать причины, почему не можешь сделать что-то..."

  • Нет, вы просто иногда отвечаете, как будто не совсем понимаете, о чем вам написали, как будто на своей волне, а услышать нас не хотите.
    Вот как раз "есть, мэм" и не надо, вам в реальной жизни достаточно диктуют :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • вы считаете "не можешь сделать что-то" равнозначно "ничего не делаете"?
    речь-то шла о сворачивании гор, о шаге к мечте, а не о повседневной стирке, глажке, готовке.

    рак - это не "проблемы со здоровьем", а очень серьезное, крайне редко излечимое заболевание...

  • Может у меня что-то с головой (а она реально болит и кружится), но я хоть убей не понимаю что вы мне хотите сказать. Шаг к мечте, рак это не проблема со здоровьем, всем со старением становится хуже и пр. О чем вы? Единственная ваша ясная мысль здесь-надо определиться с целями и идеалами. Ну тут не поспоришь, всем такой совет подходит.

  • Видимо, я сейчас именно на своей волне. В состоянии обострения болезней я меняюсь, я погружаюсь в это дурацкое состояние, из которого трудно выбраться. Думаю, вы знаете об этом. Но я согласна с вами, нужно научиться не обращать внимания на сравнения и осуждения окружающих. А вот определить цели и свои собственные идеалы - это сложно. Понятно, что очень хочется хоть как-то улучшить здоровье, ну а по жизни - трудно сказать. Программу минимум я выполнила вроде, а как жить дальше не знаю пока.

  • Боюсь показаться неоригинальной, но, может, вам стоит перестать обслуживать семью, тем более, что ребенок не младенец, а заняться чем-то интересным лично для вас?
    А то вы все требования удовлетворяете, кроме своих. Плюс при этом сравнивать сложно будет, это ж не обязательная программа, а для удовольствия.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Думаю, что именно в этом и есть Ваша основная проблема: Вы не знаете, как Вы хотите, поэтому живёте так, как хотят окружающие, или пытаетесь так жить. А поскольку не вывозите программу по соответствию ожиданиям окружающих, начинаете съедать себя изнутри, плюс подспудное недовольство тем, что живёте как-то не так, как хотелось бы, хотя это хотелось бы и неосознанно

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Да, вы правы. Я подстраиваюсь под обстоятельства. В свое время я пыталась бороться, но устала и решила, раз я не могу ничего изменить, буду подстраиваться. А сейчас я уже не знаю чего я хочу. Живу по привычке.

  • Я стараюсь постепенно их приучать уже к самостоятельности. :biggrin: И пытаюсь понять чего я хочу сама (из реального). Конечно, много хотелок нереальных.

  • А почему именно реального? Вы же мечтаете, а мечтать можно и о нереальном )) почему Вы ограничиваете себя даже в мечтах и желаниях?
    Вы знаете, говорят, мысли материальны. Заведите себе красивый блокнот, пишите в нем письма себе и всевозможные свои желания, от самых маленьких и не значительных (типа, хочу шоколадку) до самых больших и грандиозно-несбыточных. Дайте себе волю. А там и курс наметится

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • а вы оч веселая :biggrin:
    сначала изворачиваете смысл моих слов до противоположного, требуете с меня ответа за этот придуманный вами смысл. когда же я привожу точную свою фразу - опять мне предъявы, что только одна мысль ясная у меня.
    просто чудо!

  • Попробую. Мечтать не вредно :улыб:
    А вот кстати, тоже вопрос. Тут два подхода существуют: довольствоваться тем, что есть, и быть счастливым. Или стремиться к какой-то мечте, возможно, и неосуществимой.

  • А по мне так подход один:
    Довольствоваться тем, что есть - не впадать в уныние от того, что чего-то нет.
    И при этом мечтать и стремиться к воплощению мечт - не сидеть, мечтая и ожидая пока они исполнятся, а делать шаги, пусть и маленькие, навстречу

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Это вы переворачиваете смысл моих слов. И придумываете. С вами очень сложно общаться. Я не понимаю, чего вам от меня нужно и что вы хотите сказать. Веселья здесь никакого нет. Выражайтесь яснее. Я вам вашу фразу точно процитировала. Что я там перевернула?
    Вижу, вас доставляет удовольствие постебаться надо мной. Идите стебаться к кому-нибудь другому, пожалуйста.

    Исправлено пользователем Флорида (22.10.15 15:26)

  • В ответ на: Тут два подхода существуют:
    А тут универсальных сценариев не существует, люди-то разные. Кому нравится довольствоваться малым - пусть им довольствуется, а кому-то жизнь не мила без героических мечтаний и нереальных достижений. Тут главное определиться - Ты кто такой и что тебе нравится в этой жизни.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: мне всегда казалось, что после вашей истории, истории LEV58 хватаешь себя в руки и несешься горы сворачивать, а не продолжаешь искать причины, почему не можешь сделать что-то...
    "вам-то хорошо - вы сильные, успешные..."
    создается впечатление, что ТС для успешности онкодиагноза не хватает. вроде как не повезло, а то бы она ух!..
    Это не стеб надо мной, по-вашему? И очень некрасиво обсуждать в таком тоне человека с кем-то, в его же присутствии.

  • Хочу высказать всем свою благодарность. Благодаря форуму многое осознала и сделала выводы. С сегодняшнего дня начинаю менять свою жизнь к лучшему. Всем огромное спасибо! Всем здоровья, счастья и гармонии в душе! :flowers:

  • И вам того же. Приходите - поделиться радостью, когда будет получаться. Если же нет - приходите, поможем чем сможем. :роза:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • ...((( блин, вы все-равно..держитесь, по идее надо отпустить страх, ну сколько отведено,столько и отведено, все там будем и вероятнее всего)) там ..ниче болеть не буит))) надо найти способ...задавать себе хорошее настроение
    А семье все же один раз..надо объяснить..с чувством ,с толком с расстановкой,что с вами происходит..без истерикк, соплейа и себя желания...ну чтоб они понимали, вообще-то это их тоже касается напрямую и они имеют право знать, ..чётко
    И вот вы зря не хотите с близкими разделить ..конеш, близкие разные,но ...неужели собственный муж и дети..не подсказки как быть
    И в каких то моментах...сделают ,что то для них незначительное,но вам ..серьёзное облегчение..

  • Страшно обычно больше от неизвестности....и больнее и переживаний больше
    Если знаешь,что происходит..со временем, примиряется с этим и живёшь...
    И это гораздо легче,чем в неизвестности, мама болеет все знают...но что именно происходит не понятно...это ещё хуже

    вот то чем вы занимаетесь..это гордыня.....и вот это страшно и возможно...как вариант от этого вам ещё хуже

  • Вы поймите одно, вашим детям будет хорошо...если вам будет хорошо...

  • Ой, это бесконечная история...это у многих так, тут..координат но поможет только если разом послать все это..в п5
    Ну серьёзно, жёсткое такое решение)) и жить в своё удовольствие,а общество это...оч скоро привыкает
    Так можно себя загнать в плане этих несоответствий оч глубоко
    Причём это даже не общество виновато с установками, а мы сами...сами себе строим рамки и границы и нормы восприятия
    Поэтому все только в вашей голове и сейчас ...возможно единственный способ...послать мысленно все к чертям...
    Принять это как факт и попытаться в своё удовольствие, дети не обсеруцо помыть пол и сделать уборку, муж..все-равно будет содержать ...у вас появится больше добра и радости..и это будет благодарность ..за их труды и заботу...
    Надо у себя в голове выстроить цепочку ветку и все.

  • В ответ на:
    В ответ на: смерть....вечных людей нет, поэтому мне не понятны мысли о смерти..
    Ну смерть в 70-80 лет- это естественно. Мне же только 40. Если вдруг в наших аптеках не окажется нужных мне препаратов (ну типа импортозамещение наше любимое) или у меня не будет на них денег ( нефть подешевеет не дай бог, а на пенсии мне едва ли вообще хватит ее на лекарства) или они мне перестанут помогать, то смерть может прийти ко мне намного раньше. А иногда так устаю от всего этого, что думаю наоборот-уснуть бы и тихо умереть во сне, что это за жизнь, одни мучения. А в другие дни(когда мне получше) думаю, что такими мыслями как раз приближаю смерть и ухудшаю свое состояние. Вот такие мысли.
    Всегда поражают люди с тревогами о смерти. Можно бояться умереть - имея естественный страх "сохранения жизни", но как можно тревожиться, о том что нам недоступно.
    И также никогда мне не понять людей, которые мечтают о смерти годами. Они "помирая" мают всех вокруг. Каждый раз, когда приходят мысли об "отходе в мир иной" - вспоминайте "калеконек" которые учатся заново ходить и хотят жить.
    Смерть имеет место быть, но тревожиться о ней нужно, тогда когда вы близки к грани жизни. Сегодня - вы живы - значит не все так плохо. Непозволительно и эгоистично думать о смерти, когда у вас есть семья.
    Болезнь тоже имеет место быть, но с ней надо бороться - искать методы по излечению, либо просто по облегчению. Вместо думания о росте цен на лекарство - думайте где их взять, и кто бы смог вам помочь, как достать их дешевле. А то вас рост цен больше беспокоит, чем состояние здоровья, в итоге о "таблеточке" беспокоитесь больше, чем о самой себе.
    И в завершение: Как было написано в одной из прочитанных мной книг:"Измените мысли сейчас - и ваша жизнь измениться уже сегодня". Разрешите помочь самой себе облегчить ваш недуг и порадоваться, тем кто есть и тому что есть у вас здесь сейчас.

  • Судя по тому что вы пишете, у вас налицо все признаки депрессии, от нее в том числе часто страдает иммунная система. Но сама по себе депрессия это лишь сигнал о том, что что-то в вашей жизни идет вразрез с вашими истинными потребностями. Из ваших сообщений создается впечатление, что вы всю жизнь следовали за чужими целями, откровенно забивая на свои потребности вплоть до того, то даже разучились их понимать. Блокированные потребности вызывают негативные переживания (агрессию направленную вовне или агрессию направленную на себя т.е. аутоагрессию, саморазрушение, болезнь). Так что ваша депрессия это вам "привет" из подсознания о том, что неверной дорогой идете товарищ. Подумайте о том, чего бы вы хотели лично для себя, что любили делать, как хотели прожить ВАШУ жизнь.

  • Кратко выразили то, что мы пытались объяснить :respect:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Судя по тому что вы пишете, у вас налицо все признаки депрессии
    Не у меня, а у ТС, а в остальном относительно ТС все верно)

  • Извините, писала ТС, видимо в ночи чего-то малость попутала :biggrin:

  • В ответ на: Вот это ваше высказывание говорит о том, что вы думаете, что я ничего не делаю "вот я тоже читаю и понимаю, что не знаю, как объяснить. мне всегда казалось, что после вашей истории, истории LEV58 хватаешь себя в руки и несешься горы сворачивать, а не продолжаешь искать причины, почему не можешь сделать что-то..."
    спасибо!!!
    вообще то я стараюсь не раскисать и пример не моя мама которая , я напишу грубо, как кисель, ни мясо ни рыба...что угодно написать можно одно достоинство было раньше-она была спокойная и никогда меня не ругала...сейчас когда никого нет-орет на правнучек, они уже большие и могут сказать об этом.

    ну да ладно не про нее речь, а про мою бабушку, бабулю- маму мой мамы...
    у нее в 3 года умерла мама и появилась мачеха, как в сказке, бабуле было 5 лет когда она ставила 3-л самовар
    , а дальше прибавьте =к 3 л + вес металла..
    в 10 умер отец дальше забрали ее старшие сводные сестры и была она у них в работницах, т.к. племянница только на полгода была младше, но она спала, а бабуля вставала и выгоняла корову...
    Жила она тогда в Чите, просто в то время и в городах держали скот., бабуля у меня 1908гр,
    она часто повторяла некоторые высказывания, свои
    - делать ничего не хочется...НО НАДО, к обеду разойдусь ( т.е. не будет усталости когда делом займешься, отвлечешься)
    - есть чего то не хочется, но организму нужно...садится и ест вместе с нами
    ( это уже про мою маму которая может целый день пьет одно кофе с колбасой и маслом, вот приезжаю домой вечером и обязательно кормлю ее мясом, супом и.д.)

    так вот и я
    сейчас мне мама часто заявляет что ей ничего делать не хочется - к врачам тоже идти не хочет и намекает на то что 3 года назад у не нашли узелок на щитовидке - вроде от нее она такая усталая уже с утра и по завтракав, она мне говорит- пойду полежу...

    так вот я уже 8 лет ( как удалили щитовидку) мечтаю лежать, пойти в спортзал...
    но у меня, на мне мама и внучки и дочь которая, я понимаю, что трудно лежать в больницах и видеть как твой ребенок мучается... и я понимаю, что я ее не с умела воспитать, но с другой стороны я никого не воспитывала - все 3 дочери разные....раз она у меня ничего не делает по дому. По большому счету и меня никто не воспитывал не наставлял, просто я видела как бабуля все кругом делала, что у меня было с детства-это всегда убранные игрушки, поиграла и сразу все на место уложила...
    вчера с огромной, с моей стороны давлением, мой ребенок которому будет в январе 30 лет помыла пол...
    я и сама могла, но просто вижу что не успею - надо было отвести детей на кружок ( в 12ч), потом через 2 часа забрать, сварила суп, приготовила гуляш и котлеты,гарниры к ним(4 рабочих дня я не готовлю еду, устаю и на рабоет), загрузила 3 стирки в машину и развесила, кормила детей и ходила гулять на горку-катались на ледянках в 18ч. потом дети поели еще раз, купались - это конечно легко написать купались...купались , значит надо помыть ванну, потом зовут какие то игрушки им нужны, потом постелить постель и вытащить их...а потом они опять захотели кушать... - ну-у хоть чего-нибудь!!!хотя время уже около 22ч
    а мои мысли тоже -поспать и...понимаю хочу в спортзал, а то чувствую что суставы деревенеют...хочу в филармонию и куда-нибудь- на выставку цветов...

    но об этом я написала только здесь..так я кручусь , работаю и никому не говорю..а кому скажешь? не-е говорю иногда и маме и дочери и внучкам моим, часто "сплетничаю" со школьной подругой"обо всем", с институтскими подружками реже, а на работе-я не распросроняюсь сильно, хотя работаю уже 32 года.
    у нее проблема выросшего мальчика,ребенку которому уже под 30 и не женат и нет никого -работа, машина и гараж+ друзья, а маме то хочется другого...а ребетенок - не лезь говорит.

    Флорида
    я много написала....к чему, а к тому что наша жизнь и как мы сами ее построим так и будет...
    у вас есть муж - кстати его отсутствие,
    кто не замужем может сказать и не надо -они лукавят, я знаю точно и могу привести кучу примеров из жизни...
    его отсутствие вы не дай бог поймете позже, что нужен он, именно для разговоров и обсуждение прожитого дня и уж поверьте , это человек я думю самый близкий ваш собеседник и помощник.
    старайтесь с ним больше общаться, родители они всегда с вами, но старея они становятся большими детьми, ваши дети - они и в африке ваши дети....

  • В ответ на: Довольствоваться тем, что есть - не впадать в уныние от того, что чего-то нет.
    И при этом мечтать и стремиться к воплощению мечт - не сидеть, мечтая и ожидая пока они исполнятся, а делать шаги, пусть и маленькие, навстречу
    вот +, точно
    я тоже не загадываю дальше дня живущего...но мечтаю и пытаюсь в ту сторону двигаться, вот у меня только двигаться в сторону мечты получается как то медленно.

  • Ситуация , конечно, непростая. С одной стороны, тяжелая болезнь, а с другой стороны, видимо, из-за нее у Вас образовалось депрессивное состояние. Из-за депрессивного состояния, появились уныние, упадок, раздражение на себя (вероятнее всего, есть еще и обвинение себя, но Вы об этом не пишите). Постоянная тревога и мысли о том, что завтра может быть хуже, что возможно завтра Вам придется увеличивать дозу, что что-то произойдет в стране, и Вы не сможете купить лекарство. Это все явные признаки депрессии.

    И что получается? Тяжелая болезнь вызвала депрессию, а депрессия вызывает дальнейшее обострение и ухудшение этой болезни. А ухудшение здоровья вызывает еще большую депрессию. Получается такой замкнутый круг. Вы пишите, что болезнь появилась с рождением ребенка и до 30 лет были редкие случаи обострения. В связи с этим могу предположить, что депрессия у Вас началась по какой-то причине именно после 30 лет.

    Ситуация, конечно, сложная. Я сам в свое время тяжело заболел, и эта болезнь у меня тоже вызвала депрессию и лежа на больничной койке в очень тяжелом состоянии, я тоже себя спрашивал, как и Вы: «За что мне это?». Долго спрашивал, и однажды меня осенило, что причиной моей депрессии являются негативные мысли. Я начал работать над ними и менять их. Конечно, во многом мне помогло мое психологическое образование. После этого я смог избавиться от своей болезни, хотя шансы были 50 на 50. Впоследствии я много читал об этом, даже мне посчастливилось встретить на своем пути известного психотерапевта Александра Васютина (который разработал методику, останавливающую образование раковых клеток) . И литература и Васютин утверждают одно, негативные установки приводят к обострению и даже к появлению многих заболеваний. А самое главное, что нам мешает – это мрачные мысли о том, что может быть в будущем. А по сути, ни один человек не может знать точно, что с ним будет завтра, но в состоянии депрессии мы об этом постоянно думаем. А время идет и 99.9 % наших предположений не сбываются. А мы живем в этих мыслях и тратим всю свою энергию только на них и все больше и больше усугубляем наше нелегкое положение.

    Подумайте какие мысли и установки мешают Вам выйти из депрессии и как было сказано на этом форуме ( и в Библии кстати тоже), научитесь жить здесь и сейчас, сегодняшним днем. Сначала это будет трудно, но со временем это войдет в привычку, и вам наверняка станет лучше.

    Нельзя начать жизнь по новому, но ее можно продолжить по другому!!!

  • Да, вы правы. Такой замкнутый круг получается. Сейчас учусь жить одним днем и не думать о плохом. Но это сложно. Как вы отучили себя от негативных мыслей? Иногда я думаю, что я сейчас просто загоню весь этот негатив внутрь, на подсознательный уровень. Вроде внешне я спокойна и радостна, а страхи будут глубоко внутри прятаться. Как этого избежать?

  • Загонять весь свой негатив вовнутрь, конечно, не нужно.

    Для начала я бы порекомендовал выявить причину образования депрессии, это Вам будет сделать легче, чем многим другим, потому что Вы знаете примерный срок ее появления, как Вы уже писали, это было примерно в 30 лет.

    Причин появления депрессии всего три:

    - сильно травмирующий случай, который Вы не смогли пережить и отпустить его;

    - череда травмирующих событий, которые являлись менее значительными. Хотя они и менее значительные, но человек им приписал более значимую роль.

    - также депрессию могла вызвать ситуация, когда необходимо было сделать выбор и принять решение, но по каким-то причинам (как правило, отсутствие информации о выбранных объектах) человек не мог долго принять решение и от этого мучился.

    Первым делом необходимо вспомнить из-за чего возникла депрессия, желательно пережить еще раз эту ситуацию или ситуации.

    Ну а дальше работаем с негативными мыслями и установками, которые вызывают у нас чувство тревоги. Выявляем их, переосмысливаем .

    Работа очень сложная, требующая больших душевных затрат и времени. Но не изменив свои мысли в голове невозможно ждать улучшения здоровья.

    Иногда, вспоминая свою ситуацию и общаясь со своими клиентами, приходит в голову мысль, что практически все болезни даются взрослому человеку для того, чтобы он убрал из головы негативные мысли и установки. Все зависит только от самого человека, от его упорства и мудрости, а психологи только помогают этому нелегкому процессу.

    Нельзя начать жизнь по новому, но ее можно продолжить по другому!!!

  • Чувство тревоги. Это часть депрессии?
    Или не обязательно.
    Просто уже давно в большей или меньшей степени это чувство имею.
    Прочитав последние посты специалиста, пытаюсь найти изначальную причину.

  • болезнь это лишь послание из вашего подсознания. Вы что то делаете не так, пока вы не разберетесь что именно, болезни вас не покинут. Но как только поправите положение вещей, организм сам найдет дорожку к исцелению. Как разобраться? Не нужно убирать симптомы таблетками, боль нужно прожить, понять. Это конечно не химия которая моментально глушит все, но чем раньше начнете, тем больше шансов на дальнейшую жизнь в согласии с собой. Вы- это не только сознание и осознание,семья и заботы, вы- это еще и ваша физическая оболочка, которая как может так и показывает вам о том что система сбоит, сбоит не только на уровне физиологии.

  • С этим давно разобралась, спасибо!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: